Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что делать с военными сборами?

Всем доброго дня. Возник вопрос, а есть ли соц гарантии в IT среде у нас при вызове на военные сборы? Сохраняется ли зп, рабочее место? Что делать если вызвали, но руководство не имеет желания компенсировать это время? Что думаете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А вы пробовали сначала обсудить этот вопрос с менеджментом?

Если вы оформлены как ФОП, то о компенсации можете забыть. Радуйтесь если хотя бы за это время не найдут вам замену. По сути ФОП особых прав не имеет. В этом вся суть экономии вместо 40% платить 5%.

А с хера ли частное лицо или предприятие, на которое ты подрабатываешь как ФОП, должно компенсировать тебе твои проблемы с родным в доску государством? Кстати, это могут быть совсем не сборы, а обычное довыполнение плана. Военным откровенно насрать на законы, ты для них мясо, а у них есть план по мясу.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Больше, чем наивность страждущих социальных гарантий ФОПов меня удивляет только наивность тех, кто думает, что оные имеют оформленные по трудовой.
На деле же, украинскому бизнесу, при желании, одинаково ничего не стоит «сбрить» хоть ФОПа, хоть оформленного по трудовой. И единственное, что имеет значение — это твоя важность для компании.
Так вот, если ты чувак, который стабильно и качественно «доставляет», да и вообще «зірочка наша», то тебя даже будучи ФОПом будут ждать сколько потребуется месяцев хоть со сборов, хоть с картохи, хоть из наркодиспансера. С сохранением зп и рабочего места.
Если же ты как чемодан без ручки, то трудовая в Украине вообще никак не спасет тебя от экстерминатуса, буде такое желание у юристов компании. Разве что, корпоративная культура и PR могут спасти: а ля «мы своих бойцов не бросаем**».
** - данные условия распространяются только на бойцов, отсутствующих на рабочем месте не более 3-х месяцев.

Я наверное нарушаю какой-нибудь страшный NDA когда пишу это, но по Глобалу могу сказать, что во время мобилизации они сохраняли мое место (и всех остальных мобилизированных сотрудников) и даже платили зарплату один год, хотя и совершенно не обязаны были это делать. Я не могу сказать какая политика сейчас, но если они тогда терпели больше года, то уж полтора месяца тоже вероятно подождут, тем более что я не наблюдаю массу людей уходящих на сборы (точнее вообще не знаю таких на моем проекте). Вот в Израиле регулярно кто-нибудь пропадает на три недели на сборы, это нормально там.

Якщо оформлений як ФОП і при цьому цінний працівник, то після завершення військових зборів йому знайдеться місце на галері. Про ЄСВ раніше казали, що сплачує армія, але на практиці, швидше за все, як було так і є. Теоретично, в результаті прострочки податкових платежів і звітності причина буде поважна, і якщо податковий інспектор не вата, то санкцій ніяких не буде.

Це дуже величезне паскудство від держави, відсутність компенсації за військові збори та мобілізацію, адже ФОП зараз сплачує ЄСВ, тож має отримувати відповідні сервіси. Те що вона мінімалка, то вже інша справа, ніхто ж не заважає платити більше. Нещодавно, наче, дозволили декрети ФОП-ам, а от із цим все ніяк.

В РБ ты и сотрудник.

А тут кое-что решил Н-лет назад и рыбку съесть и ... ну ты знаешь.

В РБ государство компенсирует тебе средний твой доход за время сборов

5% это 5% знаешь ли

а где МО деньги берет? в тумбочке. а как они там появляются? а хз

Тут всі кажуть, що компанія не має ніяких зобовʼязань перед ФОП-ом, і вони безумовно праві.
Але досить часто в контракті прописується фіксована кількість лікарняних, відпустки або тривалість знаходження на бенчі. Тобто речі, які аж ніяк не мають відношення до класичного розуміння ФОП. Військові збори це додатковий елемент цього набору, який в силу обставин пропускається в контракті з ФОПам, тож і питання стоїть в тому, як компанії відносяться саме до цього пункту.

Как мне кажется относятся по принципу: можно не платить — не будем платить.

