×Закрыть

Зарплаты не в ИТ

Зашел недавно в Портер на Крещатки, так как хоелось пива. Обычно в такие заведения не хожу, и вместо пиво предпочитаю смузи. Вообщем, завязался случайный разговор, чувак, который сидел рядом, расказывал что работает трактортстом, у нам в Киеве, и зарабатывает токо ставкой $1000 — естественно я не поверил, но тут он мне предоставил пруф-линк
www.work.ua/jobs/3288981
www.work.ua/jobs/3286675
www.work.ua/jobs/3046389
www.work.ua/jobs/3238949

Это ж что у нас, трактористы, на которых учится 2-3 мес, и с детсва которые ассоциируются с безперспективными забтыми алкашами, щарабатывабт большьше или не меньше ддуниоров в ит-компаниях???? Так траатор водить даже бухой таджик может водить, граждане, может мы заблуждаемся еа счет элитареости и искчительности, в том числе и по зп, о работе программиста???

Я думал, программисты если зарабатывают не больше всех, но уж точно больше представителей рабочего класса!!!! И возникает вопрос, если программист зарабаываает больше всех, то в реале больше кого, больше кассира или грущчика в супермаркете???
Любой бухой тракторист Вася находится на том же финансовом уровне!!

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

А теперь развернутый ответ...

трактористы, на которых учится 2-3 мес,

А программисты, на которых учиться две-три недели вас не смущают?

с детсва которые ассоциируются с безперспективными забтыми алкашами

Куда лучше программисты, которые ассоциируются с забитыми дрыщами-ботанами

щарабатывабт большьше или не меньше ддуниоров в ит-компаниях

Много кто зарабатывает больше джунов. И это не про программистов.

Так траатор водить даже бухой таджик может водить

Так кодить тоже бухой индус может.

может мы заблуждаемся еа счет элитареости и искчительности, в том числе и по зп, о работе программиста

Да, есть люди, которые считают себя нев*бись какими крутыми, только потому, что получают $1k, но при этом считают, что это ой как много и все остальные либо получают в разы меньше, либо депутаты (см тему про карту ФОПов, например). Радует, что я не из таких.

но уж точно больше представителей рабочего класса

А чем программист не рабочий класс? Тем что вместо станка у нас компьютер?

то в реале больше кого, больше кассира или грущчика в супермаркете

Ну да. А если сравнить с официантами в нормальных заведениях, то окажется, что айтишники вообще на дне будут.

...что и бухой программист Вася :)

Теперь сакральная фраза «Завести трактор» приобретает совершенно другой смысл!!!!

Я тебе скажу как родному, только тссс — никому. Оплата зависит от соотношения спрос/предложение на рынке труда и ни от чего больше. То есть, если поля убирать кому то надо да — заплатят и тысячу и две тысячи. Тебя удивляет? Тогда ещё одно откровение: работодателю вообще плевать сколько ты там времени обучался своей специальности, его интересует бабло.

Но есть и хорошие для тебя новости, изложу в виде вопросов.
1. Тридцать тысяч это не за месяц-два в сезон ли? А остальное время что делать?
2. Это мальчик после ПТУ, или дядька с двадцатью годами опыта, который может перебрать карбюратор при работающем двигателе и это через выхлопную трубу?
3. Сколько вообще таких вакансий на всю Украину?
4. Сейчас уже искусственный интеллект установлен в каждой кофемолке. Что будет делать этот тракторист через пять лет, когда его трактор подсоединят проводком к китайскому телефону на андроиде?

трактористы, на которых учится 2-3 мес

— многие курсы вайтивайти — двухнедельные
— хотел бы я посмотреть, как тракторист только после 2-3 месяцев обучения, двухосный прицеп задним ходом на узкую площадку будет загонять
— называть экскаватор, погрузчик, грейдер — трактором, это из серии — поставьвиндутыжпрограммист

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Они коменты к видео забыли отключить, а они нарушают боголепную картину которую показывают в видео

Это БТ? Только почему по-украински?

Реальные деньги на руки трактористу — 8-9 тысяч максимум и добавляют с ухмылочкой «ти ж в селі живеш, крутись, город посади». Нормальные спецы уже давно в Польше, сейчас туда середняк выезжает, останутся бухарики и бездельники. Однако наши агробароны очень надеются на дешевую рабочую силу из Азии и Африки.

Однако наши агробароны очень надеются на дешевую рабочую силу из Азии и Африки.

Херасє. Ну нічо, буде у нас діверсіті, накуй!

Сейчас делаю ремонт у себя в квартире, прораб жалуется на заработок мол не такой как был раньше заказов стало меньше да и за работу меньше платят. Я у него спросил про заработок прорабов, оказывается в Киеве сейчас прорабы зарабатывают 1500-2000 $ и они считают, что это мало.

да, но они не сидят в темплом офисе 6 часов с пн до пт

Пока руки работают, мозг отдыхает. Им ненадо в пабе вливать в себя 6 литров пива чтоб забыть про сложную иерархию классов, и начать замечать девушек вокруг. Я так раз токо к 12 ночи заметил что сегодня пятница, так как че то много людей, и токо к двум ночи забыл про проект и начал подкаывать к деаушкам.

У прорабов отдыхает мозг? У меня для вас плохие новости.
Лучше забывать про иерархию классов, чем про бухих работяг.

Список там не ограничен бухими работягами
Есть еще капризные заказчики (особенно их жены, когда заказчики зарабатывают бабки), снабженцы, криворукие строители, которые умудрились в четырехугольной комнате сделать все углы «тупыми» и т.д.

Мне тоже не надо. Я на работе тусуюсь. Может стоит найти что то получше?

Сидение 8 часов в офисе здоровье не прибавляет, везде есть свои плюсы и минусы.

И не воруют у лохов заказчиков.

Вот кто новые мажоры современности!!!!

Судячи з кількості зібраних нижче не-ІТішних вакансій, пора перейменовувати топік у «куди вийти з ІТ» та починати ділитися посиланнями на курси «як забути С++ за 21 день»

Вакансия от 13 сентября 2018
Официант

25000 грн. 3,2% от личных продаж +чаевые+премия

Компания:
This is Пивбар VIP
Гостинично-ресторанный бизнес; 250–1000 сотрудников
Киев
Вид занятости:
полная занятость
Требования:
опыт работы от 2 лет, высшее образование
Описание вакансии

This is горит вакансия Официант на Троещине!
В «THIS IS ПИВБАР» ты окунешься в мир пивной культуры, рока и крутого сервиса!
Тебе у нас понравится, потому что: мы щедро поощряем хорошую работу своих сотрудников, мы будем о тебе заботиться и обучать, мы отвечаем за твою безопасность, мы всегда помним о твоем Дне рождения!
А еще, два раза в год мы устраиваем мега-отвязные корпоративы, о которых потом ходят легенды!
Ты нам нужен если ты: оптимист, а не зануда; хочешь развиваться, а не стоять на месте; ищешь работу, где тебя будут ценить и уважать!
Мы, в свою очередь, подарим тебе дружный молодой коллектив вовлеченных людей, возможность развития, грамотных наставников и надежное место работы. Welcome!
Требования:
обязательный опыт работы на аналогичной должности от 2 лет;
навыки работы с R-Keeper/Айко
приятная внешность, грамотная речь, уверенность в себе;
отличные коммуникативные навыки, энергичность;
знание английского приветствуется.
Условия труда :
график работы 4/2 (смены 10:00 до 22:00, с 17:00 до 02:00 смены чередуются)
двухразовое бесплатное питание и развозка за счет заведения;
мотивационные системы и карьерный рост
3,2% от личного продаж + чаевые + премия
Локация и запись на собеседование :
метро Харьковская ул. Тростянецкая 4\2 менеджер Анна 050 192 8431
район Троещина ул. Лисковская 9а\22 — менеджер Юлия
098 333 24 14\ 099 096 81 44
www.work.ua/jobs/1667003

Номер два

Отправить резюме
HiDubai
Вакансия от 13 сентября 2018
Официант (Luxury Beach Club) в Дубай

50000 грн

Компания:
HiDubai Агентство
Поиск персонала, HR
Контактное лицо:
Valery Girich
Телефон:
380991989469; 380936161114; 380633644404
Другие страны
Вид занятости:
полная занятость
Требования:
опыт работы от 1 года
Описание вакансии

Скоро осень, а за ней придет зима???
Не готов к холодам, валенкам и оливье?
HiDubai предлагает тебе отправиться в страну вечного ЛЕТА — ДУБАЙ!!!
Срочный набор ОФИЦИАНТОВ и ОФИЦИАНТОК в один из самых известных ПЛЯЖНЫХ КЛУБОВ Дубая!!!
ВЫСОКАЯ зарплата: 1700$
+ очень достойные чаевые (от 1000$ и выше)
Требования:
парни и девушки;
20 — 35 лет;
английский не ниже Intermediate;
предыдущий опыт в сфере обслуживания — будет вашим БОЛЬШИМ преимуществом.
Это ОЧЕНЬ КРУТАЯ вакансия!!!
Такие вакансии у нас бывают редко.
По вопросам и регистрации :
380991989469 (Viber, WhatsApp),
380674592174 (Viber, WhatsApp),
30633644404
С радостью поделимся с вами фото и видео условий проживания наших кандидатов, их отзывами, а также контактами.
Контактное лицо: Валерия Телефон: +380991989469
Мы в соц.сетях: vk.com/hidubai
www.facebook.com/HiDubai-699711306781165
hidubai.com.ua

www.work.ua/jobs/3280997

Это на счёт абстрактной возможности уехать программистом зарубеж.

Номер три.

Официант на круизный лайнер, помощник официанта

40000 грн. От уровня английского языка

Требования:
возраст от 21 года
уровень английского — средний и выше
коммуникабельность

Помощник официанта!!!! Это что-то трейни без опыта, даже не джуниор!!! 40.000 грн + работа на круизном лайнере.

www.work.ua/jobs/831536

Короче, кризиса в стране нет! И наплыва толп вайти-вайтишников с конкурсом 300 чел на место тоже скорей-всего нет, кто-то реально эти толпы вайти-вайтишников видел??

ЗЫ. Кто на Троещине живет, зайти проверить уровень зарплаты в официантов (хотя-бы глянуть скок средний чек, как загруженность, и как часто и в каком размере оставляют чаюху) есть возможность??

3,2% от личных продаж

от продаж себя лично?))))

Я так понимаю это % за обслуживание столика, хотя 3.2 очень мало — должно быть 10%. Возможно 3.2% от дневной выручки на каждого официанта в день.
С другой стороны, если 25.000 только ставка, а наливать пиво как ни крути быстрее чем ждать заказ с кухни, который тяжелее, а стоит так же, то предположив что за час ты принесешь 60 пив, по 50 грн каждое, выходит 100 грн в час, и думаю, за этот час минимум один или два столика оставят чаюху по 100 грн. 200*4 = 800 грн в день ДОПОЛНИТЕЛЬНО к основной ставке 25.000 грн

Ты про главное — про пену забыл.

лол, не работал ты официантом)) Ставки там в принципе не существует. То что рисуют в вакансии, 25 тыщ, это фантазии на тему «вот столько может теоретически получиться». 3,2% от личных продаж это процент от дневной выручки официанта (ну типа обслужил за день 3 стола со счетами по 500 грн — получил 48 грн зп), и платит эту сумму работодатель, она не включена в счет. Так что зп официанта это 3,2% от стоимости всех проданных им блюд и напитков за месяц + ну и чаевые (ну а тут уже кто сколько даст, большинство дает по 10% от счета, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то вообще ничего). В лакшери местах таки да, может доходить и до 25 тыщ в месяц (процент от продаж+чаевые), а может и больше. А так, официант может и одну тыщу в месяц заработать если мало заказов и чаевых, ставки то нет )))

А якшо сінгл, наїв грн на 150. 10% це 15 грн. Губки дують, аяяй він мало дає. А як можна більше давати, це ж %. І за що, за 2-4 похода?

Я такое первый раз слышу. 10% общепринятая цифра. Ну, в США вроде 20%, но у нас не так. Не позволяй больше себя обслуживать таким людям, зови другого официанта. Ты, в принципе, не обязан давать чаевые, это твое личное желание.

Итого релевантная только одна с 25к, остальные тракторные

Живешь в лете, а не в зиме. Ненужно платить за квартиру. Бесплатно кушаешь.

Не в том речь, ты про одну страну говоришь а вакансии в других, не имеет смысла

К тому же кто катает зимой на досках лыжах — на зиму не жалуются

Помощник официанта!!!! Это что-то трейни без опыта, даже не джуниор!!! 40.000 грн + работа на круизном лайнере.

чувак, который на круизном лайнере карты доступа к интернет продает и этот доступ собственно настраивает — 5К USD/месяц

и опять вы както наискосок читаете... только первая вакансия в Украине, нет там слов о ставке, 25к опять теоритическое число.. которое «в уме» получил рекрутер)) хоть и не спорю что в Киеве наверняка фиц в правильной заведухе сможет эти деньги получить... но еще внимательно вчитайтесь в график работ.. смены «всегото» по 14!!! часов... и бьюсь об заклад что это далеко не предел.. и просто сказать «рабочий день у меня окончен» там будет чреватым...
в дубай для фица не спорю... если нет семьи вакансия жирнючая... хоть и пахать там нужно дайбоже... вот только «Украинец + Официант + флюент английский» довольно редкое у нас сочетание))))
На лайнере у мна дружбан работал... «ходил» 2 раза... 1й раз фицом, 2й барменом.. и первый и второй раз привозил баснословный зароботок.. и то что тут в вакансии написано както победному... вот только на 3й раз духу не хватило, «настолько тяжело и надрывно я еще никогда не работал и низакакие деньги снова так работать не буду, второй раз пошел потому что думал что барменом будет проще» © ...

зы: за 2 недели, вы, мониторя рынок труда смогли нарыть 10 вакансий с теоритической оплатой около тысячи долларов , а все что выше было не на территории Украины.. + требования реальных спецов, а не

безперспективными забитыми алкашами

. Вы чтото доказать пытаетесь?

У меня пару приятелей работают офиц.и старшими официантами в разных заведениях Киева.Так вот: рабочий день ,в среднем,11часов(до открытия заведения,ты убираешь,моешь столы,слушаешь план на день по продажам, распределение столиков на смену),сам рабочий день-8 часов,далее-после работы еще 1.5-2часа.Тут нужно учесть,что смен в месяц-15 в среднем.
За день в лучшем случае-8 столов обслужишь,в худшем-2-3.
Многие из своей зп компенсируют затраты на разбитую посуду,такси, прохожд.медосмотров.Личные продажи-это когда официант расширяет чек(заказ).Например, заказали десерт,а он им предложил смузи,либо десерт от шефа)+алкоголь(если нет сомелье в заведении)Поэтому, сказать,что все по 25 штук зарабатывают-нет такого.За локацию заведения,постоянных гостей-думаю,понятно.Это больше бонус.

Ну и человек не работал официантом. Это очень тяжёлая работа если хочешь зарабатывать. Ноги после работы просто гудят.

Да руки,ноги,спина..А так, я и не спорю,что тяжело.Просто автор топика преподносит работу официантов-как несложную,за которую можно заработать сразу 25к)

Ну не сразу и в местах где движняк.
Карьера очень короткая.
Какие то все примеры по альтернативе ит, убогие.

Вам виднее).Что знала-рассказала.

как несложную

Все правильно. Она несложная.
Не путайте СЛОЖНУЮ и ТЯЖЕЛУЮ работу.
В современном мире за ТЯЖЕЛУЮ и ПРОСТУЮ работу будут платить все меньше и меньше.

Нарешті! Тепер і на DOU є аналогічний, можна сказати дзеркальний і вопіющий пост несправедливості, аналогічний тому, який з’явився на славнозвісному Kharkovforum і знайшов купу емоційної підтримки на DOU в гілці із аналогічною назвою. Тож якби в трактористів був свій проф форум, в них з’явилася просто аналогічна тема оцій на DOU. Так і кортить процитувати ці два повідомлення одне під одним:

Это ж что у нас, трактористы, на которых учится 2-3 мес, и с детсва которые ассоциируются с безперспективными забтыми алкашами, щарабатывабт большьше или не меньше ддуниоров в ит-компаниях???

&

Давайте обсудим, почему какие-то дрищи получают две штуки баксов в месяц за просиживание жопы в уютном офисе, а нормальные пацаны должны работать в супермаркетах за две штуки гривен в месяц.

Ну гарно ж виглядають разом два повідомлення, як дві перлини!

Видно шо роботяща селяночка, така як візьметься за ричаг, то трактор коником поскаче, а відпустить хіба як останній тюк доскирдує.

Після рішення Ради нацбезпеки і оборони від 6 вересня снайпер на фронті отримуватиме 20 тисяч гривень
www.pravda.com.ua/news/2018/09/8/7191501

Долго думал что за снайпер на фронтенде

Ребят, у нас даже БУХИЕ бомжи на part time 400 грн в день получают!!!!
youtu.be/ug107hpEW6o
youtu.be/y2eG-P4NIuA
Это джуники на уровне бомжей киевских получают. (сравните с этим: www.work.ua/jobs/3056323)
И да, этот бомж Тихонский таки в Варшаву спетлял!!!
(запасаемся попкорном и следим за блогом будет ли он зарабатывать больше украинских роботяг)
facebook.com/...​332203&id=100001648416012

Мне кажется, что бомжи/поберушки/ложнобольные и остальные им подобные имеют хороший доход. Иначе я сомневаюсь, что они бы каждый день дежурили на перекрестках/переходах/парковках ради копеек.

youtu.be/VgrQep0ZvWk
У нас в стране бомжи на выходные в Польшу ездят))))

Как говориться, а чего добился ты? :)

Не хочу показаться предвзятым, но лично мне кажется что это просто HR-ши ЛИДов гонят и тупо видимость работы делают своей... Имхо.

Напишу таку неочевидну для багатьох річ.
В українській економіці часто виникають дисбаланси. Тимчасові. На кілька років лише.
Це зумовлено відсталістю та ресурсністю української економіки.
Коли грошей тимчасово стає багато — у якісь професії надувається міхур і там починають платити неадекватно високі зарплати. Але міхур тріскає і зарплати там швидко здуваються, а людей масово звільняють. Так вже було багато разів. І це — системна проблема.
У 2006-2008 роках банківський клерк чи ріелтор заробляв набагато більше програміста.
Але це тривало лише 3-и роки.
У 2011-2013 роках — були також роздуті професії.
Ось зараз — будівельники та трактористи.
Це буде тривати недовго. За 1-3 роки буде знову криза і зарплата трактористів знову впаде.

Судячи з того що всі нормальні будівельники вже на заробітках в багатших країнах, їх в Україні взагалі скоро не стане. Прийдеться завозити когось з Африки

Прийдеться завозити когось з Африки

Ви так кажете, ніби в цьому щось погане )

Прийдеться завозити когось з Африки

Боюсь расстроить, но на сегодняшний день для доброй половины африканцев приезд в Украину будет дауншифтингом.

Значить треба відправити до них делегацію українських чиновників на конференцію. І ситуація почне виправлятися вже з першого року. Український досвід не залишить байдужим нікого.

Слышал звон, да не знает где он. У погроммистов и быдлокодеров «Большого ИТ» такая высокая ЗП не от пузерей внутри Украины, а от того, что они де-факто интегрированы в экономику развитых стран и получают здесь на уровне тамошней нигги или индуса. Если ты будешь работать на внутренний рынок, то зп и будет гораздо ниже. Явления похожи, но причины их возникновения разные.

Саме так. Ви дійсно не зрозуміли суті повідомлення, але свій коментар таки написали. :-)
Мова йшла не про зарплати програмістів, а про тимчасово роздуті зарплати у деяких інших галузях, що не повязані із ІТ.
Міхура із зарплатами українських програмістів немає. Тут якраз все гаразд через інтеграцію у світову економіку.
А у інших сферах — міхурі виникають та лопають регулярно.

ну и налоги не платят

По первой ссылке «полная занятость, готовы взять студента».. Представляю себе студента на тракторе :)

Хороший вброс. А если серьезно, то ТС пока не понял, что программист — это и есть рабочий класс.

Хм, топик заслуживает разбора на всеми любимом сайте. Автор, Вы — идиот. Чем богаче население, тем богаче и престижней страна. Тем безопаснее в ней жить. Очень жаль, что в нашей профессии, есть, такие недалекие люди ((

А кто Вам сказал что я против чтоб в трактористов и в других специалистов была зарплата $1K, наоборот — была бы $2K — было бы ещё лучше, просто удевлен — я думал программисты зарабатывают «больше всех» и все просто «мечтают войти в ит» так как в других сферах вообще ничего не заработаешь

есть те, кто действительно хочет войти в айти не ради «бабла»
а те, кто ради бабла, они не в айти хотят войти — они халяву ищут. у них психология поведения, как у вкладчиков «ммм». им в рекламе сказали, что 3 месяца курсы закончил и тебя уже на 500 баксов берут. и «зарплата в долларах».

а те, кто ради бабла, они не в айти хотят войти — они халяву ищут. у них психология поведения, как у вкладчиков «ммм». им в рекламе сказали, что 3 месяца курсы закончил и тебя уже на 500 баксов берут. и «зарплата в долларах».

вот не согласен.
я сам когда-то входил в ИТ ради денег. очень низкий и быстрый порог входа. денег конечно было не супер много, но на жизнь хватало. + можно было работать с 1го курса.

Смотря когда вы входили. Лет 10, а то и 5 назад джс фреймворков было на порядок меньше, оттуда низкость входа. А быстрый — оттого что не было овер9000 вайтишников. Времена ж меняются.
А если вы ещё и в универе учились — то вы не из той когорты, которую обсуждают. Искатели халявы ни за что не пойдут тратить 4 года на ИТ ради денег.

19 лет назад. время-то летит как :-)
а что такое джс фреймворки я и сейчас к счастью не знаю.

А если вы ещё и в универе учились

все учились, и я учился. на экономиста правда, и надоело быстро :-)
так что на обучение ИТ никакого времени не тратилось.

Стандартна поведінка в російськомовних Інтернетах. Істина, зміст нікому не цікаві, всі намагаються знайти хоч щось за що можна було б зацепитися і покритикувати, а якщо оригінальний коментарій/стаття недостатньо цьому сприяє, то треба додумати за автора, вирвати з контексту, чи взагалі по своєму інтерпретувати, і потім б’ючи себе в груди гордо і голосно критикувати наводячи всім очевидні, банальні аргументи вустами Капітана.

Ваші слова справедливі в загальному, але абсолютно не дотичні до цієї теми. Автор, в чому ви легко можете переконатися, свідомо тролить у дусі Прекрасного.IT.

Тільки я мрію жити в країні, де трактористи, прибиральниці і будь-хто заробляв $2к + як в Скандинавських країнах, наприклад?

Нічосє. У мене мало очі на лоба не вилізли. Ви мрієте платити низькокваліфікованим робітникам більше половини своєї зарплати? Небачений альтруїзм.

А не пофиг? Или «не съем, так поподнадкусываю»?
Если тебе хватает на твою жизнь, то в чем проблема?

Звичайно не пофіг. Менше можна собі дозволити. При совку усі живуть одинаково так собі. Крім того це абсолютно проти законів капіталізму. От хто буде йти працювати на складні професії коли можна одразу практично не вивчаючись рулити автобусом? Добре біля такого совка є нормальні країни з адекватними зарплатами в тому ж айті, і за рахунок аутсорсу працівників вистачає. Ви б куди трактор завели: в Норвегію де будете по акціям в супермаркетах дивитися чи в США? Наскільки я знаю всі висококваліфіковані тікають в капіталістичні країни а не в тухлий совок.

Взагалі яка конкурентноздатність країни з неринковими зарплатами? За рахунок чого в них ця утопія? В Норвегії за рахунок нафти. А в інших?

Звичайно не пофіг.

Вот посему так и живешь. Вообще-то смотреть в чужой карман вредно для собственного здоровья.

При совку усі живуть одинаково так собі.

Так речь же не про Карелию, а про Скандинавские страны.

Штучне регулювання зарплат на ринку праці шкодить здоров’ю країни. І як завжди щастя пролетаріату оплачує середній клас.

