×

Как вы относитесь к подработкам?

На прошлой неделе ко мне несколько раз обращались люди, которым нужен программист. Спрашивали: «Не можешь ли ты в свободное время сделать нам кое-что (платно конечно)?»

Но мое отношение к «подработкам» такое:
— мне хватает моей основной зарплаты, и важнее качественно отдыхать, и уделять время себе и семье, чем заработать +$500
— мне важнее расти качественно а не количественно. поэтому я лучше потрачу время на самообразование, нетворкинг, книги, улучшение своих компетенций — чем на +N часов кодинга
— подработки разумно брать когда ты junior — ибо скорее всего новый проект даст тебе новый опыт. Но я senior давно, вряд ли еще один «сайт-визитка» или «интернет-магазин» даст мне новый опыт.

А какое ваше отношение к таким подработкам? Взялись бы? Что делать с этими обращениями? Пора заводить себе падаванов и передавать работу им? Где их искать? Я могу ревьювить или менторить.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Подработки очень разумно брать когда ты и не джун.
К примеру другие варианты на тему «как заработать $10к+ в месяц в Украине» гораздо менее реальны (или гораздо менее приятны). Не скажу что у меня каждый месяц десятка, буду честен — от 8к, но по меркам «не Киев» это неплохо.
Более того, по 20 часов в сутки я не работаю — обычные 4 часа в день стратегически размазываются тонким слоем так, чтобы все были довольны. Иногда бывают запары но это реально «иногда», плюс я и сам могу спаковать манатки, забить на всех и укатить завтра в Карпаты или там в Португалию и ничего мне за это не будет.
Проблема в том, что каким бы крутым ты не был (даже будь ты тот самый мифический 10х девелопер которого все видят в эротичных снах) никто тебе платить 10х или даже 2х не будет, максимум — +500 и то если повезет. Если ты реально ого-го насколько круче среднего девелопера в конторе то оптимальная стратегия — прикинуться очень средним, не вестись на тупорылые лычки типа «тимлид» где 10х к головной боли, получить на руки 3.5 а не 4 и в сэкономленное время (и нервы!) заработать еще 5 особо не напрягаясь.

Все правильно. Отказ от подработок это знак достижения некоего профессионального уровня. Work/Life баланс максимально приближается к твоему личному оптимуму.

1. Подработка подработке рознь
2. Если есть свободное время и нервы, то почему бы и нет.
3. Если подработка интересная (заинтересовал тебя проект по каким-то причинам), то почему бы и нет.
4. Если за эту самую подработку неплохо заплатят, то почему бы и нет.
(пунткы 2-4 желательно оценивать в комплексе естесно)
5. В остальных случаях наверное лучше подумать — а стоит ли?
Как-то так отношение. :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все дело в деньгах, говоришь что час времени стоит $500-1000 и вперед. Минимальный заказ 10 часов, сразу после оплаты инвойса можем поговорить дальше/сразу займусь. Чем более дебильнее просьба тем дороже.

Смотря в чем заключается подработка. Если гребсти тоже самое, то нет. А как-то раз эстимировал проект по требованиям плюс корректировал выбор технологий по рейту 50 бачей в час. Это да.

Всегда на работе думаю, где бы заработать денег

Если эти $500 можно заработать за час, то почему бы и нет.

За какую работу дают 500$ в час? ;-)

ну, у меня рекорд был — $350 за 15 минут.
фриланс он такой :-)

ну вот вообще нет. есть проблема — есть цена за решение. срачность проблемы выливается в итоговую сумму.

ну я работаю с крупными проектами, где час простоя может вылиться в сотни тысяч убытков. а кто-там на что сникерсы покупает — как-то неведомо :-)

Почему он должен тратить время бесплатно на всяких бабушек?
Это вообще-то называется диагностика

значит кто-то заплатил за вас
люди получают зп за время(рабочий месяц)

в сервисах обычно есть платная диагностика — что и покрывает собой время истраченное на оценку возможности ремонта.
но если сервис для привлечения клиентов диагностирует бесплатно — тогда да, кейс верный

мастера есть разные.
а ты охрененно резко обобщать начал. в фрилансе много людей с опытом и именем, к которым целенаправлено идут для решения проблем «быстро». а не «наебал заказчика»

Такое бывает, поможешь людям один раз, и им кажется что ты должен всю жизнь саппортить потом.

Дав йому трохи грошей за як ви кажете діагностику
Ми звісно дзвонили йому

Если не было договора про гарантийное обслуживание ремонта, то он вам ничего не должен и эти звонки это просто е..я мозга.