Когда-то давно одна из топ-5 контор гарантировала тебе сохранение рабочего места пока ты на сборах...

Если оформен не как ФОП, в случаи например закрытия офиса (как с Magento), можно рассчитывать на «щедрое выходное пособие» ))))

Ну кстати у больших фирм выходное пособие может быть не хуже чем положенно по этому вашему КЗОТ.

может быть

Очень важное словосочетание. Знаю некольких человек которым при увольнении чесно выдали 2 ЗП, хотя увольняли по факту «по статье». Просто это дешевле чем разруливать срачи в инете.
Но при этом есть куча случаев, когда увольняют «завтра вам вынесут документы на ресепшн».

КЗОТ таки дает возможность получения гарантий.

Если работал официально, ты пол года пособие по безработице в размере оклада получать сможешь ($2000 * 6 = $12000), у меня друг так в банке работал

чтобы подытожить. в айти повсеместно требуют открытия фоп и именно таким образом оформляют сотрудников. Редко кто оформляет персонал по трудовой, еще меньше платят белую. Таким образом со стороны владельцев галер идет минимизация затрат и уплаты налогов. по-другому никак. работники ходят на работу как по расписанию, с плавающим графиком, но ен суть. соблюдаются такие же выходные как на других предприятиях, стараются придерживаться больничных, отпусков и .т.д. и никто не вспоминает, что он фоп, работает по договору и все такое. когда возникает вот такая ситуация, когда необходима оплата неработающего сотрудника, что может приравниваться в больничному по сути, то внезапно он фоп и все такое. интересная ситуация, неправда ли?

согласны платить 41,5% налогов?

а кто у нас платит 41,5% налогов?

все, кто получает заработную плату

Не совсем так. С вас высчитают 18+1.5%, это НДФЛ и военный сбор соответственно. Работодатель в свою очередь должен заплатить 22% ЕСВ от фонда оплаты труда. Поправьте меня, если неправ — я ненастоящий бухгалтер. Собственно поэтому у нас есть то, что есть. Даже если вы придете, и скажете, что хотите «белую» зп, и готовы платить «свои» налоги, это все равно сильно невыгодно для работодателя по сравнению с ФОП.

это все равно сильно невыгодно для работодателя по сравнению с ФОП.

Если только не сделать так что сумма на белой ЗП для работодателя = сумме гросс на ФОП.
Тогда разницы нет, но сотрудник — охереет от того как его держава обдирает.

Ну да. Тогда гражданин начнет чего доброго интересоваться, а куда же идут его 41.5% налогов:)

Ты знаешь, я тебе четко могу сказать на что идет каждый злотый с каждой тысячи моей ЗП:

77.6 злотых на мед. страховку
97.6 на пенсию
15 страховка на инвалидность
24.5 страховка на больничный случай
81.8 как аванс НДФЛ
и еще
180.6 от работодателя затрат

если взять гросс 10000 то на руки — 7034, а работодатель — 12061 заплатил.
Ровно ровно 41.679794378576%.

Вот и вопрос: куда, *лять, в Украине идут мои налоги, если у соседней Польши ставка такая-же — а в Украине дороги даже в хлам?

Кстати, интересная тема. Если найти кого-то, кто действительно получал «белую» зп около 3к баксов нетто, что должно равняться 5-5.5к брутто, что там у него с пенсией? Или там больничными? Какой процент от этой зп ему причитается, например, в случае безработицы?
Перефразирую: можно ли так использовать украинскую налоговую и систему соц. обеспечения, чтобы если не остаться в плюсе, то хотя бы не чувствовать себя обворованым?

что там у него с пенсией?

В какой стране?

Ну в Украине же. Что там в Европе, я себе в принципе представляю.

ну есть такие. около 100к чистыми, сколько там грязными не знаю.

с пенсией?

есть понятие максимальной пенсии. шото очень смешное.

Или там больничными?

все хорошо, платят без вопросов, сколько там по кзоту положено.

Какой процент от этой зп ему причитается, например, в случае безработицы?

есть максимальный ограничитель выплат. мелочь какая-то, не имеющая с белой зарплатой ничего общего.

