×

Хамство по отношению к коллегам

Все чаще замечаю, как на DOU некоторые разработчики пренебрежительно называют своих коллег смузихлебами, кодерками, формошлепами, сыроедами и т.д. Обращаясь при этом ко всему сообществу.
Вот примеры:

Vlad Skachkov

у смузихлебов пичот что их на карте показали

Евгений Удовиченко

пфф... ищите. А то сидят тут всякие «формошлепы», которые боятся всего, чего можно :)

Konstantin Strukov

... кодерки бы с тобой согласились.

Олександр Марков

Порадовала реакция смузихлебов которые горели ...

Alexander Smolyaninov

Очевидно, что никто не может быть уверен, что физически по прописке проживает фоп-сыролюб.

Eugene Nuribekov

Сыроеды по западным меркам тоже получают на уровне среднего клерка.

Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да какие они коллеги, куча залетных дятлов, привлеченных высокими зарплатами и возомнившие себя программистами, перегорающие по три раза за пол года. Смузи, барбершопы, сыры — это все пыль, пиво, мясо, патлы и свитор с аленями — вот где настоящие олдскульные ценности.

Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

А за что уважать смузихльобов и формошлепов?

Хорошая пятничная тема. :-)

Кмк, во многих случаях (хоть и не всегда) таким образом авторы подобных комментариев подсознательно пытаются дистанцироваться от адресатов сообщений. Т. е. говнокодеры, формошлёпы, смузихлёбы — это кто-то другой, но ни разу не они. Это, впрочем, характерно для любого коммьюнити, не только для IT. Почитайте, например, темы про «автобыдло» на специализированных автофорумах, там ещё часто видосы тематические выкладывают. И «автобыдло», разумеется, это кто-то другой, а авторы тем — никогда, ни-ни-ни. :-)

P. S. img15.txapela.ru/...​1b74e99c0506e1db51d9b.jpg

Это форма самоиронии и самокритики, мне так кажется. Я вот также сыр люблю ;)
Многим людей правила средней ИТ тусовки ... как бы сказать откровенно, но в то-же самое время деликатно — смешат. Как смешны правила подростковых компаний.
Второй момент — многие наши коллеги на фоне зп в уе. гордыни возомнили себя этакими «избранными». При этом они же сами не понимают элементарных азов жизни, к примеру работают как ФЛП и вдруг узнают что их данные по закону открыты.
Потому такие обороты, как форма «спуститесь на землю, Вы не все знаете, не все можете, подумайте а почему так»

смузихлебами, сыроедами
Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

Кто сказал, что это неуважение? Вполне себе локальный мемчик.

кодерками

Что тут такого? Уменьшительно-ласкательное от «кодер». Или «кодер» — это тоже «обидно»?

формошлепами

Вполне конкретная характеристика работы. Тоже ничего такого.

Может вы себя не уважаете, если вас это задевает? Или все принимаете на свой счет?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все почитал, но до сих пор не понял, почему «формошлеп» — хамство. обычная констатация

Вы меня обидели. Я однажды (где-то в 2016) метод sort для массива даже вызывал — я не «формошлеп», а разработчик алгоритмов

Вы меня обидели

бывает

разработчик алгоритмов

это было в 2016

сегодня задумался об этом вопросе и пришел к выводу, меня больше всего раздражают люди на моей же позиции но по скиллам на голову ниже — и вот они для меня — формошлепы, смузихлебы и прочие — но понизь их на уровень ниже — то я им буду помогать и относится нормально

меня больше всего раздражают люди на моей же позиции но по скиллам на голову ниже

А они считают тоже самое по отношению к тебе %)

не, они сами признают что ниже

шо за рівні такі? у вас там кастова система?

везде одинаковая (более сенее) — джун-мидл-синьор

дай вгадаю, ти в нас сініор?) але якшо сініор, повинен розуміти, що не тільки за хард скіли лички дають

конечно — дают за то что язык подвешен (я бы это не относил к софт скиллам), дают за выслугу лет, дают чтобы перекупить, и да, галлеры учитывают софт скиллы при промоции с мидла до синьора в рамках одной фирмы

у тебя неправильное понимание этих уровней, как программист ты допустим синьор, а они мидлы, но в работе программистом программирования не так много, поэтому у вас всех одна лычка синьора работника на работе

да, я прекрасно понимаю это, но все равно это раздражает :)

забей на тех, кто хуже, равняйся на тех, кто лучше тебя и все изменится

Тогда те ,кто лучше будут называть его формошлепом. Проблему это не решит.

я вообще никогда ирл не слышал чтобы так кого-то назвал кто-то

ну вот автор поста -все чаще замечает..

на формошлепе шапка горит :)

Все чаще замечаю, как на DOU

В том то и дело что в реальности никто так не говорит. Если вслух подвергать сомнению профессиональные качества коллег, можно как минимум испортить отношения с ними.

в жизни это аргументировани объяснять почему решение плохое

В коллективе со здоровыми отношениями редкие издёвки — это норма, и даже очень большой плюс.

Ну тут все просто кто ближе к окну — по касте выше, кто ближе к толчку, по касте ниже. Такие дела.

но понизь их на уровень ниже — то я им буду помогать и относится нормально

Зачем их понижать, если они и так «сами признают что ниже»?

состояние де юро не соотвествует состоянию де факто — это раздражает, да и иногда проблемы создает.

это как к примеру с английским — у меня уровень интермидат, когда начинают его проверять говорят что у меня намного выше (хотя в любой школе мне скажут что таки интермидат) — а потом начинают косить на вакансиях где надо аппер-интермидиат, ввиду того что у меня в резюме просто написана правда :(

и какое у тебя достижение в программировании и ИТ?

у меня вообще достижений нет, да и это не мерило чего либо

а я сыр люблю. Даже делаю его сам иногда, когда не в облом. Занятный процесс доложу я Вам. Сидишь мешаешь себе лениво около часа молоко, в другой руке держишь стакан с бурбоном. Потом накладаешь его в формы. Единственное, что ждать дозревания долго от 2х месяцев и до пары лет.

