Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Логическая задачка

Что будут показывать последние часы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Як же я не люблю подібні задачі. Принаймні тому, що будь-який ряд чисел можна будь-як продовжити і завжди це логічно аргументувати. Якщо подібні задачі щось і тестують, то хіба що на скільки тестований мислить подібно до укладача тестів і не більше того. В порядку експерименту, от як би шановне панство продовжило наступний ряд:
1,1,1,1,1,1,1,...
«Правильна» версія на зображенні за посиланням
picua.org/...​5×5vcog4z1q4nt1sx38kc.png

знак вопроса же. Уже ж и показывают

7.10 (тупо в МС перегнать и вычесть попарно)

Люблю вирішувати в різні способи, але тільки два варіанти вийшло нестандартними
Варіант № 1
Було 1:52 та через два стало 5:12. Було 2:33, стане 3:23. Відповідь: 3:23
Варіант № 2
112 (+41) 153 (+118) 271 (+41) 312 (+118) = 430. Відповідь: 7:10
Варіант № 3
152 (+81) 233 (+198) 431 (+81) 512 (+198) = 710. Відповідь 7:10
Варіант № 4
1 (+1) 2 (+2) 4 (+1) 5 (+2) = 7
5 (-2) 3 (+0) 3 (-2) 1 (+0) = 1
2 (+1) 3 (-2) 1 (+1) 2 (-2) = 0
Відповідь 7:10
Варіант № 5
Одиниця є на годинниках 1 3 4 (3 рази)
Двійка є на 1 2 4 (3 рази)
Трійка є на 2 2 3 (3 рази)
Четвірка є на 3 (1 раз)
П’ятірка є на 1 4 (2 рази)
В числі буде дві четвірки та одна п’ятірка. Можливі варіанти 445, 454, 544. П’ятірка була на позиціях 1 та 2, поставимо її на останнє місце.
Відповідь: 4:45

Дарую Вам
Варіант № 6
Послідовності одиниць хвилин, десятків хвилин та годин розглядуємо окремо. Маємо:

Одиниці хвилин: послідовність 2-3-1-2-х. Припускаємо, що тут циклічна послідовність 2-3-1. Таким чином, наступний елемент цієї послідовності — 3.
Десятки хвилин: послідовність 5-3-3-1-х. Припускаємо, що тут повторюються двічі елемент послідовності, а перший елемент, оскільки кількість елементів в послідовності непарна, залишається без пари. Таким чином, наступний елемент послідовності — 1.
Години: послідовність 1-2-4-5-х. Припускаємо, що тут двійки цифр, при чому друга цифра в двійці утворюється збільшенням першої цифри на 1, а перша цифра утворюються збільшенням останньої цифри попередньої двійки на 2. Таким чином, наступний елемент послідовності — 7.

Відповідь: 7:13.

Что будут показывать последние часы?

То же, что показывают сейчас. Это статическая картинка.

Но даже если прогнуться под правила этой манипулятивной игры, то вопрос все равно недостатчно точный.

Что будут показывать последние часы?

Показывать когда именно? И какая точка отсчета? В зависимости от ответа на эти вопросы, показывать они будут разные значения.

Если предполагается, что значение на последних часах как-то связано со значением на остальных часах, то можно уверенно сделать вывод, что в условии задачи содержится ошибка. Потому что часы с разными значениями могут быть связаны между собой только разными часовыми поясами. А, если мне не изменяет память, то наименьшая возможная разница между двумя часовыми поясами составляет 15 минут. Это не совпадает с условием задачи.

Если же связь между часами «произвольная», то дать однозначный ответ на изначальный вопрос становится невозможным. Потому что тогда решение задачи будет сводиться к определению связи между часами. А если она произвольная, то и ответ может быть произвольным. То есть, притянутым за уши, с невозможностью быть математически опровергнутым.

И это правильный ответ. Награду «сноб года» получает Oleksii Ozun

Я именно такого эффекта и добивался. Подобные задачи другого отношения и не заслуживают.

Если предполагается, что значение на последних часах как-то связано со значением на остальных часах, то можно уверенно сделать вывод, что в условии задачи содержится ошибка.

Занудствуя, можно сказать, что на рисунке изображены показания часов в дискретные моменты времени, и что снимавший эти показания руководствовался некоторой закономерностью.

