×Закрыть

Зачем я создал женский бренд одежды EASE

Привет!
Все достаточно просто, я выгорел на работе и пересмотрел взгляды на жизнь.
Я задал себе обычные вопросы «Ради кого и чего я делаю так много?» / «Почему я начал вызывать скорую помощь на работу?» / «Чем я хочу заниматься через 10-20 лет?» ну и так далее. В итоге, был создан бренд EASE — www.instagram.com/ease.ua

Думаю многие из вас задавали эти вопросы себе, но так ни к чему и не приходили. В отличии от многих, я все же решился во что-то вложится и начать делать, а не только думать. Да, у меня много знакомых, которые говорили мне что надо придумать что-то уникальное, какой-то стартап в ИТ сфере или подобную фигню. Я честно пытался что-то там придумать и запустить. Наверное, пиком моих потуг был сервис «WellSpeak» (можно найти на доу), который прожил около 6 месяцев, и я забил. Он не взлетел, потому что я не вкладывал в него денег, это первая причина. И вообще все думают, что достаточно написать код, запустить рекламу в фб и бизнес готов. Хрен и сейчас я расскажу почему!

Сегодня, я и моя девушка решили создать простой и всем понятный женский бренд одежды «EASE». Данный бренд нацелен на среднюю и ниже средней ценовую аудиторию. Мы создаем один из самых низких и дешёвых слоев Украинского массмаркета (концепция еще в прогрессе и видение бренда меняется на ходу).

Мы начали шить с нуля, не зная как это делать. От запроса в Google как пошить одежу до полученного платья прошло 3 недели. Мы были рады. Скажу сразу, нас кинул на 2000 гривен первый же подрядчик. Все было очень просто, я заплатил денег до того, как получил товар (был наивным, верил в людей и совесть), в итоге мне прислали мой товар и наложенный платеж сверху в 2К грн. Со словами «или забирай и плати еще 2К сверху или нам по****й». Дальше было веселей, и подрядчик за подрядчиком выдавал все новые перлы, то прислали пол партии со словами мы не можем больше, другие просто ничего не присылали, третьи тянули кота за хвост, потому что боялись признаться, что со сроками факапят, ну и так далее. Я был просто поражен человеческой тупостью, я надеялся, что, уйдя от зажравшихся ИТшников, которым на все наплевать я начну работать с людьми, которым нужны деньги и они будут готовы делать свою работу качественно, чтобы заработать хорошие деньги. Увы не тут-то было, у них заказов хватет и они перебирают клиентами.

Вот мои показателя за почти 3 месяца работы. Мне не страшно показывать это сейчас, пока мы растем!

Но у нас есть свет в конце туннеля, 11-12 августа 2018 года мы идем на маркет Vsi.Svoi где каждый сможет найти нас и поговорить лично, о том как все было и есть. Зачем я создал женский бренд одежды?
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Респект людям, которые что-то полезное делают! Удачи вам!

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пытался заниматься швейкой еще в 2005-06 годах в Харькове. Это бида-пичаль((((

Или ты ведешь себя с контрагентами и швеями как последний гестаповец или эсесовец по отношению к пойманным партизанам, или же нихрена не получится и останешься в дураках и банкротах. Может быть за прошедший десяток с лишним лет что-то изменилось в лучшую сторону, но тогда эта среда состояла из одних дегенератов, не в обиду им будет сказано.

Удачи в этом НЕЛЕГКОМ деле!

сам продакшн и люди это не основная проблема, да нужно жестко, но у нас народ такой .
Главное угадать в хотелки(модуб веяния) потребителя/оптовика и цену + потом сделать это так (фурнитура, технологии) чтоб другие не могли повторить кустарно (причем сделать это технологично но без покупки станков за 30-50К$).
Pнаю о чем говорю — помогаю подруге в логистике и вопросах технологий (производитель со своим брендом).
Кстати , маржа на массмаркете оптовом 10-50 гривен с вещи , но объемы большие.

Пришли к изготовлению своей брендовой фурнитуры , резинок , шнурков итд в Китае.
пока одупляются конкуренты меняется сезон и мода .

как-то так .

Серега, успехов!

подрядчик за подрядчиком выдавал все новые перлы, то прислали пол партии со словами мы не можем больше, другие просто ничего не присылали, третьи тянули кота за хвост, потому что боялись признаться, что со сроками факапят, ну и так далее.

так отож — у нас, у програмістів, такого немає

в принципе ситуация одинаковая. Но в моем случае, я работаю без контрактов и приходится как-то находить точки соприкосновения.

вы неправильно оценили ценовой сегмент.
у вас средний +.
аналогичное платье в полоску я могу купить за 439 грн. у другого продавца.
наверное, там другой состав. но вот у них средний сегмент, а у вас средний +.
хороший пример для подражания — грандюа.
опять таки, как не киевлянин, я в одном месте обычно заказываю всегда 3-5 вещей, мне лениво и платить, и ходить на НП, у вас такой возможности нет. и дороговато, конечно.
удачи.

