Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Построить свой стартап?

А есть ли люди в Украине которые хотят построить свой старптап? Я знаю ответ:) Есть идея и желание, и возможно даже соратники, но пока не решились бросить все и рискнуть попробовать?

Что вас останавливает? Какие проблемы? Было бы ли вам интересно чтобы кто-то с опытом в подобных делах выслушал вашу идею и покритиковал, помог с бизнес частью. Какая минимальная инвестиция вам нужна была что-бы попробовать сделать демо версию вашей идеи?

Я бы хотел поговорить с такими людьми. Меня больше интересуют люди с идеями, а не уже запущенные проекты которым просто нужно финансирование.

Можно написать тут, а лучше мне лично на [email protected].

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно, как изменилась ситуация за 2.5 года? Что, например, стало с 35-летним анонимом, — выстрадал свою компанию или нет?

> Было бы ли вам интересно чтобы кто-то с опытом в подобных делах выслушал вашу идею и покритиковал, помог с бизнес частью.
Благодарю за предложение!!!
P.S.
Было бы здорово иметь на рынке побольше предложений с частичной занятостью, работодателей которые очень позитивно смотрят на разный research/предпринимательство.
Это позволяло бы иметь стабильный доход и иметь время для своих разработок.
Кроме того, это стимулировало бы к лояльности, позитиву, а на некоторых проектах, например на довольно скучных финансовых проектах: -), разряжало бы обстановку.

Вариант «со сторонними инвестициями» для меня оправдан только тогда когда подходящие средства отсутствуют, есть нормальные условия сотрудничества и прибыль того стоит. Обязательства перед инвестором есть всегда, но в случае если инвестор это Вы сами — все выглядит намного приятней для любых раскладов.


1) Вот я сейчас обсуждаю инвестиции в размере 1−3 млн.

2) Поэтому лучший выход — это грести самому — пусть поначалу может быть и тяжело, на зато сам себе капитан.

но обязательства перед инвестором у вас возникнут?

Увы, видение идеи по-другому просто подразумевает ее другую реализацию — или другими людьми или в другом контексте или за другие деньги / с другой прибылью и т.д. Но печальный факт остается все тем же печальным фактом — идея-то изначально была Ваша;) Немного проще когда у Вас этих идей много, но жизнь тоже, к сожалению не бесконечна чтобы, скажем, постоянно дарить идеи или воплощать чужие. Поэтому лучший выход — это грести самому — пусть поначалу может быть и тяжело, на зато сам себе капитан.

Влом, давать вам советы я не собирался)
«не раскрывать все карты» подразумевает то, что идея имеет внутри себя нюансы реализации, от которых зависит её успех, а в процессе развития будет иметь кучу if-ов.
и если на каком-то из этапов вашу идею взяли себе, а вас задвинули, то она может сдуться без вас.
капиталист не может мыслить как вы и реализовать вашу идею так как её видите вы.

если он не знает о ней всё.

2 no pasaran

И как же Вы собираетесь «не раскрывать все карты»? Есть у Вас, к примеру, эта самая звездатая идея — что будете «на пальцах» мычать? Вы серьезно думаете что Вам дадут приличную сумму за невысказанную идею? Вот я сейчас обсуждаю инвестиции в размере 1−3 млн. зелени — недосказанных ньюансов быть никак не может — это, как бы сказать помягче — череповато.

> надо смотреть на условия и не раскрывать все карты. я правильно понимаю ситуацию?

Неправильно. Надо писать бизнес план и подавать на рассмотрение.

«приходите с идеями стартапов, поговорим, покритикуем». Что не так в реакции на подобные заявления?

что не так? -умозрительный подход.
вам венчурный капиталист VZ предлагает прийти со своей идеей и заработать ему %.
работать будете Вы.
деньги он обещает найти под пиzдатую идею.
бояться и осторожничать с такими предложениями — правильно.
надо смотреть на условия и не раскрывать все карты.

я правильно понимаю ситуацию?

Не надо мрачных картин — нехороших людей много меньше чем порядочных, особенно в IT бизнесе, просто они больше бросаются в глаза и более тщательно расставлены;) Более мутного предложения о сотрудничестве я еще не встречал, как по мне — это просто фуфел. Представьте себе Интернет как газету, и вот кто-то дает там обьявление — «приходите с идеями стартапов, поговорим, покритикуем». Что не так в реакции на подобные заявления?

thebestlinuxuser:

Я достаточно много выстрадал, чтобы вот так просто кому-то проекты отдать или слить идеи. Или я получу то что хочу, или никто от меня ничего не получит.

