×

SSD+HDD linux+windows

Ребята нужна ваша помощь!

Имеются два диска SSD 240gb (не размечен, новый) и HDD 750GB (NTFS).

Можно ли поставить на SSD две ОС паралельно, что бы файлообменником был HDD не форматируя (HDD)?

Если — да, то как разметить SSD и HDD, и что за чем устанавливать, желательно детально описать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не очень понятно какие цели вы преследуете. Как предложили ниже, можно поднять винду в KVM, и все необходимые устройства туда пробросить через VT-d. KVM поддерживает вложенную виртуализацию, так что даже внутри винды вы сможете запускать виртуальные машины. Идеальным для такого трюка будет хост на proxmox. У них на форуме есть все необходимые гайды.

макбук купить уже предлагали? если нет, буду первым.

в лепотомі ssd та hdd. та ssd — win10, hdd — ubuntu + grub.

Я бы порекоммендовал в виду ограниченности объёма SSD следующие действия:

  1. Пишем загрузочные флешки с дистибутивами Linux & Windows
  2. Power Off / Install SSD
  3. Вставляем Flash с Linux / Power On
  4. Заходим в BIOS, ставим: UEFI Only
  5. Грузимся с флешки, доходим до момента конда необходимо выбирать дикс, и партицию куда ставить систему. Выбираем Manual. Выбираем SDD диск. Создаём на нём GPT
  6. Создаём следующие разделы:
    1. 512 MiB ESP (EFI System Partition / FAT)
    2. 8 GiB SWAP
    3. 64 GiB EXT4 (/root)
    4. 32 GiB EXT4 (/home) Будем тут складывать лёгкие доки, сорцы и т.д., для меда папок делаем sym links на HDD
    5. 136 GiB NTFS — Сюда будем ставить Windows (хотя я обычну винду запускаю из под KVM, но сугубо для работы, если есть задача играть в игры, то надо ставить отдельно)
  7. Ставим систему, настраиваем
  8. Вставляем Windows Boot Flash / Reboot / Boot from Flash
  9. Ставим Windows на NTFS partition
  10. Windows конечно же делает себя дефолтной загрузочной системой, однако у нас же UEFI. Жмём (как правило F12) и выбираем что хотим грузить. Если есть желание, можно сделать дефолтным Linux Grub2, обновить его, что бы он «подхватил» Windows и прописать его дефолтным в NVRAM EFI. Но тут лучше читать маны к grub2 под конкретный дистрибутив Linux ИМХО

P.S. Не забываем бекапить /home/{YourName} и ’C:\User\{YourName}’ (без папок с меди контентом конечно) c SSD на HDD в отдельную папочку Backup. А то всякое бывает :)

Чёт дохера на /root, да и вообще на кой хер руту свой раздел? Для домашней или офисной системы в этом никакого резона!

Не знаю, у меня стоит на рабочей машине Fedora 27, обновлённая с 26, так она вполне прожорливая. Т.е. для перехода на новую версию надо несколько гиг. Апдейты пакетов съедают место и т.д. Ну и софта мне требуется много разного под различные задачи. Поэтому я старась не жалеть место под root, ибо бывает, если мало выделил, приходится делать зачиски: вакумить логи, удалять старые пакеты, вычищать темп и т.д. и т.п. Это с одной стороны хорошо ) Но с другой стороны бывает надо делать задачу, а не заниматься приведением системы в порядок.

Я имею в виду что на кой под рута отдельный раздел, под юзера отдельный? Если это десктоп, то практически всё принадлежит юзеру, он же рут когда надо. Так что ровно никакого резона разносить разделы.

Мне проще так бекапить. Забекаписл партицию с компрессией, на которой нет ничего тяжеловесного, там документы, сорцы последние, какие-то проекты и положил в надёжное место. Быстро, надёжно, мало места. Мне так удобно.

