×Закрыть

Компьютерная академия Шаг, Одесса. Cтоит ли брать кредит на обучение?

Я студентка 3 курса Шага, по специальности Графика и дизайн, и сейчас я в затруднительном положении — пока я была у бабушки в России, цену на обучение подняли в два раза. Моя мама прекратила меня финансировать этим летом, потому что она не работает уже давно, и я летней подработкой заработала на полгода обучения по старой цене, но из-за того, что я вернулась только 25, я поздно узнала о поднятии цен (а оно как раз было 25) и не смогла оплатить даже полгода. Как думаете, стоит ли брать кредит на обучение? Осталось два курса, полгода веб-дизайн, и ещё 3d моделирование

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Голимый маркетинг.

Дешевый, как та реклама, где мужик бежал по крышам и по воздуху, подвергая себя опасности, чтобы выпить дешевое плохорастворимое Якобс — фаворит таксистов и маршрутчиков на конечной остановке.

В кредит стоило бы учиться в какой-нить условной Миланской политехнике, чья школа дизайна является одной из лучших в мире (или любой другой приличной европейской), но уж точно не в шаге...

Онлайн образование никогда не станет заменой нормальному оффлайному образованию в современном прокрастинирующем мире

ШАГ? на любой вопрос стоит ли там учится — НЕТ! При чем не важен город

В вашей ситуации я бы советовал уже выходить на рынок, начинать делать небольшие проекты и по ходу уже улучшать навыки и поднимать постепенно ценник.

Насчет кредита, категорически НЕТ. Практически любую информацию можно найти бесплатно в любом виде. Практика гораздно ценнее.

Согласен с Вами, информации в инете достаточно, но... в учебном заведении её дают структурированно, а самому приходится чуть больше времени тратить на основы

Ну все, тепер ШАГ надасть можливість вчитися у них в кредит. Чекаємо саксес сторі:

— Пішов вчитися в ШАГ, і вже через місяць відбив суму кредиту на фрілансі
— Записала чоловіка на курси в кредит. Перестав пити, здавав бутилки зпід горілки і виплатив все за декілька місяців. Казали у нього хист і може йти одразу на сеньйора, а скіли підкачати на робочому місці.
— Закінчив ШАГ, прийняв офер на релокейт в Польщу збирати помідори. Роботодавець обіцяв виплатити кредит ШАГу і взяти вже в офіс компютерщиком
— Вчився на курсах в кредит. Прийшлося продати пк щоб повернути. Працюю тепер грузчиком в Розетка на складі компютерної техніки.
— Хотіла купити айфон. Але потім пішла на курси в кредит. Знайшла там задрота, він взяв мені айфон, та ще й курси проплатив. Я думаю одна нирка йому і так не була потрібна. Тепер я дівчина айтішниця у молодого айтішника. Шукаємо роботу.

Скорее вот так:

Я думаю одна нирка йому і так не була потрібна. Тепер я #дружинаайтішника у молодого айтішника. Шукаємо роботу.

Не можна одружуватися доки він не доказав що може стати хоч мідлом. Органів на цю красуню не вистачить задовольняти. Це вичерпний ресурс.

Думаю, вам стоило бы пойти в ВУЗ, а не «учиться» три года непонятно где.

Также, как и «Институт Поплавского». Я имел ввиду нормальный ВУЗ.

пока я была у бабушки в России, цену на обучение подняли в два раза

Совпадение? Не думаю....

Как думаете, стоит ли брать кредит на обучение?

Нет. Если сильно хочется продолжить учебу, то попробуйте договориться с заведением об отсрочке или рассрочке. И заработайте еще на оставшийся курс.

За 3 года ведь можно было бы чему-то научиться, что можно продавать через биржи фриланса.

Нет.
Канкретно у меня любимага пару лет взад был trainee, который доучивался еще год в ШАге и вполне успешно осваивал плюсы, потом джаву. Пробуй заработать; «кредит любой дурак возьмет» :8)

Попробуй поучаствовать в конкурсах по дизайну (веб, лого, иллюстрации), так наберешь портфолио или поймешь свой реальный уровень. Если уровень низкий, то ты должна понять, что ничему не научилась за 3 ГОДА! Знаю лично людей, устраивавшихся дизайнерами после 3-месячных курсов. А 3 года-то — точно должна уже что-то уметь.
Интересно было бы взглянуть на то, что ты уже умеешь. Есть портфолио?

