Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Монитор для дизайнера

Вопрос о выборе монитора рано или поздно появляется у каждого дизайнера (и не только) ))

И когда дело доходит до «беру», начинаешь ломать голову над «а что-же брать?». Определившись с диагональю в 24«, разрешением в 1920×1080 (тут каждому свое, не агитирую) и тем, что мне их нужно два, застопорился с выбором производителя... и понеслась...

Начал копать по Dell (сейчас пользуюсь) говорят, много брака и нет толковой заводской калибровки. Копнул дальше, говорят «Бери Lg. Они делают матрицы для iMac, у них цветопередача на уровне, да и заводская калибровка есть». Кто-то выступает за AOC, кто-то за Asus. Мнений много, а что брать не понятно.

В общем, дано:
— монитор для web и полиграфии (игры — не важно)
— 24″ (23,8″ туда-же )))
— 1920×1080 px
— IPS
— подставка (если кто-то за Dell) не принципиальная. Буду брать крепление на два монитора (тоже можете из опыта, к стати посоветовать), главное VESA 100
— желательно тонкие рамки
— колонки... вообще не понимаю зачем

*4K рассматриваю как один из двух мониторов, но в приоритете пока по вышеупомянутым параметрам.

...что посоветуете, не за все деньги мира? Если будете советовать с ссылками на толковые материалы/обзоры зачтется вам в карму ))

Всем спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне кажется что без особой разницы что брать. Лишь бы минимум 1920*1080px. Я себе взял AOC Q2775PQU (www.komputronik.pl/...​/325173/aoc-q2775pqu.html) — хороший монитор за сравнительно небольшие деньги, при этом если брать больше 24″ то только с 2560*1440 иначе полное дно.

Какой размер монитора лучше для UHD (4k) 27 или 32?
Нашел интересные модели от BenQ www.benq.com/...​_products=PD2700U,PD3200U, мучают сомнения стоит ли переплачивать за размер экрана, думается, при диагонале 27 будет выше PPI, изображение будет четче, меньше будут уставать глаза.

При 4k точка достаточно мелкая даже на 32, имхо. Мне кажется, вы просто пытаетесь рационализировать желание потратить меньше денег на 27.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

если мак, то 21″ (чтобы было около 220 ppi, аля ретина). 4к даже на 24″ кажется немного большим, хотя если закрыть крышку ноута, то можно привыкнуть за день.
в вендах всё хуже, имхо не стоит заморачиваться с 4к, а брать 27″ при qhd.
линукс — все зависит от DE и на чем само приложение написано (gtk, qt)

Спасибо за подробный ответ!

А есть ли мониторы на SuperAMOLED?

dell очень неплох

Делл хорош профессиональный, а на 24″ это 1920×1200, ну или 4K.

А почему именно 1920*1200 на Ваш взгляд профессиональный? То, что больше «влазит» хорошо при работе с полиграфией, 3д, музыке (наверное)... Для web дизайна, например, мне кажется что лучше ориентироваться на высоту первого экрана. Чтобы при разработке видеть то-же что и основное количество потребителей.

А почему именно 1920*1200 на Ваш взгляд профессиональный?

Текста больше влазит. Но это я как программист говорю, конечно. А так — технически никто не мешает деллу сделать 24″ 1080p профессиональный, на хорошей матрице и калиброванный. Но вот — не делают. Видимо, у дизайнеров спрос на диагонали и разрешение повыше, а это разрешение оставили казуалам.

Чтобы при разработке видеть то-же что и основное количество потребителей.

Для этого достаточно заресайзить окошечно. Можно вообще включить дев-тулзы, разместить внизу и не выключать.

Верстальщикам — тулзы, конечно, то что нужно, а вот в фотошопе... ))) В общем, каждому свое

А для фотошопа, видимо, диагональ 24″ в 2018 году не является серьёзной.

Но в любом случае, Dell U2415 — матрица AH-IPS, 1920×1200, стоит 8к грн, если уж надо что-то «профессиональное».

www.tftcentral.co.uk/reviews/dell_u2415.htm
«Good factory calibration and great all-round performance»

Интересно, как у этой модели на счет брака... Нужно будет изучить вопрос. Спасибо за наводку. Как раз этот размер отфильтровывал и на модель не попадал.

А в чём проблема с браком? Возврат же есть.

Использую 2 таких монитора, сначала взял один, а спустя год второй. В итоге отличаются друг от друга калибровкой, балансом белого и, что самое смешное высотой подставки, последняя кстати кривая, оба монитора немного наклонены в разные стороны. Есть засветы. Кнопки меню сенсорные, что жуть как неудобно, особенно в темноте.

