×

Печатаем ли быстро вслепую латиницей?

Недавно прочитал статью одного программиста, которому менеджер сказал — не понимаю, за что вы берете такие деньги. Ведь вся ваша деятельность в конечном итоге — набор текста. И программиста вдруг озарило, что менеджер как неидущие часы, случайно оказался в чем-то прав. И он насобачился с програмкой-тренажером набирать 50 wpm десятью пальцами вслепую — нечего на клавиатуру смотреть, ничего там нет. Вот я и думаю, по идее если набор ушел в пальцы, в мышечную память, то мозгу проще сосредоточиться на обдумывании. Главное, печатать быстро, десятью пальцами и вслепую я умею, но... кириллицей. Стоит ли потратить время и приобрести тот же навык для латиницы?

P.S. Нашел ту статью: blog.codinghorror.com/...​first-programmers-second

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот еще норм статья по этому поводу blog.ploeh.dk/...​a-programming-bottleneck. Так что печать вслепую — не более, чем удобство.

Я нашел для чего нужно быстро тайпать вслепую: jobs.dou.ua/...​olutions/vacancies/67870.

CTO (Global B2B Software Company)
$8000–8001
Печатать вслепую не менее 300 символов в минуту

я по совету сотрудника просто заклеил клавиатуру изолентой черной.

Синей надо было, чтобы наверняка

печатаю на Colemak вслепую почти десять лет

Я стал тренироваться набирать вслепую (на русском) почти сразу как компьютер купил (очень давно это было).
Поигрался в babytype, прошел клавиатурный тренажер virtuoz — овладение слепым набором заняло часов 10-20 времени, точно уже не помню.
Поначалу скорость набора была почти такая же как при наборе двумя пальцами (хотя то что не надо смотреть на клавиатуру уже большой плюс).
Специально скорость набора не тренировал, но со временем раза в четыре-пять выросла.

Плюсы не только в скорости, при слепом наборе сразу видно ошибку набора, потому что смотришь на монитор а не на клавиатуру. И вообще удобно что не смотришь на клавиатуру, это улучшает осанку, дает большой выбор поз для работы, можно набирать текст при слабом освещении, или вообще в полной темноте.

Для владельца компьютера слепой набор на родном языке — навык исключительно полезный.
А от слепого набора на кириллице до набора латиницы дистанция очень небольшая. Основные навыки уже есть в наличии, изучение нового набора букв займет гораздо меньше времени чем обучение с нуля.

дает большой выбор поз для работы

Десятипальцевый и больше поз? Что-то не верится.

Я пожалуй на лавочку к быстропечатающим... Начинаю упражняться. Чуть меньше времени буду бесцельно слоняться по инету. )

Я соло на клавиатуре прошел, на русском и английском.
В работе помогает, обычный человек смотрит на справку (на втором мониторе) -> потом, когда печатает на клавиатуру -> затем на первом мониторе на то что напечатал, а у человека который владеет слепым набором, второго шага нет, и это в работе очень помогает, меньше устаешь, больше думаешь, а код пишешь на автомате.

З досвіду роботи в Google не пригадую інжеренів, які б друкували не «в сліпу». correlation does not imply causation але мабуть простіше один раз навчитись друкувати, ніж всю кар’єру пояснювати «мені і так зручно».

Почему всю карьеру? Топики не чаще, чем раз в пол года появляются.

Очень смешной вопрос — помню как-то в очень давние времена я говорил с человеком который меня убеждал что для программиста скоростной набор — чуть ли не главный навык. Я еще тогда поржал, а сейчас это просто ухохотаться можно. В эру современных IDE которые при наборе «ACDBIS» введут «Application.Current.Dispatcher.BeginInvokeShutdown()» это вообще лишнее.
Уже потом я нажил себе механическую клавиатуру (вообще без обозначений на кнопках) и по итогу весь офис знал что я делаю — если тихо и изредка поклацывает (на наборе очередного аккорда который автокомплит развернет в что-то более длинное) значит программирую, если дубасит как из пулемета — значит чатаюсь где-то или письмо пишу (наблюдение кстати не мое).
В целом, если программист упирается в скорость набора текста — значит он что-то делает не так (пытается программировать в блокноте например, при чем именно виндовом блокноте — все нормальные уже давно тоже с автокомплитом).
У меня, конечно, тоже бывают моменты в которых приходится написать какое-то жуткое количество кода но за последние годы эти случаи можно пересчитать на пальцах одной руки. И соотношение времени затраченного на набор кода и его обдумывание плюс отладку все равно такое что изменение скорости набора даже в 10 раз ничего особо не изменит.
С другой стороны — чататься приходиться очень много, часто и плотно и вот тут слепой набор на любимой клаве очень кстати.