Здается мне что у разрабов «формошлепство» как термин пустили в отношении тех, кто относится к категории «вайтишники», то есть человек после 2-3х месячных курсов «python3» или «php» или «java за 21 день», который по сути может какую то срань наваять не сильно понимая что это и как оно работает, точно так же как у админов есть термин «эникейщик», человек который что то знает — но слишком поверхностно. На счет сишников — не соглашусь, так как задача С не формочки рисовать (можно — но не нужно) :) ,а если кто то сравнивает делфи и С — то имхо это «тяжелый случай».

да я знаю что срач :) но все же, почему нет ? :))))

Речь не pure C, а о Visual C++ с библиотекой MFC. Там и в самом деле нужно было побиться головой об стенку, чтобы всё сделать и максимум, что можно было упростить — загнать модальные диалоги в ресурсные файлы и уже для таких диалогов был редактор, да и то кривой.
А Делфи с библиотекой VCL и WYSIWYG-редактором были настолько прорывом, что рабы MFC тут же завопили, что это не Труъ.
Но, как видите, то, что вы видно об MFC даже не слышали, подтверждает, что Делфи и .NET давно загнали его под шконку

MFC не труъ. Настоящие корифеи могли создать UI уровня Visual Studio на чистых Win32API функциях, без читерства.

Вы, наверное, удивитесь, но то же самое можно было сделать и на Делфи ;-)
Удалив Form1 и ссылки на VCL в program.pas, заменив всё инициализацией оконной функции с циклом обработки Windows Messages... да, это было таки трушно :-)

Поскольку тут речь идет о том, как сделать означенное средствами языка, а не в одноименной среде разработки, то предлог «на» был правильно использован (ср. на C#, но в Visual Studio, на Java, но в Eclipse).

И это пример недальновидности маркетологов тогда ещё Borland Software, которым никто не подсказал, что среда разработки может быть заточена не только на один язык, что может быть и Delphi for PHP.

Начиная с Delphi 7, Object Pascal был переименован в Delphi, о чём люди, видевшие эту среду только издалека, просто не в курсе :-)

Не совсем. Вариант (’диалект’) Object Pascal, реализованный в IDE Delphi, был назван так же, как и сама IDE. Apple, ещё поддерживавший в те времена этот язык, и разработчики Free Pascal продолжали говорить о своем варианте как об Object Pascal. И сейчас разработчики Free Pascal говорят об Object Pascal, a не о Delphi, a на своей Wiki разместили указания по Code Conversion с Delphi на Object Pascal.

Но я говорил о том, с чем работал профессионально, а не о том, что при прободной язве в 3% случаев можно вообще обойтись без операции :-)

:)
Я тоже. В один момент встал вопрос о переходе с Delphi на Free Pascal, его мы прорабатывали.

На :-) И в тоже :-)

угу. мірятись розмірами exe-шників. зараз виглядає смішно.

вот так и тащат v8 рантайм каждый раз ко всяким поделиям на electron

Только вот постоянное писание функций длинной в страницу с 100500 аргументами имени WinApi32 (никаких автоподстанов тогда еще и близко не существовало) и слабопредсказуемым поведением местами довольно сильно утомляло. ;)

ещё формошлёпами называли говноаодеров и сами делфисты. «Я это видел, я это делал, тебе это не надо» © ;-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Виглядає як метапитання.
Спочатку програміст — джун і дуже комплексує, бо весь код поганий і користі ніякої. Далі програміст виростає в мідла/сіньора, а комплекс лишається.
Самоіронія — це самозахист від зовнішнього світу: щоб мене не назвали смузіхльобом, я назву всіх навколо смузіхльобами, сироїдами, кодерками, хіпстерами перший.
Ті хто спілкується на форумі ввічливо є або наївні мов жуни, стараються не накликати обзивання від старших, проте закомплексованих, колег, або все прекрасно розуміють, побороли комплекси, або ніколи їх не мали, і, очевидно, саме ці люди рухають культуру в маси, і взагалі частіше цікавіші люди.
Якщо подумати, то те як люди спілкуються, плюс-мінус відображає те як вони живуть.
Після гарної сессії гіпер іронії на доу (це ж так круто, чим більше попідсираєш навколо, тим більше розслабляєшся), вони їхатимуть на роботу, яку ненавидять, розмовлятимуть з колегами, яких ненавидять, про вихідні, яки були повні ненависті у сім‘ї, доу, массмедіа. Все сіре, однотонне і депресивне.
А ті у кого немає сенсу самовиражатись на форумі, зазвичай все добре.

или можно преположить что не все обиженные на жизнь и народ просто прикалывается because its fun www.youtube.com/watch?v=St8iEpkcDJc

Какой-то дятел что-то там сказал. Почему для вас так важно чьё-то там мнение? Я вам больше скажу, всегда будут люди, которые вас будут недолюбливать просто потому что. Fuck you, that’s why. Как говорится.

Лучше сконцентрируетесь на людях которые к вам положительно относятся. А негативных дурачков игнорьте.

Если коллега долбодятел, ведет себя как долбодятел или сделал что-то как долбодятел, то стоит ему об этом сказать. Горячий спор лучше наколенных обид.
Но мы же илита, у нас так не принято.

Очевидно ж, що це не хамство, а сарказм і самоіронія.

Зайди в комменты чуть ниже. Увидишь что современные сму.....сарян, программисты, не умеют в сарказм и самоиронию)

сарказм это тоже форма хамства, только чуть изощренная и скрытая

Єто плата за 2К+. Приходиться терпеть

Мне кажется, что многие из около ит комьюнити достаточно токсичное.

Ведь самый простой способ почесать свое чсв и чуть возвыситься — это унизить другого.

А иногда доходит и до такого сумасшедствия:

Саранский городской суд приговорил местного жителя, программиста Александра Трофимова, к 9,5 годам лишения свободы, сообщил 17 февраля by24.org. Мужчина зарубил своего приятеля и пытался сжечь его тело. Конфликт произошел из-за спора о качестве видеокарт фирм AMD и NVIDIA.
Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

Наверное, все пошло от какого-то пафосного сеньйора в бородатые времена, когда он задолбался править баги за остальными.

