Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопросы на job interview

Когда вы проходите техническую часть собеседования (в том числе и я) меня застает врасплох самый последний вопрос: «Возможно у вас будут ко мне вопросы?»

Что делать в таком случае? Какие вопросы стоит задавать, а какие нет?

ЗюЫю: Вопросы, касательно, технической части.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Как вы считаете, что можно улучшить на вашем проекте?»

Иногда можно услышать неожиданные вещи, например в Оракле полтора года назад интервьюер жаловался на убогую внутреннюю систему емейла-календаря-документооборота

похоже он просто рукожоп и не осилил простого :) все как у всех, ни минусов, ни плюсов

Есть ли принудительные овертаймы, рабочий график, как построен процесс деплоймента, частота релизов, дополнительные обязанности, элементы корпоративной культуры . Все что вас может притянуть или оттолкнуть. Лучше спрашивать это у обычных сотрудников а не у эйчара

как тут писали все технические моменты лучше до собеса уточнить

а после собеса можно узнать:

— где иксбокс

— привозят ли обеды

— паркинг для всех или только для тим-лидов

— приходит ли массажист

и уточнить — обычный массаж или массаж чресел тоже есть?

Не ну ты офигел
А узнать какие фрукты приносят?

Здесь в статье и в комментах много ответов:
dou.ua/...​/articles/candidate-asks

Я обычно расспрашиваю про:
1. Ожидаемые задачи на проекте. Туда же: соотношение задач по тестированию и управлению.
2. Причину открытия вакансии (кстати, можно узнать много интересного о проекте).
3. Команду, с которой предстоит работать.
4. Перспективы проекта (планируется ли расширение / уменьшение команды, на сколько времени рассчитан проект и т.д.).
5. Принятые / планируемые процессы.
6. Свобода принятия решений (заказчику важен результат вовремя — всё остальное на откуп команды либо микроменеджмент со стороны заказчика).
Ну и т.д., в зависимости от услышанных ответов.
Помнится, когда-то на данном этапе прочитал чувакам получасовую лекцию о масштабировании процессов :)

Найди свежеуволеного не-джуна из этой компании в соц.сетях — и он расскажет тебе больше, чем её менеджмент когда-либо будет знать.

А вообще после собеса, тем более технического, эти вопросы задавать бестолку. Их задают ещё до согласия на собес. И если тебе что-то не понравилось, отметают предложение ещё на этапе письменного контакта с рекрутером, ещё до разговора по телефону.

Почему так: твоё время стоит денег. Тебе. Но не компании, которая тебя ещё не наняла. Потому HR могут и будут про&&ывать твоё время просто ради того, чтобы выполнить план по имитации бурной деятельности. Даже если ты им вообще не нужен (вакансия — просто приманка).

Если ты дошёл до технического собеса — значит готов взять оффер по своей заявленной планке. Больше разумеется не дадут, меньше не возьмёшь ты. Хотя попробуют — в этом и смысл большинства тех.собесов.

Больше разумеется не дадут

не факт
мне пару раз предлагали больше, чем я просил
не в два раза, конечно, но тем не менее...

Кстати, тоже такое было. Обычно в контексте «+200, и ты заканчиваешь поиск вотпрямща.»

Я бы не стал отметать до согласия на собеседование. Слухи это одно а увидеть глазами другое. Походить по офису и посмотреть на народ много значит.

ДОУ Ревизор в помощь. И хотя там многое показательно, есть детали которые не спрячешь за пафосом.
IMHO смотреть на народ лучше глазами того народа, который работает там не первый день. Это я, зная поведенческую психологию, могу через 10-15 минут в компании рассказать чем она дышит последний год. Но если подобной практикой не владеете — проще услышать чего говорят сами люди.

На собеседованиях всех уровней ты этого не увидишь. Тебе будут врать. В 100% случаев. Врать больше, чем Йуля перед выборами.

Ключевое правило для собеседований: не брать с собой оружия, и ничего что может стать оружием. Потому как отношения строятся настолько враждебно, как если это переговоры перед войной, а не приглашение в компанию. Такие дебильные украинские реалии. И ни разу, подчёркиваю, ни разу нигде не слышал о другой практике — за редкими исключениями в не-IT отраслях, либо при собесах с иностранцами, либо собеседованиях с инсайдером — то есть в случае своего проводника в компании.
Походив на подобные мероприятия почаще, быстро заметишь одинаковое отношение HR-отрасли: они общаются с тобой как продавец Тяньши с клиентом, мол ты мудак, и должен почувствовать себя мудаком, потому что иначе не купишь чудодейственную какашку. ИЧСХ, проводящие технические собесы ведут себя так же: пытаются выeбнуться сами и показать что ты мудак не знаешь того, что они только что узнали — вместо того чтобы узнать что знаешь ты, и можешь ли ты быть полезен, в том числе там где они сами дуб-деревом и не хотят вникать в детали.

