Вопрос к снимающим квартиру

Я тут собираюсь податься в лендорды и имею вопрос к потенциальной аудитории.

В квартире заканчивается ремонт и встал вопрос об обстановке. Есть две опции:
— Мебель и технику накупить частью на OLX, частью в Ашане.
— Купить нечто более дизайновое в Юске-Икее и приличные новые плиту-стиралку-холодильник.

Вторая опция естессно добавляет мороки и начальных вложений.

Поэтому вопрос — насколько это критично лично для вас и сколько вы готовы доплатить за нулячий ортопедический матрац и духовку с грилем и конвекцией?

( Квартира — советская двуха, предполагаемая аудитория — молодая пара. )

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мне важно было бы:
— хорошая кровать
— стиралка которая стирает)
— плита где 2 камфорки рабочие хотя бы
— сантехника которая не течёт и не ржавая
— интернет без разрывов

Это минимум который сразу говорит квартире нет, если что то не так.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

4 года скитаюсь по Киеву.
Съёмные квартиры, хостелы, комнаты с хозяевами.
Первое и самое важное постель. Спать на говне не приемлемо.
Второе — стиральная машина — Стирать постель раз в неделю, вещи когда нужно. Если ставят владельцы помещения ограничеиния на стирку — значит будут ограничения ещё.
Третье — отсутствие (или возможность убрать) в комнате ковров и всяких напольных покрытий. Эти тряпки только пыль сбирают.
Четвёртое — шкаф для зимней верхней одежды и обуви.
И конечно же чистота в туалете и ванной.

Объясните повернутость на кроватях?

Если новый большой диван, раскалывается в ровную поверхность и полноценное двуспальное место, разложить навсегда и покласть матрац (выбранный самостоятельно, под свой вкус и жесткость) и будет стационарная кровать.

Нужно место временно — убрали матрац в шкаф-купе, собрали диван.

В чем проблема?
В том что ложиться в другом положении на него (вдоль стены)?

Это все пипец как меняет? Что за упоротость?

Ты думаешь в каждой квартире есть шкаф-купе в который можно засунуть матрас?

Потому что удобно.
Когда есть и кровать большая в одной комнате, и диван в другой.
А собирать/разбирать или сидеть на кровати постоянно — неудобно и неэстетично.

В нормальных квартирах с 2+ комнатами выбор обычно и не стоит — есть диван и кровать.

Неудобно, и если есть дети, то собирать/разбирать некогда будет.

Это на некоторых из моих под аренду.
Стану я еще этим нищебродам без своего жилья ставить кровать и матрац...
Пусть спят на чем даю.

Когда сама сталкивалась с поиском квартиры, то не хотелось заежать туда, где ничего нет либо «пахнет» старыми б/у вещами, так что часть можно и н аОЛХ купить. но не перебарщивать. Иначе, просто цена должна быть невысокой. Если цель для долгосрочной аренды, лучше все-таки технику по-новее (люди заедут и не будет мороки с ремонтом). А мебель... вряд ли бы сам захотел спать на б/у диване с «душком» или пятнами, а для вещей не мешало бы вместительный шкаф, но никак б/у стенок!

б/у холодильник и стиралка из магазинов немецкой техники

правда если такая техника сломается то ее проще всего выбросить.

У меня дома из такого магазина стиралка Бош 93-го года . Брали родители секонд хэнд, потом отдали мне. Стирает до сих пор и лучше чем большинство лоу/мид- сегмента. Менялись только расходники — щетки/шланги/прокладки.

Я ж не говорю что они плохого качества. Просто если в них что-то навернется, то вероятно, будет сложно найти расходники/мастеров и тд.

А о том, что они не ломаются, не заложены в них преднамеренно слабые места, просто идет естественный износ стандартных расходников.

Как часто цену аренды оговаривают в у.е.?

За останні 3 роки — майже завжди відштовхуються від певної суми в у.е.

Общий принцип такой: всё, что большое, строго по размеру, требует профессиональной установки, должно быть новое и приличного качества (меньше вероятность проблем). К этому относится стиралка, кондиционер, бойлер (маст хев при ценах на горячую воду и привычках её отключать), отчасти холодильник. Плита лично для меня не критична, я купил себе микроволновку с грилем и конвекцией и могу её таскать за собой при переездах.
Матрас — реально офигенская мысль. Об этом практически все забывают.
Да, готов доплачивать.

Хорошо сформулировано. Принимается

Зависит от того как ты хочешь сдавать. Если длительно , то минимум мебели чтоб начать жить — достаточно . Люди которые живут долго на одной квартире , часто сами себе покупают необходимое. Если посуточно на аирбнб (не рассматривал такой вариант?) то тогда комплектация должна быть более высокой.

решает страховка + фильтрация гостей. на аирбнб довольно хороший механизм отзывов и фильтрации, можно самому себе критерии устанавливать кого брать

Ерунда вы просто никогда не занимались отельным бизнесом.

Посуточно — надо или этим заниматься, тогда это как постоянная работа будет, или отдать в какую-то контору которая этим занимается.

лучше одну комнату гостиную оставить без мебели, а в спальню купить кровать и шкаф куда можно будет сгрузить одежду, в коридоре сделать шкаф для обуви.

Плита: чистая и чтобы вообще в-принципе работала. Без такой фигни как в конфорках была защита, наебнулась и теперь из 4х реально включить 2. И с инструкцией, если там есть духовка. А то все попадаются уникумы что купили где-то б/у или контрабандой, инструкции нет вообще и хорошо если на плите где-то написана хотя бы модель. А без инструкции даже если духовка супер-наворочена, её считай что нет — хз какая иконка какой дает режим, какая там вообще температура и т.п.

Стиралка: чтобы это был реально автомат, с регулировкой количества полосканий, силы отжима и какой-то сигнализацией что она достирала.

Холодильник должен быть чистым и вместительным.

Матрац — да, важно, но стоит учитывать что при просмотре его не особо видно, поэтому если задрать цену — может и не быть желающих снять.