можно ли так использовать украинскую налоговую и систему соц. обеспечения, чтобы если не остаться в плюсе, то хотя бы не чувствовать себя обворованым?

нет, нельзя.

Если говорить вообще:

1. Работающую гос. медицину, да с очередями, но зато в любой дыре. И скорые которые за 5-10 минут приезжают.
2. Да дороги. Я думаю, что вы просто не понимаете что такое «хорошие дороги» или ездите только проспектом победы ну и «глаз замылен». И речь тут не только про покрытие — речь вообще про дороги и транспортную систему, развязки, строение перекрестков, организация движения.
3. Отсутствие хамства в гос. учреждениях.
4. Простую и понятную бюрократию (Вот список требований на ХХ. Приносите любые документы которые подтверждают исполнение этих требований, хоть косвенно. Если принесете УУ — будет лучше всего).
5. Более спокойный темп жизни.
6. Работающие механизмы контроля и наказания. Мне не надо покупая в супермаркете беря каждую упаковку молочки, даже в самом мелком магазе, смотреть на срок годности. Мне не надо даже думать о том как давать взятку — во первых у меня нет необходимости и желания её давать, во вторых её просто никто не возьмёт.
7. По 500 злотых ежемесячно (чистыми) на второго и следующих детей, до исполнения 18-ти лет. Вместо жалких 2-3 тыщи долларов при рождении, и всё.

Пункты 1,2,6,7 — с бабла.
3 — косвенно, как и 4 (но тут еще и ментальность другая).

Я-бы добавил еще пункты которые есть с анти-бабла (т.е. которые есть потому-что тут денег меньше пи*дят), но думаю вы расстроитесь.
Вот как-то так :-)

На позняках внутрішні проїзди в кварталах рівніші за вроцлавські.

Я не только про это (качество покрытия).
Посмотрите на развязку на rondo Grunwaldzkie и сравните это с Нивки/Гречка.
Или Василенка-Дегтярёвскую/пр. Победы.
А индустриальный мост?

піт-37 для початку заповніть самостійно

Открываю инструкцию от налоговой и иду сам делаю (возьмите поля D1234567890 со всех ваших PIT-11, сложите и впишите в поле G2345). Или вообще — беру PIT и иду в налоговую.
С этого года — вообще они сами будут заполнять, от тебя только «согласен с рассчетом», «не согласен, вот дополнительная информация».

А сайтами пользоваться — не зазорно.
Что уж говорить про Form 1040? :-D

щоб твої внески

Складкі :-) Wniosek то с іншої опери :-)

треба серйозно захворіти.

А тут гарантий нет, а учитывая что IT — сидячая работа, запросто может что-то и выскакивать.
Даже если спортом и заниматься.

Мені не хамили в жодних держустановах за останні пару років

Обратитесь в консульство Украины :-)

Хлопцы, не надо себя обманывать. В Украине конечно жизнь начала меняться, но только начала и реальных улучшений пока совсем не много.
Что тебе не хамили в госусреждениях — редкий случай... Сходи со своей бабушкой в ПФ, например и даже без хамства, а только от одной безысходности станет не по себе.

ПіС взял миллионы, а ***(подставь свой вариант) не ма. ;)

(сарказм если шо, не оспариваю сравнение)

А напрасно не видишь... Привык наверно уже, но большинство дорог разбито

Ну, Житомирская трасса еще ничего так, но её нужно переделывать в автостраду. А значит — убирать заезды из сел и заменять на нормальные развязки. Убирать развороты. А денег на это нет.

97.6 на пенсию

накопительную или как?

Оно накопительно-социальное: типа собираешь собираешь денежки, при выходе на пенсию считается сколько ты проживешь и сколько собрал.
Второе делится на первое — получаешь в месяц.

Ну а денежки на покрытие всего этого дела — да, из текущих поступлений.

Странно, а как же пенсионные фонды, которые инвестируют бабло? Или это отдельно отстегивать надо?

Не отдельно — надо написать заявление. Тогда часть денег что пошла в ZUS будет идти в OFE.