Щось заважає бекапити home юзера окремою командою? Чи rsync заборонили? Ділити /home від / (до речі, саме так позначають корінь системи, а не /root) — контрпродуктивно в умовах стислого дискового об’єму.
Якщо вам це зручно, до речі, абсолютно не факт, що це вірне й виважене рішення для всіх.

Чи rsync заборонили?

Да нет, он на месте.

Ділити /home від / (до речі, саме так позначають корінь системи, а не /root) — контрпродуктивно в умовах стислого дискового об’єму.

Ну как сказать. Например если я работаю с видео или наставил куча софта в ~/.local и у меня закончится место в /home, то это никак не повлияет на работу системы в целом, ибо в / (как Вы правильно заметили) будет свободное место и система будет стабильно работать. Будет место под temp, logs и т.д.... Далее, если я захочу по тем или иным причинам сменить дистрибутив, я просто поставлю его в корневую партицию примонтировав /home.
А кстати места не так уж и мало, 240 GiB это не 128 GiB. Можно напрпимер /home сделать меньше, скажем не 32, а 16 GiB и под / меншьше выделить, не 64, а 32 GiB, что бы больше места дать прожорливой винде ИМХО. Но можно конечно как Вы предлогаете не разносить и использовать rsync. Но у меня прсто не раз заканчивалось место в системе (логи жирели или темп) и я не мог сохранить видео, над котоым в данный момент работал в видео редакторе, что бы не потерять свои изменения (приходилось параллельно делать зачистки). Что исключается в случае раздельных партиций.

Якщо вам це зручно, до речі, абсолютно не факт, що це вірне й виважене рішення для всіх.

Тю, а я что кричу что претендую на истину ? Где это было сказано ? Я лишь пишу что лично мне так удобнее. В моём конкретном случае это удобно, поэтому я и человеку советую. А он уже пусть решеат, какой ему вариант больше подходит.

Будет место под temp, logs и т.д.

Якщо за замовчуванням форматувати рут директорію в ext4, як в вас і написано, то резервування під логи і так буде зроблено автоматично.

Чё то не понял, а какое имеет отношение формат файловой системы к тому, что на ней будет храниться ?
Ext4 имеет журналирование в отличие скажем, от Ext2, и журналироваться в отведённое место будет только информация о работе с файловой системой... Но я же говорю о /var/log, которая иногда разбухает на несколько гиг (лично у меня).
Так же разбухает и /var/cache тоже до нескольких гиг...
Поэтому в том числе я стараюсь разносить корень и home, т.е. если закончится место в руте (съедят логи, кэш и т.д.), я смогу спокойно сохранить открытые документы без лишних телодвижений. И наоборот, если скажем переполнится /home, это не помешает работать ОС, которой нужно свободное место для работы.

Ви забули, мабуть, що при форматуванні в ext4 за замовчуванням 5% резервується для рута — як раз під логи, щоб не ставити систему в скрутне становище.
І ще раз щодо поділу обмеженого дискового простору для завдань, які раптово можуть цей простір з’їсти: фрагментування не додасть вам об’єму, а лише створить ілюзію того, що ви цей об’єм якимось чином контролюєте. Ви вже сказали, що це зручно особисто вам, так? :-) Практика також доводить, що лише вам.

як раз під логи

хіба, не під журнали ФС?

Ні. Ви можете прибрати ті відсотки до нуля, але журналювання ви цим не вимкнете. Спробуйте й перевірте, до речі.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А что, можно одну и ту же винду поднять в разных окружениях, и она умом не тронется? В частности, установить классическим методом, а потом скормить в KVM реальную таблицу разделов?

Не, у меня не получалось. А я и не писал что так работает. Я обычно не делаю отдельный раздел под винду, а ставлю на виртуальный диск и потом запускаю под KVM...

Сюда будем ставить Windows (хотя я обычну винду запускаю из под KVM, но сугубо для работы, если есть задача играть в игры, то надо ставить отдельно)

Вот с виртуальными дисками прилетает торможение. Диск крайне желательно выделять физический. Но с загрузкой это не проканает, по крайней мере у меня быстро не получалось.

