Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как Outsourcing компании обманывают заказчиков?

Давно я работал разработчиком в одной Outsourcing компании. Приличная компания и хорошие клиенты из Европы. Но, уже через несколько лет после ухода из этой компании, я узнал, что они обманывали заказчика. Мне было неприятно об этом узнать.

А именно:

1) Продавали Junior Dev-а по цене Senior-а (!)

2) Разработчиков заставляли трэкать время не менее 8.5 часов в день. Я думаю, все понимают, что за 8-ми часовой рабочий день разработчик еще пьет чай, трещит с колегами, играет в тенис, перекуры и т.п.

3) Заказчик платил почасово. Кроме выполненной работы, в ежемесячный счет дописывалось от 10% до 25% часов сверху. Это кроме +10% на менеджмент и т.п. Просто брали часы с потолка

Мне интересно какие еще есть способы обмана заказчика со стороны outsourcing компании? Напишите плиз в комментах. Если были случаи, что заказчик ловил компанию на обмане, как это происходило?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мне интересно какие еще есть способы обмана заказчика со стороны outsourcing компании?

Готовитесь свою outsourcing компанию открывать?

Мне интересно какие еще есть способы обмана заказчика со стороны outsourcing компании?

открываете свою компанию?

Обман заказчика?
Я скажу так: палка о двух концах. Конечно бывает, что продают джуниора как синьора, завышают часы и т.п. Но бывает и так: заказчик не опытный. Ему льют патоку в уши продаваны со всех сторон, дескать мы сделаем проект быстро, за небольшой бюджет и так далее.

Человек, который назовёт правдоподобный бюджет и сроки, тем более скажет что здесь есть проблемы с которой нужно разбираться в проигрыше — проект ему не отдадут. Да, заказчику за обещанный срок задачу не сделают и попросят добавки времени и денег, да он будет недоволен. Но «если у вас нету тёти — вам её не потерять» — недовольство заказчика имеет хоть какое то значение только, когда он у тебя имеется.

Как с этим бороться и кто это должен делать я пока не знаю. Но практика пообещать золотые горы, потом сказать «упс, открылись новые обстоятельства — нам надо больше бабла» довольно распространённая. Не даром же в АйТи проекты не вышедшие из бюджета скорее исключение из правил.

Да это ещё по-скромненькому, и это аутстафф. Куда серьёзнее обманывают в аутсорсе, пышно начиная решать задачу, сделав «на 90%» — и не доводя до конца вторые 90%. Если украинские разработчики ещё пока отличаются в лучшую сторону, то менеджеры и сэйлзы — индусы индусами.

а вам не здається, що ця тема — це якась форма пошукового спаму?

Автор 4 роки мовчав, до того писав про скрами та тренінги. А зараз створив тему з явними ключовими словами, навіть жирним їх виділив, щоби хось, хто буде шукати варіації з «oбмaн» та «оutsоurсіng кoмпaнiя», по любому натрапив на цю тему.

Ніхарашо якось...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот поэтому с самого начала независимой деятельности стараюсь придерживаться модели Fixed Price: «достиг ощутимого результата — получи бабло». (Гусары — молчать, язнаю о ее недостатках и области применимости).
Если есть внятное ТЗ и умение делать адекватные эстимейты, то вопросов как с заказчиком так и с програмистами гораздо меньше.
Исключение (впрочем довольно выдающееся), составляют заказы на багхантинг и оптимизацию чужого кода. Тут — только почасовка ибо корректный эстимейт практически невозможен.

Раз пошла такая жара, может кто-то посоветуете честных php девелоперов для разработки красивого маркетплейса для одного стартапа в UK. Спасибо

Так вы бы информации больше дали, тогда может и посоветовали бы.

Скажи свой рейт и я скажу реально ли

у меня нет рейта, я не разработчик.

Ну ты ж платить собираешься, или нет? Вот скажи бюджет, можно в личку

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Продавали Junior Dev-а по цене Senior-а (!)

ахаха, признавайтесь, кто свои первые сеньёрские лычки вот так получил.

Следите за руками:
— эстимейт задач (отфонарный) методом скрам-покера. Позволяет втулить разработчику малопонятный кусок работы, который оказывается больше, чем ожидалось.
— стараясь вложиться в сроки, разработчик приносит в жертву качество.
— Накапливается технический долг, он неуклонно растёт как сталактит, как слой пыли в системнике.

Дальше встаёт ребром вопрос: как жить дальше, и кому принадлежит технический долг
— то ли аутсорсер его фиксит за свой счёт (ой, дорого)
— то ли навесить его на клиента, т.е. ему надо доплатить за уже оплаченную им работу по таскам.

Решается задача как правило комбинированно — немного подвигается клиент,
(не)много красноглазят разработчики, пристреливаются загнанные лошади,
до-нанимаются под это дело доп ресурсы (не приведи оспади попасть в такой расклад).

Можно давать правельные эстимейты
Эстимейты это не священная корова, в них можно и не вложится

Є такий міф, що досі існують кантори, де кодери працюють під чужими акаунтами.
Я таке лише один раз в житті бачив. Хоча й дивився на це збоку, але все рівно було дуже неприємно.