я учился в шаге с 2004 по 2006, диплом так их и не получил, антирейтинг у шага дикий. Недавно пришел к мысли (через 12 лет после окончания) что шаг нужен для одного — получить некоторое подобие базы, бльше он вам не даст. Брать — не брать в конечном итоге решать вам, работать по специальности- не расчитывайте на многое со старта. Сейчас если кто из знакомых спрашивает меня мое мнение о шаге — оно все такое же негативное, но я добавляю — он дает только некоторое подобие базы, окАнчивая шаг я нашел работу скажем так джуном сисамином на небольшую ЗП в большой конторе (банк), поступил в ХАИ, потратил еще денег и уйму времени на самообучение, практику и многое другое, но все это было именно после шага, без той базы что я тм получил и сам научился — этого бы вероятнее всего не было. Если твердо знаете что дизайн, 3Д и прочее это ваше и будете дальше несмотря ни на что рыть в этом направлении — берите кредит, учитесь, самообучайтесь, игнорируйте тупость и неадекватность преподов шага, относитесь к шагу как к шаткой ступеньке на пути к чему то большему.

PS. те кто говорит не стоит — уточняйте у людей — почему именно не стоит. Так же подумайте почему вы до сих пор не нашли себе работу — подработку, если осталось немного учится — пора крутить педали в поисках работы, портфолио, набивать руку на том что уже изучили.

Я так і не зрозумів з вашого коментаря для чого та забігаловка якщо вона і базу нормально не дає. І писати що без ШАГа ви б не самообучились по людськи це просто сміх. Виглядає що ви дуже лінійно оцінюєте своє життя як одну непреривну дорогу. А насправді шляхів до успіху тьма... Не обовязково побути в болоті щоб вилізти на гору.

Я памятаю ваші коментарі про ВНЗ. Прихильник корочок. Але ж недокурси і близько не стоять біля університету.

ну как минимум самообучение возможно когда какой то вектор задан, когда вектора нет — имхо лучше бы обратится говно и не очень курсам что бы получить направление, предметы, области которые нужно учить, так было у меня в 2003 — 2004 когда начинал. У каждого свой путь и я могу что то сказать на основен своего опыта, как было у меня. Сейчас да — вроде можна учится в ютубе, куча инфы и фри интернет, в мое время этого не было, да и сейчас если есть возможность или нет четкого желания — понимания как учится, где правда, а где ложь — говнокурсы подойдут. На счет корочек — уже писал и говорил, вышка надо, для дизайнера хз насколько, для админа — надо. Понятно что шаг и близко с ХАИ не стоял но разговор не о сравнении заведений, а о получении первичных знаний и умений в короткий срок ( я потратил правда в итоге 2,5 на шаг + 6 хаи = 8,5 лет. Так что цель курсов не научить — а дать базу, соглашаться на условия что в курсах или нет лчиное дело каждого.

Розумію і погоджуюсь. Тепер в інеті стільки інфи що можна безкінечно перебирати. І тепер хто вчиться вже абсолютно не цінує матеріал, бо 2 кліки і по тій же темі ще десятки є) По крайній мірі зі мною так)) Недавно вирубили інет і я згадав те давнішнє щастя коли у тебе на компі є щось скачане і ти обовязково його дивишся, а інколи і декілька разів. Згадав, і включив серію The office на англійській. Розбалувані ми. Мені здається тепер щоб взятися серйозно вчитися треба накачати матеріалу і відключити інет на тиждень, а краще на місяць.

Вы рассуждаете более чем логически. Мало кто видит так глубоко скрытые причины в одном только рассуждении человека. Очень круто.

Тим більше у людини взагалі грошей нема, не те що на різні курси сндшного розливу йти. Краще хай не лізе в кредит а самонавчається і підробляє на фрілансі щоб було за що жити.

Я учился с помесячной оплатой, фирма мне в долг давала на учебу, пока не набрался опыта и знаний и не нашел работу с большим окладом и лучшими условиями — это произошло где то за пол года до окончания шага и за пол года до поступления в универ. Сложно мне судить чему дизайнеров учат и на сколько там все сложно — мой уровень дизайнервства это чутка gimp, html, css потому опять же пишу со своей колокольни понимания вопроса.Что и нас колько нужно человеку — решат самому человеку, если не нашла работу до сих пор — то или не хватает опыта, желания, мозга, пинка, разное былвает, кредит как средство волшебного «пинка» — его отдавать надо имхо то же вариант.

Варіант звісно. Мені теж здається що не вистачає копанця під зад) Навіть на апворку можна стартанути якщо є бажання вчитися і працювати. Але далеко не кожен вміє змушувати себе і потрібні заклади і групи навчання.

Ищите работу с нормальным начальством и понятными преспективами для роста. Академия вам ничего не даст, там очень слабая подготовка

Странно, никто не упомянул «закончивших ЩАГ» просим не обращаться. Организация реально с огромным антирейтингом, организация зарабатывает на желании «выйти в it» . По существу это обман наивных соискателей, вот тут онлайн курсы дают сто очков форы по знаниям.