PS: так 50 wpm это же весьма немного — ради прикола попробовал и у меня на английском 45 на умеренно неудобной ноутбучной клавиатуре сидя с ноутом на коленке набирая в 7 пальцев :)

Норм, я несколько лет назад мерял — было 35-37 на незнакомой клавиатуре.

Кириллицу изучил за 2 месяца, латиницу за 2 часа — 2 дня по 1 часу. Практикую около года, кириллица — 400 знаков, латиница — 250.

Менеджер идиот. Печатание кода составляет от силы 10% работы. Программист не машинистка, чрезмерная скорость даже вредна, потому что ему нужно думать над тем что он пишет. ЗЫ печатаю быстро и вслепую что на латинице что на русском. Специально этому не учился, многолетняя практика. Могу на клаве вообще без букв 😊

Авжеж, варто набути навичок друку латинкою. Я не шкодую, що свого часу їх набув. :)

Всегда радовали люди, которые вставляют сложный аргумент «не, ну вам же думать надо, что пишешь».
Естественно, надо.
Но. Вот вы думаете, пишите. Вот вы так делаете допустим 80% времени, но на оставшиеся 20 вам надо просто ввести ответ на простое письмо, или фразу типа длинного стандартного цикла или еще какую ерунду.
Тут вы либо думаете и вводите медленно, либо отдаете команду набрать вот тот же коммент на форуме а сами уже думаете над следующим.
Да блин, даже если этот навык экономит 1% времени(а он точно экономит больше), разве за следующие 5лет обучение не окупится? или вы решили поработать не больше года в IT?
Аргумент про «неудобно расположены скобки» тоже доставляет. Ну и пусть на скобках у вас не 500символов, а те же 200. Что это меняет относительно «обычного» метода, где на тех же скобках 200?
Любой иснтрумент имеет границы применимости. Неудобно для скобок 10пальцевый набор — не используйте, делов то.

зы навык для другой раскладки(латиницы, дворак или еще чего) приобретается сильно быстрее первого раза(мозг, походу, уже понял чего от него хотят).

Почти весь код генерируют тулзы, сам, кроме имён классов и методов, ничего и не пишу вовсе, такое выгоднее по времени чем быстро писать

Почти весь код генерируют тулзы, сам, кроме имён классов и методов, ничего и не пишу

Вот вас-то первого искусственные интеллекты и заменят

Кто же их изобретет, тот кто тоже самое вручную печатает?)

Прочитал:

Почти весь код генерирует лулзы

А ведь в чем-то это правда...

Ведь вся ваша деятельность в конечном итоге — набор текста.

За такие слова, в принципе, можно и по иплету съездить. Жду лайк от Владимир Кожаев.
А если серьезно, то программисту, как и любому другому белому воротничку, 10-пальцевый слепой набор нужен не для программирования. Он нужен для БЫСТРОЙ переписки с другими людьми. Будь то мессенджер, имейл, комментарий, документ и т.д. В 2018 году люди не звонят и не разговаривают. Люди печатают и читают тексты. Потому что это самый эфективный канал связи в 90% случаев. При этом еще и легко сохраняемый и воспроизводимый. И уметь быстро печатать также важно, как и уметь быстро читать. Вряд ли кто-то, кто говорит, что это нормально, уметь печатать только двумя сосисочками, пыря в клаву, согласится с тем, что это нормально, уметь читать только вслух и по слогам. Нормально, если ты первоклассник. Но как-то не очень, если ты взрослый высококвалифицированный специалист без справок от врачей.