а почему никто не стал на защиту такого поведения? как человек я понимаю недовольство. Но здест чистой воды математика бизнеса и ничего личного. Любой прайс в идеале состоит из трех частей — 33% расходники для его производства, 33% — стоимость инфраструктуры для этого производства и 33% собственно прибыль. Если у вас бизнес по продаже программистов и только, откуда тогда взять это? Фирме нужно оплатить аренду, коммуналки, бухгалтеров, юристов, девочек на рисепшене и тд. Все это вторые 33%. Напомню что мы продаем программистов, а не продукт. Любой рост прибыли может быть исходя из трех причин — увеличение чека(вот вам почему завышают стоимость любой ценой), увеличение количества чеков (тут ничего что нас особо задевает — тупо увелечение количества проектов или клиентов), удешевление стоимости расходников или инфраструктуры(вот тут как раз причина по которой по цене синьйора продают кого то уровнем ниже).
FAQ:
Почему это не выставить в счете для заказчика и продавать в чистую мидла за мидла?
— если выставить счет за мидла как мидла(для примера 1000, цифра для наглядности а не конкретная с рынка), еще 1000 за инфраструктуру и 1000 себе — заказчик скажет «я лучше у себя на месте это все сделаю, пускай немного дороже, но без навара на себе самом». Потому что если на родине ему программист будет стоить 1500 и еще даже 2000 за инфраструктуру, это все равно ему удобнее и менее рисковано, потому что он сам это контролит.
Зачем лгать про уровень?
— а как вы скажите «вот у нас есть мидл, но по ряду причин он стоит не 1500 как у вас, а 3000»
Та пох, это очень жирно получать с каждого раба столько же, сколько он получает как зп!
— на самом деле нет. 33% на инфраструктуру идет всегда, потому что это фиксированные затраты, а доход не остается стабильным. Да вы можете в один месяц использовать больше ручек, или меньше бумаги, но это не существенно. Вы же не думаете что если вам подымают зп, скажем с 1000 до 1100, то тот же клиент начинает платить больше и в итоге и вы больше получаете, и ваша фирма уже косит 1100. Нет, это уже будет скорей всего взято как раз с дохода от вас, а это уменьшениче вашей прыбильности сразу со 100% до 82%.
А вот с увольнением это как раз таки работает, и снова не в пользу галер. Как раз таки прекратить платить за программиста клиент может сразу и это не только уменьшение дохода для фирмы, это еще и увеличение затрат (одно и то же). И взято это будет как раз таки с дохода с других. Условно если тима с 5 чел приносит 5к, то после ухода одного это уже 4к, но нужно платить столько же аренды, столько же девочке с рисепшена и тд., значит покрыть еще 1к с дохода, уже осталось 3к + потратить на рекламу вакансии и внешние рекрутинговые агенства, или даже на реферал своим если они найдут. Можно долго об этом спорить, но это же бизнес в первую очередь. А без нормальной маржинальности зачем он тогда вашему директору?! Поэтому некоторые методы «наваривания бабла с клиента» кажутся не совсем порядочными, но для бизнеса необходимыми. Вы же хотите чтобы вам поменяли монитор/мышь/наушники/кресло сразу меняли в случае чего. Чтобы зп подымали сразу по запросу. Чтобы на побухать выделили, и корпоративчик был норм. Чтобы билеты на конфу по щелчку давали. Это просто невозможно при малой марже. Если продать 100 людей, по 2000, и отдавать им 1500 даже, не говоря уже о том что вы хотите 1800, то остается 50к. С которых после затрат на инфраструктуру для 100 чел останется всего ничего. Так что не удивляйтесь почему в конторах, где на руки вам дают прилично больше рынка, не могут заменить обычную мышь долго. На это не остается денег.
Слишком много написал) всем пис и бесплатные обеды от фирмы)

Только вот есть подозрения, что внешний рейт/внутренний рейт чаще всего > 3
А это как по мне немало)

об этом не могу спорить, не владею фактами. Личное мнение — 4 это еще допустимо, так как на примерах выше пытался показать что при 3 стабильный фактический доход ближе к половине от предполагаемого ( половина от этих 33%). А все рейты выше это уже нечто из ряда вон, могу предположить что это либо очень новенький и не опытный клиент и мире айти, либо работник, который себя очень недооценивает и его зп его устраивает, ну либо договор для родненьких откатов и тд:) Как действительно честный случай такой разницы в голову пришел только такой, где маржинальость итогового продукта для клиента покрывает это с лихвой в несколько раз. В иных случаях я думаю клиент все таки найдет у себя что-то либо попросту другого вендора, поскольку прогуглить зп программистов на рынке любого региона и сравнить свыставляемым счетом не составит труда.

Рекорд на моей памяти — 7.
Провинциальная контора) Из-за отсутствия конкуренции в регионе считают, что рынок — это не про них.
Но и квалификация раб. силы оставляет желать лучшего.

мало, все уходит на електричество и девочек с ресепшна. Послушать товарища, так содержать рабов ппц как дорого. И суть не в том, что тебе платят меньше, нежели продают, а то что продают низкоквалифицированных специалистов за крутых, изза чего страдают сроки и качество продукта.

да, это ппц как дорого. Разделите зп всех не технических спецов на технарей в фирме. Маркетинг чего стоит, услуги третьих лиц (уборщицы те же часто не в штате, охрана), интернет провайдер (чаще два если фирма норм), все мелкие расходники по типу канцтоваров, товаров для туалетов, чаи/кофе/сахар, затраты связанные с сейлзами, оплата их трипов к клиенту или траты при приезде клиентов. Затраты таких фирм можно перечислять долго.
По поводу квалификации, это бизнес и только. Зайдите в любой магазин или на рынок к примеру. Вам гнилые огурцы будут продавать как обычные. В этом как бы суть — продать то что дешевле за дороже. Более того, сосед этого продавца, имея не гнилые огурцы, подымет цену под предлогом «так у соседа вообще гнилые за цену моих». Если на проекте низкий уровень квалификации то это может быть вопрос не только к схеме продажи, но и к рекрутерам и качеству интервью.

ваши доводы звучат убедительно, но все равно для меня когда я начинал работать осознание того, что меня продают втридорога было не очень приятно. Потому меня сильно тянет на фриланс, но пока немного стремновато. Зато там я вижу квинтессенцию справедливости

там тебя тоже будет перепродавать периодически :-) мир не совершенен

даааа, я знаю, но в основном я работаю с агенциями, то есть в большинстве случаев это единственный посредник между заказчиком и меня чаще берут на те таски, которые сами не могут просто сделать(наговнодедали сайт на купленной теме, а надо прикрутить функционал посложнее, с которым просто скачаный плагин не справляется или нет такого плагина и тут я выхожу на сцену со своими волшебными костылями) или просто сайт запилить на написанной с нуля теме(я это пока люблю). Я понимаю что они мой рейт как минимум утраивают(я пока еще недавно в айти в вполне скромен), но как-то реально пофиг. Я не вижу, как за мой счет содержат ненужных девочек на ресепшене или бестолковых маркетологов, или зож коллег КОТОРЫЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ПЬЮТ ВОДУ ИЗ КУЛЕРА ПОТОМУ ЧТО НАДО ПИТЬ 3 ЛИТРА ВОДЫ В ДЕНЬ... И сердце не болит.

за мой счет содержат ненужных девочек на ресепшене или бестолковых маркетологов
КОТОРЫЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ПЬЮТ ВОДУ ИЗ КУЛЕРА ПОТОМУ ЧТО НАДО ПИТЬ 3 ЛИТРА ВОДЫ В ДЕНЬ

не любишь ты людей :-)

а почему никто не стал на защиту такого поведения?

