Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Сколько стоят Java/J2EE в Европе

Подскажите пожалуйста, сколько в среднем стоит час работы наших Java-программисты в европейских странах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Только что снял трехкомнатную (76 кв. м) квартиру в Варшаве за $350 + $35 (все коммуникации, интернет). Находится в трех остановках метро от центра, до самого метро 500 м Жизнь в Варшаве дешевле в основном (по некоторым позициям такие же цены), по сравнению с Симферополем.
Ориентировочная зарплата джуниора джависта $700-$900.

Но в Варшаве очень много вещей делаются по-знакомству. И при этом весьма европейское качество жизни.

. Берлин был, как пример большого европейского города.

Где то читал что после развала стены, немцы кинулись отстраивать Берлин и настроили кучу жил. фонда, который не так что бы пользовался спросом. Отсюда и аномально низкие цены на жилье, которые могут отличатся от Франкфурта и Штутгарта.

Про підняття ціни в мене в контракті на оренду написано, що її можуть переглядати раз у рік на величину яка визначається місцевим Держкомстатом на основі зростання споживчих цін.

Все решается, нужна справка на чекине только за небольшой период по зп. Потом если доход не будет входить в рамки вас уже никто не выгонет, проверено на нескольких знакомых. Плюс есть еще одна приятность. По закону арендодатель социального жилья не имеет права подымать цену на жилье больше чем 3% (или в этом районе) в год. Таким образом, чем больше ты живешь в этом доме, тем больше у тебя разница (в твою пользу) относительно рыночной стоимости этого же социального жилья. Мой профессор снимал 2к в шикарном районе за 200 евро, но цена такая сладкая была только за счет того, что вьехал он туда 15 лет назад. Когда он сьезжал оттуда, то новым жильцам цена поднялась значительно.

Для того щоб зняти соціальне житло — треба мати дохід нижче якогось рівня.
Але існує й дискримінація навпаки: для того, щоб зняти житло в якомусь хорошому районі треба навпаки показати зарплату вище якогось рівня.

Для прикладу в моєму житловому комплексі треба, щоб хтось з подружжя показав дохід в розмірі 42 місячних плат за житло. Тобто можна бути впевненим, що поруч житимуть люди одного соціального прошарку з тобою, а не алкоголіки, що опустились.

2Ага

Ты знаешь бродяга, ты просто там не бывал, плати дальше в своем Киеве, или там где ты вообщем то, сумасшедшие деньги за жилье, если оффшор в Украине накроет, то вернется «до 2005г., » (ну или в Киеве сами с этим определитесь) и тогда тебе наверное надо действительно будет переходить под открытое небо. Ну или налог на воздух введут. Вот тут щас в Украине обсуждают возврат к налогам на бездетность, дальше еще че нить придумают. Комуналку подымут, ну и все такое. Ведь надо ж будет кому то долги отдавать. Так что не горюй. А в Европе нормальные пацаны будут жить в социальном жилье, платить за него копейки, и может быть соберут денежек на свой персональный домик. В любом случае, только те, кто там пожил понимают по настоящему, что они приобретают там и что теряют тут. Теория познается на практике.

В Голландии (наверное как и в Европе) интересные студ общаги, не похожи на наши. Это большая столовая, где все собираются вечерком потрепаться, посмотреть телик, кухня, где по очереди готовят кушать, и отдельные комнаты для каждого. несколько туалетов. В среднем, по 5−10 человек (комнат). Бывает меньше-больше. Но смысл — что это все таки не большая общага, и люди там в основном дружат, по крайней мере, знают друг друга. Вообщем в европейской и украинских общагах надо пожить, чтобы почувствовать. Я пожил в политеховской общаге один семестр, и побывал в европейской. Со второй совсем другие (более позитивные) ощущения, хотя и коллектив интернациональный в европейской. В Европе вроде есть формальное правило по возрасту, до которого ты считаешься автоматичеки «студент» вне зависимости от того, учишься в универе или нет. Последний заезд в Голландию я уже был вне этого возрастного ценза.

А еще можно жить в притулках для бездомных. Бесплатно. И питаться там же.

В мене співробітник, всього на рік старший живе в студентському гестхаузі в Утрехті. Однокімнатна квартира. Спільна кухня, туалет, душ.
Платить 250євро. При цьому вчитись він вже перестав, але по законам, які були прийняті під час його навчання виселити його звідти без його дозволу не можуть. На тих, хто поступає зараз — цей закон не діє.

Він дуже задоволений, але це від людини залежить. Якщо общага — це стан душі — то велкам.

