Что актуально изучать

Господа IT-шники

Нужен Ваш совет.

По профилю я инженер АСУТП. Уверен, что Вы знаете, что такое АСУТП (автоматические системы управления технологическими процессами).

В АСУТП свернуто очень много типов работ — электричество, превматика, гидравлика, технологии, алгоритмы управления, разработка ПО, пусконаладки, сопровождение и т.д.

Это по настоящему тяжелая мужская работа, требующая очень сильной подготовки —, но не совсем востребована, особенно, в Украине.

По статистике ИТ-шники превосходят АСУТП-шников по востребованности раз так в 1000, а то и более. Понятно, что как следствие такой востребованности средняя предложение по з.п. у специалистов ИТ значительно выше.

В общем мне хочется переквалифицироваться в ИТ. ИТ в достаточном количестве присутствует в АСУТП: сбор данных от процесса, алгоритмы управления производственными процессами промышленные БД реального времени, отчеты, логии, связь с «офисными» БД не реального времени и т.д.

В общем, некоторые знания у меня есть. Теперь вопрос куда этот базис направить?. Очень много ИТ направлений сейчас существует: Web, криптография, банки, бизнес-процессы на преприятии и т.д. По каждому направлению существует кучу инструментария: JAVA, C++, VB, 1C и т.д.

Какое направление будет актуально? Какие курсы выбрать?

Жду Вашего совета.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
ИМХО, АСУТП может быть в некотором роде близок к ембеду — то же взаимодействие железа и софта, алгоритмы управления...

Была тут, на ДОУ, ссылка на вот этот di-halt.livejournal.com блог, может будет интересно — тоже человек из производственника переквалификовался в ИТ.

Igor Katkov
В любой нормальной стране для доступа к ответственной работе нужны соответсвующие сертификаты, даже для рабочих профессий. Это Украина заповедник непуганных дилетантов. Тем не менее люди едут и успешно подтверждают квалификации

и рабочие и инженерные и врачебные. Ссылки на соответсвующие документы имеются на сайтах иммиграционных бюро.

Не в моих правилах давать советы, но... Действительно не совсем корректный вопрос. Во-первых зачем курсы? Что говорит по этому поводу выбора google? Такое ощущение, молодой человек, что вы хотите выбрать сейчас, одно и навсегда. В ИТ это врядли получится, слишком динамичная, разносторонняя, иногда эксцентричная область. Если есть возможность можно попробовать поработать в интересующей вас области (тут надо определится админ, программер, суппорт и т д.) начинающим специалистом на минимальной ЗП, т.е. вклиниться. Однозначно выбрать область потому что кто то скажет что через пять лет Джава будет круче, чем НЕТ или наоборот... нецелесообразно. Будучм, крутоым спецом Джава выучить для вас другую технологию не представиться особо сложным... Короче в данном случае, ИМХО конечно, надо начать... работать в сфере ИТ:)

По подробнее можно про лицензирование и профсоюзы, а то когда дело касается бумаг, я утопаю...

я бы посоветовал продаться за бугор. В той же Канаде такие специалисты в большой цене.

может они и в цене, но нужно сразу смотреть на лицензирование и профсоюзы, если таковые есть.
Нужна ли лицензия/сертификация, если да, то можно ли ее получить без профсоюза, если нет, то что надо сделать что бы в профсоюз попасть.

Примерно в таком порядке.

Свернуты — это в смысле включает.
К сожалению больших денег на алгоритмах управления, разработке ПО и сопровождении в АСУТП не сделаешь — так как производство восновном лежит, стройки зданий и сооружений заморожены, а это основные объекты управления.
По поводу “Вчи те, що дійсно подобається і вдається, бо якщо тобі не буде подобатись — фіг досягнеш в даній галузі висот.” Автоматика мені вдається (точніше вже вдалась) і подобається набагато більше, ніж чисте ІТ. Тут робота жива, дуже багато екстриму, далеко не весь час перед монітором і т.д

По поводу за бугор — может это и оптимальный вариант — надо подумать.

Честно говоря, если действительно есть квалификация и опыт, я бы посоветовал продаться за бугор. В той же Канаде такие специалисты в большой цене. Можно также посмотреть в сторону Австралии, Китая, Кореи и других стран с бурно развивающейся промышеленностью.

Только на алгоритмах управления, разработке ПО и сопровождении в АСУТП уже можно делать большие деньги и чем это не ИТ. Оригинальный пост звучит как «Меняю яблоко на белое».

2Sasha8111
> В АСУТП свернуто очень много типов работ

Свернуты — это в смысле приостановлены?

Сумніваюсь, що відповіді задовільнять автора теми.
Їх буде багато і всі вони будуть із власної і суб’єктивної колокольні.
Вчи те, що дійсно подобається і вдається. Бо якщо тобі не буде подобатись — фіг досягнеш в даній галузі висот.

Хоча може я і помиляюсь.

Підписатись на коментарі