Нашла на популярной страничке костюм из натурального льна 550 грн.
+скидка если берешь три вещи.
И платья в пол из льна 390 грн там же. и даже 310 в пол сарафан из льна.
Понимаю, что наверняка берут массовостью.
Но смотрятся на фото вещи не хуже.
Теперь поставьте на себя место покупателя
Вы пока молодые и набиваете шишки. Присматривайтесь к конкурентам. Ищите возможности купить дешевле или раскручивайте бренд и делайте предложение уникальным.

Теперь поставьте на себя место покупателя

В этом вся фишка бизнеса по-украински. Продавец ткани накручивает такие цены, чтобы купить себе кайен за месяц продаж, арендодатель в торговом центре накручивается цены, чтобы купить себе кайен за месяц аренды одной точки, владелец бренда тоже ничем не хуже, он тоже хочет кайен за месяц работы. А на выходе имеем конские цены и ни одного кайена и пару потерянных покупателей.

а Zara таки дорогой бренд по меркам Киева)

У меня их кеды две недели натирали пятки, а по окончанию двух недель просто расслоились :)

У меня с обувью тоже трабл был),по гарантии поменяли.

Он дорогой, потому что его дорого продают в Украине, а не потому что это luxury brand. Это ритейлер, как и Old Navy, GAP и прочие. В других странах неожиданно оказывается, что цены и качество там на уровне бумажных трусов из волмарта.

Именно так),хотя и качество раньше лучше было.Но хотела вот,что сказать: вот смотрите,многие наши бренды закупают те же ткани в Италии, отшивают
в Зап.Украине-они уже не могут продавать ,как нишевый сегмент.+Аренда, реклама,зп менеджерам..Разорятся ,ведь.Это я о накрутке ,про которую Вы писали.

многие наши бренды закупают те же ткани в Италии

Бугага! При том, что Италия просто один из финальных передастов в цепочке барыг, достаточно ознакомиться с географией легкой промышленности современного мира и 90% всего мирового производства и покраса окажется в Азии. При этом, те, кто хоть раз работал с, например, китайскими производителями, прекрасно знают, что они могут выпускать товар по практически любой себестоимости. Ткань, купленая в Италии обычно не означает ровным счётом ничего. Но для обывателя как звучит «Ткань из самой Италии!» %)

Есть те,что покупают в Гуаньчжоу.Тоже знаю)
Смысла нет переубедить,просто сам по себе бизнес достаточно затратный и уже не могут их изделия стоить мало.

Есть те,что покупают в Гуаньчжоу.Тоже знаю)

Все дороги ведут в Гуаньчжоу. Когда ты приходишь к китайцам и говоришь, мне нужна ткань по 1 баксу за метр — они тебе сделают по 1 баксу, говоришь, мне надо ткань по 20 баксов за метр — они продадут тебе 1 баксовую ткань по 20. Но когда приходишь и выставляешь требования к продукции, то они говорят, извини, товарисчъ, но дешевле, чем 30 баксов за метр не получится. И только в последнем случае можно говорить о качестве. Такая вот особенность бизнеса по-китайски. Так что Гуаньчжоу — это вовсе не плохо и не показатель качества. Показатель качества — это комбинация жлобства и тупости заказчика %)

Я немного знакома с тем,что Вы описываете)

ну так подивись цінe на м.кв пристойної тканини (made in UK/EU), потім розкажи, як річ нормальної якості може коштувати 40$ за штуку.

Да кто же в своём уме покупает полуфабрикаты и материалы made in UK/EU? Это абсолютно не гарантия качества, но гарантия высокой цены.

— бабка, почём семечки?
— 100$
— почему так дорого?
— потому что деньги нужны!

Показываю один раз на пальцах:

Шаг 1:
collezioni-tessuti.com/...​ani/product/view/32/19001

2000 гривен за погонный метр, якобы производства Италии.

Шаг 2:
www.alta-moda.com/...​fabrics?lightbox=imagev8s

Пишут, что производство Индонезии. Внезапно.

Шаг 3:
www.alibaba.com/...​duchess-satin-fabric.html

Ой, цена упала в 20 раз и да, надо купить 500 метров сразу для такой цены, что такое для фабрики 500 метров? Да, там много мусора, но есть и именно та, мифическая «итальянская ткань».

Если покупать через десятые руки, то конечно, дорого получается.

Емм... Що це ? Якийсь циганський сайт ?
Так, навскидку, неповний список відомих європейських виробників тканин: Alumo, Albini, Ariston, Bonfanti, Lanificio Cerruti, Dormeuil, Dugdale, Ermenegildo Zegna, E Thomas, Fox Brothers, Grandi e Rubinelli, Harrisons of Edinburgh, Holland & Sherry, John G. Hardy, Joshua Ellis, Loro Piana, Minnis, Montefiori, Porter & Harding, Rex Fabrics, Riva, Scabal, Schoeller, Vitale Barberis Canonico. У яких тканини — гарантія якості.