так все лайфхаки ждут, а их все нет

Откуда вообще взялось что прибыль должна быть 33% а не 50% например?
Так можно бензин бадяжить и теми же аргументами оправдываться. Или в ресторане продукты просрочки использовать. А что, такие же как свежие но дешевле

Потому что иначе бизнес просто не выживет. Либо должен быть очень большой оборот, чтобы с этих 50% максимум половины хватало на покрытие инфраструктуры и поддержки. А бензин бадяжат, и просрочку используют же, в таком мирки живем) но просрочка это больше вопрос к ответственному за закупки если на то пошло. Так же как несоответствующая квалификация это вопрос к рекрутингу. Я больше о том, откуда обман в виде, скажем, «легкий летний салат под нежным соусом» в меню, а на деле огурцы со сметаной

Что значит несоответствие квалификации? А есть какие то формализованные требования?

Ну тут же суть проблемы я так понял что квалификация работника не соответствует той, за которую его продали. Кстати, формальных требований нет, так что это ещё больше добавляет размытости в вопросе

Продали за столько за сколько продали.
Значит столько стоит.
В чем проблема то.
В том что буржуй на бедняжке нажился?

Так это вам к ТС а не ко мне) я согласен с вами

Прибыль — это когда затраты уже вычтены. И нет никакого правила, сколько она именно должна составлять, так что это может быть и 50%, но тогда это какой-то нереально уникальный продукт/услуга, либо просто монополист на рынке. Прибыль обычно составляет 20-30% и это нормально, иначе нет никакого интереса заниматься этим бизнесом.

В остальном по списку согласен, и 1/3 это нормальная модель, я сам работаю в айти консалтинге в Европе(все очень прозрачно) и получаю примерно 1/3 от того, что за меня платит клиент. Приэтом мой работодатель проделывает работу по поиску клиентов, маркетингу, платит аренду + плюшки и тому прочее. Никогда не приходило в голову, что это не честно/не этично/тому подобное. Если говорить в целом по теме, обманом скорее можно назвать «накручивание» опыта и продажа неопытных спецов как экспертов. Это кстати и тут часто происходит, но не в такой радикальной форме, т.к. качество ваших услуг и есть ваш брэнд и если продолжать творить подобное, в долгосрочной перспективе это негативно сказывается на всей сфере в целом. Всяким шарашкиным конторкам-однодневкам на это зачастую плевать, но в этой ситуации есть и вина клиента, который приходит в такие конторки желая сэкономить.

Обычно от RoI считают — есть ли смысл вкладываться в говнобизнес, если например депозит в банке или облигации дают больше (и риски куда меньше)?

Лично мне глубоко пофиг на бизнес моей галеры. Никогда не интересовался сколько за меня платит клиент или сколько платят условному Васе, который сидит рядом. Мне одному моей зарплаты хватает «выше крыши». Умеет галера сэкономить на гребцах, умеет развести клиента — лоха? — в добрый путь!
НО — до тех пор, пока это не влияет на проект и его техническую часть! Говнокод, который написали вайтишники-«синьоры», лишние часы на менеджмент при их отсутствии на тесты и рефакторинг, «мертвые души» (за которые придется работать мне!), обещания сделать «на вчера», дофикшивание багов по выходным — вот от этого у меня «пригорает».
Потому что в отличии от бизнесмена — у меня цель сделать программу, а не срубить бабла. Работа, которой я могу гордиться — вот моя мотивация и награда, а не еще один мешок баксов под кровать.

Чувак, какой смысл гордиться работой, если там даже твоего имени нигде не стоит?

Зато пойдет в резюме и при нормальном менеджере, которого можно добавить в рефералы, может сыграть роль на следующем интервью на интересующую вас позицию. Это как пример, вариант второй — для самопиара, если канешн проект удачный и результатом можно гордиться. Блоги, SoMe и тд.

Такой же ж как и если там кроме твоего имени больше ничего не стоит а в более общем случае и больший.

То, что у меня внутри не зависит от какойх то там работы

Зачем, если есть спорт, наука, бабы наконец?

Работа, которой я могу гордиться — вот моя мотивация и награда, а не еще один мешок баксов под кровать.

Из вас получиться отличный сотрудник — вы готовы работать за идею!

Из вас получиться отличный сотрудник — вы готовы работать за идею!

лох, если быть точным )))

Лично одно желание : чтобы такие конторы «исчезли с лица земли», а не просто тихо ушли\переименовались в новые «Сутенер и партнеры». В одной конторе со «светлым названием», увы «по-черному» на***бывали как заказчиков, так и разработчиков. 1). Заказчик платил за одно оборудование, лицензионный софт (Azure подпиской, т.д), сертификацию и участие в конференциях, а прогерам давали *овенные ноуты, с хацкнутым софтом. Однажды приехал заказчик, спросил, сколько челов в офисе, а хрю-хед в ужасе начала путаться в десятках (называла разные цыфры, что многие удаленно работают, получила пинок под зад через 3 месяца, за это время она нанесла с прикормленными админами ущерб конторе еще на сотни тисяч). Тебе должны 1-2 монитора, но не выдают, зато когда увольняешься, начинают требовать (тут главное не дать слабину и намекнуть, что есть холодное оружие)
2). Заказчику говорят, что чувак вышел раньше на проект (ушел позже с проекта) на месяц-два. Дев получает пинок, под непонятными угрозами в стиле «не выдадим последнюю ЗП» (тут налицо корумпированный ПМ с прикормленными хр, чтобы те могли получить «бонус» за свежее мясо. Искусственно устроенная текучка, их же рук дело (вот и процветают эти зверушки в своем болоте годами).
Почему это все возможно ? Да потому-что много «посторонних» людей в ИТ, которым не важно какими методами быстро срубить средства и «свалить в закат».

Сколько боли. И кодеры какие то не такие работают и компании. Вот твое какое дело? С твоего кармана денег тянут?

Я беру участие в инициативах и проектах по борьбе с коррупцией (хотя, какое ваше дело, вы видимо даже ни на одном Майдане не были). Я лично заинтересована, чтобы списки ТОП-коррупционеров (в часности в ИТ) стали извесны на всю страну (а лучше — на ВЕСЬ МИР), чтобы такое быдло не смогло вести бизнес ни в одной стране.

а кому-то какое-то до этого дело есть? а какие-то успехи у вас есть? мне чет кажется, что у нас любого кто имеет отношение к политике или крупному бизнесу можно во все списки вносить :-)

Причем тут майдан, что ты несёшь?

Мы на «ты» не переходили ;) Хамам не отвечаю

Тебе должны 1-2 монитора, но не выдают, зато когда увольняешься, начинают требовать (тут главное не дать слабину и намекнуть, что есть холодное оружие)

что-то мне подсказывает, что пользователь Вова (не буду называть фамилию) имеет какое-то отношение к этому троллю :)

А давайте соберем всех Вов сюда и устроим им кастинг ;) ))

Продавали Junior Dev-а по цене Senior-а (!)