Так почему не сказано? Почему решающий задачу должен полагаться на «можно сказать», а не достаточные условия автора, если уточнение задания невозможно? Мы же тут не паблик во вконтактике, а сообщество профессионалов.

В моем сообщении такое же допущение, как и в сообщении, на которое я отвечал:

Если предполагается
Если же связь между часами «произвольная»

А, если сколько, то либо 7:10, либо 7:01

Тогда ответ — цифры и двоеточие, на солнце без батарейки 88:88. А если раздавить, то кляксу.

Где правильный ответ? Лень гадать.

из книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления»:
Мальчик (Гарри Поттер) сосредоточился:

— Есть игра, основанная на известном эксперименте «Задание 2-4-6». Суть игры в следующем. Существует известное только мне правило, которому подчиняются определённые тройки чисел. 2-4-6 — это один из примеров тройки, подходящей под правило. А вообще... давай, я запишу правило на бумажке, просто, чтобы ты знала, что оно зафиксировано, сверну листок и отдам его тебе. Пожалуйста, не подсматривай, я уже понял, что ты умеешь читать вверх ногами.

Гарри Поттер сказал «бумага» и «механический карандаш» своему кошелю, и Гермиона крепко зажмурилась, пока он писал.

— Вот, — произнёс мальчик, держа в руке тщательно свёрнутый кусочек бумаги. — Положи это к себе в карман.

Что она и сделала.

— Правила игры такие, — продолжал он. — Ты сообщаешь мне тройку чисел, и если эта последовательность описывается правилом, то я говорю «да», а в противном случае — «нет». Я — Природа, правило — один из моих законов, и ты изучаешь меня. Ты уже знаешь, что тройке 2-4-6 соответствует «да». Когда ты проведёшь все тесты, какие захочешь, то есть назовёшь столько троек, сколько посчитаешь нужным, остановись и попробуй угадать правило, а затем можешь развернуть листочек и посмотреть, права ты или нет. Суть игры понятна?

— Конечно, да, — ответила Гермиона.

— Вперёд.

— 4-6-8, — начала она.

— Да, — ответил мальчик.

— 10-12-14.

— Да.

Ответ напрашивался сам собой, но решение получалось слишком лёгким, и Гермиона проверила ещё несколько троек:

— 1-3-5.

— Да.

— Минус 3, минус 1, плюс 1.

— Да.

Оставалось лишь сказать ответ:

— Правило заключается в том, что каждое следующее число из тройки больше предыдущего на два.

— А теперь, предположим, я сообщил тебе, — произнёс мальчик, — что этот тест сложнее, чем кажется, и только двадцать процентов взрослых находят правильный ответ.

Гермиона нахмурилась. Где же она промахнулась? И внезапно поняла, что ещё нужно было проверить.

— 2-5-8! — с триумфом сказала она.

— Да.

— 10-20-30!

— Да.

— Правильный ответ: числа в тройке каждый раз возрастают на одну и ту же величину. Это не обязательно двойка.

— Очень хорошо, — кивнул мальчик, — вытащи бумажку и посмотри, так ли это.

Гермиона извлекла листочек из кармана и развернула его.

Три действительных числа в порядке возрастания, от меньшего к большему.

Девочка остолбенела. У неё возникло отчётливое чувство какой-то ужасной несправедливости по отношению к ней. Гарри Поттер был грязным, отвратительным обманщиком и лжецом. Но во время игры все его ответы были верными.

— То, что с тобой сейчас происходило, называется «положительной предвзятостью», — сказал мальчик. — У тебя в голове было правило, и ты раздумывала над тройками, которые подойдут под это правило. Ты не попыталась найти тройку, ответом на которую будет «нет». Ты вообще не получила ни единого «нет», так что правилом легко могло быть даже «любые три числа». Обычно люди предпочитают проводить эксперименты, которые подтвердят их гипотезы, а не те, которые их опровергнут. У тебя — почти такая же ошибка. Необходимо учиться смотреть на отрицательные стороны вещей, пристально вглядываясь в темноту. При проведении этого эксперимента только двадцать процентов взрослых доходят до правильного ответа. Большинство же изобретает фантастически сложные гипотезы и абсолютно уверены в правильности своего варианта. Особенно после многочисленных экспериментов, подтвердивших их ожидания...