Вот с виртуальными дисками прилетает торможение.

Я тоже так думал, но честное слово, поставил Win10 под KVM, виртуальный диск положил на SSD. Просто летает, винда грузится за 5-6 секунд, всё летает так, что я не замечаю иногда что это виртуалка. Но с другой стороны я и не запускаю там какие то игры или софт для обработки меда. VS 2015, 2017/SSMS/Far/Chrome — стандартный набор софта, который на ней запускается. И железо у меня не скажу, что самое свежее. Ноут: Core i7-4700MW/RAM 20GiB/SSD 128 GiB + HDD 750 GiB... Т.е. ноут 3-4-ёх летней давности.

Я винду уже не переустанавливал лет 8 точно (только обновился до 10), железо поменялось раза 3. Если купить совсем новую железяку, то может понадобится установить драйвера на сеть вручную. На KVM надо будет ставить virtio драйвера, что бы повысить производительность сети и диска.

ps: если купить nvme то можно прямо целиком контроллер пробросить в виртуалку. Я так делал.с macos, пробрасывал диск и видеокарту внутрь macos на kvm.

pps: вспомнил что когда тестю переустанавливал винду, его старушку xp я засунул в virtualbox в виде образа диска. И он прямо там запускал свой старый софт. И перетаскивал барахло. Такой вот бекап.

swap идёт файлом в новых версиях линукс (как в винде), так удобнее — всегда можно его как уменьшить так и увеличить (с отдельной партицией придётся заниматься секасом). Нет смысла заморачиваться с отдельным /root и /home на личном ноуте (это не сервер) при наличии HDD как второго диска в системе — потом замахаешься партиции двигать в случае нехватки места, при переустановке системы всегда можно забэкапить хомяка на HDD и сделать чистую установку. 80 Гиг под Линукс хватит, остальное под прожорливую винду. Если честно — то SSD на 240 Гиг тесноват как для двух ОС, т.к. на любом SSD присутствует амплификация записи что убивает ресурс SSD ощутимо быстрее, обычно больше 70-75% забивать SSD не рекомендуется, в идеале — до 50% дискового пространства это если у тебя активно присутствует запись (БД, дампы трафика и т.д. В идеале всё не нужное выносить симлинками на HDD + если это рабочая машинка а не сервер то я бы под Линуксом в сторону ZRAM смотрел вместо свопа — процы сейчас вполне могучие.

swap идёт файлом в новых версиях линукс (как в винде), так удобнее — всегда можно его как уменьшить так и увеличить (с отдельной партицией придётся заниматься секасом)

Да, в целом согласен, так будет удобнее.

Нет смысла заморачиваться с отдельным /root и /home

Я лично предпочитаю отделять рантайм от состояния, т.е. в данном случае софт от документов, сорцов и т.д. И я лично в основном бекаплю только последние, ибо не вижу смысла бекапить систему со всеми логами, темпами, кучей каких-то пакетов... Т.е. смысл есть — это быстро развенуть в случае чего, но видимо у меня не возникало такой потребности. Я предпочитаю в случае потери системы (что бывает крайне редко), качнуть последний дистро, с нуля всё засетапить и поднять из бекапа доки...

Никто не запрещает маунтить хомдиры с HDD в виде исключения из правил. Да и в свете последних уязвимостей процов и частым выходом новых версия ядер — есть смысл под / выделить по-больше, но место таки жалко до слёз )))

Да, но если маунтить хомдиры с HDD — то тогда теряется перфоменс. Как раз наоборот, я стараюсь хомдир держать на SSD, ибо там сорцы, документы и прочие штуки, которые я чаще всего использую. Проект в разы быстрее компилится с SSD. А вот то что касается медиаконтента, то это да, я делаю скажем папку media в /home/{user} и симлинкаю на HDD с медиа контентом, там фильмами, музыкой....

Получается забекапил /home partition да ещё и с компрессией, и все документы, сорцы, т.е. по сути самое ценное ушло в бекап и не ест очень много места...