Проблему с подставкой решил с помощью VESA. По поводу цветопередачи не заморачивался так как мне как разработчику это не важно, но для дизайна это конечно критично.

В остальном все супер — тонкие рамки, матовое покрытие, отличный запас яркости и контраста и самое главное соотношение сторон 16:10.

Говорят много брака у делл в последнее время.
У меня даже был случай, что 3 раза меняли монитор, и все 3 были с браком.

По-ходу тебе отдавали назад тот же монитор %)

да нет, разные были, но брак один и тот же с высокочастотным писком, не в курсе с чем это связано

проверь напряжение на розетке, делл не любит низкое
у меня тоже делл один умер, из-за скачков напряжения (дом новый, ремонты делаются)

ворвусь с полностью альтернативным вариантом на рассмотреть:, lg 4K, 42″

www.lg.com/...​UD79-B-4k-uhd-led-monitor

размером как 4 21″ 1980×1080 side by side
ips, может работать как 2 монитора

Радикальненько. Как по размеру так и по цене )) ...на мой взгляд, это уже не монитор, а телевизор. 3D-шникам наверное удобно на таких площадях работать.

Хм, я не в курсе цен на нынешние мониторы, подходящие под требования, но раньше мониторы для полиграфии и т.д. стоили намного больше (от 1000+) чем стоит этот LG.

Что мне в нем нравится, это что нет необходимости ставить большой скейлинг в винде — я прекрасно пользуюсь 100% скейлингом.

раньше мониторы для полиграфии и т.д. стоили намного больше

раньше почти вся полиграфия в основной массе радовалась 14-15″ ЭЛТ SVGA и не жужжала (при чем устройства по цветовой калибровке мониторов вызывали гораздо больший интерес, чем размер диагонали)
и с тех пор в полиграфии не произошло никаких кардинальных изменений

Был делл, поменял на лг (потому что 4к), оба монитора устраивали, делл теперь служит телевизором.

Делл — говно.

И в плане продукции, и в плане поддержки, и в плане ремонтопригодности. В СЦ сказали, что делл не дает отдельные детали на ремонт, а меняет целый монитор и часто на восставленные. Старые мониторы ремонтировать часто нечем. В новых баги не исправляются годами.

У меня сломался старый (2011+) полупро монитор делл. Пришел в сц делла — «Извините, но детали для ремонта не поставляются».

нет толковой заводской калибровки

Это филькина грамота. Максимум баланс белого выставят. Калибруется пара видеовыход — монитор. Даже смена драйвера может сбить калибровку. + со временем подсветка чуть вырабатывается и теряется ее первичные свойства.

Все равно придется делать калибровку. Когда-то сдавал в прокат калибратор pasha4ur.org.ua/...​onitor-with-i1display-pro

*4K рассматриваю как один из двух мониторов, но в приоритете пока по вышеупомянутым параметрам.

У меня 4к 27 и 1080 23. Непонятно как работать в винде. На 4к масштабирование 200%, а многие картинки и прочее выглядит очень мелким. В фотошопе если рисовать что-то типа сайта, то в 1080р мыло.

Ну, и вторая проблема — это мыльные шрифты на втором мониторе (1080р). True Type настраивал, но все равно мыло. Так работает винда.

Вы бы сперва написали для дизайна чего.

Если не полиграфия и фото, то, наверное, не нужны убер дорогие мониторы с супер передачей, 10bit, LUT и т д. В вебе многие юзеры не дотягивают и до sRGB, и сверхширокий цветовой охват может доставить проблем.

Общие рекомендации: полуматовое покрытие, Flecker Free, последние широко используемые стандарты HDMI и DisplayPort. Читаем обзоры

21:9 лучше не брать для не 3д. На края будут цветовые искажения типа ips glow.

Если нужно 2, то лучше брать сразу, а то в разных партиях могут быть сильные отклонения.

П.С. 1080р — это без запаса. Я бы брал минимум в районе 1440р. Ведь могут попасться заказы на 1080р сайт, а места для панелей нет. ИМХО.

П.П.С. У меня оба LG. Не убер дорогие, но типа 100% sRGB. Поддержка у них очень отзывчивая.

www.ergotron.com/en-us

ИМХО

В основном монитор для web. Скажем так 90% — web, 10% — полиграфия (без сверх требований), 3D, игры — не интересно. О своих мыслях на счет «почему выбран такой формат» писал ниже, в камменте. Если где-то не согласны — интересно Ваше видение.

За Dell — всё больше слышу подобных отзывов... жаль, что они так опустились (( Сейчас как раз старенький Dell, думал по его стопам взять новый. Видимо не буду...