Ну и можешь отдельно откладывать в IKE/IZKE или даже PPE (но это уже редкость)

Влив на IKE освобожден от НДФЛ, но туда сильно много влить нельзя:

Wysokość wpłat na IKE do 2008 roku była ograniczona do 1,5-krotności średniego miesięcznego wynagrodzenia brutto rocznie. Obecnie limit wpłat wynosi 3-krotność przeciętnego prognozowanego wynagrodzenia miesięcznego w gospodarce narodowej na dany rok, określonego w ustawie budżetowej. W roku 2018 kwota ta wynosi 13 329 zł.

Но это уже вопрос не к работодателю...

Думаю более правильно понимать по этим процентам так : Все 18+1.5+22 вычитают из з/п работника, независимо от того, как их запишут. Т. Е. Если ты готов работать на $1000 белой з-п, мог бы получать $1400, как ФОП и сам платить налоги.

вы спрашивали или это заключение конкретно по комментариям?

я уже был в такой ситуации в 2014 году. и комментарии тоже есть яркие на эту тему.

комментарии на любую тему будут яркие. если вы применительно к себе — самое просто это спросить у менеджмента.
пс у меня подобного опыта нет, но есть другой — когда в больнице валялся два месяца и мне зп начисляли. при том что, понятно, заранее не спрашивал «а будут ли платить, если в аварию попаду?». был удивлен.

Сколько лет Вы в айти? Зачем Вы этот опус здесь написали? Хотели открыть всем глаза? Какая дикая глупость ...

О, сразу видно слог.
Вы озвучили настолько азбучные вещи, что хлопок от общенационального фейспалма обогнул земной шар дважды. При этом приподнесли как результат глубокого расследования. Поздравляю с прозрением. Потому и возникли очевидные в данном случае вопросы, главный — ЗАЧЕМ был этот опус? Просветить всех? Ну-ну.
И еще — имейте привычку начинать новое предложение с заглавной буквы, облегчите Вашим благодарным читателям участь.

Поздравляю со стартом IT-карьеры в Украине.

откуда такие искрометные выводы? вы обошли все ИТ компании в Украине с соцопросом? или хотя бы поинтересовались в своей компании?
нет, вы спросили мнение (мнение!!!) других людей, которые так же как и вы понятия не имеют, как поступила бы компания в той ил иной ситуации.
что за привычка все обобщать...

Таким образом со стороны владельцев галер идет минимизация затрат и уплаты налогов.

Наоборот. У галеры есть бюджет на кодерка, скажем 3к/мес. А дальше уже кодерку решать, сколько он хочет с этой з/п уплатить в налоги.
Будет работать, как ФОП — заплатит 5%. А захочет «постоянным» — заплатит 45%. Гaлере пофиг.

Поставь себя на место начальства. Ты 45 дней не исполнял услуги согласно договору. Родина зовёт? Так конторе до этого дела нету! Ты предприниматель и соц. гарантии на тебя не распространяются

Якщо ти найманий — є, якщо ти ФОП — то нема, але ти сам погодився грати в цю гру.

але ти сам погодився грати в цю гру.

Вот тут гигантская проблема:
очень много ИТшников не понимают/не понимали в какую игру они играют. И для них становится шоком когда заказкик (которого они называют работодателем) не выполняет соц гарантии (ибо и не обязан)

Тоді у мене виникають сумніви в тому, що вони хороші фахівці, бо не розуміти цього — ознака якихось проблем з логічним мисленням.

Омг. Знаете как фирмы переходили из тени на фопы? «Принесите завтра паспорта, оформим вам ФОП». Тогда никто не знал что это вообще такое, это сейчас все такие умные стали и смотрят на всех с пика ЧСВ.

И за годы жизни под статусом ФОП ни разу не поинтересовались, что это за три буквы?

Когда я переходил на ФОП (давно уже закрытый), да, понимания не было. Но переходил я на него с серой схемы с минимальной ставкой и основной зп в конверте. И схема эта тоже не подразумевала никаких соц. гарантий. Кто-то вообще тупо «по-черному» работал. И ФОП, имхо, все-таки немного лучше.