Што это было? Я только что прочитал цитату из советского учебника по истории или полиэкономии?

Он таки прав: квалифицированные валят в нормальные страны.

Та на доу це ніби не раз повторювалося. Коли заходиш в тему релокейту всі чомусь дивляться по розміру чистого доходу. А тут бац усі стали соціалістами)) Ну їзжайте, будете пахати і спонсорувати сите життя корінного лінтяя)

То есть, быть коренным лентяем, чтобы на тебя кто-то пахал — это твой предел мечтаний?

Ты же так пишешь, как будто пахать (при том минусе, что да, чужие рты тоже придется кормить) — это что-то плохое.

Как будто если оставаться тут, без релокейта, то ты пашешь чисто для себя.

Жаль, что я особо не лажу по видеоблогам, которые показывают обстановку в разных населенных пунктах и в их дворах по Украине, состояние тротуаров и дорог, освещение в вечернее и ночное время, количество бродячих собак и кошек.
Я, как бы, и сам своими глазами это вижу.
Но не знаю, почему так получается, что такие видео остро необходимо показать тебе.
Наиболее приближен к тому, о чем я пишу, YouTube-канал «Гражданин мира», но там автор больше стебает населенные пункты высокодуховных великодержавцев, сравнивая их с населенными пунктами «загнивающего Запада»: www.youtube.com/...​ObfqSIxwUTh0McEqnA/videos

Ты же так пишешь, как будто пахать (при том минусе, что да, чужие рты тоже придется кормить) — это что-то плохое.

Конечно плохое. Пусть лентяи останутся голодными

Я знаю инвалида, у которого вся инвалидность заключается в косящем глазе. Это первый случай.
Второй случай — мой дед, который давным-давно потерял глаз в автокатастрофе.

В первом случае среднего специально или вообще высшего образования нет. Постоянной работы нет. Но есть дикое желание учить и наставлять других людей. Что он и делает при помощи знакомых и фондов, типа USAID. Натурально собирает кучу людей и втирает им какую-то дичь, типа сказок про «проект венера», который, по факту, является коммунизмом. А дело происходит в Украине. Фонд USAID о таком распоряжении его деньгами вряд ли знает, так что к фонду претензий нет.

Во втором случае дед отпахал после получения травмы еще кучу лет. Инженером, затем на рынке, собственноручно таская товар к торговой точке и торговал. Мне когда-то объяснил, что Задорнов тупой, когда-то подарил мне книги «Знакомьтесь: компьютер», «Язык компьютера» и «Компьютер обретает разум», всячески наставлял работать мозгами.

Так и где грань?
Кому давать деньги, а кому не давать, если с точки зрения государства эти люди равны, а с точки зрения здравого смысла в первом случае взрослый, трудоспособный олень живет на одну пенсию и занимается противозаконным (относительно Украины) разбазариванием денег американского фонда?

Точно так же и какой-нибудь вэлфер. Предназначен для одних целей, но в нем есть дыры и вэлфером пользуется любой желающий.

Но Задорнов не тупой. Тупые не умеют так виртуозно переобуваться на лету и подстраиваться под конъюнктуру.

Ну да.
А еще «не тупые» этим крупно подставляются и в любой момент могут пойти на плаху вместе с теми, под кого они подстраиваются.
И не только вместе, их же хозяева могут в любой непонятной ситуации отправить к кобзoffам и зaxapчeнкaм.

Есть мнение, что кобзoffа отключили потому что пенсионная реформа. Хомячкам по нему нужно скорбеть, а не про какую-то там пенсию думать.

«Умные» они. Ага.

Кому давать деньги, а кому не давать, если с точки зрения государства эти люди равны

Никому не давать. Если у тебя бедственное положение, можешь обратиться к людям за помощью. Если добровольно дадут хорошо, нет — что ж ... все умирают

Что такое «норма»? Не стыдно просить о помощи, если ты сделал всё чтобы справиться с проблемой своими усилиями

А я вот слежу за состоянием одного отдельно взятого райцентра Полтавской области. Вижу, как за отсутствие фонаря на улице такой-то нагибают администрацию. Вижу, как делают дороги. Вижу, как открывают мелкий бизнес. На общественном уровне следят за порядком. Не Дания и не Австрия, конечно. Но уже очень близко к вполне пригодному для жизни населенному пункту.

Там есть, кому наводить шорох.
И я не про некого анонима, которого сам придумал, а про Андрея Полтаву.
Конечно, не только он обращает внимание общественности на город и область, понятное дело.

Такие люди нужны в каждом городе.

Мені от здається що якби не трудяги з бідних країн що аутсорсять чи на заробітки їздять бо тут це великі гроші, то сите життя європейського водія закінчилося б) Їм просто історично повезло ну чи заслужили, що номінально мають високі зп. І тепер можуть сплавляти складну роботу іноземцям і попивати пивка.

шановний, ваші думки в економіці знаходяться на рівні школяра.
багаті країни тому багаті і можуть платити багато водієві чи сантехніку, бо вони є дуже ефективні і на одиницю витраченої праці виробляють набагато більше товарів чи послуг. Послуги прибиральника-заробітчанина не впливають на їх економіку жодним чином.

Хто сказав що країни євросовку платять прибиральнику тому що можуть?)) Почитайте про Норвегію і те як там кожна професія має мінімум оплати встановлене державою. Якась маячня. Можна і в Україні мінімалку до 5к підняти. Але це не значить що прибиральниці стануть більше прибирати. А так, і потім почитайте для контрасту про зп прибиральниці в США, які розриви різні. А США більш потужна економіка за країну євросовку.

Мені здається ви ненабагато більший експерт в економіці.

Ви нічого не зрозуміли з того що я написав. В тому і суть що мінімальна зарплата це просто спосіб перерозподілу (а-ля справедливий) вже зароблених коштів в економіці. Від того що ви встановите мінімальну зп для прибиральника в Україні грошей більше не стане. Гроші заробляються в іншому місці.
Конкретно Норвегія поганий приклад, в них багато нафти вони можуть дозволити собі будь-які примхи.
Подивіться краще на Німеччину.

Ну? Я про те і пишу що цей «справедливий» перерозподіл насправді зовсім несправедливий. І з якого дива лишатися доходу щоб оплатити краще життя бармену на рівні середнього класу я не розумію. Що він такого важливого робить і вміє? Пиво в келихи наливати? І чому хтось справедливість починає установлювати?

Херня про бармена, даже опровергать не интересно. Осознай, люди получающие минимальную зарплату в социалистично направленных странах не являются средним классом, это миф. Обычно хватает на еду и жилье, все.

А ще можете почитати як жителі Скандинавських країн скуповують акційні товари щоб зекономити. Може якби держава не лізла в ринкові відносини то затрати на персонал супермаркету були б менші і можна б було так не перейматися. А поки що у мене є лише сторі норвежця як там усе дорого. Привіт совок, де просторобочому треба платити як інженеру. Що буде коли цих дорогих касирів замінять дешевими роботами? А так, обкладуть роботів крокодиловими податками)) От це супер ринково.

Ще варто додати що за всіма можливими показниками рівня життя скандинавські країни є світовими лідерами. Можливо ринково != рішення усіх проблем. І знову ж таки, Норвегія поганий приклад вона не ринкова у них є величезний мішок грошей на 5 млн населення, дивіться на Швецію краще.

Потому что этот показатель уровня жизни усредненный на каждого жителя. Если у нас считать этот уровень для, условно говоря, «сословия» галерных гребцов — то не факт, что окажется хуже среднего по Швеции.

А еще телекоммуникационные корпорации ищут способы запустить свои спутники подешевле — нищета, совок, всё пропало.

Послуги прибиральника-заробітчанина не впливають на їх економіку жодним чином.

Там не лише прибиральники. Там безліч професій, наприклад будівельник. Що б вони робили без нашої робочої сили? Хто б їм будував коли місцеві ніфіга працювати не хочуть серйозно? Не треба недооцінювати наших заробітчан, бо вони реальна сила що працює там лише завдяки історичному домінуванню Заходу, як би не за рахунок колоній завойованих раніше. Будь який совок впаде як тільки жирок просяде. І не розказуйте мені що один євро будівельник будує в 10 разів більше за одного нашого. Повна маячня.

Знову ж таки, ви нічого не зрозумілі. Німецький будівельник будує в 10 разів ефективніше не тому що він працює більше, він навпаки працює менше, а тому що в нього більше техніки, кращі технології та освіта.

Ахаха. Жесть. Ну ок техніки і технології це може бути. А освіта? Як тоді наші разом з ними працюють? Чим їхня освіта краща? А наші лікарі, стоматологи? Чим вони гірші? І якщо гірші то чому їх приймають?

Не треба усе зводити до розвитку. Там ще потрясінь вічних як у нас не було, і верхушка так не краде. Живуть собі і кожного покоління наживають і передають багатства. Їх ніхто не розкуркулював.

Тому ваше що німецький будівельник будує в 10 разів швидше, німецький водій автобуса возить людей в 10 разів більше, німецька прибиральниця миє в 10 разів краще — це все явно брехня. Ні, вони просто народилися в країні з жирком, і можуть не напрягаючись мати достатньо. А нашим треба пахати. Ще раз: недооцінюйте наших робітників, бо вони у нас круті, просто родилися в нищій країні. Наші столяри в Канаді, США працюють не сильно іншими інструментами ніж в Україні а заробляють в 20 разів більше.

Друже, ти не розумієш звідки беруться гроші в економіці, нажаль. Я бачу, що тобі важко зрозуміти, що умовна дошка виготовлена в Канаді таким самим працівником як в Україні коштує в 10 разів більше, тому і продуктивність більше з економічної точки зору. Але це не причина, а наслідок високої продуктивності економіки в іншому місці.

Я до чого веду. Якщо ми продовжимо обливати самі себе фекаліями то всі хто може звалять ще більше покращувати життя розслабленого європейця. Нічим особливо наші люди не гірше. Вміємо, знаємо. Можемо. Просто нема еліти як такої яка б щось побудувала а не крала. І це дуже соромно. Треба технології? Берімо їх у Заходу(як зробили програмісти вивчивши їх продукти), треба їх техніку? Купуймо, завозьмо на благо собі. Не можна бути робочими руками когось іншого і самим не робити своє. В світі майбутрього не може бути такої прірви між Заходом і рештою планети. І китайці так зробили, японці так зробили, корейці так зробили. Чому ми не зробимо?

Усе правильно говориш, справа не в людях. Сама система є абсолютно не ефективною, але виправити це — непроста задача.

Їм просто історично повезло ну чи заслужили, що номінально мають високі зп.

прямо как вата только с другим знаком — у проклятые пендосы, какую страну незаслуженно получили 111

Можливо воно так і звучить. Але ви ж себе не вважаєте гіршим програмістом за якогось американця? Те що країна какаха не значить що всі люди в ній неандертальці.

уважаемый, вы экономику по раша тудей изучали?

По раша тудей я можу вивчати лише психіатрію на Росії. А то просто мої гіпотези, підкріплені трохи логікою і мінімумом знань) Просто не вкладається капіталізм з зарегульованістю зп. Все само має вирішитися чий труд скільки коштує. А не ставити мінімалку на рівні реальної середньої.

«мінімум знань» — ключова характеристика

А ваша характеристика це лобова агресія.

Штучне регулювання зарплат на ринку праці шкодить здоров’ю країни.

Это Мустафа Наем написал? Рынок труда всегда был регулируемым государством, инфляция, безработица и другие макроэкономические показатели тесно связаны и государство не пускает их на самотек, может в Сомали конечно и не регулирует.

І як завжди щастя пролетаріату оплачує середній клас.

Бред, «пролетариат» и есть кормящий слой общества и его средний класс. В 20-м веке это были шахтеры и фермеры, щас погроммисты и банкиры. А бухое быдло, работающее в трамвайном депо — уже нихуя не пролетариат в 21-м веке и никого не кормит, не надо путать понятия.

От хто буде йти працювати на складні професії коли можна одразу практично не вивчаючись рулити автобусом?

Как доказал совок, когда зарплата похожая везде и есть уголовка за тунеяцтво и образование бесплатное, то довольно много было желающих работать инженерами, чтобы быть постоянно рядом не с быдлом-алкашами, а не интеллигенцией. Когда зарплатой выделяться не выходит, приходиться выделяться должностью (важностью), умом и прочим нематериальными качествами.

І в результаті інженери крали розробки клятого капіталістичного Заходу, а де не крали там дико відставали. Винятком була лише оборонка і то не факт.

у рабочих в совке зп повыше была зачастую

зарплата похожая везде и есть уголовка за тунеяцтво и образование бесплатное, то довольно много было желающих работать инженерами, чтобы быть постоянно рядом не с быдлом-алкашами

При этом козырными профессиями считался мясник, таксист, товаровед и завсклада. Не знаешь почему?

Эм, это сродни «надо напечатать столько денег, чтобы всем хватало».

Если тебе хватает на твою жизнь, то в чем проблема?

Проблема, что траты одного, это зп другого, а значит это обесценивает твою зп, а это есть свой карман, а не чужой.

Та вы что, кто ж тогда программировать будет? Все пиво в «Море пива» за $2k продавать пойдут ))))

Підтверджую. Наливати пиво це цікаво і весело. Ще й самому можна спокійно цідити його. Робоча обстановка дозволяє. З такою роботою соціалізація завжди на вищому рівні. Думаю і з дівчатами проблем нема.

З дивчатами яки люблять пиво)

З поступливими дівчатами, яким непотрібне багатство і новий айфон, а вистачить простого людського щастя.

Якщо у всіх будуть зп в 2к, то в усіх будуть нові айфони(:.

всего на всех не хватит

и да, у меня нет нового айфона (есть «служебная» шестерка, но пользуясь им и андроидофоном я не понимаю фетиша относительно «яблок»)
:) т.е. уже «все» не сработает

Ну це до того, що в більш соціалістичному суспільстві матеріальне становище потенційного партнера піде на який зовсім другорядний план).

Простого людського щастя сьорбнути пивка і не думати про майбутнє.

Купил бы себе робота на Mindstorm NXT или Arduino, подключил к камере OpenCV, чтоб посетители себе сами пиво не наливали, и вперед — можно на Филлипины или на Фиджи :)))

Робота поломають. В цьому бізнесі потрібен нагляд. Без нього пити почнуть прямо з пивної бочки. Висосуть як кровосісі до краплинки.

Мне лично понравилась система безопасности в отеле Ворон из фильма видоизмененный углерод :))))

Mindstorm NXT или Arduino

Они не потянут OpenCV.

Перед тем как так замечательно мечтать, надо бы задать эти параметры в экономическую модель и спрогнозировать цены, и то как будешь просить 29 августа у соседки прибиральницы 200$ до получки.

тільки при цьому не забувайте, що якщо зарплата «як в Скандинавських країнах», то і податки теж

Я точно не хотів би щоб у програмістів зарплати впали до рівня прибиральниць чи трактористів.

де трактористи, прибиральниці і будь-хто заробляв $2к +

ага ща... в таком бы случае, ну его нафик это ИТ со своими формочками, мешками фреймворков каждый месяц, В/О, саморазвитием с мешками под глазами и багами с дедлайнами- после 9-ти классов пошел бы баб на большом тракторе катать. Почти сразу деньги и никаких трат времени и финансов, никаких там красных дипломов, дави педали, дергай джойстик. Если что, то по кодить можно и чисто для удовольствия иногда, типа автопилота для экскаватора... )

Тото я смотрю, в штатах программистов нет и их там никто не ценит — а фигли, все же на тракторах девчонок катают
И прям вижу, как никто туда переехать жить не хочет и не равняется на их (американцев) уровень жизни
Толи дело в Украине — процветающая страна, потому что что? Правильно — уборщица в лучшем случае получает 3500 грн.

, в штатах программистов нет и их там никто не ценит

В штатах конкуренция гораздо больше украинской и если ты не работаешь расслабленно жить не выйдет

И что?
Читаем понравившийся вам коммент Дмитрия. Его суть: если трактористы будут получать 2К в месяц, то никто не будет напрягаться, чтобы стать программистами.
Читаем мой ответ: в развитых странах (а-ля сша) трактористы получают 2К, но при этом там немало программистов
К чем тут ваш комментарий?

Лол ват? А нічого що в США 2к це зп просторобочого(на яку досить важко жити особливо в багатих локаціях), а програмісти дістають в рази більше як це і має бути. Дитячий садочок.

в развитых странах (а-ля сша) трактористы получают 2К

Ты забыл, что в США другие цены + налоги. Аренда жилья съест как минимум треть этой суммы. + в глубинке США без машины никак, это тебе не Киев. Да, бензин не дорогой, да лучше дороги. Но всё равно это дороже, чем в Киеве на метро.
Вот и выходит, что тракторист в США может себе позволить не дорогую одежду и отдых в тамошнем аналоге Железного Порта + чаще всего у него нет медстраховки.

Нету такого расслабона как в Европе: если заработок меньше определённой суммы тебе всё бесплатно — нужно вкалывать.

Короче, в США соблюдается принцип: учение свет, а не учение — чуть свет и на работу

То породистые программисты, они не аутсорсят ночами за тех же 2-3к$ бесправным ФОПом и вполне реально могут получать в топ10 компаниях и лимон в год, даже сидя в запаске. Если посыл уборщицам-трактористам 2к$, а ит/инженерам 15к$+, то вопросов нет, но это же просто приведет к инфляции, и с тех 2к$ это будет пыль, что эти 3500грн будут не так и далеки по усредненной покупательной возможности, а если нет, то этот банкет кто то должен будет оплачивать дотациями. Чтобы росли зп месте с покупательной возможностью, нужен рост продуктивности труда, опять же за счет технологий, применительно к уборщикам это вские там комбайны и автономные промышленные пылесосы, вряд ли тетя Зина с шваброй и ведром, как 30 лет назад, может рассчитывать на рост своего благосостояния. Не могут все жить одинаково хорошо, при разных затратах и отдаче, все будут искать где больше выхлоп при меньших затратах.

И прям вижу, как никто туда переехать жить не хочет и не равняется на их (американцев) уровень жизни

Правильно, туда как раз и хотят переехать мигранты, не от сытой жизни, в которой пару сотен долларов это целое состояние. Богатые страны в том числе и на этом держатся. Если там наблюдается некий дефицит ИТшников, то потому как там выбор относительно ненапряжных или более денежных профессий велик, вот дыры латают мигрантами, для которых это видится золотым билетом. Коренной американец не будет спешить убивать свою жизнь, чтобы давить на клавиши по 10-12 часов в сутки. Живут то все один раз, а за каких то, скажем, +20% от зп это никудышная мотивация. Если разница в доходах будет невелика, то я думаю многие бы здесь предпочли заниматься чем то другим и не парится, а ит оставить как хобби, если сюда попал по призванию.

Да пофиг на все эти груды букв

Трактористы в сша получают 2К в месяц? Да
Программисты уходят в трактористы? Нет

Ваша цитата ниже — глупость.

ага ща... в таком бы случае, ну его нафик это ИТ со своими формочками, мешками фреймворков каждый месяц, В/О, саморазвитием с мешками под глазами и багами с дедлайнами- после 9-ти классов пошел бы баб на большом тракторе катать.

Потому что прибедняться — обязательный вид спорта спецолимпиады этой страны. Даже если индивид ездит на каком-никаком тазу, каждый день бухает, имеет под матрасом полтишок зелени
и даже позволяет себе Ебибед 1-2 раза в год, то все равно всем вокруг он будет жаловаться, что дескать Субару, а не Прадик, баба с 3-м размером, а не 4-м, квартира 70м, а не 200 и тд. или не уточняя деталей: «живу бедно пиздец...»

обязательный вид спорта спецолимпиады этой страны

И всех остальных стран. Послушай немца или америкоса — они и покруче расскажут, как им тяжело

Дык в Германии или США нет огромных разрывов по зп, там комбайнер вполне может получать на 10% больше или меньше программиста. У нас проблема стоит остро, потому что зп засекречены и все пиздаболы еще те.

Шо ты несёшь. Может там ещё бомжей нет?
Там сельское хозяйство совсем по другому построено.

Там сельское хозяйство совсем по другому построено.

Так это замечательно, если в результате и фермер и его комбайнер себя неплохо чувствует.

Конкретный может. В среднем у програмеров зарплаты там выше, чем у комбайнеров и трактористов. А выше потому, что комбайнера нанять легче, чем программиста (спрос и предложение).

Не стоит сравнивать сельское хозяйство там и тут.
В США люди местами вообще без денег сидят. Тк единственный завод закрывают и выгоняют на мороз.

Тут бухло дешеве, і жінка є яка прогодує. Хоча з приходом до влади хунти, горілка стрімко подорожала.

У мене дід алкоголік. Я прекрасно бачу як важко тепер людям тримати хороший градус в крові. Приходиться вигрібати останнє навіть на самогон. А тим часом в Росії піклуються про потреби мужиків. Порох довів країну.

А в штатах можешь для себя самогон гнать. Проблема, если продавать будешь — или от копов прятаться или налоги платить и лицензию получать.
Хотя может в Украине уже тоже можно. В РБ низзя.

У белоруса легче спросить что вам можно

Если осторожно? А иначе придет эцилоп ...

Даже не осторожно. Эцилопу тупо лень заниматься этим.

В Україні можна, головне знати як. У нас на вулиці спокійно діє сімейний бізнес наливайка, з широкою клієнтською базою. Постійний потік замовлень. Дивно що ще не розширилися.

головне знати як.

Как гнать самогон?
Мне казалось, что оное тут все уже с 3 лет знают как.
Поставил брагу, дождался, пока перебродит. перелил в большой таз в него кинул маленький. Крышкой накрыл. Сверху поставил ведро с холодной водой и всё это на огонь. Все, через некоторое время в маленьком тазике у тебя будет самогон.

Но можно и аппарат сделать, но там уже варить и крутить придется, шланги соединять.

Ні. Я думаю вміти ділитися прибутком з правоохоронцями. Ех, білоруси. Які ви далекі, зажав вас Батька.

Нафига, если у вас можно гнать самогон для себя? Правоохоронцы — это если продавать будешь.

Я не в курсі як для себе. Вверху написав приклад про продаж. І ця точка діє дуже давно.

В штатах, да и во все приличном мире можно. В РБ нельзя. Вот и спрашивал про вас.
Но если у вас нельзя, то с дешевым бухлом в штатах проще.

А как узнают что ты дома гнал самогон для себя, если ты не трубишь об этом на каждом шагу и не давал никому другому? Или у вас в квартирах и домах камеры стоят?

По запаху вообще-то всегда щемили тех, кто самогон гонит. Неважно — для себя или на продажу.
Нет способов избавиться от специфического запаха, когда самогон гонишь. А запах этот также около хлебо и спиртзаводов всегда присутсвует.

Дык в магазинах продают у нас аппараты свободно, и самому мастырить ничего не нужно.

У вас — это где. В Украине? А самогон для себя гнать можно или нельзя?

Схоже Віктор вже обдумовує релокейт в Україну))

Не, я фанат доброго пива, а не самогона.
Но ты же упомянул про дешевое бухло, а дешевле бухла, чем самогон не придумать. Сахарная свекла растет почти сам и практически не болеет, как и бульба, сливы простые и яблоки — т.е. почти бесплатные исходники для самогона.

А вот пиво у вас сейчас дерьмо такое же, как и пиво от Крыницы, Аливарии или Балтики. Еще в прошлом году львовское 1735 можно было пить. В этом году и новые бутылки и в бутылках помои.

львовское 1735

ну зачем же так сурово? Надо просто ответственно подойти к выбору. Тем более, крафтососальни сейчас массовые аки грязь.

В Олехновичах крафта не бывает, а львовское бывает. А на даче пивко самое то. Раньше я украинским удовлетворялся (оно бывает даже в поселках, а не только в столице) — в этом году — помои. В общем я зол на вас за то, что пиво испоганили свое.
Теперь я знаю, что с пивом у меня выбор с собой из Минска возить и никак иначе. Но, блин, так подставить меня.

Та укр продукти зроблені для нищої більшості. Не лише пиво погане а й більшість всього. За нормальним треба імпортне з ЄС шукати. До речі куштував був білоруське масло яке по якості гірше за всі укр що я їв.