О я в Голландии стоял на очереди на социалку, там такие приятные цены на жилье. Знакомые снимали хрущ голландский (2к) за 100 евро + услуги (ну в сумме чуть больше выходило). Другие знакомые снимали 3эт дом с участком (как ни странно тоже бывают такие социальные сооружения) за 400 евро в месяц + услуги (то вообще сказка, бывал у них дома каждые выходные, а то и чаще, хорошие друзья). Стоять на социальное жилье надо 2г, а то и больше (я не достоял). Что жил год — в университетском гест-хаусе (не общага) я платил за 1к 400 евро (услуги входили в стоимость). В студ хаусе цены еще приятнее — 200 евро, но там надо быть студентом, а я был сотрудником универа. Да, все это цены Делфта, и это намного приятнее Амстердама (кстати до Амстердама это была столица этой небольшой страны). Как правило заметил аноним — можно вполне позволить себе жить в пригороде или соседнем городе, и сэкономить на жилье. В Голландии быстрые поезда, интервал до 15 минут, везде можно добраться на велике (если разумное расстояние), есть годовые проездные на поезд-автобус. В мои 2006−2007гг. годовой проездной на автобусы на зоны покрывающие территорию от Гааги до Роттердама (естественно в центре с Делфтом) стоили всего 99 евро (без всяких скидок). Естественно ездить по стрипкартам очень дорого, великая экономия получается с проездным. Фирма оплачивают проезд. Кстати сотрудникам универа оплачивали велик на сумму до 500 евро, имел право требовать компенсации каждые три года.

Я також застережу від порівнянь з українським житлом. Це зовсім різні види житла тут і там.
Хрущовка чи києвка — це по місцевим міркам соціальне житло. Його ви не зможете зняти просто так. Треба буде відстояти 2 роки в черзі доводячи необхідність в такому житлі (а це низький дохід, що для програміста вже не реально).
Таких будинків залишилось дуже мало в європейських містах (на відміну від України). Старе житло тут руйнують, а на його місці зводять сучасне.
Нове житло переважно має велику площу. Я б сказав, що 70−80 мкв. мінімум.

Ще раз — не порівнюйте цю оренду з вашим будинком 70х років побудови в Україні — це зовсім інший, якісно кращий вид житла, який ви тут будете знімати.

Совсем не обязательно, работая в Роттердаме или Франкфурте, жить непосредственно в них. Рядом с ними полно городков-сателитов, где можно комфортно жить, дороги прекрасные, есть железная дорога, автобусное сообщение. В некоторых случаях хватает велосипеда или скутера.:)

Підтверджую. У нас більшість живе за межами Амстердаму, а на роботу їздять на автобусах/поїздах/машинах/вєліках.
Фірми переважно оплачують дорогу з/на роботу. Поїзди в потрібному напрямку ходять раз в 15хв. Швидкість у поїздів нормальна. Рівень комфорту: як в 2-му класі Столичного Експресу.
Фірма також дає машину і платить за бензин, якщо тобі зручніше на машині.

Велодоріжки по всій країні, якщо є бажання — можна на велосипеді. У нас є хлопці, які 30 км на вєліку сапають і їх це пре, але це швидше виключення для таких відстаней.

> 300 до 500 евро и посмотрите результаты
У меня нет цены = 300 евро. Есть цена 300 евро (+100 коммуналка) = 400 евро. И как ты сам, наверное, уже убедился — 1к квартиры на амстердамском сайте стоят 400−500 евро.

Но я писал о «средних городах» -, а это, как правило, не самые раскрученные города (но туда тоже берут на работу). Скажем, для Мюнхена к приведенным мною ценам ещё придётся прибавить, 100 евро. Для Франкфурта и Штутгарта будут примерно мои цены, для Милана тоже прибавить 100, а для Флоренции/Неаполя/Рима мои цены, итд...

ничего что уже 2010?

Как ни странно, но если для Киева повышение цен за каких-то полгода в полтора раза дело привычное, то для той же Германии это будет катастрофа. Берлин был, как пример большого европейского города.

Совсем не обязательно, работая в Роттердаме или Франкфурте, жить непосредственно в них. Рядом с ними полно городков-сателитов, где можно комфортно жить, дороги прекрасные, есть железная дорога, автобусное сообщение. В некоторых случаях хватает велосипеда или скутера.:)

А теперь вбейте в сайт, предоставленный Просто анонім цены от 300 до 500 евро и посмотрите результаты.

В среднем же европейском городе, 1к квартира обойдётся ~300 евро (+ 100 коммуналка), 2к в 500 евро (+ 150 коммуналка), 3к в 700 евро (+ 200 коммуналка). Типа того

Амстердам.
Я шукав житло на сайтах.
Ось набір пропозицій від 800 до 1250євро

Зліва можна знайти фільтр по ціні (від і до)

Берлин — это по немецким меркам зажопье. Он когда-то был в соцлагере, наверное это повлияло на отношение немцев к Берилну. В нем аномально низкие для европы цены на аренду/покупку жилья.