хм. вот я все думаю — отчего такая реакция на вполне, на мой взгляд, дружелюбное предложение сотрудничества? причем, thebestlinuxuser здесь не одинок — ответов в духе «нас не наебешь» последовало очень много! т.е. я вполне понимаю, что такой может быть внутренняя реакция человека — из-за неудачного опыта, своего или чужого, или же просто природной осторожности. это нормально, и какой-то уровень due diligence в таких вещах всегда подразумевается., но зачем это озвучивать, да так явно, с самого начала?! «проходите, гости дорогие, садитесь..., но не вздумайте что-нибудь слямзить!, а то были тут одни до вас...»: -) шутки шутками, но осадочек остается:) я, например, после подобной реакции десять раз подумаю, сотрудничать ли с человеком, который априори считает меня проходимцем, да еще и не стесняется высказывать свое мнение. впрочем, я другое хотел сказать — мне кажется, в глобальном плане такое анальное огораживание только вредит бизнесу: на сохранение ресурсов тратится энегрия, которая могла бы пойти на их приумножение. понятно, что все это не от хорошей жизни: так бронедвери, заборы, охрана в офисах и т.д. уже давно стали печальной необходимостью на украине., но неужели нельзя обойтись без этого в простом общении?! замечу, что собственно бизнеса в этом форуме нет и в помине — это все будет потом, в оффлайне, и, возможно, настанет черед бумаг, лоеров и пр. здесь же, кроме разговоров, ничего нет, и нужно быть совсем уж идиотом, чтобы надеяться раскрутить местных анонимов на какие-то их пионерские тайны — это в форуме-то! тем не менее, первая реакция — защитно-агрессивная:, а ты че сюда пришел? ты ваще кто такой? имно, те же бронедвери, только в голове. сорри.

...я вам откровенно скажу: мне уже 35 лет, и несколько лет я пашу ради своей компании. До этого работал и генеральным менеджером, и IT-менеджером и просто программистом за копейки. Я достаточно много выстрадал, чтобы вот так просто кому-то проекты отдать или слить идеи.

Или я получу то что хочу, или никто от меня ничего не получит. Я не мальчик на маминой шее, и я надеюсь что комментируют не детки с купленного родителями компьютера. Кто хочет помочь советом более откровенным советом — пишите на email, я с удовольствием прочту.

У нас есть компания, в которой, естественно, не только я один. Инвестиции пойдут в компанию, проценты будут (если будут) от компании, и все это будет на выгодных нам условиях, естественно при заитересованных инвесторах. Только так и никак иначе.
А компания у нас в стране, в которой можно доказать все что угодно, и до штатов рукой подать.

За комментарии спасибо. Буду читать еще.

Думаю, у нас шансов найти западный фонд намного больше чем у любой компании в Украине, так как компания у нас не украинская.

Неправильно думаешь. Шансы получить финансирование не зависит от того украинская «компания» или нет. Хотя еще на момент поиска компании как таковой нет, только отдельные люди или группы людей. Деньги получает тот, кто гарантированно отобъет инвестиции плюс принесет большой доход НЕ ЗАВИСИМО от географического местоположения.

Твой пост смахивает на примитивное рекламное объявление.

Предложение с виду довольно нормальное

С ходу конечно все нормально. Так кто же тебе с ходу скажет, что он тебя выкинет, как только дело раскрутится:)

За морями есть лимоновый сад
я найду лимон — и буду рад!
Но я тебе не дам.
Не смей меня винить! ...

Как говорил мне один успешный донецкий бизнесмен-изобретатель (в Украине есть и такие), никогда не торопись делиться идеями, особенно в стране, где ничего никому потом невозможно доказать. Лучше уж сам поищи-побегай.

Списались по email, предложили встретиться. Сам я не могу, поэтому меня заменит второй человек в компании после меня.
Предложение с виду довольно нормальное, но детали пока не известны. Сказать что оно нас устраивает я пока не могу, но почему бы хотя бы не поговорить. Стартапы сливать и делиться опытом никто не собирается, так как предмет разговора в данном случае о выделении денег и процентах.
С другой стороны вторых гуглов у нас нет, но есть достаточно интересные и перспективные проекты.

Не понравится — пойдем своим путем как шли, а по-пути будем искать другие фонды. Думаю, у нас шансов найти западный фонд намного больше чем у любой компании в Украине, так как компания у нас не украинская. Лохов здесь нет.

у меня только два диплома

Один безусловно Гарварда:) Ох уже это убогое тщеславие. Я общался с типом, утверждавшим, что у него 3 высших образования. Понял главное: количество не всегда означает качество. Точнее ничего кроме гиперпонтов оно ничего не означает.

Думаю, вы такой смелый пока никто нож не достал.

У нас народ все-таки не настолько трусливый, чтобы по любому поводу доставать ножи и прочее барахло:) Мне не приходится «в основном за компьютером сижу, и почти никуда не выхожу». У себя в Киеве я хочу куда захочу и могу общаться с кем угодно.

