Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Компьютерная академия Шаг, Одесса. Cтоит ли брать кредит на обучение?

Я студентка 3 курса Шага, по специальности Графика и дизайн, и сейчас я в затруднительном положении — пока я была у бабушки в России, цену на обучение подняли в два раза. Моя мама прекратила меня финансировать этим летом, потому что она не работает уже давно, и я летней подработкой заработала на полгода обучения по старой цене, но из-за того, что я вернулась только 25, я поздно узнала о поднятии цен (а оно как раз было 25) и не смогла оплатить даже полгода. Как думаете, стоит ли брать кредит на обучение? Осталось два курса, полгода веб-дизайн, и ещё 3d моделирование

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А потом эта дама пошла до 5го курса

Голимый маркетинг.

Дешевый, как та реклама, где мужик бежал по крышам и по воздуху, подвергая себя опасности, чтобы выпить дешевое плохорастворимое Якобс — фаворит таксистов и маршрутчиков на конечной остановке.

В кредит стоило бы учиться в какой-нить условной Миланской политехнике, чья школа дизайна является одной из лучших в мире (или любой другой приличной европейской), но уж точно не в шаге...

Онлайн образование никогда не станет заменой нормальному оффлайному образованию в современном прокрастинирующем мире

ШАГ? на любой вопрос стоит ли там учится — НЕТ! При чем не важен город

В вашей ситуации я бы советовал уже выходить на рынок, начинать делать небольшие проекты и по ходу уже улучшать навыки и поднимать постепенно ценник.

Насчет кредита, категорически НЕТ. Практически любую информацию можно найти бесплатно в любом виде. Практика гораздно ценнее.

Согласен с Вами, информации в инете достаточно, но... в учебном заведении её дают структурированно, а самому приходится чуть больше времени тратить на основы

Скорее вот так:

Я думаю одна нирка йому і так не була потрібна. Тепер я #дружинаайтішника у молодого айтішника. Шукаємо роботу.

Думаю, вам стоило бы пойти в ВУЗ, а не «учиться» три года непонятно где.

Также, как и «Институт Поплавского». Я имел ввиду нормальный ВУЗ.

Нет.
Канкретно у меня любимага пару лет взад был trainee, который доучивался еще год в ШАге и вполне успешно осваивал плюсы, потом джаву. Пробуй заработать; «кредит любой дурак возьмет» :8)

Попробуй поучаствовать в конкурсах по дизайну (веб, лого, иллюстрации), так наберешь портфолио или поймешь свой реальный уровень. Если уровень низкий, то ты должна понять, что ничему не научилась за 3 ГОДА! Знаю лично людей, устраивавшихся дизайнерами после 3-месячных курсов. А 3 года-то — точно должна уже что-то уметь.
Интересно было бы взглянуть на то, что ты уже умеешь. Есть портфолио?

я учился в шаге с 2004 по 2006, диплом так их и не получил, антирейтинг у шага дикий. Недавно пришел к мысли (через 12 лет после окончания) что шаг нужен для одного — получить некоторое подобие базы, бльше он вам не даст. Брать — не брать в конечном итоге решать вам, работать по специальности- не расчитывайте на многое со старта. Сейчас если кто из знакомых спрашивает меня мое мнение о шаге — оно все такое же негативное, но я добавляю — он дает только некоторое подобие базы, окАнчивая шаг я нашел работу скажем так джуном сисамином на небольшую ЗП в большой конторе (банк), поступил в ХАИ, потратил еще денег и уйму времени на самообучение, практику и многое другое, но все это было именно после шага, без той базы что я тм получил и сам научился — этого бы вероятнее всего не было. Если твердо знаете что дизайн, 3Д и прочее это ваше и будете дальше несмотря ни на что рыть в этом направлении — берите кредит, учитесь, самообучайтесь, игнорируйте тупость и неадекватность преподов шага, относитесь к шагу как к шаткой ступеньке на пути к чему то большему.

PS. те кто говорит не стоит — уточняйте у людей — почему именно не стоит. Так же подумайте почему вы до сих пор не нашли себе работу — подработку, если осталось немного учится — пора крутить педали в поисках работы, портфолио, набивать руку на том что уже изучили.

