×

Свитч из iOS в другое направление. Стоит ли и куда?

Усі статті, обговорення, новини про Mobile — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет :)

Если кратко, мой диагноз: 25 лет, 5 лет опыта гребли под iOS, strong middle в одном из топ10 аутсорсеров.

Что смущает и заставляет подумать о смене специализации:

— В компании в которой щас работаю и к которой очень лоялен, практически не хайрят мобайл девов, и не заводят новых проектов под мобайл.

— По рынку — кол-во вакансий одно из самых незначительных на рынке, если судить по тому же ДОУ ниже только на руби, а с андроидом практически то же число. Конкуренция тоже меньше конечно, но спектр выбора важнее.

— Около 50-60% вакансий это небольшие типовые проекты в компаниях семейного типа или чуть больше. От крупных компаний которые обычно работают с крупными серьезными проектами — вакансии пролетают достаточно редко.

— Отчасти это связано с предыдущим пунктом, iOS разработка да и мобайл вообще это чаще всего мелководье, придаток чего-то более серьезного. Я почти никогда не видел проекты в Украине, где в команде было больше чем 3-4 иосника и решались какие-то сложные задачи для бизнеса. На таких проектах особо не развернуться в плане карьеры, по сравнению к примеру с энтерпрайз джавой или дотнетом.

— Ну и мое субьективное чувство что тот бешенный хайп на мобайл который был в 2012-2013-2014 упал раза в 3 и продолжает падать, когда остальные направления растут или хотя бы не теряют своей доли, это как-то напрягает.

Интересно было бы попробовать больше уйти в бекенд, чем фронт, в принципе все равно, больше вопрос — где после свифта/обжектив си проще порог входа, и как быстро можно было бы выйти на миддла в выбранном направление.

Может тут будут такие кто свитчнулся из мобайла в другие направления или подумывает это сделать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не пробовали случайно поднять этот вопрос в текущей компании, чтобы свичнуться?
Если работаете в ТОПах, то там вроде с переквалификацией должно быть попроще.

Подбрось монетку и изучай C#/.NET Core, Scala или Go. Имея 5 лет опыта переходить, конечно, сразу на мидла.

Бодбрось за каждый язык по 100 раз и для какого решка выпала больше тот и Go.

Так сильно чувствуется конкуренция?

Та я ж ні для сібя стараюсЪ... ) Одразу в рай не пускають... Потім буде більше цінувати маленькі радощі...;))))

Оптимистический вариант развития событий — это если местные компании начнут больше сотрудничать по форме контракторов (или с фрилансерами по ремоуту).
Т.е. раб будет нужен четко на проект в 3-4 месяца и галере не надо думать как бы поскорее бортонуть дева с бенча.
Тут конечно вагон плюсов и минусов.
Из минусов что это нестабильная позиция. Такое не подойдет если есть кредиты и т.п.
Из плюсов что чувак четко понимает на какой проект и на какое время идет.

Так иди во фронт, по-моему, там плюс-минус одно и то же, что и нативки. Такие же формы с кнопками и такое же общение с API

фу. помой руки с мылом после таких суждений.

Хочешь сказать, что в нативках какой-то rocket science, связанный с датчиками, акселераторами, или сложной математикой в 99% случаев ?

Ок. Варианты:
1) Сидеть без работы.
2) Выучить фрон-енд/иную технологию.
Какой вариант выберет нормальный человек?
Хотя я думаю что ТС просто живет в какой-то провинции, где вакансий в разы меньше чем по Киеву. Поэтому добавил бы
3) Переехать в Киев.

ТС, из какого Вы города, кстати?
Работал только на небольших компаниях (где мобайл как правило везде присутствовал) и попробую объяснить из своей колокольни.
Из личных наблюдений проблема скорее не в падении мобильного рынка, а в переизбытке джунов и вайтишников, за которыми рынок не поспевает.
Впарить заказчику свежеиспеченного «айос-джадая» после курсов — это на раз-два.
В отличии от Java/Net в мобильной разработке нет никаких сертификаций.
И чтобы накидать прототип на 3 скрина не нужно 10 лет опыта.
Сейчас только 1% из мобильных стартапов выстреливает, поэтому за качество особо никто не парится.

И чтобы накидать прототип на 3 скрина не нужно 10 лет опыта.

наКРУДошлепить что-то, например, на спринге — тоже не rocket science.
В мобе самые сложные темы в основном — это обработка видео/аудио, реализация вычислений с помощью GPU (Metal, Accelerate, Render Script, OpenGL Compute Shaders и тд), написание чего-нибудь пирингового, работа с Bluetooth/etc. периферией и тд. Таких проектов достаточно мало, а еще меньше — кто это умеет.