Бедолаги эмигранты, они так хотят, чтобы им завидовали:)

ну и все-таки, хамить мне не надо... хамства не терплю: -)

Пришлось на wiki сходить посмотреть что же такое Гарлем: -D
Не знаю кто такие «социопаты», я мало образован, у меня только два диплома.
У меня была такая же агрессия в первые пару лет, особенно из-за того что наши девушки дают местным, а потом они едут домой и дают вам. Они же, как правило, не дуры... Видел ни один раз как девушки снимались, причем очень даже симпатичные, для кого-то даже красивые... Один раз подумал что их парни просто в магазин отошли, когда они стояли немного в сторонке от дороги, пока не увидел как их местные сняли и посадили в такси.
Но я в основном за компьютером сижу, и почти никуда не выхожу, разве что в магазин где меня все знают, так как с семьей живу уже давно.

Думаю, вы такой смелый пока никто нож не достал.

хорошо там где нас нет

Известная матра латентных социопатов.

о мелких кражах тоже... что интересно, исключительно в русском районе

Косвенное подтверждение. Переселяйтесь в Гарлем, там нет «русских», вам понравиться.

кто вам мешает сделать полицейское государство?

Здравый смысл. Я не сцыкун и свои проблемы смогу решить сам. Если нужно, то и помогу кому-то.

я все понимаю, и больше чем вы думаете; -) теперь вы понимаете почему я вернуться не могу, но пытаюсь это сделать?
кто вам мешает сделать полицейское государство?: -D
хорошо там где нас нет.

в последнее время стал слышать о мелких кражах тоже... что интересно, исключительно в русском районе это происходит.

В той стране где я живу оставляют ключи в зажигании, и двери не закрывают на ночь ни в машине, ни в квартире

Верю, искренне говорю. Но вы скромно не договариваете, что в подобных «эдемских садах» очень много полицейских патрулей. Вот и получается, что доверие держится в итоге на чьей-то силовой поддержке. Странно быть уже взрослым и не понимать этого.

я ж говорю, пока еще не закрывают. если скажу — придется закрывать: -D

А что за сказочная страна, где все так радужно? Спрашиваю серьезно.

«В итоге ни стартапа, ни дохода, потерянные годы.»

Да, правильно. Но так вы можете со стартапом остаться до гробовой доски... и из-за старческого склероза не заметите как вас уже давно обошли.

2 Аноним
никто никому еще ничего не отдал.

ну, а если вы за меня вонуетесь, то искреннее спасибо. буду осторожен; -)

Ну кое-что из перечисленного слыхал, и даже ожидал такого комментария... и друг предупредил, который ссылку дал на топик, что могут вот так откомментировать sochi.travel...
Моя любимая поговорка: скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох платит постоянно.,
а вобще, у нас в Украине все по понятиям, поэтому я на Украине 7 лет уже и не живу... и чувствую что вернуться не могу, и уже не смогу, хоть и считаю себя украинцем. Я обманываю сам себя когда думаю о возврате. Наверное если вернусь, то долго не протяну. Или уеду опять куда-нибудь, или застрелюсь.

В той стране где я живу оставляют ключи в зажигании, и двери не закрывают на ночь ни в машине, ни в квартире (в квартире закрывают, но замок смешной по украинским меркам, но если забыл закрыть — ничего страшного). Пока еще...

И этому человек отдать свою идею? Который даже не может найти емейл несколькими постами выше?)

Вообще умиляет повальное «свяжитесь со мной по емейлу, нет вы со мной, нет вы».

несколько лет назад отдал идею стартапа sochi.travel под честное слово и теперь жду дивиденты

Слыхал такие высказывания «обещанного три года ждут», «без лохи и жизнь плоха», «доверяй, но проверяй»? Сорри, но это про все про тебя: (Вот ты бы оставил ключ зажигания в машине в какой-то трущобе? Доверил бы сомнительному сайту платеж с кредитки на которой твой годовой доход? Доверил бы присмотреть за вещами ночью на вокзале каким-то мутным гражданам? Почему нет, «иногда же людям надо доверять»:) Со стартапами ситуация та же, те же бабки, которыми с тобой нужно делиться, те же личность о которых ты мало, что знаешь.

Иногда же людям надо доверять, правильно?

Вот это самое главное зло — вводить в заблуждение себя и других по глупой наивности. IMHO вообще последние сообщения больше смахивают на постанову, когда сам себе платишь, чтобы подогреть ажиотаж или просишь знакомых. Типичная тактика наперсточников, когда кто-то крутит наперстки, а кто-то созывает лохов. Лоху дают немного выиграть (обещают дивиденды и даже немного платят в начале), а когда ушастый разогреется, то его обдирают по полной. В итоге ни стартапа, ни дохода, потерянные годы.

Доверять людям конечно же надо, но только после того, как все документы будут заверены нотариально:)

thebestlinuxuser: напишите пожалуйста email-ом как с вами можно связаться на [email protected]. Что-то не могу найти ваш профиль на форме.