бо не розуміти цього — ознака якихось проблем з логічним мисленням.

Это не про логическое мышление, а про знания того как работает экономика и социальные процессы.

Логика тут все же не мешает — как можно не понимать, где находится бесплатный сыр? Это инфантилизм...

А потом их на карту наносят :)

незнание закона не освобождает от ответственности
это как в ммм вложиться, а потом жаловаться, что деньги украли

это как в ммм вложиться, а потом жаловаться, что деньги украли

A Ponzi scheme (/ˈpɒnzi/; also a Ponzi game)[1] is a form of fraud

Так что в общем-то таки украли :)

А с хера ли частное лицо или предприятие, на которое ты подрабатываешь как ФОП, должно компенсировать тебе твои проблемы с родным в доску государством? Кстати, это могут быть совсем не сборы, а обычное довыполнение плана. Военным откровенно насрать на законы, ты для них мясо, а у них есть план по мясу.

был бы сотрудником, спокойно бы поехал и получал оклад дальше пока партизанит

И эти расходы пришлось бы раскидать на оклады остальных — ведь на место партизана надо кого-то брать, и ему тоже платить. Такое у нас государство. Но не беспокойтесь, и с этого оклада, и оклада нового сотрудника, и с прибыли — заплатите военный сбор.

Куда идёт военный сбор? Даже не секрет. Парад в этом году будет стоить 1 млрд.грн — и разумеется никто из граждан страны этот парад не заказывал, в особенности реальные военные (не путать со свадебными генералами).

я заказывал. мне нужен парад. моим детям нужен. что ты сделал для своей страны, крмое как уплатил военный сбор? можешь не платить и у***вать отсюда, умник х***в

я плачу налоги. и этого более чем достаточно.

[хором] Здравствуй, анонимный порохобот!

Я б сказав, що м’ясо у тебе в голові замість мізків, але не скажу, бо це неправда. Там вата.

Гучніше всіх «вата» кричить сама вата. Але пруфів, звісно ж, не буде

Или еще как сказал Стивен Хокинг — достаточно навесить на человека ярлык и уже ничего не нужно доказывать и аргументировать.

ишь какой, захотел и рыбку съесть и ... вакантное место при себе оставить

А вы пробовали сначала обсудить этот вопрос с менеджментом?

Он порохобот. Вот #камингАут
Ни на какие сборы он не пойдёт, он уже служит в армии. В армии двух юаней!

Если вы оформлены как ФОП, то о компенсации можете забыть. Радуйтесь если хотя бы за это время не найдут вам замену. По сути ФОП особых прав не имеет. В этом вся суть экономии вместо 40% платить 5%.

Компания должна компенсировать сотрудникам желание завоевывать новые рынки. Завоевывать в прямом смысле.

У нас есть западный сосед и не один

прошу прощения, вы предлагаете мне уехать из своей страны и скрыться от военкомата?

почему бы и нет?

господа зассыки, не равняйте всех по себе. такие советы оставьте при себе.

с таким настроем почему спрашиваешь что делать? конечно ехать на сборы!

у меня вопрос идти или не идти не стоит. я уже был и не на сборах. хочу аргументировать руководство, если получится. я в семье с двумя детьми работаю один, поэтому финансовый вопрос не на последнем месте.

Многие IT компании поддерживают военных финансово, регулярно делают взносы в волонтерские фонды и т.п. Непонятно, почуму бы Ваша компания не могла бы поддержать Вас.

Вот еще такой случай

— За травень 2018-го фонд зібрав 1 млн 962 тис грн. Суттєво на цю суму вплинув... айтішник Микола з Коломиї, який дав нашому фонду $20 тис.

nachasi.com/...​18/08/03/povernys-zhyvym

Многие IT компании поддерживают военных финансово, регулярно делают взносы в волонтерские фонды и т.п. Непонятно, почуму бы Ваша компания не могла бы поддержать Вас.

Бо одне діло віддавати якусь певну сумму грошей(яка навряд чи є якоюсь значною для компанії), а інше позбутися спеціаліста, навіть на 45 днів — це вже серйозна втрата

Судячи з цього топіка проблема не в тому, що компанія не відпускає, а в тому, що компанія не компенсує співробітнику цей час.