Нормальный у них рейтинг. В Одессе по крайней мере. Это не 3-х месячные курсы, там достаточно много всего дают. Кто хочет, за 3-4 года научится нормально. У нас много кто работал и работает после Шага, я и сам там учился, лет 15 назад. Раньше это был прямой путь попасть в индустрию, сейчас конечно ситуация другая.

ПТУ он и в Одессе ПТУ и в Киеве, и в Харькове. У вас это где: в городе, в компании? Прямой путь говорите, то есть ШАГ зарабатывал не только на желании попасть в индустрию, но и аутсорсером заделался?

Стоит занять и закончить обучение, или работать и заканчивать, раз уж начали, плохая практика бросать что-то на пол пути. Кредит — нет.

обучение в подобных «академиях» — выкинутые деньги

Ищите работу дизайнером, осваивайте те программы, которые требуются самостоятельно. Мониторьте ежедневно-еженедельно наботы на стажировки для дизайнеров, подавайте резюме, формируйте портфолио. Если все так плохо, идите хоть контент-менеджером пока, можно удаленно поискать такую работу и много ума не надо, а в процессе можно более-менее полезных знаний набраться.
Про кредит решать только вам. Если вы считаете, что вам это нужно и вас там хорошо учат, и вы сможете его выплачивать, то почему бы и нет!

Сдался мне этот пиар. У меня действительно трудная ситуация — для меня Шаг стал высшим образованием, как писалось на сайте, я поступила туда после 10 класса, у сейчас меня есть на руках только экономический диплом младшего специалиста, с которым почти никуда не берут, а чтобы получить бакалавра, магистра, нужно ещё в 3 раза больше денег доплачивать, чем в прошлых годах. Я слабо представляю, куда именно мне идти с моей базой знаний, пробовала искать начальную работу по специальности, но всем нужен опыт работы и умения и программы, которых у меня нет.

На диплом всем плевать, на законченные курсы тоже. Важно только ваше портфолио и адекватность

У дизайнеров требования при найме выглядят следующим образом:

1. Портфолио
2. Знание английского
3. Общая адекватность

Диплом дизайнерам до одного места. Работайте над портфолио.

умения и программы, которых у меня нет.

Учитесь самостоятельно. Бумажка ничего вам не даст.
Вот представьте ситуацию: приходит кандидат и его спрашивают:
— Расскажи про Фотошоп
— Ыыыы я хз
— Ладно, про Иллюстратор
— Хз :(
— Может, хотя бы Скетч?
— Это че вообще?
— Зеплин?
— Впервые слышу :(
— Но у кандидата есть диплом — БЕРЁМ!
Вот так никогда не бывает.

За 3 года вас должны были чему-то научить, и если вам остался кусок веба и 3d, то чем-то ведь вы должны владеть? Вот по этому профилю подтягивайте знания, делайте портфолио и ищите работу.

1. Портфолио
2. Знание английского
3. Общая адекватность

4. Руки в районе плеч %)

Ну так Шаг и дает навыки работы с дизайнерским софтом. Или вы думаете там все конспекты пишут и лектор на доске интерфесы мелом рисует?

Лучше вложитесь в портфолио. На ютубе полным полно обучающих роликов — можете заполнить портфолио своими работами на основе тех уроков.
А работу можно будет найти и удалённо (или в другом городе), в фирму, где берут без опыта, на основе портфолио. А доучитесь потом, когда будете работать.

Я тоже поддержу, что важны навыки, а не диплом. Если Шаг вам их дает, продолжайте, нет — забейте. Ну и Шаг раньше помогал с работой, не знаю как сейчас.

У меня вон диплом вообще только школьный и то я его где-то пролюбил (т.е. — на руках вообще никаких дипломов у меня нету).
И ничего, полет нормальный, не жалуюсь. Более того, ситуаций навроде «Приходи первого числа на работу и диплом принеси. Как нет диплома? Ну тогда не приходи!» не было.
Единственный случай когда может придется доучиться и таки получить диплом — выезд заграницы на ПМЖ, но меня пока что не очень туда тянет.
Впринципе вариант таки пойти и доучиться тоже существует, но точно не ради диплома (соответственно когда я вспоминаю уровень образования желание быстро пропадает — лучше на курсере потусить).
Существует объективная проблема поиска первой работы но поверь — диплом тут очень слабо поможет (хотя сейчас может казаться что был бы диплом — уххх).

С академией все очень неоднозначно на выходе).А чему уже за 3 года научили?Может,это Вам позволит поискать работу?

В цьому пості прекрасно все: «академия ШАГ», «Одесса», «у бабушки в Роисси», «цену подняли в два раза», «кредит на обучения», «мама не работает» и тд. Прямо СЕОшний набір слів та фраз від свіжозареєстрованого бота.