Уважаемый Вадим Залива,
Решил почитать все...: -) И комментарии интересные; -)
«Я искал денег чтобы построить прототип, потому что не мог бросить основную работу, а построение в свободное от работы времени шло слишком медленно.» Слишком медленно — для меня это до очень знакомо. А что значит «искал денег»? Не понял, занимали или вам их просто давали безвоздмездно? Не понял...
«Для тех кто не понял, я не собираюсь раздавать просто советы — я собираюсь давать деньги:) » Под что?
«Я хочу понять какие у них к этому препятствия и возможно предложить помощь.» — проблема всегда одна — финансирование, то есть в количестве денег.
«Я искал людей которые бы выслушали и покритиковали мой бизнес план.»
Не просите меня рисовать бизнес план на sochi.travel, для этого есть экономисты, которые с удовольствием это сделают за достойную плату: -)

Даже не доходя к моему собственному стартапу, который является «worldwide», думаю sochi.travel — это как раз тот проект которому вы хотите помочь, судя по характеристикам описанным в форуме. Напишите мне если вы заинтересованы.

Спасибо. Но я же извенился, заранее.; -)
Писать никому не буду..., а тем более сливать стартапы. Одного слитого стартапа думаю достаточно (хотя мне он и не очень нравился как идея), а тем более рассказывать об опыте преобретенном годами.

Если есть серьезные и убедительные предложения, то хотелось бы увидеть сообщений в форуме или на email.

Ок, раз вы не смогли прочитать вторую страницу этой дискуссии, дам вам важную информацию, на предыдущей странице некто Вадим Залива сулил денег и поддержку стартаперам, и просил писать ему на имейл; -)

Доброе утро,
Сколько всего тут написали... одну страницу только осилил, первую. Простите кого не прочел...
Есть идея стартапа. Даже не идея, а уже стартап, только в самом его начале. Бизнес более чем реален и обоснован, и чтобы прийти к этому стартапу было положено 7 лет моей жизни, по-пути конечно были и другие стартапы, удавшиеся и не очень... По этой же причине этот стартап мы тут обсуждать не будем, но могу сказать что бизнес сам по себе красив, и прибылен.
Для убедительности скажу, что несколько лет назад отдал идею стартапа sochi.travel под честное слово и теперь жду дивиденты; -) Иногда же людям надо доверять, правильно? Да, кстати, если вас интересует этот стартап, участие в нем, всегда можете мне об этом написать на [email protected]. You are welcome.: -)

А теперь вопрос: если тут есть заинтересованные лица, то как вы видите свое участие в стартапе и бизнесе? Что вас больше интересует в стартапе? О миллионах тут речь не идет, но деньги конечно же всегда не помеха.

Не придирайтесь к словам. На знаю про вас, а я участвовал в написании более чем одного патента и знаю очень хорошо, о чем говорю.

Я не придираюсь к словам ведь вас никто за язык не тянул, точнее пальцы к клавиатуре не притягивал, сами написали. Вот опять будете говорить, что придираюсь, но пишут не патент, а ЗАЯВКУ на патент. Если вы сможете подтвердить документально, то оставим тему вашей некомпетенции или попытки ввести в заблуждение общественность, пока не ясно, что именно, а может и то и другое одновременно. Какие номера ваших патентов? База данных ВОИС хоть и не в открытом доступе, но любой аккредитованный патентных поверенный сможет вполне легально ее просматривать. Развейте сомнения, а то сдается мне, что вы опять лукавите Вадим.

Это все не придирки, ведь речь идет не о рядовом найме на контрактную работу. Стартап это огромный эмоционально-интеллектуальный вклад отдельного человека и значительный отрезок его жизни и не хочется, чтобы после «сотрудничества» с вами у человека не отбило охоту что-либо изобретать дальше.

Для тех кто не понял, я не собираюсь раздавать просто советы — я собираюсь давать деньги:)

Однако не зря говориться: «дьявол в мелочах». В этих самых мелких подробностях и выясняется порой неприглядная суть. Какая сумма вашего фонда? Это простой вопрос, ведь стартап дело очень затратное, учитывая риски. Если бы вы были известной личностью, то такие вопросы бы не возникали. Неужели аутсорсинг настолько выгодное занятие, что позволяет финансировать стартапы? Компания Globallogic, которая гораздо крупнее вашей четко заявляет, что в стартапы вкладывать не может. Скрывают источник финансирования в одном случае, если деньги скрыты от налогов, получены от проституции, после продажи наркотиков или оружия. Или еще банальней: их просто НЕТ. Есть только хитроумное желание реализовать чужие идеи минимальными затратами — силами своих программистов платя им мизерную украинскую зарплату. Ни о каких акциях, долях и соучредительствах в этом случае можно не заморачиваться.

В итоге имеем украинца, возможно даже с американским паспортом, который зарегистрировал маленькую конторку в Штатах, снял там офис в однокомнатной квартире и позиционирует себя как «президент американской компании». Ух:) Вадик, это все понты для наивных зайчат, которые с упоением рассуждают об MVC и прочих сугубо технологических вещах думая, что на этом можно создать кучу стартапов. Не исключено, что откликнется какой-то вчерашний студент со светлой головой, но ничего кроме наемной работы в вашей конторке он не получит.

Если кто-то хочет пообщаться лично — свяжитесь со мной по email-у.