А вообще, требования у все разные. Я в обязательный список включаю микроволновку, интернет и простой стол для работы. И снимаю в новостройках, потому что на старые квартиры «с ремонтом» часто цена неадекватна.

При осмотре последней квартиры я тщательно осмотрел матрац на наличие пятен и степень продавленности. Готов доплачивать за новый.

А в ультрафиолете смотрел? Пикассо часто отдыхает %)

Добавлю:еще люди обращают внимание на отопление(автономное), если до 3-го этажа-решетки есть ли? консьерж в доме?,соседи на этаже ,сверху/снизу.

Меня сильно смущает на съемных квартирах техника. Даже в «элитном» сегменте попадалось редкостное Г. Мебель БУ-шная но в хорошем состоянии меня бы полностью устроила даже была бы предпочтительна.

Ты бы доплатил допустим штуку в месяц за реально хорошую технику?

Гривен? Без проблем

Готов и больше доплатить если нормальный ремонт и хорошую технику. Для меня это комфорт, а комфорт это хорошее настроение и тд.

Я понятия не имею что такое штука в месяц так как снимаю в евро :) ну до 100 евриков пожалуй доплатил бы. нет.. 100 много 70..

И за зеркало с лампочками (погуглите makeup mirror).

И поселить туда одинокого холостяка. Хотя его дамы должны оценить такую опцию утром.

У меня знакомый холостяк занимается окучиванием женщин в индустриальных количествах:)
Кстати логично бы завести топик насколько важно мейк-ап миррор для дам из ИТ :)

У меня знакомый холостяк занимается окучиванием женщин в индустриальных количествах:)

Такому руку пожимать можно только в резиновых перчатках %)

Я была бы не против обсудить это,так как если одна бы пришла смотреть,то хз,что высмотрела бы).

Участникам темы предлагаю рассмотреть real case: с 15 августа готова к аренде после косметического ремонта однокомнатная квартира в 10 минутах пешком от метро" Выставочный центр" в почти новом доме с почти новой мебелью и техникой. Общая площадь 43, комната 18, кухня 9. Требованиям, высказанным в обсуждениях соответствует. Автору будет интересна реальная ситуация just now...

.

имхо дороговато, надо еще смотреть что за «почти новый дом»

дороговато за 1-к квартиру, хотя смотря какой ремонт..

Вопрос к участникам обсуждения: как ищите/искали квартиру для аренды? Автору темы и мне будет очень полезен опыт

г.Киев: группы в ФБ по поиску жилья(без риэлторов).Размещаете и ждете заинтересованных.
В свое также время чз АН"Благовест"(вроде так назыв.) еще снимали.

не поделитесь названиями нормальных групп?

Группа в ФБ: «Риелторы-зло.Аренда комнаты Киева,квартиры,дома,поиск сожителей» m.facebook.com/...​=group&id=893875810733743
(ссылки скопировала с телефона,сорри)

Выставь на продажу, пока не продашь — сдавай посуточно, почасово.

Щас бы квартиры продавать...

Для меня при выборе из различных вариантов по аренде, главные критерии (в порядке важности):

0. Фейсконтроль арендодателя
1. Близость к метро
2. Район, адекватные соседи и общее состояние дома
3. Ремонт в самой квартире и наличие необходимого минимума техники: стиральная машина, посудомоечная машина, кондиционер. Желательно, чтобы техника была в приличном состоянии.
4. Качественный интернет
5. Дальше уже оцениваются разлинчые плюшки, как-то: вид из окна, специфичная техника, наличие/отсуствие балкона.

При этом реально влияют на выбор опции до 3 пункта включительно. Все остальное уже больше из разряда «неплохо бы, но не критично».

Так что, матрас далеко не на первом месте при оценке квартиры :)

Слова «необходимый минимум» и «посудомоечная машина» не должны быть в одном предложении.

Внезапно люди не хотят мыть посуду руками

© «Наши люди в булочную на такси не ездят»

Критично. Снимаю с классным ремонтом, ремонт в формате «мы положили ламинат, поклеили обои, поставили возле одной стены диван, а напротив — телевизор» меня не устраивает.

Особенно люблю, когда телек вешают на стену, но провода не убирают в штробу — зачэм, и так красиво же, когда они болтаются )

а как же старый квадратный телевизор с пузатым кинескопом? и вопросы «вы что не смотрите телевизор? я не буду его вывозить, вдруг следующим жильцам понадобится»

Я смотрю :) квартиры с пузатым телевизором не рассматриваются в принципе.

А где квартира-то находится? Это важно для понимания, имеет ли смысл в нее вкладывать, или выгоднее сдать «как есть».
И еще, чем выше сегмент, тем статистически меньше проблем с арендаторами (платежеспособность, адекватность и т. д.). В самый эконом я бы, как арендодатель, не полез.

Сегмент бюджетный, но с одной маленькой оговоркой — свежий ремонт. В этом классе он большая редкость. Поэтому ориентация именно на долгосрочную сдачу среднего достатка семье, а не искателей хоть какой-то крыши над головой.

Все равно ничего не понятно. Квартиру на Печерске или Подоле имеет смысл обставить хорошо и _сдать дороже_. Ту же самую квартиру в серце троещины или на ДВРЗ сколько ни обставляй, дороже не сдашь.
Покупать явно БУшную мебель/технику в свежий ремонт (я так понял капитальный?) — явно зашквар. Экономия минимальная, а оптическое впечатление резко портится. Сейчас же не проблема купить недорогую и нормальную технику под сдачу ака Indesit/LG. То же самое с мебелью, сколько ее там нужно и сколько получится сэкономить с OLX?
PS
Токо на Jysk половина всего реально картонное и под сдачу может не выжить
PPS
Или вам просто отдать в хорошие руки и избавиться от головняка? Тогда сначала ищите людей, а потом спрашивайте, что им нужно.

_. Ту же самую квартиру в серце троещины или на ДВРЗ сколько ни обставляй, дороже не сдашь.

И Печерск бывает разный и Троещина. Даже на Липках полно хрущей, а на Милославской есть приличные дома с охраной и подземной парковкой.

Покупать явно БУшную мебель/технику в свежий ремонт (я так понял капитальный?)

