Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Нужны советы по релокации в UK

Привет всем.

Я (Java dev, 3 года опыта, популярный стек) планирую начать поиск работы в UK. Хочу в Лондон, но рассмотрю любые другие города.

Нужна помощь в таких вопросах:

1. Виза.

Буду смотреть только на вакансии с visa sponsorship. AFAIK, Tier 2 General это стандарная опция тут.

1.1. travel history — у меня ее нет
1.2. proof of your knowledge of English — должен ли я обязательно сдавать экзамен типа IELTS или от этом позаботится компания?
1.3. a bank statement or letter that shows you have enough personal savings — не смогу предоставить — на личной карте нет транзакций за последнее время, решают ли это компании?

2. ЗП

На какую ЗП я могу расчитывать? [min, max] Хотелось бы увидеть реальные цифры. Инфа по средним ЗП для 3 год с топ-платформ уж очень разная: 46,863 — 34,557 — 40,452.

Буду очень-очень благодарный за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Релокируюсь в London через месяц, все документы уже готовы. Вот мой опыт:

1. О визе обычно заботится работодатель.
Я сдавала тест IELTS for UKVI (General). Сертификат действителен 2 года, регистрировалась за месяц вперед, лутше сдать заранее.
Также нужно сделать флюрографию в одно «сертифицированной» клинике, формальность, делают быстро, действителен полгода.
Остальными моментами занималась компания, оформление certificate of sponsorship, подтверждение моего финансового положения, зп и тд.
Оформление прошло без задержек, за две недели от подачи документов я получила визу.
travel history совсем не влияет, у меня була всего одна поездка в безвизовую Європу и виза в UK, которою я делала для прохождения собеседования. (возможно стоит заранее открыть визитор визу для этих целей, она действительна полгода, процес оформления занимает где-то месяц)

2. Я еду как начинающий специалист, но в хорошую компанию. Зп уровня 50к грязными, немного больше чем 3к в месяц после уплаты налогов. Приблизительно такого следует ожидать. Впринципе одному жыть можно (учитывая бонусы компании).
Мой менеджер по релокейту говорит, что не сможет найти мне квартиру мене чем за 1100 в месяц (однокомнатную не в центре). +100 комунальные и council tax, +200 Monthly Travelcard (округляю). И так уже и ползарплаты ушло. А еда, быт, развлечения...
При переезде лучше иметь некоторою финансовою подушку — для залога при оренде квартиры (обычно в размере оплаты 1.5-2 месяцев оренды), для административных моментов при оформлении в стране. Да и просто открыть счет в британском банке без места жительства там проблематично.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ще пишуть, що транспорт часто запізнюється і скасовується

Дуже частно, на 1-5хв. Це трагедія. Для всіх запізнень більше 15хв є компенсація бабла.

так тут дело добровольное ведь математику никто не отменял — хочешь платить 20% от ЗП вперед :) я несколько лет хожу пешком и норм :)

Ага, щодня з Саусхемптона/Кембріджа в Лондон пішки. Головне на стендап встигнути.

опять таки работы хватает и за Лондоном так что не обязательно всем ломиться именно в Лондон :) всегда можно найти работу в другом городе и на нормальные деньги :)

всегда можно найти работу в другом городе и на нормальные деньги :)

Можна, але самі жирні контракти саме в Лондоні.

ну так и самые жирные цены также там как и жирный кусок личного времени, которое потратить нужно на добирания на работу ах и не забудем про жирное количество других соискателей :)

я сам круглый год на велосипеде, но максиму, который реально проехать — это около 15 миль в каждую сторону, так чтобы и на работе и дома быть огурцом. Многие даже в пределах М25 — в пролете.

А по зраде, таки да, цены на ж/д билеты по сравнению с континентом очень высокие. Если жить за Лондоном, то на проездной придется брать кредит.

я несколько лет хожу пешком и норм :)

Аналогично. Снял квартиру в 30 минутах пешком от работы и горя не знаю. Еще и подсушился, благодаря стабильным 10к шагов в день)

Зрады подкинули олени, которые раскупили в Киеве все жетоны за месяц до подорожание проезда до 25 центов.

А как твой наброс касается вопросов аффтара?

BBC накидує?

ВВС — это просто чемпионы мира по накидыванию говна на вентилятор. Особенно по части проблем расизма, феминизма и брэкситизма.

касается Всех, кто живет в ЮК

в ЮК программист легко может зарабатывать меньше водителя автобуса и еще меньше, чем машинист поезда :) речь не идет о единицах, которые вверху (но и они зарабатывают максимум в несколько раз больше средней зп, а не как в Украине раз в 30), а о большинстве :) и да речь не идет о контрактниках (вариант ЧП в Украине) так как у них немного другие зарплаты

Все же зря вы всех зовете за Лондон. Как-то у вас там печально с зарплатами.