Так оно из нефти, или ваше или российское разбавленное.
Подсолнухи здесь плохо растут.

Ніі. Я про Сметанковае масла. Можливо воно було саме дешеве, не я купував. Але зроблене у вас.

Меня не удивляет. Здесь то я беру его от тех производителей, у которых приличное (это небольшие и не раскрученные и на экспорт не поставляют ничего). У большинства же еще то дерьмо. В РБ, кроме БелАЗов и МЗКТ тягачей уже давным давно ничего приличного не производят.
А нафига вы продукты из РБ берете, я не понимаю, понимаю вечно голодную расею.
Но, говорят, что продукты из РБ лучше тех, что в том же Казахстане сами казахи производят.
А вот ваша мука мне нравиться большей часть, но она здесь редкость.

Білоруське у нас беруть наївні совки що думають ніби в Білорусі продукти виготовляють як в СССР робили. А по факту совкам просто не вистачає розуму купити щось не найдешевше.

А ты зачем покупал?
И да, тут иногда появляется такой товар — вот мороженного партию один заводик слепил (ну надо же как-то привлечь к себе покупателей). Там честно по древнему госту сделали — вкусное очень вышло. Но вот все остальное у этого завода — пластмасса.

То не я а родич купив. Я останнім часом вже не знаю що купувати бо один непотріб на полицях. Винятки і у нас бувають... Ще те що іде на експорт в ЄС може бути, як то соняшникова олія. А все решта оптимізовано під укр ринок — мінімум ціни і максимум хімії з красивою упаковкою. Ковбасу тут по тб так рекламують як галаксі с9, а всередині треш, і ціна народна.

Колбасы в постсовке из приличного мяса давно нет. Хочешь колбасы, покупай на рынке домашних кабанчиков и сам пальцем пихай в кишку.
Все же заводы продуктовые сейчас на постсовке максимально удешевляют свою продукцию заменой съедобного на не очень съедобное.
То же сливочное масло реально приличное, только на Комаровке у пары человек домашнее. Думаю в Киеве, Харькове, Львове и Москве все то же.
А вот сейчас ваши и пиво свое испоганили до уровня Аливарии с Крыницей и Балтикой.

В Украине качество еды намного выше чем в Белоруссии или московии

Но мясо, в магазинах, много раз хуже чем в Польше.

Смотря где брать. Стейки рибай в Сильпо очень неплохие.

Че и в Польше уже изгонялось? До введения виз по Польше катался мясо и мясные продукты были на порядок лучше белорусских.

Перечитай мой коммент.

Я и говорю — что мясные продукты в РП лучше чем в Украине.

Ну ты ж понимаешь, что я не читатель, а писатель.

В украине есть продукты в разных ценовых сегментах (украинского производства). Те, которые не дешаковые вполне себе ок. и по составу и по вкусу. В т.ч. пиво. И вино.

в крупных супермаркетах (не уровня АТБ и Фора) — можно. Да и в этих время от времени встречаются, просто мало(в процентном соотношении от общего числа гавнища).

Добре жителям великих міст. А в моєму були 2 регіонального рівня супермаркети. В одному одиничні екземпляри продуктів дорогого сегменту можна було знайти, а в іншому, ну тут теж креветки були канадські на вагу, потім ще трохи делікатесів в холодильниках але то стрьомно брати, стоїть невідомо скільки. Тепер його продали і їх що там зроблять. Може щось більше.

Главное знать конкретный продукт конкретного локального мелкого производителя. А если не знаешь, то вероятнее всего купишь трешак — цена, кстати не имеет значения. То же и в РБ, тоже и в РФ и вообще на всем постсовке, как минимум.

На экспорт идет трешак, но который удовлетворяет неким нормам, чтобы через границу пустили. Мелкие производители просто не могут позволить себе экспорт по чисто финансовым соображениям.

А пиво, у вас сейчас, если не от мелких локальных пивоварен, чистый трешак, хотя львовское в прошлом году еще можно было пить, не сильно противно было.
Кстати, чехи большей частью на экспорт гонят вполне приемлемое по вкусу пиво. Тот же Урквел.

Взагалі трешак це тренд сучасності. Навіть в розвинутих країнах. Просто там є маркети здорового харчування і можеш обходити масовий ширпотрьоб. Зворотня сторона вільного ринку. Покупці хочуть подешевше купити, а виробники подешевше виготовити і побільше продати. Інтереси у сторін сходяться. А думаючі страждають.

Рынок лимонов от нобелевского лауреата в действии.
Сейчас, любой товар — или трешак или качество, но за очень дорого. Удобная комп мышь от 70 бачей — для мыши безумная цена. Раньше и за 5 бачей приличные были.
С продуктами тоже самое. Массовые все трешак. Только редкие качественные и дорого всегда они.
Средних цен уже нет, точнее есть, но за тот же дешевый трешак.

Помітив аналогічне( Хоча моя миша дивом ще працює нормально після 2х років. При тому коли я оберав то про неї було не мало негативних відгуків. В принципі і про інші теж. Я не розумів як так може бути щоб за 10-15 дол не було жодної надійної. Все якось робиться на межі, максимальна економія матеріалів...

А те що якісне дороге, то частково від того що нема попиту на таке нормального. Та що я пишу, ви все ідеально правдиво описали.

Как можно увеличить прибыль:
1. Повысить цену (конкуренты не спят)
2. Снизить затраты (в том числе и на комплектухе и материалах и работниках).
3. Если конкурент снизил цены, то и тебе придется. И так будет идти пока все основные игроки не дойдут до минимальной цены с минимально возможным качеством.

Но есть еще рынок тех, кто не хочет юзать говно (не большой) — для них делают качественне, но сильно дороже.

В итоге для потребителя остается выбор: или качественное, но дорого, иногда и очень, либо самое дешевое, все одно говно оно и есть говно, так зачем платить больше.

Ну и в статье той всё четко расписано.

З.Ы. Ну и вот на этой неделе мне пришлось купить Fiskars x25 за 90 бачей, чтобы дрова поколоть, ибо советский колун можно с успехом заменить кувалдой (если очень сильно ебнуть, то полено таки развалиться, а юзать его устаешь сильно, аднака). А остальное, что есть на рынке полного говно, а не колуны. Кстати ваш украинский (типа кованный — не верю) стоит 70 бачей в Миснке (уж лучше Фискарс)

Все так. А що робити? Коли покупці такі дурні, а виробники хитрі і безпринципні.

От домовилися б виробники не випускати гівно. І через деякий час привчили б покупців купляти нормальне.

Ничего. Если тебе говно не интересно, то зарабатывай больше и покупай не говно, понятно не по цене ориентироваться, а по товару самому.
Ограничение для говна, как не странно государство со своими нормами.
Например, если бы не пожарные, то телевизоры бы горели, как свечки у всех. Но есть нормы по противопожарной безопасности и каждый производитель хочет того или нет, обязан, чтобы его товар ему удовлетворял. Тоже и с едой. Но все эти нормы направлены на то, что бы ты сразу от той еды не помер и телевизор в течение 3 лет не воспламенился и т.п.. Т.е. с точки зрения качества — это минимально допустимый уровень с точки зрения исключительно безопасности.

Ну и это закон природы — копроэкономика. И единственный способ борьбы с ним — это госрегулирование, но тут другие проблемы появляются.

Например, почему военная техника в совке очень приличная была, потому что было там жесточайшее госрегулирование. Здесь уже мало кто знает, как в свое время военпреды мозг выносили и не принимали изготовленное, пока их требованиям жестким не удовлетворят.
Но госрегулирование сильно тормозит собственно экономику. Чем больше зарегулируешь, тем в большей заднице экономика будет.

Витя, зайди в любую кузню и тебе за 20 долларов + бутылка выкуют отличный инструмент.

Сначала кузню найти надо? Это в моей молодости они еще почти в каждой деревне были, сейчас хорошо, если 5-10 на всю республику найдешь.
Вот туристический нож мне проще было кизляровский купить, чем кузню и кузнеца искать — цена 50 бачей ножа (лезвие стандартное рабочее без наворотов, ручка резиноподобный пластик). Рубишь сучки в 3 см толщиной, на лезвии без заминов, в руке не скользит даже мокрой.

Но есть еще рынок тех, кто не хочет юзать говно (не большой) — для них делают качественне, но сильно дороже.

Теперь главное отличить его от говна.

Дешеве хорошим не буває. Все просто. Тому треба лише найкраще з дорожчого вибрати.

Нет. Говно очень часто бывает и дорогим. Посему не от цен плясать надо, а от собственно товара.

т.е. дорогое, по Вашему мнению, априори не говно? Производитель считает Вас отличным потенциальным покупателем :)

Я таке не писав. Але дешеве апріорі гівно, бо виробник не лох фігачити в нуль.

Ну, это уже от тебя зависит и от твоих вкусов. Многие к говну настолько привыкают, что не говно уже не могут употреблять.

А что мои вкусы? Пищевой химпром уже давно сделает с говна (причём опасного для здоровья) ожидаемый вкус

Хоча моя миша дивом ще працює нормально після 2х років.

я свою лет 10 назад купил и работает. Баксов 20-25 стоила...

Мне раньше хватало мышей за 15 бачей. А вот в прошлом году уже пришлось на 70-80 брать логитечевскую. Удобная под мою большую руку, четко работает, акков на прилично хватает.
А всё от 3 до 50 бачей одинаково, только лейбочки разные навешаны и кнопочек ненужных глючащих горы.

Знаєте що мене найбільше дивує в маркету техніки — телевізори вартістю від тисячі доларів і до безкінечності, і на всіх них гарантія лише рік.

Копроэкономика в действии, и сейчас её самый пир.
Говно производят, им же закусывают под музыку сытого мира и конкурсы весёлой тамады.

Как в этих условиях вырастить детей нормальными людьми, чтобы они не водились с копрофилами — еще тот вопрос.

Рынок ПО тоже ниже дна — приложения тормозят и валятся уже на (казалось бы вылизанном) вступлении и регистрации.

А когда последний раз от тебя требовали написать качественный код, а не быстро? Я о таком уже и забыл.

Я адаптировался и понял, что мой заработок зависит не от качества моего кода, а от того, как быстро я насру говнокода.

Ну я тепер переписую сайтик з нуля замовнику бо писав я і ще час від часу рандомні джуни в швидкому темпі. У замовника плани наполеонівські були і все скотилося в гівно і баги. Замість того щоб вилизати існуючий функціонал ми писали новий. Звісно тоді моя кваліфікація була ніяка, 0 досвіду написання чогось цільного а не скриптів. Я думаю всі дістали чого хотіли — я досвід і грошей на мівіну, а замовник дешеву розробку. Тепер маю повну свободу дій, пишу наскільки вмію правильно і розумію проект. А на фронті верстальщиця плюс джун на реакті сінгл пейдж пише. Подивимося що з цього вийде. Я б міг то вже б начитався купи технічних книжок і статей про якісний код, і робив би ще якісніше, але сил вистачає лише на програмування. Плюс перед цим курив доку фреймворку і теорії з deviq. Ну і пару статейок ще. Загалом стараюся включати всю можливу логіку щоб нарощувати функціонал структуровано. Якби у замовника були гроші на стронг мідлів і вище я б не мав цієї роботи, тому в даному випадку схоже я дістаю профіт з моделі гівна у природі)

А так. Ще перед написанням кожної архітектурної конструкції як то загортання роботи з ентайтями в класи посередники(типу repository pattern) я гуглив трохи теорії, потім писав одну реалізацію і дивився що з нього виходило, як воно працювало і загалом вкладалося в структуру проекту. Є можливість подумати)

Потому что смотри не на цену, а на характеристики и отзывы про надежность и качество. Срубить за говно приличные бабки с лоха сам бог велел.

А я наївний думав що плюс мінус ціна вирішує( Не вірю!

А може проблема в тому що nowadays продається не сам товар, а його реклама? Може треба в котьол на біопаливо всіх рекламщиків скинути і все стане на свої місця?))

Ну-ну, попробуй. Одних спалишь, тут же толпа новых появиться.
Спрос на них у общества есть и большой.
Ну и без рекламы ты даже самый супер-пупер качественный товар не продашь.
Ну и в совке рекламы почти не было, но качество было в массе своей говно у товаров и продуктов. Просто еще не умели масло заменять пластмассой.

Зрада( Мене ще сильно бісять ролики в ютюбі. Всюди маніпуляції і брехня. Ютюб уже став зомбоящиком, тільки набагато професійнішим і зручнішим для споживання. Всюди де зявляється монетизація налітають стаями люди без жодної совісті і понять якихось. Ну невже не можна робити просто якісно і цим виділятися. Чому всі конкурують не якістю, а вмінням обманути. Це риторичне питання... Все так складено що єдиний твій варіант це мати можливість маневрувати поміж всього цього.

Ютюб уже став зомбоящиком

Он не мог им не стать.

Чому всі конкурують не якістю, а вмінням обманути.

Потому что на обман затраты меньше, чем на качество. Ну нельзя из говна конфеты сделать, как ты ее красиво не пакуй и не рекламируй, но можно убедить человека, что это таки не говно (человек просто ошибался считая этот говном).

Ну свинья болото найде
На Ютубе куча обучающего видео

Это обучающее аж бесит. 99% мути, а доку приличную часто хрен найдешь. Смотри, блин убогое видео от очередного косноязычного клоуна.

Так всі ці обучаючі знову ж зроблені так щоб переглядів побільше було а не по суті. Що це за відео в якому тебе промивають по всім канонам маркетингу, щоб ти лайкнув і комент написав, а в ідеалі розшарив.

Не знаю что ты там смотришь.
Если дока по кодингу нужна так есть оф сайты либ и фреймворков. Может ещё доки по телеку искать?
А вот видосы по антропологии, биологии, истории, астрофизике, математике, электронике, путешествия просто валом

Дай ссылку на нормальную доку по tensoflow (не питон, хотя и по нему убого).
Дай ссылки на доку по современной многопоточности — всё что есть приличного это книжки прошлого века большей частью.

Те если нет оф доки то надо искать на Ютубе?
Я впервые о таком слышу
А что по современной многопоточности? Что то поменялось?

Я думаю Віктор має на увазі що все в ютюбі спрямовано на зацікавлення і розвагу «клієнтів» а не на їх навчання. В такій атмосфері не може бути викладання серйозного матеріалу. Максимум научпоп і подібне. І то з подачею найцікавішого і пропуском найнуднішого.

Да там хватает вполне серьезных лекций.
В чем ваша проблема?

есть алиекспрес где можно купить норм за «до 30 баксов». правда не факт что именно та мышь подойдет, ну и ждать прийдется :)

Приличное на Али по той же цене, что и везде, если не какая распродажа. А ради мыши ловить полгода распродажу — это смешно.

А ради мыши ловить полгода распродажу — это смешно.

Полгода? Да китайцы уже сами не знают под каким предлогам очередную распродажу закатить, каждый месяц что то выдумывают :) Вот прямо сейчас заканчиваются 5 дневная с хорошими дисконтами... имхо, без ненужных приблуд и обычная беспроводная мышка с акк по 7-10$ вполне себе нормальная, а покупать можно же сразу на ведро...

А размер 12 см?
А акк менять каждую неделю не нужно?

Size: 123 *72 *35mm. Там спецом акк несъемный, ну у тех что я купил. Вставил шнурок в usb ноута и подзарядил, либо постоянно так держишь. Раньше запаривался с ААА аккумуляторами, но блин задолбало за ними следить и держать заряженные в резерве. Сел- шнурок всунул и дальше работаешь. Думаю, реально там неделя активного юзания, они не блутуз, мне так проще между компами ее свитчить. Брал 5 штук около 30$ год назад- думал что быстро сдохнут, и взял одинаковых, чтобы рука заново не привыкала, но прошел почти год, а первая все еще в строю, а с «розетки» в 3 раза дороже колесико умерло через месяц :) Жаль, что порт у нее только для зарядки, по проводу работать не может, что то китайцы не доперли тут копеечную фичу. Да, не понтовая она, но практичная :)

А думаючі страждають.

Опенспейсы, кстати, тоже трэш современности.

В копроэкономике, где важнее сделать быстро, но не слишком качественно, людей рассаживают в стойла, где продуктивность минимальная у думающих людей.
Максимальная она у скрам-мастеров и позитивных болтунов.
В левое ухо тебе скрам и собеседования, в правое — болтовня коллеги со своей женой и выяснениями кто что кушал.

Та коровники це) Але ж зате красивий ремонт з дорогою кавоваркою і трендовими гуд лукінг шпалерами. А те що функціонально це треш — та кого воно цікавить, головне щоб продавалося замовнику і притягувало робітників(а так, і максимально дешево обходилося. Краще на понти потратитися більше, на маркетінг). В сучасному світі головне як виглядає, а не як функціонує.

А пиво, у вас сейчас, если не от мелких локальных пивоварен, чистый трешак, хотя львовское в прошлом году еще можно было пить, не сильно противно было.

да ладно тебе, вполне сносное в Украине пиво. А шоколад, мне кажется, вообще лучший. Разве что швейцарский лидл может конкурировать

А шоколад, мне кажется, вообще лучший

Пффф))) Не називайте доларові плитки з відходів шоколадом. Будь який євро шоколад від 2.5 дол от це шоколад. Після нього укр абсолютне хз що.

В европах тоже говна под видом шоколада море. Но там есть и очень приличный шоколад. Но к нам такой редко привозят.
И в их супермаркетах приличный шоколад обычно лежит не на тех полках, где и пластмасса под этим названием с ценником повыше.
Сейчас хоть Линдт появился здесь по очень приличной цене. Хотя это тоже масс-маркет, но хоть из не гнилого какао и хотя бы какао.

Невже у вас настільки проблема з імпортом? Останнім часом у нас в супермаркет завезли шоколад Ritter sport. При чому по дуже низькій ціні — 61 грн. Раніше там же він коштував 85. От його і беру. Хоча мені подобаються більш гіркі як Lindt.

В Сільпі ріттер по 40.

Але хіба це класний шоколад? )

Шоколад ваш разве что получше шоколада от коммунарки, который вообще из гнилых бобов часто.
Пиво с прошлого года сильно испортилось — разницы с Аливарией и Крыницой и Балтикой больше нет.
Сейчас, если нет ничего приличного в магазине выбираю Пинты лидские — они хоть немного на пиво похожи, а не на помои.
А так чехию, англию, шотландию беру. Немецкие какие-то стремные везут и по вкусу никакие.

Мой друг-швейцарец просил меня, чтобы я не говорил его родителям, что он закупается в Лидле, а не в Мигросе или в Коопе, как это положено настоящим швейцарцам.

как это положено настоящим швейцарцам.

у всех свои причуды

Я бы не назвал это причудой. Швейцарцы, покупая в национальных сетях (помимо Мигроса и Коопа есть ещё одна, но её я не помню), считают, что этим они поддерживают национальную, а не иностранную экономику, национальные, а не общеевропейские компании. И я знаком с поляками, которые покупают по той же причине в Альме или в «Петре и Павле», a не в Карфуре или Бедронке.

От сумно це все що 99% на прилавках гівнище. За покупками йдеш як в пошуку золота))

в дешевых мелких супермаркетах — да

Не во всех. и не все делают гавно. и на качественные продукты чуть подороже есть спрос. и на дорогую элитку хорошего качества тоже. Малая работала бренд менеджером на сабмиллер Украина, потом он же Эфес Украина. Пиво как раз. Вполне достойное было, как для масс маркета. Грит в кризис 2008-2009 с полгодика варили реально из гавна. Т.к. резкое падение курса и не могли так резко поднимать цену. А сырье там импортное, солод, хмель, транспортные. Так потом больше 2х лет боролись с созданным этим гавняным пивом авторитетом. Хотя варили уже хорошее. потеряли долю рынка нормально так. Сейчас уже с 15 года не варят. мощности в Донецке остались.
Не надо вот тут только разводить этот цирк что все требовательные покупатели дибилы полные и идиоты и лохи и дурят их массово. один вы дартаньян. и сечете правду-матку. Ну цирк. Есть сегмент рынка для элитных потребителей, требовательных и нищих. В любой группе товара. то что в украине, особенно в провинции много нищих или просто народа с отсутствием нормальной культуры питания...да и вообще физической культуры — ну да...и соответсвующий ассортимент. в крупных городах вполне ок продуктыв нормальных магазинах.

Супермаркет по определению — массмаркет и не говна там не может быть в принципе, если только случайно.

один вы дартаньян. и сечете правду-матку.

Не один. Еще нобелевские лауреты по экономике там же в дартаньянах.

Кстати в Болгарии, вне зависимости от магазина и цен (кроме очень маленьких от конкретной фермы) качество еды — полное дерьмо. В РБ еда пока получше, особенно если знаешь от какого производителя брать. А болгары пока в среднем богаче беларусов и украинцев.

Но с едой и там не всё так страшно, если не брать те, где неперевариваемая пластмасса. Наш желудок и кишечник запросто дерьмо переваривают. Проблема с добавками и заменителями — они гробят кишечник в первую очередь. А кишечник — это «второй мозг» у человека, как бы смешно это не звучало. Нервной ткани там море и «прямая связь» с головным мозгом.
Ну и помимо нервной ткани, последствия нарушения работы кишечника — аллергии и т.п.

Не скажіть. Попадаються і в супермаркеті нормальні. Тільки мені в малому попадалися дуже рідко. Зазвичай навіть ціна вище середньої не значать що там нема наприклад фосфата харчового...

Я був одного разу купив укр сир 6 місяців витримки за 100 грн(4 дол) 200 грам. Був смачний. Після нього я вже почав розуміти що всі ці розрекламовані сири не мають жодного сирного смаку і взагалі чорт знає з чого зроблені. І от недавно купив італійський за 230 грн 200 грам і він не сильно кращий був від нашого враховуючи х2 ціну. Але все, я більше ніколи не бачив його на полиці холодильника. Схоже покупців на таке нема, навіть якщо на парковці від 20 відсотків дорогих авто. Люди харчуються невідомо чим навіть багаті.

Не скажіть. Попадаються і в супермаркеті нормальні.

Это случайности. Просто кто-то отдал качественный товар по дешевке в торговую сеть. А как торговые сети обращаются с поставщиками — это жесть. И чем крупнее сеть, тем жестче.
А сыры сейчас в массе своей из пальмового масла (не того, которое первого отжима и красного цвета), а из стеариновых остатков и других растительных (хоть на этикетке тебе и корову нарисуют).
Сыры из молока — стоят очень дорого нынче и чаще это французские, бельгийские.

Супермаркет по определению — массмаркет и не говна там не может быть в принципе, если только случайно.

Почему это в супермаркете не может быть не гавна? Если он круппный достаточно и расположен в относительно благополучном районе — он будет ориентироваться на покупателя. и на нищебродов и на более требовательных. И так оно и есть. Если это фора в шрущебопанельном спальнике — там мостли только для нищебродов. тоесть гавно, зато дешево. Бо спрос такой. Чувак, нормального качества сосиски — это не элитный эксклюзив. Это — массмаркет. В таких супермаркетах импортную морскую охлажденную рыбу продают, бо покупают, сыр дорогой, а ото тебе сосисок нормальных не продадут или пачку масла. видите ли пачку масла сносного только в бутике у нас купить можно. эксклюзивном, по пропуску. ну дурдом. Так же точно в крупных супермаркетах в приличных районах где есть спросс, всегда будет и президент француское и датское хорошее и украинское каких-то эко-марок или даже премиум сегментов местных производителей, которое ничего себе.

Почему это в супермаркете не может быть не гавна?

Основа работы торговых сетей. Не говно только случайно там бывает.
А то, что ты считаешь не говном в супермаркете, это обычно тоже говно, что и подешевле, только в более красивой обертке.

А для не говна существует маленькие магазинчики с целевой аудиторией, которая хочет не говно и согласна дорого платить.
Но такие магазинчики появляются только там, где есть для них достаточный спрос.

