Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как фрилансеру выйти из сумрака (начать работать официально)?

Всем привет. Меня зовут Сергей, я фрилансер и я не плачу налоги...

Я уже давно работаю в фрилансе. За это время купил квартиру и машину, но все это время не платил налоги и деньги получал просто на карту в украинском банке. Уже давно думаю, как начать работать официально. Понятно, что нужно открыть чп и платить налоги.

Меня интересует, какие последствия могут быть после того как я открою чп? Сколько я должен заплатить налогов за предыдущие годы и за какой период?

Проверяет ли налоговая счета физических лиц, после того как они открыли чп? Сейчас говорят, что банки будут отсылать инфу о физсчетах ФЛП в налоговую.

В общем нужен совет, как сделать все красиво? Наверняка есть немало людей которые работали неофициально, а потом все же открыли ФЛП. Были ли у вас какие-то вопросы с налоговой? Возможно здесь есть толковый налоговый инспектор, который может объяснить, что и как сделать) ФЛП у нас это самый нормальный способ работать официально и с минимальными затратами, но как это сделать после многих лет сумрака?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А як людині легалізувати вже наявний кеш, за умови, якщо ФОП відкритий? Наприклад, коли роботодавець закордоном платить частину офіційно (їхню мінімалку), а всю ікру дає кешом? Ремарка — переказувати по інвойсу не хоче, щоб не сплачувати додаткові хх% податку.

Существую 1095 дней для налоговой, пока можно копать. Если захотят достать, то достанут и без ЧП. Лично мое мнение (стаж ЧП 20): если начнешь платить официально как ЧП, то не должны копаться в прошлом.

Подожди пока пройдёт три года со времени покупки квартиры и тогда открывай ЧП.

Не сработает. Вернее, сработает или нет, зависит от благосклонности судьи. Которую можно купить.

Ну ты и параноик :) Даже акаунт создал левый. Да нафиг нужны налоговой твои 20 копеек.

Апворк пару лет назад подготовил хорошую инструкцию: www.upwork.com/...​s-a-private-entrepreneur. Большая часть инфы не специфична для апворка, после небольших правок тот же шаблон инвойса использовал с топталом и еще одной буржуйской конторой. Администрирование налогов Таксер хорошо автоматизирует, на бумажную работу уходит пол-часа в квартал. Я фрилансить начинал сразу по белому (как раз когда это стало возможным в Украине), некоторые знакомые легализовались со временем — ни о каких проблемах не слышал.

Подзвонити як Вольнов в ментуру

Те, що поки що не питають про надходження на карткові рахунки фізосіб, пов’язано з нестачею працівників податкової. Тобто теперішнє «все нормально» — це лише відтермінування питання.

Ее ну це Білорусь і мабуть суми там не фрілансерські(:.

Скажи, у вас можно зарегистрироваться ФОПом, а потом работать на несколько контор, например на ЕПАМ и на Интеллектсофт? Ваша налоговая не сочтет это уклонением от налогов и сокрытием трудовых отношений?

просто хочется, чтобы когда я куплю еще пять квартир, потом в будущем ну было бы мучительно больно. Хотя я понимаю, что у нас многие так живут. У них журналисты спрашивают, откуда у вас деньги на эти квартиры, а они просто хлопают глазами.

У них журналисты спрашивают, откуда у вас деньги на эти квартиры, а они просто хлопают глазами.

У журналистов, есть социальные связи, чтобы уладить вопрос. Явно не твой случай.

У них журналисты спрашивают, откуда у вас деньги на эти квартиры

Ты реально думаешь, что кто то спросит у программиста?

Україна — прекрасна країна, зараз розкажу своїм західним друзям, нехай вони від заздрості луснуть.

Как налоговая будет мониторить личные банковские счета ФЛП — разъяснение ГФС
ain.ua/...​enie-gfs-po-fizschetm-flp

Откройте счета для ФОП в другом банке. Ни в каком банке не говорите, что у вас есть счета в других банках. В старом банке не говорите, что вы теперь ФОП.

То есть, ты много лет получал регулярно несколько килобаксов просто на карту, и никто тобой не заинтересовался? Восхитительно.

Проверяет ли налоговая счета физических лиц, после того как они открыли чп?

Раньше — нет. С некоторых пор — да. Все вновь открываемые счета ФОП ставятся на учет в налоговой (т.е. буквально все — это значит и просто счета физ особы). Насчет существующих счетов — не знаю, но по-моему мои «старые» счета не ставили. Видит ли при этом налоговая движения по счетам за исторический период — не знаю.

Я на 100% не уверен, но все же думаю что можно просто стать ФОП и всё. Сомневаюсь что прижмут за до-фоповский период. Хотя, конечно, мнение более компетентное было бы услышать интересно.

а вы не в курсе, когда работаешь как ФОП с какой-то галерой, договор обязателен? а то я работаю на буржуйскую контору, а она договор не хочет подписывать

От банка зависит. Где-то хотят договор + инвойсы, где-то — только договор, где-то — только инвойсы. Формально, достаточно только инвойса

я так 15 лет работал и никто мной не интересовался. Никому это нафиг не нужно ибо.
Перешол на ФОП когда стали практически равны процент с обналички и налог.

если коротко — никому вы нафиг не нужны. хотите — открывайте, все будет хорошо.

Підписатись на коментарі