Це стара гра «Елузис», вигадана Ебботом в 1950-х.

Погуглил. Был «эксперимент 2-4-6» в начале 60-х. Возможно, что за основу взяли игру «Елузис»

Книжка, кстати, зачет. Русский перевод есть тоже в открытом доступе: hpmor.ru

Есть ещё и аудиокнига. Начитка не профессиональная, но слушать можно, хотя и присутствуют там оговорки, кашли.

«Девочка остолбенела. У неё возникло отчётливое чувство какой-то ужасной несправедливости по отношению к ней. Гарри Поттер был грязным, отвратительным обманщиком и лжецом. Но во время игры все его ответы были верными.»

Бррр, очень плохой перевод.

Как такое могло получиться?

Легко. Угадал мелодию быстро — быстро в уме на час просчитался )

Задача по вёрстке: что покажут 1-е часы через 2 часа, 3-и через 9 минут, 4-е через 8 минут?
Вопрос на логику: откуда хвостик у единички?

Хм. Самая большая задержка, которая возможна в анимированном гифе — это 655.35 секунды, можно наделать два десятка разных фреймов с разными значениями с задержкой под 2-3 минуты между ними, запостить, откинуться на спинку кресла и наблюдать ;)

Кстати, подобный прикол выделывают в коммерческих рассылках. Там скриптовать нельзя, а вот анимированную гифку можно. Типа пишут что осталось всего 10 товаров, и они продаются прямо на глазах :)

Правильный ответ: любое время.
Можете приводить сколько угодно «логики», но попробуйте доказать (а не притянуть за уши) что ответ 0:00 является неверным.

Це одна з багатьох вірних відповідей. Але, як правило, в подібних задачах опускають неявну частину за замовчуванням. Повністю задача має звучати так:

— Якщо показники годинників не є випадковими,
— і якщо ці показники пов’язані між собою
— і якщо існує закономірність у зв’язку між показниками
— і якщо наявної інформації достатньо для виявлення цієї закономірності
— то яким має бути показник останнього годинника?

Такі задачі корисні не тим що вчать вишукувати приховані залежності, а тим, що вчать, що в будь-якій задачі є певний набір граничних умов за замовчуванням, про які постановник ТЗ або полінувався згадати явно, або й сам не розуміє, що вони існують та критично важливі для розв’язку

Саме так. А потім ці «логічні» працівники лізуть правити налаштування, вважаючи що їхні дії логічні, RTFM не потрібне, а бекапи налаштуванням роблять тільки параноїки.

Я параноїк.

Є ще один паскудний варіант — апофенія, коли персонал починає «інтуїтивно» бачити залежності там, де їх нема, і логічні зв’язки там, де вони відсутні.

— Ашотакоє? У нас раніше був адмін, він завжди робив спочатку А, потім Б, а потім Ц, і в нього всьо працювало. Ми тепер в усіх випадках теж робимо спочатку А, потім Б, і потім Ц.

Не тільки папуаси вміють у карго-культ.

На жаль це не діагноз, це тривіальний процес мислення. Всі діти такі, наприклад. Так само, різні народи світу, не розуміючи природних явищ, вважали логічним богів. Чомусь саме в образі людей — бо вважалося що на такі дибільні вчинки здатні тільки люди. Та й зараз, коли здавалося б уже все що можна доведено і передоведено — люди вірять у якого-сь там Ісуса, ігноруючи волю Макаронного монстра.

В такому разі вірна відповідь незмінна, будь-який час, наприклад 0:00.

Чому так? Бо годинник не стоїть на місці, покази міняються щохвилини. Питання стояло «Что будут показывать последние часы?». Вони будуть показувати 0:00, якщо довго сидіти на березі річки, ви це побачите.

Видать так, я увидел что суммы цифр =8, что даёт два варианта 7:10 или 7:01. Из которых один и следует выбрать, посчитав промежутки в минутах.

Нет 3, чтоб взять за основу вариант с 6.
1,2,х,4,5,х,7,8,х,9,...

6:09

в помощь planetcalc.ru/864

Підписатись на коментарі