то тогда теряется перфоменс

а шо там в хомдирах такого критичного? без подколки, ничего в голову не приходит прост

Как раз наоборот, я стараюсь хомдир держать на SSD, ибо там сорцы, документы и прочие штуки, которые я чаще всего использую. Проект в разы быстрее компилится с SSD.

думал, шо-то еще, не озвученное

Посмотрел, только что в свой /home и да, есть неозвученное.

  1. PostgreSQL базы, с которыми экспериментировал когда-то
  2. Какие-то проекты с графикой, например документ, а рядом куча svg в котоых фото с какими то пояснениями, где фото весят по несколько мегабайт
  3. Third party софт в исходниках. Какой-то софт, которого нет в репозитории дистрибутива, которых был взят с гита или архива, и который нужно было собирать вручную, и бины которого попали потом в ~/.local/
  4. Сорцы проектов над которыми работаю
  5. Dropbox
Гиг 8 это всё дело уже скушало, и процесс идёт дальше...

Ну да, издержки производства... У меня всё самое ценное в /etc, /usr/local, /var/lib и /var/www )))
Конфиги и исходники на вес золота )))

UPD. Можно кстати в данном случае /home сделать NTFS и винде тоже сказать, что бы она сюда складывала юзерские директории (/User/) и тогда получится такой себе разшаренный раздел, который будет видно и из под винды и Linux. Должно быть удобно, можно будет документы шарить, сорцы и т.д.

Есть ньюансы:

  • Если играть под виндой, то игры будут быстрее работать на SSD.
  • Если работать под линуксом с использованием современных подходов вроде менеджеров пакетов, то желательно чтобы рабочие файлы были на SSD.

В общем, я намекаю на то что лучше вообще иметь большой SSD или пару, так как HDD не будет замедлять комп только если используется для музыки, кина, картинок и бекапов. Рабочие файлы, программы или игры на HDD = замедление работы, даже если сама система на SSD.

А так, можно поставить две оси на SSD. Сначала винду, при установке винды разбить диск на 2 раздела. Потом на второй поставить линукс. Если винда 8 и новее — нужно отключить fastboot, иначе раздел, доступный из-под винды, доступен только для чтения из-под линукса.

Линухе своп нужен по-любому. Другой вопрос что это может быть и файл, и раздел. Разницы особой нет, учитывая что своп это медленная штука в принципе.
Только vm.swapiness надо корректировать, чтобы до заполнения 95% оперативы он туда даже не совался.

Разница есть на гибернации, а она идёт в своп. И вот тут скорость важна, для этого стоит выделять раздел.

Ну как это не нужна? Каждый раз всё заново запускать? Мсье знает толк в извращениях.

ну, если голая загрузка занимает секунд 20. то смысл?
standby быстрее. а если надо потушить, уезжая в отпуск, то разницы в скорости не будет.
until канеш у вас какой-то тяжелый софт крутится 24/7 или вы с домашнего компа работаете(докеры-шмокеры поднимать, сервера там)

Не совсем понятно что ты хочешь. Если просто две оси, чтобы они видели файловые системы друг друга — так это не проблема ни разу. Линукс без проблем монтирует NTFS, а винда без особых церемоний принимает ext3 разделы на сторонних драйверах. Так что 240 гектар тебе одного хватит за глаза для обеих ОС на ближайшие лет 8.

Реальная проблема с двумя осями — это невозможность винду отправить в гибернацию, чтобы пробудить Линуху. Да и много других пакостей от Майкрософта, пытающеговся всеми правдами и неправдами помешать чему-либо сосуществовать с виндой. Особенно во время загрузки, особенно при обновлениях винды.

Моё решение — Винду держать основной системой, Линукс — виртуальной. Соответственно, диски основной системы можно подсунуть как сетевой ресурс, по крайней мере я когда-то именно так настроил и с тех пор облом менять. Удобство в том, что виртуальная система не занимает памяти пока она тебе не нужна. Понадобилась — пробудил, не нужна — отправил в гибернацию.