Можливо, це якраз один з аргументів, щоб не відпустити?
В будь-якому разі, це навіть гірше — втратити людину на більше місяця, і ще й їй щось платити — ясно, що мало яка фірма на таке не погодиться.

Можливо, Ваша компанія не погодиться, а якась і погодиться, для чого робити такі категоричні твердження? Якщо айтішник Микола з Коломиї може заплатити $20 тис., то не факт, що більш потужні компанії не можуть заплатити зарплату за 45 днів і дати відпустку, навряд чи це коштує якусь неймовірну суму.

Ну скажем прямо — те же самые деньги компания может пустить на премию коллегам работающим пока автор «партизанит».. или на регулярные пересмотры зп...

Ну тогда компания может оказаться «не очень» со всех сторон — и денег у нее немного, значит бизнес сам по себе не сильно успешен, и «в беде» не особо старается выручить своего же сотрудника.

так это не беда сотрудника. а по сути одна из сторон социальной ответственности бизнеса.

Сейчас же довольно большой выбор вакансий и компаний, кто-то выбирает те компании, у которых больше зарплата, кто-то те, которые ближе к дому, кто-то те, которые не занимаются, например, азартными играми или криптовалютами, есть наверное и такие компании, которые уважают военных и все такое или стараются максимально поддерживать сотрудников в сложные периоды.

Нету у бизнеса никакой ответственности помимо описанной в законе. Украина любым бизнесом рассматривается как северная Папуасия где можно быстро срубить бабла на дешёвой рабочей силе. Как только здесь начнётся бадабум, бизнес закроет офис и улетит

Кур*а, Кожаев, с какой Луны ты свалился? Бадабум уже был, мы уже пережили его последствия и отошли, о чём ты?
И ещё будешь отрицать, что ты жопоголик?

Ты наверное не заметил, что в этой стране бадабумы случаются с завидной регулярностью.

работнику компенсирует, а вот контрагенту нет.
По какой причине ему платить, если он не выполняет своих обязательств по контракту? Благотворительность? Почему тогда конкретно ему, а не в официальный благотворительный фонд?
Почему ему платить, пока он партизанит, а коллегам, которые за него будут работать, надбавок никаких не выделять?

Наверное подходы к решению проблем в подобных ситуациях зависят от корпоративной культуры, возможно те компании, которые активно занимаются благотворительностью, также пошли бы и навстречу сотруднику, и наоборот, те, кто не пошел на встречу сотруднику, вряд ли активные благотворители. Если коллеги в такой ситуации сильно завидуют и ненавидят партизанов, то это наверное тоже звоночек о корпоративной культуре компании.

что значит партизанит? не партизанит, а повышает навыки, которые применит в случае необходимости. это не проблема работника, а социальная нагрузка на бизнес. этот же «партизан» будет защищать это же руководство. в израиле на сборы уходят все мужчины каждый год и все ок, никто не ковыряется в носу и не находит разницу между фопом формленным, серой зп и т.д.

так иди. чего ноешь, что тебе как предпринимателю могут не заплатить за прогулянную работу? А если у твоего фопа было два контракта с двумя юр.лицами, то оба должны были бы тебе платить на сборах или только один? почему?

И кто им платит за то время которое они находяться на сборах? Компания или государство? А сколько? Сколько за работу или средне-статистическую ЗП по стране? Компания при всем своем желании целиком заменить госсударство не может и не надо ей придумывать несуществующую социальную ответственность, но поговорите на прямую с менеджером. Может быть Вам и удастся добиться сколько-нибудь приемлемых для Вас условий.

это не проблема работника, а социальная нагрузка на бизнес

Насрать бизнесу на социальную нагрузку, он не рассматривает эту страну как свою.

этот же «партизан» будет защищать это же руководство.

Не будет, руководство улетит в тот же Израиль.

в израиле на сборы уходят все мужчины каждый год и все ок, никто не ковыряется в носу и не находит разницу между фопом формленным, серой зп и т.д.