Половина из них globally operating companies, что это означает, думаю, говорить не нужно, в лучшем случаем «производство под контролем», у других цены по 1000-2000 баксов за метр — это явно не наш случай :) Половина частных покупают сырьё в Китае и Монголии, о чём они честно сообщают, какой в них смысл тогда — хз. Если покупать сырьё у маленьких эксклюзивных частных компаний, то там проблема стабильности, сырьё непостоянного качества из года в год и зависит от множества факторов, если покупать у крупных поставщиков, то будет как у всех и точно такая же работа стоит в Азии в десятки раз дешевле, зачем платить больше.

Ну я не могу себе позволить заказать 500 метров из китая :)
Не из-за денег, а из-за того, что отшить одну штуку (платья) стоит 200-300 грн. это если массмаркет модели.
На одно платье нужно 1,5-2 метра ткани.
У меня просто нет таких каналов сбыта ))))
По этому я и покупаю по 10-15 метров ткани и шью по 7-10 едениц.

ну тогда у вас неправильное позиционирование.
дорогая ткань, единичные модели — ну какой это недорогой бренд?

а пока они у вас продадутся(те 7-10 единиц , грубо 2-3 ростовки) — вы уже такую же ткань не найдете(закончилось, не подвезли итд , если конечно не используете доместик Украинские такани).
То есть даже если вы «попали в модель» на массмаркете вы не дадите объемов , но их даст кто-то кто у вас слямзит модель.
и оптовики с вами не будут работать потому что вы им не дадите объемов.

не мне вас учить как работать , но не уверен что вы имеете рабочий план развития. Аматорские бренды идут обычно снизу вверх по сегментам, если конечно нет больших денег на раскрутку.

А снизу вверх по сегментам это как?
Подскажите

Снизу в верх — это начинать с вещей под дешевый масс маркет.

китай для украины и китай для стран первого мира — две огромнейшие разницы

Нет. Китайцам пофиг кому и что продавать. А вот кто и что заказывает в Китае — это другой вопрос.
Так что за ту разницу, что ты видишь, скажи спасибо своим землякам, которые именно дерьмо из Китая к вам везут.

Так у нас більшість легкої промисловості, що залишилась, також на європейських клієнтів працює. І для тієї ж Zara шили, і для Hugo Boss, Calvin Klein та інших брендів. Їм привозять тканину, вони шиють, готові вироби відправляють назад. Так, нашим це не вигідно, дохідність низька, тому намагаються якісь свої локальні бренди запускати. Поки що виходить туго — піпл звик хавати Китай і Турцію.

на самом деле у них ничего хорошего, кроме блейзеров (и то иногда) нет. Да как и в остальных, че там еще популярное? H&M? обидно что шлак в Украине выдается за хорошие бренды

Не готова сказать, я не привязываюсь к конкретному бренду/ТМ.У меня много покупок онлайн из США/Украины+могу и из массмаркета что-то выбрать.

Вы, наверное, давно небыли в Украине, каенов тут, наверное, больше чем в Эмиратах. Не стоит за них волноваться.

Ага, только половина этих каенов старше 10 лет или в кредит или в кредит и старше 10 лет.

совершенно верно.
плюс отсутствие знаний и опыта.
я вообще не понимаю, как эти точки в заброшенных тц выживают и зачем.
ведь столько хороших примеров вокруг, которые надо просто хорошо скопировать и улучшить.

На фото смотрится красиво — потому что зачастую это картинка из интернета. Оригинал так сказать, с которого делают перепошив. Лён и всё прочее за такие небольшие деньги — это всё имитация так сказать, но да, бывают хорошие и качественные.
Но я согласна с Вами, что у ТС цены явно не среднего класса и не массмаркет

..это даже не средний ценовой сегмент, не говоря уже о +. Средний ценовой сегмент в фешене это например Массиммо Дутти, Левайс и подобные цены. А такие цены это нижний сегмент.

Инстаграм печаль. Чуть больше 600 подписчиков? Очень мало. Уже до начала продаж уже должно было быть намного больше. Сошиал медиа маркетинг это сейчас самый быстрорастущий способ себя прорекламировать. При вашем штучном производстве инстаграм это один из самых главных способов получить покупателей. А у вас там за 3 месяца 600 человек

А так желаю удачи. Всяких певцов внизу не слушайте, получится или нет только от вас зависит сейчас.

Согласен, кол-во подписчиков критически маленькое, но мы работаем над тем, чтобы было больше продаж, а не подписчиков :)
Накрутка подписчиков идет через блогеров или черными инструментами, чего мы не хотим делать.
Стратегия пока что, развиваться органически и делать периодические инъекции денег,

Помимо блогеров и черных инструментов есть простая и легальная инстаграм-реклама (через рекламный кабинет в Фейсбуке). Отличная штука для такого товара, как ваш — физический, из которого можно постоянно создавать кучу вижуалов — фоточки платьев, макеты, платья на девушках, фото ансамблей и много чего еще.

Цена клика — 0.04 доллара. Очень дорого :)
Из 100 человек, которые перешли на страницу подписывается 1 в лучшем случае.
Из 100 подписавшихся, 2-3 зададут вопрос о товаре.