Сыролюб можно заменить на чизфил. Звучит более ласково что ли :)

А шо не так з формошльопством? Відповідально заявляю що 80% роботи яку я робив — 100% формошльопство.

не скажу за всю Одессу, но андроид девелоперство — тоже 80% формошльопство! Людям просто трудно признаться самим себе кто они по жизни, вот и горит у них)

пренебрежительно называют

почему пренебрежительно? нормально. или надо исключительно «уважаемый говнокодер» использовать?

Смузихлëб формошлëпнул сыроеда!

// оскорбившиеся отмечаются, неотметившиеся дуются, патамушта а не нада тута никаго оскарблять!

То есть с людьми которые призывали к расправе над создателем карты или угрожали ему расправой все ок? А те кто, как всегда удачно, шутил над формошлепами и смузихлебами, хамло и быдло, так?

То есть с людьми которые призывали к расправе над создателем карты или угрожали ему расправой все ок?

Не нужно всерьез принимать диванное войско. Смузихлебы с геморроем... Тоже мне карательный отряд.

На это, как всегда, закрываются глаза. Куда хуже, что люди используют слова, которые не нравятся ТСу :)

Просьба есть: допишите статью, кто сколько может. А то стыдно что про нас так мало. Перенаправления с «формошлёп» и «смузихлёб» не помешают.
lurkmore.to/Программист

Программист в России

та ну на

Добавь хoхлосрач, если считаешь что много отличий. На этом ресурсе годно.

Типа когда сам себя или своих коллег называешь говнокодером(ну я себя так люблю называть). То не обидно(да у меня написано wp dev и мне пофиг). А вот когда кто-то приходит и с оттопыреным мизинчиком начинает брезгливо такое говорить, то МОЖЕТ быть немножко было бы обидно, и то только потому, что типа тут есть дядьки реально шарящие в програмирровании.
Это что-то типа того, что когда я в прошлой жизни был мусором, то себя и своих коллег называл между собой мусорами и это было ни разу не обидно, но если такое слышал от людей со стороны то ставало СОВСЕМ ЧУТОЧКУ неприятно

Нигером нигера может назвать только нигер! ©

Я всегда была убеждена, что все хамство от зависти. Хотя свобода интернета и сокрытие личности просто могут привить плохие привычки.

если человек пишет говнокод и ты называешь его говнокодером то ты просто констатируешь факт, а не завидуешь

если я называю инвалида — инвалидом то я тоже так делаю? или если я называю негра — негром?
ты не думал что твое видение мира может быть не верным? (статистически скажу такие как ты чаще всего пишут говнокод, люди которые так себя ведут, у меня есть на этот счет своя теория но её я оставлю себе)

Аж задумался никогда никого не называл валидным но наверное так получается

Это же личный выбор каждого человека — любить свое дело и то чем занимаешься и адекватно общаться, или с презрением говорить обо всем, в том числе о том, чему сам посвящаешь немалое количество своего времени.

Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

Влияние любимого IT. Его читают многие разработчики.

Ну так нужно ввести законодательно что то типа «Оскорбление чувств программистов».
Уже и шаблон есть.
«умышленное публичное осквернение it литературы и ресурсов, предметов почитания, знаков или эмблем it символики и атрибутики либо их порчу или уничтожение».
Идеально легло. Срочно создаем петицию.

мне формошлепы не коллеги

Сходи на классное.ит и твой мир перевернется :).

там добре, там мої коменти не банять!

Да какие они коллеги, куча залетных дятлов, привлеченных высокими зарплатами и возомнившие себя программистами, перегорающие по три раза за пол года. Смузи, барбершопы, сыры — это все пыль, пиво, мясо, патлы и свитор с аленями — вот где настоящие олдскульные ценности.

привлеченных высокими зарплатами

О, ещё один буддист. Что плохого в высоких зарплатах?

В том что некоторые считают себя илитой из-за этого

Так проблема в этих некоторых, а не в зарплатах.

да какие они высокие? страна бедная и нищая, а зарплаты далеко не высокие

это в какой искаженной реальности они вдруг не высокие?

Как так? Тут же у всех под матрасом миллионы долларов лежат.

Денег много просто не бывает. На любое кол-во денег существует проблема, которая требует в разы больше

Проблема еще в том, что по непонятной причине в отрасли дофига людей кайфожоров, которым бы подавай трехдневную рабочую неделю по 4 часа в день, т.к. им больше не надо и сейчас им на жизнь хватает. Это не касается тех, кто собирает, просто мало кто задумывается, что такое может быть с каждым, утром проснулся и все...

а что плохого в таких людях? они хотят жить и наслаждаться этой жизнью. Жрать кайф, говоря вашими словами. Это нормально хотеть больше зп за меньше времени. И да, если человеку говорят 4к в месяц, но ему достаточно 2к, поэтому он просит 4 часа в день — это тоже логично с его стороны. Всегда есть две стороны сделки, будь то продавец и покупатель или работодатель и работник. Один хочет меньше товара продать за больше денег, а второй наоборот.

не совсем понял к чему ссылка на топик если честно. То что такое существует я и так знаю, то что это иногда проблематично тоже.

Такое чувство, что ты таким людям немного завидуешь, но почему-то не можешь себе позволить это из-за каких-то внутренних установок.

Особенно этот твой коммент об этом говорит:
dou.ua/...​hover-news-widget#1346573

Особенно этот твой коммент об этом говорит:

А почему ты решил что я работе говорю?

А почему ты решил что я работе говорю?

ну в целом показалось, что тебе хотелось бы жить в тихом уголке, где никто никуда не спешит и точно также работать. Но работа часто не предполагает отсутствия спешки.

Ну ты уже знаешь, что надо делать, когда кажется? %)

казалось — показалось...оказалось — не казалось © нарот

Не переживай, со мной, куда ж он без меня.

а как может быть иначе с налогами в 5% и в лучшем случае дешевой мед страховкой?