Чтобы понять, как эта грустная история воспринимается со стороны, советую послушать песню «Ты ж программист».

диагностика — это обнаружить проблему.
он её не обнаружил, соответственно не заработал этих денег

Ну там точно обнаружат — здоровых нет, есть недообследованные )

В платном мед. центре первый вопрос «Кем работаете?» услышав ИТ-шник нередко звучал ответ: «Настраивайтесь на долгое лечение/обследование».

Я везде говорю что охранник. Даже жалеют и много денег не ждут.

охраняю прод от рукожопых девов )))

тут можно не обследуя сразу к 4-м специалистам направлять: окулист, уролог, проктолог, и ортопед-вертебролог.

тут хз.
у меня например есть минимальный прайс который клиент заплатит полюбому. он равен часовой ставке. может у ремонтников такая же хрень.
неправильно то, что он не рассказал бабульке как решать эту проблему в дальнейшем.

Боже, ну и колхоз.

Это дело заказчика и исполнителя, сколько стоит работа. Вполне может оказаться, что заказчик там был счастлив до слез что всего 350 стоило.

Mind your own business

Впрочем, просмотрев подветку, пришел в выводу что коллега Волчок проецирует какие-то свои проблемы на окружающих.

Заказчика можна роззути, а можна взяти адекватно за виконану роботу.

Заказчик на фиксированной цене вообще не имеет морального права жаловаться, так как все риски перекладываются на работника — если думал что уйдет день и запросил 300, а ушло неделя — получишь только 300.

Есть fixed price и hourly price. Если закачик хочет по-честному — выбирает второе. Тогда 15 минут это 15 минут (ну или 10 или 20, так как трекер округляет до 10). Если заказчик приходит и говорит «ничего не работает», но хочет при этом fixed price — то я например выставлю 1000 и возьму 1000 даже если решу проблему за 15 минут. Но пока что никто не соглашался — все хотят чтобы им точно оценили, естественно чтобы оценка бесплатно. Так что в истории выше про 350 за 15 минут — 99% что на кону стояли гораздо большие деньги и вариантов перебирать у заказчика не было.

Всякий труд должен быть оплачен, если это не волонтерство из любви к искусству.
Сроки, объем, цена, вид оплаты, поддержка, штрафы — все должно быть обговорено и зафиксировано в договоре. Если договора нет, то и претензии предъявлять бессмысленно.

www.youtube.com/watch?v=6h3RJhoqgK8

У фіксед прайсі оплачують лише кінцевий результат.

И этот результат определяется техническим заданием.

Свої помилки виправляються без додаткової отриманої оплати.

Ну это нужно доказать чьи там ошибки. А то если нужно написать парсер, в качетсве примера дают один файл, а через месяц оно ломается на файле немножко другого вида — это не проблема программиста. И если контракт закрыт — то какие отзывы, заказчик принял работу.

Я когда фрилансил брал проекты только фиксед прайс, если считать по ним рейт, то он скакал очень сильно от 10 до 400 долларов в час, и по-твоему все что больше 10 долларов в час это я наобманывал?

Я только один раз на скорость писал, там рейт около 15-20 был и не предполагалось расширения, но, увы, расширение случилось, пришлось переписывать в следующем заходе за свой счёт, и вышли те самые минимальные 10 в час, это был первый и последний раз писать на скорость

Я один из тех, у кого программирование хобби, а не работа, а потом ещё и денег дают

Саме тому краще мати штатного програміста який буде розвивати проект а не надіятися на рандомів та ще й з залоченими сумами.

А hourly rate на фрилансе конечно же не существует ) Те кто хотят за фиксед прайс — получают то что они хотят.

На баше был боян про спеца по вызову на дом. Точно не помню но как-то так:
Вызов на дом, комп не включается.
Спец пришел, глянул, включил питание на задней панели ситстемного блока питания и комп включился, проблема решена. За вызов спросил как за час работы или около того.
Клиент — а почему так много, вы же за 5 минут починили.
Спец — я починил за 5 минут потому что я потратил много лет оптыта, чтобы не тратить на решение это прболемы час, как бы потратили ВЫ, поэтому мои 5 минут стоят как ваши 60.

Прям как случай с Сальвадором Дали, когда заказчик был недоволен высокой ценой за портрет. «У меня ушло 30 лет, чтобы научиться так рисовать», ответил художник. Но ты видимо также узко мыслишь.

Вместо подработки лучше пойти в спортзал.

Лол. В спортзал лучше идти вместо работы.

