×Закрыть

Делаете ли вы собственные продукты?

Каждый раз при оценке украинского рынка IT возникает вопрос о том, какой процент занимаются сервисным (аутсорсинг, аутстафф) бизнесом, а кто делают продукты. Называют самые разные пропорции и ставят уже совсем безумные прогнозы: «через 5 лет до 80% рынка будут делать продукты».

Мы же знаем, что «Цифры значат больше, чем мнение». Давайте проверим, насколько «продуктизация» (введем даже новое слово) является безосновательным хайпом или на самом деле есть общий тренд в эту сторону.

Для этого исследования был выбран один из трендов: готовы ли сервисные компании делать собственные продукты?
Открывайте опросник и заполняйте!

docs.google.com/...​8pfA/viewform?usp=sf_link

Цель исследования: Увидеть динамику разработки собственных продуктов от сервисных компаний. Понять профиль продуктов.
Целевая аудитория: сервисные IT компании
Данные: подробные данные будут доступны всем участникам исследования (по адресу в контактной форме). Обобщенные данные будут опубликованы.
Оцениваемое время прохождения: примерно 15 минут
Время проведения: до 10 сентября 2018 года. Но лучше заполнить сейчас, ведь у вас же тоже есть десятки открытых вкладок в браузере, которые вы оставили почитать «на потом».
Результаты исследования: Будут озвучены на конференции ITEM 2018 , а все, кто примет участие в опросе, получит результаты на email.

Почему стоит заполнить опросник?
Общие данные помогают нам понимать отрасль лучшие: развенчать мифы, убрать предрассудки и аргументацию по типу «а вот мой сосед слышал, что там кто-то делает крутые стартапы». Поможет понять мотивацию владельцев и сотрудников компаний.
А еще с помощью структурных данных можно следить за трендами и тенденциями. Останется наша отрасль на этом же уровне через год или будет тренд в одну из сторон.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да. Яблочное повидло делал, вышло 11 поллитровых банок

Мама иногда делает:брынзу из творога, вино, закатки всякие.

В опросе нет защиты от null значений

подавай баг в Google Forms :) может выиграешь в bug bounty hunters contest.

Это ж надо было так завуалировать рекламу конференции... чуть рецептами печеной картошки не начали делиться (кстати, кто умеет делать сидр — маякните, плиз).

Можно подумать после такого фейла кому-то ещё нужна та конфа, тем более за деньги

ну, три года до этого проводили, за деньги даже.

С одной стороны просто его делать, с другой не очень. Берешь яблочный сок, сбраживаешь, снимаешь, добавляешь сахара и возможно винных дрожжей, еще раз сбраживаешь. Разливаешь по бутылкам из под шампанского, затыкаешь пробками для шампанского, закручиваешь проволокой и ставишь вниз горлышками в подвал с определенной температурой. там есть еще нюансы с переворачиванием бутылок, снятием осадка, но даже стандартный процесс уже можно соблюсти только в своем частном доме с хорошим холодным подвалом.
Нюансы в приготовлении сидра — это основная сложность. Им обучаются в течении нескольких лет, мин 3-5 лет, но для вкусного сидра опыт от 10 лет нужен, если самому делать. На заводе по тех процессу через пару лет после техникума уже сможешь.

Более простой рецепт яблочного вина. Сок перебродил, снял, добавил сахар и дрожжи, перебродил, добавил спирта 200-250г на 10л. И в подвал холодный. 60% останется вином, 40% перейдет в уксус.
Вот рецепт от бабушки и дедушки моих для крыжовника:
1. Ведро крыжовника
2. Ведро воды
3. 3 кг сахара
Дождаться когда перебродит. Снять с осадка. Добавить стакан винных дрожжей на 10л. Дождаться, когда перебродит и добавить стакан спирта на 10л. Поставить бутыли в подвал.
С яблочным соком аналогично.
Количество воды и сахара зависит от кислотности и сахаристости крыжовника, яблок.
Но количество определяется только долгим опытом по пробе на вкус крыжовника или яблочного сока или обучением технологии приготовления вин на производствах (там не на вкус, а меряют приборами).