За такие слова, в принципе, можно и по иплету съездить. Жду лайк от Владимир Кожаев

Ну что вы, сэр, драка вовсе не метод дискуссии

Думать надо что печатаешь, тогда и десятипальцевый слепой метод не нужен

Очень странный аргумент. Ты хочешь сказать, что есть человек умеет быстро печатать, то он меньше думает над тем, что хочет написать?
Наоборот, десятипальцевый слепой набор снимает когнитивную нагрузку связанную с самим процессом печатания и дает возможность полностью сконцентрироваться на содержании.
Когда я печатаю длинное сообщение, то вхожу в состояние, при котором я практически забываю о существовании клавиатуры и о том, что я на ней печатаю. Процесс печатания полностью уходит в рефлексы, а я думаю только о том, что хочу сказать.
Уверен, те, кто уже многие годы печатает десятипальцевым слепым набором понимают, о чем я говорю.

Я хочу сказать что обдумывание и кода, и сообщения, обычно занимает больше времени чем набор двухпальцевым методом. Конечно, я не беру в расчет крайние случаи «сел за компьютер в первый раз и ищу каждую букву» и сообщения уровня «привет, как дела», «норм».

А какая разница? У вас есть два вида деятельности. Думание и печать.
Даже если совсем не паралелить, вы сокращаете время печати.
Но на самом деле со слепым набором оно начинается паралелится. Тоесть вы думаете над следующим куском в момент печати.
После какогото уровня это выглядит именно так, как в хакерских фильмах. Паузы при наборе полностью исчезают, поскольку на самом деле над большинством вещей вы МОЖЕТЕ думать быстрее 300символов в минуту точно, а навык позволяет делать минимальную очередь, которая закрывает паузу.
Да блин, я не раз себя ловил на том, что я могу печатать и отвечать на вопрос человека, который пришел чегото спросить(поскольку очередь печати гдето в мозгу в фоне занята секунд на 30 вперед и этого достаточно для ответа на вопрос).
Но даже если такой навык у вас не разовьется(ну малоли), разве не стоит сократить те секундные паузы пусть хоть каждые 10 минут, которые уходят вобщемто ни на что?
Да, бывает, что очередь приходится прерывать поскольку возникает мысля «вот по другому лучше». Но пока не было слепой печати, такие мысли вообще не приходили в голову(занято было).

Да блин, я не раз себя ловил на том, что я могу печатать и отвечать на вопрос человека, который пришел чегото спросить

Аналогично. Постоянно такое происходит, когда с женой общаюсь) Она что-то спрашивает, я ей отвечаю глядя на нее, вообще отвернувшись от компьютера, но не переставая печатать то, о чем уже подумал несколько секунд назад.

Но на самом деле со слепым набором оно начинается паралелится. Тоесть вы думаете над следующим куском в момент печати.

Согласен. Также благодаря тому, что все время смотришь на текст, а не на клавиатуру, периферийное зрение все время сканирует текст, усиливая восприятие контекса.

обдумывание и кода, и сообщения, обычно занимает больше времени чем набор

Ясное дело, я не утверждал обратного. Но сам процесс набора тоже занимает время и зачастую довольно существенное. И именно его можно значительно сэкономить. И, как написал ниже Alexander Merkulov, происходит распараллеливание процессов набора текста и обдумывания содержания.
В общем, можно долго размусоливать достоинства десятипальцевого слепого набора, но суть его примерно в следующем — выводя определенный механический навык на рефлекторный уровень, ты освобождаешь мозг от безсмысленной когнитивной нагрузки и в добавок экономишь время. Из аналогов можешь подумать о таких навыках, как вождение автомобиля, езда на велосипеде, удар «двоечка», звукоизвлечение на гитаре и тому подобное. Когда подобные навыки отработаны до автоматизма, ты начинаешь думать над содержанием, а не «тупить» над исполнением.

