Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа в IT-компаниях на полставки

Есть ли у кого-то опыт работы в офисе компании на полставки? То есть работы 20 часов в неделю за n/2 зарплаты.

Уточню: речь не о фрилансе, консалтинге, аутстафе, удаленке и т.д.

А именно о долгосрочной офисной работе в условном «лидере рынка». Практикуют ли какие-то украинские компании такой подход при желании сотрудника?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якось в компанії працював хлопець годин 30, приходив не кожний день. Але він був дуже крутим спецом. Звичайному програмісту чи куа навряд че б вийшло вибити такі умови в тій конторі.

Есть такое, но я не в Украине. Люди всегда приходят в офис на пару дней, работают как все. задачи для них планируются на те дни, когда они на месте. Очевидных проблем не наблюдается.

Да, в Лондоне тоже такое наблюдаю. Юридически — это контракторы. Фактически, точно также как и постоянные сотрудники компании, работают в офисе, но столько дней в неделю, на сколько оговорено в контракте. Никаких проблем. А учитывая, что в Украине мы все «контрактники», то я вообще не вижу никаких сдерживающих факторов.

Я когда-то так работал — в бытность студентом, в маленьком продуктовом стартапе — компания брала джунов на вырост с технических факультетов. Со мной ещё двое одногруппников так работало. Один из них по окончании 5го курса наотрез отказался переходить на полную ставку, несмотря на «настойчивые предложения». Компании он приносил ощутимую пользу, поэтому со временем все смирились и так он и работал несколько лет — пока не уехал в Германию двигать науку. Ещё знаю нескольких математиков которые пару лет работали 3 полных рабочих дня в неделю. Они, впрочем, со временем перешли на полную ставку.

ИМХО, сильно зависит от должности: «обычного» разработчика невыгодно держать на пол ставки, т.к. командное взаимодействие сильно страдает. Если же должность «автономная» — то шанс договориться есть. Ну и да, возможность карьерного рост на пол ставки под большим вопросом.

Так, в Intellias саме так працював близько року.

Розкажи, будь ласка, детальніше про свій робочий день, проектну роль і загалом як був побудований робочий процес.

Перейшов з повної ставки, був девелопером. Загалом — нічого особливого, ніяких проблем не було ні з мого боку, ні з боку команди чи менеджмента. Робочі дні були — понеділок, вівторок та половина середи, але якщо що — можна було перенести, домовитися. Сидиш, два з половиною дні пишеш код. Навіть не знаю, що ще можна додати)

Сидиш, два з половиною дні пишеш код. Навіть не знаю, що ще можна додати)

юнит тесты, конечно жеж

Вот чувак работает три дня в неделю в гугле, а осташиеся дни путешествует:
levik.livejournal.com

Это какая-то утопия. Фриланс — да, «сделал — получи — прощай». Сдельная работа — это реально. В офисе/компании на полставки не выгодно ни компании (зачем ты такой нужен, на полставки, когда утром решаются workflow вопросы, а после обеда просыпаются клиенты, и ты можешь понадобиться), ни тебе (все равно будут дергать в «нерабочее» время).

Речь скорее шла о сокращенной рабочей неделе, а не о рабочем дне. То есть, работаешь 2-3-4 дня в неделю, а не 5.

ты можешь понадобиться), ни тебе (все равно будут дергать в «нерабочее» время)

Такое возможно и при 60 часовой рабочей неделе. И это исключительно результат ошибок менеджмента (ПМа, тимлида, скраммастера и т.д.).

Речь скорее шла о сокращенной рабочей неделе, а не о рабочем дне.

Такое слышала, есть, правда, у французов, которые и так отдыхают больше всех остальных европейцев. Есть у них компании, которые по 4 дня в неделю работают, причем без увеличенной нагрузки, и все успевают, и все довольны.

То есть, положительные примеры в таком варианте (урезанная раб. неделя) действительно есть. Вероятно, в укр. реалиях это возможно по личной договоренности с руководством/менеджментом.

Такое возможно и при 60 часовой рабочей неделе. И это исключительно результат ошибок менеджмента (ПМа, тимлида, скраммастера и т.д.).

Что не отменяет факта. Кроме того, это зачастую ситуации типа «горим!» — что-то резко случилось, причем клиент разбудил СЕО в два часа ночи, чтобы это сообщить, а СЕО/PM/TL etc разбудил всех причастных.

На щастя, як показують приклади в цій темі, це далеко не утопія. Але у нас менеджери часто чомусь дуже бояться таких умов роботи, мабуть ще не доросли):.

У нас, например, категорически не приемлют парттайм. Причина простая — клиент не синхронизируется с твоим временем работы, и если он создал тикет с проблемой, то её надо решить сегодня, а не на следующей неделе. А если для решения проблемы надо 10 рабочих дней, то решать проблему месяц из-за того, что кто-то работает на пол ставки, никто не даст.

Звичайно іноді є необхідність швидкої реакції, але далеко не на кожному проекті і не для кожного спеца. От для таких очікуєш більшої гнучкості, але ні(:.

А теперь поставь себя на место работодателя. Как тут уже сказали — у тебя рабочие места и тебе надо закреплять их за сотрудниками, а это и аренда площади и купленая техника, которая используется 50% времени. Хорошо, если рабочее время двух парттаймщиков не совпадает и они могут делить один стол и один комп, хотя я с трудом всё равно представляю как это возможно. Но в абсолютном большинстве будет полупустой офис и 50% использование мощностей. Это ещё будет работать с 1-2 ценными специалистами в компании, но никак не массово.