Еще проще яблочный вино-квас. Достаточно одного брожения и бутлю со снятым в подвал. 40% останется слабоалкогольным яблочным вином, 60% уйдет в уксус.
Обычно большинство пользуется этим рецептом.

Ну и напоследок тебе рецепт кальвадоса. Поставь на яблоках бражку с добавлением сахара. Перегони — полученная самогонка и будет кальвадос.

З.Ы. Для виноградного вина сахарометр должен показать 32% сахара в сусле перед вторым брожением. Для яблок не знаю.

И добавлю. Объем важен. В трехлитровике вино почти никогда не получиться. Желательны бутли от 15 литров.
Ну и брожение второе обязательно с затвором — иначе скиснет. Затвор можно сделать из медицинской латексной перчатки, там еще удобно тем, что можно нужно количество пальцев иголкой проколоть, когда голосуют.
Ну и после первого снятия получившуюся жидкость проветривать надо. Т.е. перелить из емкости в емкость тонкой струей. Так ты насытишь ее кислородом, что даст возможность дрожжам лучше работать.

Ну и понятно лучше все делать в стекле, не в полиетилене и подобном.

Для настоек. Держать в темноте, иначе выцветут. Наливки, после приготовления тоже в темное прохладное место.

Ну и у меня дед ставил по 10 бутлей 20-литровых крыжовникового и яблочного вина на зиму. Был сад из 20 яблонь и около 40 кустов крыжовника. Кстати на вино лучше был мелкий и не особо вкусный, но вино из него было отличное всегда. Но как вспомню сборку урожая крыжовника, так вздрогну. Яблочный сок давили несколько недель Журавинкой первой или второй (что были сделаны в совке). Ни в коем случае не соковаркой.

благодарю, главное придерживаться алгоритма. но и яблочный уксус тоже полезный (если что).

Нет, алгоритм не главное. Каждый раз у тебя будут разные яблоки с разной кислотностью и сахаристостью. А так же разная погода, а дрожжи очень к ней чувствительны.
Посему на фоне общего алгоритма нужно много опыта, когда и что делать при приготовлении сидра. На день ошибешься и сидр не получится в домашних условиях.
В этом и есть основная сложность приготовления игристых (не газированых) вин.

Что-то слишком сложно, сок нужно надавить...
Можешь попроще вариант предложить? Хочу сделать

Берешь опилки и мусор, траву, объедки, добавляешь сахар и дрожжи. После того, как перебродит, пропускаешь через самогонный аппарат

спасибо, что хоть с говна не предложил гнать, а то ведь тоже можно по идее :)

Нельзя. Иначе бы уже гнали.

Нагадало з «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Войновича (ru.wikipedia.org/...​ния_солдата_Ивана_Чонкина ):

Иван опрокинул содержимое своего стакана и чуть не свалился со стула. У него сразу отшибло дыхание, словно кто-то двинул под ложечку кулаком . Ничего не видя перед собой, он ткнул вилкой наугад в сковородку, оторвал кусок яичницы и, помогая другой рукой, запихал ее в рот, проглотил, обжигаясь, Гладышев, опорожнивший свой стакан без труда, смотрел на Ивана с лукавой усмешкой.

— Ну как, Ваня, самогоночка?

— Первачок что надо,— похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы.— Аж дух зашибает.

Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.

— Видал?

— Из хлеба или из свеклы?— поинтересовался Чонкин.

— Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.

Иван поперхнулся.

— Это как же? спросил он, отодвигаясь от стола.

— Рецепт, Ваня, очень простой,— охотно пояснил Гладышев.— Берешь на кило дерьма кило сахару...

...

— О господи! с беспросветной тоской высказалась вдруг Афродита.— Еще одного дерьмом напоил, ирод проклятый, погибели на тебя нету. Тьфу на тебя!

переходи из математика-программиста в сомелье! я сам стал немного баристой — подписался под фразой, что если жабаскрипт — язык будущего, то моя следующая профессия — бариста. Пришлось отвечать за базар.

Ты покупать будешь? Так еще и лицензии с акцизами — государство разденет.
Думаешь французские селяне с виноградом сильно лучше украинских живут. Неа, почти в таком же говне.
Это в магазине ты вино от 10 евриков покупаешь, у селянина оно берется за 0.5 еврика.

Ты покупать будешь?

буду!