В Израиле это закреплено законодательно

Я не знаю как оно там в Израиле, но вот в Эстонии тоже есть сборы и на них тоже таскают военнообязанных резервистов, ну и законо это как я понимаю тут тоже не противоречит. Так вот призванным на сборы платят деньги.. исходя из среднестатистических белых Эстноских ЗП, что заметно меньше среднестатистической девелоперской ЗП.

В 2017 за сборы получил 2000+, точную сумму не помню, платили частями.
Служа по мобилизации в 2014-2015, имея ФОП и не будучи айтишником, чувствовал себя самой незащищённой частью населения.
Так как наёмным работникам помимо армейской ЗП платили минималку по месту работы, безработным тоже должны были какие-то выплаты делать, а ФОП — налоги платить не нужно было, и то хорошо. Более того, в налоговой на тот момент не знали, что со мной делать, так как подобного опыта у них ещё не было. Налоги пришлось заплатить за первый месяц службы, так как наши доблестные налоговики посчитали, что квартал не закрыт.

был в похожей ситуации. очень все знакомо

Тут есть маленький нюанс: когда надо оплачивать содержание резервиста — правительство задумывается, а точно ли он нужен на сборах.

Это твой выбор и оплачивать его никто не обязан. Вот представь себе был бы у тебя ларек с шаурмой — кто бы позаботился о тебе и твоей семье?

Считай, что ты хорошо отдохнул на природе и свежем воздухе полтора месяца и не порти себе нервы. Спокойно работай дальше, если компания сохранила место за тобой.
Вместо того, чтобы тратить времени на всю эту канитель, погуляли с детьми в парке — толку больше.

не скрываться, а вполне официально встать на временный консульский учет в стране проживания (не Украине).

Я брал отпуск на время сборов)

тоже взял бы отпуск, но его не хватит.

Сборы 45 дней (вроде как). Договорисеь что вы берете отпуск, а остальное за свой счет.
Вы получаете сохранение рабочего места (меньше гемору после сборов).
Контора получает экономию на поиске нового сотрудника (за 20-30 дней его надо найти и ввести в проект)

В прошлом году был на сборах 30 дней (резервист, оперативный резерв первой очереди). На работе отнеслись с пониманием.

а можно в личку название компании? Как это с пониманием? С оплатой или без?

Сорри, у нас не приветствуется разглашение места работы. С пониманием — оплатили как учебный отпуск.
А насчёт гарантий — в комментах правы. Их просто нет.

У нас сборы 10 дней. Больше там просто делать нечего.

вообще ФОП, но мы же понимаем, что это по сути формальность.

вообще ФОП, но мы же понимаем, что это по сути формальность.

Нет, вы не понимаете что это не формальность :)
Мы платим 5% налога вместо 40%. И эти 35% мы экономим на том что не получам (получам минимум) соц гарантий.

Если вы оформлены по трудовой, то можете в военкомате (там есть/был специальный отдел для таких задач) спросить конкретные статьи и попросить направить письмо работодателю.

Ага, а работодатель прочитает письмо и скажет: «Ну ок, по закону, так по закону. Вот тебе твоя половина минимальной ставки, на которую ты по трудовой оформлен, а конверт мы тебе больше не дадим, езжай на сборы спокойно, ждем обратно».
Все эти социальные гарантии — и есть формальность до тех пор, пока подавляющее большинство работает на серую зп.

Ну так в этой жизни за все надо платить. А Вы не знали?

Безусловно. Фокус в том, что в данном случае как правило платить приходится за то, что решили без твоего участия. Уверен, многие мои знакомые с не-айти работ вполне согласились бы работать на них на белой зп, но такого варианта у них нет.

Согласившись работать на серой схеме мы подписались и на это тоже.

А есть другие схемы? Я имею в виду не частные случаи, а общую тенденцию.

Есть конечно. В любой госсударственной организации будет белая схема. Ну и на рынке в принципе есть ещё варианты, всякие там банки, торговые компании — там скорее всего белая схема заметно более реалистична. В ИТ тоже бывает, но да, тут это скорее исключение.