Вот пример пивного магазинчика, что недавно недалеко от меня открылся. За полгода у продавца уже сформировался пул постоянных покупателей. Остальные заходят, смотрят на цену и уходят. В итоге он и работает на этот пул. Все постоянные покупатели уже друг с другом за руку здороваются и владельцем-продавцом.
По мясу уже 2 или 3 раза пытались подобные открыться, но закрывались, ибо не достаточно постоянных покупателей было для прибыли. Причем район не из бедных в Минске.

А для не говна существует маленькие магазинчики с целевой аудиторией, которая хочет не говно и согласна дорого платить.
Но такие магазинчики появляются только там, где есть для них достаточный спрос.

Так и магазинчики есть. Само собой. Там просто чуть шире выбор того, на чем магазинчик специализируется. Например сыра, если он сырный. Или мяса, если мясной. и нет гавна вообще. зато есть элитный сегмент немного. но цены там не дороже, чем в супермаркете на то же самое не гавно. и есть 1 минус. Чтоб скупиться — надо пробежать по кучу магазинчиков. и потратить пол дня. В приличном супермаркете можно купить то же самое по той же цене. Ну чуть уже выбор каждого конкретного наименования. и иногда надо пройти мимо гавна. Часто и густо это проще сделать в супермаркете все же. Есть еще супермаркеты элитки всякой онли. Там при винных больших супермаркетах, или в центре где. но там жрачка уже не просто добротная. Это элитка. с соответствующей ценой. но называть все, что не элитка (ака помидоры черри по 30 баксов киллограмм) — гавном я б не стала. то може вы у нас барен отдельный....хиба шо.

А запах у тех черри за 30 бачей есть?

Есть, вкусные, сволочи.

Не во всех. и не все делают гавно. и на качественные продукты чуть подороже есть спрос. и на дорогую элитку хорошего качества тоже.

А ты вот можешь отличить, скажем, качественное масло от говна? Я вот нет. Нет, от «спреда» могу отличить, но вот чтобы быть уверенным, что оно не содержит вредных веществ и т.д.? Я покупаю «Ферма» 82%, просто оно мне как-то больше зашло по вкусу. Но проблема в том, что с современной пищевой химпромышленностью соответствующий вкус можно придать хоть полену. Я вот его жру и хз, с чего оно там сделано и сколько в нём чего-то там канцерогенного/повышающего нагрузку на печень и т.д. Возможно, лучше жрать тот «спред» от АТБ «выгидна цина завжды», чем именно эту конкретную «Ферму». Но это всё пальцем в небо. Здесь не может быть аргументом ни «элитарность» магазина, ни цена. Если вкус более-менее — то и отзывы могут быть отличными. Остальные ж аспекты простому потребителю неизвестны...

Треба читати склад. Ну і доки не спробуєш справжній продукт натуральний то тобі буде здаватися хімія смачною. Але ніколи натуральний продукт не буде з тією ж ціною низькою що хімія.

Треба читати склад.

Вы действительно считаете, что если производитель не укажет в составе какое-то вещество — его сразу поймают и накажут?

Ну і доки не спробуєш справжній продукт натуральний то тобі буде здаватися хімія смачною.

не согласен

Але ніколи натуральний продукт не буде з тією ж ціною низькою що хімія.

но высокая цена — ещё не показатель качества

Вы действительно считаете, что если производитель не укажет в составе какое-то вещество — его сразу поймают и накажут?

Ну ок. Можете брати те де виробник 100% додав хімію. Щоб не прогадати.

не согласен

Проводили експеримент?

но высокая цена — ещё не показатель качества

Часто показник. Якщо це не мас маркет розрекламований. Приклад Нутела. Дуже дорога і дуже шкідлива.

А дигидроген монооксид это химия или нет?

В часи інтернету цим не візьмеш. Так, я щиро довіряю що нітрит натрію і фосфат харчовий абсолютно безпечні компоненти в ковбасі. Біжу купляти.

А хлорид натрия небось за обе щеки лопаешь
А он очень опасен для здоровья

В міру і йодований. Недавно став на ступеньку розумнішим і вже лише йодовану сіль юзаю. А вам удачі в споживанні добавок абсолютно безпечних і навіть корисних для організму. Виробник піклується про вас.

А ты уверен что йодированая? Может там какую отраву помешали.
Те соль хлора не вредная, а соль натрия вредная?

А може там ще насцяли. Хто зна. Але ніби біла. Ні, уся хімія одинаково хороша. Глютамата натрію вам у їжу. Побільше хімікатів на стіл. Тоді заживемо.

Глютамат это соль ее везде используют например в китае ею сыпят все что только можно. Продолжительность жизни там выше

Хай сиплють. А ще в вуличній їжі в азії жарять не на норм олії а на якихось чорних відходах. І нічо, довго ж живуть!

Це я тупий, не вірю шановним виробникам промислової жрачки. А це все для людей роблять, щоб багатшими були не купуючи хороші продукти.

Надіюся ви споживаєте чебуреки приготовані на олії з пятдесятим циклом жарки. Здорове харчування для лохів.

Она выше стала в последние несколько лет, а до это дохли быстро и рано. И глутамат к этому отношения не имеет.

А при очень-очень большой его дозе ты завесишь свою нервную систему. Правда при его недостатке она будет тоже сильно глючить.

В часи інтернету цим не візьмеш
Глютамата натрію вам у їжу

м-да

не вздумайте есть ламинарию — отравитесь глютаматом натрия
свекла, помидоры, пармезан, грибы, шпинат, спаржа — не ешьте эту гадость. там есть глутамат натрия

Навіть якщо в мінімальних дозах він не шкідливий, то виробники його додають туди де сам «контент» продукту низькоякісний. Бо натуральному глютамат непотрібний, а от зекономити на сировині, надодавати різної хімії і вуаля — жуйте, це звична справа.

В часи інтернету цим не візьмеш
Бо натуральному глютамат непотрібний

Очень смешно...
Есть такая рыба — минтай.
Можете его стушить или приготовит на пару без добавления каких-либо добавок. Даже природных.
Потом возьмите этого же минтая и приправьте хотя бы томатом.
Потом сравните вкус.
Вы сильно удивитесь.
А разница в том, что в томате есть глютамат натрия, который даст усиление вкуса «резиновой» рыбы.

А вот если взять говядинку или курятину, то их уже можно приготовить только с добавлением немного натрий хлора. И вкус их уже будет достаточен. По одной простой причине: в говядине и курятине (как в любом мясе птицы или животного) есть природный глютамат натрия.

А все дело в том, что есть такая аминокислота — глютаминовая. Она входит в состав животного белка.

Со свининой чуть сложней. Там тоже есть эта «гадость». Но еще там есть жир. А эволюцией так заложено, что жирная и сладкая пища нам «нравится» больше. (это давно просекли фастфудчики).

И пора бы уже запомнить: натуральное не значит полезное. И искусственное не значит вредное.

И пора бы уже запомнить: натуральное не значит полезное. И искусственное не значит вредное.

Для цього я гуглю, на анг ще додатково. Щоб не зїсти забагато природньої отрути цукру(з ізюмом наприклад) чи хімічної ковбаси з нітритом натрію. Він випадково не корисний?

Содержание глутамата в мг на 100 г:
Сыр пармезан 1200 (по этой причине его любят добавлять во всякие пицы или балоньезе)
Зеленый горошек 200
Кукуруза 130
Томаты 140

Это вот из интернетов:
«Объединённый комитет экспертов ВОЗ по пищевым добавкам постановил, что предельная суточная норма употребления глутамата натрия не нужна, сочтя его нетоксичным. При этом из 5–12 граммов ежедневно съедаемого нами глутамата на искусственно добавленный обычно приходится меньше 1 грамма.»

Переизбыток глютамата натрия оказывает токсическое действие, для которого было придумано специальное название — «синдром китайского ресторана». Его признаки: головокружение, тошнота, боль в груди, покраснение лица, жжение в желудке. Доза более 1 грамма в день считается чрезмерной, более 3 граммов — опасной: согласно исследованиям японских диетологов, у лабораторных крыс, накормленных глютаматом, резко снижается острота зрения из-за истончения нервных тканей радужной оболочки. Поэтому для подростков норма потребления Е621 должна составлять 0,5 грамма в сутки, а для детей было бы лучше приравнять ее к нулю.

Вікі щось подібне каже(ну крім грамів, не побачив був числа). У вас інтернет для адептів хімії на столі?

У вас інтернет для адептів хімії на столі?

Я вам по секрету скажу — все материальное можно отнести к химии.
Химическая формула глютамата натрия (как и натрийхлора, например) не зависит от того — получилии ее из натурального продукта или произвели в лаборатории
Только вы никому — это будет нашим маленьким секретом

Як я вже написав — все з вами зрозуміло. Звичайний троль адеп добавок. Будь яка демагогія лише б захистити виробників отрути.

Звичайний троль адеп добавок

Я еще и за ГМО, и за вакцинацию — страшный человек

Вже зробили вакцинацію від бішенства? Якщо дасте час я вам зберу список існуючих вакцин щоб ви і тут на своєму прикладі доказали абсолютну безвредність всього цього.

Якщо дасте час я вам зберу список існуючих вакцин

А что, готового нет?

У вас список на руках? Тоді читайте мою бізнес пропозицію

Спочатку нагодувати вас глютаматом, так, замість солі, потім іншими добавками. А на наступний день почати курс вводу всіх можливих вакцин. Кажуть харчові добавки і вакцини дають хороший результат. Як вам такий челендж? Все це можна в ютюб стрімити і рубити бабло на переглядах.

Разобраться в процессах, вникнуть в суть — кому это нужно
Достаточно желтой прессы, волн говна в интеренет и новый «адепт» готов. Главное условие — отсутствие критического мышления.
А когда приводишь аргументы и цифры, то начинают брызгать слюной, угрожать и писать всякую хрень

Вы мне больше не интересны — выдохлись. Давайте следующего бота

Я вам погрожував?))) Ваша аргументація на рівні: я знаю формулу гівна тому гівно не шкідливе. Я не читаю жовтої преси, обходжуся вікі і англомовними сайтами які викликають довіру. А ті хто дуже добре обізнаний в хімії якраз і труїть нас працюючи в продуктовій промисловості експертами по заміні натурального на штучне. Так, самі їжте мівіну зі смаком курки. Це ваше улюблене має бути.

Химическая формула глютамата натрия (как и натрийхлора, например) не зависит от того — получилии ее из натурального продукта или произвели в лаборатории

только есть несколько аспектов:
а) в природных продуктах этот глютамат натрия сбалансирован и находится вместе с веществами, которые, чаще всего, в такой смеси хорошо усваиваются (эволюция, однако)
б) в произведённом в лаборатории может быть куча балластных веществ, очищать от которых дорого.

глютамат натрия сбалансирован и находится вместе с веществами, которые, чаще всего, в такой смеси хорошо усваиваются

да? и что это за вещества?

может быть куча балластных веществ

примеры?

да? и что это за вещества?

Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы — это мясо — в нем глутамата море.

черд...
выходит, что если кто-то в колбасу добавил глутамат, где есть белки, жиры и углеводы, то сосдние вещества родные?

хм...

а если еще вспомнить, что глутаминовая кислота и есть составная часть животного белка и в процессе терм. обработки, эта кислота переходит в форму соли, то использование искусственной соли в мясных продуктах по сути своей является естественным. и ничего «необычного» эту самую соль не окружает.

а бояться передоза глутамата равносильно бояться передоза натрийхлора

мне тяжело представить человека, который по доброй воле отравится натрийхлором. также тяжело представить себе человека, который по доброй воле сможет есть колбасу с глутаматом, который превышает допустимые нормы — такую еду просто будет невозможно есть.

но тут важно помнить, что типичный представитель «химии», он же усилитель вкуса, он же консерватор — натрийхлор (поваренная соль)

всем противникам «химии» предлагаю полностью отказаться от употребления соли в приготовлении пищи.

выходит, что если кто-то в колбасу добавил глутамат, где есть белки, жиры и углеводы, то сосдние вещества родные?

Это просто усилитель вкуса и не более. И да у нас есть во рту глутаматовые рецепторы. Посему колбасу можно сделать из сои (травы), добавить ароматизатора мясо и глутамата и ты на вкус ее не отличишь от мясной, только по ощущениям от жевания.
Вреда от такой колбасы нет, но и нет пользы — нет кучи нужных белков, что есть в мясе, ну как травы пустой пожевал и получил много растительного белка, жиров и углеводов чуть (ну и пердеть будешь, как от бобовых любых). А глутамат переваришь и выведешь — ГЭБ этот глутамат не проходит.

а бояться передоза глутамата равносильно бояться передоза натрийхлора

Натрийхлор сильно опаснее. Передоз глутамата не возможен, практически (ну можешь немного напрячь нервную систему организма, кроме головного мозга.)

Ну а доза глутамата для вкуса нужна небольшая. Дальше рецепторы насыщаются и больше на него не реагируют.

И кстати глутамат неплохое лекарство от бодуна. Кубик Галины-Бланки снимет головную боль от бодуна лучше аспирина.

Натрийхлор сильно опаснее. Передоз глутамата не возможен, практически (ну можешь немного напрячь нервную систему организма, кроме головного мозга.)

странно, что некто «согласился» с этим утверждением :)

Віктору я можу вірити. Адепту отрути з маркуванням Е різного калібру в їжі — ні. Глютамат це лише одне з багатьох що пихають в їжу. Можна просто взяти і почитати склад так званих сосисок. Гадості там знайдеться достатньо і без глютамата.

Да из него в кишечнике получается аминокислота, что поступает в кровь, избыток их выводиться почками и кишечником. Всё. В мозг от съеденного хорошо если доли процента поступят, да и там просто насытятся рецепторы нервных клеток и всё, остальное обратно в почки и кишечник пойдет.
Но без этой аминокислоты нам жопа — нервные клетки начнут глючить и сильно. Посему мясо таки необходимый продукт — этой аминокислоты в нем много.
Если ешь мясо, то дополнительная нафиг не нужна, но чтобы обмануть твой вкус, то ее и юзают. Ну и в китайской кухне она используется, чтобы более сильно выразить вкус блюд.

А с Е добавками всё очень странно — рядом с списке абсолютно безвредные и ядовитые находятся. Если бы не был уверен настолько в человеческой глупости, то считал бы всемирным заговором.
Чего стоит зеленый краситель тартразин, тоже E добавка, странно, что ртути там нет в списке.

Із банального uk.m.wikipedia.org/wiki/Нітрит_натрію

Відкриваємо вкладку «Біологічна дія» і читаємо. Тут у вас союзник був що казав ця штука нічим не шкідлива.

Передоз его опасен, но без него колбаса будет или грязно-серая или черная или цвета говна.
Не жри много колбас, предпочитай свежее приготовленное правильно мясо. И да шашлык — это правильно приготовленное мясо, если сам замачивал и сам жарил без добавок говна.
Я для хранения достаточно посолить мясо и сильно завялить(высушить) или просто заморозить. Чеснок, перец и другие приправы для усложнения вкуса.

Тобто виготовити нормальну ковбасу без цього лайна неможливо? Тоді виходить цей продукт абсолютно зайвий на столі. Я мясо взагалі стараюся свіжою рибою замінити. Мяса їсти багато не ок, там багато негативного впливу існує. Якщо добре памятаю то часте споживання мяса провокує захворювання серцево судинної системи і навіть раку.

Тобто виготовити нормальну ковбасу без цього лайна неможливо?

Это селитра азотная — ее всегда в колбасу сыпали.
Но можешь не сыпать, тогда колбаса будет черной.
Это для сохранения цвета. Но сыпется там не много и не одной колбасой питались всегда. Это для поездок, работы или праздников. Обычно просто солили мясо и после вымачивали соль перед приготовлением.

Якщо добре памятаю то часте споживання мяса провокує захворювання серцево судинної системи і навіть раку.

Если его не есть еще быстрее помрешь, но если только его одно есть, то тоже помрешь.

И как ты аминокислоту передозируешь? Избыток выйдет с говном или мочой. Ну да почкам поработать придется.

Ну у мишей проблеми були. От з вікі. Таки передоз можливий але пишуть таку їжу неможливо буде їсти

Дослідники з японського університету Хіросакі під керівництвом Хіросі Огура (яп. 大 黒 浩) годували щурів їжою з 20% вмістом глутамату натрію (за сухою масою) і спостергіали в тварин втрату зору і витончення сітківки ока. Вчені виявили високий вміст глутамату натрію у внутрішньоочній рідині, що омиває сітківку. Глутамат зв’язується з глутаматними рецепторами клітин сітківки ока, руйнуючи їх і викликаючи вторинні реакції, зменшує здатність інших клітин проводити електричні сигнали.[5] Але кількість глутамату натрію, що міститься в їжі людини, значно нижче, оскільки перебільшення певного порогу концентрації, різного для різної їжі, але не перевищуючого одиниць відсотків, призводить до появи неприємних смакових відчуттів.

Ну если такую дожу в кровь вколешь, то таки нервную систему надолго заблокируешь, пока почки не выведут (но пока выведут — помрешь раньше).
Без глутамата и еще кучи нейромедиаторов наша нервная система работать не может. Но вколов гигантскую дозу любого ты просто ее заблокируешь.
Но выпив за пару часов ведро воды ты тоже помрешь.

если выпить за один присест 4 литра воды — склеишь ласты.
срочно прекращай пить воду.

Аналогія правильна. Нема про що в даному випадку сперечатися. Тільки користі з нього теж нема організму. Мені і без глютамату страви смакують. Нафіг хімічити. Хіба що маскувати низькоякісну сировину, яку краще не їсти.

Мені і без глютамату страви смакують.

Это ты думаешь что без.

Я не думаю, я не купую те що приправлено глютаматом. А про природній я вже чув.

Да в тебе этого глутамата в мышечной ткани море.

Это бесполезно... Там клинический случай

Ведро воды выпить — это самый надежный способ самоубийства — никакие врачи в этом случае не спасут, гарантирую.
Но пока помрешь, еще хорошо помучаешься, пока все органы отказывать будут и с болями сильными.

дядя Витя , вы прям все за все знаете ) на все руки специалист и по суициду вот)

Эти вопросы всего-лишь уровень знаний доступных любому человеку, просто читай разное, а не только доки по программингу.

за меня не беспокойтесь, я чтил , чтю и буду чтить, просто ваши выступления похожи на ералаш где пятиклассник заблудился и попал в первый класс )
я это к чему, я это к тому, что не вы один тут такой умный.

что не вы один тут такой умный

Ах, вот что тебя беспокоит.
Завидловать вредно для здоровья.

Кружок юного химика напомнило мне)

А вот с NaCl всё непросто — его передоз крайне опасен. Сильно более опасен, чем передоз глутамата.

Честно сказать, я в упор не понимаю Вашей логики. Вы за то, чтобы поменьше потреблять всякой «химии» чрезмерно, при этом почему-то критикуете моё желание найти продукт, приближенный к натуральному и Вам непонятны мои беспокойства по поводу того, что производитель в укр реалиях может скрывать состав

Ви придираєтесь до моїх слів, перекручуєте їх, приводите теорію змови. Те що якийсь виробник може порушити закон не значить що тепер треба відмовлятися від купівлі товарів в складі яких хороший скромний набір інгредвєнтів як і має бути, а не таблиця різноманвтних Е. Я б написав більше але сьогодні мій тиск пробиває дно і голова ну дуже погано варить. Мені здалося я по декілька разів висказав точку зору. А ви крутите моїми повідомленнями, вертите. Так було і в попередній розмові про ігри. Виглядає ніби ви бачите лише те що хочете.

Ви придираєтесь до моїх слів, перекручуєте їх, приводите теорію змови.

да нет, я просто реально не понял.

Те що якийсь виробник може порушити закон не значить що тепер треба відмовлятися від купівлі товарів в складі яких хороший скромний набір інгредвєнтів як і має бути, а не таблиця різноманвтних Е.

Я и не говорил отказываться, я говорил о том, что всё, что написано — ещё не гарантия, что именно так и есть. В пищпроме мы не можем знать без лабораторных исследований, но посмотрите на другие области. Мне вот нужно было купить новый кабель для проводки. Есть разные производители, цена отличается в несколько раз. Теперь берём любого из них (хоть дешёвого, хоть дорогого хотя дешёвые этим куда сильнее грешат), штангенциркуль и меряем диаметр. И вуаля, вместо заявленных 2.5 квадратных мм, там от 1.3 !!! в 2 раза меньше, Карл! 1.3 это меньше, чем даже разрешено для освещения, не говоря про уже силовую сеть. При этом и в паспорте, и на изоляции написано чётко и конкретно — 2.5 мм2 !!! Изделие, параметр которого может померять каждый, кто закончил 6-й класс самой задрыпанной школы, в наглую написано совсем не то значение. Мне страшно представить, какой там сплав меди и какая там изоляция. И это и пожароопасность и куча прочих аспектов. Но всем пофиг! И если и сечение, и сопротивление можно померять и производитель внаглую врёт даже в этом, то в том, что проверить тяжело (пищпром) можно творить что угодно. Вот например лично Вы заморочитесь и сделаете лабораторный анализ и там найдут что-то страшное. Дальше что? Напишете об этом в интернет? Да мало ли кто что пишет и с какой целью. Это никак не повлияет на производителя, он потеряет несколько покупателей и только.

Ну а виробник проводки раптом не чайна якась? Сумніваюся що норм бренд буде таке чудити. А від чайни нічого очікувати, у мене от гантелі пише набагато більше на блінах ніж там є.

Ну а виробник проводки раптом не чайна якась?

нет, это все наши производители, можете брать любого. Один «Одескабель» таким не страдает. Репутация дороже. Причём дороже потому, что любой школьник может проверить. С продуктами ничего без лаборатории не проверишь

Я читав що наші електротовари не ок. На прикладі реле напруги. Взяв Зубр. Працює.

да тоже самое у нас и с бетоном (рассыпается забетонированное перекрытие, хотя я лично стоял и контроллировал, чтобы рабочие правильные пропорции клали и уплотняли) и со всем остальным, с ходу так и не вспомню

Мне вот нужно было купить новый кабель для проводки.

Одессакабель — лучшее, что есть на отечественном рынке по проводам

Вам непонятны мои беспокойства по поводу того, что производитель в укр реалиях может скрывать состав

Так, мені це незрозуміло. Бо по перше я нічим тут не допоможу, і ніхто не допоможе, ну хіба купуйте лише імпорт, а по друге це ненормальний незвичайний кейс і я не можу його брати в розмову. Тут банально нема про що говорити.

Так, мені це незрозуміло. Бо по перше я нічим тут не допоможу, і ніхто не допоможе,

а разве я кричал тут «срочно помогите!»? Я просто сказал, что не могу быть уверенным, что высокая цена продукта — это гарантия качества, а не попытка создать иллюзию этого качества (особенно если поиграться с разными Е и добиться отличного вкуса) + попытка срубить сверхприбыль. Очень хорошая стратегия.

ну хіба купуйте лише імпорт

что тоже может быть сделан именно для страны третьего мира :)

а по друге це ненормальний незвичайний кейс і я не можу його брати в розмову.

что тут ненормального?

Зрада. Купуйте дешеве тоді вас не обмануть. Хоча знаєте, є один варіант: не купувати взагалі те що виготовляють на заводах. Робити самому. Можна почати з приготування їжі замість напівфабриката. От ми не купуємо навіть фарш, а беремо мясо і молемо. І це зовсім інший смак. Одна проблема: що те мясо їло коли росло. І тут вже нема абсолютно ніякого виходу. Сам ростити свиню не будеш))

О, кажись я вже трохи можу норм думки формулювати. А то цілий день як зомбі) В такі моменти програмувати не можу зовсім. А от язиком помолоти ще якось можна))

Зрада. Купуйте дешеве тоді вас не обмануть.

ответ в стиле «ешьте молча что дают, а если не нравится — тогда голодайте» как в совдеповской столовке :)

О, кажись я вже трохи можу норм думки формулювати. А то цілий день як зомбі) В такі моменти програмувати не можу зовсім. А от язиком помолоти ще якось можна))

да, с Вами тяжело. И не потому, что Вы мысли плохо формулируете, у Вас как-то скачет... агрессивность, что ли..

ответ в стиле «ешьте молча что дают, а если не нравится — тогда голодайте» как в совдеповской столовке :)

Знову вас не розумію. Ви щось пропонувати будете чи просто зраду розганяти?