Учитывая что выход из гибернации — процесс намного быстрее загрузки, Линухе в таком раскладе можно вовсе не давать SSD, хотя опять же, всё зависит от планируемой боевой нагрузки.

Выгода решения: обе системы в рабочем состоянии, не надо между ними переключаться, всё работает как часики. Не забываем включить виртуализацию процессора в БИОСе чтобы пахало шустрее.

Моё решение — Винду держать основной системой, Линукс — виртуальной.

Там ебли не меньше, если не больше. Например меня вынудило перейти на дуалбут то, что vmware с новыми интеловскими процессорами через месяц после их выпуска ещё не умела работать — апгрейд привел к сильному замедлению виртуалок. Не говоря о том что вообще виртуалки вещь хрупкая и часто ломается.

Учитывая что выход из гибернации — процесс намного быстрее загрузки

Это только если памяти 8 гиг. При большем объме быстрее загрузить. Кроме того, на SSD должно быть свободно 10% чтобы он работал на полной скорости. Гибернация этому аж никак не способствует. К тому же, гибернация замедляет выключение.

Гибернацию виртуалки я рекомендовал на HDD. Кстати и когда Линуха основная система — это тоже можно делать. Винда не умеет.
Почему так: большой объём записи быстро убивает SSD.

По поводу виртуальной машины — ну так vmware не панацея. И если сейчас уже умеет работать, в чём проблема?

А памяти 8 гиг... ну это даже не обсуждается.

Системы когда две, по-любому одна основная, одна дополнительная. И вот на основной и весь софт, и все демоны, и все ресурсоёмкие приложения. А на доп.системе можно и полгига оперативы дать зачастую, если там ничего серьёзного не крутится.

Если же будет крутиться что серьёзное — проще выделить отдельную машину без дисплея на Линукс и не морочить голову, работать через удалённый рабочий стол Линухи. Общие ресурсы подцепить как сетевую расшару.

Зависит от дистрибутива линукса, но вцелом приблизительно должно подойти.
SSD:
Filesystem — Mount point — Size — Flags — Comments
fat32 — /boot — 256Mb — boot, esp — для EFI
unknown — _ - 16Mb — msftres — служебное место для винды, без файловой системы
ext4, xfs — / - 30-50Gb — линуксовый рут
ext4, xfs — /home — 50Gb-70Gb — директория для юзера (теоретически можно объединить с рутовой, если не знаешь сколько понадобится на систему и сколько оставить для себя
ntfs — _ - 50-100Gb — винда, системный диск

Рекомендую еще оставить свободное неразмеченное место на SSD, на случай если его срок жизни подойдет к концу, останется место для ремапа мертвых секторов. По идее в новомодных ссд оно и так есть «из коробки», но я предпочитаю оставить прозапас пару десятков Гб. В крайнем случае можно будет добавить их к другому разделу, если не хватит.

HDD:
swap — при необходимости, желательно в начале диска. По объему — чуть больше объема оперативки, если планируется использовать гибернацию. Или же исходя из своих потребностей.
ext4 — /mnt/data — все что осталось — файлопомойка. Ext4 — монтируется под виндой через www.ext2fsd.com

С 512Gb SSD у меня приблизительно так разбито
i.imgur.com/1G1D1hU.png

NAME        FSTYPE  LABEL   MOUNTPOINT   SIZE PARTFLAGS PARTLABEL TYPE
sda                                    931.5G                     disk
|-sda1      swap    swap    [SWAP]        32G           swap      part
`-sda2      ext4    storage /mnt/data  899.5G           storage   part
zram1                       /tmp          10G                     disk
nvme0n1                                  477G                     disk
|-nvme0n1p1 vfat    EFI     /boot        256M           EFI       part
|-nvme0n1p2                               16M                     part
|-nvme0n1p3 ntfs-3g other                 64G           other     part
|-nvme0n1p4 xfs     root    /            192G           root      part
`-nvme0n1p5 btrfs   home    /home      156.7G           home      part

Порядок установки не сильно важен, но меньше телодвижений при таком порядке — разбить на разделы, винда, refind (загрузчик или любой другой), linux.