Так еще и лицензии с акцизами — государство разденет.

ну так ты начни с малого, как оказалось — это возможно даже в такой уж точно не менее регулируемой области как wealth management. Я теперь совершенно официально маленький такой адвизор.

Это в магазине ты вино от 10 евриков покупаешь, у селянина оно берется за 0.5 еврика.

как говорят немцы, weder ... noch — не то, не то неверно.
10 евро — это не от, это уже начало высшего ценового сегмента.
у бауэра я брал ящик один раз — не сильно дешевле чем в магазине, то же самое с мясом. а молоко и яйца вообще дороже.

Не путай себя и торговые сети с перерабатывающими предприятиями.

Ну и мне пока лучше на кресле перед монитором. А на пенсии, если доживу буду табак растить, а не бульбу с помидорами.

Не путай себя и торговые сети с перерабатывающими предприятиями.

Умные бауера не отдают все торговым сетям за бесценок, а — к примеру — покупают slot machine и ставят указатель frische Milch (свежее молоко) у дороги. И продают его по 90 еврокопеек.

А на пенсии, если доживу буду табак

Уж лучше собак
Ты ж сам писал, что вейпинг курево вытесняет. (Хотя акции Altria Group я держу. А PhilipMorris нет).

Кстати, вчера говорил с мужиком, собиравшим грушу-падалицу (некоторую уже конкретно с плесенью) на шнапс. С литра самогона нужно будет заплатить гос-ву порядка 10 евро акциза — даже если не продаешь, а потребляешь сам.
Но, говорит, такого вкуса в магазинном бухле нет! Ну и традицию покойного отца продолжает.

P.S.
А насчет «табак — собак» (в контексте вейпинга) тонкий каламбур не прошел.
Я не (только) примитивную рифму обыгрывал, я к тому что в вейпинге — глицерин, а из чего его делают? ;)

Мда, не сильно Германия отличается от РБ.

Я не (только) примитивную рифму обыгрывал, я к тому что в вейпинге — глицерин, а из чего его делают? ;)

Открываешь учебник школьной химии и читаешь. Ну и ru.wikipedia.org/wiki/Глицерин

Ну и с одного сайта
«Чтобы получить смертельную дозу для человека весом в 50 кг, достаточно „выпарить“ всего-то 2 мл жидкости крепостью 24 мг/мл.

Источник: vseotravleniya.ru/...​polza-vred/glitserin.html
© VseOtravleniya.ru»

Но я не слышал, чтобы 24-ку кто-то вейпил. Обычно от 0 до 6 и не более. Хотя 12-ки можно купить, но нафига. 12-ка вставляет сильно вставляет от одного вдоха, а передоз никотина — это тошнота — это для особых мазохистов. Я 2-ку сосу. Мне хватает, пробовал 4-ку — много никотина (не нужно мне такое). Ну и зависит от устройства вейпа — количество испаряемого пара разное у разных.

Ловите наркомана! Передоз! Накуряться а потім пишуть неоптимізований код на с++!

Что это было? И кто тут наркоман?

Ті хто всі ці грами мілілітри крутять шоб покурити! Міліції на наркоманів нема!

Ужос, вейперы — бичь нации )

А так это он про вейперов? Ну точно наркоман.

Мда, не сильно Германия отличается от РБ.

А ты как думал — везде гос-во дерет там, где содрать легко.
Единственное что в Германии налоги в общем и целом для народа же... хотя в и в РБ с этим куда лучше, чем в Украине или России.

Из википедии:

Основную массу глицерина получают как побочный продукт при омылении жиров

Ну, а чьи жиры омыляют? Не знаю как сейчас — но к началу прошлого века во многом жиры тех, кого гицель наловил ;)

Ну, а чьи жиры омыляют?

А не пофиг, хоть человеков. Формула-то не измениться от этого.

А ты как думал — везде гос-во дерет там, где содрать легко.

В Болгарии не дерет. Гони для себя сколько хочешь. А вот если на продажу, то будь добр оплачивай и регистрируйся со всем прикладывающимся.

Всі поостроумнічали, а я сам ще на початку хотів пожартувати як картоху жарю і запікаю. Упустив момент. Просто боявся що тема піде серйозною а я тут з сміхуєшечками.