У нас зп мидла немногим выше оклада начинающего работника Макдональдса в США. Где тут высокие зарплаты? Средний синьор может за жизнь накопить максимум на 1-2 машины и квартиру в самой бедной стране Европы, на этом точка.

Да, не вопрос. Синьор «с долины» может каждый год по квартире в Киеве покупать. Повторюсь — это не зарплаты в украинском айти высокие — это цены в Украине низкие (кстати, только на определенные товары). Можно и жильё где то в африке в засухе купить «за бесплатно», это не значит что африканцы хорошо зарабатывают. А про машины — они у нас в разы дороже, чем для тех же немцев/американцев. Да, синьору в долине проблемно жилье приобрести, но для нашего синьора — приобрести там жилье не проблематично, а невозможно в принципе.

А про машины — они у нас в разы дороже, чем для тех же немцев/американцев.

да где вы эту траву берете. цена на новые машины ± одинакова по всему миру.
пруф:
www.online-store.mercedes-benz.de/catalogue — немцы
www.mercedes-benz.ua/...​class/kupe_new/sales.html — мы
cars.usnews.com/...​s/mercedes-benz/cla-class — штаты

да где вы эту траву берете. цена на новые машины ± одинакова по всему миру.

Canada: CLA 250 — 40,341$ с таксом по Онтарио, это значит, что имея эту сумму денег ты уйдёшь с машиной.
Украина: CLA 250 — 44,044$ c учётом ПФ и прочей лабуды.

В Канаду везти мерсы несколько дальше, чем в Украину.

Canada: Jeep Cherokee — 29,656$
Украина: Jeep Cherokee — 46,505$

Бугагашеньки © !

американские машинки у нас дорогие, да.
4к разницы на мерсе — ну вообще не принципиально. и никак не в разы.

открыл японцев, случайно выбрал аутлендер, сша 26к, украина 34,5к и сейчас скидка в 3,5к, в сша ее тоже дадут, насколько мне известно, особенно если платить налом, итого достаточно большая разница

Комплектации сравнил? налоги все учел? с ценником в 26к ты на выходе скорее всего получишь 30.

комплектации сравнил, налоги в украине выше

да, только они уже в цену включены, в отличии от США.

в каждом штате свои налоги насколько я знаю, если брать в относительно безналоговом, то будет +1к, а еще откуда уверенность что там в цену не включены налоги?

С машиной такое не прокатит, тебе просто посчитают налоги твоего штата.
www.quora.com/...​at-does-out-the-door-mean

тогда сорри, по мустангам я разницу осознавал, а японцев не смотрел. немцы почти в одну цену.

С японцами всё еще хуже. В США лоу-енд тех же аутлендеров продаются в комплектации, как в Украине средне-премиум сегмента. Так что на самом деле разница ещё больше.

Сорри, забыл перевести каксы в баксы 40341 CAD = 30,698 USD :-D С Чероки тоже самое.

а вот сейчас я обзавидовался :-)

Зато недвижимость дорогая :)

это да, каждый год по квартире не купишь :-) должны же быть и плюсы в отсутствии трактора

бедные киевские синьеры не могут позволить себе камару привезти, шожеделать, машины в 100500 раз дороже.

лол в какие же разы они дороже? есть пример?

Выше смотрите примеры в цифрах, уверен что с любой импортной дорогой техникой та же история

Тут уже привели сравнение, разница в несколько тысяч или примерно 15-20%, исключение американски марки с большими объемами двигателей.

Ну за «в разы» я конечно перегнул, но 20% (а может и намного больше) это совсем таки не маленькая разница. Речь идет о том, что любой дорогой импорт мы покупаем не зависимо от нашего «локального рынка», которым выше оперируют. И на это уходит основная часть средств. За исключением недвиги, выходит что в остальном у нас еще и дороже всё оказывается.

Ну за «в разы» я конечно перегнул, но 20%

1.2 раза — тоже разы, но маленькие %)

это правда, при условии что вся зп уходит на одежду/транспорт/химию/технику

Аналитика уровня бабушек у подъезда.

Средний синьор может за жизнь накопить максимум на 1-2 машины

это как, чтобы накопить на машину, среднему сеньору нужно лет 20-30 ? Или машины в Вашем понимании это ламборджини и выше?

А вы еще меньший кусок текста из контекста вырвете и потом глупые вопросы задавайте, браво (facepalm)

Проблема в выскочках, которым она вчера упала на голову и что-то в ней повредила.

А чем отличается программист от

возомнившие себя программистами

?

Подготовкой.

Но ведь всегда найдется более подготовленный. Все начинали с чего-то

в 95% случаях можно понять кто программист а кто нет по тем вопросам которые он задает — если человек задает правильные вопросы — то подготовки хватает, а специфические знания быстро устаревают

Вот точно также вчера задался вопросом, почему есть адекватные комментаторы, а есть обиженные на жизнь, которые хамски обзывают других людей) одно дело когда ирония относительно себя и подобных, а другое когда иронии ноль и в упор наблюдается хамский тон в комментах по отношению к другим.

п.с.: «сыролюб» кстати норм слово имхо. как по мне, безобидное, если иметь в виду сыр, который продукт питания :)

знаєте, коли після 12 годинної робочої зміни приходиш додому змучений і заходиш на DOU почитати, як там в програмістів то це трохи зрада.
В нормальних пацанів зарплата 7000 грн в місяць!!!, жінка, діти батьки, кредити.

Сиролюби зажрались!

А разве пацан который свою семью не может обеспечить , может считаться нормальным ?

ПАЦАН. нормальный пацан сидит на кортах возле падика, лузгает семечки

И ему за этот платят 7 тысяч гривен ?

знаешь, 7к не такая плохая зп. я 2 года назад на претижной работе 4к получал) и многие сейчас намного меньше нежели за 7 к работают(да не столица)

2 года назад я на позиции техдира 5к получал. И да, это была столица :D

У меня знакомый решил войти в айти.Зп сейчас ,как джун. PHP dev-300у.е, была −800 y.e(маркетолог).Вот так.

Понимаю,я 472 грн при норме зп 2000грн в свое время получала.