начальник одного подразделения, занимавшегося поддержкой бизнес-приложений (не разработкой), выбил в конторе недельные курсы по java (разработке), мотивируя это тем, что много их приложений используют java, потом уволился
через 2 недели в linkedin обновление его тайтла — senior java developer в одном из галерных лидеров
талантливые люди талантливы во всем ©

senior java developer в одном из галерных лидеров
талантливые люди талантливы во всем

Всё правильно сделал ты не поверишь потом с ним работать... ))

через 2 недели в linkedin обновление его тайтла — senior java developer в одном из галерных лидеров

як же він пройшов співбесіду ?

это достаточно просто, проходить собеседования — отдельный скил, который показывает как ты умеешь проходить собеседования

Сомневаюсь что в сеньйоры, скорее в тимлиды.

согласен, это было бы более логично, но он написал тайтл именно так

Я щас ремонт делаю в квартире. И вот что я понял. Прораб считает каждый чих, прям как ИТ контора когда заказчик хочет что то поменять или впилить. Но в случае с ремонтом я плачу за конечный результат, а заказчик платит за время, хотя есть ведь Fixed Price, но все равно эстимейт ведь учитывает что кофе будет.

ты уверен что прораб тебя не обманывает?

Я его выгнал, вор он и мошенник, закончу ремонт отзыв напишу.

И что у тебя даже бенча нет? А медстраховка и спортзал? Кофемашина? Ну ты вапче наверное каких-то студентов только которые больше ни к кому не пойдут.

Ну че, есть годные рецепты уже? а то лень читать. )

Есть — Fixed Price с четко прописаным ТЗ и человеческим эстимейтом.
Эти проблемы уходят (впрочем появляются само собой другие)

Продавали Junior Dev-а по цене Senior-а (!)

А есть и обратное явление: человек числится как Senior у себя в компании (но получает как Middle), зато заказчик платит за него как за Middle. Тут больше расчёт на то, чтобы титулом оставить разработчика у себя.

лідери ринку продають джуноту як мідлів, а мідлів як сіньйорів. Резюме адаптується на ходу. Классєка.

То ви ще не бачили кого вони продають як піємів... ))

Мне интересно какие еще есть способы обмана заказчика со стороны outsourcing компании?

открываете свою компанию?

какая Вам разница? Вам деньги платят за работу. Остальное это их дело и ответственность за свои поступки)

людям в концлагерях тоже платили зарплату за то, что они уничтожали других людей, какая им разница что делать, ведь им платили, не их ответсвенность

отличное сравнение) но я не имел введу, делать что-то противозаконное за деньги) Не вижу ничего плохого, в разработке ПО (если оно не противоречить закону или нормам морали). А отношение заказчика и работодателя это уже их дело.

так тогда это тоже было не противизаконным, а даже поддерживалось обществом

Когнітивне викривлення делегації відповідальності. Ви б теж все як треба робили. І я теж. І всі ми тут теж би пішли рядком катувати невинних людей тому що нам так сказало начальство та фюрер. Це людьська природа.

правильно, но ми живемо не в настільки жорстких умовах і кожна більш менш поважаюча людина може обирати місце де працювати. Єдине, що дуже важко тим, для кого це перша робота

тобто яка різниця? Ти джуніор, тобі платять зп джуніора а обовязки в тебе сеніора. Плоходу когось зробили лохом.

это какие обязательства? человек станет лучше код писать или как?

А Senior это только писать код?

а что еще? по трендежу на дейли можно уровень человека узнать?

придумать арихтектуру приложения, базы данных может, подобрать нужные технологии, продумать всевозможные кейсы и масштабирование? Есть разница когда есть хоть один сеньор с опытом, или посадили двух джунов — бека и фронта, дали писать ERP с нуля и 60 скринов с техзаданием.

Сплошь и рядом ситуация, когда человек выступает экспертом по архитектуре, а сам не понимает как в коде наследование работает. Можно легко начитаться черных книг Фаулера и рисовать на доске красивые схемы, которые в теории будут очень даже применимы. Но завтра придет заказчик с пачкой изменений, послезавтра еще раз и прежняя стройная архитектура уже будет нежизнеспособным франкенштейном.

то есть сядет на проект человек, который хотя бы раньше делал подобные проекты и имеет несколько лет опыта или полгодишний джун — по вашему разницы нет. А я говорю про реальный случай

Я будучи джуном еще с одним джуном напидалили за полгода половину системы, нам помогал техлид/продукт-овнер со стороны заказчика советами и не дрюкал за реализацию, наоборот поощрял подумать. Наш местный тимлид-погонщик был очень занят лизанием жепп, пиздабольством и поездками. Код был неидеален, кое-где были велосипеды и говно с палками. Но с задачами и требуемой нагрузкой система отлично справлялась. Человек проявляет чудеса изобретательности, когда получает свободу действий (это я про себя), а не его душат регламенты и различные идиоты.

Потом когда «тимлид» стал вмешиваться в дела и всячески осложнять нашу работу, добавив еще 2 пиздаболов по собственному образу, разработка замедлилась в разы.

Уровень сеньйора — решать проблемы с минимумом усилий и напряга себя и других, предвидеть возникновения новых проблем, понимать зоны ответственности себя и своей команды.

Идеальное решение — показать заказчику на его ошибки и не делать сторю или спихнуть на его девопсов или конфигурастов, если это за нашим скопом девелопмента. Если спихнуть не удалось — найти готовую библиотеку, кусок кода на стековерфлоу и решить задачу в 3 строчки, пусть даже это и будет долго, чем в лоб с костылями и велосипедами.

Как правило, менеджмент по понятным причинам любит напротив всяких Чапаевых-пиздаболов, которые любят много накидывать на уши и на каждую задачу городить огород ненужных действий и ИБД, ведь сами обожают ИБД.

или спихнуть на его девопсов или конфигурастов

Это бывает чревато багтрекером длиной в код проекта, т.к. при таком раскладе они не будут склонны к компромиссам. ;)
Но хороший сеньор должен и это учитывать и искать компромиссы заранее, да.

В мому особистому (можливо не правильному) розумінні джуніор це людина якій ти даєш таску і вона її робить можливо з деякою допомогою інших. Мід це людина яка робить практично всі таски сама і може самостійно працювати над не дуже складними проектами. Тобто може і над складними але її обовязок вміти робити хоча б це. А сеніор це людина якій дають клієнта, тз і ще 2 людей в придачу і він робить так що це все працює. Розумієте різницю в рівнях відповідальності за свою роботу?