Типова вайтішна аудиторія. Чи ти вважаєш що вайті люди дивляться від гарного життя?

Племянник учился в шаге, закончил и пошел в мореходку теперь стюард. Выводы делайте сами, хотя если это такой способ найти спонсора то я дико извиняюсь.

На доу была и обратная история — поплавал и переучился на программиста

Пост написаний дуже по одеськи.

А разве за два курса ещё не понятно, что обучают тому, что проще учить, а то что нужно — учите типа сами. Можете просто прервать, а потом продолжить, ШАГ точно не те кто откажет — за деньги-то.

Но вообще с трудоустройством после ШАГа у людей складывается чуть иначе, чем рассказывают сами шагатели.

Если коротко, то туда и без кредита лезть не стоило. Они «учат» чему угодно на что есть хайп. При том что учат те, кто сам недавно выучил, но в работе не применяет, только учит (соответственно, учит не тому что понадобится).

Не соглашусь с Вами, моя история с точностью до наоборот. в 2008 закончил ШАГ «сетевые технологии и системное администрирование», брал кредит в привате на обучение (в 2006, год поступления в ШАГ, приват был совсем никакой банк а их кредитки зло адское), преподователи были практиками — один из харьковского универа каразина, читал фронтенд, второй из глобала, практик-дотнетчик, третий был практиком-дизайнером, единственное — по сетям и администрированию был бывший практик и нынешний преподователь.

и да, как сейчас обстоят дела в шаге я не знаю, сам его закончил 10 лет назад

я к шагу не имею никакого отношения как минимум последние 10 лет, хотя кому и что я здесь доказываю

Не стоит. Бумажка из ШАГа толком ничего вам не даст, но если вам остался кусок веб-дизайна и 3D-моделирование, то я подозреваю, что какие-то курсы вы там уже прослушали и чего-то должны уметь. Делайте портфолио и ищите работу.

И да, ждите набега в топик ботов с 1 постом, которые будут нахваливать данное учебное заведение. Иногда появляется даже лично директор.

А почему все так агрятся на ШАГ?

Зустрічав один кумедний випадок, на співбесіду прийшов студент який тільки завершив ШАГ і захотів відразу 1000$, а знань в нього на ~200-300$. Хоча вже досягнення що запросили на співбесіду. А вдруге «ШАГ» дійсно багато рекламує себе через ботів, які на форумах пишуть 1-2 повідомлення у підтримку цього курсу kievforum.org/...​php?p=776752&postcount=11 & kievforum.org/...​php?p=787599&postcount=15 & kievforum.org/...​php?p=787608&postcount=16

Такие случае не только про ШАГ

Возможно, выпускаются оттуда так себе специалисты.

Методом х??к, х??к, и в продакшен

Олексей, здесь все свои. Не стоит моралфагствовать 😂

Робот немножко цензурит, и в правилах прописано (я один из тех идиотов который их читает прежде чем нарушать)

Да никто вроде не агрится — просто не советуют брать кредит.
Меня смущает другое.
ТС утверждает, что студентка 3 курса по дизайну, но если зайти на od.itstep.org/design — то в Одессе они предлагают только курсы на 2.5 лет, а не 5 лет обучения.
К тому же, график стационара указан аж 3 часа в день — то есть с этим спокойно можно идти работать на фултайм и ни о каком кредите и не думать.
Учитывая вышеперечисленное + посты ботов, как любимый данным заведением метод PR + тот факт, что давно шаго-срача не было, автор может быть ботом и завтра-послезавтра нас может ждать набег ботов благодарных студентов с историями успеха в стиле «водил такси, а теперь зарабатываю Х» и последующий срач в каментах :D

Upd. Ошиблась — таки есть там 5-летнее образование. В любом случае, ждем ботов))))

Потому что много слов и мало дела.

Очень агрессивная реклама с обещанием супер-высоких зарплат сразу после обучения, а внутри самые средние курсы: преподы варьируются от студентов до более-менее опытных специалистов, на успеваемость всем пофиг — диплом дают почти всем. Там можно чему-то научиться если с нуля и если проявлять усилия самому, но рекламе верить не стоит.

Кроме того, такие конторы внесли большой вклад в хайп вокруг айти и «программисты много получают». Ото бы кто знал, если бы не реклама на каждом углу.

Иногда появляется даже лично директор.

Что-то в последний раз вроде не являлся, или я не дождался

Краще шукайте роботу дизайнером, це дасть більше досвіду та знать ніж навчання на курсах, а через рік роботи будете вже розуміти сферу і знайдете хороші професійні курси. Чекаю через рік тему «Як забила на академію ШАГ і почала працювати дизайнером!», щасти)

Подписаться на комментарии