0.04 доллара. Очень дорого :)

ИМХО, отличная цена, в некоторых тематиках и $20 за клик — подарок.

К тому же, дело не в цене за клик как таковой, а в том, сколько вы можете потратить на привлечение одного клиента, чтобы это все еще было выгодно. Вы высчитывали предполагаемый customer acquisition cost?

есть момент, что у вас не очень правильно настроена компания и выбрана ЦА. как вариант.

дык никто ж не говорит про накрутку ботов. Как уже ответили, есть немало легальных инструментов

Накрутка подписчиков идет через блогеров

А шо не так? Заплатили людям за рекламу, баби побачили то в інстаграмі, перейшли до вас, маєте ліда.

ну вот когда сами попробуете, то поймете, что это не так :)

Круто что вы нашли силы сменить род деятельности. Я вот сижу на сырно-долларовой игле, но чувствую что когда либо соскочу. Так не хочеться с сырами расставаться. Дергаешь апишку, пьешь кофе, читаешь доу... мнимая стабильность

Ну я пока что не сменил ничего :) В Абу Даби разгребаю все тоже самое «работу». Но парралельно занялись одеждой, пока есть возможность.
Нам повезло, так сказать.

Зачем я создал женский бренд одежды?

И, правда, зачем?

Я похоже безнадежно отстал, а что женщины в Украине покупают платья через интернет? Цены, конечно, поражают, 40$ == 1000 гривен, за такие цены, например, тут продаются куча настоящих брендовых вещей. Вот как раз лето закончилось — цены обвалились ниже некуда.

Тут — это где?
Например Zara / Bershka / Pull&Bear?
Да, там цена сейчас платья будет 500-700, но это все полиестер мой милый друг :)
А у нас, хлопок / лен / штапель.
Не переживай, пару месяцев назад, я был таким же как и ты в этой теме :)

Тут — это где?

Канада.

Например Zara / Bershka / Pull&Bear?

WTF Zara Bershka Pull&Bear? Это что именитые бренды?
www.pullandbear.com/...​ellers-❤-c1030032023.html
Это же полный писец.

но это все полиестер мой милый друг :)

Целофан, дружок.

Лен — это как в мешках с сахаром используется?

Не переживай, пару месяцев назад, я был таким же как и ты в этой теме :)

Чувак, я женат и уже более 20 лет, как в теме.

Ни один матрас при изготовлении не пострадал ©

вы не шарите, в таком четверть германии ходит счас.

мне кажется за 40 баксов на распродаже счас можна платья десигуала брать, а их дизайн — это не зара

это в наше время для целевой категории до 35-ти не актуальные ткани. Это для наших мам и бабушек важна натуральность. У молодежи совсем другии критерии вещей, которые они хотят купить. А вам как раз важно найти, что хочет купить клиент, а не хотеть втюхать клиенту, то что вы считаете хорошим товаром.

А ви подивіться скільки беруть інші українські дизайнери. Зовсім не мало(:.

Это, кстати, один из моментов который уже выветрился из головы со временем, но сильно шокировал после переезда. За что в Украине за одежду платятся такие деньги?

я помню целую статью расходов на «Одеться» в планировании бюджета у большинства знакомых в Украине на каждый сезон. За почти 5 в Штатах я «одевалась» 2 раза — первый раз когда приехала и от выбора разбежались глаза, и второй раз — когда поняла что за херню я накупила, выкинула и купила нормальные вещи. Немного. Один раз.

Майк, вы класический товарищ из Канады, которому за 40, жена / дети / все дела :)
Хорошего вам дня ;)

Життя в канадців таке. :)))
P.S.
Намагався згадати пристойні канадські бренди — згадав практично самий outdoor: Canada Goose, Viberg, Arcterix, Sorel i Pajar. І то останні три скурвились і перенесли виробництво в Китай.

Секонды рулят. Жена сейчас к ним подходит с точки зрения золотоискателей у вас в Номе.
Недовно вот нашла платье из натурального шелка за 17 новых зайцев, которое во Франции за 300 бачей продается (и с лейбочкой именно того производителя там и их магазина).

Знаю одну даму — по прикиду/брендах одягу подумав би що в неї чоловік мільйонер, якби не знав чо вона на секондах закупається. :) Хоча... до цього також треба мати хист.
Тут деякі навіть намагаються робити з покупок на секондах бізнес: шукають брендові речі на секондах, потім продають їх на ebay.

в Украине сейчас очень набирает популярность одежда от мелких производителей. Я и сам, когда был в Киеве, накупил себе крутых вещичек мейд ин Юкрейн. Намного дороже чем мог бы купить в долине, но тут массмаркет а там мелкосерийные стильные вещи.

Ну не по интернету ведь?

а что не так в покупке вещей через инет? я покупаю, сразу беру несколько размеров одной шмотки, дома меряю и возвращаю по почте.

Разве есть какая-то экономия? Почему не в магазине?

часто выбор больше, не нужно стоять в очереди в примерочную долго. Плюс, я уже поняла, что в магазине у меня больше шансов схватить что-то не нужное и потом все равно возвращать. Ну и по времени реально быстрее. Максимум, сколько я могу потратить на онлайн шоппинг — это пару часов, что для магазина вообще ничего.

