Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Перестаньте читать и начните писать

Мне часто приходится слышать от ребят, что нету уверенности в своём коде. Вроде прочитал книжку-две, пишу код, но не уверен что он хорош. И фреймворки возможно не так использую как надо.

Есть одна вещь, которую я всегда рекомендую в таких случаях.

Перестаньте поглощать контент каждый день.

Сейчас слишком много информации в интернете. Везде куча статей, видео. Все рассказывают нам что делать, как писать, что использовать. Новые парадигмы, фреймворки, архитектуры...

И это всё хорошо. Я ни в коем случае не против изучения современных технологий в разработке. Но проблема в том, что люди слишком много читают и смотрят, и недостаточно пишут и создают.

Не будьте как большинство.

Начните больше делать и меньше слушать.

Да, это трудно в начале. Но это дает результаты. Вы попробуйте. Отпишитесь от большинства рассылок. Даже от этого блога. Подберите себе только самый качественный контент. И читайте его раз в неделю, как это делаю я.

Также хочу заметить, что это не значит, что я совсем не провожу времени в интернете. Нет.

Иногда я читаю чаще, но только когда мне это нужно для дела. Я также много общаюсь в чатах, иногда захожу на форумы. Т.е. в общении я себя не ограничиваю. И это важный нюанс. Общаться можно и даже нужно. Это помогает создать правильное окружение. Но это отличается от постоянного поглощения контента, в котором мне говорят что и как делать.

Попробуйте сами. Да, возможно Вы пропустите пару-тройку обсуждений, но Вы всеравно будете в курсе основных событий и трендов. Но что важнее всего — Вы перестанете слушать других и начнёте доверять себе.

Я заметил по себе, когда я много читаю статей, у меня пропадает уверенность в себе. Я начинаю сомневаться. Как поступить, какую архитектуру выбрать лучше. А что если я делаю неправильно ?

И вот такие вопросы начинают лезть в голову. А всё из-за того, что недостаточно практики и слишком много теории.

Редко можно встретить программиста, у которого слишком много практики.

Сконцентрируйтесь на практике. Просто пишите код, как Вы считаете правильным. Используйте уже имеющиеся у Вас знания. И пишите много. Вы БУДЕТЕ писать много в таких условиях. Читайте по мере необходимости.

Попробуйте так на протяжении одной недели и Вы увидите результат. Ваши результаты выростут. Вы научитесь многому, так как ничто так не учит, как много практики на реальных задачах.

Когда Вы делаете больше, чем другие, Вы автоматические становитесь лучше.

У меня в такие периоды мозг переключается в активный режим. Возрастают лидерские качества. И уверенность в себе возрастает сама собой, так как я постоянно что-то пишу.

Появляется удовлетворение от моей работы.

И когда я читаю что-то или смотрю, я усваиваю намного больше, потому что есть опыт, через который можно пропустить полученную информацию.

Начните сегодня.

Перестаньте читать и начните писать.

И это сделает Вас лучше. Вы будете собой гордиться! Удачи, друзья :)

Ссылка на оригинал

PS:
В комментариях почему-то все решили, что я за бездумное написание кода и против теории. Нет. Если Вы постоянно индусите кучу кода, то конечно же обратите внимание больше на теорию и обучитесь хорошим практикам.

Меня даже спросили какой код я пишу. Пожалуйста, мой профиль Github, заходите смотрите.

Этот пост совсем о другом.
У большого количества людей я вижу избыток теории и недостаток практики. Люди часто попадают в бесконечный цикл поглощения контента. Это и есть проблема, которую я призываю решать с помощью упора на практику.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Писать много быдлокода тоже вредно, рано или поздно это может надоесть, ещё хуже, если быдлокод заложится на уровне, что "вот это решение делается только так, и никак иначе"(имею ввиду, когда писателю известен только 1-2 варианта)

О «быдлокоде» речи не было. Это скорее помощь застрявшим в бесконечном цикле чтения.

Просто пишите код, как Вы считаете правильным.

Откуда возьмется понимание правильности без чтения нужных статей и tutorial?

последовал совету. топик не читал. решил написать комментарий

Писать мало. Во время писанины нужно 1) включать мозг 2) пользоваться английским.

А так да, писать — полезнее чем читать.

Видно что людям делать нечего на работе

Ну не работать же!

Хороший совет, на самом деле. Я бы добавил что не стоит распыляться на все появляющиеся технологии/фреймворки.

Фундаментальные знания по программированию сводятся к 4 словам: RTFM

Что вы имеете в виду под фундаментальными знаниями ?

И была в мире беспросветная 1С тьма и ничего больше. Бог взмахнул руками, и сказал, да будет С. и увидел он, что это хорошо.

Наконец вспомнил что мне напомнила эта статья

www.mcsweeneys.net/...​s-a-generic-linkedin-rant

Мне часто приходится слышать от ребят, что нету уверенности в своём коде.

Словаря у вас нету. Уровень данной статьи хорошо показывает, что будет, если перестать читать и начать писать. Анкл Боб из Вас пока не вышел, но, надеюсь, хоть на курсах что-то зарабатываете.