Я бы советовал сначала сюда (KyivStartup Meeting. Доклад Егора Анчишкина)

betv.com.ua/...ora-anchishkina

Так в чем дело? Озвучьте опыт, связи, сумму которыми вы располагаете, на что претендуете в стартапе, какова предполагаемая схема сотрудничества — вот это и будет конструктивное русло, а вернее правильная исходная позиция. Кому нужна эта ваша рука помощи, если у хозяина закрыто лицо?


Разрешите задать 2 вопроса.
На каких условиях эта помощь?

Почему вас не интересует помощь уже запущенным проектам?

Как я уже писал, мы пока рассматриваем варианты, и точные условия не определили. Потому я и ищу возможности поговорить с людьми предварительно чтобы прощупать почву.
По поводу уже запущенных проектов — наверное я погорячился. Скажем так, нам интересно помогать проектам которые находятся на ранних стадиях. Но если есть интересный проект

который уже находится в разработке, я буду рад пообщаться.

Я лично принципиально не собираюсь ни с кем ничего обсуждать, не потому что там жалко отдать 5% (в моей практике были случаи и до 60%) от доли проекта -, а потому что мне самому интересно довести эту идею до воплощения.

Это понятная и вызывающая уважение позиция. Значит нам вам предложить нечего.
Но есть люди которые находятся в другой ситуации: они знают что хотят сделать, и очень хотят, но не могут. Я лично был в такой позиции когда я строил свои свой стартап — и я искал людей
которые бы могли помочь финансово, советом и связями. Я искал денег чтобы построить прототип, потому что не мог бросить основную работу, а построение в свободное от работы времени шло слишком

медленно. Я искал людей которые бы выслушали и покритиковали мой бизнес план. Я искал людей которые бы помогли бы мне установить нужные бизнес контакты и партнерские отношения. Ну и так далее.

есть всем давно известные ресурсы аля startuppoint.ru — чем не устраивает? Стань ментором, подпиши NDA, получи свои 5% в проекте и беседуй до упаду.

Для тех кто не понял, я не собираюсь раздавать просто советы — я собираюсь давать деньги:)

Вадим, только без обид, но вы профан. Идеи НЕ ПАТЕНТУЮТСЯ. Дальше наверно продолжать не стоит, я бы не советовал иметь с вами дело.
Не придирайтесь к словам. Патентуются изобретения. На знаю про вас, а я участвовал в написании более чем одного патента и знаю очень хорошо о чем говорю.
Но патентный аспект — это не то на что мы делаем упор. Я хочу говорить с людьми которые хотят делать реальные продукты и выводить их на рынок.

Я думаю разговор перешел в неконструктивное русло. Если кто-то хочет пообщаться лично — свяжитесь со мной по email-у.

Если идея действительно гениальна и уникальна — ее нужно не скрывать, а патентовать

Вадим, только без обид, но вы профан. Идеи НЕ ПАТЕНТУЮТСЯ. Дальше наверно продолжать не стоит, я бы не советовал иметь с вами дело.

что-то вроде этого ;)

Вот тут с вашей стороны наводить туман не к лицу. Если есть ресурс, то его нужно озвучить, а не кокетливо подмигивать. Вот, как например Вика Тигипко, четко и по деловому, ничуть не скрывая заявила о готовности влить 20 лимонов .

А если будут нужны советы, так я бы посоветовал обращаться к людям, которые на деле подняли хотя-бы один стартап. Например, как тот чувак из Viewdle (made in Ukraine, шоб не сглазить), Егор.

2папка:
спасибо за заботу, но мои идеи, в отличие, видимо от твоих, тянут не вниз, а вверх, поэтому самочуствие в порядке;)
по теме:
есть всем давно известные ресурсы аля startuppoint.ru — чем не устраивает? Стань ментором, подпиши NDA, получи свои 5% в проекте и беседуй до упаду.
Я лично принципиально не собираюсь ни с кем ничего обсуждать, не потому что там жалко отдать 5% (в моей практике были случаи и до 60%) от доли проекта -, а потому что мне самому интересно довести эту идею до воплощения. Во первых недаром именно мне она пришла в голову, а не кому-то еще, во вторых я еще не доходяга и своих сил и ресурсов достаточно, а в третьих расклад мне до боли напоминает мультик про Вовочку с тридевятом царстве — «А вы что за меня еще и есть будете? » Во всей этой бодяге важны не идеи, баблос, успех или неуспех — важно насколько живо и полно живет человек, занимаясь этим делом, насколько ему удобно, комфортно и клево именно в этом процессе. А тут, понимаешь ли, приходят бедные на идеи люди из пиндостании и предлагают просто так отдать эти бесценные бонусы. А другие люди им еще и поддакивают — типа ваши идеи все равно дерьмо, так под этим соусом и делитесь. А фиг вам — это ваш соус. Может и не так высоки наши помыслы как у голубой мечты всей пиндостании — могучего Билли Гейтса или Пейджа, но они наши, чем собственно и дороги.