Капитальность это мое личное, она в стены спрятана. Для арендатора это просто чистая ухоженная квартира без тараканов и запахов.
Мебель б/у это не значит, что с мусорника. Скорее всего с витрины или ликвидационной распродажи.

Сейчас же не проблема купить недорогую и нормальную технику под сдачу ака Indesit/LG.

На полном комплекте цена может спокойно гулять до тысячи баксов.

Токо на Jysk половина всего реально картонное и под сдачу может не выжить

Юск как раз нормальный. А вот ИКЕЯ действительно в массе картонное говно.

И Печерск бывает разный и Троещина. Даже на Липках полно хрущей, а на Милославской есть приличные дома с охраной и подземной парковкой.

Если до приличного дома нужно пробираться сквозь фавелы, то приличность дома в данном случае сильно не поможет

Ради интереса — а где в Киеве фавелы?
(и какой кайф жить на Кловском спуске на 18 метрах ?)

Снимаю очень крутую квартиру на Троещине. Плачу за нее всего-то 8500, где-нибудь на Позняках такая стоила бы 20-25. Не очень понимаю, почему все боятся Троещины, нормальный район, не хуже других. На метро не езжу, так что не играет.

почему все боятся Троещины

потому что с Троещины в Киев надо еще доехать.

20 минут до Майдана ехать с Троещины, если нет ДТП на мосту. Учитывая, что рабочий день у айтишников начинается с большего ближе к 11, то это вообще не проблема.

такое,
летом еще адекватно, а когда дети в школу ездить начнут — там вечная тянучка будет. просто не понимаю зачем осознанно загонять себя в «узкое место».

Весь Киев это одно узкое место. Более-менее комфортно чувствовать себя можно живя на Нивках и работая на Святошине. И то, если ездить не в часы пик.

та то понятно, на прошлой неделе пришлось в час пик в город выехать — прозрел от этих пробок.
просто троещина в плане коммуникации с цивилизованным миром — вообще в жестких условиях.
а еще они там все права накупили, и на мост в 3 ряда пытаются завернуть.

Троещина это прежде всего стада оленей рэндомно бегающие через Маяковского и то, что тебя фиг пропустят перестроится на поворот. В остальном приятный район с качественными домами и свежим воздухом.

Причём у каждого третьего в руке при этом бутылка.

Которую они в итоге оставят на проезжей части.

А потом они, перебегая с бутылкой шестиполосную, на минуточку, трассу в пяти метрах от подземного перехода, закономерно оказываются намотаны на чьи-то колеса, а в Фейсбуках потом кто эдорас? Водитель.

Я в тех краях как раз живу XD
И сам видел, и в сводках ДТП встречал бакланов, которым лень спуститься в переход возле БСП и пройти в АТБ за пивом по-нормальному, и они ломятся через дорогу тупо рядом со спуском в переход. Конец немного предсказуем.

а еще они там все права накупили, и на мост в 3 ряда пытаются завернуть

Ну и что дальше? Они все поехали со своими купленными правами в центр. В три ряда заворачивают, потому что много машин. То же самое в центре происходит повсеместно. Просто на ежедневных маршрутах к этому привыкаешь и не замечаешь, а если в такое попадаешь в редких для себя районах, то уже дико.

я много лет на оболоне жил, поэтому троещенских ездунов априори за людей не считаю :-)
и нихера не привыкаешь, когда вместо того, что-то доехать за 15 минут, ты тянешься до заезда на мост почти час.

я много лет на оболоне жил, поэтому троещенских ездунов априори за людей не считаю :-)

А я оболонских — одна авария на кольце и вся оболонь накрывается мохнатым органом, возил сына на занятия на оболонь — проклял её раз 500, чтобы вечером до моста доехать надо раза в два больше времени, чем на Троещине.

ну как бы авария на кольце — это внутренние неудобства оболони. а вот когда ты на свой район просто доехать не можешь — напрягает :-)
короче я пришел к тому, что экономически выгоднее ходить в офис пешком :-) экономия времени и бензина отбивает разницу в цене аренды.

короче я пришел к тому, что экономически выгоднее ходить в офис пешком :-)

Выгоднее просыпаться в офисе %) (я про удалёнку, если что).

нууу, я как удаленщик все равно предпочитаю офис :-)

Нет, из Оболони можно выехать в несколько способов, из Троещины по-сути только 2.

Окей, наверное дальше на съезде с гаванского моста в правом ряду в два ряда чисто троещина едет, оболони там нет )). Ну и та далее по городу. И продают права только на троещине, остальные все как душки по правилам ездят.

все через жопу ездят, это особенности национальности.
права я и сам покупал.
но блин с 3го ряда даже я на мост не заворачиваю.

я снимаю тоже крутую однушку на троешке, плачу 6.5к. Коллега за такую же только около на горького платит 18к. Проблемма с дорогой. Дорога с/на работу сумарно занимает 2,5 часа в день.
По приритетам:
0. Адекватность хозяина.
1. Относительно новый дом (не только построенный — ремонты, а пару лет дому)
2. Хороший ремон + техника (кондер, бойлер, холодильник)
3. Близко к метро (работе)
4. Наличие счетчиков на все.
В квартире, котрую сейчас снимаю есть все, кроме п.3. Меня устраивает. Но таких как я не много, так что делать хороший ремонт на борщаге или троещине, или ДВРЗ я бы не стал

Мне повезло, эту квартиру хозяйка купила дочке, и ремонт \ техника тоже была для дочки, все качественное и дорогущее. Просто дочка вышла замуж и уехала к мужу.

А так-то да, никто не хочет делать дорогой ремонт на Троещине, все равно дорого не сдашь — так пусть квартиранты в говне живут.

Про 2.5 часа хз, я работаю на Саксаганского, если нет ДТП на мосту, добираюсь за 20 минут.

я эту квартиру снимаю с 2012 года и до 2017 года работал почти удаленно (ездил на работу 1-2 дня в неделю). Было супер. Сечас каждый день в офис — маршрутки убивают

В Киеве такси стоит *банное ничего, я забыл когда общественным транспортом последний раз пользовался

Метро — наше все! А такси — жаба давит!

