Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Adsense и налоги

Ситуация следующая:
В ближайший месяц от Adsense пойдут достаточно крупные суммы (тысячи $ в месяц) и я хочу оформить это официально, чтобы платить налог в 5% и спать спокойно.
Ньанс в том, что мне на счет уже поступали (последние несколько лет) меньшие суммы (6-10 тысяч в год), с которых я ничего не платил.

Вопрос: как лучше поступить, чтобы при регистрации ФОП и после у меня было все чики-пуки с налоговой?
Варианты действий:
1. Закрыть счет на который уже приходили деньги, а после зарегить ФОП. Но не станет ли закрытие счета триггером для проверки его налоговой?
2. Не трогать старый счет, а просто зарегистрировать ФОП. Но не станет ли регистрация триггером для проверки моих старых счетов физ.лица и/или после?
3. Ваш вариант.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Вопрос: как лучше поступить, чтобы при регистрации ФОП и после у меня было все чики-пуки с налоговой?

В першу чергу Вам необхідно ознайомитись з публічним договором — офертою, щодо отримання даного виду доходу — www.google.com/...​sense/new/localized-terms.
В нашій Компанії багаторічна практика у консалтингу підприємців, які отримують дохід від Adsense, Youtube та т.п.
Якщо необхідна допомога в правильному оформленні даного виду доходу або юридичний, бухгалтерський супровід Вашої діяльності, звертайтесь до нашої компанії — itaccounting.com.ua/ua, чат у telegram — t.me/NataliiaLozko, будемо раді Вам допомогти.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Регистрируй ФОП и заворачивай платежи на его счет (2600).
На счет физ лица я бы просто забил. Но если хочется «чики-пуки» то заполняй декларацию как физ лицо и иди к фискалам. Там заплатишь 18% НДФЛ + 1,5% ВС + штраф за несвоевременную подачу декларации (процентов 5 от того что должен был заплатить).

Открывайте ФОП и работайте спокойно. Только счет в другом банке — чтобы для банковского финмина меньше инфы было.

Счет, на кото.уже поступали суммы, на физ.лицо. Оформите ФОП, откроете др.счет. Кстати, ДФС уже начинает «щупать» счета физлиц на предмет неучтенных доходов...

откуда инфа? Какой механизм прощупывания?

Читайте «вісник податкової» и економичекие новости. Где-то в начале года было постановление. что банки обязаны по запросу предоставлять ДФС информацию о движении средств на счетах клиента, юридически это оформлялось как запрос в рамках открытого криминального расследования. А совсем недавно, в августе, промелькнула информация о том, что ДФС собирается анализировать счета открытые субъектом как ФОП и как ФО. То есть для начала проанализируют, все ли доходы налогообложил ФОП. Затем возьмутся за торгующих в интернете с помощью Алиекспресса. А так как в основном счета открыты в Привате, а он нынче государственный, то информация будет получена без проблем.

Не совсем понял, что вы имели ввиду под фразой «Счет, на кото.уже поступали суммы, на физ.лицо».

На данный момент Вы просто физическое лицо и у вас есть дебетовый счет в банке, которым Вы распоряжаетесь без оплаты каких-либо налогов т.к. по умолчанию все суммы, которые туда поступают, должны быть очищены от налогов. Это делают Ваши налоговые агенты при выплате Вам вознаграждения за услуги(выполненную работу) и подают отчет в ДФС о том, сколько денег они ВАм выплатили и ск.налогов уплачено.Когда Вы зарегистрируетесь предпринимателем, т.е. станете субъектом предприн.деятельности, Вы сами будете вычислять свои налоги, подавать об этом отчет и оплачивать их, но этот счет Вы уже не сможете использовать, как ФОП Вам откроют другой счет.

А смысл платить 5%? в случае проверки они не спасут.

2. Не трогать старый счет, а просто зарегистрировать ФОП. Но не станет ли регистрация триггером для проверки моих старых счетов

С чего вдруг будут проверять ваши счета физ.лица? Для этого должны быть законные основания, просто так сделать проверку такого счета нельзя.

А зачем тогда вообще платить налоги, если про личные счета никто не знает?)

А зачем тогда вообще платить налоги, если про личные счета никто не знает?)

Бывшая жена и прочие недоброжелатели могут написать кляузу в налоговую.

а у нас их и так далеко не все платят, а если и платят, но далеко не в полном объеме. Но то такое

А по существу, не платя налоги и не имея подтвержденного заработка вы не сможете нормально осуществить покупку машины/квартиры, так как расчеты идут по б/н, и у фин. мониторинга сразу возникает вопрос: откуда деньги?

А так вы легко можете показать ваш доход в 5 млн за год, и вопросов уже не возникнет, ну если только дом будет стоить не 10 млн, ну вы поняли

Не знаю что за финмониторинг проверял меня, банковский или гос., но они ослеживают поступления и приходилось высылать им догорова. И, по всей видимости, налоговую об этом не уведомляли.
А на счет дорогих покупок, это да...
Нужно еще раз все взвесить в общем...
Спасибо за ответы.

Підписатись на коментарі