Вот когда вы ребята наморщите мозг и поделитесь с миром безвозмездно, скажем, десятком-другим своих идей, т.е. в полной мере осознаете и пройдете этот непростой путь, тогда и нам будет интересно вас послушать. А пока есть мое сугубое IMHO, и состоит оно в том, что я не услышал внятных причин поиска людей с идеями и желанием их воплотить кроме как поюзать этих людей и их идеи как говорится «не взирая».

gonzo: писал «Прощупываете почву для создания инкубатора/ангельского фонда/стартап-консультаций в Украине? »
что-то вроде этого;) Пока как вы выразились «прощупываю» так что конкретно ничего сказать не могу. Но могу сказать
что с моей стороны намерения серьезные, не просто разговоры.
И еще вернусь к тебе идей. Если идея действительно гениальна и уникальна — ее нужно не скрывать, а патентовать:)
Ну или публиковать чтобы по крайней мере ее не могли запатентовать другие.
Большинство идей на которых строятся стартапы далеко не таковы. Вся соль и деталях, исполнении, команде, связях,
бизнес модели и финансовой возможности это все сдвинуть с места. Вот с этой частью я думаю я могу помочь. Если

конечно помощь нужна... Так что есть есть интерес — свяжитесь со мной и поговорим.

Разрешите задать 2 вопроса.
На каких условиях эта помощь?

Почему вас не интересует помощь уже запущенным проектам?

если наши идеи ничего не стоят — то спрашивается чего же так хочется их услышать именно от нас? Я тебе отвечу — именно потому что у вас их нет. Если бы были — то вы сюда бы не совались с подобными просьбами, а вовсю бы их мантулили. И не надо сказок про добрый IT мир, где все всем делятся, быстренько патентуя всякую лабуду, как известно — особенно этим славится пиндостания.

судя по изысканному слогу ответа, я не того покормил, поэтому буду заканчивать дискуссию. всем сорри.

все, что я хотел сказать — действительно новаторские идеи встречаются очень редко, а сделать успешный стартап, как показывает практика, можно и на достаточно тривиальных задумках. в этом случае идея — это скорее мотиватор для автора/команды. насколько я понял, Вадим хотел пообщаться именно с такими мотивированными девелоперами.

раньше предпринимателей называли спекулянтами.
видимо, осталась инерция.

нам предлагаются венчурные\ангельские инвестиции, не так ли?

Спасибо всем ответившим.
Возможно я неточно сформулировал вопрос. Я ищу не чужие идеи, а людей с идеями и желанием их воплотить.

Я хочу понять какие у них к этому препятствия и возможно предложить помощь.

У дураков всегда мысли сходятся

У дураков мыслей нет по-определению поэтому они «помогают совершенно бескорыстно».

чего не хватает стартаперам, какого обсуждать зачем ему это нужно

Найдя ответ «зачем ему это нужно» ты поймешь его интерес к «чего не хватает стартаперам». Проект в «зрелом возрасте» (реализованная в прототипе и защищенная правом идея) не интересует, интерес вызывает «возраст юный» (идея собственного бизнеса). Желание опекать что-то юное и неопытное широко известно в медицинской литературе. В бизнесе нет благотворительность, кто это не осознает, тот питательная масса для более циничных и расчетливых.

Насчет моих идей, можешь не париться — утром выходя на обязательную 40 минутную прогулку, завел как-то себе привычку придумывать по одной идее плоть до code skeleton. Слабо?

мда, тяжело жить с таким кол-вом придуманных идей, шея не болит?))
со временем попустит.

по теме, человек спросил — чего не хватает стартаперам, какого обсуждать зачем ему это нужно и так далее? Думать за других вредно для здоровья.

2 motus

У дураков всегда мысли сходятся, просто у учёных дают нобелевку на двоих-троих (как за лазер), а у бизнеса судятся, кто первый колесо изобрёл

Ты сам себе противоречишь на счет Гугла, умник. При опубликовании статьи возникает право авторства. Пейдж сам говорил, что долго выбирал между открытостью ученого (поиск как часть научной работы) и закрытостью бизнесмена. В итоге выбрал первое и то, потому что поиск на то время был всего-лишь довесок к сайту. На тот момент еще никто не знал могущества монетизации поиска. Зато сейчас Google не особо делиться идеями своих сотрудников, тех которые 20% рабочего времени чего-то изобретают.

Народ пока еще не оценивает мощь истинного интеллектуального труда. Мелкие хищники, как В.Залива это понимает, поэтому и постят в общем-то правильные (для себя) сообщения.

Говард Эйкен

Этот тот, который в IBM «Mark-1» строил? Обыкновенный инженер своего времени. На Вики читаю что он «американский пионер компьютеростроения». Не знаю, он ли это о себе говорил или нет. Если он, то Говард Эйкен в таком случае это пример типичного «патентного вора». Суд Соединенных Штатов в 70-х годах признал право авторства на создание компьютера за Джоном Атанасовым, который свои идеи особо не скрывал и начал работь на несколько лет раньше Эйкена. Не буду дальше развивать тему, подробности в Сети. Нехороший источник цитат, с душком.