ну вот, люблю общаться с людьми, которые прошли всякое говно в жизни) и понимают всю ценность возможностей в айти сейчас

В айти не у всех высокие зп), среднячков много.Но все равно выше,чем в др.отраслях.

уважение надо чем-то заслужить, то что кто-то может создать Entity в Hibernate и передает его в респонс, и при этом даже не думая о индексах, безопасности данных, деплое новой таблицы и о том что именование должно соотвествовать стандартам — не делает человека программистом и уважения не заслуживает

Ну да, а каждый резвый комментатор тут знает, что все остальные не программисты и уважения не заслуживают. Только он один делает все правильно.
На самом деле, тут кто-то уже писал, некоторым нужно хоть как-то подтянуть свое ЧСВ, и общаться на форумах таким способом — самый простой путь. Обидно, что других путей недостаточно.

Людей которые могли программировать нормально за 8 летнюю карьеру я встречал ну от силы человек 2-3, и они были тех лидами либо архитекторами, обычно все кто носят лычку девелопер/инженер — не умеют программировать, так что это создаёт стереотип определённый

доу надо к кнопочке лайк приделать кнопку фейспалм

первое явление БитоБога народу

зато anonymus ps у нас красавчик. ЧСВ +99999. Этотого можно точно назвать теми епитетами из статьи)

это не мое ЧСВ, это тоскливая реальность, был бы очень рад если бы не было причин называть кого-то формошлеперами, но с другой стороны есть в этом плюс для меня — в виде моего рейта

так я с ними и не соревнуюсь, это исключительно субъективная оценка

так я вообще ни с кем не соревнуюсь, и единственное бесит разгребать чужой говнокод — когда перформенс выброшен за дверь, когда о безопасности никто не подумал, когда дизайн системы корявый, когда сырые данные пробрасываются через всю систему и везде дублируется та же самая обработка, когда пихают стейтфул сервисы, там где они не впали, а потом мы не масштабируемся да и баги из-за этого лезут, когда чтобы проверить результат ошибки (в интовой форме) превращает в строку а потом ее парсят и проверяют результат. много чего еще раздражает — хочется чтобы хоть немного включали мозг когда код пишут

Хамят на почте, а мы беззлобно троллим друг друга

Хамить не надо по телефону! Лгать не надо по телефону!

які ці смузіхльоби кодерки сиролюби ніжні, скоро не можна буде назвати якось не так.

мир стремится к толерантности.

Правильно, не «смузихлеб», а «сыроукраинец».

Да, уважение в наших рядах не помешало бы некоторым. Но я ФОП-сыролюб (ну люблю я сыры, хоть и не покупаю дорогие) и дочку свою «Морква» называю (старшая её так назвала: " Морква малышик" под влиянием мультика Pepa Pig).

Иногда это форма самоиронии. «Кодерок» или «формошлеп» — это когда сидишь на каком-нибудь древнем проекте, занимаешься рутиной, а при этом у тебя лычка лида или даже архитетора. Cлова «смузихлеб» или «сыроед» чаще приобретают негативный оттенок в отшении тех коллег у которых после зп в 3К+ и доллара по 20+ корона выросла и почва из под ног ушла. Это когда "Есть айтишники и простые люди","Хочу доллар по 50, а то если все начнут жить нормально то квартиры подорожают и я не успею еще одного хруща возле метро взять".

Я вот хочу доллар по 200 и что с того? Это плохо хотеть того, что тебе выгодно?

Це тільки так здається, що долар по 200 (тобі) вигідний. Насправді ні, бо ціни підтягнуться дуже швидко, а якість товарів та послуг обвалиться до неприйнятних.

Так это вопрос в выгоде, а не в том как живут остальные. Правда? Для меня важен я и моя семья, если я в следствие удачного выбора профессии зарабатываю больше других, мне кажется это вовсе не минус

а ти і твоя сім’я в вакуумі живете, з навколишнім світом не перетинаєтесь ? :)

по крайней мере человек не лукавит и не изображает из себя гребаного альтруиста. честность заслуживает на уважение по крайней мере.

чесність — так, дурість — ні.
долар по 200 — значить гіпер, значить жопа в країні, значить заощадження знецінюються, народ починає знімати гривню з банків і купувати валюту, кіілька банків валяться (бо стільки грошей в них в реалі немає), бачачи це народ починає вигрібати і баксові вклади.. точніше намагається — сюрпрайз, валюти в банках в реалі ще менше... НБУ вводить обмеження на зняття коштів з рахунків, 100% продаж валютної виручки і піднімає відсоткову ставку до небес. Це тільки частина того, що при цьому відбуватиметься в нашій і так на ладан дихаючій економіці.

На самом деле не так все класно. Вот долар по 27, уже смотришь — а ту же гидроизоляцию для фундамента дачи(подновить) нормальную просто не купить. Все " и так сойдет" ставят самую дешевую и нормальной нет и на заказ.
Ближайшие сыры нормальный — за 40км.
Та даже молочка в магазине ближайшей доступности самая дешевая, не говоря о других качественных продуктах.
Очень сильно не факт, что высокий доллар вам выгоден. Ну развечто постригут за ваш минутный рейт, но зато за час времени(в Европе та же стрижка — минут 20).

А долар по 200 — будет как в 90е. Заходишь в магазин — там токо греча, макароны и хлеб.

Хотеть не плохо, а вот не думать о последствиях — глупо. Те же доллар по 200 приведут к обнищанию населения, которое в свою очередь рождает еще больше негативных последствий. Одним из таких — поиск способов выживания. Для многих людей, оказавшихся в затруднительном положении, выходом становится преступность.
Мечтайте дальше, только если вдруг сбудется — трактор не заводите, осознав печальность положения.

поиск способов выживания. Для многих людей, оказавшихся в затруднительном положении, выходом становится преступность.

Я активно занимаюсь спортом, в последний раз дурачок напавший на меня с ножом был бит мордой об асфальт

Какой страшный. А если не дурачок?

Не дурачку у меня брать нечего, я ж программист — не олигарх

А вы думаете на улицах грабят | убивают за миллионы? Да и как я писал выше преступность не единственная проблема. В прочем, какая разница, ваша позиция и так ясна.