Советую сравнивать Париж/Лондон/Цюрих/Амстердам/Дублин/Брюссель/Мюнхен/Франкфурт и другие «центральные» города европы, где у программиста много работы и возможностей.


В 2007 когда был в Берлине, спрашивал у местных, за сколько мне можно найти в аренду 1к.

ничего что уже 2010?

В 2007 когда был в Берлине, спрашивал у местных, за сколько мне можно найти в аренду 1к.
Сказали, реально найти вполне приличную квартирку за 300 евро, не в зажопье, но и не в центре, разумеется.
Причем, у них 1к реально 2к. Вторая комната, толи гостинная, толи еще чего-то, как бы не считается.

А если тусоваться в районах у арабов, то еще дешевле, но там повышенный риск для здоровья.;)

2maxdz

В центре Парижа, разве что. Но там метр2 площади стоит под 8−10К евро.

В среднем же европейском городе, 1к квартира обойдётся ~300 евро (+ 100 коммуналка), 2к в 500 евро (+ 150 коммуналка), 3к в 700 евро (+ 200 коммуналка). Типа того.

В Париже 2-х комнатная квартира с мебелью как раз стоит в пределах 1200−1500 евро (и это будет спальный район). В Лондоне, полагаю еще дороже. Не знаю в каком зажопье вы видели квартиры по 300 евро. Даже в самом дальнем и хреновом пригороде Парижа студию дешевле 400 евро вы не найдете.

теперь расскажите мне кто (кроме, конечно, одного знакомого бродского — программиста Александра из Харькова) зарабатывает в Киеве 50−60 штук евро грязными в месяц, работая рядовым синиор-разработчиком. Большая просьба не учитывать ЧП-шников — с НГ они уйдут в анналы истории...

В люксофте знаю синьор джава девелоперам платят 3000−3200 (но только не двадцатилетним синьорам, как тут подметили). В евро это выходит 2500 евро в месяц чистыми. Если сделать поправку на цены, которые в европе выше, то зарплата нашего синьора точно не ниже западного коллеги. Т.к. про ЧП еще не все ясно, то давайте обсуждать текущую ситуацию.

— пенсионные отчисления (пенсия составит, порядка, 1700 евро/мес, после ~30 лет взносов, с таких зарплат)

Не знаю как там в Германии, но во Франции надо отпахать 42 года для того, чтобы иметь пенсию (на которую делаются те самые отчисления), иначе она будет сильно меньше, чем должна быть. Т.е. тридцатилетнему программисту пахать надо до самой смерти. Спасают частные пенсионные фонды -, но туда надо дополнительно отчислять бабло.

цены для парижа, в германии зарплаты побольше, но париж — это далеко не индустриальная столица мира, тут разработка программ — все равно что в ресторанах посуду мыть, может быть для консультантов ентерпрайз-приложений есть исключение. Но как средняя температура по больнице Париж сойдет в качестве примера.
Звиздеж и провокация. Во Франции зарплата в 3000 евро чистыми попадает в 3% самых высоких зарплат. Т.е. программистом быть очень круто, и платят по местным меркам много.

Пруфлинки по Парижу-Франции лень приводить — кто не верит, милости просим на infrance.ru — там это по сто раз обсуждалось (в т.ч. с пруфлинками)

социальные отчисления (с 70% зарплаты в течении года-двух безработицы, в случае увольнения и дальнейшего «социала» )

слышал даже байку, что чувака уволили, или сам спровоцировал увольнение, и после этого он год уже живет и в х. не дует вообще — живет в свое удовольствие — пособие вполне достойное получает...

в киеве таки да, такие деньги зарабатывают немногочисленные Александры из Харькова, зарплата среднестатистического синиор-разработчика пониже будет., но таки и жизнь подешевле, и куда приятнее...

Сегодня видел на форуме, «одноклассники.ру» открывают офис в москве и ищут матерых джава-разрабочиков. отбор строгий, и даже пацаны из САНа не проходят. зорплата от 120 штук деревянных — 4 косарей баксов.

В Москве, насколько я знаю, это считается очень хорошей зарплатой, для девелопера — практически потолок.
А жизнь там не дешевле, чем в Европе.

И главное, вопрос был про Киев. В Москве я буду не меньшим иностранцем, чем в Европе.

> Дайте мне такую зп, я на первом самолете вернусь в Украину.
В Москве таких з/п, наверняка, хватает. Может даже до 5к доходить высококвалифицированным спецам.