ну если совсем честно вообще никого не зову :) уровень зп может быть ниже на несколько тысяч в год, а вот цена жизни в плане сколько нужно для хорошей жизни может отличаться в разы :)

на самом деле народ тут немного разбалован потому и ноют :) в целом с транспортом проблем нет и вариантой добраться море )) исключение когда серьезная авария, но в этих случаях ничего не поделаешь, потому как людей будет масса ))

Та вообще все збс тут с транспортом. В последний раз прилетал в Гатвик и оттуда до Лондона поломался поездной состав. Так TFL в срочном порядке прислали за людьми бесплатные автобусы. И поезд в результате тоже таки доехал. Это все в 2 ночи. Не представляю подобный problem solving в Украине.

именно :) все тут прекрасно :) но для большинства — Хреново, поэтому пожалуйста не надо сюда ехать :)

1. Виза.
Список компаний которые могут спонсировать Tier 2 визу: assets.publishing.service.gov.uk/...​_Register_of_Sponsors.pdf
Рекомендую уточнить есть ли у компании юристы помогающие с релокейтом — в моем случае они очень очень помогли с правильной подготовкой документов и борьбой с Home Office.
travel history — ни на что не влияет.
proof of your knowledge of English — обязательно сдать IELTS for UKVI
a bank statement or letter that shows you have enough personal savings — компании это не решают, придется предоставить Вам (юристы могут посоветовать формат справки)
2. ЗП
На какую ЗП я могу расчитывать — в Лондоне разброс будет большой, от 40 до 70К. Кстати, практически те же деньги можно получить и в другом городе, посмотрите на Manchester и Leeds.

Brexit: тенденция которую я наблюдаю — многие ребята из ЕС / Штатов возвращаются домой и на их место ищут очень активно. Так что у вас даже повышаются шансы найти хорошую работу ;)

Визовая ситуация:
о грустном: www.fragomen.com/...​exceeded-lower-salary-cap
хорошие новости: www.fragomen.com/...​r-changes-tiers-1-2-and-4

Удачи!

И ребята из ЮК активно оседают на материковой Европе

На какую ЗП я могу расчитывать — в Лондоне разброс будет большой, от 40 до 70К.

вы имеете в виду, что 70к это максимум для Лондона с 3мя годами опыта? Или вообще для программиста? Второе неверно.

скорее всего имелось в виду начальный максимум для экспата вашего уровня, так как на такие деньги можно уже вполне найти местного индуса

Тут, конечно, каждый решает сам для себя, но я бы не переезжал в Лондон по ряду причин:
0. Очень замороченная виза, стоит дорого, получается муторно, ждать непонятно сколько.
1. Визу практически невозможно странсферить к другому работодателю так как никто не хочет заморачиваться со споносорством, проще нанять человека из ЕС. Практически, это означает что ТСу придется грести до ИЛР в статусе раба.
2. Большая неопределенность после Брексита. Непонятно, какие будут иммиграционные правила, непонятен какой будет курс фунта и тд.
3. На такую зарплату жить скорее всего придется в не самых комфортных условиях и далеко от работы.
4. Левостороннее движение :)

Да, брекзит это переполох... Живущие в Германии бриты ломанулись получать немецкое гражданство, чтоб до брекзита успеть.

Пункт 1 очень даже возможно, но времени мало.

Если все четко спланировать то да, я ж не отрицаю. В случае факапа можно жестко провтыкать с таймингом, т.к. на поиск работы, вроде, месяц, а это очень-очень мало с учетом спонсоршипа. В ЕС Блу Кард дает намного более комфортные условия.

В ЕС Блу Кард дает намного более комфортные условия.

А с учетом того как ее хотят поменять (хотят чуть-ли не до 9-ти месяцев без работы, без вылетания из статуса) — может стать вообще бомбой.

ну то такое. обещают много чего по БК, но за последние года 3 ничего не поменялось,

Да, обещаю обещают, и пока ничего не поменяли.

Но, как обычно, все плюшки — свежим понаехам.

с 2018 года правило 2-х месяцев между работами отменено, так что можно сидеть без нее пока тебе визу не сократят, на что также может уйти очень много времени

Пруф?

Нифига-се правила у них. А где конкретно это написано? Там простыня на 50 скроллов.