Ну такое, если бы я снял аналогичную квартиру возле метро, разница была бы сильно больше той суммы, что я трачу на такси.

Согласен, но я редко использую такси. Раз — два в неделю. Можно считать это личным жлобством.

Дорога с/на работу сумарно занимает 2,5 часа в день.

Вот это вот. Мне, как человеку, тратящему на дорогу с/на работу суммарно минут 50-60 в день, трудно увязать эту фразу с контекстом «не бойтесь Троещины, удобный район».

а на Милославской есть приличные дома с охраной и подземной парковкой.

 на Милославской есть одна большая проблема — это Милославская(

5-я Авеню норм ))

Любая, которая не стоит одной стороной в Киеве, а второй — в Киевской области)

Даже на Липках полно хрущей, а на Милославской есть приличные дома с охраной и подземной парковкой.

Тут уже не в доме дело, а в том, как человек будет к этому дому добираться — 10 минут пешком от Крещатика, или полтора часа в пробке на Северном мосту.

Чем выше сегмент, тем сильнее меняются требования к «где-то». На первое место выходят требования безопасности и транспортной развязки. Но опять же, если это совок-совок, то снимут это люди которые к нему попросту привыкли. Что уже промах по целевой аудитории «молодая семья», в принципе не стоило бы целиться только в эту аудиторию.

Из фокусов сдачи по объявлению:
— Найми или уговори модель пофоткаться. Это будет сигнал мозгу мужика соглашаться. Работает на подсознательном уровне. Только без лишнего позирования, пара «случайных» фото. Пусть думают что это хозяйка, пусть думают что хотят. Но всем своим естеством должна изображать комфорт. В частности, не смотреть прямо в кадр. Можешь прифотожабить, если умеешь.
— Помой окна. Так чтобы до блеска. И чтобы это попало на фото. Это уже поставит на голову выше абсолютного большинства объяв.

Я когда снимал (8 лет, 4хаты), нормальный двухспалка предпочтительнее была.Все равно диван в основном разложен. да и норм диван подороже будет. На среднем диване и спать неудобно вдвоем. Духовка не в приритете была, пользовались часто, но доплачивать не стал бы.
по кровате: имхо ламели — зло, если норм матрас ортопедичный, то они только портят так как прогибаются, себе взял слишком мягкий (беспружинный) + ламели — подбил доски снизу под ламели — стало лучше. При том для нормального матраса между ламелями должно быть не больше 3-4 см. в средних кроватях делают 5-6см. можно убить хороший матрас средней кроватью.

Как по мне, технику на кухню и стиралку лучше брать в хорошем состоянии и такую что будет долго работать. Икеа мебель хорошо оправдывает себя на кухне. Если цель долгосрочная аренда — то лучше сдать пустую квартиру с готовой кухней тем кто будет готов перевезти или купить свое и более «плотно» осесть. Честно говоря сколько искал квартиры в Украине, всегда бесило что мебель уже стоит и не особо подлежит обсуждению. Хозяйка последней квартиры любезно согласилась отправить диван на чердак и дала добро на подключение посудомойки (найти жилье с посудомойкой оказалось в 2016 во Львове нереальным) за что получила долгосрочных, счастливых арендаторов.

все убьют, ставь подешевле

согласен. сейчас проще за 5к каждые 2-3 года новый ’дешевый’ матрас брать, чем один ’хороший’ за 15. в итоге убьют и за 5 и за 15.

Тогда уж боксёрскую грушу повесить. Чтобы со злости дверями не хлопали и стёкла не выносили.

Плюсую. Кстати, у нас в Аргентине, при съёме меблированной квартиры, практически невозможно найти таковую без ортопедического матраса (хотя бы дешёвого). По сути стандарт.

Видимо потому что у вас в Аргентине «комнаты» считаются по американскому стандарту по «спальням» а «спальня» автоматически означает кровать без вариантов (если там диван то формально это будет проходить как «офис» или как-то так даже если по остальным параметрам как наличие окна и шкафа это спальня).

а в Европе будет проблема найти меблированную квартиру

Да в Канаде тоже меблированных под ренту практически нет, только кондо и за конские деньги, что дешевле снять немеблированную и купить мебель в айкиа. Тут еще дело в том, что в европах есть нормы, размеры и расположение комнат более стандартное и традиционное, чем то, что имеем в Украине, где каждый строитель пытается сделать всё, чтобы мебель из одной квартиры в другую нельзя было перевезти, а сделать такую вещь, как нишевый шкаф купе в стене мозгов не хватает у 99% застройщиков.

Современное массовое жилье было проработано в мировой архитектуре в 30-е годы 20-го века. Советские архитекторы в это время увлекались социальными теориями и домами-коммунами и эти уроки пропустили.
Опомнились только после войны, поэтому до сих пор все постсоветское строительство это вариации на тему лагутенковской хрущевки все больших и больших размеров.

Здесь тоже в основном сдаются пустые. Меблированные — только временная и туристическая аренда (аналог апартаментов в Европе). Но если есть, то с матрасом.

Тоже самое в Швейцарии, только кухни, остальное сам

Я бы сказал, хватит даже и одной мультиварки.

Скажу тебе как много лет снимающий и не рассматривающий в данный момент покупку
Нужно минимально приемлемое для жизни. Кто хочет дизайнерского ремонта, каких то изысков скорее купит своё. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет.. Поэтому вкладываясь в ремонт и поднимая цену ты сильно ограничишь множество арендаторов теми, кому нравится именно как сделано у тебя.

Лучше вообще не заморачиваться с наполнением, вот то что большинству абсолютно достаточно для жизни.
1. Кровать, лучше двуспальная. Хорошая.
2. Шкаф-купе, или стенка — хранить шмотки
3. Холодильник
4. Стиральная машина
5. Кухонная мебель
6. Кондиционер

Во вторую комнату можно поставить диван, кресло и рабочий стол. Духовка с грилем, матрац нафиг не нужны — молодая работоспособная пара сама купит.

Это понятно. Вопрос в другом — брать минимальное или все-таки приличное?