Я сначала научился латиницей, около недели на это ушло. после чего за несколько дней осилил кириллицу. Так что тут не такие уж и большие траты времени. Но стоит ли оно того.. Я за 3 года печати вслепую так и не приблизился к скорости печати глядя на клавиатуру.

Я за 3 года печати вслепую так и не приблизился к скорости печати глядя на клавиатуру

Мне кажется, вы не выучились. Попробуйте еще.

Под «освоить слепой метод» я тоже понимаю печать со скоростью ну 40 wpm хотя бы (200 знаков в минуту).

У меня так же было.
Я типа выучился, но было те же 200 символов. Вродебы, понту нету. Смотря на клаву у меня за 250.
А потом я сделал вот что.
1) купил хорошую клавиатуру wasd с безвучными клавишами cherry
2) поставил на нее сет без цифорок и буковок. Чистый черный сет клавиш
через гдето 6 месяцев у меня уже было 300
сейчас у меня больше 500, на любой расскладке и на любом известном мне языке.
И, однако, я в первый же год сэкономил время потраченное на обучение.

Мне слепым набором (именно правильным, когда пальцы в конкретных позициях по конкретным клавишам тапают) кодить неудобно на querty, потому что основные спецсимволы, такие как (, ), [, ], {, }, = и т. п., приходятся на правый мизинец. И блин Enter еще! Так мизинец будет скоро как указательный.

Вмію в сліпий набір англійською, українською та російською. Але навчився йому коли мені вже було під 40, до того усе життя за комп’ютером і не страждав особисто. Навчився лише тому що купив собі Das Keyboard 4c Ultimate.

За необхідне вміння для програміста сліпий набір не вважаю. І у мене особисто ніколи в житті не було ситуації колі швидкість набору тексту була б значущою.

Навчився без всяких програм — просто запустив екранну клавіатуру і дивився на неї замість на фізичні клавіші. Зайняло менше двох днів.

Проблема з різними формами клавіатур для мене особисто ніколи не була гострою, а от що дратує і заважає так це різні розміри Enter та положення клавіші з \ на різних клавіатурах — хотілося б якогось більш передбачуванного розташування. Ну і положення Win на епловських клавіатурах (чи як воно в них там називається) — дико бісить що вони поміняли місцями її з Alt.

І у мене особисто ніколи в житті не було ситуації колі швидкість набору тексту була б значущою.

Завжди є якась межа. Наприклад, 1 знак в хвилину — це вже значуща? ;)

а от що дратує і заважає так це різні розміри Enter та положення клавіші з \ на різних клавіатурах — хотілося б якогось більш передбачуванного розташування.

Так, азійський варіант найкращий :)

Завжди є якась межа. Наприклад, 1 знак в хвилину — це вже значуща? ;)

Так, значуща. Але у більшість випадків подібні теми нагадують мені суперчки про те що програміст який не може 10 пробігти швидше ніж за 30 хвилин не такий ефективний бо довше добирається до роботу тоді.

Подумайте лише — якби ви могли добігати на свою роботу ті 10 км не за 50 хвилин, а за 30 то наскільки більше можна було б напрограмувати. Що, ви не бігаєте на роботу, або у вас не 10 км? А ви точно програміст? Ну і так далі :)

Ця гра для мене дуже багато зробила. Я й програмувати з неї почав.

Страдание херней это. Программисту платят за то что он думает, и если код придумываешь быстрее чем набираешь, значит или код твой в итоге не очень, или пора менять работу на более сложную.

Хоспади, ну что за фестиваль уникумов. Дар набора в слепую получается бесплатно за 2-3 недели, внагрузку, если вводить ..... барабанная дробь .... драматическая пауза ..... ТЕКСТ. Смотреть на клавиатуру — это привычка, не более того.

Покупаешь вот такую клавиатуру и привычка пропадёт за пару дней: www.amazon.com/...​4ZZQB8G9A9Q&pd_rd_w=R1r9h

У меня жена набрала и переписала раз 10 диссертацию, но когда ей тут дали ноут без кириллических букв — сразу началась волна протестов — я не могу набирать и всё такое. Пришлось купить наклейки. Специально за ней понаблюдал после этого пару дней — она даже не смотрит на клавиатуру, но наклейки должны быть! %)

У меня жена набрала гдето уже под 10 диссертаций(из которых минимум три кандидатских), но отказывается набирать больше чем двумя пальцами. И что?