да, с Вами тяжело. И не потому, что Вы мысли плохо формулируете, у Вас как-то скачет... агрессивность, что ли..

Та я не був агресивний. Якщо я не ставлю смайл не значить що я агресивний. Може заспаний так) Просто я пишу одне а ви придумовуєте чому це не підійде.

Знову вас не розумію. Ви щось пропонувати будете чи просто зраду розганяти?

Просто зраду розганяю :)
А что я могу предложить? Давайте не жрать вообще? ;) Дело ведь не в порядочности производителя, а в отсутствии реального контроля за качеством. У нас же проще занести чуток денег в соответствующие проверяющие органы, чтобы они шлёпнули «всё ок», чем сделать товар, реально соответствующий нормам (и вот тогда не факт, что шлёпнут «всё ок», ведь не занёс же :))) )

Ну так. Буває. Але це не вирішує проблему. Треба щось думати... Брати те що пройшло найменшу обробку. От до речі нагадався. Коли починав вивчати здорове харчування вичитав що всі каші скороготовки насправді шкідливі бо там нема вже жодних вітамінів і мікроелементів. Пусті вуглеводи. А на полицях того тьма і з упаковкою «фітнес».

Але це не вирішує проблему. Треба щось думати...

А что думать — жить спокойно дальше. Есть ещё куча проблем и с экологией, и с качеством воды, и с преступностью в этой стране. Как есть :)

Тобто і не старатися купувати якісне в страху обману і переплати?) Як хочете. Ця розмова така велика що я вже забув з чого вона починалась) на початку мені показалося що ви топите за дешеве щоб не переплачувати, а тепер уже і не знаю. В будь якому разі більше різних точок зору — цікавіше жити. Буває читаю суперечку і лайкаю обидві сторони)

Тобто і не старатися купувати якісне в страху обману і переплати?)

как можно было сделать такие выводы?

на початку мені показалося що ви топите за дешеве щоб не переплачувати, а тепер уже і не знаю.

Я топлю за то, что в этой стране высокая цена продукта — не синоним качества и что в пищевой промышленности вкусно — не значит безопасно и натурально. Я, по возможности, постараюсь купить покачественнее, но не буду жить в депрессии от того, что не уверен в качестве.

Та я теж не буду в депресії жити) Особливо коли недавно знайшов спагетті Щедро, вироблені італійською компанією і нашими лише попаковано. Я не розумію як я до цього їв наші спагетті. Це реально інший рівень. От в цьому і суть мого підходу: треба завжди шукати кращого, бо інакше ніколи не дізнаєшся що те що тепер їси насправді сміття. І це доволі непередбачуване відкриття для мене що доки не спробуєш справжнє — тобі ок буде заходити і погане.

странно, мне не понравились (вроде как их пробовал)
я перепробовал хз сколько спагетти 50грн ценовой категории и больше всего мне почему-то нравятся «Тая» за 10+ грн

Та ні 20 коштують(400 грам). От взяв органік за 30, зрівняти) Може вам подобаються розварені)

наоборот, не люблю разваренные. Может, и Щедро не пробовал, может попутал. Надо ещё раз попробовать :)

Спробуйте) Там написано навіть спереді здається що вони італійські.

Спробуйте)

ок, если что — с Вас компенсация за мой физический и моральный ущерб :)))

Там написано навіть спереді здається що вони італійські.

да сейчас на каждом втором продукте написано что-то типа «швейцарское качество» (но сделано в китае китайской фирмой), «рижские шпроты» (хорошо, если хоть выловлены в Балтийском море и т.д. и т.п.

от того, что я буду во всём видеть перемогу — что-то объективно поменяется? :)

Качество макаронов зависит только от муки. И там ничего не должно быт, кроме муки твердых сортов пшеницы, воды и соли.
Если макараны превращаются при варке к клейстер, то там просто очень дешевая мука из мягких сортов пшеницы — это которые для кормления скота.

От в цьому і суть мого підходу: треба завжди шукати кращого, бо інакше ніколи не дізнаєшся що те що тепер їси насправді сміття.

я как бы с самого начала за это топил (да и сейчас топлю, просто вешаться из-за ситуации в пищпроме не собираюсь)

жить спокойно дальше

Який ви пофігіст...) А я все таки буду перейматися кожного разу купуючи вичитуючи що і як. І старатися брати норм якості. Виняток зробив недавно з гантелями так як не мав бажання вбивати пів дня на гугління по темі. В результаті і так прийшлося тему вивчити. Виходить купував на удачу. Не дуже це добре так робити.

Який ви пофігіст...) А я все таки буду перейматися кожного разу купуючи вичитуючи що і як. І старатися брати норм якості.

Почему пофигист, реалист. Ну блин, не совсем же отраву продают. Да и после «юппи» в 90-х уже страшно чем-то меня напугать. Я тоже по возможности куплю качественное, но блин, нельзя же посвятить свою жизнь нездоровой боязни за своё здоровье

Ой. Це з попередньої розмови про ігри) Та не боюся я. Просто шукаю кращого. І цей рух мотивує коли ти ростеш а не довольствуєшся малим)

Це ппць) Почалося за зарплати закінчилося харчуванням. Треба окрему тему запилити.

От я можу перейматися що органічний продукт насправді виявиться обманом. Хоча позначка стандарту на ньому є. Ну тут уже кожен сам оберає чи їсти 100% те що вироблено з використанням хімікатів, чи брати органік і мати вірогідність достатньо серйозну імхо що хімія не застосовувалася при вирощуванні сировини, і в продукті її теж нема.

Хоча органік це не 100% точно що потрібно. Тут є різні думки.

Крім того. Ок, у продуктах він є. Тоді чому виробники додають ще зверху його там де він є? Ви прихильник такого підходу? Чи просто хочете самоствердитися? Можна по суті: їсти гівнопродукти промисловості ок чи не ок? Мою думку відповідь не змінить.

Може я зрадофіл, може склад в 5 рядків там де має бути 3-4 компоненти це нормально.

Тоді чому виробники додають ще зверху його там де він є?

А зачем вы солите пищу? Другие специи используете? Например — перец горошком? А лавровый лист — зачем его кладут в блюдо, если его все равно никто не ест?

Можна по суті: їсти гівнопродукти промисловості ок чи не ок?

гівнопродукти — этот термин требут точной расшифровки, чтобы на заданный вопрос вам кто-то мог дать ответ.
кто-то свинину не ест — считает ее говнопродуктом, а кто-то ест тараканов и всяких членистоногих — считая их деликатесом

Все з вами зрозуміло. Ну сипте собі добавок. Купіть набір десь в Китаї. А я обійдуся природніми спеціями.

Я б на таких як ви ставив експерименти по новим отрутам виготовленим людьми для здешевлення виробництва їжі. З ГМО теж, шкода тут складно вплив виявити, довгенький експеримент треба.

О, можна ж вам просто абонемент в макдональдс купити. Докажіть на свому прикладі що все є хімія, все є норма.

Я б на таких як ви ставив експерименти

Только вот беда. Эксперименты ставят на вас. Только вы этого не замечаете — иначе эксперимент испортится.

З ГМО теж

:) Точно... Вы только свинину не ешьте, а то заразитесь генами свиньи

Докажіть на свому прикладі що все є хімія, все є норма.

Да... Все-таки плохо у вас с когнитивными процессами. Это сказывается недостаток глютаматов в организме.

Скажите, а для вас «мягкий» и «теплый» тоже являются словами-синонимами?

Касательно ГМО — Вы, как айтишник, должны понимать, что генные изменения находятся совсем на другом уровне, нежели химические процессы в желудке и далее в пищеварительном тракте, которые извлекают из пищи питательные вещества. Это совсем другой «слой абстракции» и что там на генном уровне точно также важно, как веб-браузеру регистры процессора. А вот то, что ГМО продукт может быть выведен так, что его не жрёт какая-нибудь тля и его не нужно обрабатывать пестицидами, которые являются ядами для нас проникают внутрь растения — скорее аспект в пользу ГМО

Тут только нюанс в том, что если тля дохнет от него, то почему тебе не навредит. Веришь проведенным исследованиям? А они могут быть неполны или вообще не проводиться (а бамажка за взятку получена)
Вокруг нас много натурального и ядовитого. Например ягоды волчьего лыка и ягоды ирги. Одни ядовиты, другие нет.

Тут только нюанс в том, что если тля дохнет от него, то почему тебе не навредит.

тля не дохнет от него. Она её просто не ест, как не ест зелень яблони-дички, но при этом сортовые яблони аж бегом!

зелень яблони-дички

Ест и с большим удовольствием. Просто дички обычно сильно устойчивы к вредителям и быстро возобновляют съеденное.
Кстати — один из надежных способов получить устойчивую яблоню — это привить сортовые ветки на дичку — но с применениям оного придется изучить работы Мичурина.
Сейчас обычно в ствол прививают и все сортовые тоже. Это выгоднее, чем с ветками возиться, но вдогонку приобретаешь все свойства сортовой на всем стволе.

Ест и с большим удовольствием.

да ладно. Яблони-дички у меня нет, но вот абрикоса-дичка растёт и никогда ничем не болеет, в отличии от сортовой, растущей рядом.

Кстати — один из надежных способов получить устойчивую яблоню — это привить сортовые ветки на дичку — но с применениям оного придется изучить работы Мичурина.

не пойму, зачем изучать какие-то работы Мичурина, это вообще стандартная практика.

Он не шкодливый в достаточно и больших дозах. Избыток печень и почки выведут.
Ты не на глутамат смотри, а на заменители, красители, ароматизаторы и консерванты — вот эти почти всегда даже в микродозах сильно вредны.

соль хлора

Это че за несуществующая хрень?

Ну ок. Можете брати те де виробник 100% додав хімію. Щоб не прогадати.

я как бы озвучил свои желания — взять без реальной химии, в том числе замаскированной.

Проводили експеримент?

ну как бы в Европе можно быть уверенным, что продукт действительно такой, какой он заявлен. В итоге в Эстонии вообще палку колбасы выбросил в этом году :)))

Часто показник. Якщо це не мас маркет розрекламований. Приклад Нутела. Дуже дорога і дуже шкідлива.

Вы можете быть уверенным, что высокая цена — гарантия качества?

З вами неможливо сперечатися, бо гнете свою лінію до кінця питаючи одне і те ж під різним кутом. Я вже все написав.

З вами неможливо сперечатися, бо гнете свою лінію до кінця питаючи одне і те ж під різним кутом. Я вже все написав.

Ну так Вы отвечаете одно и то же под разным углом! В стиле «берите то, что дороже, оно априори качественное»

А ты вот можешь отличить, скажем, качественное масло от говна?

да. Более того, я народное масло уже лет 10 не ем. приезжаю к родителям — не ем. На вкус стремное. Как и другие продукты. я курицу нашу рябу-бройлера отличу на вкус от нормальной курятины (они лежат в том же супермаркете рядом разница в цене в 2.5 раза во вксе ± тоже). Да все продукты. Как и качественное вино от гавна. Шато лафит 1932 года я не распознаю. но гавно от негавна отличу. У вас какие-то проблемы с рецепторами вкусовыми, наверно.
Я не знаю что там чему можно придать, но я еще не видела дешаковой еды, которая на вкус не гавно. Купила как-то народные сосиски (раза в 2 дешевле привычных) ребенку. его закончились, а он требовал, а в магазе в доме только такие — даже он бегом отличил и жрать не стал. пошли в ведро.
я уже молчу, что состав не врет.

Аплодую. А то я сьогодні розбитий і не можу в аргументацію. Але фанів зекономити на основному продукті не переконати. Вони звісно за все хороше, але платити за це не будуть.

Аплодую. А то я сьогодні розбитий і не можу в аргументацію. Але фанів зекономити на основному продукті не переконати. Вони звісно за все хороше, але платити за це не будуть.

где я писал, что хочу покупать дешёвое в надежде что оно качественное? Я писал, что хочу, покупая дорогое, хоть как-то быть уверенным, что оно качественное!

да. Более того, я народное масло уже лет 10 не ем. приезжаю к родителям — не ем. На вкус стремное.

и какое ешь, если не секрет?

Как и другие продукты. я курицу нашу рябу-бройлера отличу на вкус от нормальной курятины (они лежат в том же супермаркете рядом разница в цене в 2.5 раза во вксе ± тоже).

не, ну курицу и я отличу. У соседей покупаю, которые выращивают на комбикормах и не колят хз чем.

Как и качественное вино от гавна. Шато лафит 1932 года я не распознаю. но гавно от негавна отличу.

вот вино я уже делаю сам

У вас какие-то проблемы с рецепторами вкусовыми, наверно.

Ну пусть будет так. Но вкусный продукт — ещё не факт, что качественный и безопасный.
Посмотри, например, на яблоки в магазинах. Они внешне выглядят идеальными. Этого можно добиться элементарно — обработка деревьев раз в 2 недели. И не будет ни червячка, ни гнильцы. Вкус будет шикарным. Но все эти яды — в лучшем случае лишняя нагрузка на организм (в худшем — канцерогены). Я в своём саду обрабатываю один раз в году — червивых штук 7 из 10, там с гнильцой, здесь с гнильцой. Пробовал обрабатывать 3-4 раза — приближаются к магазинным (но ещё не то).
Кстати, яды от байера, например, стоят 30 грн за упаковку (хватает на 5-6 деревьев). Эффективность — так себе, зато наиболее щадящие. ДДТ стоит сущие копейки, эффективность просто феноменальная. Про опасность ДДТ для организма можешь почитать в инете.
И сразу назревает вопрос — сколько раз и чем же всё же обрабатывает эти яблоки производитель, что они выглядят как с картинки...

Купила как-то народные сосиски (раза в 2 дешевле привычных) ребенку. его закончились, а он требовал, а в магазе в доме только такие — даже он бегом отличил и жрать не стал. пошли в ведро.
я уже молчу, что состав не врет.

Блин, ну это уже крайности. Я не покупаю мьясовмистни продукты или пельмени по 50 грн за кг. Но в мусорник у меня шли и те пельмени, что по 200 грн/кг.
Давай не будем брать совсем дешёвый сегмент, сделанный по заказу АТБ для любимых покупцив.

Тут у нас є адепт хімікатів. Зараз розкаже як хім обробка не впливає на кінцевий продукт. А по яблукам у нас був білий налив і легко було норм зірвати. Щось у вас страшне водиться. А от груші наші усі з середини погнили хз чому. Ну я таке і в магазинній вилизаній бачив

А как вы относитесь к селекции Мичурина?

кстати, вот именно белый налив у меня тоже в этом году был почему-то почти без повреждений :)

А от груші наші усі з середини погнили хз чому.

Возможно просто сорт такой. В народе и называются «гнилушки».
Ее просто надо есть до момента полного созревания.

Масло так чтоб в любом киевском крупном супермаркете вот:
novus.zakaz.ua/...​/?q=масло сливочное дания
novus.zakaz.ua/...​масло сливочное президент
Ити 2 точно будут и это отличное масло. Остальное более камерное.

Спасибо. Президент покупал долгое время, потом как-то перестал. И его, если ничего не путаю, начали делать где-то у нас по лицензии, что равносильно уже тому, что от Президента осталось одно название — самой фирме пофиг на репутацию в стране третьего мира ,в данном случае прибыль от этого перевешивает.
А это датское нужно как-то попробовать :)

ЗЫ. Опять же, мы можем только предполагать, что оно такого же уровня, как и «на родине», не исключено, что для страны третьего мира сделают с таким же вкусом, но удешевлённое с помощью заменителей вкуса. Так, как запрещено и за чем следят в стране-производителе.

ЗЫЗЫ. Сейчас появилось куча польских сыров, которые на самом деле не польские. Сделанные у нас, просто фирма зарегистрирована в Польше. Вроде никакого обмана, но под этикеткой обычный продукт средней степени паршивости, но в неск. раз дороже

Наверно очень трудно жить с такими-то теориями заговора в голове. Тот же президент едят по всей европе. Я его ем в поездках на завтрках в отелях. Разницы не вижу.
Я не вижу никакой проблемы если сделано по технологии у нас. масло вкусное, состав масляный, что еще надо?

Наверно очень трудно жить с такими-то теориями заговора в голове.

какие нафиг теории заговора? То, что у нас контроль продуктов часто только на бумаге — это теория заговора, а не объективная реальность?
Я понимаю наши реалии и мирюсь с ними. Но если есть возможность всё же сменить продукт на более качественный и оно не требует переезда в другую страну — я это сделаю с удовольствием

Я не вижу никакой проблемы если сделано по технологии у нас. масло вкусное, состав масляный, что еще надо?

вот именно, что нет никаких гарантий, что сделано по технологии, а не сделали только так, чтобы был «вкус, идентичный натуральному», ну т.е. такой, как и у оригинального продукта.

подскажите хорошую фирму, выпускающую курятину, пожалуйста

частник, продающий свою птицу.
все пром. производства используют анаболические стероиды, пичкают антибиотиками и кормят лишь тем, что дает массу и дешево стоит

чем ниже «массовость» производства тем выше вероятность купить не сильно «испорченное» мясо: кроль, баранина.

избегать употребления печени — она берет основной удар по медикаментам на себя. печень — самый токсичный мясной продукт не зависимо, фермерская продукция или промышленная

А напічкані стероїдами і антибіотиками кури хіба шкідливі? Що там каже ВОЗ в вашому інтернеті?

А напічкані стероїдами і антибіотиками кури хіба шкідливі?

Таки да и сильно. И куча международных организации, типа ВОЗ об этом постоянно кричат.

А тепер завдання: знайти нормальну курку не в місті мільйоннику(

Я б не ризикував. У бабки валятися на теплі вона може і до другого дня бо ніхто не купить. Це вже не свіжий продукт.

Степень тухлости по запаху определишь.
В несвежем мясе могут быть только два вредных компонента:
1. Трупный яд.
2. Гнилостные бактерии и продукты их жизнедеятельности (они обычно имеют специфический аромат). У тебя рецепторы в носу на это настроены.

А вимити її як того бройлера не можуть? Я тоді взагалі запаху не чув. Лише коли запік))

А как ты вымоешь хотя бы в 10 мм под поверхностью?
Разрезал, понюхал и всё понятно. Если тухлое — обходишь дальше оного кадра за 3 версты — ну а покупку выкинул.

Отсюда и получается, что сначала находишь того у кого покупать и затем покупаешь у него. На цену не смотришь.

Я тут вже писав що у нас навіть відносно дешева цільна курка бройлер не продається нормально, що її буває промивають в чомусь. А натуральна ціна якої сильно більша... Тут хіба під замовлення щоб зарізали в той же день. Люди якісь чи то бідні чи то жадні, але продукти купують лише самі дешеві. Типу це неважливо що ти їси, краще євробляху крутішу купити.

Весной брал кроликов у частника по 6 баксов. Так вот утка и курица у него стоили столько же. Т.е. затраты на выращивание оной живности у него были приблизительно одинаковые. И да он юзает простые дедовские методы выращивания — кормить и чистить и всё. Заболеют и сдохнут — так Бог решил.

Нормальна ціна. Абсолютно. 3 долара за отруту чи 6 за те що приносить здоровя. Але кому до того діло, людям подавай подешевше, хоч на 0.1 долара.

Это отрута в сроке 30-40 лет. А люди 70 живут и последние 20 большей частью болеют.
Кому какое дело, что ты чуть больше болеть будешь и чуть раньше болеть начнешь. Люди, слишком тупы, чтобы обращать внимание на такой долгий срок. В лучшем случае на 3 года вперед думают. Но чаше на 1-2 месяца.

Я б сказав деякі думають лише на сьогодні чи на декілька днів вперед. Не вірю в 40 років. Здоров’я підкошувати має потроху і починаючи не так пізно. Особливо беручи до уваги що не курицею єдиною труяться. Тепер деякі люди вже в 30 років розпадаються.

Таки да. Вот есть 2 опасности:
1. Глобальное потепление.
2. Дрессировка бактерий антибиотиками.

Обе опасности очень вредны для людей в перспективе 100 лет, но кто об этом задумывается, кроме 2-3 человек в мире.
Про опасность дрессировки бактерий еще в 1902-1903 году написал один спец в этой области. Сейчас 2018, а антибиотики в сельском хозяйстве тоннами в окружающий мир вводятся.

Если в тебя резко воткнуть иголку, ты почувствуешь и возмутишься. Если ее втыкать несколько месяцев, то ты даже не заметишь.

Може через сто років придумають нанороботів які будуть запускатися в кровяну систему через прививку і працювати в парі з людським імунітетом, знешкоджуючи організми з бази даних шкідливих.

Ну або всі повиздихаємо від лайна навколо.

А может и нет. Мы можем описать только негативные последствия наших действия, но не позитивные — об этих можем только фантазировать.

Може через сто років придумають нанороботів які будуть запускатися в кровяну систему через прививку і працювати в парі з людським імунітетом, знешкоджуючи організми з бази даних шкідливих.

Появление новой мутации мелкой живности обрушит эту систему. Так что так и останется основным — твои мутации и твоя адаптивность.

да-да, бабка ещё не знает про спецкорма...

Только они выгодны при оптовых их закупках.

Да этот комбикорм достаётся на ура. Воруется на птицефабриках и перепродаётся и т.д.

По тб показували сюжет як для труїння мишей використовували сильнодіючу отруту з зернових сховищ. Це якийсь робітник крав і продавав по селові. В результаті в одному домі отруїлася вся сімя і дитина загинула.

До речі дивна річ останнім часом: бройлери стали дуже жирними. Раніше мясо було сухе а тепер стільки жиру що після запікання стеген вся духовка обляпана.

Часто это жир, что расплескивается при нагреве воды, что в той курице. А вода удерживается в курице тот же гуаровой камедью. При нагреве она кипит и жир сильно разбрызгивается.
Температура кипения жиров не может быть определена, поскольку при нагревании до 250°С они разрушаются. Т.е. жир кипеть не может, просто не может. А вот вода при 100°С кипит.

Весело. Мало того що курятина подорожчала вже до 75 грн(3 дол) за кг, так її ще й накачують водою.

Уже лет как 25 уже. Сначала это были «ножки буша». Уже лет как 20 местные птицефабрики и мясоперерабатывающие заводы оное делают.
Последнее время я стараюсь покупать или социальное мороженное мясо или только у проверенных фермеров. Социальное просто тупо морозят и водой не накачивают почему-то. Но это в РБ.

Тоді проблема незвичайна, бо пишу ж що віднедавна курятина стала дуже жирною. При чому і після запікання без грама олії береш у руку а там всюди жир. Перейшли на ще жахливіше харчування?

Скорость роста курицы обеспечивает избыточную ее жирность.
Накачка куриного мяса водой засерание твоей духовки.

Значить рости вона почала ще швидше))

Птицефабрики постоянно удешевляют процесс выращивания кур. Вчера на некоторой фабрике был один процесс, сегодня другой. Напоминаю про рынок лимонов.
Для птицефабрике идеальный процесс — сегодня яйцо — завтра курица на 3 кг.
Фантастический идеальный — азот, кислород, водород, углерод — через 1 наносек курица из него.

вот только там санитарным контролем и не пахнет. Имхо все вот это «у бабушек» не очень цивилизованно. Разве что проверенный производитель.

Разве что проверенный производитель.

Я это и имел ввиду. Просто на центральном рынке я бы тоже не рискнул брать. Но, таковых очень мало.

На днях в варусе была «фермерская» курочка. На вид похожа — не такая «раздутая». Плотненькая, кожа грубая. Вот, надеюсь, что будет норм

Ну вот я таких и беру. В супермаркетах. В крупных есть всегда. И в мясных лавках. В киеве есть мястория. Разных производителей. Мне нормально. Пока ни разу на плохую не напарывалась. Просто по виду и цене беру и все. Это не домашняя курица, ессно. Но у нее 3 месяца выроста, а не 3 недели как у рябовского бройлера надувания стероидами в клетушке. Бильш-мэнш натуральная и на вкус как курица.
Так то в киеве был сервис доставки фермерских продуктов. Но я уже лет 5 не пользуюсь. Вот там продукты отличные были. Именно домашняя курица и прочее мясо, творог, сметана и контроль качества. Ну дорого да. Но дело даже не в этом. сколько там той еды надо съесть чтоб на ней экономить. Заказ 2 раза в неделю, потом они привозят 2 раза в неделю. Как-то геморно. Я забила.