А чего бояться? Если опрос в целом соткан из дурости и беспардонных вопросов о коммерческой тайне, то почему бы вы воздерживались от дурости и шуток про картошку?

Проблема в тому що я його навіть не відкривав) Не маю відношення до офлайн галер і шлюпок. І показалося там щось серйозне судячи по опису тут.

Спробуй пройти, і не отримати чіткий відбиток долоні на фізіономії

Обычно такого рода информация представляет собой коммерческую тайну. И её некорректно получать на опросах.

Обычно такого рода информации нет в агрегированном виде даже в организациях, ибо она сильно разная зависимо от времени. Добыть правду — это целая наука даже внутри предприятия, где казалось бы есть чёткая цепь подчинения и начальству можно спросить кого угодно и что угодно.

А тут, некая тётя с Хацапетовки требует выложить ей всё на блюдечке, да ещё с контактами лиц, реально принимающими решения. Да люди у Бога скромнее просят!

Да люди у Бога скромнее просят!

100%

А тут, некая тётя с Хацапетовки требует выложить ей всё на блюдечке, да ещё с контактами лиц, реально принимающими решения.

Такие они тёти с Хацапетовки — считают, что перед ними обязаны все двери открываться.

Потому ребятам, которые выливают слёзы отчаяния в очередную тему «Как найти девушку — 6» скажу:
Ищите вдумчиво, а то ещё найдёте.

Название топика двоякое), о консервации подумала сначала.

Вискарик делаю, водочку вкусную, наливки разные, лимончелло настаивал, иногда сыр.

Наливки на спирту или на водке? Я тоже хочу попробовать. Поделитесь несложным рецептом плиз

только спирт (и лучше сделанный самостоятельно, постройка ректификационной колоны отдельная ОЧЕНЬ интересная инженерная задача). По клубнике смотрите классический рецепт. Я заливал спиртом. alcofan.com/...​nastojki-iz-klubniki.html вместо клубники можно использовать любые ягоды (я только красные использовал). Лимончелло делал на висяках, погуглите там масса интересного

Класс! Спасибо! лучшее хобби для взрослого человека))

Ты не представляешь, как на столе выглядят такие настойки и наливки в колбочках, у каждой ягоды свой цвет и аромат. Но такое не для попойки или обжираловки — это для дегустации.

А рецепты элементарны.
Настойка — любые ягоды залить спиртом 70% и поставить в темное место на срок от 6-8 месяцев. Затем отжать, профильтровать и добавить сахар по вкусу. Но для косточковых — изъять косточки — иначе синильной кислотой траванешься.
Пить получившиеся аккуратно — ибо получается почти лекарство из многих ягод.

Простое и вкусное, типа наливки.
Ягоды засыпать в трехлитровик, залить водкой до верха ягод. Настоять пару недель. Снять с осадка и добавить сахара по вкусу и можно пить. Иногда может скиснуть, скисшее в унитаз.
Получается напиток с ароматом и вкусом тех ягод и крепостью около 15-20%. И цвет красивый у получившегося.

И да можно делать из любых ягод и почти любых фруктов. Каждая ягода даст свой насыщенный цвет и аромат. Облепиха даст очень красивый яркий желтый. Рябина от насыщенного желтого до почти оранжево-красного. Темные ягоды тоже дают свои цвета.

Ягоды засыпать в трехлитровик, залить водкой до верха ягод. Настоять пару недель. Снять с осадка и добавить сахара по вкусу и можно пить.

Попробуй добавить листьев растений тех ягод, что ты положил, можно листья с веточками. Главное без корней %)

Смысла нет, а вот другие травы усложнят аромат и вкус. Но без опыта вероятнее всего получится фигня.

А корни. Хочешь получить малиновую настойку красивого цвета и запаха и не на ягодах. Копаешь корни малины в августе, тщательно моешь их, настаиваешь и получаешь настойку.
Из корней малины очень вкусный чай (главное вымыть очень тщательно иначе землей вонять будет).