И что?

Похоже тебе нравится наблюдать как человек страдает. Такое редко бывает. Практически у всех начинают подключаться остальные пальцы автоматически.

Упрямая. Не хочет учиться. Учитывая, что когда она занята такой работой еще и психует — лучше не трогать.
Я к тому, что одиночный пример — не показателен.

Психует именно потому-что печатает как попало, а не нормально.
Меня, если я стеснен в пространстве, печатаю двумя пальцами — просто начинает раздражать, как если-бы тебя связали.

У меня на ноуте клавиатура без русских букв. Как результат, набирать могу только когда обе руки над клавиатурой. А я с этого ноута часто кинчики под пиво смотрю. И вот что-бы поискать ролик на ютубе, приходится ставить бокал, ибо одной рукой не могу вообще писать, не помню где какие буквы.

Что касается меня, я свалился в локальный минимум. Если я начну печатать не глядя на клавиатуру, то сначала будет намного медленнее, чем получается сейчас. Речь только о латинице, кириллицу освоил много лет назад. Позитив в том, что этот навык не уходит, хотя уже лет 10 как кириллицей длинные тексты не набираю.

в догонку до нашої вчорашньої бесіди про вибір курсів в американській high school і те, що мені не вдалося потрапити на курс computer science: guidance counselor порадила записатися на курс клавіатурного набору і документообороту. Там ми вчилися швидко всліпу набирати і азам офісних програм (мова йде про 1999рік). Може, українській школі теж щось таке не завадило б.

Ноут без кириллицы и лень покупать наклейки тоже неплохо помогает)

Даже не то, чтобы лень, а эти наклейки выглядят, как будто их школьница на уроке домоводства вырезала.

У меня почти такая клавиатура, только короткая, без numpad’а. Скорость набора не мерял, но в принципе все ок. Но я на самом деле на нее иногда подглядываю, особенно при наборе цифр или там паролей. Видеть клавиши иногда помогает, даже если на них ничего не написано. Даже боковым зрением просто, минимальная информация расположении в дополнинию к тактильным ощущениям уже дает какие-то маленькие хинты, которые даже трудно осознать.

4C Ultimate? І у мене така :)

Со слепой печатью удобно то, что можно ноутбуки/клавиатуры покупать за границей или на том же амазоне с хорошей скидкой и красивой раскладкой(без кириллицы)

Я как-то работал на ноуте без кириллицы, привык довольно быстро. Но все равно смотрел на клавиатуру 😀

да я вот на таких ноутах и научился печатать «вслепую» на русском.
Как выше указали — смотреть на клавиатуру — это просто привычка.

печатаем быстро...но такая херня получается! ©

Я освоил слепой набор и кириллицей и латиницей. Считаю, что это очень полезный навых в программировании. Причем, главное не в скорости, а в том, что не надо отвлекаться на клавиатуру.

слепой метод набора — абсолютно бесполезный навык, который влияет на Вас как на программиста точно так же как разбивание яйца с тупого или острого края. Не видел ни одного программиста, который создавал код со скоростью сотен символов в минуту. Поэтому смело забивайте на уроки набора и лучше почитайте умную книжку для улучшения Ваших скилов.

Так не только же код. Есть еще, например, командная строка в количествах, где думать не надо, а набирать приходится. Ну и вообще всякое. Селект написать. Таску в жире. Е-мейл, в конце концов. Чтобы по полчаса над этим всем не сидеть.

Есть еще, например, командная строка в количествах, где думать не надо, а набирать приходится.

А потом базы на проде дропаются из-за «толстых пальцев».

Нечего толстыми пальцами на проде лазать, значит.

Ну, да. Или читать, что пишешь, а не набирать команды не думая.

Может ещё и читать все з бумажки, а не говорить не думая?