В отличии от спортзала\работы в паб не нужно застявлять себя идти, ноги сами туда идут :-))))

а что в пабе делать тем, кто не употребляет алкоголь?

Смотреть на то как другие его пьют :-)

обычно в таких местах шумно для простого общения

пьяные люди общаются заметно громче трезвых людей

Зовсім п’яні переважно мовчать та пускають бульби.

В спортзал тоже не надо заставлять

Я например почти всю свою подработку передаю другим людям. Иногда сам че то делаю. В месяц получается +300-400 зелени что хватает на основные затраты

С удовольствием бы подрабатывал, но на дизайнеров спрос небольшой. Их хоть ложкой жуй — 50 человек на место.

всех сейчас можно ложкой жевать.

Тщ...не пали контору. А то сейчас все Go и Node.js забросят и прибегут сюда. Нам уже удалось убедить массы, что пхп говно, работы нет и зп нищенские.

Так оно везде так, вопрос в качестве этих 50 человек

Снова таки не соглашусь. Больше конкуренции чем у дизайнеров только у менеджеров. Можешь посмотреть статистику на доу.

опять таки — дело не в количестве

если тебе не нужны подработки — значит ты уже живешь в трешке и ездишь на как минимум кроссовере. пока этого нет я цепляюсь за любую работу

Дело не в успехе, а в обеспечении основных потребностей (ну разве что кроссовер — спорная вещь, это может быть и другая машина). При наличии семьи — нормальное жилье и машина очень желательны.

А жить-то есть когда?)

Всему свое время :) Можно вот периодами брать себе отдых на месяц к примеру — у катить в дальние страны или еще как-то по другому проводить время по личным предпочтениям. Или даже два раза в год. Качество такого отдыха будет сильно выше чем кусочками по выходным, и денег заметно больше

жил я раньше. пока в мой город русня не приперлась и снаряды летать не начали. там и квартира и дача и гараж был. а теперь я работаю.

а что нужно? если бы в 14 дела немного по другому пошли и ты тоже прочувствовал успех по новоросски ты б так не жужжал.

Ну так одно дело когда вообще негде жить, и другое — надрываться чтобы купить дорогую квартиру и топовую машину, на которой некогда будет ездить, потому что работаешь.

это называется гиперкомпенсация

зачем сразу в крайности?
к примеру у людей бывает 2-3 детей
и каждому по комнате хотя бы уже надо 4-5 комнат, и это если без кабинета себе

ну так если семья большая (2-3 детей), то вариантов больше нету или жить как в казарме

Каждая женщина(вне зависимости от возраста) в доме лочит ванную комнату в неск раз дольше чем мужчина, если их будет больше 3-х (по личному опыту) тебе будет проще ходить в поле. :-)))

Да тещу пару раз голой увидеть, может она из дому сьедит

У тебя быстрее сердечный приступ случится.

Далеко не факт!

дочек голыми не видел

а вот это уже попахивает статьей

фу. сподіваюсь коли у вас з’являться діти — такі дурні думки щезнуть з вашої голови.

ну так если семья большая (2-3 детей)

Смех ближневосточных зрителей за кадром...

как-бы 3 детей уже считается многодетной семьёй

У нас — да. Потому что привыкли рожать по одному. Двое — уже достижение.

P.S.:
Я не агитирую за многодетность, если что.

Потому что привыкли рожать по одному

думаю, что и финансовый фактор тоже играет роль

Вот, взять айтишников в Украине — не бедствуют кагбы.

а начнут рожать как не в себя — будут бедствовать.

Стереотипы, воспитание, привычки — это всё в гораздо большей степени влияет.

Угу, а потом гуглить как вывести плесень

5ка и 2к на >100 кв.м. видимо не успех
а вот дастер и 3к 50кв.м. — успех

в дастер моя семья уже не поместится. так чисто по грязи покататься

даже будучи синьором подработка даст опыт (сайт-визитка, интернет-магазин за таковую не считаю), к примеру на работе у меня нет ничего связаного с МЛ, но на подработке надо было сделать «фреймворк» для добавления разных МЛ алгоритмов для показа рекламы одной достаточно большой рекламной сети — что было интересно — и книги это хорошо, но практика учит лучше всего. еще на подработке вы не только выступаете в роли просто девелопера, но и часто ваши обязанности выходят за рамки традиционного девелопера в конторе — что тоже развивает

так что подработка это лучший вариант самооброзования, еще и платный. но — время и силы тянутся с бешенной скоростью, так что надо хорошо взвешивать подходит ли это вам или нет

Я за підробітки, так як вони тримають в тонусі робочий тиждень, менше прокрастинуєш на основній роботі, та й після. До того вечорами убивав час в комп. ігри.