Смотря кого. Серьезные люди грабят, когда навар сопоставим с риском. Им я не интересен. Наркоманов с ножиками не боюсь

Такое ощущение что ваше суждение строится на основе каких-то фильмов.
Почитайте статистику www.gp.gov.ua/...​libid=100820&c=edit&_c=fo
И кстати, я не сомневаюсь что всех ситуациях из раздела «тяжкі та особливо тяжкі» вы смогли бы выйти здоровым и невредимым, с вашими то умениями)

дурачок напавший на меня с ножом был бит мордой об асфальт
Я вот хочу доллар по 200

У меня есть. Покупай!

Я вот хочу доллар по 200 и что с того?

а толку?
доллар будет по 200, а бензин и соляра останется по 32? нееееееет.
будут по 240. а энергоносители это базовый ценообразующий товар
они потащат за собой в первую очередь жратву. кстати, многие продовольственные товары производимые в Украине — биржевые и котируются все равно в долларах.
более того, если из-за роста цен массовый рынок потребительских товаров схлопываеся, то нижний ценовой сегмент переходит на откровенное дерьмо, а средний и верхний стремительно растут в цене из- за падения оборотов. и тоже начинаю экономить на всем. грубо говоря, штаны, которые ты сейчас покупаешь з 100 долларов в сетевом магазине, ты будешь покупать за 500 в бутике как эксклюзив

вот тут линкедин седня принес:
dms.licdn.com/...​PkemsLOzQ6QcWa0IMK3azDLa4

Вот примеры:
Vlad Skachkov

«Мама, я в телевизоре!!» (ц)
:D

один раз меня уже по всяким инторнетам цитировали с доу.
так, глядишь, совсем зазнаюсь :D

Тот момент, когда постоянно называл посетителей ДОУ кодерками и смузихлебами, но не попал в топик про хамство :(((((

Для тебя персональный котёл готовят %)

В последнее время у вас больше респекты парням и девушкам)

Мы собаку картошкой называем... Интересно, это тоже хамство?..

Мы — это КНДРцы?

Интересно, это тоже хамство?..

Скорее особенность национальной кухни

И где здесь хамство? Вот если бы кто-то сказал: «Некий человек настолько ссыкливый и чмошный, что набрасывает из анонимного аккаунта», тогда да, а так нет.

Многие воспринимают подобные слова не более, чем сленговые прикольчики.
Но для пятницы тема хороша :)

«Кто хамит? я хамлю!? Вы в Приват заходили? вот там хамят» (Со. 95 квартал)

смузихлебами, сыроедами
Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

Кто сказал, что это неуважение? Вполне себе локальный мемчик.

кодерками

Что тут такого? Уменьшительно-ласкательное от «кодер». Или «кодер» — это тоже «обидно»?

формошлепами

Вполне конкретная характеристика работы. Тоже ничего такого.

Может вы себя не уважаете, если вас это задевает? Или все принимаете на свой счет?

Начни с себя. Высветил кучу реальных людей, а сам под ником ходишь. И вооще ты кто такой, чтобы здесь уважаемых людей клизмить?

Вы кого тут уважаемым человеком обозвали? :)

Такі ж думки виникають, і на самоіронію це не схоже, зазвичай «формошльоп» і «смузіхльоб» це хтось інший, а от той хто це пише, він звичайно дорослий серйозний чоловік з життєвим досвідом і знаннями якогось С).

Все правильно, кодерки ничего особенного из себя не представляют, зато чсв у каждого, будто каждый — Илон Маск. хотя на деле всего лишь «старший нищий» (dou.ua/forums/topic/17523)

некорректно сравнивать программиста и предпринимателя.
кстати, а кто герои у программистов? с кем себя нужно сравнивать?

Маск не программист? Во дела.

а зачем быть осведомленным? с фреймворком ознакомился, формочки клепаешь и хватит на еду на всю жизнь :)

а он добился успеха как программист? он стал иконой как программист? Он зарабатывает миллиарды как программист? Когда ты сравниваешь себя — что я крут как Маск — что имеется в виду? в чем смысл "

чсв у каждого, будто каждый — Илон Маск

" ? Чтобы быть как Макс нужно быть предпринимателем, создавать технологичные компании.

а он добился успеха как программист?

facepalm, представьте — да.
в 12 лет продал свою 1ю игру (500$). в то время это было очень серьезно. Про zip2 тоже почитайте. Далее — zip2. и это всё о программировании. как ни крути — он в 1ю очередь «пахарь», без этого качества вряд ли бы чего то добился

Ну Маск сам себя позиционирует в первую очередь как инженер и, в принципе, так оно и есть. Следовательно, в чем «некорректность» сравнения инженера и программиста, учитывая что программист и есть инженер.

Уделите минутку, ознакомьтесь с биографией Илона хотяб, чтоб не позориться в дальнейшем..
А сравнивать себя ни с кем не нужно, самому нужно развиваться, благо предела в нашей отрасли нет и не будет никогда

вы программист?
"

чсв у каждого, будто каждый — Илон Маск

". На каком уровне ваше ЧСВ по шкале — от формошлепа до Маска ? Вы прочли биографию Маска и считаете или стремитесь повторить его успех, будучи крутым программистом?

Предлагаю к смузихлебам — добавить еще мем — Маска-почитатели-биография-читатели
.

Да Маска я от понта привел на самом деле, что 1е в голову пришло.

На каком уровне ваше ЧСВ по шкале — от формошлепа до Маска ?

Обычный наемный рабочий, ничего выдающегося. Кстати смузи не люблю, я больше — как выше писали — по мясо и пиву)

Ханс Райзер наверное, который свою жену выпилил

А кто тебе таки сказал, что это коллеги? Здесь тролей столько, что больше только в Одноглазниках

Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

Ну так это же в интернетах так. Никто ведь не сможет сказать это в лицо

Я думаю там може бути набагато цікавіша картина, якщо ще подивитися чи ці люди трактористи?