Ну, это как вам больше нравится. Но говорить не думая как-то не ок. Это еще в садике разъясняют.

А с чего вы взяли что слепой десятипальцевый набор текста = не думать?

Ветку перечитайте — станет понятно что я и откуда взял.

Перечитал. Вы пишите что у вас толстые пальцы и поэтому вы дропаете базы на проде. И ещё что вы перечитываете свой код (какая глупость). При слепом наборе вы постоянно смотрите на экран и вам ничего перечитывать не нужно. Попробуйте.

Э-эмм, да вам стоит поработать над пониманием прочитанного.

Вдумчиво выписываете каждую букву в команде, чтобы погрепать лог на ошибки?

Не, грепы логов — это какой-то архаизм.

Железный аргумент, и не возразишь даже.

Таску в жире. Е-мейл, в конце концов.

Очень полезно над этим всем думать, а не набирать со коростью 300 знаков в минуту никому непонятное абы что. А если думать — то и скорость набора становится не критичной.

Всё становится критичной.

Ты думаешь над блоком, и как подумал — печатаешь его в фоновом потоке, а сам думаешь на следующим.
Без слепого набора ты печатая не можешь думать над следующей секцией/предложением/фразой итд.

Слепой метод это как второй монитор, если у тебя его нет, то ты не понимаешь насколько с ним удобней. Наблюдая как коллега тупит смотря на клавиатуру, становится очень грустно.

Коллега в айти первый день?

Хахаха. Чувак да ты зарабатываешь на жизнь вводя результаты своей мозговой деятельности через клаву, почему бы не делать это быстро и без ошибок?

Для того чтобы делать это быстро и без ошибок — десятипальцевый метод не обязателен. И набор — это примерно 1% от работы программиста.

Фокус не в десятипальцевости, а в слепом наборе. Ты когда видишь что набираешь делаешь намного ошибок. ;)

Тема-то про десятипальцевый, а не просто не смотреть на клавиатуру

Один из топовых разрабов Apple пишет код голосом через планшет

если менеджер не понимает, пора его под зад

Имхо, сейчас печатать в слепую(на украинской/английской раскладке) это такой же необходимый навык как уметь писать.

как уметь писать

не смотря на бумагу.

бред, ты ж как раз смотришь на бумагу а не на ручку ;)

Я понял, что точнее было бы написать про ручку когда коммент уже нельзя было радактировать, но суть не сильно меняется, ведь следят как раз за ручкой, границами по вертикали и направлению письма.

Вот именно. другими словами, за почерком. Что абсолютно бесполезно, когда вы набираете текст на клавиатуре. Хватит придумывать себе оправдания, просто скажите — мне лень этому учиться, я предпочту тратить больше времени на набор текста и набирать двумя указательными пальцами, так меньше приходится работы делать за те же деньги.

Тут тред не о пользе наблюдения за клавишами, а о необходимых навыках. Если без навыка можно обойтись значит он таковым не является. Логика.

в принципе и гвозди можно сковородкой забивать, но немного неудобно

Забивать гвозди тоже необходимый навык?

так меньше приходится работы делать за те же деньги

Кстати, почему за те же? Программисты зарабатывают больше, чем машинистки.

В смысле почему? Вы прикидываетесь что не понимаете? Если вы будете медленнее набирать на клавиатуре, и не способны пользоваться банальнейшими шотркатами, то будете выполнять меньше работы, получая ту же зарплату. Вместо того, чтобы (грубо говоря) выполнять 3 фичи в неделю, будете делать 2,5.

Вы проводили исследование по этому поводу? Поделитесь. Или вы производительность меряете количеством набранных строк кода. И для чего вы собрали знание шорткатов и слепой набор в отдну кучу? Давайте мух — отдельно, котлеты — отдельно.

Навык писать не смотря на бумагу вырабатывается у 90% людей, которые реально пишут лекции приблизительно к средине первого курса.
К 4му большинство еще и с соседом разговаривать успевают.