У меня родственники наработались в государственных организациях. Сидеть в совковом коллективе и копать от забора до обеда за 5000 — удовольствие ниже среднего.
Банки — вероятно, там аудит посерьезней, но не всем же быть банкирами. Торговые компании — как поработавший в таковых, скажу, что это самое сердце серых схем, белых компаний — единицы.

Сидеть в совковом коллективе и копать от забора до обеда за 5000 — удовольствие ниже среднего.

Ну как бы ты спрашивал про выбор. Как видишь он есть. Само собой — кто же согласиться на серые схемы если есть выбор и нету явных приимуществ? Работа на иностранных заказчиков, технический опыт и возможности развития, корпоративы и курсы английского, возможности роста по ЗП до 5-10Х от средних по стране — вот это вот все, что мы вибирали когда шли работать ФОПами в ИТ а не аспирантами-асистентами в родной вуз, или пойди-подай-эникеями в банк.

многие мои знакомые с не-айти работ вполне согласились бы работать на них на белой зп, но такого варианта у них нет.

Есть, банально предложить рабодателю покрыть налоги из его ЗП. Но наверно им этого не очень хочется. Та же история что и с ИТшными ФОПами. Даже в ИТ все хуже ибо ФОП — это стандарт индустрии и в некторых компаниях просто не знают как вести бухгалтерию для не ФОПов, и при этом схема вполне легальна.
А про серую ЗП можно обратится в соответсвующие органы.

Увы, нет, работодатель столь же банально ответит, что ему неудобно, и вообще манал он под одного раба подстраиваться, не нравится — иди ищи лучше. Собственно да, в совковых конторах, которых у нас большинство, все примерно так же — не знают, как вести бухгалтерию для белой зп.
Ну а насчет органов — совсем несерьезно. Таким образом, наш герой-правдолюбец обойдет все компании Украины, где могут быть востребованы его таланты, скажем, иллюстратора, на каждую из них «обратится», их обяжут платить по-белому, они не смогут (или не захотят) тянуть такие расходы и закроются. Привет, уровень безработицы.
Ваш пост, по факту, утопичен. Где-то в сферической стране (или стране, экономика которой не столь печальна, как наша сейчас) это сработает. У нас — либо работать по-серому и получать сколько-нибудь приличные деньги, либо не работать вообще.

все примерно так же — не знают, как вести бухгалтерию для белой зп.

А минималку они как начисляют? Серая схема включает в себя умени вести бухгалтерию по белому.

У нас — либо работать по-серому и получать сколько-нибудь приличные деньги, либо не работать вообще.

Существование контор где платят в белую, опровергает ваше утверждение.
Друго дело что часто __проще__ получать серую ЗП, но тогда сами виноваты.

А минималку они как начисляют? Серая схема включает в себя умени вести бухгалтерию по белому.

У вас по-моему терминологическая путаница. По моему мы с Максом серой схемой называем ФОП, а ты про какие-то минималки глаголишь.

серая зарплата это когда оформлен трудовым договором на минималку, а все остальное налом в конверте платят

Это все ля-ля тополя. ИМХО ФОП — серая схема. Когда осознаешь этот постулат все остальное становиться понятно. Именно это и причина батхерта автора топика. Ведь если ты работаешь в черную за нал тебе не приходит требовать от работодателя социальной ответственности?

Не, все правильно, я говорю именно про трудовую с конвертом, ФОП я в разрезе данной дискуссии вообще не учитываю.

Существование контор где платят в белую, опровергает ваше утверждение.

Как я сказал в самом начале:

Я имею в виду не частные случаи, а общую тенденцию
Я имею в виду не частные случаи, а общую тенденцию

Якраз в ІТ тенденція така, що контори, які можуть собі дозволити наймати по трудовій, працюють повністю легально, без жодних конвертів

Странно... Т. Е. Получается ФОП вне закона, коль с ним нельзя работать.

Да никто никому ничего не компенсирует. Если ФОП, то разве что минималку в виде компенсации от государства можно выбить, но не более (от уплаты ЕСВ на этот период никто никого не освобождает). Фирма тебе платит по акту выполненных работ. Нет работ — нет оплаты.

Підписатись на коментарі