Пора заводить себе падаванов и передавать работу им?

^this

1. Подработка подработке рознь
2. Если есть свободное время и нервы, то почему бы и нет.
3. Если подработка интересная (заинтересовал тебя проект по каким-то причинам), то почему бы и нет.
4. Если за эту самую подработку неплохо заплатят, то почему бы и нет.
(пунткы 2-4 желательно оценивать в комплексе естесно)
5. В остальных случаях наверное лучше подумать — а стоит ли?
Как-то так отношение. :)

Полностью поддерживаю. Я бы сказал что даже для джуна подработка пользы не принесет. Если этот джун старательно выполняет свою работу и работа не уровня «сайт на цмс», то голова за рабочий день и так устанет, и на новый опыт от подработки ресурсов может не хватить.

Имхо, если что-то делать кроме работы — то пет-проект для интереса или с целью потом на нем зарабатывать. Подработка же на кого-то невыгодна в долгосрочной перспективе.

Я вот видел как-то совсем не джуна, который очень даже не плохо качал скил на подработках. Ну просто имел возможность выбирать такие проекты, где мог бы попробовать то, что ему интересно было бы как на пет-проект. Правда то был фронтендер.

Тут сытый голодному не товарищ — все зависит от наличия денег и хотелок, на которые этих денег хватает\не хватает. Когда хотелось побыстрее переехать в собственное жилье (терпеть не могу съемные хаты), было время, что работала на основной работе плюс две подработки. В таком режиме изнашиваешься очень быстро, конечно. Сейчас на такое не согласилась бы.

Как перестал перерабатывать или надрачивать фреемверки в свободное время, так и забыл про больницы. Реально. Максимум 3 дня в сезон простуды (весна, осень), да и то без температуры, еле болинчный выбиваю на 3 дня. )))

Только в том случае если почасовой рейт выше чем на основной работе.
В свое время проект с нуля вне рабочее время помог очень прокачать навыки(рейт был выше и задачи интереснее, но не хотел кидать стабильную, но унылую работу, сейчас меня в офис не загонишь:) ).

Потом перешел на удаленную работу, а далее на фриланс.

Не берусь говорить про программистов, но если подработка соответствует моей зп по часам, то я совершенно не против. На работе все понятно и обычно, а тут что-то новое бывает, хоть немного другое и отличающееся от стандартной работы. А мне вообще нет разницы где и когда работать.

Только работодателю об этом треплись поменьше.
Железобетонное правило заказчику: НИКАКИХ телефонных пиздежей. Потому что есть любители мозги полоскать (разумеется в самое неудобное тебе время), и естественно считают что это время ничего не стоит.

В целом — митинги вообще зло, все эти дейли-планнинги-сраннинги отнимают кучу времени (а работу делать тоже когда-то надо).
В самом забавном случае видел контору у которой были недельные спринты со всеми возможными митингами и двумя планнингами по 3 часа каждый — по моим подсчетам часов 20 в неделю митингов было :)

Как будто если сократить до 1 в полугодие, что-то ухудшится. Ну кроме того что окажется что ценность менеджера была в том, чтобы замедлять проект и стеречь скрам-ритуалы

В нас була помічена тенденція: коли скрам-мастер хворіє, пленінг-грумінг відбувається вдвічи швидше. Коли він присутній — ніколи не встигаєм і доводиться призначати додаткові мітинги.

Скрам мастер это такой чувак, что с секундомером должен на митинги ходить, да? У вашего секудомер есть?

да пусть себе говорит за свои деньги
психологи только этим и занимаются

Да пусть, кто ж спорит. В письменном виде. В противном случае обязательно будут претензии, что ЯКОБЫ он что-то говорил, и даже что-то согласовал.

Подработки очень разумно брать когда ты и не джун.
К примеру другие варианты на тему «как заработать $10к+ в месяц в Украине» гораздо менее реальны (или гораздо менее приятны). Не скажу что у меня каждый месяц десятка, буду честен — от 8к, но по меркам «не Киев» это неплохо.
Более того, по 20 часов в сутки я не работаю — обычные 4 часа в день стратегически размазываются тонким слоем так, чтобы все были довольны. Иногда бывают запары но это реально «иногда», плюс я и сам могу спаковать манатки, забить на всех и укатить завтра в Карпаты или там в Португалию и ничего мне за это не будет.
Проблема в том, что каким бы крутым ты не был (даже будь ты тот самый мифический 10х девелопер которого все видят в эротичных снах) никто тебе платить 10х или даже 2х не будет, максимум — +500 и то если повезет. Если ты реально ого-го насколько круче среднего девелопера в конторе то оптимальная стратегия — прикинуться очень средним, не вестись на тупорылые лычки типа «тимлид» где 10х к головной боли, получить на руки 3.5 а не 4 и в сэкономленное время (и нервы!) заработать еще 5 особо не напрягаясь.