2Motus:
Идеями делятся с сотрудниками или партнерами, а не с неизвестно кем, тем более в конкурирующей среде.
А если наши идеи ничего не стоят — то спрашивается чего же так хочется их услышать именно от нас? Я тебе отвечу — именно потому что у вас их нет. Если бы были — то вы сюда бы не совались с подобными просьбами, а вовсю бы их мантулили. И не надо сказок про добрый IT мир, где все всем делятся, быстренько патентуя всякую лабуду, как известно — особенно этим славится пиндостания.

Насчет моих идей, можешь не париться — утром выходя на обязательную 40 минутную прогулку, завел как-то себе привычку придумывать по одной идее плоть до code skeleton. Слабо?

технологии гы-гы MVC уже 100 лет в обед будет, писать нетривиальный многозадачный оптимизированный код что в 95 году было сложно что сейчас; -)

Влом:

Только дурак будет разбрасываться своими идеями. Идеи — это все, тот же баблос вяло меркнет перед знатной идеей. Поспрашивайте в америке, может там поделятся, а у нас тут строго...

в америке идеями делятся, и имно это одна из причин того, что кремниевая долина находится в калифорнии, а не, скажем, в крыму. в наше время идея сама по себе ничего не стоит — важна ее реализация, продвижение и развитие. мало какую идею можно воплотить в жизнь, не делясь ею ни с кем. первое, что сделали основатели гугла — опубликовали статью с описанием пейджранка. шифруются же в основном те, у кого идей немного (одна?), и мысль не простирается дальше абстрактного желания «наварить бабла». так что удачи с идеями — может, когда у тебя их станет побольше, ты не будешь так над ними трястись.: -)

ЗЫ, а раз мы уже цитируем, вот вам Говард Эйкен:

Don’t worry about people stealing your ideas. If your ideas are any good, you’ll have to ram them down people’s throats.

Вдогонку:
«Однажды один человек пришел на компьютерную торговую выставку. Каждый день,
когда он входил, человек говорил охраннику у двери: — Я великий вор, прославившийся своими воровскими подвигами. Я вас
предупреждаю, что эта выставка не останется неограбленной.
Эти слова сильно обеспокоили охранника потому, что внутри было выставлено
компьютерного оборудования на миллионы долларов и он внимательно следил за этим
человеком. Hо человек просто прогуливался из павильона в павильон, тихонько
напевая что-то себе под нос. Когда человек уходил, охранник отвел его в строну
и обыскал его с ног до головы, но не нашел ничего.
Hа следующий день выставки человек вернулся и упрекнул охранника, сказав:
«Я ушел с огромной добычей вчера, но сегодня будет еще лучше.» И охранник
следил за ним еще внимательней, но бестолку.
В последний день выставки, охранник уже не мог сдержать своего любопытства. — Сэр Вор — сказал он, я в замешательстве и не могу успокоиться. Пожалуйста
просветите меня. Что же вы крадете?
Человек рассмеялся. «Я краду идеи, «- сказал он.»

Geoffrey James «The Tao of Programming»

Требования к качеству и сложности продуктов также вырасли; -)

Как раз наоборот, сейчас запуститься легче, чем раньше. Облака, всемирная интернетизация, много бесплатных тулзовин/стеков приемлемого качества понизили порог входа на порядки. Вот еще б знать чего делать:)

Но зато увеличилось и количество проэктов-конкурентов, влезть сложнее значительно чем 10 лет назад...

Время часиков-перделок прошло на которых можна было срубить рубасов в свое время, сейчас нужны инвестиции лимонов на 10 баксов чтобы запустить приемлемый продукт востребованный на рынке

На старте, достаточно нескольких десятков активных early adopters, чтобы понять куда двигаться (и тут как раз хорошо что их десятки -, а не тысячи). Чтобы их получить, достаточно и бесплатных способов раскрутки, проверено.

Я вот тут не соглашусь, early adapters могут сильно отличатся от целевой аудитории продукта, и подстраиваясь под них, можно сильно потерять в этой самой аудитории.

Слить 100к посещений в унитаз? хороший ход)

Никто не говорил вкидывать сразу по 100к, можно по 200−500−1000 в день, и смотреть что получится, а когда будет чувство готовности продукта, то можно увеличить обьем.

Пусть у тебя хороший прототип, хорошая идея, но без вливаний в маркетинг проэкт будет раскручиваться годы, за это время подтянуться конкуренты и рынок потеряется. А 100000 adsence кликов на начальном этапе могут очень хорошо облегчить жизнь.

Слить 100к посещений в унитаз? хороший ход) ну разве что если монетизация стартапа жестко связана с посещаемостью, и то смысла мало.