а, еще онлайн скидки часто больше, по крайней мере моих любимых брендов. А еще читаю ревью на вещи =)

Вообще через интернет шмотки покупать норм, если знать 2 вещи:

1. Размерную сетку. То есть когда есть табличка, типа, для размера такого-то объём бёдер такой-то и длина рукава такая-то. Обычно базовый чертёж для большинства моделей один и тот же, если вы знаете, что в магазине X вам подходит размер Y, то там в целом безопасно заказывать.
2. Вас устраивает качество. Опять же, если вы покупали в магазине Z раньше и вам нравится качество этих вещей, то с очень большим шансом другие вещи оттуда будут в порядке.

Экономия — в зависимости от магазина. У меня много шмоток с AliExpress, качество агонь, стоят копейки, размер XS всегда в наличии и моделей таких больше ни у кого нет)))

Может быть миллион ньюансов, например, разная ткань по разному сидит, цвет, который на вешалке смотриться по-одному, а на теле по другому, или даже, например, непонятная складка на горловине, которую никто ожидать не мог :) Я тут просто «оценщиком» на 1/5 ставки работаю %) Хотя в целом подход правильный — прицелиться в оффлайне и только потом в онлайне :)

Может быть куча нюансов, да. Но тут сильно зависит от того, что именно покупать. Платья со сложной горловиной — таки да, стремно)

да, но в Канаде ж вроде тоже проблем с возвратом нет? я могу из 10 купленных вещей вернуть 8-10

Проблем с возвратом нет, даже скорее наоборот — это национальное развлечение %)

Вы видимо кроме Канады и Украины нигде не были :)
Украинский e-commerce развивается бешенными темпами, по сравнению с бОльшим кол-вом стран в мире.
Вот я к Арабам заехал, так тут же начало 2000х в плане интернета, e-commerce, выбора товаров и так далее. Тут уныло

Вы видимо кроме Канады и Украины нигде не были :)

Протри хрустальный шарик.

Украинский e-commerce развивается бешенными темпами, по сравнению с бОльшим кол-вом стран в мире.

Какая разница какими темпами развивается, имеет значение только что есть сейчас. А сейчас тут развитие на порядок лучше, но мало кто покупает через интернет.

Много людей покупают через интернет, если не подходит — есть 14-30 дней на возврат. Можно примерить пару раз дома, в разные дни под разную одежду и настроение и выбрать то что нравится.
Я вообще практикую посмотреть одежду в физическом магазине, а купить онлайн — дешевле и присылают обычно реально новую вещь, видно что её никто не мерил.

да ты Миха пропустил целую волну, а может и две — первая была продажи на амазоне через дропшип или как так- берешь в китае дешево а продаешь дорого. а теперь новая волна — продажа китайской одежды/очков/парфумери через инсаграммы и фейсбуки, тут главное что бы стоимость доставки+стоимость возврата перекрывали или составляли 50% от стоимости вещи — тогда никто не хочет возвращать.

Хех, тут возврат товара это святая святых и с разными картами срок может достигать и 40 и 50 дней, у меня иногда жена может сжечь бак бензина, но так ничего и не купить, т.к. в магазине смотрелось по одному, дома по другому, ну и еще 100500 причин :) и тут все так, только у многих ещё хуже :) поэтому я даже представить не могу как можно через инет покупать.

взагалі то пристойні магазини і shipping label присилають

За 40 вы не купите нормальное платье, у «брендов» тоже бывает зачетный ширпотреб. Я знаю наверняка, т.к. со мной живет проф. швея и дизайнер, также меня уже тошнит от прогулок по рядам тканей по самому большому рынку европы (где кстати постоянно чего-то нет). Это сибестоемость (без работы) приличного платья, с хорошей ткани и ниток. Я не беру в счет всякую фурнитуру типа крутых замков и сваровски, которые тоже стоят прилично в $, с таким выйдет еще дороже.
П.С. Разве что уцененный неликвид.

Это сибестоемость (без работы) приличного платья, с хорошей ткани и ниток.

Одно дело оптовая закупка, а другое штучная. Цены могут отличаться на порядок, а то и два порядка.

За 40 вы не купите нормальное платье

Ещё как. Наблюдаю постоянно, в таких магазинах, как Saks Fifth Avenue / Hudson’s Bay они продаются >250-400$ первые две недели, потом цена постоянно падает, бывает, что начали продавать новую коллекцию одного бренда, привезли другую коллекцию другого, цены уполовинили за пару дней. Если какую-то модель не разбирают, уходит в сток, а перед этим может в магазине ещё висеть неделю-две с 60-70% дискаунтом. Это если мониторить различные luxury бренды, если что-то из среднего ценового диапазона, то там дискаунты меньше и срок «жизни» немного больше. И т.д. Если не мониторить, а просто прийти в магазин, то всегда что-то можно приличное найти по очень приемлимой цене.

В Украине, конечно, всё по другому, слишком много барыг в цепочке и цены конские.