Мені здається проблема з лишніми робочими місцями перебільшена. Більшість компаній розраховують на ріст і тому завжди мають трохи лишнього місця. Плюс зараз популярні всякі гнучкі варіанти, де взагалі немає закріплених столів і кожен працює де хоче.
Насправді ж не будуть всі 100% людей так працювати, навіть якщо дозволити це всим. Отримувати половину чи навіть дві третини ЗП мало хто може собі дозволити.

Плюс зараз популярні всякі гнучкі варіанти, де взагалі немає закріплених столів і кожен працює де хоче.

Это, если работа на тонких клиентах, а если это обычный комп, то конфликт просто неизбежен из-за разных настроек и загаживания компа. Та даже с тонким клиентом будут проблемы — далеко не всегда приятно садится за мышь и клавиатуру чужого человека. Может он в жопе ковыряется и руки после туалета не моет.

Там всі зі своїми ноутами. На робочому місці лише монітори. Ну і зазвичай правило на зразок «нічого не лишати на столі», все що лишається — щодня викидають прибиральники. Тому має бути чисто(:.

Там всі зі своїми ноутами. На робочому місці лише монітори

Попытался, но так и не смог представить как работать с внешним монитором и использовать клавиатуру и тачпад ноута. Даже если без внешнего монитора — работа постоянно за ноутом — это извращение ещё то.

В кожного є невелика шафа для особистих речей. При бажанні можна там лишати мишку і клаву, щоб не носити з собою.

Мені здається проблема з лишніми робочими місцями перебільшена.

Согласен. Более того, я считаю, что эта проблема не просто преувеличина, а высосана из пальца. Я еще не видел компании, у которой были бы заняты абсолютно все рабочие места и не было никакой стратегии по расширению. В моем кабинете слева от меня уже ГОД пустует полностью оборудованное рабочее место. Я его использую как склад для своего хабара)
Еще момент — если для компании финансово затруднительно содержать простаивающее 1-2 дня в неделю рабочее место, то это само по себе является причиной не работать в такой компании. Не хотелось бы застать того момента, когда из туалетов в целях экономии пропадет бумага)

І я в «лідерах ринку» з випадками роботи на частковій зайнятості не стикався.

Деколи стартапи шукають Head of / VP / CTO, і можуть погодитися на часткову зайнятість. Це не тільки робота за ідею: можна домовитися на зарплату плюс частку компанії. Сам я так не працював. Думаю, працювати по фіксованому графіку на таких позиціях складно.

В одной игровой компании мне не разрешили перейти на полставки, поскольку это могло убить дисциплину коллег, но разрешили выходить на четыре дня вместо пяти (зарплата — пропорционально). Но поскольку в то время у меня был свой домашний проект, то эти четыре дня работы напрягали точно так же, поэтому через полгода я уволился.

В другой компании я переехал в другой город на полставки, коммуникация проходила через скайп и это было крайне утомительно для всех. В итоге мне стали вручать все менее ответственные части проекта, а через полгода уволили.

Для себя я сделал вывод, что полставки — фигня, надо переходить на фриланс.

Как насчет 10-20 часов в неделю и 2*n зарплата? Для етого становишься дев-лидом, приходишь в офис к 15-00, часто «из дома работаешь», так оно и получается.

В комментарии призывается Beaver Green

Щось він дуже рідко став приходити. Сподіваюся тому що налагодив особисте життя і зараз гуляє десь у горах, радіє серпневому сонцю(:.

Минусы при работе на полставки (для компании):
1) фиксированные затраты остаются прежними: место в офисе, компьютер, ...
2) митинги теперь занимают в 2 раза больше рабочего времени сотрудника.
3) страдает коммуникация в команде (вас нет, когда вы нужны)
4) сложно назначать митинги в команде (митинг назначили на 5 часов вечера, а вы работаете до 3).
5) другие сотрудники берут с вас пример: появляются коллеги работающие с 9 до 13, с 13 до 17 и с 17 до 21.

Издержки на коммуникацию выросли, эффективность команды снизилась. Нагрузка на менеджера выросла. Ну и зачем оно всем надо? ЗП в час ведь осталась та же.

Но, возможно, сниженим зп до n/4 или даже до n/3, вы сможете компентсировать минусы вашего предложения.

Зачем это нужно компании? Я уж молчу, что это впринципе нереально (хотя ХЗ кем ты собрался работать). Для меня эффективный рабочий день — 16 часов. Я бы с удовольствием имел и больше, но мозги вырубаются. К сожалению, после того как выспишься — оперативка уже очищена, и приходится загружать заново. Разумеется это только на фрилансе достижимо в случае работы по найму.

Ты все 16 часов на дядю работаешь? Или 8 часов на дядю, остальные — на свои проекты?

И так и так бывает. Просто не каждый день.

Был разок такой случай в моем тиме, парень сначала работал на полную ставку, потом на пол, потом на треть даже. Но по-моему это скорее было исключение.

У нас парень, когда уходил в другую компанию, директор уговорил его работать до обеда. График работы в другой компании это позволял, они работали на американцев, поэтому рабочий день начинался с обеда. Проработал так он меньше полугода, дальше переехал в Киев.
Я бы такой режим не выдержал, приезжать домой в полночь и в 7 опять на работу. Семью практически не видишь

так сумарно 12 годин виходить+дорога

есть такой знакомый. Не лидер рынка, но обычная ИТ компания

А поподробнее можно? ) Как работает, чем дышит? Он так устраивался изначально или перешел на полставки с полной?

Підписатись на коментарі