Тебе платят за формошлепство и жопочасы проведенные на офисе, и платят ровно столько — за сколько ты себя продал. А за сколько тебя продали клиенту — не твое дело

твое дело, когда с тебя требуют то, что ты не умеешь и о твоем уровне и скилах наврали с три короба. и потом когда ты не справляешься(а ты не справляешься если твой уровень далек от заявленого), то или сидишь и овертаймишь за свой счет как лох или на тебя морально давят, штрафуют и ты идешь искать другую галеру(если не лох)

По поводу овертайма — это личная позиция человека. Я встречал много разработчиков, которые приходили ровно в 9 и ровно в 6 (что бы там ни было) — выключают компьютер и идут домой. и ВООБЩЕ без исключений. и фиг ты на таких надавишь или оштрафуешь их, завтра уже с повышенной зп будет на новом месте грести. Все проблемы, что вы описали — это на самом деле сугубо проблемы самой галеры. И «менеджерам» этой галеры эти проблемы с клиентом и решать. Вас могут только попросить поовертаймить (к примеру за х2 оклад).

Я встречал много разработчиков, которые приходили ровно в 9 и ровно в 6 (что бы там ни было) — выключают компьютер и идут домой. и ВООБЩЕ без исключений

И правильно делают. Если у тебя в контракте не прописаны овертаймы нет никакого смысла тратить время на них..

Еще бывает из 6 месяцев проекта ты 0,5-1 месяц ждешь все-все 137 доступов, VPN-ы и прочую шлоебень к супер-сесурному энвайронменту. Потом 2-3 месяца телятся с требованиями, так как никто не знает че ж надо делать. И оставшиеся 1,5-2 месяца требуют работать в овертаймы, так как проект уходит в штопор. Как видишь, технические скилы могут быть совершенно не причем к овертаймам.

Эх это классика, не хватает правда еще продукт овнера который каждые 3-5 дней меняет приоритеты.

Когда начинают что то требовать, можно поменять работу))

Дорисовывать опыт не гнушались и в лидерах рынка ©(тм), что уже говорить про шлюпки «Сукин и Сын». Друг работал миддлом, дорисовали 4 года опыта и пошел тим лидом на проект. Закончилось плохо но как есть. Как только HR просит «пришлите ваше резюме в ворде» это первый шаг на пути к на%бке кастомера.

как будто сложно перекопипастить с пдфки?

Думаю, корень этих «обманов» в следующем:
1) нежелание заказчика работать напрямую с конечным исполнителем по удалёнке;
2) инертность мышления, что за границей откуда-то возьмутся толпы квалифицированных разработчиков, готовых работать за копейки по западным, американским меркам.

Если по первому пункту всё понятно, половина, если не большая часть экономики США и Европы — это посредник на посреднике и посредником погоняет, то 2-й пункт более интересный. Мне кажется, многие заказчики не понимают, что мир настолько глобальный, что в так называемом классическом 3-м мире нет уже халявы, инфраструктура, товары и услуги одного и того же качества стоят примерно одинаково во всём мире. В Бангкоке, к примеру, стоимость приличных отелей 4-5 звёзд подтягивается к ценам крупных городов США, к Сингапуру (!).

Соответственно, если в стране 3-го мира вдруг появится действительно опытный архитектор/сеньор, востребованный везде, то он либо будет работать в своём/партнёрском стартапе, либо переедет в США/Европу, работать за номинально куда большие деньги. Со стороны заказчика наивно думать, что действительно опытный человек будет разгребать годами легаси-говно или наоборот, успешно крутить хайлоады с микросервисами за 40-60 тыс. долларов в год внешнего рейта на какой-то галере в жопе мира.

2) инертность мышления, что за границей откуда-то возьмутся толпы квалифицированных разработчиков, готовых работать за копейки по западным, американским меркам.

А что по вашему не «за копейки по западным американским меркам»? Статистика скажем по H1B вообще открыта общая статистика также доступна скажем $75k для software developer это «по западным американским меркам» это как «копейки» или не очень?

либо переедет в США/Европу, работать за номинально куда большие деньги.

к.м.к. этот миф крайне популярен.

что действительно опытный человек будет разгребать годами легаси-говно

к.м.к. этот миф также крайне популярен.

А что по вашему не «за копейки по западным американским меркам»?

Мне кажется, что в верхнем квалификационном сегменте полная стоимость владения разработчиком для неспециализированной конторы (т.е. речь не о Google, Apple etc), работа в штате либо прямой контракт с гражданином, не должна отличаться от внешнего рейта разработчика у посредника больше чем на 20%-30%, в наше время.

ок берём тех же ж американских средних $75k w2 (на з.п.) добавляем им +20% на c2c (полный контракт на свою корпорацию) получаем целых $90k что примерно $43 в час.

И это уже реальные средние рейты средних «неспециализированных» среднемелкоговноконтор (т.е. речь не о гугле и аппле етс).

А вот нашёл из свежего относительно:

I have a large mfg client in Atlanta who is looking for a Senior C, C++ Developer with prior embedded system exp for a 1-year contract, which can turn into a multi-yr contract for the right candidate. You will be working with an offshore team in Russia. Must speak Russian and be able to work onsite a 5-day work week in Atlanta. Pay rate: $ 70/hr

Кстати да это ещё и надо учитывать что сотни тысяч миллионов тех маленьких работящих индусов завезённых в трюмах h1b они ещё и работать буду сидя непосредственно onsite просто потому как так разгребать легаси говно «неспециализированной конторы» сильно ближе и вообще чисто технически едиственно возможно ну просто потому что никаких .«be working with an offshore team» людей нет и в принципе даже не предполагается и мало кто предполагает даже что вообще что-то такое может быть гит какой такой гит ты свой пейчек получил? ну и иди работать дальше.

Вы умеете пейчеки на счёт депозитить? )) В целом ничего особо сложного сейчас банки это даже через своё мобильное приложение делаю сфотках лолил ок есть з.п. просто фишка в том что он бумажный...

Вы умеете пейчеки на счёт депозитить? )) В целом ничего особо сложного сейчас банки это даже через своё мобильное приложение делаю сфотках лолил ок есть з.п. просто фишка в том что он бумажный...

Лолик, кто сейчас зп чеком платит? Зп давно через Direct Deposit падает на счет.