Это форма самоиронии и самокритики, мне так кажется. Я вот также сыр люблю ;)
Многим людей правила средней ИТ тусовки ... как бы сказать откровенно, но в то-же самое время деликатно — смешат. Как смешны правила подростковых компаний.
Второй момент — многие наши коллеги на фоне зп в уе. гордыни возомнили себя этакими «избранными». При этом они же сами не понимают элементарных азов жизни, к примеру работают как ФЛП и вдруг узнают что их данные по закону открыты.
Потому такие обороты, как форма «спуститесь на землю, Вы не все знаете, не все можете, подумайте а почему так»

Многим людей правила средней ИТ тусовки ... как бы сказать откровенно, но в то-же самое время деликатно — смешат. Как смешны правила подростковых компаний.

Лучше не скажешь.

Откуда такое неуважение к себе и коллегам?

А за что уважать смузихльобов и формошлепов?

И правда, за что тебя уважать?))

Ну, тогда мы вообще побратаемся.

Не можете воздержаться — предохраняйтесь

вах вах вах, какое остроумие) задел за живое?)

Еще чего. За живое меня может задевать только жена, мужикам — а-та-та ))

Вы, наверное, когда делаете лейауты под Андроид, сидите с брезгливым, полным отвращения к себе выражением лица :)

когда под андроид, то да, с трудом сдерживаю рвотные порывы
под qml чуть легче

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Та у вас всех кроме самоиронии и еще понимание сарказма отсутствует. До тех пор пока индивиды будут обижаться на эти слова, до тех пор их так и будут называть. Это ж потешно)
А пригорает не от неуважения к ним, а от того что индивид (в данном случае «программист») где-то подсознательно и себя считает формошльопом, но он никогда вслух этого не признает) Вот таких и людей и называют смузихльобами)

формошлеп очень некрасивое слово, режет слух. Предпочитаю говнокодер.

2 совершенно разных понятия. говнокодер может быть сиплюсологом, формошлеп — никогда

Очевидно, что кто не работает — тот не ест кто не формошлёпит — не смузи хлебает

дефинируйте смузихлёбство? это кулинарное предпочтение или что-то большее?
что до формошлёпства — вы дворника тоже не считаете человеком достойным уважения? границу рисуете по профессии или по личности человека?

дефинируйте смузихлёбство? это кулинарное предпочтение или что-то большее?

Мамка пиво не разрешает пить, только соки.

пиво очень вредно, а вот смузи из свежих овощей самое то. Еще надо выпивать в день по 2.5 литра воды.

пиво очень вредно

Ну так надо пить полезное пиво.

Еще надо выпивать в день по 2.5 литра воды.

Поверь мне, с пивом потребить 2.5 литра воды в день — нечего делать %)

на самом деле сарказм. Лучи ненависти «зожникам» выжиравшим литрами воду из кулера на моей предыдущей работе, так что за пару дней до новой доставки ее не было.

В Канаде потребление воды рекламируется на государственном уровне — во всех поликлиниках, забегаловках и т.п. весят плакаты — надо много пить! По офису все ходят с многразовыми бутылочками и постоянно и везде сосут воду :) Благо тут в порядке вещей в компаниях стационарные фильтры обратного осмоса вот такого вида — www.elkay.com/ezh2o , которые ещё и считают от скольких пластиковых бутылок ты спас мир, так что мало того, что все ходят заправленные водой по самые брови, что в туалет иногда тяжело попасть, так ещё и довольные ходят, что мир от пластика спасли %)

про сыры тема есть, надо бы создать и про пиво, а то я как неискушенный пивохлеб даже не знаю чем побаловать себя

мне нравится нефильтрованое белое. сейчас пробую из супермаркетов наличные марки- пока ничто не заходит, но разница между заграничным и нашим чувствуется колоссальная. Хугарден неплох, но пока для меня как начинающего айтишника и любящего побольше, может кусаться. Недавно попробовал бельгийское(нидерладское?) пиво Леф — пока для меня квинтессенция вкуса пива

спасибо за ценные советы. В нашей провинции гоблинов не видел, но вот на немецкое пиво теперь обращу внимание

Не эксперт в пиве, просто вставлю пять копеек.

Поляки раньше умели неплохо пиво варить, что сейчас не знаю.

Żywiec понравился, у него вкус как у какого-то чешского пива которые пил в середине 90-х (название не вспомню).
А разрекламированный моим коллегой Książec показался таким же как и большинство украинских пив.

пфф... Я бы вообще сказал, что даже чешское пиво — полное, прости Господи, говно. Пилзнер Уркел, бутылочное, довольно крутое, а все, что наливают в кабаках- галимотья, такая себе водичка.
Делал алкомарафон по Праге на последнее Рождество, оббегал не мало кабаков. Так вот, повторюсь, пиво — уг, еда — уг. Чешское пиво, по сравнению с немецким, ну... Даже сравнивать как-то стыдно. Столько перед поездкой читал, так был настроен, а получил... Что получил. Сплошное разочарование.
З.Ы. В чешском баре заказал какое-то красное индийское пиво, так хоть оскомину сбил — насладился.

Сорт эля так называется индиан пэйл эль.

Да никакой не сорт это. Это как говорить, что первак — это сорт водки с немного странным запахом %) Я же рассказывал, что основное предназначение этого шмурдяка было, чтобы оно не скисло по дороге в Индию %)

В школе был такой свитер, так что должен разбираться.

В том возрасте тебе пиво нельзя было пить.

Когда я подрабатывал админом на пивзаводе, учась в школе, зарплату нам платили в основном пивом %)

В том возрасте тебе пиво нельзя было пить

То ты Витя уже забыл последние годы совка.
Когда бухали просто все и всегда, так что конечно нельзя было, но можно. ;)
И веселое начало 90-х, когда любая встреча с клиентом-партнером всегда начиналась в буфете под водовку. Что на заводе, что в Кабмине.

Страшно представить, какой отзыв будет про бельгийское.

hoegaarden очень даже ничего

У нас тут сейчас массово завозят разные монастырские бельгийские, довольно интересно, но с одним громаднейшим минусом — 10-14% спирта. У меня всегда к бельгийскому пиву один вопрос — нахуа?