Поделитесь направлением хоть куда копать ради 8-10к в месяц в баксе =)

Crossover, пожалуй, самое очевидное направление.

Или, как вариант, «И ты говори.»

А там не тайм-трекінг хіба? В пості є 4 години на день(:.

Да, тайм трекер, как и на апворке и монго где еще. Я не понял говорил он что всего 4 часа работает или 4 часа подрабатывает. Может, он крутой спец с рейтом $100/час.

Примерно 4 часа в день работы в сумме.
Прикол в том что $100/час пропихнуть гораздо сложнее чем $100 за 4 часа (при фиксированном объеме выполненных работ). Ну хотят люди платить за «N часов» — ОК, насрать, мне такое тоже подходит.

Т.е., по-простому, ты наёживаешь компанию и заказчиков давая завышенные эстимейты. Ну, ок, че.

Почему наёживаешь? Он говорит, буду делать это 4 часа за 25$ в час.. Если не устраивает заказчик может всегда отказаться.

Действительно. И таких историй хватает. Может отсюда и мемасики про украинских синьеров?

Ну какбэ да, наёживаю. Платить мне столько денег сколько я хочу они морально не готовы, работать 8 честных часов изо всех сил за такие деньги морально не готов уже я.
А так — все довольны, у заказчика закрываются задачи (при чем всякие нетривиальные — я с радостью и удовольствием берусь за то чего все боятся), мне капают бабосы, сколько я реально работаю часов никого ипать не должно вообще — мои эстимейты нифига не выше средних по больнице.
К тому же я не вижу разницы между моим «заэстимейтить на 8, сделать за 2 и потом уйти делать что-то другое» и типичным «заэстимейтить на 8, 2 часа трындеть с коллегами в офисе, 2 часа ходить на кофе и обеды, 2 часа смотреть анимехи, 2 часа листать фейсбук а потом сидеть во внерабочее время, (типо) овертаймить и жаловаться что задача сложная».

Впринципе это и есть главное что до меня дошло — я как-то подсчитал сколько я реально трачу времени на всякую херню в неделю и чем я собственно занимаюсь в офисе и понял что за то время которое я «работаю» можно реально закрыть 2 работы и ещё время на погулять останется. Впринципе, так оно и получается.

Собственно, да, те самые мемасики. Норм, если работает и все довольны.

Ну, какбэ да — цели быть «самым крутым чуваком» нету, если чего не нравится — ну так пусть уволят нахрен и найдут кого-то кто будет закрывать в 4 раза больше задач за эти же деньги. Только вот что-то желающих не видно, вернее вайтивайти конечно видно но они как-то не могут, а те кто может — почему-то не особо горят желанием работать за пятерых на одну зарплату.
Рыночная экономика, хули.

Хз, мне психологически было бы некомфортно так работать.

Честно — ты прав.
Оно и морально не правильно, и не комфортно и вообще не просто так я это анонимно пишу.
Но с другой стороны — меня конкретно так за*бало смотреть как народ на проекте нихера не делает, тупит, пишет отвратительный код который потом хер пофиксишь, закрывает тривиальные задачи неделями и самое главное — за те же деньги. Не зря же я в самом начале написал — какой бы ты ни был классный никто тебе не даст 2х к баблу, даже если может и стоило бы.

Да, конечно, спасибо, что поделился! Может, я тоже как-то к этому приду, но пока получается находить оплату, которая как я думаю, соответствует навыкам.