Да, я пишу простыми словами. Так легче читать большинству. Напишите лучше я почитаю :)

У меня к счастью нет неумолимой потребности в графомании.

Я Вас понял. Если решите написать полезный комментарий, позовите.

Кажись, человеку с воспаленным чсв не понравилось, что он нашел себя в статье.
Как там говорят : когда очень хочется прикопаться, но не выходит- дое...сь к словам

Окей, здравый совет, но что писать? Туториалы и тудулисты для каждого нового фреймворка?

На самом деле мне правда очень хотелось бы услышать ответ

Читайте теорию сколько требуется. Я говорю о том, чтобы не застревать в постоянном чтении, а применять больше на практике.

Ну раза в неделю, как советует ТС, как раз хватит для получения информации о граблях. Кроме того, очевидно что зависит все от уровня. Джуну нужно читать чуть больше, главное чтобы это не был 101й модный фреймворк, а что-то более устоявшееся.

Какие фреймворки живут пару лет кроме фронтенда ?

Спробуйте вирішувати проблеми з JIRA-беклогу популярного open-source фреймворку, який подобається. І у фреймворку краще розберетеся, і стиль виробиться, і корисну для спільноти роботу будете робити.

Что-то нужное или что хочется написать. И не нужно для каждого фреймворка, лучше выбрать один для начала.

Сконцентрируйтесь на практике. Просто пишите код, как Вы считаете правильным. Используйте уже имеющиеся у Вас знания. И пишите много.
Когда Вы делаете больше, чем другие, Вы автоматические становитесь лучше.

Коллеги из Бангалора, видимо, тоже так считают.

Не читал,когда писал данное сообщение!

о, пятничная темка, и автор уже нам всем знаком)

перлы — в студию!

Как понять что ваш код гавно? Когда через год вы к нему возвращаетесь чтобы что-то поправить, и не понимаете — что оно собственно делает

Это называется «испытание временем» :)

Невнимательно читал, впрочем это и советует автор.) Ты не должен читать старый год, ты должен писать новый)

читать вредно. глаза, бошка бобо и вообще только зра время тратить. лучше кинцо посмотреть

Правильно, кнопку на форму и в обработчике фигачить код, не боги горшки обжигают

Якщо хочете стати письменником — пишіть. Якщо хочете бути художником — малюйте. Все дещо складніше, якщо хочете стати нейрохірургом...

Все дещо складніше, якщо хочете стати нейрохірургом...

Но некоторые все же не опускают рук. Вспомним про Слюсарчука.

fluency != правильность -> колбасить код, молоть бред — легко, но качество стоит дорого

виртуальный мир программирования — это безграничное количество возможностей, я все

Индусы так и делают, с их точки зрения они успешны.

Их проблема в том, что прочитав одну книжку, они начинают писать, и больше никогда не читают, и ничкого не слушают...

Перед тем как писать, следует основательно думать. Притом думать не Культом Карго и мозгами других людей а простыми вопросами:
1. Насколько мой код способны понимать другие люди?
2. Насколько мой код тестируем?
3. Насколько мой код расширяем?
Как только возникает ощущение, что вы не можете однозначно ответить на один из вопросов — начинает искать источник ответов.
Но если вы бездумно пытаетесь реализовывать все о чем вчера прочли в статье, то образно говоря можете столкнуться с ситуацией, когда пилой по металлу пытаетесь пились шпалу или забивать гвозди в рельсу.

всегда смеюсь когда всякие пенсионеры жалуются на очередной «модный фреймворк».

всегда смеюсь

На стройку привели на экскурсию Вовочку и других детей. Экскурсовод раздал им каски.
— Дети, наденьте их, а то был такой случай: мальчик с девочкой пошли на стройку, девочка была в каске, а мальчик нет. На голову им упало по кирпичу. Мальчик умер, а девочка засмеялась и убежала. Вовочка воскликнул:
— А я знаю эту девочку! Она до сих пор бегает в каске и смеется.

Вот не могу понять, это ты Витю так тонко потроллил, или так толсто по формошлепам прошелся?

+1, аргументация доставляет)

главное — сидеть подальше от люстры

Будь яка мавпа зможе вивчити фреймворк.

Я таких мавп наблюдаю регулярно на stackoverflow. Иногда я даже отвечаю на их вопросы.

На фреймворк тоже нужно мозги применять, клепать только тудулисты легко, но они как бы никому и не нужны. Но есть 2 крайности:

  • Фреймворки не нужны. понавыдумывали модной фигни, я все могу решить на жквери (именно жквери, почему-то редко слышал чтобы фронтенд-фреймворки противопоставляли чистому жс)
  • Знаю angular, angular4, react, vue, backbone, framefork_that_you_didnt_even_hear_about

Первый просто застрял в своей молодости и не хочит учить новое, а второй ничего не знающий вечный джун. Этих крайностей стоит избегать.

Чукча не читатель, чукча писатель

Підписатись на коментарі