ок по простому 60 дней между работодателями было обязательным требованием для получения ИЛР (т.е. нельзя было превышать этот термин на протяжении 5 лет) в этих правилах в разделе про тиер 2 этот пункт отсутствует среди обязательных для получения ИЛР

С ILR понятно и это все-таки немного другая история. Я думаю, вопрос скорее состоял в том, сколько времени есть у человека на то, чтобы получить новую визу в случае увольнения с предыдущего места работы с тем, чтобы тебя не вышвырнули из страны.

ок по простому у тебя есть время пока не прийдет письмо от НО о сокращении твоей визы — письмо можно ждать от 4 месяцев до нескольких лет, все это время ты легально находишься в ЮК и можешь жить и искать себе новую работу

от 4 месяцев

Что-то я в этом не уверен. Насколько проверенная и актуальная это информация?

из реальных случаев — посколько НО очень перегружен были случаи когда людям вообще письма приходили через 2+ года )) но если очень уж не верится предлагаю зарегистрироваться на иммиграционных форумах где таких случаев десятки

поменять работодателя вполне возможно, но да это муторно и затратно. Правда если учесть, что компаний, которые могут предоставить спонсорство около 20К + то шансы все же есть :)

Вот не люблю я такую модель, если честно.

Я за модель, что любая фирма может тебя нанять, но надо доказать что вот нет человека с такими скилами на местном рынке/тебе не подошли (в Польше по сути так).

Да вполне нормальная модель. Точно также тут нужно доказать, что нет человека со скилами на местном рынке (Resident Labour Market Test). Но в довесок есть какая-никакая валидация работодателей, которые в состоянии потянуть мигранта. Чтоб не было как тут
https://******.it/2018/08/11/riddec-estonia-fraud/

Но в довесок есть какая-никакая валидация работодателей, которые в состоянии потянуть мигранта.

Тут тоже не выдадут разрешение на работу, если у работодателя есть проблема с баблом.

Ну, то есть уже не

любая фирма может тебя нанять

так и должно быть

именно фирма не только должна иметь возможность тебя потянуть, но еще платить мзду НО ежегодно и не обижать тебя по ЗП как было с товарищем в том топике про Эстонию :) плюс лицензию в любой момент могут приостановить или вообще отозвать и вот тогда начинается веселье для всех кто под эту лицензию приехал :)

Это где так? Про лицензию

Жесть

как бы да, но если вспомнить про один из случаев, когда фирма с лицензией привезла из Индии и Пакистана десятки «разработчиков» и «менеджеров», а по факту сотрудников общепита, то система и должна быть направлена на выявление таких «работодателей»

Ну, вот про такие случаи — я не слышал что-бы были в РП.
Я слышал про оформление без документов — это да.

Знаю что в США везут индуса-«менеджера» хотя он тупо миддл и делают ему гринку как менеджеру.

в Англии также есть такие конторы которые берут с пакистанца +2К фунтами и делают ему доки, а потом отправляют в свободное плаванье ))) хотя в последнее время этот путь усложнили ))

А кто должен быть менеджер? Он и джуниором может быть, какое это имеет отношение к его уровню как девелопера?

ну скажем требования к ПМу одни, а к деву миду совсем другие, так как дева на месте можно найти за час, а вот «толкового менеджера» и за месяц не найдешь

Ты кажется не понял прикола: они легализируют девелопера в США как менеджера, хотя он им не является. т.е. обходят миграционное законодательство.

именно )) то же самое пробуют делать и в ЮК ))

Лондон — это конечно хорошо. Предлагаю еще один привлекательный город — Бристоль на юге. Количество жителей и размеры, конечно, не сравнимы. Но здесь вам может очень понравится: атмосфера, много университетов , сидр, крафтовое пиво, уличная еда, каналы, гребля, концерты, фестиваль воздушных шаров, доступное жилье, много IT тусовок (это южный IT hub Англии), и многое другое.

доступное жилье? а можно поинтересоваться с каким городом сравнивали? (кроме Лондона конечно) я жил в Бристоле и не могу сказать, что там очень уж доступное жилье ))

В сравнении с Лондоном, в других городах особо не интересовался

я могу сравнить с 4-мя городами и Бристоль достаточно недешёвый в сравнении с севером

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

в целом если сравнивать Лондон, Бристоль, Бирмингем и Ноттингем, то они расположены в порядке доступности жилья. Кроме того если идти дальше на север, то можно найти еще дешевле жилье. Но если хотите больше информации, то есть чудесная диаграмма — www.bbc.co.uk/news/business-23234033 )) вводите критерии и вам показывает в каком районе и что вы можете себе позволить ))

гребля,

Этого и в Украине хватает)

В целом на этот год (правила дописываются и переписываются постоянно как Дом Винчестера):
— IELTS — обязательно
— тест на туберкулез — обязательно
— деньги в банке — обязательно если фирма не напишет в Sponsorship Certificate что они покрывают ваши расходы
— история путешествий — не обязательно (но всегда можно поехать в Польшу на пару дней)

proof of your knowledge of English — должен ли я обязательно сдавать экзамен типа IELTS или от этом позаботится компания?