У меня всегда к бельгийскому пиву один вопрос — нахуа?

Потому что могут ©

Я люблю Буш амбер(янтарное) и светлое, 12 и 10 % соответственно, офигенное пиво, и градус на вкус не чувствется, но после двух таких бутылок по 0.33 уже чувствуется что выпивший. Но в бельгийском пиве там ппц сколько разных, выдержанные ламбики с фруктами и без, фламандские эли...Дорогие конечно, но подсел прилично.

Не будучи знатоком не собирался превозносить чешское. То пиво имело специфический приятный вкус.

У Живца он похож и этим от отличается от кучи того что стоит на полках наших супермаркетов. Потому и захотел про это написать.

П.С.
Бельгийское и немецкое (магазинное) пил — как-то совершенно не зацепило, та самая непоняткая зачастую газированная бурда что и украинского производства, только дороже.

Пилзнер Уркел, бутылочное, довольно крутое,

Съездите в Пльзень, возьмите экскурсию на пивзавод, в конце будет дегустация того же Уркела непосредственно из бочки, нефильтрованное. С бутылочным не сравнить. Это пиво можно заказать в нескольких пивных в Пльзне и в Праге.

Попробуй новую баварию номер 13, понравится!

так у вас в закарпатье цыпа есть

оставлю это здесь

i.pinimg.com/...​d9e555d5a46a4b257c4ca.jpg

а еще олдфагом подписались, тьфу...

i’m an old grumpy man ©. и с /s у меня плохо.

формошлепы мне не коллеги

лишь бы курили в специально отведенных будках

смотря кого
или ты имелл ввиду парИть? от компании зависит. некоторые к левитации настороженно относятся

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

давайте различать две абсолютно разные ситуации.

если говорящий попадает в им же указанную категорию — это самоирония. «смузихлебы» и «сыроеды» эту сюда. нравится или не нравится, тонко или толсто — самоирония.

если говорящий не попадает в указанную категорию, то я по умолчанию рассматриваю это как снобизм: «формошлепы(а я весь такой джавист в белом)», «кодеры(но не я — я архитектор)» и так далее. при этом, в реальности это может быть иронией или даже троллингом(если говорящий искренне уверен, что «и на РНР можно писать хороший код»). но так как в голову другому не залезешь, по умолчанию — именно снобизм.

В целом, согласен. Интересный еще момент: в первую категорию у вас отправилось то, что касается потребительства. Во вторую — производства.

что первое в голову пришло.
если чувак со специализацией «Android developer» говорит «формошлеп», по умолчанию трактую именно как самоиронию.

Иными словами, это девелоперский аналог слова ’nigga’

Вообще-то, формошлеп — это ник чувака :)

Ага, и никакого Фрэнка Сайдботтома до меня не было.

Пофиг, кто был, а кого не было. ТС скопипастил комент не потратив 5 секунд, чтобы посмотреть, кому комент был адресован.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кто мы такие, чтобы судить этих честных господ, которые работают по трудовой и едят сыр «Тенеро»

Хорошая пятничная тема. :-)

Кмк, во многих случаях (хоть и не всегда) таким образом авторы подобных комментариев подсознательно пытаются дистанцироваться от адресатов сообщений. Т. е. говнокодеры, формошлёпы, смузихлёбы — это кто-то другой, но ни разу не они. Это, впрочем, характерно для любого коммьюнити, не только для IT. Почитайте, например, темы про «автобыдло» на специализированных автофорумах, там ещё часто видосы тематические выкладывают. И «автобыдло», разумеется, это кто-то другой, а авторы тем — никогда, ни-ни-ни. :-)

P. S. img15.txapela.ru/...​1b74e99c0506e1db51d9b.jpg

Та яке ж то хамство?
То просто ви***ни

Все чаще замечаю

Угу, важна именно тенденция.

смузихлебами, кодерками, формошлепами, сыроедами и т.д.

1) Это просто сленг, который вышел из сатиры (при том к сожалению низкопробной). Люди просто пытаются продемонстрировать свои литературные и троллинговые навыки и в общем-то у них получается, так сказать.
2) Попробуйте перефразировать эти предложения и сравните результат по лаконичности.

А теперь о важном:
Если хотите обсудить тему серьезно, то не стоит публиковать имена «героев» при этом запуская топик с анонимного аккаунта.

Если честно, мне больше нравится читать анонимусов, которые нормально общаются, чем «героев», которые пишут все это под своими настоящими именами. В темах по 50к просмотров. Вряд ли этот маленький вопрос на форуме навредит их репутации сильнее.

Скажите пожалуйста, Вы ожидали увидеть на форуме переписку с соблюдением всех элементов этикета времен Людовика XIV?
«Не соизволит ли Ваша синьорская милость пересмотреть свои неблагонравственные суждения с упоминанием благородных сыров?»

Не соизволит ли Ваша синьорская милость пересмотреть свои неблагонравственные суждения с упоминанием благородных сыро

а мать твоя знает где ее гобелен © старк

Какие коллеги, такое и отношение

Да нормальное отношение кмк, просто кто-то не умеет в самоиронию. Охтыбожежмой, яжпрограммизд, а тут кодерком назвали — ну просто плевок в душу. Впрочем, а чему удивляться? Эти же борцуны за вежливость потом идут на гребаное.айти и анонимно срут по площадям, оскорбляя реальных людей и целые компании из-за анонимных погремух. Вот и эта тема о (не)вежливости трусливо начата под свежерегом-онанимусом. Тут ничего не убавить, ни прибавить — sapienti sat.

Это какая-то альтернативная логика

Наверное, бывают. В данном случае, это из песни Наутилус Помпилиус.

Иван Человеков был простой человек
И просто смотрел на свет.
И «да» его было настоящее «да»,
А «нет» — настоящее «нет».

У мене склалося враження, що більшість так пишуть не про себе нажаль. Тобто самоіронії тут немає, а є якась демонстративна зневага. Що і засмучує, як і автора.

Підписатись на коментарі