Опять повторю: можешь это сделать из спортивного интереса. Но если ты хочешь попасть в компанию — тебе лучше знать что она такое не через дебильный файрволл HR, а наоборот, узнать как его пройти и что они ХОТЯТ от тебя на самом деле, на что надеются, и по какой реальной цене.

Существуют исключения и в HR. Но в этом случае HR как правило независим от компании, и действует в своих интересах, фактически фрилансер. И вот ему будет интересно узнать самому, кого хотят и почём и куда, чтобы повысить вероятность реального входа. Но опять же, на одного такого придётся несколько тысяч тупорылых спамеров, которые просто повторяют умные слова в надежде что кто-то клюнет.

Рекомендую посмотреть видос от Jackson Gabbard, в частности про вопросы

www.youtube.com/...​ch?v=PJKYqLP6MRE&t=52m32s

— какая IDE ? (я спрашиваю еще до собеса, если не IntelliJ, я туда не иду)

— овертаймы, бывают , как часто, по какой ставке оплачиваются?
Лучше пусть ответят честно, что мол пи***ц, часто работаем, если начали лить воду и вилять жопой — дело плохо.

— рабочий график, плавающий, на сколько?
Тут важно читать истину между строк и пойти посмотреть сколько реально человек сидит в офисе.

— могу я пообщаться с будущим тимлидом или синьйором с проекта?
Если вместо них пришел какой-то *** в стакане, который не особо шарит что будет делаться на проекте, технологии и тд, а лишь ебал вопросами по многопоточности — то выводы делайте сами, это типичное стойло и конвейер, где пофиг на качество и сроки.

— как у вас организован процесс разработки, по шагам от написания стори до релиза?

— как решаются спорные ситуации? (подсказка: лизанием жепп, третьего — не дано)

— покажите мне мое будущее рабочее место (ибо сидеть на проходе или лицом к двери на этаж, в которую входит 700 человек в секунду, я уже не согласен)

— какие планы развития проекта ? Есть скоп с требованиями на релиз?
Тут важно смотреть одновременно на лида и на PM-а, если забегали глазки, то в проекте все хаотично

— сколько environmennt-ов и как организована работа?
Детский вопрос для сеньйора, понимаю, но сплошь и рядом такой пиздец творится, что лучше уточнить.

— как стори описаны и документированы? Покажите пожалуйста несколько примеров.
Если отказываются — будешь как Буратино играть в угадайку и сам потом их писать.

— какие основные затыки на проекте, на каких местах тратиться больше всего времени?

P.S. Идеально найти инсайдера, угостить его пивасом и все выведать начистоту или хотя бы отзывы нагуглить.

О да, еще пачка полезных вопросов. Когда с оптытом то сам идешь на собес с тонной вопросов и мыслями, а стоило оно вообще туда переться, а не как первокурсник на экзамен :-)

Обычно на эти вопросы у тебя по факту остается 5 минут или около того, когда менеджер уже уткнулся в ноут и нервно клацает, а технический спец уже играется в телефоне. Если на них не ответят на собеседовании — шлешь их в фоллоу-ап письме и требуешь ответы. Двойной PROFIT: 1) получил ответы 2) в случае несоответствия можно использовать это письмо как доказательство и дальше по ситуации.

Какая ИДЕ? Какую поставишь себе сам

Какие вопросы стоит задавать

— спросить как происходит деплой. а то бывает пацаны SVNонм пользуются до сих пор
— как быть с базой — когда надо добавить таблицу/поле
— код-ревью при коммите — есть/нету/как происходит
— трекинг рабочего времени/следящие программки
— почему все так плохо

как происходит деплой. а то бывает пацаны SVNонм пользуются до сих пор

сорри, но эти вещи как-то связанны)?

1 — по ответам собеседующего можно понять — хочешь ли ты работать в этой конторе или ну её.
2 — на базовом уровне покрывают вопрос :

«Возможно у вас будут ко мне вопросы?»

Задавая этот вопрос ждут, что ты покажешь что тебе не все равно чем заниматься. При этом очень хорошо, если это «не все равно» совпадает с происходящим на проекте. Например, если нужно рефакорить хорошо об этом спросить. Мол есть — ли у вас, я очень люблю доводить код до ума. Отсюда мораль: хочешь работать — узнай о проекте

Задавая этот вопрос ждут, что ты покажешь что тебе не все равно чем заниматься

Странно, я задаю этот вопрос из уважения к кандидату, на случай если у него действительно есть вопросы.
Чяднт?