ну как минимум самообучение возможно когда какой то вектор задан, когда вектора нет — имхо лучше бы обратится говно и не очень курсам что бы получить направление, предметы, области которые нужно учить, так было у меня в 2003 — 2004 когда начинал. У каждого свой путь и я могу что то сказать на основен своего опыта, как было у меня. Сейчас да — вроде можна учится в ютубе, куча инфы и фри интернет, в мое время этого не было, да и сейчас если есть возможность или нет четкого желания — понимания как учится, где правда, а где ложь — говнокурсы подойдут. На счет корочек — уже писал и говорил, вышка надо, для дизайнера хз насколько, для админа — надо. Понятно что шаг и близко с ХАИ не стоял но разговор не о сравнении заведений, а о получении первичных знаний и умений в короткий срок ( я потратил правда в итоге 2,5 на шаг + 6 хаи = 8,5 лет. Так что цель курсов не научить — а дать базу, соглашаться на условия что в курсах или нет лчиное дело каждого.

Вы рассуждаете более чем логически. Мало кто видит так глубоко скрытые причины в одном только рассуждении человека. Очень круто.

Я учился с помесячной оплатой, фирма мне в долг давала на учебу, пока не набрался опыта и знаний и не нашел работу с большим окладом и лучшими условиями — это произошло где то за пол года до окончания шага и за пол года до поступления в универ. Сложно мне судить чему дизайнеров учат и на сколько там все сложно — мой уровень дизайнервства это чутка gimp, html, css потому опять же пишу со своей колокольни понимания вопроса.Что и нас колько нужно человеку — решат самому человеку, если не нашла работу до сих пор — то или не хватает опыта, желания, мозга, пинка, разное былвает, кредит как средство волшебного «пинка» — его отдавать надо имхо то же вариант.

Ищите работу с нормальным начальством и понятными преспективами для роста. Академия вам ничего не даст, там очень слабая подготовка

Странно, никто не упомянул «закончивших ЩАГ» просим не обращаться. Организация реально с огромным антирейтингом, организация зарабатывает на желании «выйти в it» . По существу это обман наивных соискателей, вот тут онлайн курсы дают сто очков форы по знаниям.

Нормальный у них рейтинг. В Одессе по крайней мере. Это не 3-х месячные курсы, там достаточно много всего дают. Кто хочет, за 3-4 года научится нормально. У нас много кто работал и работает после Шага, я и сам там учился, лет 15 назад. Раньше это был прямой путь попасть в индустрию, сейчас конечно ситуация другая.

ПТУ он и в Одессе ПТУ и в Киеве, и в Харькове. У вас это где: в городе, в компании? Прямой путь говорите, то есть ШАГ зарабатывал не только на желании попасть в индустрию, но и аутсорсером заделался?

Стоит занять и закончить обучение, или работать и заканчивать, раз уж начали, плохая практика бросать что-то на пол пути. Кредит — нет.

обучение в подобных «академиях» — выкинутые деньги

Ищите работу дизайнером, осваивайте те программы, которые требуются самостоятельно. Мониторьте ежедневно-еженедельно наботы на стажировки для дизайнеров, подавайте резюме, формируйте портфолио. Если все так плохо, идите хоть контент-менеджером пока, можно удаленно поискать такую работу и много ума не надо, а в процессе можно более-менее полезных знаний набраться.
Про кредит решать только вам. Если вы считаете, что вам это нужно и вас там хорошо учат, и вы сможете его выплачивать, то почему бы и нет!

Сдался мне этот пиар. У меня действительно трудная ситуация — для меня Шаг стал высшим образованием, как писалось на сайте, я поступила туда после 10 класса, у сейчас меня есть на руках только экономический диплом младшего специалиста, с которым почти никуда не берут, а чтобы получить бакалавра, магистра, нужно ещё в 3 раза больше денег доплачивать, чем в прошлых годах. Я слабо представляю, куда именно мне идти с моей базой знаний, пробовала искать начальную работу по специальности, но всем нужен опыт работы и умения и программы, которых у меня нет.

На диплом всем плевать, на законченные курсы тоже. Важно только ваше портфолио и адекватность

1. Портфолио
2. Знание английского
3. Общая адекватность

4. Руки в районе плеч %)

Ну так Шаг и дает навыки работы с дизайнерским софтом. Или вы думаете там все конспекты пишут и лектор на доске интерфесы мелом рисует?

Лучше вложитесь в портфолио. На ютубе полным полно обучающих роликов — можете заполнить портфолио своими работами на основе тех уроков.
А работу можно будет найти и удалённо (или в другом городе), в фирму, где берут без опыта, на основе портфолио. А доучитесь потом, когда будете работать.

Я тоже поддержу, что важны навыки, а не диплом. Если Шаг вам их дает, продолжайте, нет — забейте. Ну и Шаг раньше помогал с работой, не знаю как сейчас.