наКРУДошлепить что-то, например, на спринге — тоже не rocket science.

Вы забываете что на энтерпрайзе гигантские проекты по сравнению с мобайлом.
С точки зрения заказчика-нетехнаря достаточно двух джадаев с голодным блеском в глазах, и у него будет любой проект за 2 месяца.

Таких проектов достаточно мало, а еще меньше — кто это умеет.

Ну так это специфические проекты требующие узкопрофильных знаний. ТС же сетует на мобильный рынок в целом.

Metal, Accelerate, Render Script, OpenGL Compute Shaders

На самом деле это парафия уже не мобайл разработчика. Это уже C, C++ знание нужны.

Сеньор моб-разработчики обычно знают C/C++ хотя бы на начальном уровне, да что тут говорить, сейчас даже джуны в универах пишут лабы на этих языках, если конечно у них профильная вышка.

Ps. Для того что я описал достаточно знать и свифта (для ios), а для Render Script и OpenGL в андроиде — дергать все из джавы.

Сеньор моб-разработчики обычно знают C/C++ хотя бы на начальном уровне, да что тут говорить, сейчас даже джуны в универах пишут лабы на этих языках, если конечно у них профильная вышка.

Если я напишу пару хелло-ворлдов на Haskell, то это явно не делает меня Haskell девом.
Знаний С++ «на уровне лаб» навряд ли достаточно чтобы писать прод-код, да еще и на таком языке.

Написание с нуля реализации дерева, связного списка, работа с матрицами — это хелло-ворлд? А ведь это только первый курс универа.

Написание с нуля реализации дерева, связного списка, работа с матрицами — это хелло-ворлд? А ведь это только первый курс универа.

Вы этим на рабочих проектах занимаетесь? Риали?

Чувак, тут на форуме есть эмбедеры, которые пишут с нуля всякие деревья, списки и др структуры данных лишь бы не использовать stl ради экономии памяти.

Чувак, тут как бэ топик про натив мобайл.

зачем, когда есть вагон написанных...чуваки?

Написание с нуля реализации дерева, связного списка, работа с матрицами — это хелло-ворлд?

Yep.

Если это хелло-ворлд, тогда почему на собесах люди даже не могут набросать простенькую реализацию связного списка? И это не про джунов я говорю.

Если это хелло-ворлд, тогда почему на собесах люди даже не могут набросать простенькую реализацию связного списка? И это не про джунов я говорю.

Потому что это на хрен не надо, если ты с этим не работаешь.
Нужны прикладные навыки.
На бекенде это имеет смысл для определенных задач.
Натив мобайл — это комуникация с сервером/отображение данных/сование юай элементов.

Это база как тот же ООП, по знанию которой сразу видно кто вайтишник, а кто нет.
Вот почему тогда всякие гугло-фейсбуки даже на позицию моб-дева спрашивают алгоритмы и структуры данных.

Гугло-фейсбуки как-бы спрашивают алгоритмы на любые позиции.
Вообще основным навыком программиста является логическое мышление, но судя по комментариям с логикой у Вас не очень.

Топик про местный рынок мобайла.
У вас коменты то про embedded, то про фейсбук.

Представь, мобайл тоже частично относится к embedded, и почему это карьерные возможности разработчиков должны заканчиваться на местном рынке труда? Удаленно работать напрямую на западных заказчиков никто не запрещает.

Под мобайл у тебя есть экосистема предоставляемая ОС.
Еслы мы говорим об айос/андроид.
Разве ты пишешь очень узконаправленный софт.

Хотя конечно можно и бекенд писать на свифте. Но карьерные перспективы так себе.

Все просто. Я, например, уже лет 10 ничего подобного не писал. Более того, на собеседовании подобное, сходу, закодить не смогу(если еще и стресс учестъ). Однако, если знать, где открыть книгу, то все ети знания, при необходимости, быстренько вспомнятся и подтянутся. Опыт-то есть. Уверен, что у большинства именно так.
Ну просто прими, что это уровень лабораторки в универе, не более того. Что, к слову, не отменяет полезности в быту. В реальной жизни, к сожалению, унылый энтерпрайз и шлеп-шлеп формочки с крудом

Главное чтобы за формошлепство и круд платили лавэ.

формошлепство и круд

все перетрут © нарот

придаток чего-то более серьезного

Значит компания что-то недопонимает. Все бизнесы понимают, что сейчас без мобайла ты «все деньги» не заработаешь. Потому что все таки мобильные сайты — это не замена приложениям от слова совсем.