Только вот, надо ли ради небольшой разницы в деньгах, ехать жить к дикарям?:)

Где в Киеве зп по 3 штуки евро???

Дайте мне такую зп, я на первом самолете вернусь в Украину.

> после уплаты налогов, что примерно соответствует приведенной сумме для синиор-разрабочика в 50−60 штук евро грязными в год.

Добавлю к этому, что разницу между «брутто» и «нетто» в Европе составляет не только подоходный (который не разворовывается, а по большей части, тратится на приятности европейской жизни, типа бесплатного в/о, хороших дорог, хорошей экологии, итд), а и: — медстраховка (с качественной медициной) — социальные отчисления (с 70% зарплаты в течении года-двух безработицы, в случае увольнения и дальнейшего «социала» ) — пенсионные отчисления (пенсия составит, порядка, 1700 евро/мес, после ~30 лет взносов, с таких зарплат)


в киеве можно зарабатывать больше... или это происки рекрутеров?
имелось в виду 3 штуки евро чистыми, т.е. после уплаты налогов, что примерно соответствует приведенной сумме для синиор-разрабочика в 50−60 штук евро грязными в год.
цены для парижа, в германии зарплаты побольше, но париж — это далеко не индустриальная столица мира, тут разработка программ — все равно что в ресторанах посуду мыть, может быть для консультантов ентерпрайз-приложений есть исключение. Но как средняя температура по больнице Париж сойдет в качестве примера.
теперь расскажите мне кто (кроме, конечно, одного знакомого бродского — программиста Александра из Харькова) зарабатывает в Киеве 50−60 штук евро грязными в месяц, работая рядовым синиор-разработчиком. Большая просьба не учитывать ЧП-шников — с НГ они уйдут в анналы истории...

В париже очень дорогое жилье, конечно, пониже чем в лондоне, но в хорошем спальном районе студия может стоить в районе 300 000 евро, а трешка — 500−700 тыщ евро. Естественно что и съем дорогой, но на Париж нечего равнятся — это очень раскрученный город, культурная столица мира (одна из) — тут все дорого будет без вариантов.

Это ж в каком Zazhopinsk-е так дешево?

> съем квартиры в западной Европе это 1200−1500 евро в месяц
В центре Парижа, разве что. Но там метр2 площади стоит под 8−10К евро.

В среднем же европейском городе, 1к квартира обойдётся ~300 евро (+ 100 коммуналка), 2к в 500 евро (+ 150 коммуналка), 3к в 700 евро (+ 200 коммуналка). Типа того.

жизни в дикарской стране и дороговизной всего и вся.

судя по рассказам очевидцев, съем квартиры в западной Европе это 1200−1500 евро в месяц (хотя я не очень понял каков размер квартиры, их 1 комнатная это как наша 2х комнатная)...

> в киеве можно зарабатывать больше... или это происки рекрутеров?

Это компенсируется «прелестью» жизни в дикарской стране и дороговизной всего и вся. В общем, доплата за вредность.

Для Мюнхена, разработчик = 50−60К, сеньёрный разработчик = 60−70К, архитект 70+ К. Это, куда рельно устроиться свежеприбывшему иностранцу (со знанием немецкого, достаточным для рабочего общения).

Если есть бессрочный ВНЖ, можно работать контрактором, с почасовой оплатой 70+ евро/час.

Про Київ все правда. У нас дефіцит програмістів.

На 3 штуки евр в месяц чистыми

че-то мне кажется, что в киеве можно зарабатывать больше... или это происки рекрутеров?

хотел бы еще добавить что 20-летних синиоров (как у нас часто, оказывается, бывает) там нет. На 3 штуки евр в месяц чистыми можно выйти уже будучи взрослым человеком с солидным жизненным и профессиональным опытом.

Підтверджую слова Антона, десь так воно в розвинених країнах Європи і є. У Сх.Європі напевно менше.
Слід також зазначити, що нашим буде важко потрапити на junior посаду — іміграційне відомство яке видає дозволи почне сумніватись, чому це не знайшли junior посаду в межах ЄС.

Тому фірми будуть брати на senior посаду (і відповідно з senior зарплатою), якщо дуже захочуть бачити цю людину у своїх рядах.

В Париже
developer 40−50k евро в год до налогов

senior developer 50−60k евро в год до налогов

Різниці між наш-не наш тут нема. Аби мозги були, а законодавство забороняє дискримінувати по країні походження.
Щодо зарплати, то залежить чи ти на роботі, чи по тимчасовому контракту.
В нас був Java architect на тимчасовому контракті (консультував) десь 3 місяці.
Йому платили щось 70євро за годину.

Людям, які працюють постійно такі гроші звісно ж не платять.

Підписатись на коментарі