Бери минимально надежное.Будешь меньше переживать и спокойнее спать. меньше конфликтов «да вы мне матрас за 15тыщ зассали — залог не отдам».
С доховкой тоже самое, наврятли кто то к ней бережнее будет относится из-за того что ты за нее 10-15к отдал (или по потому что это германия/италия)

Относительно приличное. Здесь скорее применим принцип «стандартное». Так что мебель, та что долговечная, лучше взять новую или выглядящую новой.

Причина банальна — дети обычно мебель портят, и чем менее она стандартна, больше вычурностей и дизайнерских решений (что противоествественно, не целесообразно и нарушает механическое равновесие) — тем сильнее подвержена порче случайными действиями и попыткой потомков обезьян на всём этом попрыгать и повисеть.

Я не просто так рекомендовал шкаф-купе. Это строгая вертикальная поверхность, которая не тянет что-нибудь на неё поставить, повесить, опереться и так далее. Также не лишними будут горизонтальные полки — опять же в стиле минимализма. То есть строгие линии, которые не тянет чем-нибудь неустранимым украсить, все украшения будут попросту поставлены на полку.

Мебель новая стоит недорого, срок службы 30+ лет, достаточно легко ремонтируется если вдруг чего. К тому же так ты сможешь выбрать по размерам и цвету именно то, что нормально смотрится и функционально.

Чего НЕ НУЖНО: вазочек, фарфоровых статуэток, и скульптур династии Минь. Всё что может быть разбито — будет разбито. Причина банальна: люди достаточно долго привыкают к новой геометрии жилья, обязательно зацепят то на чём оно стоит, даже если это телевизор весом 15кг. Так что обойдись без мелочей. Хочешь красоты в мелочах — купи люстру. Её тоже могут зацепить с вероятностью ≈1 раз на 2 года на 1 человека (для детей смело умножай на 20), но это вопрос скромный по деньгам и легко взаимозаменяемый.

С сантехникой не заморачивайся, сугубо стандарт. Главное чтобы это работало. Почему так: не влияет на цену.

Отдельно оговори с клиентом подключение фильтра для воды. Потому как там нужно менять разводку, в том числе монтировать новый кран. Либо можешь сам установить простой угольный, если качество воды кроме хлора всем устраивает (это большинство потребителей днепровского бассейна), а с арендаторов возьмёшь цену комплекта картриджей, распределив на полгода (понты). Выгода в том, что само наличие фильтра — плюс к согласию клиента при торге, такие мелочи всегда окупаются.

Ещё мелочь: проверь сопротивление по розеткам, куда можно подключать нагрузку 2кВт, а куда не стоит. Просто чтобы тебе квартиру не сожгли. Где слишком высокое, разберись почему, может где плохой контакт от времени на разводке (запросто, особенно скрутки в коробке), или в принципе проводка слабая положена (маловероятно).

Мелочь: добудь автомобильный ароматизатор. Это позволит скрыть посторонние запахи (после ремонта есть стопудово) и заставить жильё пахнуть дорого. Рекомендация — вот такой, это одна из самых оптимальных «комфортных» комбинаций, которая создаёт комфорт незаметно, не надоедая.

По кровати — смотри надёжность. Чем проще — тем лучше. Потому что физика не влияет на цену в положительную сторону, но утрата внешнего вида будет ронять цену вниз. Так что классика и не шагу в сторону, жёсткое покрытие, с максимальным количеством кокосового волокна внутри, грубая ткань. Если не нравится — пусть застелят чем хотят.

Акцент: клиент с котэ противопоказан. Принципиально. Потому как занавески и диван подерёт, да и обосцыт.

Акцент: клиент с котэ противопоказан. Принципиально.

А потім з’являються теми навіщо купувати своє житло))) Хоча і згоден. В самого була кішка, хороша, мила і добра, але коли здохла — неначе гора з плечей впала..

а в чем морока купить все сразу в ЮСК с доставкой против возни с частниками на OLX?

морока в том чтоб купить за меньшие деньги вещи не хуже. часто оно того стоит (те же стулья столы) особенно когда берешь по сдачу в эконом/среднюю хату

Здати квартиру можно теж тут — ймовірність знайти платоспроможних адекватів вища ))

Платежеспособный != Адекватный. Но корреляция есть между ними, но не казуальность.

По собі суджу і по своїм друзям)

Наверное немножко уточню — столы и стулья это не вопрос, в сто долларов впишется. Шкаф-купе и кухня — маст, но особенного маневра по цене там не будет, они идет по квадратуре ДСП из которого сделаны. Камень преткновения — плита и спальное место. Т.е. брать ли Норд и самый убогий диван-книжку или все-таки нормальную двуспальную кровать и какой-нибудь младший Электролюкс.

Мы когда искали — кровать была основным условием. Если диван — сразу отбрасывали вариант.

Что с плитой? Женское сердце просит выпечки?

Я не сильно люблю готовить. В квартире была только варочная панель (электрическая), мы через пару месяцев взяли дешманский аэрогриль и в принципе духовка и не нужна.

За кровать.Диваны многие из знакомых не рассматривают.

нормальную кровать с ламелями, а матрас пусть сами покупают.

оооо, там выше коммент про нюансы с ламелями(не знал, не знал)

столы и стулья это не вопрос, в сто долларов впишется

В сто долларов в сумме?

двуспальную кровать

Конечно! Тут вообще без вариантов.

какой-нибудь младший Электролюкс.

Как вариант. А еще желательно встроенную плиту/духовку, а не отдельно стоящую. Отдельная штука меня раздражает, в то время как встроенная техника смотрится гармонично.

Норд НЕ БРАТЬ, ибо ненадёжны по питанию, горят сволочи при первом же перебое. В любом случае ты берёшь себе в собственность, потому бери надёжный.

По надёжности LG уделают любой Электролюкс, в том числе по качеству покрытия металла. Отдельная фенечка — встроенный автомат на перегрев (от пусковой обмотки), то есть при колебаниях напруги горит не двигатель, а просто вырубается автомат.