Вы пишете, что при 27″ 4K 200% многие картинки и прочее выглядят очень мелким. Не совсем могу понять почему так... мыльные картинки растянуты — тут понятно, а мелкое «прочее» — вы за интерфейс софта не готового под 4К? С 4К не работал, судить сложно но если не ошибаюсь то при 24″ 4К 200% картинка ± сопоставима по масштабу с 24″ 1080p только четче (понимаю, что не везде, но все-же), или нет?

За LG как раз больше всего мыслей. Заходил на oф. сайт... выбрать с одной стороны есть из чего www.lg.com/ua/ips-monitors с другой... все на одно лицо )) За общие рекомендации спасибо, обращу внимание. А какие модели у Вас?

Подставки конечно мощя, но и стоят курчавенько ))) Спасибо за линк!

Такой бюджетный overclockers.ru/...​est_monitora_LG_23MP65D-P

И взял такой, когда ламповый делл помер www.lg.com/ru/monitors/lg-27UD68-W

У 27 одна сторона отдает слегка розовым. Но кроме меня никто не может заметить этого.

Второй, вроде, брал в Фокстрот. Там была программа, что в течение Х месяцев можно было доплатить и обменять на другой при сохранении нового вида. Также LG меняет их при наличии небольшого числа битых пикселей. А вот ps4 pro с ним в 4к не завелась. Хотя я и не планировал юзать ее. Одна проблема, что в фокстроте нельзя было проверить на битые пиксели и прочее бесплатно. Но мое обаяние и пачка денег, которые могут уйти из магазина, все решают.

Но скажу, что в магазине очень трудно проверить монитор на засветы. Со всех сторон блики лампы от светильников. Когда я работал в продажах ИТ, то для дизайнерских фирм при проверке мониторов я выключал весь свет в помещении.

Я покупали подставки той фирмы попроще бу из Европы. Вышли тогда что-то по 50 баксов. Хотя и заюзанные. Но мои можно повернуть параллельно полу —| |. То есть можно кинуть матрас на пол и смотреть себе фильмы или шпилить в игры

Я так понимаю не все разрешают проверять на битые пиксели и засветы на месте? (( А если приехал домой, а там совсем печаль, вернуть-то хоть можно? Всё таки 2 недели.. все дела...

на пиксели можно, но там что-то около 300+ грн. Я не стал платить больше там, где можно заплатить меньше.

Всё таки 2 недели.. все дела...

Если сохранится товарный вид и все-все упаковки целыми.

У меня сломался старый (2011+) полупро монитор делл
Извините, но детали для ремонта не поставляются

С 2011 прошло уже 7 лет. Apple как-будто поддерживает iPhone 4? Поддерживает ли Microsoft Windows 7, кроме как за отдельные и часто большие деньги?

NEC PA242W
NEC P242W
Eizo ColorEdge CS2420
Eizo ColorEdge CS230

+1 за NEC. Пылится P241, отличный был девайс.

а почему

был

?
сменили или сломался?

Надеюсь он жив, если моль не съела ;) успел попользоваться пару мес. Потом отъезд.

о брал бы скорее 4к

А цена вопроса? Тыщу баксов на моник, тыщу на видюху, чтобы это все разогнать по 4К.

4К можно взять и до 700$ (тот же Dell, Lg) а вот видео... да, может потребуется обновить.

ноуты нынче тянут без вопросов

24″ 1080p — спеки бюджетного ширпотреба, соответственно искать в 2018 году профессиональный монитор с ними смысла нет. Это как «посоветуйте монитор для дизайнера на TN».

Выбор таких параметров обусловлен тем, что основная работа в web. Соответственно под web, разрешение считаю должно учитывать «максимум» потребителей без увеличения в 200% (как для 4К). К тому же хочу видеть ту же картинку, которую будет видеть большинство юзеров. Тут потолок 1980×1200, для 24«. Но опять таки, высоту первого экрана (для сайтов) хочу видеть «как у большинства». 4К конечно хорошо (для глаза) и полезно (к примеру сразу видно где затисалась png иконка вместо svg))), но считаю не должен исключать «стандарт». Размер в 24 дюйма, также считаю максимально удобным. 27 и выше — глаза разбегаются. А для бОльшей рабочей зоны, считаю более удобными 2 монитора. Потому 4К может/должен быть, но в паре.

Помимо web, иногда сталкиваюсь с полиграфией, потому вынужден «вылазить» за пределы «потребительского» монитора.

...как-то так

К тому же хочу видеть ту же картинку, которую будет видеть большинство юзеров.

Для этих целей есть Chrome developer tools, можете установить любое разрешение.