Уж точно не необходимый навык. Как уже тут неоднократно писали, смотреть на клавиатуру — не более, чем пивычка, от которой можно избавиться за несколько дней/недель при желании. В предыдущем подобном сраче я тоже думал, что смотрю на клавиатуру.

Українською практикувався всліпу за допомогою «соло на клавіатурі», а англійську пізніше догнав за допомогою програмки babytype (зараз десятки їх).

да полезный навык
я например что кирилицей что латиницей печатаю не глядя и без символов на клавиатуре в том числе.
например это сообщение набрано на pok3r без кирилицы :)
а вообще ниже про жопы правильно посоветовали

Главное хорошо думать головой. Печатать быстро не обязательно, в худшем случае можно нанять помошника/помошницу и надиктовывать текст программы

якщо швидкість набору тексту — твій ботлнек в програмуванні, то так, варто навчитись друкувати швидше і ще можна на дворак перейти. правда ніколи ще не зустрічав таких людей

На Colemak. Dvorak не лучше QWERTY в плане скорости набора.
Но программиста, который всерьёз про это думает, гнать вместе с менеджером :)

Но программиста, который всерьёз про это думает, гнать

Джеффа Этвуда не очень получится «гнать», у него своя шхуна — Stackoverflow :)

Почитал... конкретную рекомендуемую скорость он не называет, так что непонятно, с чем сравнивать.
Также непонятно, что имеется в виду под слепым методом. Я смотрю на экран, но клавиатуру желательно держать в боковом нижнем поле зрения — я бы назвал это полуслепым методом. Но много видел тех, кто вынужден смотреть именно на клавиатуру — вот это уже явно неэффективно.
Если граница, от которой он считает нормой, это где-то 150-200 ppm — то это нормально, если выше — и сложно, и редко нужно. То же самое — требовать полуслепого нормально, совсем слепого — часто перебор (это нереально, например, если переходишь постоянно от десктопа к лаптопу и наоборот).
Ну а в остальном — такие Юпитеры могут себе много позволить, но они редки ;(

У меня коллега перешел на Programmer’s Dvorak, на специально насетапленной для этого клавиатуре. Потом обнаружил, что не может набирать на QWERTY, а часто приходится. Еще несколько месяцев заняло научиться одинаково быстро работать на QWERTY и Dvorak.

Мнение менеджера очень ценно, но хотелось бы увидеть ссылки на какие-нибудь исследования.

Добавил ссылку на статью, там еще ссылки. Не исследования, но пространные размышления

Кстати, менеджер в этом случае просто сотрясал воздух. Научись орать громче менеджера :)

ЗЫ. 50 wpm — это вполне обычная скорость, у меня такая была на момент окончания школы. Другой вопрос, что обдумывать с такой скоростью ты не сможешь. Даже обычный текст, если тебе кончено важно мнение собеседника.

кончено

Вот думаю — опечатка это или нет

Ох и нагадит же тебе этот навык при смене клавиатуры. Каждый производитель ноутов считает за обязанность перед аллахом изменить расположение клавиш, даже при эволюции своих же моделей.

Дворак? Зачем такие сложности, если достаточно менять расположение Ctrl, Win и Alt.

А ещё по большим буквам. По знакам препинания. По цифрам и спецсимволам. По буквам национальных алфавитов. И конечно по переключению раскладок клавиатуры.

И не только — еще и то что в разных раскладках знаки препинания находятся в разных местах...

Только из-за этой херни стоит всю страну перевести на латиницу.

Ну ты пальцем в небо, как обычно.

Увы, ввести 100500 бюрократы люди завсегда готовы. Но чтобы хоть один потом отменить, дав чёткий алгоритм замены — это никак.

Если даже в таких простых вопросах как раскладка клавиатуры и правостороннее движение не могут принять волевое решение, то представь себе что творится скажем в строительных нормах. Взять хотя бы ширину железной дороги в Украине...

Взять хотя бы ширину железной дороги в Украине...

Дададад. Только вот в Индии 1676 мм, Испании и Португалии 1668, Ирландии 1600. А Эстония... первое, что сделала по получении независимости — перешла с позднесоветского 1520 мм не на европейские 1435, а на царско-финские 1524.