Холодильник по-любому будешь брать б/у, так что выбор просто огромен, а цены божеские. Лучше бери No Frost, они не требовательны в обслуживании, втупую работают полтора десятка лет, и после перезаправки ещё столько же.

Столы и стулья — самый примитив, пусть это будут табуретки. Потому что на цену не влияет. 60 баксов на всё про всё. Ну может чуть больше если хочешь тумбу под ТВ. IMHO она визуально снижает площадь комнаты, влияя на цену в минус, так что лучше подвесная поворотная полка если CRT (кстати он создаёт впечатление что мебели больше, влияние в плюс), или подвеска на стену плоского.

Кровать — опять же, с матрацем не чтобы полентяйничать, а максимально жёстким и надёжным. Причина банальна: на цену не влияет, но надёжность влияет на твои убытки. Вот чтоб не мягче полки в плацкарте. Хотят комфорта — постелят своё поверх.

По покрытию пола, если ещё не делал — кинь линолеум и не заморачивайся. Меньше проблем если что-то прольют. В идеале — с пятнистым или кривым узором, на таком любые пятна незаметны и смотрятся как так и задумано.

Линолеум-самый дешевый и надежный вариант. Плитку могут побить... Да и в будущем сменить совсем легко

CRT (кстати он создаёт впечатление что мебели больше, влияние в плюс)

Наркоман? У меня CRT-телевизор вызывает пренебрежительную улыбку и впечатление арендодателя-жлоба. Лучше вообще без ТВ, если нет возможности поцепить/поставить какой-нибудь плоский.

А мне немного стремно, что он ща пзданется и пробьет пару этажей ниже, при этом вырвав вместе с креплением, пол стены на которой висел. )))

Ну это только если у того кто крепил — лапки из попки.

Психология восприятия помещения, ничего не попишешь. Люди не логичны. Они ставят огромную новогоднюю ёлку и вешают на стену тупые картинки только потому, что создаёт зону комфорта. Так и при операциях с недвижимостью, цифры имеют мало значения, а восприятие размера и комфорта — субъективно.

Хотят себе купить плоский зомбоящик — флаги в руки. Но хороший стоит денежку (и не окупается), плохой — снижает цену. А вот CRTшный делает вид что он был здесь всегда, и стоил огромных денег прежним хозяевам.

Вот если СЕБЕ покупать — логика совсем другая.

А вот CRTшный делает вид что он был здесь всегда, и стоил огромных денег прежним хозяевам.

И им жалко его выбросить, поэтому сдают этот мусор тебе. А мне лично квартира нужна свободная, с необходимой мебелью и техникой, а не с чужим мусором.

Разная целевая аудитория. Повторюсь, в этом решении нет логики, но есть шаблон восприятия. На первый взгляд оно выглядит совсем иначе, чем когда написано буквами в чужом комменте.

Норди херові, ржавіють
Краще Індезіт або Самсунг

Самсунги зараз теж [погане слово про пісю]

брать ли Норд
какой-нибудь младший Электролюкс

они оба стартуют в одной ценовой категории
я себе брал уже второй Snaige
первый после 15+ лет у меня, продолжает работать на даче у родителей

Мне важно было бы:
— хорошая кровать
— стиралка которая стирает)
— плита где 2 камфорки рабочие хотя бы
— сантехника которая не течёт и не ржавая
— интернет без разрывов

Это минимум который сразу говорит квартире нет, если что то не так.

интернет без разрывов

Ты б ещё Донецк без сепаров попросил

+ кондишин без него в Киеве летом +35
+ отопление норм без него в Киеве зимой −35

Стиралка которая стирает — прям жиза, у нас сейчас стиралка на съемной 3,5 кг — куртки отказывается стирать, зависает и все)))

Имхо, что можно сделать со свежеотремонтированной советской двухой — это неспешно и аккуратно продать её в состоянии без мебели, пока за них хоть что-то дают. А уж выбор между олх/икеей пусть покупатель делает

Продать можно только в убыток.

Имхо, это ошибочное мнение, что ремонт в панельке не отбивается при продаже. Он не отбивается в новострое, особенно если «с переподвывертом». А панельки — это рынок, на котором царят размены-обмены с доплатой, где людям нужно сразу куда-то вселиться, а не делать ремонты. Хотя конечно никто не знает, что ж Вы там наворотили. Но особо затратный ремонт и арендой не отбивается, а убивается

При нынешнем положении дел ситуация напоминает 90-е — обычный ремонт запросто потянет 25-30 процентов стоимости квартиры. А в моем случае он был необходим, потому что за квартирой тянулся 30-летний технический долг. И даже если все стены распишут детскими каляками и закурят кухню — выровненные полы и переваренные трубы никуда не денутся.

На ОЛХ гармоничную мебель и технику собрать сможете или будет бабушатник вульгарис? Если хотите сдавать бабушатник, то а) зачем делали ремонт б) уровень проблем с целевой аудиторией представляете? Бизнес это вполне рабочий, но нужно быть готовым к некоторым моментам, к которым многие айтишники не совсем готовы — во многом потому, что мороки много, а выхлоп, по сравнению с основной зарплатой — копеешный. Сдавать без мебели — не знаю, поставьте себя на место типичного бесправного арендатора в нашей стране. Имхо, это мертвая модель.

Ну во-первых недавно я в Европах снимал апартамент — так там была гремучая смесь из Икеи и бабушатника. Это сейчас большая тема и стоит лишних 10 евро в сутки :)
Во-вторых есть вполне адекватные вещи не старше 10 лет, особенно столы-стулья-шкафы с распродаж офисов. Стиль конечно будет еще тот.
За бизнес это никак не считаю, скорее отбить затраты на ремонт. Просто хотелось бы не проходной двор, а сдать всерьез и надолго — я такие варианты знаю, они ИМХО самые лучшие для сторон.

имхо бу в хорошем состоянии отлично пойдет. можно дизайнерское бу с ОЛХ :-)
а вот советская двушка — огромный минус. я такие квартиры фильтрую сразу.

духовку с грилем и конвекцией

мне кажется что люди снимающие квартиры сильно не заморачиваются готовкой.