Кстати, ещё прикол — есть мнение что прямая работа на заказчиков за бугром это и есть та самая золотая жила.
Не знаю, может я чего делал не так но на текущий момент у меня было несколько прямых контрактов с европейцами и успехи так себе.
Да, проекты там лучше — это факт, сейчас я на удаленке в EU именно по этой причине. Но как только они слышат что ты не из EU то о EUшной зарплате можно забыть, начинают дергать консультантов и предлагают что-то «среднеукраинское» по статистике годовалой давности.
Особенно прикольно получается когда в конторе тупо все на удаленке — банально сидя на пару сотен километров западнее можно получить нехилый бонус к зарплате. Да, конечно, там оно схавается налогами и арендой но с точки зрения конторы есть сумма которую тебе перечисляют и что там с этими деньгами дальше происходит это уже твоя проблема.
Так что по ходу дела если хочется бабла и так чтоб никого не намахивать нужно искать прямые контракты в Штаты и надеяться что там логика какая-то другая :)

Мне тоже самое говорили товарищи из Канады и США, типа в Киеве они и за 3.5К могут найти классного спеца под свои задачи. Все равно многие ориентируются на стоимость разработчика в локации.

Мне вот как то клиенты из Израиля рассказывали что в Израиле полно синьйров по $15 в час, гы гы )))

Израиль да, там такой торг с клиентами за рейт иногда случался :-)

если честно не сталкивался с таким.
лично у меня есть шведы и англичане, платящие по вполне средним по больнице рейтам, без скидок на страну. в штатах — таких проблем тоже не видел.

Оно и морально не правильно

Морально — это из области отношений между людьми. А между людьми и бизнесом — вполне себе нормально и правильно.

Ну, это относительно — я уже не первый год так делаю и по этому поводу давно не парюсь. Но, объективно, легкий наеб присутствует (легкий — потому что работа-то выполнена).

Crossover — это и есть «гораздо менее приятный» вариант. Я туда прошел на эти самые 8к но ознакомившись с условиями работы понял что лучше не надо.

Смотрел в ту сторону какое-то стремное место. Я такое встречал когда вываливают очень сладкие вакансии, а по факту тебе пишут потом совсем другие люди с совсем другими условиями.

Хз я там не работал, но условия по оплате и условия труда совпадают с тем, что описывают.

Делюсь: копать в сторону «как закрывать задачи на день за пару часов», потом в сторону «как не тратить время на всякую херню» (например — час на дорогу в офис и еще час — на дорогу обратно), далее — «как прекратить прокрастинировать», после чего нагребаешь дополнительной работы в меру своей жадности и трудолюбия — я, лично, достаточно ленив и склонен к припадкам этой самой прокрастинации поэтому нагребать слишком много мне впадлу но будучи адовым трудоголиком можно наверное знатно нахомячить бабла (вместо того чтобы числиться «ой каким молодцом» на основном месте работы забезплатно).
Следующим шагом при наличии кучки проектов при желании можно разводить падаванов и открывать мини-конторку но тут и риски выше и напрягов больше.

Я имел ввиду больше техническую сторону. Скажем верстальщику сложно будет наверстать столько если вообще возможно. Фронтенд может быть очень замороченным, а на бекенде могут быть мозговыносящие интеграции это все может легко перечеркнуть первоначальный эстимейт. Остаются нишевые вещи с какими-то фичам для конкретных фреймверков, базы данных или протоколы интеграции с которыми мало кто работал плотно. Плюс есть пробелы зачастую между заказами, либо вот блин всем в одно время надо или в одно время сломается все.

Я на самом деле аж задумался чего тут можно посоветовать. Лично у меня самый ценный скилл — это дебажить любое говно очень быстро и эффективно, помогает закрывать задачи которых все боятся. Ну и конечно же «умение читать код», тоже любое говно и очень быстро.
А так то понятно что верстальщику где нужно колбасить гигабайты кода или QA где нужно прокликивать сценарии это не очень подходит.
Другой вопрос что это обычно entry-level позиции, чем выше сидишь тем меньше нужно нагло набирать текст и больше думать — тут как раз и можно сэкономить время и как-то его переиспользовать.

Так и делаем, только вот даже 8К — это ж какой рейт? :)

Так и делаем, только вот даже 8К — это ж какой рейт? :)

Обычные сраные 50 баксов в час.

У меня больше 70 часов в месяц никак не получается — семья начинает страдать :)

Тогда ваш рейт должен быть $114.29/час.

Нет такого рейта :) Или таких часов будет настолько мало, что сраные 50 баксов в час в итоге будут сильно доходнее.

Я всего лишь ответил на

8К — это ж какой рейт?

при условии

больше 70 часов в месяц никак не получается

😉

Синьоры обманывают галеры притворяясь джунами довели страну!

Компенсують собі те, що галера наварила на них

Им не докладывают печенек на кухне!