И перекрасить Кремль в зелёный цвет (к) (тм)

Обман заказчика?
Я скажу так: палка о двух концах. Конечно бывает, что продают джуниора как синьора, завышают часы и т.п. Но бывает и так: заказчик не опытный. Ему льют патоку в уши продаваны со всех сторон, дескать мы сделаем проект быстро, за небольшой бюджет и так далее.

Человек, который назовёт правдоподобный бюджет и сроки, тем более скажет что здесь есть проблемы с которой нужно разбираться в проигрыше — проект ему не отдадут. Да, заказчику за обещанный срок задачу не сделают и попросят добавки времени и денег, да он будет недоволен. Но «если у вас нету тёти — вам её не потерять» — недовольство заказчика имеет хоть какое то значение только, когда он у тебя имеется.

Как с этим бороться и кто это должен делать я пока не знаю. Но практика пообещать золотые горы, потом сказать «упс, открылись новые обстоятельства — нам надо больше бабла» довольно распространённая. Не даром же в АйТи проекты не вышедшие из бюджета скорее исключение из правил.

Не даром же в АйТи проекты не вышедшие из бюджета скорее исключение из правил.

Лолшто? У меня такой фигни нет!

"Ты штуцер у суслика видел? А он есть"©

Я скажу так: палка о двух концах.

где второй конец палки? еще скажи, что неопытность заказчика — это провокационное поведение, поэтому он сам виноват что его обманули)

ИМХО, второй конец палки — что ищут подешевле любой ценой, не понимая более-менее реальное количество человеко-часов, требуемых для проекта. Или закладывают смешной рейт для сеньоров/архитекторов.

Один раз столкнулся с этим в Германии — меня продавали как сениора (по уровню я был тогда хорошим миддлом, а по зарплате — джуном). Но не думаю, что это сильно волновало заказчика, коль скоро его устроила и цена, и результат.
В целом, я думаю, тут сложно говорить о морали, но вполне можно о репутационных рисках.
Ну а еще в Германии нередко нанимают консалтеров и аутсорсеров на festpreis — у проекта фиксированный бюджет и проблема в него уложиться целиком на исполнителе. Конечно, тогда у проекта должны быть четко прописаны requirements, но разве это плохо? :)

Ненавижу фикст прайс, даже при наличие реквайрментс, часто получается так, то что по мнению заказчика ему нужно на начало проекта, и то, что ему на самом деле нужно и что он как правило начинает понимать где-то на стадии аксептенс тест, земля и небо. И начинается перетягивание коната, жалобы и прочее. Хотя я наверно уточню, проблема не столько в самом «фикст прайс», сколько в моделе реализации, сдавал проекты по фикст прайс, но с более «аджайл» методикой, где есть форма со спринтами и реквайраментсами и параллельный чейндж менеджмент на протяжении всего проекта и с такой формулой как правило результат куда более удовлетворительный.

Да это ещё по-скромненькому, и это аутстафф. Куда серьёзнее обманывают в аутсорсе, пышно начиная решать задачу, сделав «на 90%» — и не доводя до конца вторые 90%. Если украинские разработчики ещё пока отличаются в лучшую сторону, то менеджеры и сэйлзы — индусы индусами.

«вторые 90%» — это выражение СУПЕР!

В итоге все нарушили 100500 NDA и разгласили персональные данные.

все нарушили 100500 NDA

Оно аннулировалось посредством NGFA — «Nobody Gives a Fuck Agreement».

Есть у нас в Харькове одна довольно большая компания, где работает приблизительно такая же схема. Берется синиор и продается одновременно нескольким кастомерам на фулл тайм. Вместо этого синиора на самом деле код пишут джуны, а он просто проводит митинги с заказчиками и его роль во всем этом деле просто быть говорящей головой.

Гребаный стыд... Это же индусятина в чистом виде. Куда скатилось йо...ное украинское айти?

Это было еще в 11-12 годах, это по моему оптыту. Так что катится оно уже давно.

Мабуть, якийсь із виплодків CDD?

Ну может он ещё код валидирует?

продают как из другого локейшена, пример:
заказчик хотел чтобы девелоперов нанимали в лондоне и был готов за это платить соотвественно, а фирма нанимала в восточной европе и говорил брехать что они сидят в лондоне

Если прокатывало — то почему нет? Жаль на фрилансе это сложнее.

та мне пофиг, спрашивали я ответил, девелоперам было напряжно брехать все время

А чем на фрилансе сложнее?

На фрилансе ты работаешь один, соответственно работа видна

А вруг подо мной 100 литературных негров а я только подношу?

Тот же апворк любит попроверять данные и побанить если они не соответствуют реальности

любит попроверять данные

ВНЖ прислать и SSN?

-меняют резюме на свой вкус чтобы заказчику понравилось
-продают на фултайм 2+ заказчикам

-меняют резюме на свой вкус чтобы заказчику понравилось

Залежно як міняють. Якщо впишуть технології, з якими хоч трохи працював, і повикидають нерелевантні для вакансії, це одне. Якщо повписують технології, яких на проекті в очі не бачив, і ще й накинуть декілька років досвіду, це інше. xD

Перше деколи доводиться робити, бо частина кандидатів робить друге, і на їхньому фоні будеш виглядати так, що замовник може вирішити взагалі далі ніж перегляд резюме з тобою не просуватися. А якщо пройдеш інтерв’ю, то в процесі прогалини у знаннях і досвіді можна буде підтягнути, і всі будуть задоволені: замовник, розробник, аутсорсер/аутстафер.

Опыта добавили в каждое место по году что я чуть ли не со школы работаю, технологий кажется не добавляли

Мне интересно какие еще есть способы обмана заказчика со стороны outsourcing компании?

Готовитесь свою outsourcing компанию открывать?

заповідав сам Робін Гуд

Ну він там наче з бідними ділився, а не все собі в карман

Вот галеры и делятся крошками со стола со своими гребцами.

делятся крошками

Прям як благородні поступають

а вам не здається, що ця тема — це якась форма пошукового спаму?

Автор 4 роки мовчав, до того писав про скрами та тренінги. А зараз створив тему з явними ключовими словами, навіть жирним їх виділив, щоби хось, хто буде шукати варіації з «oбмaн» та «оutsоurсіng кoмпaнiя», по любому натрапив на цю тему.

Ніхарашо якось...

А зараз створив тему з явними ключовими словами

SEO/SERM 80го рівня просто.

Ні, але моя натренована параноя каже, що тут (і, думаю — перевіряти лінь — ще на декількох профільних форумах та групах, які публічно доступні) може бути заложений плацдарм для якоїсь гівно-інфо-кампанії.