До чого тут бабці? Фермерські магазинчики.

Сальмонела быстро дохнет при тепловой обработке.

все пром. производства используют анаболические стероиды, пичкают антибиотиками и кормят лишь тем, что дает массу и дешево стоит

А частнику религия запрещает купить стероид?

Как я вычитал на одном садоводческом форуме — если в супермаркете есть хоть какой-то контроль, то у бабушки-божий одуванчик пучёк укропа может быть за пару часов до этого обработан пестицидом. Самым дешёвым, т.к. самые дешёвые и есть самыми эффективными, но вот его третья составляющая (опасность для здоровья) — зашкаливает. В цивилизованном мире тот же ДДТ запрещён уже как полстолетия, у нас куча самых дешёвых препаратов на его основе (и, подозреваю, куча нонеймовых самых дешёвых тоже).

Підтримую. Не вірю я бабулям. Вони і молоко розбавляють, і мясоту годують кормами дешевими, і хз ще що. Наївні думають що бабуля що заробляє на продуктах буде їх вирощувати як для себе. Не кажучи вже що і для себе можуть робити погано. Бабулі це не грінпіс, це лише бабулі яким не вистачає пенсії.

До речі у нас на ринках бабці просто перепродають те що їм постачають. Домашнє господарство штука важка і конкурувати з фермерствами з технологіями вирощування нереал. От молоко це єдине що ще їх точно. Але і там є народні трюки. Не кажучи що жодного санітарного контролю і печеться воно на сонцю.

Моя бабка вірить їм більше ніж магазинам, а коли її обманують каже: як вони так можуть в церкву ходять молитися а потім грішать.

А частнику религия запрещает купить стероид?

Нет. По этой причине важно именно «проверенный» (свой) частник.
Вы видели бойлера на стероидах и бойлера на обычном корме? Я вот отличить смогу.
А про пучек укропа — зачем его пестицидом обрабатывать? Он же как сорняк

Справжне-Е, например. Ну я там особо на бренд не смотрю и чаще покупаю в Мястории просто. Это просто ципленок нормального циплячего желтоватого цвета, раза в 2 меньше рябошного бройлера, на вкус как курица, в отличие от. Если в супермаркете — в вакуумной упаковке будет. Минус — не продается частями. Только целиком. Стоит процентов на 70 дороже минимум рябы, а так то и до в 2.5 раза в зависимости от производителя.

Домик в деревне, где куры на огороде пасутся.
Ну и качество опосредовано ты можешь по консистенция мяса оценить. Жесткое — вероятнее всего на подножном корму жили — червячки, жучки, зерно всякое. Очень мягкое — вероятнее всего растили вкалывая гормон роста и антибиотики.

А молода натуральна курка не буде мягкою? Звісно не такою як кури-качки, але і не такою твердою що неможливо пережувати. Я просто не їв молодих, у нас ріжуть тих яким більше двох років а там мягке лише біле якщо повезе, і варити треба довго.

А молода натуральна курка не буде мягкою?

Нет. мягкой и жесткость мяса определяется скоростью его роста и физ.нагрузками. Если курица росла медленно, то и мясо будет достаточно жестким. Медленно и без движения — сдохнет быстрее, чем вырастет.
Но гормонами и антибиотиками можно добиться высокой скорости роста и не дать сдохнуть до убоя.

Нормально) А спортсмени про бодібілдери так само роблять — пічкають себе гормонами росту, щоб до 40 років пожити і виграти титули, а після хоч піпіська відпадає?)

Так и есть. Те, которые пичкали себя говном быстро дохнут и много болеют после 40.
Но есть способы получить тоже бодибилдерское тело только долгими специализированными тренировками и диетой определенной. Но этот путь долог и труден очень.

Та навіть здоровим способом, це треба напевно жерти непомірно, щоб забезпечувати ріст і утримування такої маси. А через це точно має бути негативний вплив на органи. Та і на клітинному рівні організм зношується швидше. Все треба в міру...

Непомерно не нужно. Достаточно диету применить специфическую. Но и это даром тебе не дастся.
Людям нужна физкультура, а не спорт для здоровой жизни. Это физическая нагрузка, но достаточно скромная.

Фізкультура це лише біг, плавання і тому подібне, чи гантелі теж можна використовувати?) Типу коротке і сильне навантаження йде на серце.

Даже булыжники пойдут. Главное не доводить до боли в мышцах.
Можно просто по парку км 3-5 пробегать, пару раз подтянуться, отжаться в день и этого достаточно, но лучше делать физразминку с растяжкой каждые 1 час в течение дня. Если после такой нагрузки чувствуешь себя хорошо, значит всё правильно, если чувствуешь усталость и боли, значит много.

Я дуже худий. Можливо метаболізм прискорений через стреси що були. А може генетика від діда. Тому мені потрібно набирати масу щоб хоча б на скелет не бути схожим. До болей не доводжу, коли відчуваю сильну втому припиняю підхід. І так потрохи маса росте, хоча сильно більше їсти я не став. Раніше бувало їв непомірно цілий день, включаючи палички солодкі поміж їдою з калоріями до 500 на 100 грам. І більше ніж пару кг сала на мене не липло)

Тому мені потрібно набирати масу щоб хоча б на скелет не бути схожим.

Зачем?
Я могу еще девок в этом понять. Им нужно, чтобы хотя бы потенциальный жених мог за попу взять, но тебе-то зачем?

Додає впевненості. Потім для краси(трохи нарцисизму не завадить). Для дівчини теж приємніше коли хлопець в формі. Ну і подобається. Взагалі чим це гірше ніж накачка мізків. Норм хоббі якщо на хімію не переходити. Коли я бачу результат вже через тиждень це надихає.

Взагалі чим це гірше ніж накачка мізків.

Мозги — основной твой орган для выживания. Всё остальное у человека сливает всем остальным животным в мире.

Ну я не буду конкурувати з кимось чи чимось) так чи інакше спорт потрібен, бо без нього мозок плавиться. Плюс бонусом підвищений імунітет.

Ну я не буду конкурувати з кимось чи чимось)

Ты это делаешь с момента твоего зачатия.

В Le Silpo например, где скупаются папики, мажоры и гламурные кисы. Цены там на уровне Австрии уже на все + импорт конечно же.

где скупаются папики, мажоры

теперь сижу и гадаю, кто я, папик или мажор :-(

Потенційний папік, лайт версія.

занятно
у нас (черниговская обл) белорусские товары, продукты питания в основном, считаются эталоном качества.
даже некоторые украинские производители мимикрируют под белорусов, например есть мороженное «белая бяроза» сделанная где-то в Днепре

Оно по качеству такое же, как и ваше. Ваше от мелких производителей, что качество дают у вас лучше будет, чем масс-маркет.
Масс-маркет одинаков везде.
Но та же ваша мука лучше, ибо пшеница твердых сортов в РБ не растет.

Это потому, что основной рынок сбыта Черниговской области и так Белоруссия, где не хватает продовольствия, и они массово тарятся на рынках на границе области. И мимикрируют поэтому, чтобы легче покупали.

Угу, «у нас» — в Украине.
Был уверен что для себя можно, ан нет

Админ кодекс гласит:
Статья 176. Изготовление, хранение самогона и аппаратов для его выработки.
Изготовление или хранение без цели сбыта самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение без цели" сбыта аппаратов для его выработки — влекут наложение штрафа в размере от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Дичь, какая-то.

Ну в общем так же, как и в РБ. Так что бухло в Америке по любому дешевле, чем у вас в Украине.
Но да, водка в магазинах у вас дешевле, чем в Америке, но там она нафиг никому не упала. По цене водки там есть куча очень приличных алкогольных напитков.
А если подешевле, то дешевле самогона нет ничего.

или хранение без цели сбыта самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки

Это в наших кодексах вообще великолепно. Не забывай, что если ты сделаешь ликер или настойку (пусть даже для компрессов) на базе водки и ягод, трав, фруктов, ты уже под эту статью попадаешь. Кстати крепленое самопальное вино — эта же статья.
А также, если в сборе найдут 2 тазика с крышкой и ведро на плите.

Но строгость законов в наших богадельнях компенсируется необязательностью их исполнения и дачей взяток ментам или вашим пентам.

Родич що в Америці просторобочим працює, каже що в Україні можна повалятися, а в США треба постійно працювати щоб оплачувати все необхідне. То ж не все так просто.

Только взад возвращаться валятся не хочет. Не надоело еще эти эмигрантские бредни повторять, что им там тяжело? Взад-то не хотят возвращаться, хоть и только на разнорабочего мозгов хватает.

Його мати туди забрала. Це не бреді це так і є. Правда казав він це давно ще коли укр пенсія могла двох прогодувати. В Америці так живуть на вищому рівні інфраструктури і т.д. Мені так здається. І це все треба оплачувати. А в пост совку нічого нема

Он просто сказочник у тебя, а ты в сказки веришь, хоть и большой уже.
А в Украину ехать ему — да в гробу он ее видал. Ему же важно тебя сказки порассказывать, как ему тяжело, чтобы ты, не дай бог, не попросился к нему.

Думайте як хочете, а просторобочому в США важко...

В смысле? Он хотел лежать в Майами под пальмой и на солнышке греться, а его еще и кормили и всё даром?

Или такое в Украине возможно? Только Майами сменим на Затоку.

Ну так то за поребриком водка дороже чем в Украине, да и всяких аналогов боярышника у нас полные прилавки, всякие «На Рябине» к примеру.

Дык в Германии или США нет огромных разрывов по зп

Смешная сказка

Индекс ДЖИНИ по версии ООН: Украина — 28.1, США — 40.8, Германия — 28.3
по версии ЦРУ: Украина — 24.6, США — 45, Германия — 27

До 5k$ на тракторе не доедишь.

Чего не доешь?
Или ты про не доедешь? На тракторе как раз и доедешь, правда трактор с крылышками должен быть — ибо за океан надо.

Зачем за океан это если это уровень украинского синьера

И какой процент украинских синьоров доехали тут до 5К?

Да хз, но работы хватает. Я уже год как докатился

В статистике на ДОУ оное отражено. Хотя там только 3 квартиль — он ниже 5К.
Ну а твой личный доход мне не интересен.

Еще в 2000-м в Минске ходила байка про «черного программиста», что работает на американского заказчика и $10К чистыми в месяц имеет. И вполне вероятно, что такой программист даже существовал.
А может это про Прокопеню байка была. У него даже побольше в те времена было.

Так на кондиционерных выебонах тоже не доедешь )

Если человек в офис на коляске заехать не может, потому что пандусов нет, это я так понимаю у него выебоны?

Нафига на коляске корячиться в офис? Работай удаленно.

Вот я и работаю) Но эта опция, не так часта как хотелось бы.

Ну ты не в развитой краине, а в недоразвитой.

Фишка в том, что мои проблемы как раз от того что моя страна слишком развита, чем более страна «развита», тем больше у жителей аллергий, астм, экзем и т.д.

Это какая такая есть развитая страна, где пандус по запросу инвалида не сделают и офисы без пандусов сейчас строят?

Пандус — это аналогия моей проблемы. В данном случае у меня пульмонологическая проблема, аллергическое удушье от воздуха с грибками и пылью в помещениях с кондиционерами и намертво закрытыми окнами.

Віддаленка і правильно налаштоване під себе робоче місце. Іншого варіанту нема якщо здоровя особливе. Це не Європа...

А в Европе грибки все уничтожены, пыль и пыльца в супер-пупер европылесосы засосаны?

аллергическое удушье от воздуха с грибками и пылью в помещениях с кондиционерами и намертво закрытыми окнами

Так тебе нужно другую Землю искать. На этой везде так. Грибки, пыль и пыльца есть везде на нашем земном шарике — концентрация таки разная. Например, на свежем воздухе в Арктике или Антарктике очень низкая.

И таки — это аналогия сродни той, что человек и вирус аналогичны.

Интересно, если бы меня не устраивали грибки, пыль, пыльца на улице — зачем бы я хотел открытые окна?

Так открывай окна и не юзай кондиционер. В чем проблема?

Проблема офисов/трамваев/поездов/комфортабельных автобусов с кондёрами, в том что окна нельзя открывать или они в принципе не могут быть открыты — ручек нет.

Там где нет трамваев, там и нет проблемы.
В офисах обычно все открывается, а там где всё закупорено — это работа для мазохистов. Кондер просто тупо воздух гоняет и охлаждает или нагревает его и не более. Дерьмо от людей он не выводит и кислорода не добавляет.

З.Ы. кстати, ты мне уже напоминаешь американку, что в микроволновке кота сушила.

Кондер просто тупо воздух гоняет и охлаждает или нагревает его и не более.

Всё таки не только, так как от вентиляторов, даже полностью в пыли такой проблемы у меня нет. Всё таки кондёр, это рассадник грибов и плесени, и идеальный подниматель этого всего на высоту носа.

И какого кота я здесь сушу?

Всё таки кондёр, это рассадник грибов и плесени

Да, просто не юзай эту гадость.
В нормальных офисах стоят большие системы кондиционирования воздуха, которые берут воздух с улицы, фильтруют, устанавливают нужную влажность и температуру и уже подают его в помещения.
А сплиты — это еще та гадость — в них смысл только, если денег нет, а в помещении выше 30 градусов и ты это помещение покинуть не можешь (ну прикован цепями к лавке). В остальном от них только вред:
1. Размножают бактерии, грибки и распространяют их с вирусами по помещению.
2. Безумно сушат воздух до состояния воздуха в Сахаре.

Всё таки кондёр, это рассадник грибов и плесени

За ним уход нужен. Если чистить и «сушить» его, то и грибов от него не больше, чем от вентилятора.

ЗЫ: плесень и есть грибы

А вентилятор теж поганий бо так само розносить заразу.

Но он хоть микроорганизмы не размножает.

Проблема офисов/трамваев/поездов/комфортабельных автобусов с кондёрами

У меня офис с кондером и окно с ручкой

Иди к нам в Амазон, у нас в большинстве зданий окна открываются.

Ну и добавлю. Пи..дуешь в больничку в аллергическое отделение и там тебя лечат.

А я уж подумал, что ты в самом деле инвалид и только на коляске можешь передвигаться.
Но понимаю тебя, хоть тушкой, но к одноногим неграм лесбиянкам притясаться.

Наверное у Вас была подобная проблема, и Вы вылечили ее в больничке я правильно понял? Пока единственное, что предложил пульмонолог, три раза на день херачить аерозольный беродуал, и всё это чтобы иметь радость сидеть с людьми в кондиционере даже при 15 градусах на улице. Не говоря о том, что это и не помогает особо. Ниче такими темпами отрицания мы далеко зайдём, уже вон без глютеновые отделы подехали в магазинах.

Ты уверен, что ты в развитой стране живешь? Выгляни в окошко — может там Николаев город или Жмеринка?

Пи..дуешь в больничку в аллергическое отделение и там тебя лечат

Лечат и вылечат — разные вещи

Сейчас таки уже научились многие аллергии вылечивать, даже в Минске.

Контактик подкиньте этого человека, я бы пообщался. Особенно, кто вылечился от астмы. Если в село переехать и самому всё выращивать на стол, может и вылечишься.

Обычная государственная больничка — аллергическое отделение.
В РБ проблема, что оно одно и считается минздравом не сильно важным и его закрывают часто именно на то время, когда от аллергии на пыльцу лечат. Да, лечение аллергии связано с временем года.
Но ты же в развитой стране, а в недоразвитой, там подобного минскому закрывания отделения происходить не должно.

А астмы сильно разные и по разным причинам. И таки их лечить пока толком не научились. Прыскай наркоту и не жужжи.

не жужжи

Да — это девиз нашей необьятной.

Да, лечение аллергии связано с временем года.

Открыл Америку. Ну да иммунотерапия, технология столетней давности.

Обычная государственная больничка

Я очень рад, что здание существует. Я вот про тех, кому помогло и надолго ли.

Да — это девиз нашей необьятной.

Это во всем мире с астмой так. Ну не придумали еще методов ее лечения, кроме редких случаев, когда астма — это проявление чего-то другого, поддающегося лечению.

Ну да иммунотерапия, технология столетней давности.

И она таки работает часто. Ты на себе пробовал?

ем, а щоб стати девом\куа не достатньо таких курсів ?
при бажанні — можна.
Так, звісно за 3 місяці не станеш хорошим девом, навіть і далеко до норм рівня. Але щоб робити формочки норм

и с детсва которые ассоциируются с безперспективными забтыми алкашами

в моєму дитинстві програмісти теж не асоціювалися зі смузі (шо воно таке? тоді про таке ніхто і не знав), настільним футболом, пінг-понгом і корпоратівами в гавно.

Трохи історій з власного життя: живу в малому місті Західної України. Робимо ці 2 роки невеличкі ремонти. Випадки:

1. приходив електрик розширяти і подекуди проводити розетки. Разом їх вийшло 12(це кожна одна рахується окремо навіть ящко поставлені разом). Робота у нього зайняла десь годин 5. За роботу взяв біля 600 гривень. Я думаю ок як для нищої України) Цього року він вже звалив у Чехію, видно набридло працювати на заказчиків з СНД)
2. інший спец знайомий прийшов штукатурити нововкладені вікна. Ну тут все було по сусідськи і брав він мало. Цього року запросив 250 за день роботи я дав 400. І він вже старшого віку, на заробітки піти не може.
3. приходили ремонтувати труби опалення старі радянські. Треба було варити. За день роботи 500 грн. Правда тут трабли вийшли після сварки і підкрутки потікали так що прийшлося і на другий приходити. Гроші не взяли(це один робив інший лише допомагав трохи) типу їх робота. Але і на третій прийшлося ще трохи докрутити 1 краник. Втулив їм 150 грн.
4. заміняли куплений котел бу. Роботи виявилося на 2 години, там лише зняти старий такого ж типу і новий поставити, ну ще трубу ту для виходу відходів горіння замінили. 1500 грн на двох. Я думаю норм так 1500 за 4 години роботи загалом(2×2).

І це ще дрібниці. Сусід будував хату і наймав якогось профі електрика який все по стандартам робив. Скільки йому платив не казав, але казав що багато. Там не тільки електрика наймав ясна річ. От цей чел приїжджав з села якогось.

І на десерт: прийшла сусідка(років 50+). Завелася розмова про життя в Польщі. І вона каже: та то не добре там жити. Там добре працювати, бо потім приїжджаєш в Україну і відчуваєш себе царем(розводить руки широко). Я так слухаю, і думаю собі — вилитий доу сироїд аутсорсер, чи не сидить вона раптом тут?

тільки ті заробітки не регулярні(в Україні)

Лал як у когось бомбануло) Кожаєв правильно підмітив: це сезонна робота, і людина скоріше заробітчанин з іншого регіону. В решту часу року треба сосати лапу( А так то будь який навіть самий неосвітчений з трьома класами школи зможе в Польщі на полях збирати щось чи на заводі пакувати щось і діставати зп укр джуна. І йому для цього не треба рік вчити програмування з нуля. Взяв візу — пішов косити бабло. Хто спеціаліст буде піднімати як укр мідл+. Потім вони повертаються з відкладеним набагато більшим баблом ніж укр дев локально назбирав, бо не витрачаються на елітну квартиру, смузі і зеркалки, і будують собі хороші будинки, доки укр дев жаліється що не може з 3к зп відкласти на квартиру нищенську за 50к))

Взяв візу

Нафиг, даже она не нужна.

Та я просто по стовпах бачу рекламу «зробимо візу в Польщу 50 дол, в Чехію 100 дол». До безвізу здається і в Польщу за 100 ці конторки робили.

Будівельники новобудов у Львові — 25-30К, сварщики — еліта, ~40
І робить нікому, завозять зі східної України, свої всі в Польщі.

(записано зі слів директора буд. фірми)

Я вообще не ЛинкедИне регулярно вижу рекламные слоганы предприятия, которое ищет сварщиков. Все свои уехали. И это даже не трубопроводы варить. Там нужен сварщик «с клеймом», это специальный допуск, вроде нашего техлида :)
А вы дома батареи когда-нибудь пробовали переварить? Мне тот сварщик, что их переваривал, признался (в 2007 году), что он зарабатывает около 2 тыс. дол./мес, просто все проигрывает в казино.

Пробовали ;)
Как и нержавейку и чугун варить, и конструкции с геометией и рассчетами для себя собирать, потому что специалит в те времена был очень дОрог.
И даже свой инструмЕнт для этого всего есть.

Имхо 2007 год это ещё период экономического подьема
до очередного кризиса, поэтому в 2008 −2010 например ситуация могла быть несколько похуже.

Це контекстна реклама напевно :) або казки з цікавого IT про справжні чоловічі професії

Можливо, бо мій батько в 2006-7 році на звичайному заводі в смт заробляв електрозварювальником в сезон дещо більше 1к баксів. Однак зараз там ніхто з роботяг і 300 не заробляє, залишились в основному ті, кому за 50, а молодь розбіглась по заробітках. Хоча через день чую в супермаркеті рекламу якогось заводу з виготовлення пречіпів — обіцяють від 500 баксів зварювальникам (умови роботи, звісно, не знаю. може там робочий тиждень 6 днів по 12 годин)

Забавно, айтишники еще и в экскаваторы умеют, столько спецов в камментах. И в политике, и в финансах, и в медицине... Tеперь вот и экскаваторы подвезли.

Айтишники это всего лишь частный случай украинца. Простой украинец тоже во всем спец

столько спецов в камментах

в ютубе вообще все спецы в комментах и все лучше всех знают

Краще не читати російськомовні коменти на ютюбі) А то там росіяни налітають і починається дикий треш. А заодно і наші докидають.

То ви ще поляків не читали.

Та пару раз попадалося в відео про Львів. Ті ж москалі)

Ну не все же тут белоручки.

Несколько месяцев назад сантехник ставил счетчики воды. Работал пару часов. Оплата 1000 гр. Итого ~ 20 у.е. в час. На прошлой неделе лечил зуб в очень бюджетной комунальной поликлинике. Оплата ~1 300 гр. тоже примерно за час. Итого 50 у.е. в час. Учти, что что бы управлять сложным дорогим екскаватором нужен не один год опыта. Так что ай ти не самая оплачиваемая сфера. Просто сфера где видны белые зарплаты.

Вы так считаете, как будто у сантехника каждый день есть хорошие объекты и 20 * 8ч

Согласен. Просто хотел подчеркнуть, что приличные деньги не только в IT бывают.

Ну, так-то, стоматология очень импортозависимая сфера медицины в Украине, так что не странно что с ростом курса растет и ее стоимость.

Оплата стоматолога 1300 грн за комплекс или это только ее работа, а материалы, амортизация оборудования и аренда отдельно перевыставлялись к оплате?

Между строк читается: «Ну пожалуйста, умоляю, напишите обо мне на любимом it, ну хоть разочек! Попасть туда — моя мечта детства!»

Но всё равно смотрится слишком толсто :(

За руль хорошей современной техники алкаша и не пустят. Не вижу ничего странного, если ответственному рабочему хорошо платят.

1 программист == 3 тракторист?
О(программист) == О(тракторист)

у того «о большое» у того «о маленькое» всё честно.

Почему зарплата, указанная на сайте с вакансиями, считается пруфлинком?
Не так давно можно было даже просто позвонить по номеру, указанному в какой-либо вакансии, и там тебе назовут зарплату гораздо ниже.

Это как на сайтах со сдаваемыми квартирами.
Кто-то реально думает, что там фото реальных квартир?
Да даже если позвонить по тем номерам, якобы хозяев, ты нарвешься на какие-то недоагенства, которые втюхают воздух за пару тысяч (стоимость их «услуг»).

Такое чувство, что у некоторых сплошная жизнь «по знакомству», а когда сталкиваются с реальным миром, то свято верят в написанное хоть на заборе, хоть где-либо еще, ведь если знакомые (или родители) не врали, то нигде врать не будут.