а че вы все тут понатыкали «поддерживаю». Как можна прикинуться очень средним и получить на руки 3.5к если ты круче среднего девелопера ?))) сразу же по коду видно уровень и код ревью можна понять уровень чувака. Ну а там где про это не парятся, там 3.5к никто не даст. Точно так же таски для подработок — там сразу идет эстимейт на количество часов и никто просто так денег не накинет.

Так «уровень чувака» ещё не гарантирует что этот чувак будет закрывать 10х задач от среднего по больнице.
Точно так же высокое качество кода не гарантирует высокую скорость написания этого кода.

Приведу пример — был один нетривиальный краш в длинной связке библиотек без сорсов и на разных технологиях, местный синьор заказчика (в Штатах) возился 2 недели и ничего не нашел, там уже какие-то костыли и обходные пути начали строиться. Я туда посмотрел и для меня это оказалось тривиально — 20 минут работы вместе с апдейтом Jira, пулл реквестом и завариванием чая для настроения.
Внимание, вопрос: зарепортил ли я это как 20 минут работы или поскромничал?

Так вот, правильный ответ — смотрим за сколько похожие задачи закрывают коллеги, умножаем на 0.9 и вперед (в том случае я репортить полторы недели постеснялся, всего часов 8).
Зарплаты-то у всех одинаковые.

Если кому-то кажется что я не прав и «3.5к за среднячка — так не бывает!» — у меня и тут есть пример из жизни.
Был у меня подчиненный который был, скажем так, туговат. Не то чтобы я его ненавидел или еще чего — ну просто чел медлительный будто якорь по дну тянет. Качество кода тоже среднее, иногда — ниже среднего. В рабочее время в основном смотрел мультики. Увольнять я его тогда не стал просто чтобы не связываться опять с кучей собеседований — гемор еще тот. Уволили по итогу при сворачивании проекта.
Так вот, у чувака сейчас вполне себе >3к не в Киеве, сменил правда уже 2 или 3 работы (я-то всё еще там же), но рост по баблу устойчивый, квартирку себе прикупил, отлично себя чувствует.
Верить что он ВНЕЗАПНО изменился и из самого медленного и грустного девелопера вылупился бог программирования я как-то отказываюсь.

«Таски для подработок» тоже бывают разные (как и эстимейты на эти таски, см. выше).

Был бы я Senior, я бы больше ценил свободный график, неполный рабочий день, не полную неделю, чем лишние +500 или даже +1000

Подработки на +500 это не интересно, согласен. А вот если (одна) подработка приносит на 500 баксов в месяц больше чем «основная» работа то тут уже совсем другой разговор начинается.

или даже +1000

Тогда не пришлось бы разбивать голову об стену ради новенького Galaxy Note %)

Синьору в Украине и не нужно ради него разбивать голову

А не в Украине нужно? ) Зачем приплетать страну )

Майк не в Украине и написал про «разбивать голову», так что не знаю что там может синьор. Страну приплетать за тем что баланс доходов и расходов бывает сильно разный.

Наразі негативно. Без належного відпочинку важко, а іноді майже і неможливо (принаймні, для меня) виконувати роботу якісно. Відверто заздрю тим, кому вдається ще щось робити крім основної роботи без втарти продуктивності і якості результату.
Між іншим, якби знаходив можливість підпрацьовувати за межами основної роботи, певно, пет проджект би робив.

положительно, денег много не бывает.

я сторонник того, что сидя на одной зарплате — можно так и остаться бедным :-)

мне хватает моей основной зарплаты

я вообще не понимаю как такое возможно.

я вообще не понимаю как такое возможно.

Возможно. Если у вас не так, то просто ваша зарплата не покрывает ваши запросы. Нужно либо понижать запросы, либо повышать зарплату :)

ну, зарплат под мои запросы в нашем ит нет походу :-)
поэтому любой дополнительный доход только приветствуется

семьи, в общепринятом понимании, у меня нет — сильно нагружает каждый день жить с одним и тем же человеком. для активного размножения — староват уже. к счастью мне удалось найти девушку с таким же отношением к общечеловеческим ценностям :-)
отдых — сидеть-отдыхать — я не умею. хобби у меня не времязатратные — пару часов в неделю на погонять/пострелять найти не сложно.
и если честно мне нравится сам процесс обогащения. я совершенно равнодушен к тому, что случится с деньгами после снятия их со счета, но процесс зарабатывания мне очень нравится :-)

Кто ж говорит про тяжёлую работу. Можно и на двух работах не напрягаться.