На старте, достаточно нескольких десятков активных early adopters, чтобы понять куда двигаться (и тут как раз хорошо что их десятки -, а не тысячи). Чтобы их получить, достаточно и бесплатных способов раскрутки, проверено.

За несколько лет понял главное: никаких посредников. От них потом невероятно трудно отделаться при сомнительном вкладе и степени «полезности». Если Вадик готов сам профинансировать, то пожалуйста. Если просто «помогу советом» или «выслушаю внимательно», то категорически нет, спасибо.

2 стартапер-реалист

вообще в 99, 99% бред

То есть, если у инвестора 1000000, то на рыло по 100 баксов, не густо. ну, а если 1000000000, то жить можно. То есть Гуглу можна рискнуть наварить на идеях, вот они давеча это собирали (в прошлом году кажется), как оно там называлось, «поделись идеей», что ли

Меня больше интересуют люди с идеями, а не уже запущенные проекты которым просто нужно финансирование.

В связи с этой позицией могу предположить такую тактику «покровителя стартапов». Идея не есть объект авторского права и патент за идею не взять. А вот реализованный проект уже имеет вполне конкретного автора произведения. Так почему все-таки реализованный проект не интересен? Он ведь уже практически готов и его можно смело демонстрировать потенциальным клиентам. В крайнем случае нужно немного «подпилить и причесать», средств ведь намного меньше требуется. Но ведь с автором проекта нужно считаться, придется его брать в дело и действительно делиться доходом.
О зохен вэй, а где гешефт?

Гешефт вот в чем. Угостил чаем, внимательно выслушал, покивал для важности и... Если идея сама по себе стоит многого и если без вас в ее реализации можно обойтись, то без вас с удовольствием обойдутся.

Дополнительные денежные вливания скорее убъют стартап, чем помогут на данном этапе.

Есть одна вешь которую часто намного легче сделать с деньгами чем без — раскрутка и маркетинг.

Пусть у тебя хороший прототип, хорошая идея, но без вливаний в маркетинг проэкт будет раскручиваться годы, за это время подтянуться конкуренты и рынок потеряется. А 100000 adsence кликов на начальном этапе могут очень хорошо облегчить жизнь.

Только дурак будет разбрасываться своими идеями. Идеи — это все, тот же баблос вяло меркнет перед знатной идеей. Поспрашивайте в америке, может там поделятся, а у нас тут строго...

Вадим, а какой смысл?
Идеи от людей, которые еще не съели четвероногое в ИТ, вообще в 99, 99% бред. Те же, кто достаточно трезво оценивают свои собственные идеи, обычно сами могут сделать проясняющее исследование, прототип. И обычно им не нужно финансирование (особенно если стартапер на первых порах вообще сможет сделать первый прототип своими силами). Что может предложить ангел? 10, 20к? это не те суммы, которые невозможно собрать самому.
Затруднения в основном связаны с проверкой вариантов развития стартапа, прощупыванием ниши, и прочими магическими ритуалами, которые может быть, если повезет, трансформируют стартап хотя бы в небольшой жизнеспособный бизнес. Дополнительные денежные вливания скорее убъют стартап, чем помогут на данном этапе. Советы стартаперам от старших товарищей? Лично мне кажется, это утопия (уж больно много желающих, а толку).

Все что нужно стартапу (особенно украинскому) — это как можно больше личных связей, через которые и будут приходить различные opportunity. И может быть, в какой-то момент произойдут правильные действия в подходящее время и с нужными людьми, и дело взлетит, как и положено стартапу.

Эх, я ожидал идеи перевода интерфейса делфи на русский язык...

Элементарно, Ватсон, дайте доку на ИДЕ на русском, думаю за месяц сделаю, не задаром, конечно, хоть С++, хоть делфи, хоть руби, и нехрен тут английский пропагандировать

2 crypto5 Ну я же говорил, что не пригодится.

crypto, Вам же ссылку дали, Интервью с компанией Codeminders (Вадим Залива) , а там про дельфи всё есть:

Пять лет назад в каждом втором резюме, которое мне приходило, было написано Delphi.

Ну я же писал в соседней ветке, что это потому, что НА РУССКОМ языке хороший учебник, когда до Вас дойдёт, блин, что это не достоинство Дельфи, а достоинство УЧЕБНИКА. ЖЭто же не я придумал, это физиологический факт, а Вы всё своё: учи английский

И опять же, поскольку нериализованная идея ничего не стоит (ну где то 30 грн), то и нет, собственно идей, хотя вот, уверен, что не пригодится

Эх, я ожидал идеи перевода интерфейса делфи на русский язык...

И опять же, поскольку нериализованная идея ничего не стоит (ну где то 30 грн), то и нет, собственно идей, хотя вот, уверен, что не пригодится

есть две проблемы: негде взять денег на первое время и некому продавать

Странно, но то же самое в Америке

Простенький стартап на тему «найди производителя этого дерьма»

Для стартапа на Украине, Вадим, есть две проблемы: негде взять денег на первое время и некому продавать

Підписатись на коментарі