Большинство квартир, которые я просматривал имели реальные фото на сайтах. Как на долгосрочную, так и airbnb

Навіть якщо і заробляє штуку, все одно, чого цьому трактористу заздрити ? Як кажуть, можна дати трактористу зарплату сіньйор-тракториста, але він все одно буде в вейп самогон заливати і з плавленим сирком «дружба» замість чізкейка закусувати. І замість нових рубі-фреймворків все життя вивчати нові матюги прораба з Васильківа.

Интересно, а что вы чизкейком закусываете?

хороший тракторист у меня в райцентре на вес золота. Старые потихоньку вымирают, а новые порой не лучше городских мажоров... Новые трактора тоже прогами пичкают, так, что ответсвенность за ее сбой не малая, поэтому и платют... а если тракторист еще и в компе тракторном знает, ему вообще цены нет — простой дорогого стоит, а агрохолдинговый айтишник не всегда под рукой...

Радоваться бы надо ... и даже не за чувака, который скорее оператор, чем тракторист (и кстати шарит в пруф-линках :8) ), а за то, что этот Вася, чтобы пойти выпить пЫва, не набил морду и не облегчил гаманець Вашего коллеги по IT.

И кстати, что касается именно строителей, а также других квалифицированных специалистов. Только к концу 2017-го, по моей инфе, расходы на з-п у «бригадиров» выросли от 40 до 90%. Причина проста: май 17 года и безвиз для Украины, т.е. для востребованных профессионалов (а строительные специальности почти всегда таковы) начался золотой век «аутстаффа» : люди массово поехали зарабатывать на Запад. Государству конечно пох, а вот частные конторы вынуждены были срочно и значительно поднимать оплату труда. Если два года назад выбирали из 400 уе здесь и 2000 — там, то сейчас внутренняя планка поднялась практически вдвое, и это очень хорошо... но боюсь, что наших пацанов все-таки будут в Украине заменять равшаны и джамшуды из Афгана и Ближнего Востока.

+
В процессе ремонт — пол бригады у прораба снялись и поехали в Польшу.
Входную дверь устанавливать, в конторе говорят сорян, нужно обождать, бригада с кем 5 лет сотрудничали свалила в Польшу, ищем.

Может и врут, а-ля бабушка заболела, хз.

Год назад делал ремонт через «контору». Одну услугу решил из сметы убрать и «доделывал» в этом году. Обратился непосредственно к мастеру, т.к. с «конторой» больше работать нет желания, а вот мастера были неплохие.
Он выставил цену за свою работу в 2 (!) раза ниже ставки «конторы» год назад. И со слов рабочего, он с прошлого года ставку поднял, т.к. в этом году почему-то стало больше работы. В итоге он свалил из той «конторы», но в Польшу не уехал.

Не удвилюсь, если в вашем примере «контора» такая же «жадная». А когда рабочие узнают ценник конечному потребителю, то они начинают продавать себя сами, а «контору» отправляют в пеший туристический тур с сексуальным уклоном

Касаемо жадности конторы... Это не только жадность, это и текскеть обеспечение рабочими местами :) надо было буквально 5-6м2 декоративно-отштукатурить. Поехал в «конторы», с удовольствием посмотрел на их девок и на все то, что они показали и рассказали :) Насчитали в грв 1800 материалов + 2400 работа плюс предоплата плюс подождать. Пригласил мастера по рекомендации; два дня по два часа работы и цена после выполнения — 1500. Но он один, работает только для себя, без девок :( без аренды магазина в торговом центре и без остальных понтов.

это и текскеть обеспечение рабочими местами

Ну, кроме их бухгалтера я там никого больше местами не обеспечивал. И то, бухгалтер был так себе. Т.к. жлобская натура хозяина конторы не позволила ему купить нормальную программу для подготовки и ведения смет, все велось в экселе с кучей ошибок, которые мне приходилось исправлять и с ней же спорить. Т.е. сомнительный «бонус».
Прораб тоже оказался такой себе — моя жена на объекте бывала чаще, чем прораб.
Общение со знакомыми (так совпало, что у меня еще 3 знакомых жилье купили недавно) — никому с прорабом и мастерами не повезло.

Не врут :( Кроме Польши, строители массово едут в Словакию, Чехию, Германию, Голландию.
Аналогичная хня. В июне прошлого года в конторе договаривался с одним человеком — работал с весны с абсолютно другим, во всех смыслах :( Чел, с которым сговорились загодя, еще в феврале этого года, щаз уже имеет вид на жительство в Хермании и пробует разными способами омазаЦЦа :)

но боюсь, что наших пацанов все-таки будут в Украине заменять равшаны и джамшуды из Афгана и Ближнего Востока.

Вряд ли будут им есть куда ехать тот же ж Ближний Восток чуть ли не одна сплошная стройка.

— многие курсы вайтивайти — двухнедельные
— хотел бы я посмотреть, как тракторист только после 2-3 месяцев обучения, двухосный прицеп задним ходом на узкую площадку будет загонять
— называть экскаватор, погрузчик, грейдер — трактором, это из серии — поставьвиндутыжпрограммист

как тракторист только после 2-3 месяцев обучения, двухосный прицеп задним ходом на узкую площадку будет загонять

я такое лет в десять проделывал, за 2-3 месяца можно медведя надрессировать.

я такое лет в десять проделывал

too late
youtu.be/4_QP7cudiPE?t=2282

Давно хотел подытожить — программисты это тот самый средний класс в Украине.

Это всего лишь «старший нищеброд», а не средний класс.

Я зрозумів. Середній клас це помічники депутатів і їх повії.

Трейні — молодший нищеброд(сопля)
Джун — нищеброд(бабочка)
Мідл — середній нищеброд(шустрий)
Сеньйор — заможний нищеброд(смотрящий)
Архітектор — елітний нищеброд(пахан)
З зп 5к — богообраний нищеброд(батя)

По какому из общепринятых критериев ты не отнес синиора помидора к среднему классу?

Владелец малого бизнеса конечно же )

Средний класс не определяется по владению малого бизнеса, ртфм
Научных определений два, средний класс это
In Weberian socio-economic terms, the middle class is the broad group of people in contemporary society who fall socio-economically between the working class and upper class. The common measures of what constitutes middle class vary significantly among cultures. One of the narrowest definitions limits it to those in the middle fifth of the nation’s income ladder. A wider characterization includes everyone but the poorest 20% and the wealthiest 20%.

Самое основное — это инкам, и а йтишников по инкаму в Украине можно отнести только к среднему классу
Вот еще науки для горлопанов которые несут фигню
Чтобы относится к среднему класс в Швейцарии минимальной чертой установили $72 900 в год. В США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000, в Украине — $11 258 (295 тыс. грн).
годовым доходом 1 взрослого трудоспособного человека

А ты по налоговой пробей — самый распоследний джун в Украине — официально владелец малого бизнеса.

Кодерки почали нарешті щось підозрювати!

А что вам даст знание того, сколько зарабатывает тракторист? Если вы узнаете, что тракторист зарабатывает больше — то готовы поменять род деятельности?

Нет конечно. Там работать надо

Кожаев точно поменяет.

Нет, просто по мнению некоторых, тракторист — это низшее звено и он никак не должен получать столько же, сколько богоподобный джуно-мидл.

И, что самое страшное, они тоже едят сыры для избранных

Это низшее звено, сколько он бы не получал

А чем низшее звено тракторист Вася ниже такого же низшего звена программиста Васи, с таким же образованием в виде двухнедельных курсов, с такой же невероятно важной работой, как гонять трактор по полю добавлять поля в формочки? :)

Тем что программист гайки не крутит, а прохлаждается в офисе и ходит на обеды жрать стейк рибай. Пойди поработай трактористом)))) погляжу на тебя

ходит на обеды жрать стейк рибай

Судя по ДОУ, у большинства денег хватит только на мивину :)
По тому же принципу кассиры ничем не хуже программистов — тоже прохлаждаются в офисе, на обед ходят доедать что-то из торговых рядом или столовки.

Пойди поработай трактористом)))) погляжу на тебя

Зачем? Ради понижения дохода?

И что? Среди трактористов тоже нищеброды есть.
Кассир пашит что проклятый и в туалет может выйти только с разрешения менеджера.
А кодер врубился фильм на втором мониторе и сидит по клавишам вяло бьет

Ну да, среди любой профессии есть и нищеброды, и те, у кого нормальный заработок. И в этом нет ничего плохого. Но мне не нравится то, что некоторые люди уверены, что только айтишники получают больше всех (кроме депутатов), а все остальные люди обязаны работать за 3к грн и никак иначе. При том, что работа большей части программистов заключается в просиживании ягодичной мышцы в течении 8-ми часов. Вот и все :)

Кассир пашит что проклятый и в туалет может выйти только с разрешения менеджера.

Признаюсь, плохой пример. У кассиров работа адская...

Кто ж говорит что плохо. Плохо это в поле пахать, а не в офисе сидеть
Ну так люди 3к гривен и получают. Хотя сейчас в среднем 5к если АТБ брать.
Ну кто мешает кассиру к примеру тоже начать просиживать штаны в ит компании?

Плохо это в поле пахать

Но кому-то это нужно делать. Есть очень много неофисной работы, но далеко не вся плохая. Те же ремонты дизайнерские — грязная работа, совершенно не в офисе, но блин, это круче, чем сайтики верстать, я считаю.

Ну так люди 3к гривен и получают. Хотя сейчас в среднем 5к если АТБ брать.

Ну да, есть те, кто и 3к получает. Но не все, кроме айтишников и депутатов?

Ну кто мешает кассиру к примеру тоже начать просиживать штаны в ит компании?

Еще не дошел до вайти курсов :)

Согласен. Кто то должен. Главное чтоб не я и не мои родные. Кто то и на заводах должен горб гнуть?
Дизайнерская работа это творчество. Людям она нравится сама по себе. Трактаристами и прочими чернорабочими становятся от безысходности.

Ну не все и что? Не все трактористы получают 1к баксов. Точнее я сомневаюсь что хоть один тракторист получает 12к баксов год.

Ну жизнь не справедлива.

Трактаристами и прочими чернорабочими становятся от безысходности.

Не думаю, что абсолютно все айтишники по призванию идут кодить, учитывая, что это «легкие деньги». Любая девочка-выпускница — это «freelance recruiter — looking for middle/senior js dev». Ей что на кассе сидеть, что спам рассылать.

Вообще, кажется, что разговор заходит в тупик... В общем, моя мысль в том, что пусть люди зарабатывают сколько могут — это не повод для «осуждений», если кто-то зарабатывает больше, чем всякие джуны :)

Нет конечно. Но они и не чернорабочие.
Айти может не нравится, но работать будет комфортно.
А кто осуждает?

А кто осуждает?

Как пример — этот топик. Понимаю, что это дикий вброс, но написано в виде «о боги! как так вышло, что всего-лишь тракторист получает столько же, сколько и айтишники». Вот как бы и все, из-за чего поднялся шум :)

Тут не осуждение, а удивление
Но если разобраться то по годовой зарплате тракторист будет все тем же нищебродом

На приведенном видео рабочее место девицы-тракториста не хуже (а то и лучше) сраных опенспейсов.

Трактористы, крановщики и прочие электрогазосварщики это квалифицированные рабочие, а никакие не «чернорабочие». Чернорабочие это батраки без специальности.
О какой безысходности идет речь, когда тракторист может получить свою специальность и начать зарабатывать сам, пока будущий кнопкодав еще бегает зачеты закрывает и ноет что матан ему в жизни не нужен. А если удастся накосить на собственный трактор, то может еще и «фрилансить», за деньги обрабатывая землю мелких «безлошадных» крестьян.

Так вот-именно, если у нас чернорабочие штуку баксов получают, почему тогда же эту же «штуку баксов» получают многие айтишники???
Чем он тогда от чернорабочего отличается, кроме того что сидит в офисе, а не на тракторе?
Перспективами что через год ты станешь Middle у будешь зарабатывать от 2K?
Так «трактоист Вася» уже сегодня купит билет на самолёт и будет зарабатывать ещё больше!!!
www.work.ua/jobs/2561982
www.work.ua/jobs/3245559
www.work.ua/jobs/3288059
Не спорю, если ты уже программист, ты не поедешь в Магадан рыть траншеи на бульдозере. Безусловно, если ты уже в ит — работать в офисе на 2 К чем рытьтраншеи на те же деньги в Магадане безусловно лучше! Но задумайтесь!!! Пока вы учили матанализ, сдавали курсачи, ходили на пары и в свободное время учились программировать по ночам, бывшие двоешники со двора, которые не смогли даже никцда поступить, бухали пиво, курили шмаль и тусили под окнами с девченками до утра (ты же в это время писал курсач и прогал, ради великой цели — Светлого будущего), а теперь оказывается что «эти кадры» могут сейчас зарабатывать ненамного меньше тебя, просто достаточно научится водить трактор!!!!
Зарабатывали бы медики $10К, все ок, на медика попробуй ещё пойди выучись, но рабочие специальности??? Зачем тогда тратить стоко лет в универе и свою молодость — бесценные годы на учёбу по вечерам, отказывать себе в тусичах, учится на «сложной» специальности, если достичь того де финансового результата можно и не напрягаясь, учась «на легке» у себя в школе до 11 класса, а потом закончив 3-месячные курсы тракториста в ПТУ???

ять вы бредите ? )))) пока вы

учили матанализ, сдавали курсачи, ходили на пары

тот чувак которого возьмут на работу по приведенным вакансиям ходил на пары, сдавал курсачи и учил теормат, сопромат (а перед ним и вышку прикиньте?), електротехнику, схемотехнику,теоритическую механику, прикладную механику, гидродинамику, подъемные механизмы, ДВЗ, начерталку, черчение., проходил практику на машинах поломки которой вас могут реально убить на месте! в реальном смысле этого слова, а по ночам заварив 4 литра кофе чертил на КУЛЬМАНЕ 6ю разными карандашами схождения фигур, червячные редукторы и штудировал десятки справочников по совместимости и взаимозаменяемости, рассчитывая и чертя фокусирующий вибратор потребяющий 480кВт мощности... ЧСВ не жмет ? ))))))

и я это не просто так говорю.. у меня 2 образования , я средний специалист «техник механик» и бакалавр «защита информации в системах и сетях»... и ептель моптель первый диплом был тяжелее в разы..

и только потому что я в отличии от многих тут собравшихся реально понимаю что значит

Технические знания узлов и агрегатов техники и опыт производства ремонтных работ

или что еще хуже стать бурильщиком... я «от безысходности» © таки сижу учу джаву, потому что это проще, перспективней , чище , безопасней , выгодней, и покачто теоритически ненадо «заводить трактор». За пару месяцев гуишки первых программок рисуются, расчеты ранее екселевские на 20-30 формул считаются ,SQLки в таблвиве пишутся читаются, кнопочки нажимаются, стейтменты передаются... на львиную долю вопросов есть готовые ответы.. и на большую часть оставшихся тоже, только нужно «глубже поискать». все глубже и глубже начинаю понимать суть «термина» формошлепство.. и ничего в пока что «вашем» программировании опять же пока что страшного не вижу... и да, я прекрасно понимаю что учить еще много а опыта мало, и одной джавой это не закончится. Но и уже очень хорошо вижу что ничего архи сложного и принципиально исключительного там нет.

Конечно не без исключений.. но двоечник «соседВася» даже попытавшись устроится на одну из вышеперечисленных вакансий после первого клина/течи/разрыва/перегрузки сядет на жопу и вылетит в вонзадвери.. потому что поменять в поле патрубок какойнить высокого давления это одно... но когда новый разрывает сразу и тут же!, это совсееем другое... посмотрите на дискавери про всяких золотокопателей.. немножко станет понятней..

Такчто харэ трындеть что вы избранники божии.. получается в тихую на Украине работать на дядю из америки на американскую ЗП сидите и тихо работайте. Рассчитываю на то, что скоро пополню ваши ряды.. а устраивайть холивары по теме что починить экскаватор может двоечник после 3х месячных курсов.. у меня сынишка старшой, 5 летний, щас шутить пытается/учится... ну вот очень похоже...

Выcшее профессиональное училище № 2

Телефон:
(0552) 373-275, 373-496
Сайт:
vpu-2.web.optima.com.ua
Обучение и стоимость:

Обучение осуществляется по контракту и по государственному заказу.

Перечень специальностей:

— станочник деревообрабатывающих станков;
— производитель художественных изделий из дерева;
— электросварщик;
— электросварщик ручной сварки;
— электромеханик по испытаниям и ремонту электрооборудования;
— облицовщик-плиточник;
— каменщик;
— машинист экскаватора;
— машинист бульдозера;
— монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций;
— секретарь-машинистка;
— столяр строительный;
— плотник;
— художник росписи по дереву;
— штукатур;
— слесарь по ремонту автомобилей;
— строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Формат обучения:

дневная форма обучения

Информация для абитуриента

Учебные мастерские включают в себя комплекс мастерских по различным специальностям, по которым проходят обучение учащиеся:
— автослесарная мастерская;
— мастерская по ручной обработки древесины;
— мастерская по механической обработке древесины;
— газосварочное мастерская;
— мастерская электромонтеров;
— мастерская устройство гипсокартонных конструкций;
— пять мастерских облицовщиков, штукатуров, плиточников, маляров;
— мастерская по мулярних работ;
— мастерская НПБЦ фирмы «Ceresit»;
— мастерская НПБЦ фирмы «Knauf»;
— кухня — лаборатория для профессии повар.

Этим рабочим специальностям учат в обычном ПТУ на базе 9 классов, сомневаюсь что там нужен какой-высокий бал ЗНО и что там учат хотя-бы 10% от вами перечисленного.

Профессионально-техническое училище № 31
Место обучения: Ивано-Франковская область, г. Городенка, ул. Станиславская, 1
Телефон: 8 (03430) 2-13-23
Направления обучения: — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «А», «Б», «С»; — слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 2-го разряда; — водитель автомобиля 3-го, 2-го, 1-го класса категории «С»; — плодоовощевик-повар; — повар; — оператор кмопьютерного набора; — учетчик; — пчеловод.

Про заработок раз там плиточников штукатуров сантехников и сварщиков, если вы делали ремонт, вы и сами знаете.

а вы все витаете в облаках считая что после этого заведения вас пустят к управлению и ремонту какогонить "САТ«а ?
зы: слесарь второго разряда «догадывается» с какой стороны напильник держать...
максимум что светит таким вот «дипломам» это в глубинке покрузчиком силос перекладывать.... а не в Бельгии «экскаваторщиком широко профиля» ©

Штуку баксов в сезон. Далеко не все. Или ты думаешь им на бенче денег платят?

Написано же, работа постоянная, не сезонная

в Финлядии в супермаркете вообще нет кассиров, был в 2013 году

Ну, кассы самообслуживания — это вообще отличная вещь. Быстро, тихо, без лишних комментариев от кассира, типа «карточка есть? не хотите получить? телефон не хотите пополнить? к оплате бла-бла-бла... а, вы карточкой...»
А в наших условиях еще у лучше, т.к. очень много юлдей все еще расплачиваются исключительно наличкой.
По этой причине Рост в Харькове был моих любимым магазином — пока основная толпа стоит на очереди в кассе, я быстро пробегаю по магазу, за пару минут пробиваю свои товары на кассе самообслуживания и еду довольный домой.

Но мне не нравится то, что некоторые люди уверены, что только айтишники получают больше всех (кроме депутатов)

вот именно что это не так! Поэтому и нужно донести эту мысль «джуникам» чтоб просили зп хотя-бы в два раза больше «тракториста Васи». имхо, кто-то постарался внедрить мысль в массовое сознание что «программисты зарабатывают больше всех» и «средняя зарплата в стране 7000 грн» чтоб «были довольны» (я элита) и не стремились зарабатывать больше!

Поэтому и нужно донести эту мысль «джуникам» чтоб просили зп хотя-бы в два раза больше «тракториста Васи».

Да хоть в 100 раз больше проси, а работать на первую работу пойдешь и бесплатно.

Поэтому и нужно донести эту мысль «джуникам» чтоб просили зп хотя-бы в два раза больше «тракториста Васи»

За что им платить больше? У джунов работа — принеси-подай.

кто-то постарался внедрить мысль

Кто-кто — владельцы многочисленных вайти-курсов.

программисты зарабатывают больше всех

А еще есть программисты, которые зарабатывают больше остальных программистов. Почему бы не стремиться к ним?

Судя по ДОУ, у большинства денег хватит только на мивину :)

угу, едят еду в содочках, потому что на то чтоб нормально покушать в ресторане денег не хватает
а ещё говорят «новые мажоры современности» и «зарабатывают больше всех»

еду в содочках, потому что на то чтоб нормально покушать

Омг, опять-25 по десятому разу.
Есть у них бабло хоть на 10 ресторанов, просто домашней едой меньше шансов травануться. Да и вкуснее она, чем ресторанные понты.

Это по началу. Но если поест хорошего сыра за +500, слетает в Прагу, купит айфон и гироскутер — то уже сможет считать программистов низшим звеном

Сир по 500 після падіння гривні в 3 раза то вже сміх. Пора б оновити мем. Сир по 1500!

Зарплата це плюс 500, а сир 1500. Не важко запамятати нам формошльопам яким математика не потрібна.

В Киеве сложно найти разнорабочего на 10к, а тут должность по управлению дорогущей техникой.

еханый бабай) ну ведь вроде все дружненько пишете что умные люди... а пятничные темы не в пятницу...
во первых... на «такого» тракториста как они просят, нужен не пьяный таджик, нужна не бурса, а как минимум техникум... по другому просто угробишь технику.. а это те же 4 года учебы на «джуна» и пару лет опыта для вакансии . и того 6 лет. Чего с некоторой долей везения в IT за 6 лет добится можно?
во вторых... открой ворк.уа вбей ЗП выше 20000грн и афигей с 3 — 4 х найденных вакансий на всю Украину, если смотреть не на IT , не на торгового представителя/менеджера(бо обещать все умеют) , не зарубежом, и не «криптотрейдером»... (приземляйтесь, рабочие специальности в среднем 9 — 13к грн черными)
в третьих.. Гройсман, откатав схему в Виннице, открыл глаза можновладцям по остальной Украине что можно пи**ить не в наглую, а так чтоб люди довольными были, прихфатизируете асфальтный завод, и пилите бюджет в «белую» .... так это в такой массовый хайп превратилось, что в сфере асфальтоукладчиков сейчас дичайшая нехватка рабочих рук, бюджет освоить не могут, от того и ЗП повзлетали... вот только пойди попробуй в 38 градусную жару поработай с нагретым асфальтом))))))))) вы уж выбачайтэ... но то не по клаве с умным мордом под кондишеном пузырек прописывать... и рассуждать что «емае... чувак на тракторе 1к получает.»
в четвертых , да, вы очень заблуждаетесь на счет элитарности и исключительности)))) просто вы одна из тех немногих ниш, на которые, благодаря развитию технологий , власть не может руку наложить. и поиметь навар с входящих денег европейских и американских заказчиков. А по факту, для управления грейдером нужно учится "чуток«(и это мягко сказано) поболее чем для верстки средненькой веб странички. А на скил по ремонту/обслуживанию какогонить асфальтоукладчика или тягача со скрепером, времени нужно положить воообще поболее чем на те же базовые «плюсы».
Зы : открытый безвиз и повышение тарифов реально стали поднимать ЗП в Украине... люди отказываются работать за 8кгрн, когда можно делать ну почти тоже самое хоть и как правило с даунгрейдом специализации. в Польше, Дании, Норвегии за 25000-35000. И их там реально ждутъ и просятъ) Но до средней температуры по Украине хотябы в 1к баксов еще як до неба рачки.

starter starter же написал какая реальная ситуация по зп в стране

угу вот только во всем посте сквозит «могут» ... да могут , но не получают... а таких что получают на 30 млн населения полторы сотни человек.
и немножко смешновато сравнивать ЗП управляющего магазином (епт сколько таких магазинов в Украине ? ) с ЗП джуна/мидла формошлепа. Вы вообще разницу в уровене занятости/ответсвенности/скилов необходимых представляете? И при этом Мидлд таки может получать БОЛЬШЕ!!!!!!))))))
А директор по закупкам с пол лямом зарплатой))))) верю ))) но если утрировать немного то только директор по закупке мыла в туалеты верховной рады.... там да... а в реальной жизни влажные фантазии... или настолько единичные случаи что их рассматривать вообще нету смысла.