ахаха, да менагер Джон пойдет сдавать) Ну и ты забыл учесть медосмотр и флюрография, т.к. Украина в почетном списке стран резиденты которых имеют повышенный риск заболевания туберкулезом.

А работодатель у вас есть? Tier 2 General виза, которая требует работу. Это не независимая иммиграция. IELTS нужен, даже имея работодателя.
По зарплате, она действительно разная и зависит в основном от вас. Посмотрите glassdoor для конкретных компаний или здесь www.itjobswatch.co.uk/jobs/uk/java.do для в среднем по больнице.

Релокируюсь в London через месяц, все документы уже готовы. Вот мой опыт:

1. О визе обычно заботится работодатель.
Я сдавала тест IELTS for UKVI (General). Сертификат действителен 2 года, регистрировалась за месяц вперед, лутше сдать заранее.
Также нужно сделать флюрографию в одно «сертифицированной» клинике, формальность, делают быстро, действителен полгода.
Остальными моментами занималась компания, оформление certificate of sponsorship, подтверждение моего финансового положения, зп и тд.
Оформление прошло без задержек, за две недели от подачи документов я получила визу.
travel history совсем не влияет, у меня була всего одна поездка в безвизовую Європу и виза в UK, которою я делала для прохождения собеседования. (возможно стоит заранее открыть визитор визу для этих целей, она действительна полгода, процес оформления занимает где-то месяц)

2. Я еду как начинающий специалист, но в хорошую компанию. Зп уровня 50к грязными, немного больше чем 3к в месяц после уплаты налогов. Приблизительно такого следует ожидать. Впринципе одному жыть можно (учитывая бонусы компании).
Мой менеджер по релокейту говорит, что не сможет найти мне квартиру мене чем за 1100 в месяц (однокомнатную не в центре). +100 комунальные и council tax, +200 Monthly Travelcard (округляю). И так уже и ползарплаты ушло. А еда, быт, развлечения...
При переезде лучше иметь некоторою финансовою подушку — для залога при оренде квартиры (обычно в размере оплаты 1.5-2 месяцев оренды), для административных моментов при оформлении в стране. Да и просто открыть счет в британском банке без места жительства там проблематично.

на 50К может быть не очень просто в Лондоне, но прожить можно вполне, все зависит от запросов и стиля жизни ))

У меня было достаточно причин, чтобы даже не задумываться о отказе от офера:
1. Я вчерашняя студентка, и украинское IT не успело меня сильно разбаловать.
2. Хорошая известная компания, открывает прекрасные возможности релокейта по всему миру и просто хорошо смотрится в резюме
3. К зп нужно добавить sign on бонусы, стоки.
4. Хорошие бонусы: питание, годовой проездной, скидки на спортзал ...
Но не везде такая ситуация, нужно хорошо все продумать перед решением. Но с другой стороны, даже если с роботодателем не сложиться, виза то уже открыта на несколько лет (можно будет найти другую работу уже там)

Якщо ви вчорашня студентка, то вам спочатку не потрібна квартира за £1100+біли. Зайдіть в фб «Англія UA дошка оголошення» і підберіть собі кімнату за £600 включно з білами. По-перше це буде £1000 на місяць економії для початку, по-друге вам агент гарантовано впарить якийсь шлак з пліснявою на стінах з якого ви не зможете виїхати рік.

Таке собі задоволення, якщо чесно. Не дуже хочу приходити додому після роботи і пересікатися з чужими людьми (навіть на кухні чи в коридорі). Якби я мала кого знайомого там — то можливо, адже економія все ж велика. А так готова доплатити за приватність і спокій.
А з приводу шлаку з пліснявою — так в мене ж є очі, буду уважно обирати

Я не кажу постійно жити, а для початку поки не оберете житло. Щодо очей — буде косметичний ремонт і ви нічого не побачите. Тому одразу дивіться, якщо в будинку EPC рейтинг не А(В в крайньому випадку) — навіть не варто дивитись.