У меня вон диплом вообще только школьный и то я его где-то пролюбил (т.е. — на руках вообще никаких дипломов у меня нету).
И ничего, полет нормальный, не жалуюсь. Более того, ситуаций навроде «Приходи первого числа на работу и диплом принеси. Как нет диплома? Ну тогда не приходи!» не было.
Единственный случай когда может придется доучиться и таки получить диплом — выезд заграницы на ПМЖ, но меня пока что не очень туда тянет.
Впринципе вариант таки пойти и доучиться тоже существует, но точно не ради диплома (соответственно когда я вспоминаю уровень образования желание быстро пропадает — лучше на курсере потусить).
Существует объективная проблема поиска первой работы но поверь — диплом тут очень слабо поможет (хотя сейчас может казаться что был бы диплом — уххх).

С академией все очень неоднозначно на выходе).А чему уже за 3 года научили?Может,это Вам позволит поискать работу?

В цьому пості прекрасно все: «академия ШАГ», «Одесса», «у бабушки в Роисси», «цену подняли в два раза», «кредит на обучения», «мама не работает» и тд. Прямо СЕОшний набір слів та фраз від свіжозареєстрованого бота.

Типова вайтішна аудиторія. Чи ти вважаєш що вайті люди дивляться від гарного життя?

Племянник учился в шаге, закончил и пошел в мореходку теперь стюард. Выводы делайте сами, хотя если это такой способ найти спонсора то я дико извиняюсь.

На доу была и обратная история — поплавал и переучился на программиста

Пост написаний дуже по одеськи.

А разве за два курса ещё не понятно, что обучают тому, что проще учить, а то что нужно — учите типа сами. Можете просто прервать, а потом продолжить, ШАГ точно не те кто откажет — за деньги-то.

Но вообще с трудоустройством после ШАГа у людей складывается чуть иначе, чем рассказывают сами шагатели.

Если коротко, то туда и без кредита лезть не стоило. Они «учат» чему угодно на что есть хайп. При том что учат те, кто сам недавно выучил, но в работе не применяет, только учит (соответственно, учит не тому что понадобится).

Не соглашусь с Вами, моя история с точностью до наоборот. в 2008 закончил ШАГ «сетевые технологии и системное администрирование», брал кредит в привате на обучение (в 2006, год поступления в ШАГ, приват был совсем никакой банк а их кредитки зло адское), преподователи были практиками — один из харьковского универа каразина, читал фронтенд, второй из глобала, практик-дотнетчик, третий был практиком-дизайнером, единственное — по сетям и администрированию был бывший практик и нынешний преподователь.

и да, как сейчас обстоят дела в шаге я не знаю, сам его закончил 10 лет назад

я к шагу не имею никакого отношения как минимум последние 10 лет, хотя кому и что я здесь доказываю

А почему все так агрятся на ШАГ?

Зустрічав один кумедний випадок, на співбесіду прийшов студент який тільки завершив ШАГ і захотів відразу 1000$, а знань в нього на ~200-300$. Хоча вже досягнення що запросили на співбесіду. А вдруге «ШАГ» дійсно багато рекламує себе через ботів, які на форумах пишуть 1-2 повідомлення у підтримку цього курсу kievforum.org/...​php?p=776752&postcount=11 & kievforum.org/...​php?p=787599&postcount=15 & kievforum.org/...​php?p=787608&postcount=16

Такие случае не только про ШАГ

Возможно, выпускаются оттуда так себе специалисты.

Олексей, здесь все свои. Не стоит моралфагствовать 😂

Робот немножко цензурит, и в правилах прописано (я один из тех идиотов который их читает прежде чем нарушать)

Потому что много слов и мало дела.

Очень агрессивная реклама с обещанием супер-высоких зарплат сразу после обучения, а внутри самые средние курсы: преподы варьируются от студентов до более-менее опытных специалистов, на успеваемость всем пофиг — диплом дают почти всем. Там можно чему-то научиться если с нуля и если проявлять усилия самому, но рекламе верить не стоит.

Кроме того, такие конторы внесли большой вклад в хайп вокруг айти и «программисты много получают». Ото бы кто знал, если бы не реклама на каждом углу.

Иногда появляется даже лично директор.

Что-то в последний раз вроде не являлся, или я не дождался

Краще шукайте роботу дизайнером, це дасть більше досвіду та знать ніж навчання на курсах, а через рік роботи будете вже розуміти сферу і знайдете хороші професійні курси. Чекаю через рік тему «Як забила на академію ШАГ і почала працювати дизайнером!», щасти)

Підписатись на коментарі