Для просмотра конечного продукта — можно и так, но для разработки, в PS, с нужными мне панелями остаётся как раз необходимое окно в ± 1600 px. 27 дюймов может и лучше (можно совсем разогнаться)... но как-то слишком «габаритно» что-ли ))

У «большинства юзеров» будут или планшеты e-IPS/OLED или TN ноуты. Так что для Ваших целей подойдет любой IPS для работы и возможность проверить «как там мои градиенты на голимом ноутбуке». С калибровкой для веба я бы не заморачивался, но поскольку она стоит $20 с выездом на дом, то почему бы и нет.
Берите любой IPS Dell, Viwesonic, AOC, EIZO с хорошей подставкой (регулировки по высоте, наклону, повороту).
PS Полиграфия, насколько я знаю, єто даже не редактирование и печать фотографий. Тут Вам и серая комната и монитор от $1500 понадобятся. Так что вряд ли получится все сразу.

Любой брать не стоит. Все-таки сильный glow эффект дешевых вариаций IPS, PLS может сильно раздражать.
+ могут быть сильные мерцания подсветки.

А как всё упомянутое изучить/проверить перед покупкой? Есть вообще такие данные в открытом доступе? Просто на сайтах, включая официальные, информация ограничивается стандартным набором инфы и не более (( Или просто брать по дороже? ))

загуглить обзоры и отзывы, а потом пойти на осмотр. © кэп

Вот, только что нашел ресурс по сравнению... может кому пригодится www.displayspecifications.com/ru

Может кто-то пользуется Dell UP2716D или U2717D интересно мнение владельца.

Вот для дизайнера посоветовать монитор легче чем для кого то другого. Выбор не велик, или Eizo ColorEdge, или Nec PA.
Калибровать нужно любой монитор.

Когда-то, когда выбор был значительно более скромным и адекватной альтернативы не было, NEC стоил большущих денег. Возможно сейчас что-то изменилось... глянем.
А Eizo для меня неведомый зверь который периодически мелькает в обзорах )) Нужно изучить )

Eizo всегда был адекватной альтернативой NEC-у.

Ещё к стати Iiyama слышал (правда давно) не плохие. Слышали что-то про них?

Слышал такое название. Но больше ничего про них не знаю.

Ну NEC же, в крайнем случае из всех знакомых дизайнеров эта техника весьма в почете.

Под твои критерии не подпадает ни один дизайнерский монитор, поэтому можешь брать абы что, лишь бы тебе нравилось. Заводская калибровка — это полная чушь, развод для домохозяек. Без хорошего калибратора тебе все равно не обойтись.

А что в критериях такого замудрого, что ничего не попадает?

Вот именно, что там нет ничего, только обычные потребительские требования. Соответственно выбор из потребительских мониторов. Даже разрешение «киношное», в котором ни один приличный производитель не будет делать монитор.

По калибратору, не спорю )) Я лишь описал мысли которые встречались во время поиска.

У меня на работе два преславутых 2417 делла, из одной партии, показывают оба по разному, даже после использования калибратора по цене как оба монитора, иденьичного изображения я так и не получил. Хотя калибратор уверен, что все в порядке. В общем либо ты дизайнер и исходишь из дизайнерских требований, либо ты потребитель, тогда все равно, что брать.

Уточните, что Вы подразумеваете под дизайнерскими требованиями? И какие можете посоветовать. Единственное что хотелось-бы из не потребительских требований, так это AdobeRGB, но вопрос насколько он реально нужен/важен — открыт.
Как раз за с U серии и начал изучать вопрос... наткнулся на множество негатива, потому и написал топик.
Какой монитор Вы взяли-бы сейчас? Есть предпочтения?

Или калибратор плохой (а может глючный) или пользоваться не умеете.

Ну конечно не умею!

К стати... хорошая идея брать мониторы одной партии. То, что в Вашей ситуации это не помогло, мне кажется, скорее исключение. Вы сделали всё, чтобы получить одинаковую картинку.

Мониторы из одной партии не гарантируют матриц из одной партии, а также матрицы из одной партии не гарантируют подсветки из одной партии.

На шансов, думаю значительно больше, нежели взять один монитор, а через полгода второй такой-же ))

Почему не VA с широким углом обзора? А вообще каждому свое и название фирмы — последнее, на что следует смотреть.

Честно-говоря в сторону VA не смотрел. Сформировалось мнение, что IPS «наше всё». Просмотрел только-что, ради интереса... и выбор «бедненький» по сравнению с IPS.
А на счет производителя... с одной стороны согласен (потому и начал смотреть не только на Dell), а с другой — у каждого производителя свои косячки ))) Вот и хочется найти нечто оптимальное.

Добрый день, решил изучать веб дизайн,монетор у меня 19 дюймов,его обязательно нужно менять или пока можно и с этим учиться?

Для учебы достаточно того что есть, начнете зарабатывать купите получше.

Підписатись на коментарі