А, для початку. Звісно, згодна. Рекомендували навіть в хостелі лишитися, якщо нема інших варіантів) але в мене з цим все добре, місяць корпоративного житла

это как повезет )) мне фирма несколько лет квартиру снимала, но это исключение из правил :)

если с роботодателем не сложиться, виза то уже открыта на несколько лет

Если вы по Tier 2 приедете, то по увольнению у вас и виза аннулируется и максимум у вас есть месяц на то, чтобы собрать вещи и выехать.
Другую работу найти можно, но это заметно сложнее, чем в Украине. Как минимум, появляется такая трудность, как спонсорство от компании. Не все готовы оформить вас по рабочей визе. И процедура в целом может затянуться на 2-3 месяца.
Это я не хотел вас пугать, просто нужно некоторые моменты знать заранее. А так удачи вам с переездом и по работе. Год-другой здесь покрутитесь, сориентируетесь со всем, а там уже видно будет.

у вас есть месяц на то, чтобы собрать вещи и выехать.

60 дней, если мне не изменяет память.

не правда — у вас есть месяц после того как прийдет письмо от НО о сокращении визы, а вот этого письма можно и полгода ждать, но да с той же визой к другому работодателю не перейти, хотя в плане оформления проще, так как второму работодателю не надо подаваться на RCoS потому что вы уже в Англии

так как второму работодателю не надо подаваться на RCoS потому что вы уже в Англии

Не уверен, что правильно понял. Второму работодателю тоже нужно будет делать сертификат спонсорства

You must have a new certificate of sponsorship and you must meet all other application conditions, but you won’t need to send evidence in support of your application if you’ve sent it for a previous Tier 2 application.
www.gov.uk/...​-general/extend-your-visa

Да, бюрократия может затянуть весь процесс, но я бы на подобное не рассчитывал. А по поводу упрощения перехода в другую компанию, ниже уже указали, что новый работодатель должен оформить свой сертификат спонсора. Но с получением визы уже намного проще. Требуется только отправить Application form (где в частности указан номер спонсорского сертификата), паспорт и полицейский сертификат. Все. Остальные вещи, которые надо было делать для переезда в UK (английский, выписка из банка и т.п.) действительно не нужны.

так и есть — фирма получает Unrestricted CoS и RLMT — и больше для визы практически ничего не надо (нереального имеется в виду)

Насколько сложно на месте сменить работодателя? мнения разные

я не менял, но предложения были :) а по сути самое сложное, чтобы фирма на которую вы думаете перейти была А спонсором и все. Почему? Потому что: когда вы уже в ЮК вам не нужно ставать в пул RCoS (количество ограниченное), а просто фирма выдает вам URCoS (количество не ограничено и даже если у фирмы нет свободного, она легко может его получить в срок до 3-х недель), одновременно фирма делает RLMT и потом вы подаетесь на визу (в идеальном случае модно все сделать за 1,5 месяца)

спасибо! виза должна делается новая ? и как это влияет на получение ILR ? Cрок прерывается и сначала или все ок ?

1) Да, это отдельная виза
2) Срок на ILR в этом случае не прерывается. Просто желательно не делать перерывы между уходом с одной работы и выходом на другую (по идее страшного быть ничего не должно, но лучше не давать повода). Ну и для ILR понадобится письмо с предыдущей компании, если вы во время работы там ездили или в командировки или в отпуск за пределы UK.

И, желательно подогнать сроки действия визы, чтобы вы успели на ILR податься. Так Tier 2 General может выдаваться на год, 3, 5 лет. Это просто вопрос времени, денег и нервов.

сдается мне на год они уж очень редко дают хотя все зависит от разрешения на работу )) и еще одна деталь с 2018 года отменили ограничение в 2 месяца между работами т.е. вы можете искать работу пока у вас действительна виза

Покажите пожалуйста официальный пруф )

Линк — www.gov.uk/...​les-hc309-7-december-2017

Особенно параграф — 245AAA(b)

И теперь сок:

„7.23. An amendment is being made so that Tier 2 Migrants are no longer required to have been continuously employed throughout the qualifying period to be eligible for settlement. The provision is unnecessary as a Tier 2 migrant who is no longer working for their Sponsor is subject to curtailment.”

„6A.4 Delete paragraph 245AAA(b).”

т.е. пока у тебя действительна виза ты себе ищешь работу :)

1. Вполне можно снимать студию (сейчас цены падают и можно найти за 800), сами лондонцы (и приехавшие) вполне себе спокойно снимают комнату (как Холмс и Ватсон когда-то снимали), но с этим повозиться придется — соседи могут быть самые разные, так что надо выбирать не только по расположению и ремонту, но и соседей — будете ли совместимы. В группе «льондонскі бандери» в фб вполне можно найти за 400..600 (и это включая все коммунальные). Люди тут реально дома «не живут почти» — много работают, общаются и т.п.
2. На 50к грязными в Лондоне у одного работающего вполне может жить семья из 3х человек + еще откладывать на обучение ребенку в универе (за год на год обучения). Хотя можно и на 100к еле сводить концы с концами — Лондон для этого вполне подходит тоже :)

-

-

Инфа по средним ЗП для 3 год с топ-платформ уж очень разная: 46,863 — 34,557 — 40,452.