Вообще 96% спирт для наливок и настоек плох. В нем нет воды. Лучше использовать 70% — сгодиться и первач.
Классные настойки с рябины, ирги, черноплодки, в общем с любых ягод. В них можно добавить травы, но тут опыт подбора нужен. Можно просто накапать эфирного масла (не ароматического только).
С эфирным маслом аккуратно. Для мятного ликера достаточно 6 капель мятного эфирного масла (не ароматического ни в коем случае) и сахара по вкусу в не вонючую водку — это часто не просто найти не вонючую. Приходиться покупать несколько разных и выбирать, остальные отдать алкашам своим или чужим.
Так и делают на производстве только еще добавляют тартразин для цвета. Не хочешь травиться — не крась. Абсент тоже тартразином красят — у оригинального будет желтовато-буроватый оттенок и не больше ибо в основе настойка на траве полынь.
Отличается от обычной настойки второй перегонкой из настойки. Правильный абсент опасен в приличных дозах из-за туйона, но именно в нем и есть весь смысл абсента. Туйон вещество в полыне из разряда канабиоидов (если память не изменяет). Сейчас в продаже нет оригинального абсента — давно запрещен. Сейчас он без туйона и просто 70% спирт с ароматизатором полынь и тартразином.
Раньше красили зеленкой — бриллиантовый зеленый.

согласен но я беру 88-90 тоже норм получается

Многовато, 5% уменьши, будет лучше. Просто добавь чуть воды и тщательно размешай миксером.
Дело в том, что 90-96% уже не подходит, нужно разводить.
Ну и понятно, что крепость настойки зависит от количества спирта в начале и количества воды в ягодах, если ягоды очень сочные, то можно и 96% заюзать.
Для рябины лучше 70-75%, а вот для малины, ежевики, клубники крепость можно и 90%.

Раньше лимончелло настаивал регулярно. Был ФОПом, так что можно считать пет-продуктом сервисной компании.

Очередная... Что этот опросник делает здесь. Разошли его руководству компаний, хотя бы по списку на ДОУ, и анализирую. Здесь тусуются 99% разрабы и манагеры среднего звена.
Ты бы хоть прочитала про выборки, прежде чем опросники рассылать.

З.Ы. Интересно, когда-нибудь в постсовке начнут гуманитариям хоть основы математики, статистики давать? (риторический вопрос).

Не вижу ничего плохого в том, чтобы разместить это и тут. Просто когда делают опросник, то его стараются распространить через многие каналы коммуникации: личные емейлы, контакты друзей, организации т.д. DOU может тоже стать таким каналом.

Кстати, раз мы говорим о преподавании «мат.статистики для гуманитариев», то поделитесь со мной, пожалуйста, откуда у вас данные, что тут тусят 99% разрабов и менеджеров среднего звена? а то мои прикидки сильно отличаются от цифры в 99%, но мои то сделаны без науки: без всяких там «репрезентативность выборки», «доверительные интервалы» и прочее, чему не учат гуманитариев :)

Просто когда делают опросник, то его стараются распространить через многие каналы коммуникации

И пофиг на репрезентативность выборки. Репрезентативность это не только циферки, но и сама выборка.

И кто тут, кроме тебя Product Solution Architect?

А по сути вопроса есть что ответить?

По сути ты здесь один на 1000 обычных программистов и менеджером среднего звена.

Делаете ли вы собственные продукты?

огурцы в кетчупе чили на зиму консервируем

а все, кто примет участие в опросе, получит результаты на email.

По какому праву?

Ты уже придумал чьи емэйлы там окажутся?

Да понятно чьи, однако по старой спамерской традиции вдогонку время от времени будут отправлять кучу дерьма от себя и от «партнёров»;

Бери выше, сольют партнёрам списком мыла. Почему и говорю, берёшь список всех неприятных тебе людей, и проходишь от их имени 100500 всяких опросов, регистраций, и т.п.

Когда только пришел в ит меня начали атаковать рекрутеры
Ну и я отсеивались все предложения с продуктовых компаний, сам думал чего их так много и какой лох туда идёт работать.
Ну а главный вопрос нахер джава программист компании которая занимается продажей и производством продуктов питания.

Как всё удивительно просто в параллельном мире бюрократии. Не работает правда ничего в реале, но разве это должно волновать истинных бюрократов?

А я подумал, что очередная диплом по психологии пишет.

А после получения диплома они по-твоему умнеют?

Подписаться на комментарии