Наприклад, через деякий час починає педалюватись тема про те, що українське ойті нечесне, злодійкувате, обманює клієнтів, і з ним не треба мати справу — такий собі удар по яйцяхдовірі до нас усіх (кому вигідно? багато кому) — зрада-зрадонька, тут пів форуму самі рознесуть.
Плюс «прості» люди у більшості своїй ніяк не розбираються у темі, але хайп люблять — тут головне поселити недовіру до слів певної групи (тобто, нас усіх). Така недовіра, до речі, у більшій мірі вже створена до інших груп — до яких саме? це питання залишимо як вправу для читача ;)

Ще, як варіант, пропихання якоїсь законодавчої ініціативи, яка буде націлена на закручування гайокврегулюванні відносин в ойті, щоби ці поци не позорили країну"наші західні партнери" могли довіряти тільки «ліцензованим» конторам — за ліцензування треба ж заплатити, ви ж в курсі, пра? (кому вигідно? відповідь очевидна).

Відповідно, ця тема (та інші, якщо вони є) стане вещдоком — «подивіться, вони навіть не скривають, що обманюють», скріни з неї попадуть у різні сайти та новини, а журналісти, яких ї*уть за те, щоби були джерела для посилань, будуть сюди роздавати лінки.

Я можу і помилятись, але чуйка така є.

Ви перебільшуєте рівень впливу локальних форумів та пабліків вконтакті.

Їм не треба впливати, їм треба бути джерелом, на яке можна посилатись. Впливати буде «тілівізор».

Ніколи не бачив новини про те, як один ліняжнік прибив іншого за якийся там меч 100 рівня? Такі новини зазвичай ілюструються нарізками відео з гри, уривками чатів, скрінами і т.д. — для тих, хто не в курсі, виглядає дуже правдоподібно — «ось сопливі дебіли викладають реальні гроші за картінки на екрані, а потім вбивають одне одного» — все, думка у «пересічних» готова.

Про те, як виглядає наше ойті насправді, 99% народу не в курсі, тому новину про «злодіїв програмістів» будуть ілюструвати ось такими скрінами, особливо, якщо на них не матюки, а цілком притомні історії про «продаж джунів як сеньйорів» — а підводку під це придумають таку, як нада — треба ж створити думку у «пересічних»?

Я навіть не підкажу що знайдуть хто шукатиме «обане айті»

абслолютно такие же чувства/впечатления остались после моей первой работы. Вся эта грязь вылезала постепенно и через год(я еще долго продержался) я перегорел и ушел оттуда. Думаю после этого желание грести на галерах у меня еще долго не появится.

1) Продавали Junior Dev-а по цене Senior-а (!)

Некоторые заметили в каментах, что это просто бизнес и выгодная сделка. Тут не соглашусь. То что джуну платят гораздо меньше — нежели за него получают — это ок, справедливо, так как о своей зп на полгода-год(до перформанс ревью) каждый договаривается сам и сколько он себе выбил — за столько и работает. Обман в том, что зачастую на проекте сидят вообще одни джуны, которые понятия не имеют что делать, так на галере вообще может не быть ни одного сеньора или даже мидла(я сам через такое прошел), естественно проект проваливается по всем срокам в несколько раз. Епик был, когда проект с естимейтом 2 месяца делали год и так и не доделали -баг на баге.Зачастую клиент, который уже заплатил задаток или даже большую часть — ему уже некуда деваться и он все ждет, что проект таки доделают- сладкоголосые менеджеры кормят его завтраками, а как результат выходит такое говно, что стыдно кому показать.

так на галере вообще может не быть ни одного сеньора или даже мидла(я сам через такое прошел), естественно проект проваливается по всем срокам в несколько раз. Епик был, когда проект с естимейтом 2 месяца делали год и так и не доделали -баг на баге

слушай, я видел случай как заэстимейченый на 2 месяца проект делали 8 тимом в 2Х от оговоренного сайза с тремя или четырьмя тимлидами, одним архитектом, и остальными всеми синьёрами :).

а это точно были архитект и тимлиды?)
ну а мне не повезло, так что и мидлов даже не было.джуны учились у джунов.

точно, точно. Ну архитект коенчно смысля как только понял что пахнет жаренным и его эстимейт пирвышен больше чем в 2 раза. Команда за эти месяцы тоже успела смениться чуть мение чем на 100%. Архитект потом рассказывал «ну команда не была достаточно мотивированной».

Джун и сеньор это исключительно лычки компании, можно хоть всех CTO называть. Не помню у какой конторы(США) было дофига и больше вицепрезидентов, это такой мотивационый ход был.

Как-то галера на которой я работал, купила мелкую контору в китае или индии, ну и их собеседовали наши, в итоге — абсолютно все джуны и такой случай был не раз(истории из других контор).

Выданные лычки в одной компании не соответсвтуют требованиям на эти лычки в другой компании обычная ситуация, наши мега-гуру-архитекты-нидзя-сто-кокофаундеры тоже едва ли пройдут собес на мидла в гугл.

Срыв сроков — ну глянь на строительство или киноиндустрию.

какие еще есть способы обмана заказчика со стороны outsourcing компании? Напишите плиз в комментах.

Месье собрался открывать свою аутсорсингувую коммнанию? ))))

3) Заказчик платил почасово. Кроме выполненной работы, в ежемесячный счет дописывалось от 10% до 25% часов сверху. Это кроме +10% на менеджмент и т.п. Просто брали часы с потолка

Сильно зависит от характера работы с заказчиком. Например, есть один заказчик, сотрудники которого любят задавать разные вопросы, но синхронно задаются одни и те же вопросы разными людьми. Из-за разницы во времени, отвечать приходится в нерабочее время, утром ответил каждому, в обед ответил каждому, вечером ответил каждому. В течении дня набегает 20-40 минут только на корреспонденцию, вот и получается 10-15% смело они моего времени съели. Как тут уже сказали — трекать 20 минут жлобство, но за неделю получается приличное количество времени съедено, почему бы его не затрекать таким образом?

Например, есть один заказчик, сотрудники которого любят задавать разные вопросы, но синхронно задаются одни и те же вопросы разными людьми.

Напоминает психологические тесты, когда одно и тоже спрашивают в разных формах, может и они преследуют такую же цель? )))

Напоминает психологические тесты, когда одно и тоже спрашивают в разных формах, может и они преследуют такую же цель? )))

Не может, а 100% так делают, поэтому я копи-пастю ответы %)

Можно бота написать, который будет рандомно генерировать предложения по матрице ТП-бинго, ватное бинго или бинго «Супер-тупого заказчика».