я вещи за $100+ покупаю со скидкой 30-60%. Шерсть, синтетика, organic cotton — все лучшего качества

С покупками очень легко. Закупается все что можно во многих магазинах практически оптом, потом все отвозится обратно в магазин. Доставка бесплатная, на возврат 30 дней.
Не знаю как в Канаде, но тут в очереди на кассах в основном стоят либо туристы, либо на возврат

Это всё классно, но не рановато ли вы стартовали?
Я вижу классическую проблемы стартапа — ввязаться в бой с конкурентами до того, как вообще познали что-либо о боевых искусствах. Вы знали о высоком пороге входа? Знали. Так какого же хрена ломанулись? О проблемах бизнеса по-украински может и не знали, но надо было знать.

IMHO вы уже проиграли. Не так чтобы много, но достаточно чтобы зафиксировать убытки. То есть остановить активные прожигающие механизмы, и выбрать ОДНО направление, ОДИН канал — и сосредоточить усилия на нём. И делать так минимум год, не попадаясь на глаза конкурентам вообще.

Это глупо — пытаться взлететь, если вам по природе положено плавать. Проведите исследование, найдите себе нишу, и плывите. Хороший корабль — это тема, в том числе тема для инвестора. А пингвин, с затратами пингвина, пищевыми запросами пингвина — вряд ли будет продан, пока мнит себя дирижаблем.

PS. А можно я из чистого любопытства публично задам вам тот же вопрос: Зачем? Вернее даже не так, ответьте честно: Для кого вы работаете, кому хотите понравиться, настолько сильно что вам наплевать на деньги? Да, именно так. Не надо рассказывать, что этот бизнес создан из жадности. Или из зависти. Здесь стимул другой — стремление к славе. Потому вопрос выживания для вас звучит так: Кому вы хотите понравиться?

Когда ответите, можете и сами себе, но лучше публично [не бойтесь своих желаний], сделайте вот что: подготовьте печатное обращение, что-то вроде каталога. Хорошо проработайте, чтобы каждое слово звучало искренне, а каждое фото было не тяп-ляп-фотожоп, а именно с желанием понравиться. Не бегите к «профессионалам» (которые делают на потоке и «на отъепись»), а сделайте сами. Вплоть до того чтобы заказать у художника несколько рисунков, чтобы передать чувства покупательницы.
А далее — растиражируйте и разнесите печатный спам. Лучше руками, сели на велик, и проехали по кварталу. Почему нельзя нанимать? Потому что нанятый человек не даст обратной связи. Вам надо увидеть жизнь глазами покупателя, услышать слова, возможно даже презентовать лично.

PPS. Избегайте проституток. Продать им конечно можно, но вот обратная связь будет обманчивой, даст ложный вектор. Разве только вы готовы специально взять только эту нишу и в неё устремиться (тогда сразу наймите адвоката по разводам).

Стартовали куда? :)
Отвечаю на вопрос «Зачем» — это челендж, за который я могу заплатить денег и получить бесценный опыт.
Потому что на этом я не собираюсь останавливаться :)

Ну, если только ради этого — боюсь через пару лет не останется даже опыта. Лишь приятные воспоминания, и стойкий иммунитет против занятия чем-то подобным.

Трезвый взгляд, хорошего менеджера.

платья красивые, но всё летнее, а скоро сентябрь
да и размеры у вас в большинстве с
+если вы написали статью на доу, да и сами айтишники, то почему так мало брюк, рубашек , футболок для женщин, кофт , которые удобно надеть когда в офиссе включили кондиционер на максимум, ни одной юбки миди(самый удобный повседневный вариант) — может я ошибаюсь и они у вас всё-таки есть?
+ ваша же девушка на фото , где вы рассказываете кто вы такие и почему сделали бренд, одета не в прекрасное платье в пол, которое вы продаёте, а в удобные брюки, футболку, теплую кофточку
ребята, у вас пока купить просто нечего

Совсем согласен! На ассортимент нужно время, работаем.

Старайтесь выйти на уровень максимально короткого периода времени между задумкой и попаданием товара на рынок. В Зара 2 недели. Колекция готовится на сезон вперед. В начале лета уже нужно начинать работу над осенней колекцией.

уйдя от зажравшихся ИТшников, которым на все наплевать я начну работать с людьми, которым нужны деньги и они будут готовы делать свою работу качественно, чтобы заработать хорошие деньги.

классическое заблуждение.

Начинайте думать за свой пошив (контроль над качеством, сроками, издержками). И судя по комментариям, дорабатывайте бизнес модель.

Плюс за решение действовать.

Лично я никогда не покупаю товары «брендов», у которых нету официального сайта. Это то же самое как покупать на рынке. Тем более если марка не зарегистрирована, то можно написать что угодно, что и делают на рынке(абибас и т.д.)
ИМХО конечно

но в целом я за любое легальное производство
не пробовали сотрудничать з существующими брендами, хотя бы на условиях той же франшизы?

не вижу пока что смысла.

а как же продажи/торговая марка/опыт?

Поделитесь своим видением, возможно я что-то упускаю.