Мой совет просто ждать крутую вакансию и туда переходить. Потому что 5 лет опыта iOS я б не променял ни на что другое, разве что просто развеяться и потом снова вернутся.

Потому что все таки мобильные сайты — это не замена приложениям от слова совсем.

Они и не конкурируют, скорее — взаимно дополняют.

Мой совет просто ждать крутую вакансию и туда переходить.

Я так и сделал, кстати. Но не всегда они встречаются, чаще — вакансии в самые обычные компании, а там может быть что угодно.

И еще момент — я смотрю на портфолио компаний и скачиваю приложения, если возможно.
Если качество не очень (а именно: дёрганые анимации, отсутствует обработка альтернативных сценариев — напр. ошибок, подмерзание интерфейса, цвет и стили вразнобой) — значит команда не смогла обеспечить должное качество или заказчику оно не нужно было, ему всё равно. Возможно людей подгоняли.

Но вообще, хотелось бы, чтобы предложений на рынке больше было.

Но не всегда они встречаются

Потому и написал «ждать»))) Редко, но появляются ж)

Ну и мое субьективное чувство что тот бешенный хайп на мобайл который был в 2012-2013-2014 упал раза в 3 и продолжает падать, когда остальные направления растут или хотя бы не теряют своей доли, это как-то напрягает

Ты чего куришь, товарищ? Скорее веб по-тихоньку умирает, а не мобайл

щас бы за 5 лет быть в мидах. И говорить о том что рынок мобайла идет на спад.

ну продать себя можно и как архитектора-рокстара имея всего 3 года опыта, но будешь ли ты таким считаться на самом деле?)

Само собой :) (Сарказм)
я и хуже видел :(
Но все равно за 5 лет можно сина взять не на словах:) Но если нагнал то сорян :)
Просто само мышления что мобайл на спад и все такое мне сказало о неопытности и все такое.

а есть чем аргументировать? ну хотя б статейка какая, или это субьективщина?

а так я хз че там по умиранию веба, но на ДОУ ща 588 вакансий на любой вкус по фронту, против 106 на иос. И тенденция по росту вакансий на фронт как-то не угасает вообще.

Киев еще ладно, а вот если говорить про Харьков или Львов — вообще грустно становится

Ты лучше скажи, сколько всего у тебя установлено приложений на телефоне, сколько новых установил за последний месяц, и сколькими приложениями ты реально пользуешься?

Мобайл будет продолжать расти в большей части за счет Китая, Индии, Бразилии, так как там еще немало людей, у которых только появился смартфон или стал лучше интернет, и они будут экспериментировать с установкой разных приложений и игр. В США и Европе уже есть достаточно качественных приложений по любой категории, у которых есть свои лояльные пользователи, и новым приложениям будет ой как не просто конкурировать с существующими. В AppStore, к примеру, уже больше 2 млн приложений, в Google Play — больше 3,5 млн. В Китае, к тому же, свои сторы и особенности, и западным паблишерам пробиться на тот рынок будет не менее сложно, чем конкурировать с популярными приложениями на своих рынках. По Европе и США люди разве что продолжат увеличивать количество трат через приложения, но сам рынок приложений уже довольно зрелый, хотя расти еще есть куда.

Я ушел из iOS Dev в SRE. В принципе, мобильная разработка дала мне хороший багаж знаний по эффективному использованию ресурсов (впрочем, embedded дал еще больше) и по UX. Последнее активно применяю в SRE (внезапно фронтенды).

Расскажите, как вы это сделали, не потеряв в ЧСВ и ЗП? или все-таки пришлось этим пожертвовать первое время?

В какой-то мере я потерял и то и другое, но в mobile мне просто становилось скучно: я не считаю «зазорным» сдать лычку лида и идти в мидлы в другом направлении если оно интереснее. А ЗП — ЗП не главное в работе. Если работа ведет к выгоранию и потере интереса в программировании — зачем такая работа?

С практической точки зрения, я сделал себе финансовую подушку для релокаций и мог позволить себе выбор оставаясь спокойным за семью.

А ЧСВ... когда смотришь на свежих студентов и понимаешь что они быстрее и умнее тебя и что ты их в принципе уже не догонишь — ЧСВ само пропадает. Для себя я нашел другие методы решения проблемы.

Ощущаю то же самое, 8 лет в mobile, чувствую что выгораю. Расскажите, что пришлось выучить для перехода на SRE? Какие книги помогли?

Ничего специально не учил — у меня был опыт ковыряния своего сервера, LAMP, salt, ansible, балансеры, bgp — это все. SRE вышло по сути все то же самое только масштабнее в 100-1000 раз и не надо думать про железо. Единственное что для меня было совсем новой темой: это мониторинг, так что полезно покурить всяческий опенсорс и проникнуться.