No-no, это целое искусство, нужно ответить так, чтобы с первого раза, ну максимум со второго тред прервался. Иначе «писец котёнку, больше срать не будет».

«Подруга достала писать смс до часу ночи каждый день. Написал прогу на смарт, которая на все смс автоматом отвечает- «Да, любимая», "Конечно","очень" в произвольном порядке утром увидел 264 входиших смс и последняя от моей блондинки в 5:45 с текстом «Да когда ж ты сука, уснешь?!» ©

старий воїн — мудрий воїн :)

Трекать нужно абсолютно без сомнений. Лучше потом скинуть, если лишнее натрекал. У меня был субподрядчик, который спокойно трекал 1 минуту ответа в чате и мы были согласны — это честно.

Ответ в чате — 1 минута
Трекинг ответа в чате — еще 1 минута)

У меня как-то коллега реально зарепортил по 45 мин на репортинг, потому что надо было потрекать много мелких багов за день.

Шкода, що ця ідея не прийшла мені в голову, коли працював у компанії, де треба було звітувати про час, витрачений на кожен тип оплачуваної діяльності (стенд-ап, робота над такою задачею в JIRA, робота над іншою задачею в JIRA, написання документації, обговорення з колегами задачі, ...): тип діяльності, короткий опис у вільному стилі, витрачений час, ... Мабуть, тоді моя співпраця з тією компанією закінчилася б ще швидше)

Мне было неприятно об этом узнать.

Почему тебе неприятно, ты третий день в ИТ? Это как выбирал красивую проститутку на сайте, а приехало шо попало, но ты уже бухой и тебе пофигу, вот как наш аутсорс работает.

В остальное да это везде так на галерах, если не больше. Как тебе внешний рейт 80 баксов в час за сеньйора, а сам сеньйор имеет к примеру 20? Джунов как сеньйоров везде продают, особенно на каких-то узкоспециализированных платформах типа Adobe CQ в том же епаме. Про часы — тут все очевидно, контора продает жопочасы, работы на всех не хватает, придумывать себе всякий идиотизим лень, вот и шароебятся чуваки.

Что еще было:
1) Карт-бланш овертаймы по ставке х2 в одной знаменитой харьковской галере (хотя по факту не работали, а просто сидели в офисе и то не всегда), у одной девочки выходило 560 часов в месяц — выводы делайте сами.
2) Эстимейтите в 5 месяцев? Напишем 10, на верочку )))
3) Схема «ледоколы и катерки» никуда не делась, 2 чувака пидалят как папа карло, 8 шароебятся, но ты об этом упомянул.
4) Впаривать 10 штук менеджеров + хрюшу, если аккаунт большой 50 чел или более, типа она отвечает за орг вопросы и мотивацию (ололо)
5) 300 часов подымал томкат, куда ж без этого )))
6) Нарисовать и приделать кнопку на UI занимает по эстимейту 1 неделю, по факту несколько месяцев. Трудно сказать — это умышленная наебка, идиотизм или оба сразу.

Но я ж девелопер, поэтому основная часть наебов прошла мимо меня.

6) Нарисовать и приделать кнопку на UI занимает по эстимейту 1 неделю, по факту несколько месяцев. Трудно сказать — это умышленная наебка, идиотизм или оба сразу.

Или это таки технический долг.

2) Эстимейтите в 5 месяцев? Напишем 10, на верочку )))

Отличная практика, позволяет хоть как-то уложиться в сроки.

Охохохо, как аутсорсеры обманывали заказчика на заре украинского аутсорсера можно мемуары писать :)
Я вот давно-давно работал в компании, которая начиналась как филиал-аутсорсер американской компании. Директор и сотрудники — были их наемными сотрудниками, офис они оплачивали. И вот теми же людьми, в том же офисе создается другая компания-аустсорсер, которая набирает собственные проекты, на которых работают те же самые сотрудники, чью зарплату уже оплачивают американцы :)
При этом, из-за частой текучки сплошь и рядом было то, что в свн нужно было заливать сорцы под именем работника, который уволился уже 2 года назад, потому что для американцев он до сих пор работает на этом проекте. Даже больше, бывало приходилось заливать код под двумя разными аккаунтами, потому что нас на проекте было 4, а на бумаге 8.
Когда несколько раз в год приезжали на проверку американцы — на дверях вешалась старая табличка с названием компании, а техдир проходил и всем давал инструкции запомнить кто на каком проекте работает, типа «смотри не перепутай, Кутузов» ©. И если вдруг американцы спросят — нужно было ответить типа I work on project X, а на дальнейшие вопросы отморозиться «Sorry, my English is poor» :)
Но потом вроде бы американцы все эти хитрожопые схемы раскусили, а та самая созданная менеджментом собственная компания-аутсорсер до сих пор вполне себе процветает :)
Правда привычка — вторая натура. Один из клиентов компании требовал прохождения собеседования девов, которые будут работать на их проекте. Меня как раз поставили на этот проект, я успешно прошел собеседование, а потом вскоре уволился. Встретил через пару лет бывшего сотрудника, который тогда же со мной собеседование провалил, и он рассказывал, что все еще подо мной коммитил код на том проекте :)))

Не уверен, что прям до конца жизни, но и не вижу в таком варианте развития событий ничего плохого. Зато спать можно спокойно :)

Первый пункт не обман, а успешная сделка, и в добавок гарант вашей зп и печенек на кухне.

что за 8-ми часовой рабочий день разработчик еще пьет чай, трещит с колегами, играет в тенис, перекуры и т.п.

И что? Во всем мире офисные сотрудники так делают, ну и важен результат, а не сколько часов пялися в монитор.

Разработчиков заставляли трэкать время не менее 8.5 часов в день

 Ну такэ, рабочий день обычно 8 часов + перерыв 1 час. Кроить пол часа с обеда конечно жлобство.

3 пункт бесспорно — на@балово.

Осмелюсь предположить что рейт конторый был такой низкий, что заказчикам было пофиг на эти 10-25% «сверху».

Продавали Junior Dev-а по цене Senior-а

Норм, недавно где-то на форуме было об этом.
Могут перед собеседованием с заказчиком попросить накинуть себе опыта + 1-2 года.
Поэтому, тоже вопрос, кто нибудь пробовал менять правила на ходу, так сказать. Назвать меньше / больше опыта чем попросили? Интересно развитие сюжета

Название компании в студию, будем полемизировать.

каждая вторая, если не первая

Підписатись на коментарі