с такой зп без собственного дома ты в лондоне не проживешь, просто аренда+еда+проезд сожрут всю зп, к тому же это будет не рестораны, а дом будет черти где

60-65к хватит чтобы относительно комфортно себя чувствовать, будет примерно как с 500-700$ зп в каком-нибудь киеве

Неправда. С 500 баксов после аренды останется максимум 250$. А в Лондоне с 65000 будет 2000£

ну возьми другую границу 700, в любом случае почти все потратиться в обоих случаях

В полнолуние надо показать денежку Луне и сказать: «месяц, дружочек, наполни кошелечек..». — Министр финансов, а у вас есть другие предложения? :)

С такой зп дом будет в Лондоне, а «черти где» это где-то на Салтовке.
С зп 700 баксов в Киеве ты даже базовую медстраховку для семьи не сможешь позволить.

С такой зп дом будет в Лондоне, а «черти где» это где-то на Салтовке.

да он огромный, ехать до работы 2 часа достаточно напряжно

С зп 700 баксов в Киеве ты даже базовую медстраховку для семьи не сможешь позволить.

я не в курсе сколько такое стоит, предпочитаю не болеть, чем сразу заплатить за лечение вперед

предпочитаю не болеть, чем сразу заплатить за лечение вперед

А, я так смотрю у тебя во всем довольно специфические взгляды. Ну удачи :)

возможно, но в украине мед. страховку обычно берут самые инфантильные знакомые, есть исключения как и везде, но в целом так, не такой уж специфический взгляд получается

Не дай бог столкнуться -я на своем опыте..

ну страховка ведь не уберегает от болезни, а просто ставка на то что заболеешь с низкой веротяностью и средним коэффицентом выигрыша, с таким раскладом лучше на спорт ставить или в форексе играть

60-65к хватит чтобы относительно комфортно себя чувствовать, будет примерно как с 500-700$ зп в каком-нибудь киеве

Даже 1k$ чистыми в Киеве не дадут той покупательной способности, что дадут £3500 чистыми в Лондоне.
£1500 уйдут на аренду хорошей студии в зоне 1 и оплату счетов. £2000 (~$2500) останется на расходы. Даже в Лондоне это неплохие деньги. Одному человеку их с лихвой хватит на хорошее питание, nights out, регулярные короткие путешествия в Европу и по UK, покупку всяких приставок, телевизоров, шмоток, подписок на сервисы и т.д.
Не забывай, что огромное количество товаров и сервисов в UK будут стоить примерно столько же, сколько и в Украине. Часто даже дешевле (техника, одежда, авиабилеты, лицензии, подписки).
От $1k в Киеве после оплаты квартиры (полагаю, около 300$), останется ~$700, которые уйдут в ноль буквально после пары стандартных покупок (50$ за PS4 эксклюзив, 150$ за джинсы Levi’s с украинской наценкой, 150$ «лоукостер» до Вены). Остается только на покушать. Нереальная ситуация с £3500 в Лондоне.
А вот если сравнить $3500 в Киеве и £3500 в Лондоне, то ситуация, конечно, кардинально меняется. Но это не про ТС, насколько я понял.

да, пожалуй, я плохо подобрал аналогичную укр зп :(

Сейчас в связи с Брекситом рабочую визу будете очень долго ждать (7-8 месяцев). У нас фирма сделала офферы ребятам ещё в начале года, им до сих пор не дали визу :(

А на каком этапе задержка? Виза Tier-2 ускоренная?

скорее всего задержка в получении разрешения на работу (Sponsorship Certificate) а не визы

Я не могу сказать про работу в IT, но когда ездил в туристических целях, встречал людей из финансового сектора, которые переносили офисы в Глазго. Думаю, в Шотландии если офер найдется, это будет финансово в миллион раз выгоднее, чем офер из Лондона. Жизнь в столице Англии стоит заоблачных денег.

Другое дело, что нужна ли опу Шотландия. Если хочется жить в центре всех сфер мира, в том числе и в плане развлечений и ночной жизни, то ехать куда-то кроме Лондона — решение спорное. А если не нужно, то почему не Ирландия тогда? Тоже красиво, погода примерно как в Шотландии, но в Евросоюзе.

Подождите полгода — тут на носу брекзит, который может уполовинить ценность вашей З/П в баксе. В Лодоне с 3-я годами вам светит максимум 50-55 тысяч (+бонус) — на одного хватит, чтобы жить в студии в центре (1-3 зона); на двоих уже придется считать (очень внимательно) деньги

На 3000£ чистыми спокойно можно жить вдвоем.