торговая марка даст приток аудитории, при чем большой
получите опыт в выборе моделей для массового производства
как по мне, то дешевле купить франшизу с опытом, нежели самому набивать все шишки
но франшизы конечно разные бывают, тут надо с умом выбирать
но нормальное производство стоит слегка больше вышеприведенных цифр в таблицах

Так почему у вас нет сайта?
Вот что мне помешает пойти зарегить домен, и после попросить у вас 5000 чтобы уступить, а если сильнее раскрутитесь то и моя сумма возрастёт :)

Вот давай, прежде чем ответить на этот коммент, пойдёшь и зарегаешь домен. Если нет сайта — повесишь редирект на тот же инстаграм.

Ответ очень прост, всем лень и все равно на то, что происходит вокруг :) Пока он нам не нужен.
Если ты хочешь зарегистрировать домен, чтобы мне насолить или попытаться сбить денег, то удачи :)
Регистрация домена в UA требует регистрации торговой марки для начала. Так что повозишься месяц с документами и гос службами, а дальше можешь покупать домен.

Мне не лень. Я по другую сторону баррикад, не в моих правилах воевать с легальным бизнесом.

Все ок, но вот у меня, как у потенциальной покупательницы, сразу возникло несколько вопросов:
1. Почему такая никакая размерная линейка (2 размера)?
2. Фото красивые, но платья со всех сторон не отфографированы. Это вот совсем неудобно.
3. Не описан состав ткани (не название, а именно состав)
4. По размерной сетке тоже нет никакой информации
И определитесь с вашей аудиторией — для массмаркета цены слегка завышены, для Middle сегмента модели простоваты
И да, желательно указать параметры модели. Так будет проще понять, подойдет платье или нет

Принял
Потому что, отшив каждого размера стоит отдельных денег
Какие именно размеры нужны на рынке больше всего, пока нам не понятно

Те, которые быстрее всего раскупаются в магазинах. Самый простой способ — прийти в магазин на распродажу и посмотреть, какие там размеры висят. И шить, соответственно, не, которых нет (я пока замечала такое про 40-42 или Мки)

Ну вот мы и делаем 60% S размеров

S/M\L стандартно. Л- немного меньше надо отшивать.

Анна, не подскажите, что нужно сделать, чтобы опередлиться с аудиторией?
Как это сделать?

Сергей , посмотрите обязательно курс «Папа бренда» , Андрея Федорива , поможет вам разобраться в вопросах подобного рода .

это был саркастический вопрос :) Все гаразды вкидывать фразы из пар по маркетингу...
А вот реально это сделать, очень мало людей на рынке в принципе.
Спасибо, видел, но не покупал курс.

Я ничего не понял. «Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали». Я зажравшийся программист и привык к упорядоченному поглощению информации. На вопрос, вынесенный в заглавие, внятного ответа нет. От «выгорания» и «переосмысления» можно было и кузню открыть, и просто из лего портрет нашего Президента выложить.

Далее вообще смешались в кучу кони, люди, скорая, какие-то расходы в экселе (на что? почему так?), 2к сверху, предыдущий проект (который мне еще и нужно самостоятельно искать — ну изумиться, дайте два), графики зависимости глобального потепления от количества пиратов, где-то какой-то неизвестный маркет буквально через два дня на третий, и все такое прочее.
Вы не могли бы немного более уважительно относиться ко времени других к сожалению смертных людей и как-то более четко формулировать свои мысли?

И вообще, кому интересно, можем поговорить лично. Что и как.
www.facebook.com/sergii.alekseev

Кем вы себя видете через 5 лет?

Классный вопрос. Не в ИТ с несколькими разными проектами на разных стадиях.
Ну или в ИТ, только более высокая роль, которая не отнимает столько времени как ответственность за деливери проекта и Биейская работа.

як ви плануєте прибуток? :) раджу почитати теорію фінансів, стане у нагоді, і не будете себе обманювати тими «планами». і щасти вам, якщо воно вас запалює, все буде класно.

отвечу честно, пока не до планирования прибыли. Сейчас разбираюсь с тем, как бы спланировать расходы и сформировать стоимость продукта.
Продажи пока что хаотичные, определенной стратегии нет. Пробуем разные каналы и смотрим рынок.
Я и Аня новички в этой отрасли, по этому надо изучать и тратить деньги :)

Если еще нет, то — edx.prometheus.org.ua/...​urses/NAUKMA/101/2014_T2 (Фінансовий менеджмент), и так же прочитать — Управленческий учет по ТОС — Корбетт Томас

Виглядає симпатично :)
Правда чомусь нема сайту, хоча назва проекту схожа на домен. І це притому, що ця ж назва належить студії масажу.
Ще так як у вас «.ua» в назві — було б класно, якби контент був українською.