Я сравнивал не зп топ менеджера-управленца и зп стажера айтишника, а зп стажера который через два года станет управленцем и зп стажера айтишника.
Наглядный пример:
Стажер на керуючого магазином
28 000 грн.
JYSK
Торгівля роздрібна / Retail
Ти готовий докласти додаткових зусиль, щоб продати більше? Тобі подобається працювати у жвавому середовищі з цікавими завданнями? Ти отримуєш задоволення від роботи в команді? Тоді, можливо, Ти саме той, кого ми шукаємо!
Робота в JYSK це:
Міжнародна компанія з чудовою культурую та европейським підходом в роботі
Динамічний кар’єрний розвиток на вищі посади
Можливість впливати на рішення та показники магазину
Управління командою
Конкурента заробітна плата до 28 000 грн та щорічні підвищення
Щомісячні бонуси за результатами роботи
Повне медичне страхування
і ще багато іншого
Отже, якщо Ти:
Енергійний лідер та справжній торговець
Маєш амбіції до кар’єрного зросту
Готовий працювати серед кращих
Розділяєш цінності компанії
Віриш, що разом з командою можна досягти успіху.
Это стажер, уровень trainee не джун.
GlobalLogic Ukraine is inviting a .Net Trainee to join its Kyiv office.
We offer:
Interesting and challenging opportunity in a large and dynamically developing company
Exciting projects involving newest technologies
Professional development opportunities
Excellent compensation and benefits package, performance bonus program
Modern and comfortable office facilities
Requirements
6 month+ experience with C#
Education in Computer Science
Principles of OOP knowledge and skills
Team player and quick learner
Responsible attitude to assigned tasks
Good English skills
Nice to have:
Git knowledge/experience
Multithreading knowledge/experience
Javascript/HTML/CSS knowledge/experience
Responsibilities
A successful candidate will be trained at a real project.
Такс так что же сложнее:6 month+ experience with C#
Education in Computer Science
Principles of OOP knowledge and skills
Team player and quick learner
Responsible attitude to assigned tasks
Good English skills
или

Енергійний лідер та справжній торговець
Маєш амбіції до кар’єрного зросту
Готовий працювати серед кращих
Розділяєш цінності компанії
Віриш, що разом з командою можна досягти успіху

требования которые завуалированные и можно притянуть за уши

угу.. все очень красиво... вот только блин.. ну шо дети малые.. зарплата ДО 28000грн ДО!!!!!!! тоесть сюда вписали максимальный даже теоретически объём продаж, не вписали ниодного штрафа/про*ба, не написали что «вот когда перестанете быть стажером тогда мы вам поднимем» (а у нас такое сплошь и рядом, поверьте, смотрел) , добавили самую жирную премию которую разрешили вписать эйчару и тд и тп... ну не будьде наивным. Есть в вакансии слова СТАВКА 28000 грн ???

Я тоже о таком слыхал, преимущественно про украинские сети магазов. В любом случае, по факту возможность заработать данную сумму существует. Даже если отнять все штрафы, бонусы, и т.д то я не думаю что ставка будет меньше 18 тыс.грн, что уже неплохо как для стажера, которому не нужно учить программирование, алгоритмы, бесконечное количество фреймворков.
вот еще пару вакансий для трейни с нормальной ставкой:
rabota.ua/...​company721/vacancy6858733
diem.studway.com.ua/...​nya-vid-unilever-ukraina
обратите внимание на требования и сравните с требованиями на трейни?developer

эта возможность сродни морковки перед осликом))))
количество фреймворков всетаки конечное)

зы: вообще до конца ниясна что такое стажер управляющий... глупость какаято.. JYSK это обычные мебельные магазы студии, там и управлять то нечем... тоесть скорее всего это обычный старший менеджер продавец, минималка + % от продаж... да, на мебели маржу пихают не кислую.... но и 28... это взяли так как я выше говорил, приплюсовали все что можно было + продажу мебели в какуюнить новую гостинницу что было 4 года назад)))

Блин, так не ит единым оказывается!!!!!
А как же сказки что итшники зарабатывают больше всех и что больше никем в этой стране денег не заработаешь????

вакансии посмотрел... а ничего так что и там и там фактическое ограничение по возрасту годков эдак 22... а остальным как ? )
и чтото мне подсказывает что конкурс там тоже может быть нехилый... крутая замануха для фильтрации и «изымания» лучшей нашей молодежи.

Остальным все равно подавать туда, если с резюме тестами и собесами все пройдет гуд, то возраст будет второстепенным. Или другой вариант, пойти в контору попроще с более низкой зп на вакансию "junior маркетолог, логист, финансист, юрист и т.д выбирайте что больше нравиться), поработать годик, параллельно пособирать сертификатов заграничных, и устроиться в контору своей мечты, только уже не стажером а менеджером с существенным повышением зп. Кстати в большинство таких контор менеджером с годовым опытом, устроиться легче чем стажером. Да согласен конкурс там большой, но не такой огромный как на трейни фронтэндщика, джависта ит.д в крупную Киевскую контору.

блин.. ну вот сказку расписали... маркетолог, логист, финансист в одном флаконе? ) и потом отак БАЦ.. и зп не в Киеве 12 тысяч грн... кашернаааа... )))))

забейте) мы немножко о разном.

исправил)имелось ввиду выбрать что то одно из списка, а не подать на человека-оркестра)))

не думали что чувак нолик забыл дописать ? ))))))) вот очепятка) бывает же)

Да не, он же без коммерческого опыта. Вайти хочет, таксказать.

В it тоже не каждый дорастет до зп крутого сеньйора, и не каждый второй программист ходит с зпшкой 2-3 тыс$. В киеве полным полно компаний, в которых можно подымать деньги, не будучи программером. Просто важно понимание того, что если ты обычный специалист то ты и будешь получать обычную зп.
Пример:
у меня есть два знакомых бухгалтера, один получает 10000грн, другой 50000. Опыт работы одинаковый, но есть небольшое отличие. У того кто 10-ку имеет, знания английского на нулевом уровне, а у второго отменное владение английским и немецким, плюс международная бух сертификация ACCA. За то первый постоянно кричит о том что вот зп низкие, подамся во фронтэнд килобаксы зашибать, а другой фигачит в своей сфере и постоянно развивается за что и получает вознаграждение.

тут я с вами согласен. Хотя и обидно то, что тот кто получает 50, на самом деле должен получать как минимум в два раза больше.
А про каждого второго хз... Я из Винницы.. Так сложилось что мой круг друзей на 80% Айтишники.. и друзей у меня много... самый бедьняжечка получает 900 уе. Мануальщик со стажем около 6 лет уже кажись.... и чета нитуда ни сюда , хоть его и все устраивает. Остальные в среднем 2000к. + - 500 както так...

Поверьте если не свернет и дорастет до финдиректора, то в выборе сыров себя он точно не обидит))

та понятно) но всентаки мы тут про трактористов начинали )))) а вы уже до финдиректора доросли с главбухом международником)

К сожалению привести примеры с работа юа, по поводу пол лимона гривен у директоров закупщиков я привести не могу, так как обычно такие зп не выставляются там на показ, но уверяю, если у вас будет возможность в неформальной обстановке пообщаться с директорами по закупкам крупных промышленных компаний, то вы будете приятно удивлены потолками зп, данных топ менеджеров.(я уже не говорю про то, чтоб банально посмотреть на их жизненный уровень и что они могут себе позволить).

угу .. устройтесь на работу директором по закупке угля Ахметову... ))) вы о таких вакансиях ?

о них реально есть резон тут, в данном контексте трактористов говорить ?

Дарю кодеркам офигенную идею на миллиард.

В Украине 50 миллионов гектар плодородной почвы. Работы — поле непаханое, в прямом смысле этого слова. Пока хипстерки надрачивают на автопилотируемый убер, запилите автопилотируемый трактор, комбайн и плуг. Никакие регуляторы не доипутся — трактор едет не по дороге, а в поле, никого не задавит и не столкнется, разве что с другим трактором-дроном.

В итоге, пилите автопилот. Инвесторы дадут бабок на покупку тракторов (как только покажете прототип — очередь людей с бабками выстроится, ибо фермеров с большими кошельками дохрена). Пока тракторы сами обрабатывают поля — вы будете с блаженством попивать смузи и смотреть курс ваших акций на бирже, который будет пробивать потолок каждую неделю.

Я эту идею ещё 6 лет назад предлагал
Ответ был в стиле что тракторист Вася пропьет робота-бобота
dou.ua/forums/topic/6535

уже давно используется на сельхозтехнике
prom.ua/...​lot-trimble-dlya;all.html
buelinginc.com/catalog/ap-emd
как и БПЛА в агроконцернах

Кернел уже давно использует. Там водитель сидит только потому что так надо по ТБ

В итоге, пилите автопилот. Инвесторы дадут бабок на покупку тракторов (как только покажете прототип — очередь людей с бабками выстроится, ибо фермеров с большими кошельками дохрена). Пока тракторы сами обрабатывают поля — вы будете с блаженством попивать смузи и смотреть курс ваших акций на бирже, который будет пробивать потолок каждую неделю.

На самом деле там основная проблема не столько попилить конкретное поле сколько в логистике между полями т.е. массово и организованно перебрасывать всю тракторную механизированную бригаду по мере уборки далее по объектам плюс разборка сборка уже на месте плюс вопросы запчастей включая специфичные вроде ножей комбайна и пр.

«Пилотируемый трактор» штука конечно интересная но не то чтобы «до фанатизма» в отечественных условиях вполне решается достаточным объёмом «колхозной» рабочей силы вот если смотреть на рынки таки фермерские тех же ж штатов вот там может быть да например пока фермер трактором компайном обрабатывает поля дроны ему всё нужное подвозят а уборку отвозят и сами сгружают куда надо у фермера обычно частное своё хранилище в хозяйстве плюс стоимость рабочей силы относительно высока и исходя из «неколхозности» сложнее доступна в фермерских условиях (фермер на ферме сам один ферма тоже отдельно сама по себе).

И че? Порадуйся за него. Человек приносит пользу обществу. Или его может заменить какой-то смузихлеб, запрограммировав гироскутер пахать поля?

Автор і радіє). Ви іронії не зрозуміли, і схоже таких більшість)).

Вопрос в том, почему если у нас в стране даже трактористы $1000 получают, появляются профили наподобии этого:
djinni.co/q/541b57da

Людині подобається програмування, видно що програмує для себе. Чому б ще не отримувати гроші за те, що любиш? Це явно не вайтішник.

$250 в пожеланиях по зп и то что человек с опытом (есть проекты на github) не может найти работу это нормально???
Тракторист, горничная, или стажер в магазине зарабатывают больше!!!!

У человека нет комерческого опыта, город не Киев, с большой вероятностью нет семьи.
Поработает полгода, поднимут ЗП в 2 раза, если руководство адекватное.
Ещё через полгода-год найдёт себе на 1k+
Но и зависит от человека, будет развиваться, будет быстро расти, не вижу драмы.

Потому, что Николаев — провинция. Работы там нет, зато есть несколько фирм которые заключили картельный сговор. Они держат зарплаты за счёт договорённостей и не берут работников друг-друга

Когда в Го менял права на местные, автоматически добавили категорию на трактор, вдруг пригодится)

В стране в ситуация такая. Есть ряд украинских контор, которые действительно платят неайтишным специальностям меньше, чему подтверждение список вакансий на работа юа. Но также на рынке много зарубежных компаний, которые платят зп в разы больше. Проктор анд гембел сейчас ищут стажеров с начальной ставкой от 17000 грн, jysk нужен стажер для управления магазином — зп от 25000 грн, юнилевер От 18000 и т.д, из требований наличие ВО, знание инглиша и быть в состоянии пройти тесты на логику и вербально-числовые способности. В FMCG компаниях: маркетологи, юристы и финансисты могут получать от 30000 грн, при наличии небольшого опыта(год,два). Топ менеджмент(финансы, маркетинг и т.д) в таких конторах может получать от 50000 грн до 300000, а в некоторых компаниях директор по закупкам может получать со всеми премиями и бонусами 500000 грн. Тут все зависит от опыта, знания иностранных языков, MBA, и собственной наглости. В компании большой четверки, зп у аудит-стаффа стартует приблизительно с 1000 долларов, и растет вверх по мере продвижения по карьерной лестнице. Также есть компании, которые занимаються бизнес консалтингом, с
средней зпшкой у консультантов 5000 евро. Идем дальше, успешные адвокаты, могут иметь ставку от 500 долларов в час, цифры взяты не из головы, все это можно спокойно нагуглить.

Иногда даже удивляюсь тому, когда маркетологу, который хочет вайти вайти, проще потратить
огромное количество времени на изучение комп наук, чем просто подтянуть собственный инглиш и подучить второй иностранный, по проходить пару бесплатных английских курсов по специализации и по продавать себя подороже.

В комменте выше ты случайно вместо «до» написал «от» возле циферок.
И да, удивляюсь людям, которые не работали в обычной постсовковой конторе, а потом удивляются, что из той ж**ы все мечтают сбежать настолько сильно, что не только учиться, а и родину продать за это готовы.

А кто виноват что человек работает в таких условиях? Его ж никто не заставлял работать в условиях, непригодных для его личного комфорта. Есть ряд ит компаний с ужасными условиями работы, но ведь специалист, который в них работает не думает так:"вот надо срочно переучиться на стоматолога, они ведь на изи бабло рубят", а просто ищет условия работы получше но со своей специализацией, параллельно подучивая то что ему нужно для более выгодного трудоустройства. А по поводу от и до, даже доказывать ничего не буду. От этого уровень ЗП у людей на занимаемых выше должностях в описанных выше компаниях не измениться. Вот линк где стажеру предлагают от 17000грн зп, при этом требуют все го лишь знания инглиша и диплом о ВО,
diem.studway.com.ua/...​nya-vid-unilever-ukraina

Виноваты те, кто случайно забыл сделать компании по множеству профилей, в которых были бы другие условия работы.
Ну а по поводу ссылок на вакансии — вот лично Вы — переходили по ним? Ходили на собеседования? Пробовали стажироваться? Потому что я — пробовал. По оч-чень большому количеству таких вот обицянок. В лучшем случае ты просто работаешь за 17000, из которых 10 вычитают на оплату стажировки, а еще 4 — штрафы по мелочи. В более распространенном — тебе дают в руки сумку с орифлеймом/каталогами художников/бактерицидным ранозаживляющим лейкопластырем, забирают паспорт и говорят: «иди продавай». И чуйка на такие конторы у меня выработалась давно и прочно.

Лично у меня, знакомые работают в компаниях, которые я перечислил. Сам проходил стажировку в одной из FMCG контор, по ит направлению и со мной были стажеры, которые проходили стажировку в отделе маркетинга, логистики и финансов. И получали мы все одинаковое достойное вознаграждение за свою работу, без всяких штрафов и с приличными условиями работы. И никто заниматься продажами, если это не их прямой профиль не заставлял. Напишите пожалуйста в какой компании Вас обманули(подавали на стажера финансиста, а у Вас забрали паспорт и заставили торговать косметикой), чтоб студенты не велись на развод от конторы в которой Вам не посчастливилось пройти стажировку.

Эти компании так долго не живут, чтобы сейчас еще существовать. Впрочем, большинство объявлений с «промоутерами-мерчендайзерами-консультантами» и прочими размытыми понятиями и неоправданно большими обещаниями по зп — это как раз оно. Там еще любят приглашать на собеседование, где кроме тебя сидит еще 50 «кандидатов» и проповедник, рассказывающий, почему именно Их Компания.

О боже. И в айти далеко не все 3к получают, если что. К чему этот трёп непонятен

Так почему же люди по прежднему стремятся «вайти в айти», или толпы вайтишников это реально миф???

банально из за огромного наплыва рекламных объявлений, от вайтишных курсов, которые обещают зарплату мечты, а также от постоянных рассказов друзей типа : " у меня кент, выучил с++ за неделю, устроился удаленно в гугл и сейчас работает находясь на мальдивах". У крутых специалистов, которые постоянно работают над собой, изучают ин языки(китайский, арабский), проходят зарубежные онлайн-курсы по специализации, не возникает желания или мыслей о смене профессии на программиста.

много разных вариантов
есть такие, что ищут «таблетку». на мой опыт общения с вайтишниками — это большинство. они услышали рекламу «пройди наш курс и получай ЗП в долларах» и решили, что теперь они «не будут» программистами, так же как «не были» маркетологами/конструкторами/электриками

Представьте что сидите смену за рычагами каково-нить Caterpillar-а или Hitachi, и сравните с тем, что есть.
Прикол-то в том, что программер на заводе «УкрСамТяжМаш» и программер на галере отличаются так же, как тот трактор, о котором подумали Вы, и тот, который на самом деле.

точно потому, что люди стремятся купить ленд-крузер с V8, живя в квартире с мамой и папой, вместо покупки своей жилплощади.

а в некоторых компаниях директор по закупкам может получать со всеми премиями и бонусами 500000 грн.

Директора по закупкам, снабженцы там всякие — это в наших реалиях должность, которой зарплата не очень-то и нужна в общем. Такое себе приятное дополнение.

стажер для управления магазином

Так они еще и зп белую получают ) И налоги платят.. Это же надо..

Токо если он заболеет, он не будет собирать на доу на лечение

А где будет собирать? На форуме трактористов? Шо ты несешь

т.е. таки тракторист на лечение будет собирать на доу?

Я ж тебе написал что будут собирать на форуме трактористов

мне? Петр, пора похмеляться

Кто платит? Покажи мне лоха, который платит не минималку + остальное в конверте

С их «корейским стилем менеджмента» пусть там мои враги работают

У них зп вся белая))) и в вакансии пишут что есть переработки, неоплачиваемые

и в вакансии пишут что есть переработки, неоплачиваемые

Это уже нарушение ТК (кзота или что там в Украине).

Мир намного больше вашей раздевалки в спортзале

Сегодня там присутствовало
1. Депутат
2. МСМК
3. Доктор
4. Студент
5. Два программиста
6. Ветеринар
7. Работник ЖКХ

Довольно разношёрстная публика, ты не находишь?

1. Зарплату депутата получает официально
2. вообще не понятно — кто это. профессиональный спортсмен?
3. Доктор каких наук?
4. Получает степендию (если получает) официально
5. Или ФОПы, или получают ЗП официально
6. Скорее всего ФОП
7. Получает зарплату официально (без конвертов)

Если кто-то из них имеет левые доходы и не декларирует их, то это их личная проблема, а не их работодателя.

И все-таки — 8 человек + Кожаев немного нерепрезентативная выборка для 40+ млн граждан Украины

2. вообще не понятно — кто это. профессиональный спортсмен?

Мастер Спорта Международного Класса

Мастер Спорта Международного Класса

Спасибо, кэп. Но я не знаю такой профессии. А звания — это просто «лычки».

Зарплату депутата получает официально

Наивный чукотский юноша. Кому та зарплата нужна?

Доктор каких наук?

Медицинских, но уже и канидат — работает в одном из НИИ.

Или ФОПы, или получают ЗП официально

См. П 1. про вьюноша.

Получает зарплату официально (без конвертов)

Кому та зарплата нужна?

Наивный чукотский юноша.

Ваша национальность мне без разницы

Кому та зарплата нужна?

Я вам напомню (я подозреваю, что частые спаринги не идут на пользу вашей краткосрочной памяти) — мы обсуждаем ЗАРПЛАТУ. Вы попросили указать, кто платит зарплату не в конвертах.

Медицинских, но уже и канидат — работает в одном из НИИ

НИИ? Такое еще есть? Государственная контора? Тогда и зарплату ему платят официальную

Кому та зарплата нужна?

Мы находимся в теме форума про зарплаты и в ветке обсуждения легальных зарплат. Это я еще раз нопомню — вдруг уже забыть успели с предыдущего пункта.

мы обсуждаем ЗАРПЛАТУ. Вы попросили указать, кто платит зарплату не в конвертах.

У большинства людей зарплата — лишь часть дохода, малая часть. Остальное выходит другими платежами

а почему всех по одному, а программиста два?)

конечно, далеко не все; не белую и не платят; последние года два общаюсь со строителями. Официально работают за еду или даже за спасибо, все остальное — из кармана в карман. Откуда мысль, что ФОПы и пр. схемы м-м-м минимизации — это чиста айтишное изобретение?

Официально работают за еду или даже за спасибо, все остальное — из кармана в карман. Откуда мысль, что ФОПы и пр. схемы м-м-м минимизации — это чиста айтишное изобретение?

Я ж надеюсь, вы ща так не отождествляете одно с другим?

если я правильно понял что с чем, то отвечу так: есть разрешенный родными законами бизнес, и есть порожденные родной действительностью условия его ведения. Одно с другим ИМХО не то что не отождествляется, а и рядом валялось только в представлении авторов оных законов :(

Тракторист тоже может быть и фопом, а то и просто вчерную работать.

трактористы они разные бывают :) m.youtube.com/watch?v=JjjcBcp97zk

Респект таким девушкам!

Такие люди вызывают куда больше уважения, чем зажравшиеся смузихлебы на гироскутерах.

А колесо она на своем тракторе с парой ключей поменяет?
Трактора-то разные бывают. Есть крутые современные и с тех обслуживанием, а есть старые Беларусь и ваши харьковские, к которым без кувалды и не подходи — не поедут.

На видео не Беларусь, и дело не происходит не в Бабруйске, а где-то в Италии судя по всему. Там водителю трактора не нужно знать как ремонтировать трактор, так же как водителю машины не нужно знать как ремонтировать машину.

Вообще-то нужно, но одни работы по ремонту могут выполняться водителем, а другие сервисной компанией.
А про местные корчи под названием трактора — трактористам иногда нужно и колеса в руках носить. Лежал как-то в больничке с трактористом (у него гипертония с давлениями за 200 была, парню 30 было всего) — так он руками колеса менял (те, которые большие). Брал в руки и надевал на ось или снимал.

Автор статьи ещё и не очень грамотно пишет, может по этому не такой уровень ЗП у него???

А чтобы формы клепатть и джсоны гонять надо какое-то специальное образование? Да мне кажется любой прлраб на стройке знает в сто раз больше чем типичный Джуниор или даже мидл.

чтобы хорошо клепать — да!!! Как есть говонорабочие есть и работники с золотыми руками. Как бывший формошлеп, а ныне заказчик — я просто в шоке, сколько говнарей среди кодерков и формошлепов.

Украинский рынок труда перестает быть «локальным» и на нем начинают сказываться положение дел на соседних, европейских, рынках.
Смотрел интервью с Юрием Косюк на «БигМани» — он там сказал, что из-за трудовой миграции, был вынужден повышать ЗП работникам его предприятий.
Уверен, влияние «реальная работа в польше до 20К» на рынок труда в Украине будет только расти.
Возможно, низкоквалифицированнный труд будет по-прежнему «пасти задних» и отталкиваться от МинЗара, но высококвалифицированные работники на производствах будут «выравниваться» с европейским рынком

реальная работа в польше до 20К

это только для категории — нелегально клубнику собирать, для рабочих специальностей — далеко за 20К UAH (с официальным трудоустройством и предоставлением жилья) и вообще без знания польского (как и английского), поэтому и едут
масштабы трудовой иммиграции сейчас действительно внушительные

ОМГ, так шо получается, что средний раб-сыроед, получает всего в 2-3 раза больше чем бухой водитель трактора, прямо как в этих ваших ЭльфияХ?

Чому водій трактора обов’язково бухий?

Тому що IT-шник завжди з вейпом на гiроскутерi

а это у некоторых дрыщей смузихлебов такое представление. Только нормальный тракторист, который управляет техникой за многие десятки тысяч долларов побоится бухим выйти на работу. Ибо разбив технику останется без работы, и возможно с долгом

Орфография оригинального поста сохранена)

в эльфиях они получают одинаково

хорошо, примерно одинаково

В Дании девелоперская зарплата относится к категории высоких, но после вычета налогов оказывается, что программист получает всего лишь процентов на 30 больше, чем водитель автобуса