В какой-то параллельной вселенной, разве что

если брексит так опустит фунт, то всем будет непросто и евро, и доллару ))

Фунт это не гривна, UK не UA, просто привыкли мыслить категориями Украины вот и аналитят с дивана хрень всякую )))

вот соглашусь не глядя ))

Жил на 55К впятером, трое детей школьного возраста. Катался из Брайтона в центр Лондона каждый день 1.5 часа. Жили там — из-за сильно другого контингента в школах по сравнению с теми районами Лондона, где бы смогли позволить себе жилье. Ну и курорт, тихо, спокойно. 5 км до станции — на самокате.
Двухбедрумная квартира с нормального размера комнатами, в 200м от моря 1.3К + 160-180 местный налог и комунальные платежи, под 100 проездной на поезд на неделю. Денег оставалось практически только на еду + поездить на выходные на скидочной карточке с детьми на поезде по окрестностям и Лондону, благо большинство музеев — бесплатны, и их ну очень много.
Было финансово тяжело, но интересно. Благо недолго — 7 месяцев.

До приезда семьи жил примерно столько же времени в сьемной комнате, 3-я зона, 545 фунтей. Соседи вполне себе адекватные итальянцы и хозяин местный.
Потом жил пару месяцев в комнате с соседями — строителями с Украины и Молдавии. Ото была жесть. Но тоже, в какой-то мере, познавательно.
Там многие годами живут по комнатам съемным. На работе народ съезжался с друзьями в квартиры. Типа, двухбедрумная в 10 минутах пешком от работы шарилась на 2 пары.

а почему уехали в итоге? По зарплате ведь можно расти.

Даже с 80k тянуть 3-х школьников в Лондоне и пригороде — это жесть полнейшая. Если бы виза хотя бы позволяла контрачить, то можно было бы выходить на большие суммы. Но с Tier 2 обычному девелоперу перманенту едва ли светит поднимать больше 80k. Правильно сделал, что уехал. Не всегда идти до победного — это правильная стратегия.

А когда уезжал, сколько тебе было до ILR?
Супруга не могла работать?

Я не за себя отвечал на вопрос выше, а высказал свое мнение)

с тремя детьми супруга не могла работать — здесь очень строго с вопросом присмотра за детьми. А наемный бебиситер берет не менее ~ 8 фунтов в час (минималка)

Они же школьного возраста, а значит в школе с 9 до 15:30. Есть breakfast club, aftetschool club. Всё решается, если есть желание

Жена, в принципе, по условиям визы вполне могла работать. Но она у меня — врач, а это — много денег и лет на получение разрешения на работу по специальности. Ну и зарплаты и условия труда у врачей в UK не так чтобы очень.
По факту, в UK мы ждали рабочую визу в Австралию. Ну и дети подтянули английский, познакомились с местной системой образования, Лондон посмотрели, в конце концов. Такая себе тренировка.
И стыковка получилась очень неплохо по срокам — UK — месяц в Украине — AU

Провинция-с :)
На деньгах — та же королева, бюрокартия работает по тем-же принципам, но в провинции все мягче и человечнее. Тепло и солнечно.
Какая-то IT жизнь теплится в Мельбурне-Сиднее. А так — мертвый штиль по сравнению с Лондоном.
В общем, если есть работа/доход — отличная страна для жизни.

Было даже хуже — виза Tier 2 ICT (Intra-company Transfer). Т.е. даже работодателя не сменить. Уехал, бо контракт с клиентом закончился а нового не нашли.

Теперь я понимаю ваше негодование :-)
ICT это хорошо для топ-менеджеров, которых ценят.

А для простого сотрудника — пороховая бочка.

Именно.
Хотя одному из коллег удалось «перевернуться». Жена нашла работу, работодатель сделал ей нормальную Tier 2. Выехали с одним, въехали с другим статусом.

да ICT — вообще не рассматривал, по ней даже ILR не получить так что дно полное )) желаю успехов в Австралии, сам думал про тот остров, но уж больно далеко добираться :)

Угу, ICT — как длинная турпоездка за счет работодателя ... без прав, но с обязанностями :)
За пожелания — спасибо. Удача будет не лишней. Тут тоже повоевать нужно за спрыгивание с рабочей визы.

да в ЮК (пока что) ИЛР вполне реально получить за 5 лет и гражданство за 6 :) но как знать правила постоянно меняются, хорошо хоть обратного действия правила не имеют :)

ietls обязательно, первое и третье не суть важно, так как компания будет спонсорить визу, меньше 50 ехать в лондон смысла нет, но можно поискать другие города.