свои проблемы по названию
Бренд — EASE
в инстраграмм к сожалению этот аккаунт уже занят. Выбрали EASE.ua с планами на будущее, зарегестрировать торговую марку и сайт повесить на домен UA ;)

Рекомендую почати з цим якомога скоріше, аби не було потім нюансів ;)

Там не нюансы будут, а смена бренда )

Молодцы, так держать

начну работать с людьми, которым нужны деньги и они будут готовы делать свою работу качественно, чтобы заработать хорошие деньги

Я так ремонт делаю, мебель заказываю и еще кое-что по мелочам — все ноют, что нет денег, но упорно не берутся за работу, филонят или отвечают в режиме 1 сообщение в 2-3 дня. Особенно прикольно с западными регионами — там через день важный религиозный праздник, потому работа «кипит» и сроки выполнения легко увеличиваются в 2-3-5 раз.
С таким подходом приходится или смириться, или перебирать подрядчиков до тех пор, пока не сработаетесь с кем-то.

я ремонт уже сделал ))) Везде одинаковое.
Сейчас перлы выдают блогеры, которые пишут мне о расскрутке :) Походу надо вести блог уже.

Особенно прикольно с западными регионами — там через день важный религиозный праздник, потому работа «кипит» и сроки выполнения легко увеличиваются в 2-3-5 раз.

Досвід аналогічний: цього року десь перед великоднем вирішив «підтримати вітчизняного виробника» — замовити гаманець.
— У нас шкіри такого кольору зараз немає
— Ок, а такого є ?
— Є
— Добре, давайте такого
— Ми у вас замовлення приймемо, але виконаємо через два тижні
— ??? у вас немає готових гаманців, будете шити ?
— Є. Але у нас два тижні вихідних.
P.S.
«Особливо прикольно», що ці ж люди їдуть в Європу на заробітки і там ішачать день і ніч, включаючи вихідні і релігійні свята, і не жужжать :)))

Я вже почала згадувати, чи ви часом не до нас зверталися (чоловік гаманці і багато чого іншого зі шкіри шиє). Фух, точно не до нас. Таких довгих вихідних сто років не було). Якщо чогось нема в наявності або треба ексклюзив, то замовлення виконуємо також через два-три тижні, бо ручками шиється довше, ніж на машинці + є черга на роботи, але намагаємося якісь внутрішні стандарти якості витримувати: оперативно реагувати, називати реальні сроки і вкладатися в них.

Ребята, вы-молодцы.Успехов и творческого вдохновения)

Евгения, мы будем молодцами, если вы или ваши подружки купят у нас что-то :)

Я,кстати, смотрю.А у Вас осенние луки уже есть посмотреть/выбрать?

Красивые у вас платья, респект!

Елена, заходи и покупай :)

Сорян, но я у мамки швея %)

я надеялся, что, уйдя от зажравшихся ИТшников, которым на все наплевать я начну работать с людьми, которым нужны деньги и они будут готовы делать свою работу качественно, чтобы заработать хорошие деньги. Увы не тут-то было, у них заказов хватет и они перебирают клиентами.

по киевской области есть масса ненагруженных швейных фабрик, которые могут шить качественно (все их заказы — на запад), при этом расчет с ними часто идет не деньгами, а произведенной продукцией или материалами для нее :-)
другое дело, что для работы с фабрикой напрямую таки нужны соответсвующие объемы заказов

Если дадите контакты незагруженных, которые продукцией берут, я буду очень рад :)

попробуйте, к примеру, на сквирской фабрике спросить
8758-ua.all.biz/contacts#map
поищите другие швейные фабрики на подобных ресурсах за городской чертой

В итоге, был создан бред

самокритично :-)

черт, писать поздно ночью после 10 часового рабочего дня, не очень полезно :)
Спасибо ;)

зато какой вирусный маркетинг из-за одной буквы :-)

Круто! Реально круто!

Респект людям, которые что-то полезное делают! Удачи вам!

вот и я надеюсь, что делаю что-то полезное :)

Полезное для кого и что? Просто для меня не совсем понятно. Да и посыл публикации остался загадкой. То что человек решил заняться бизнесом — молодец, наверное. Превеликое множество бизнесменов где работали.

Для кого-то/чего-то кроме своего кармана.
Иногда я задумываюсь о том, что моя работа не приносит пользы окружающим людям (кроме тех, которые живут за океаном). Я не создаю ничего из того, чем пользуюсь каждый день — одежда, продукты, кафе, тренажерные залы, магазины, стоматологии, парикмахерские и т.д.
Несомненно, автор решил начать бизнес не только ради «благого дела», но и ради своей выгоды. Но с другой стороны, он делает деньги не «из воздуха», а таким способом, что другим людям от этого станет лучше (надеюсь).
Если бы не такие люди, как ТС, то, например, я бы не купил отличную кроватку собаке (украинского производства)

Возможно, у меня слишком высокие критерии к понятию «польза». Которые, к слову, не проходит и моя деятельность)

Ваша работа приносит пользу окружающим людям как минимум тем, что заработанное вы тратите не за океаном.

гораздо полезнее для экономики производить товар на экспорт

Да это понятно, но вот что-то не то... Ведь в кафе я могу сходить именно потому, что кто-то делает что-то тут, а не «там». Да, я несу им свои деньги — это хорошо. Но и они предоставляют мне сервис.

Подписаться на комментарии