Книги особо не помогают — к печати темы уже устаревают. Практический опыт помогает очень, даже если это свой raspberry pi с прикрученным датчиком температуры. Моя нынешняя песочница это кластер машин на hetzner где я играюсь в маленький продакшен для хобби-проектов: CI/CD, это все. Возьмите SRE Book и просто пытайтесь применить все концепции для себя, не важно что ваши проекты не требуют 99.9 availability.

Самое полезное — это искать где ваш нынешний богатый опыт может пригодиться в новой сфере. Для меня, как я написал выше, этим стал UX: я залез во фронтенд по гланды, но я добился того что решение типовых проблем стало проще и быстрее. Используйте ваш опыт решения архитектурных задач из mobile и посмотрите насколько хорошо он ложится на SRE, всегда есть процессы которые можно улучшить, а «неортодоксальность» подхода не дает заскучать. Применимо, конечно, только к той работе где на заставляют работать по накатанному шаблону «потому что у нас так принято».

Сбивает с толку, что у Гугла есть команды, которые конкурируют между собой, развивая разные направления по созданию мобильных приложений. Активно продолжают развивать андроид, параллельно работают над кросс-платформенным фреймворком Flutter и еще продвигают Progressive Web Apps (PWA) — гибрид сайта и приложения. Похоже, что в Гугле делают ставку сразу на несколько «лошадок». И, кстати, есть еще одна «темная лошадка» — это Kotlin Native.

ПВА (клей такой) — это электрон. просто теперь гугель к ним лычку лепить будет. шоп все видели, как гуаном они пользуются и знали почему оно все тормозит

— В компании в которой щас работаю и к которой очень лоялен, практически не хайрят мобайл девов, и не заводят новых проектов под мобайл.

У меня вечно забита личка на линке офферами на ios/macOS и как по мне пополярность огромна так как там проекты не на 1год и 2. да есть маленькие но это 5% из 100 что приходят.

— По рынку — кол-во вакансий одно из самых незначительных на рынке, если судить по тому же ДОУ ниже только на руби, а с андроидом практически то же число. Конкуренция тоже меньше конечно, но спектр выбора важнее.

Много вакансий не открыты в публичный доступ. А по знакомым шарят или уже готовой базе.

— Около 50-60% вакансий это небольшие типовые проекты в компаниях семейного типа или чуть больше. От крупных компаний которые обычно работают с крупными серьезными проектами — вакансии пролетают достаточно редко.

Редко? Не сказал бы. Но если даже да, у них есть база разрабов что ранее подавались и были замечены но не взяты. Напишут всем кто уже есть и по знакомым. не найдут будет и линка и общий набор.

apple developer хороший это редкий дефицит. Гавнокодеров пруд пруди и они никому не надо, ну разве что подвальным конторам.

У меня вечно забита личка на линке офферами на ios/macOS и как по мне пополярность огромна

То, что лично у вас личка забита предложениями рассмотреть вакансию — не показатель роста мобайл-направления.

там проекты не на 1год и 2

Вполне вероятно, что это просто поддержка старых проектов.

Много вакансий не открыты в публичный доступ

Это имело бы смысл для джуниор-позиций.

Редко? Не сказал бы

Вы за какой город говорите? Если вы находитесь в Виннице (согласно вашему профайлу), то по ДОУ в Виннице всего две вакансии для ios/macOS.

Вы за какой город говорите? Если вы находитесь в Виннице (согласно вашему профайлу), то по ДОУ в Виннице всего две вакансии для ios/macOS.

Интересно кто же судить по Доу вакансии? Это так же не имеет смысла как и мнения о

То, что лично у вас личка забита предложениями рассмотреть вакансию — не показатель роста мобайл-направления.

Мне достаточно общения с девами(почти все ios/mac/watchOS dev) и hr не смотря на предложения в личке. Крайне не хватает мидл+(истинный мид+ а не насиженные жопочасы и завышеное ЧСВ) хороших девов на яблочное направления. Мне абсолютно пох на андроид по своим соображениям. Так что говорить о росте общем мобайла говорить я не буду бо это и так очевидно ЧТО ЕСТЬ И БУДЕТ хотя не так веб что очевидно.

Вполне вероятно, что это просто поддержка старых проектов.

Что в вашем понимании поддержка? это плохо? вы поддержите и будете делать новый функционал. Круглосуточно баги фиксить не будете...