зависит от того с семьей или без, переезжал с семьей в саусхемптон на 45, хватало в ноль

для некоторых на севере очень норм можно жить за 40+ К

IELTS необхідний для візи. Краще здати, щоб він був вже готовий. На здачу IELTS можуть бути свої черги і прийдеться чекати 2 місяці.
Сертифікат дійсний 2 роки.

тоже думал что IELTS может затянуть визу, поэтому буду здавать уже сейчас. Огромное спасибо

по ielts советую записаться на тестовый сразу — очередь меньше и на настоящий экзамен. тестовый экзамен даст понимание структуры экзамена

и вещей которые подтянуть нужно

Сергей, я так понимаю только IELTS Academic for UKVI мой варинт (passing an approved English language test with at least CEFR level B1 in reading, writing, speaking and listening)?

IELTS достаточно обычного и уровня 4-4.5: www.ielts.org/...​ielts-and-cefr.ashx?la=en Это совсем не сложно, главное структуру экзамена знать

это увидительно низкий барьер (B1 или 4.0 по всем показателям)

Academic вам не нужен. Хватит General. Академик это для студентов надо. Экзамен занимает минут 30-40 (если идти на Life Skills B1). Проходится на ура.

да я IELTS сдавал вообще без подготовки, а Life Skills можно сдать даже не отвечая на вопросы наверное ))))))))

по навыкам можете озвучить баллы, которые у вас получились?

к сожалению нет под рукой сертификата (но если очень принципиально будет, то найду), а баллы у меня были 5,5 — 6,0 — 6,0 — 7,5 и в итоге 6,5 или В2

спасибо, этой информации достаточно, не надо искать.

Life Skills очень простой экзамен судя по youtube, но его не достаточно для визы (там speaking and listening только)

Life Skills нужен для получения ILR. И то, если старый сертификат куда-то подевался. А на визу, вот такой тест из 4-х модулей, как описывали ранее

для ILR достаточно того экзамена, который сдавали для получения визы, при условии, что центр (в котором сдавался экзамен) все еще активен и аккредитован UKVI, если же центр закрыт, то надо сдавать заново

Та ні, на кожну секцію — письмо, аудіювання, читання — виділяється приблизно година. За менше фізично складно зробити.

Вы сейчас по IELTS for UKVI (тот где баллы дают), а я про Life Skills B1. Первый да, развлекуха на пол дня точно. Второй на час максимум со всей бюрократией

да жена сдавала Life Skills и вообще проблем не было

Не совсем. Можно IELTS General, но обязательно с приставкой «for UKVI». Он ничем не отличается от обычного, кроме наличия специального номера на сертификате и ценой в 7500 грн вместо 3500 грн.

50-60k по баблу в Лондоні, візи дають, але їх мало, IELTS можна здати

але їх мало

Впервые слышу о наличии лимита виз. Можно ссылку?

не совсем так — фирмы не дают визы вообще. Выглядит так — фирма (обязательно спонсор класса А) делает РЛМТ тест (т.е. наличие желающих на вакансию на внутреннем рынке — 1 месяц времени на это), потом подает на спонсоршип сертификат (который нужен для подачи на визу) и вот этот сертификат некоторые люди ждут по 6+ месяцев (РЛМТ тест действителен 6 месяцев), потом вы подаетесь на визу (несколько недель занимает) и вперед )) по деньгам все очень по разному в Лондоне наверное не меньше 50К+ хотя ИМХО это мало у меня зп меньше, но даже если бы мне предложили 70 я бы в Лондон не поехал
П.С. всего тиер 2 виз в год дается около 20К с небольшим, а желающих в разы больше

В связи с большим ажиотажем на визы в этом году с зарплатой в 40000£ Tier 2 General не получить. В июне или мае проходная была 60,000£. migrationobservatory.ox.ac.uk/...​essional-jobs-ineligible

Ищите от 70000£ в год.

Я так понимаю, это не касается позиций из shortage list (www.gov.uk/...​-shortage-occupation-list), где мы имеем 2136 Programmers and software development professionals: Senior developer employed by a qualifying company, where the job requires a person with a minimum of five years’ relevant experience and demonstrable experience of having led a team.

А в общем, ситуация с трудоустройством в Англии по спонсорской визе сейчас очень тяжёлая.

А разве топик стартер метит на Senior Developer? Что-то вряд ли

ну метить можно конечно и в архитекторы, только решать нанимающей стороне :)

На 70к они и в Лондоне найдут с 3мя годами опыта. Если конечно автор топика не монстр.

Підписатись на коментарі