2 работы — если они делаются не параллельно — это в 2 раза больше времени

На самом деле при правильно поставленном подходе будучи по настоящему крутым девелопером за 8 часов можно осчастливить примерно 3-4 работодателей. Ну или быть «огого каким молодцом» в одного, но финансово это примерно в 3-4 раза менее интересно чем первый вариант.

Я работаю не больше 8 часов 5 дней в неделю. Бывают исключения по двойному рейту

а как насчет «work smart, not hard?»

Верь больше в «красивые слова». Работай когда тебе работается, и не работай там где геморой. Но у нормальных людей работа — это то, что лучше всего получается. А то что не получается и нет цели чтобы это выучить — тупо нанимают за деньги.

Все правильно. Отказ от подработок это знак достижения некоего профессионального уровня. Work/Life баланс максимально приближается к твоему личному оптимуму.

Сильно зависит от адекватности основного работодателя. Если пахнет известно-каким.it, подработка есть хорошо.

Это если удовлетворены все базовые потребности: есть дом/квартира, машина, детям на будущее и на черный день отложено, родители не бедствуют и т.д. Тогда можно и расслабится.

Это если удовлетворены все базовые потребности: есть дом/квартира, машина, детям на будущее и на черный день отложено, родители не бедствуют

Они не будут удовлетворены никогда.

Тогда можно и расслабится.

Расслабляться нельзя никогда, но и убивать себя сверхусилиями тоже.

Брать подработку не означает — убивать сверхусилиями.

Брать подработку не означает — убивать сверхусилиями.

Это значит, что после 10-11 часов на проведенных основной работе ты отбираешь у своего организма 1-2 часа отдыха.
Если ты работаешь по своему основному рейту — ты губишь здоровье за +10-15% к зарплате.
Если же рейт подработки превышает обычный в разы — почему ты не работаешь на него в основное время?

Потому что я работаю не по 10-11 часов в день на основной работе!)

Угу, а на работу тебя переносит телепорт.

Не все живут в Киеве и им не надо добираться до работы 3 часа, 15-20 минут максимум))) Во вторых, не все работают в офисе) Так что не надо грести всех под одну гребёнку)

Во вторых, не все работают в офисе)

Я ожидал этого. Тогда речь идет уже не о подработке, а о нескольких работах.

И опять заочно подумали, что я про фриланс, на ремоуте ты работаешь все те же условных 8 часов. То какие «несколько работ»?

И опять заочно подумали, что я про фриланс, на ремоуте ты работаешь все те же условных 8 часов

Хорошо, что тебе на ремоуте мешает работать 10 на одного заказчика, если так нужны деньги? Тем более, что это опция для достаточно опытных самостоятельных спецов и рейт там весьма приличный.

что тебе на ремоуте мешает работать 10 на одного заказчика

Мешать может фикс оплата или лимит по часам, но в целом, согласен.

А как это делают коммерсанты, когда не имеют товара на складе? Берут у соседа и отдают с нулевой маржой. Прибыли нет, но клиент удовлетворен.

будешь хотеть больше дом, лучше машину, детей отдать в МIT, и приготовить им стартовый капитал на будущее и т.д. — так что это все глупости. конечно если есть цель купить хату в течении 2 лет — то можно 2 года понапрягатся

А чем плохо отдать ребенка в MIT, особенно если он этого хочет? Ради такого я поработаю сверхурочно с удовольствием. Я про то, что если есть цель, на что ты деньги эти зарабатываешь, то они будут зарабатываться с удовольствием. Если их просто в матрас складывать, то радости они не принесут.

Это зависит от множества факторов.
Например, нужны — ли тебе деньги?

Свободное время — оно для того и свободное, чтобы отдыхать. Ну, как минимум, не продолжать просиживать жопу за компом. В общем, негативно отношусь в подработкам.

Актуальный для меня вопрос.
— Мне не хватает моей основной зарплаты и я бы не против заработать +500
— Пункт полностью совпадает с ТС. Даже больше, меня пугает, что, если я буду подрабатывать, то код буду писать такой же (ведь нужно будет спешить, ибо жить совсем некогда будет), из-за этого не будет(или будет более слабый) роста, как специалиста, если не будет деградации вообще.
Так же пугает, что если я не буду достаточно отдыхать вне основной работы, то на основной работе буду овощить.
Поэтому, мой ответ, пока, больше нет подработками, нежели да.

Вот да. Я считаю так: лучше хорошо работать на одной работе и со временем поднять зарплату на +500, чем работать плохо или вполсилы на 2х работах (ибо устал от 24/7 кодинга)

Положительное, зачастую что то мелкое не напряженое рейт х2 и вперед

Підписатись на коментарі