советская двушка — огромный минус. я такие квартиры фильтрую сразу.

Почему?

мне кажется что люди снимающие квартиры сильно не заморачиваются готовкой.

Правильная формулировка вероятно — «одинокие мужчины не заморачиваются готовкой».
Хотя на мой чисто мужской взгляд я предпочел бы духовку плите — значительно меньше мороки и практически без шансов испортить.

на мой чисто мужской взгляд я предпочел бы духовку плите

я пошел дальше — остановился на отдельностоящем гриле — кусок мяса жариться на отлично, испортить сложно :-)

Почему?

соседи, ремонты, трубы, тараканы etc.
как бы если даже все хорошо в квартире которую сдаешь ты — это не исключает какого-то адского ада в парадном.
в новых домах — попроще.

да, как правильно сказали выше, нормальная кровать/матрас — маст хэв.

Б/у , по необходимости-докупали,или свое привозили.
Самое важное-опрятность в квартире.Ниже почитала-описали пожелания+бойлер добавила бы и в рабочем состоянии розетки.

С горячей водой бог миловал, на одной трубе с каким-то стратегическим объектом. Под ремонт всю электрику-сантехнику поменяли. Поэтому, как-то рука не поднимается под хорошую инфраструктуру ставить совсем уже конченую мебель.

И не нужно,на ОLX можно выбрать в хорошем,рабочем состоянии,но это время.Но я не настаиваю),Вы просто должны быть готовы к разным жильцам.
Либо постепенно покупайте и меняйте на новое-у нас так было,но жили 5.5 лет на одной квартире.

думаю самые критичные моменты это состояние убороной/ванной комнаты
вот ети все краны, трубы
второе — наличие норм.работающей стиралки
это мастХев
все остальное зависит от системы ценностей вашых арендодателей
олх...если чегото не будет хватать мебели то й же, арендодатели скорее всего на олх это и купят (в счет арендной платы), думаю происхождение вещей не критично, как и их наличие

Я как раз сейчас занимаюсь поиском арендаторов на свою свободную однокомнатную квартиру возле метро «Выставочный центр». Первые впечатления такие: в верхнем ценовом сегменте (8000 и выше) предложение обширное и сдают подолгу. В нижнем ценовом сегменте (ниже 7000) большой спрос и квартиры уходят очень быстро. В нижнем ценовом сегменте качество мебели и бытовой техники не играет особой роли. Большое значение имеет близость к метро. Попытка позиционировать квартиру в отдаленных от метро районах в верхнем ценовом сегменте, на мой взгляд, бесперспективна.

Это ваши наблюдения за интернетом или вы уже давали объявление? Речь идет о старом фонде или новострое? Заранее спасибо за ответ :)

Это и мои наблюдения в интернете и подача обьявлений. Платежеспособный спрос низкий (к участникам форумов DOU не относится). В моем варианте речь идет о сравнительно новом фонде

Народ на форуме Эврики пишет, что квартиры в 8-м доме (совсем свежий новострый) до 10К расходятся довольно быстро. Также по Лико почти все объявления больше 10К. Поэтому ваше сообщение удивило. Где нестыковка?

Я не претендую на истину в последней инстанции... Я мониторил форумы фейсбук и OLX две недели. Вполне возможно, сегмент 8000 и выше арендаторы ищут через реэлторов. Реэлторы не анализироварись.

Когда ты заселяешься в квартиру, то ты уже морально готов, что все будет б/у. Поэтому не имеет смысла новую технику покупать, главное чтоб не ламалась и выдержала много арендаторов) А бу мебель — а ее можно в адекватном состоянии где-то взять? Помню как искали — главное что хотели новое или в хорошем состоянии — это двухспальная кровать с хорошим удобным матрасом и полностью функциональная кухня, тоже в хорошем состоянии. Все остальное не принципиально было.

Свое, родительское — отдать на добитие, купить новое.

По выбору клиента: предпочтение с маленьким ребёнком или беременной дамой. Это гарантия что не будут съезжать без причины, это твоя экономия на поиске новых клиентов и простое квартиры порожняком. Но если год и больше малому, огромен риск обрисовывания обоев, так что не лишним будет сразу заиметь лишних пару рулонов таких же под замену (потом сложно достать такие же).

лучше беременной дамой-инвалидом (без ног, в идеале)
сразу гарантий становится намного больше
а господин чтобы не инвалид, иначе денежку в зубах таскать тяжеловато будет (дольше ожидать)

Если таковых найдёшь среди платежеспособных клиентов — так и сделай со СВОЕЙ квартирой. По факту же некислое количество недвиги тупо простаивает в поиске клиентуры. Это убытки.

На самом деле квартиранты с животными и детьми так просто не съедут, им сложнее найти жилье. Главное, заключить договор на порчу имущества

Вообще-то эта часть в договоре не нуждается, гражданский кодекс в помощь. А ещё есть волшебная штука называемая «залог».

Другой вопрос что отношения в этой стране идут не по закону, а по понятиям. И вот когда котэ «чуть-чуть» подрал диван или обоссал углы, выяснить отношения практически нереально. Проще исключить котэ вообще, прямо в договоре прописав никаких котиков. Купят свою квартиру и пусть хоть игуану заводят, хоть таракашек мадагаскарских.

Если просто при ремонте купить пару лишних рулонов обоев, то к моменту, когда понадобится одну-две полосы переклеить, те, что на стене и те, что в кладовке — это таки будут тоже совершенно разные по цвету обои)

Поверь, не при сдаче квартиры неопытным арендаторам. А уж если с малявкой — можно спорить на ящик виски.

Тоже правда, в принципе. Но вот лично мне легкое несоответствие оттенка — как серпом по бубенцам.

По мебели — проще отдать часть комнаты под раздвижной шкаф. Тогда невозможно промахнуться с дизайном, они все красивые. Но там будет зеркало во всю дверь, и это жирный плюс к эмоциям: арендатор уже видит себя в этом помещении.

Будь готов к тому, что тебе это всё угробят. А молодые пары обычно не притязательны и смотрят на цену. Ортопедический матрац и прочее счастье они могут купить себе в собственность.