-а у нас на тут говнокод. вас это не отпугнёт?
-я очень люблю фиксить баги а ещё у меня черный пояс по рефакторингу

Хорошо расспросить ожидания от кандидата и его задачи (тут ты увидишь готовят ли вакансию под задачи на проекте или просто +1 гребец на весло)
потом процессы CI\CD на проекте, TeamCity, Дженкинс или что там у них,
где хостятся и есть ли дев опс или просто креды от прода гуляют по скайпу,
есть ли юнит тесты и в каком они состоянии,
есть ли BA и как коммуникация с заказчиком происходит,
есть ли автоматизация, если есть то какая,
расспросить про скарм или канбан или петухвжопуклюнулдрайв девелопмент,
если команд несколько то где они и где лид\архитект\манеджер (не передаст), кто распределяет задачи и этсимейты, релизы, что такое сторипоинт в их команде
как оплачиваются овертаймы, кто решает что это овертаймы а не просто недоистмейт и как легко увеличивать эстимацию стори,
расширяют ли скоуп\добавляют ли таски в текущей итерации, если да то когда (в начале\середине\в конце :-) ) и кто решает\ответственен за бугром или наши?
есть ли скарм мастер и в какой тиме? оф шор или он сайт
есть ли перформанс ревью, пересмотр зарплаты и как часто,
есть ли все лецензии на тулы и софт который с которым тебе хотелось работать (MSDN подписка для дотнетчиков напрмер)
сколько мониторов и процессоров и остальные тех характеристики твоего компа
пройдись по офису и зайди на кухню!...

Сами технические и не технические вопросы, процесс интервью уже многое говорят о том КАК и КОГО набирает контора. Смотри сам как все происходит, тут важно не париться за то что завалишь собес или нет, помни ТЫ ТОЖЕ собеседуешь контору.

Важно еще смотреть как отвечают :
-Неуверенно, не готовы к таким вопросам и шаблонные ответы — возможно перед тобой шарага с дурдомом, но если собеседующие не с этого проекта то понятное дело инфы у них не будет, тогда нужно спросить у кого такая инфа и все равно ее раздобыть
-Если у них есть действительно все круто то тогда часто распинаются и в деталях хвастаются проектом и всем остальным. Но тут уже важен скилл разбираться в людях и отличать лапшу от правды, также зависит и от скилов вешать лапшу кандидатам :-)

Короче — вопрос можно собрать на два часа, но после собеса голова уже может не варить и не плохобы набрость небольшую заметку в телефон.
НО если ты не знаешь вопросы, ЧТО ты ищешь ? Так что лучше всего задай себе вопрос что ты ждешь на новой работе.

Да чи не пофиг что есть чего нет
Меня всегда интересует одно, есть ли овертаймы, сильно ли задолюывают в рабочее время

Нифига не пофиг, я в шараг уже погреб, спасибо не надо. Я знаю чего хочу и чего не хочу, а значит у меня достаточно вопросов что составить картину(хотя бы ориентировочную) что меня ждет, а испыталка конечно все покажет.

Ну так главное денег побольше, чтоб не было овертаймов и чтоб работа не пыльная. Шарага не шарага пофиг

Ну я не спорю — каждому свое, это вполне естественно.

Ну, мне кажется, что это будет странно, если вы развернет список с перечнем вопросов и начнёте так задавать. Тем более, большинство вопросов затрагивает темы, которые работодатель не хотел бы рассказывать очередному, не 100%му сотруднику. Относительно кипящей головы, я полностью согласен, не всегда можешь сориентироваться после часа интервью.

А я так и делаю, всегда готовлю список вопросов на собес. И к этим, вполне нормальным вопросам, мало кто готов, как правило. Эффект внезапности порой просто поражает.

Вопрос только, зачем на это тратить время?

чтобы не причалить к шлюпке «Сукин и сын» и не искать следующую уже через неделю.

Все эти вопросы я написал с головы и без пауз, и это то что я спрашиваю на себеседованиях, не всегда в конце, а часто прямо посреди собеса задаю вопрос встречный, типа «а вот я делал на том проекта так и так, а у вас как там?» или «мы пробовали это и у нас были такие проблемы или мы таким образом решили проблему, а у вас как помогло или не?». Это абсолютно нормально, таким образом ты показываешь свою компетенцию в этом вопросе и собеседование преходит в диалог профессионалов, а не викторина «дай ответ на задроченый вопрос».
С доугой стороны такой дилог получается когда обе стороны готовы вести собеседование в таком русле, но многие предпочитают викторину, и с такими каши уже не сваришь.

Я вот недавно, понял, что в этот момент надо срашивать полностью: все про проекты, в какой среде, как происходит деплой, твои обязанности, какую работу будешь делать ты, какие обычные таски, какие технологии и т.п.

Ибо чем больше ты спросишь — тем легче будет сделать подбор фирмы и тем меньше возможных недорозумения.

Я сталкивался с тем что в наглую врут

никто тебе такое никогда не расскажет на интервью

В адекватной конторе раскажут, мне как-то архитект через скайп и приложуху шарил небольшую демку показывал и обьяснял что там у них все в нутри и он говорил четко какие технические проблемы я должен буду решать.

Підписатись на коментарі