Ах да, по поводу /tmp — во многих дистрах он и так уже по умолчанию идет в tmpfs и никаких телодвижений делать не надо. Но при желании можно заморочаться с zram.

Рекомендую еще оставить свободное неразмеченное место на SSD, на случай если его срок жизни подойдет к концу, останется место для ремапа мертвых секторов. По идее в новомодных ссд оно и так есть «из коробки», но я предпочитаю оставить прозапас пару десятков Гб.

В целом это не в «новомодных» это с тех пор когда SSD стали мейнстримом чисто технически достаточно не забивать диск больше чем на половину ну максимум 60-70% и всё будет ок.

С другой стороны вот у меня есть наблюдаемый пакован системных ssd периодически поддерживаемых на уровне 80% (давно покупались ещё достаточно дорогие были экономия на 60 ГБ вместо 120 ГБ была) и ничего живы пока хотя конечно градусник деградации уже тронут по 90-92% о кстати как раз в августе по 5 лет будет.

Все размечены исключительно «цельным куском».

Ну у меня статистики нет, поэтому оставляю места «на глазок». Плюс, как я писал, при необходимости будет проще докинуть места туда, где его не хватает.

Плюс, как я писал, при необходимости будет проще докинуть места туда, где его не хватает.

Тоже проходили просто докупаются новые ssd по мере того как (но тут отдельный вопрос что ещё надо бы б держать запас на случай замены но это уже «нетехнические вопросы эксплуатации») и на них переносится что-либо весомое вроде образов виртуалок и пр.

ЗЫ: ну и периодически проходится «чистка на всё ненужное» которое как вариант просто сливается на «большую файлопомойку дискового массива на hdd». Кстати очень рекомендую практику причём внедрить изначально потому как будучи наработанной она «вопросы хранить не хранить» снимает вообще и «вопрос решается» простым переносом на хранение даже если потом это «хранимое» никогда не будет востребовано )) просто при этом снимается именно вопрос головопопболи «это хранить это не хранить ой я прямо не знаю не могу решить» а так чуть что — запаковал слил всё готово всегда можно вернуться когда понадобиться это работает я проверял. ))

Не докинуть места, а через симлинк сослать какой-нибудь редкопользуемый мусор на HDD.

Тот мусор надо еще найти. А то бывает так, что всякие проекты занимают по 20-30Гб (всякие докеры, opencv, tensorflow и т.п.) + еще их исходники, которые компиляешь.

Сколько раз в день ты это компиляешь? Вот то что раз в году от силы — и ссылай. Будет потребность — точно так же вернёшь обратно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для кращого тюнінгу лінукс розмітка робиться специфічна, окремо під swap, «/», home, tmp (хоча є ще любителі виносити tmp в ram). Та якщо нема досвіду в лінуксі, то можна використовувати стандартні налаштування, а потім вже створити вручну партішн для віндовс будь-якою популярною тулзою.

мне бы по детальнее, какие отделы на SSD оставлять а какие на HDD и каким обьёмом )

Сначала винду. Потому Линуху — она сама всё разметит как ей надобно. От свопа Линукса откажись в момент инсталляции, если он тебе не нужен прям немедля — потом можно будет просто прописать в конфиге (в том числе несколько).

Своп для Линухи лучше разметить на HDD. Потому что хибернэйт Линукс осуществляет именно в своп. Так что просто сделаешь на винте раздел примерно равный объёму оперативы (можешь полтора объёма). Лучше в начале диска (там скорость выше примерно в 2,5 раза чем в конце). Но это уже потом, когда всё установлено, програми для разметки спокойно подвинешь чё надо куда надо.

віндовс затирає лінуксівський grub, тому або лінукс ставити після віндовса, або ж після встановлення віндовс підправити grub

Підписатись на коментарі