Гораздо важнее чтобы там был телевизор с подключённой коммуникацией (Т2 как минимум), притом сам зомбоящик может быть даже кинескопным, но лучше чтобы большой. Интернет обязательно, в идеале если с вафлей. Можешь просто добазариться с соседом, если вафля добивает, так даже проще, чтобы не засирать эфир.

Холодильник лучше брать б/у — устройства на редкость долговечны, но теряют половину цены едва пересекли порог магазина, так что возрастом 0...5 лет это практически новое устройство. Со стиралкой то же самое. Стиралку лучше на механическом управлении — с ними проще разобраться, или по крайней мере на поворотных ручках. Чем мощнее — тем лучше, тем надёжнее она будет пахать.
Духовку с грилем — перетопчутся, там основная затрата это мытьё этой самой духовки, хотят пусть сами себе купят. А вот микроволновку обеспечь — самую любую, лишь бы работала.

Если сдаёшь на короткий срок (день, неделя) — позаботься чтобы там был утюг, гладильная доска и фен.

Плиту тоже можешь брать б/у, главное чтобы она была. Если электрическая — позаботься об автоматах, чтобы не выбивало.

Кондиционер — существенная опция, она повышает цену аренды. Но только летом-осенью, в межсезонье не влияет. Если 6К грн не жалко, поставь. Мощность минимальная (для этого региона семёрки с головой, а под девяткой легко простудиться). По вменяемой цене сейчас Luberg отличные аппараты, у меня такой 4 года, полёт нормальный.

Акцент: хороший замок. Чтобы не было потом наездов что ограбили третьи лица, или тебя грабанули уже потом. Лучше иметь отдельный замок врезной, от которого ключи будут только у тебя. Так ты сможешь без лишних телодвижений перекрыть доступ, если тебе откажутся платить. И закрывать на время, пока там никого нет.

Стандартные вопросы безопасности: фотографировать всё при арендаторе на момент вселения, вместе с арендатором. Арендатора лучше снять на видео, включая запись голоса.

Акцент: хороший замок

возможно, даже программируемый: чтоб за каждыми жильцами не морочиться с заменой замков

Замена комплекта ключей не сильно дешевле замены секрета с тем же комплектом ключей в комплекте. Другой вопрос, что не всякий замок имеет съёмный блок секретов.

а ви до чого плейстейшн під’єднаєте?

То шоб тьолку вирубить щоб помовчала та не заважала в танки шпилить

Має бути добра плита, холодильник, пралка та кухня з поличками, шухлядами, тумбочками і т.д. Повністю обладнані ванна — туалет. Все, решта за бажанням вашим, але ні в якому разі OLX.

Чому? Люди різне продають, дуже різне.

А почему это не с OLX? Если аренда стоит дешевле чем холодильник — кто будет ставить новый?

Холидильник може бути і старий, головне щоб працював. Я мав на увазі, не потрібно спецально купляти на OLX ліжко, матрас, люстри, шкафи, крісла і т.д.

Залежить від району і стану будинку/двору ну і основного ремонту. Якщо сам будинок «вбитий» десь в «чигирях» с роздовбаним прохідним двором — то гарний ремонт і нові меблі не заманять платоспроможних бажаючих. Тому перший варіант. Якщо ж будинок більш-менш в центрі, в будинку бабка-консьерж, будинок чистий (хоч і не новий) і т.і. — то краще другий варіант. Можливо навіть домовитись (підписати договір). Винаймачі все купляють за свої в рахунок майбутньої оренди (звісно погоджуючи з вами).

Амортизация мебели и ремонта подороже выходит намного невыгоднее — цена аренды сейчас очень опустилась по сравнению с 2013, а мебель и строй-материалы так или иначе привязаны к доллару.
На мой взгляд больше зависит от района сдачи. Условно на осокорках или оболонской набережной — большинство захочет снимать с нормальными условиями, а на ВДРЗ или борщаге — как можно дешевле.

Ну нащо оці стандарти із мебелю? Ви зробили ремонт? Поставте добротну техніку, — пралка, холодильник, функціональна робоча вбудована кухня. Без мебелі — у вас знімуть квартиру надовго й порядні люди яким зась буде переїжджати кожні півроку.

>

Квартира — советская двуха

а в духовке можно будет грилить крыс из подвала, ну по условиям аренды договора? или это будет платная фича для гурманов?

вы смеетесь, а вот я бы сказал про мини-бассейн еще — бабушка сверху померла, а кран закрыть забыла, пришол с работы вечером — а тут тебе бассейн набрался уже
все, теперь не буду ничего, сами сдавайте.

А у меня сверху «успешные люди» «евроремонт» делали силами жмеринских джамшутов.С тем же результатом и бычкой впридачу.

пфф
у меня сверху зе сейм щит, так вот из продырявленных после модноремонтов-совкопостроек-хзчего труб, вода теперь хитро заливает бабку снизу по межстенку, минуя мою обитель
то есть я проксирую потом и испытываю развернутые ddos-атаки бабкиных жалоб

Офигеть, а что за дом, новострой?
Это из-за вентшахт такие приколы?

Посылать надо этих соседей. У меня такая же тетка снизу. Раз десять приходила, три раза вызывала ремонтников. Три раза зафиксирован ложный вызов — больше не приходит. При чем, если бы она была умной попросила бы сантехника найти причину протечки. Но у бабы в 50-т лет психология маленькой девочки: у меня течет, сделайте что нибудь

Если выбирать только из этих двух опций, то предпочту вторую. Если в общем случае — то новая техника/мебель в приоритете. Старое — оно старое. Выглядит так себе, могут быть (будут) неисправности/потертости/повреждения/etc, да и само по себе «поюзанное», что не есть приятно и красиво.

насколько это критично лично для вас

Критично. Особенно, если будет набрано с OLX.

сколько вы готовы доплатить за нулячий ортопедический матрац и духовку с грилем и конвекцией

В пределах разумного, конечно. Сложно сказать без привязки к городу, но последний раз рассматривал ±5к.

Підписатись на коментарі