Увы, ввести 100500 бюрократы люди завсегда готовы. Но чтобы хоть один потом отменить, дав чёткий алгоритм замены — это никак.

А при чём тут вообще бюрократия? Ты пользователям докажи необходимость перехода.
Или в своих предложениях — почему брать именно английскую раскладку, а не, например, польскую :)

Потому что от английской уже не избавиться. Разве только разбомбить чего-нибудь «в радиоактивный пепел».

Докажи это французам, только заранее поищи пути для сделать ноги :)
И ты не забыл, что мы идём в Европу, а не в США или Британскую империю? А в Европе с Brexit уже непонятно, останется ли английский в роли иной, чем сейчас русский в exUSSR ;(

В Ирландии и Мальте английский государственный.

Две второстепенные страны... ok, примем за аргумент (с сильной натяжкой).

Мне на новой работе выдали клаву... ладно, у неё ISO-Enter вместо японского или хотя бы американского. Так ещё и бараны ужали функциональный ряд, упаковав его левую часть. Жму на F3, попадаю на F2.
На пятый день не выдержал и принёс личную ;(
Сейчас по хотлайну пошарился — похожа на Logitech K120, по крайней мере функциональным рядом.

На ноуте это сделать куда сложнее. Со внешней на ноуте работать неудобно.

Ну, был выбор — десктоп или лаптоп — я решил, что на работе десктоп полезнее.
Со внешней — вполне можно было бы работать и на лаптопе, если ещё и монитор подключить, такие варианты можно было применить беспроблемно.
Но на лаптопах обычно другие извращения — больше всего меня бесит, что правый цифровой блок сохраняют без изменения, а вот стрелочный портят — на последнем домашнем вообще Ins как Fn+Del нажимать надо.

Если винда — MKey в помощь. В Линуксах вроде как «из коробки» можно кнопки переназначать. Только Fn не переназначаема, её BIOS перехватывает.

Вот именно — Fn не переназначаема.
Хотя в некторых редких моделях в BIOS можно было менять роли Fn и Ctrl.

Не правда. После гдето 3-й смены клавы четвертая смена — время привыкания измеряется уже в минутах.

Ага, и какая скорость? Я вон на новой клаве всё никак в й(q) не попадаю.

Правда-правда. На вариант типа Fn в самом углу (отправлял бы за такое напрямую в ад) или съехавшие на один пункт влево PgUp/PgDn уходят недели, а не минуты. Особенно когда половину времени проводишь не за таким лаптопом.

У меня одна из клавиатур с Fn в самом углу. никаких проблем

На самом деле дело практики — мышечная пямять перепрошивается за несколько дней максимум.

Не перепрошивается, если кроме такого надо ещё на чём-то работать.
А заказывать все клавы с Fn в углу ради кривого лаптя как-то не хочется :)

Хз, я менял привычки. Если это нужно — над этим можно работать.

В том и дело, что проще выкинуть каку :)
Ну а поклонники конкретного брэнда пусть себе продолжают грызть кактус.

Я тоже по Соло когда-то освоил кириллицу ) В айти 10+ лет, так что уже не придет слепой десятипальцевый для латиницы сам собой. В программировании нет потребности быстро набирать длинные тексты. Но тем не менее, совсем не смотреть клавиатуру должно быть удобно. Сейчас набираю 6-8 пальцами, изредка посматривая на клавиатуру.

Ох и вымотал меня Владимир Владимирович Шахиджанян в своё время с «фыва» и «олдж» и т.п. Я раз 6 начинал, но все же прошёл. Действительно намного удобнее и приятнее набирать стало...

Недавно прочитал статью одного менеджера, которому программист написал — не понимаю, за что вы берете такие деньги.Ведь вся ваша деятельность в конечном итоге — открытие рта.

Fixed

Смотря какой результат ты хочешь достичь в конце пути, как в задаче Коммивояжера. Если хочешь много денег и карьеры — учись лизать жеппы, будет больше толка, чем набирать много знаков.

Підписатись на коментарі