Интересно кто же судить по Доу вакансии? Это так же не имеет смысла

Почему не имеет смысла? ДОУ — известный сайт для it-специалистов с большим трафиком. Следовательно компаниям выгодно здесь регулярно публиковать свои вакансии (это видно по их количеству в разделе «Вакансии»). Все это дает основания считать информацию о вакансиях на ДОУ своебразным маркером востребованности тех или иных айти-специальностей. К тому же, тут можно посмотреть количество вакансий в динамике. Судить по ДОУ — гораздо объективнее, чем по сообщениям из линкедина.

это и так очевидно ЧТО ЕСТЬ И БУДЕТ

Это не аргумент. Раньше точно так говорили, когда считали, что солнце вращается вокруг Земли.

Что в вашем понимании поддержка? это плохо? вы поддержите и будете делать новый функционал.

Если новых проектов долгое время нет, то это как раз говорит, как минимум, о застое в этом направлении. Зачастую поддержка старых проектов — это легаси и старые технологии.

Если новых проектов долгое время нет, то это как раз говорит, как минимум, о застое в этом направлении. Зачастую поддержка старых проектов — это легаси и старые технологии.

Значит я очень везучий и меня звали на проекты не старше 1 года. Есть и старше но и пул технологии просто огонь.

Это не аргумент. Раньше точно так говорили, когда считали, что солнце вращается вокруг Земли.

ОК.

Почему не имеет смысла? ДОУ — известный сайт для it-специалистов с большим трафиком. Следовательно компаниям выгодно здесь регулярно публиковать свои вакансии (это видно по их количеству в разделе «Вакансии»). Все это дает основания считать информацию о вакансиях на ДОУ своебразным маркером востребованности тех или иных айти-специальностей. К тому же, тут можно посмотреть количество вакансий в динамике. Судить по ДОУ — гораздо объективнее, чем по сообщениям из линкедина.

ОК.

virgin one technology vs chad full-stack engineer

Интересный вопрос.

Я прокомментировал здесь dou.ua/...​rums/topic/22058/#1251587 и немного здесь dou.ua/...​rums/topic/22058/#1208901 что творится на рынке в разработке под мобильные устройства в Украине.
У меня таки есть опасения.

Плюс что я тогда не дописал, но с радостью допишу сейчас: появляются мусорные вакансии с blockchain и криптокошельками, из-за чего приходится предложения фильтровать еще пуще прежнего, так как ими замусоривается эфир.

Возможно вам поможет свитч страны.
Для начала — куда-нибудь в Европу в продуктовые компании, которые нанимают людей там.
Только осторожно, а то встречаются хитрецы с требованиями в вакансии вроде такой:

Being curious about or having experience with other languages, technologies & platforms (Android, React/Redux, C++, .NET/Windows Phone, etc.) is a plus

Хотя для вас это может быть возможностью проявить любопытство и соскочить с вашего стека технологий.
Это у меня впечатление, что хотят фуллстек по цене одного, но и в этом есть плюсы.

Интересно было бы попробовать больше уйти в бекенд, чем фронт, в принципе все равно, больше вопрос — где после свифта/обжектив си проще порог входа, и как быстро можно было бы выйти на миддла в выбранном направление.

За границей это проще, в вакансиях сами же пишут, что ищут людей, которые не прочь освоить смежный стек технологий.
В Украине переход совершить легче всего в рамках большой компании — учишь новое и подаешься на другие проекты, возможно у этого же заказчика даже.

Те, кто аутстаффят сюда — вакансии работать над их продуктом действительно редко встречаются в Украине, а если и встречаются — то у лидеров рынка.

Есть пару компаний, которые открывают центр разработки здесь. RingCentral например.
И многочисленные компании, которые берут проекты на odesk и раздают разработчикам в офисе. Я работал в таких — это был не самый лучший этап моего пути.

И не то, что я в лидеры рынка не прошел — у них вакансии не встречались, чтобы даже начинать туда проходить. Верите ли?

Помониторьте вакансии за границей. Может уже пора?

спасибо за ответ) ваши мысли уже читал в той теме и оно все реально так и есть.

мне вот как раз повезло войти в те 5% аутстафа (о котором вы писали) на хорошем крупном проекте в лидерах рынка, и согласен по сравнению с одеск-стайл проектами это конечно небо и земля. как вспомню тот треш, аж передергивает

и да я вот недавно общался с нашим HR отделом — как говорят мобайл проекты слишком малы и короткосрочны для текущей бизнес модели, много ребят сидит на бенче потому что не могут найти проекты. андроидщики пробуют себя в энтерпрайз джаве, иосники — хз ждут с моря погоды)

трактор заводить пока не интересно)

Підписатись на коментарі