Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Осторожно, кидают!

Сергей Кулик — скользкий тип, хоть и работает в ОБСЕ. Будете вести с ним дела — осторожно.

Месяц назад он опубликовал здесь на форуме топик «халтурка: детализация телефонных разговоров». Мне было интересно; мы пообщались в аське, он скинул задание, сказал что очень срочно. Моя ошибка, что не созвонился, не встретился и ничего не подписал, а сразу начал кодить...

После одобрения написанной мной спецификации в Google Docs и дальнейшего получения 90%-готовой программы Сергей пропал. Объявился только сейчас, после того, как я узнал его мобильный.

По телефону вёл себя заносчиво. Обещал в случае чего принять меры, имея номер моего телефона (забыв, что благодаря ему у меня теперь есть мобильные номера всего ОБСЕ без всяких NDA).

Свой «мороз» аргументировал ужасной занятостью и тем, что это был... тендер. Уже дескать программа давно написана другим программистом. Отсутствие бизнес-этики объяснил привычкой вести дела так, как привык.

И хотя в конце он нехотя извинился, но осадок твою мать остался.

Рынок IT Киева не такой большой, чтобы можно было разбрасываться репутацией.

Будьте внимательны.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мда... дуже погано, що в нас така ю...я виходить. Дуже прикро за автора статті

Дали мне ссылку на эту тему.
Хотел сказать что я тоже Сергей Кулик, но я совсем не скользкий, а белый и пушистый.
P.S. Кстати тоже сталкивался с тарификацией звонков, и ваял что-то на перле/экселе/сях...

Sergii Kulyk aka Saboteur

Ну тогда напиши в резюме: — Требований заказчика не собираю; — Не смейте ко мне соваться без детального ТЗ; — Планировать задачи не буду; — Работать не люблю, разве что когда за это платят;
Беспокоить не будут. Это точно;)

Не обижайся это шутка, ничего личного:)

Всем привет!
Я лично делаю так. Делаю прогу и высылаю рабочий екзешник и исходники в архиве. Архив запаролен. Еще ниразу не подводило! Делаю восновном курсачи студентам поэтому, сами понимаете, с одним екзешником студент зачет не получит:)
Кстати, на счет предоплаты. Недавно был такой случай — делал челу лабару, ему нужно было на утро ее здать. Вобщем сделал лабару, выслал прогу и так получилось что у меня не получилось встретится и забрать деньги. Вобщем я чтоб не подсырать чела (у него защита) позвонил ему и назвал пароль на архивчик. Вобщем, он сам меня потом вызвонил и дал даже чуть больше денег, чем я расчитывал. Теперь он мой постоянный клиен:)
А на счет кидал. Я както на такие «кидки» не сильно обижаюсь. Вот то что действительно раздражает — это шарашкины работодатели! Приходишь на собеседование, тратишь свое время. А они показывают игру и спрашивают — «За сколько времени такую можешь написать? »... «Хороши, напишешь — принят на работу! Только... » и начинается длинный список из которого становится понятно что они хотят полноценную игру (ну чтоб менюшки были, танк не прогружал, стрелять можно было, учитывались разрушения...), а на мои заявления «хэ! ищите лохов! » громко обижаются со словами что это знач я такой плохой программист, что не могу игру написать.
Еще есть звонят, с текстом «унас есть программист, но там много работы и он не справляется» ну или вобще раз позвонила какаято «тетя» (блин, че я на диктофон это не записал!) и расказывала что уних был программист, но он ушол и они хотят найти такого программиста чтоб неуходил от них, ато «месяц-два поработают и уходят».

P.S. Что в резюме такое умное написать чтоб сразу отсеять таких горе-работодателей, ато бывают сразу разказывают что мы тип 20 лет на рынке, а потом выясняется что уних всего то 2 программиста и один деректор и идет восновном разбор существующего кода под закрытую платформу (без документации) и доводение его до ума чтоб оно хоть кое-как заработало.

2Скакунов Александр:
Бывает, может быть это даже к лучшему, наступить на такие грабли самому, чем слышать об этом рассказы со стороны. Для жизненного experience’а это незаменимо:) Когда-то давно я тоже расстраивался от таких кидков, в 1997 это был первый раз, когда меня кинули с оплатой, но я тогда я ещё в FIDO на фреке выложил все исходники и базу, которую мне давал заказчик в свободный доступ после полугода обещания выплатить деньги. С тех пор было ещё два кидка, но я сразу выкладывал исходники под GPL с полным описанием поведения заказчика. Последнему заказчику, не знаю подробно каким боком, я этим очень насолил. Не знаю как тут быть с этикой, трактовать можно по разному, но незаплативший заказчик не имеет никаких моральных прав претендовать на полученный труд, его там только идея, но на его идее я не зарабатываю деньги, выкладывая свой труд в свободный доступ, так что для самого себя я решил тогда, что это по-честному.
Каким-то образом у меня также образовалось правило — никогда не работать не с IT заказчиком, это как раз связано с культурой разработки, её колхознику никак не объяснишь, хотя ему и нужен автоматизированный доильный аппарат...

По поводу такого «тендера», я когда-то попал в такую ситуацию, но с относительно неплохой стороны. Заказчик дал работу, одну и ту же, нескольким людям одновременно, причём раскиданным по всему миру. Естественно, «забыв» об этом сообщить каждому из разработчиков. Но заказчик оплатил выполненную часть работы каждому из разработчиков, после сказав чтобы мы работали совместно и выполняли каждый свой кусок работы, таким образом заказчик получил пяток очень хорошо въехавших в его задачу людей, и быстрое выполнение поставленной большой задачи. Минус от этого был только такой, что каждый из разработчиков получил гораздо меньшую сумму, чем на которую он раскатал губу при старте проекта, думая, что он будет выполнять его один. Отношение к заказчику осталось двойственное, но его вполне можно понять, и, скорее всего, заказчику немного повезло в том, что у него получился готовый проект...

Какой аукцион?! Тендер нужен, тендер!

Все заинтересованные переводят деньги на счет Александра, а он потом выбирает одного человека и высылает выигравшему список телефонов:)

Могу посочувствовать, у меня такое тоже бывало. Я бы не боялся требовать предоплаты, это вполне разумно. И заказчику будет лишний раз подумать.:)


Кстати, он забеспокоился о своей безопасности — решил купить шокер: coolic.livejournal.com/291387.html
оболонский пацан ([info] coolic)...

Жесть, он небось семками за выполненую работу расплачивается?:)

После одобрения написанной мной спецификации в Google Docs и дальнейшего получения 90%-готовой программы Сергей пропал. Объявился только сейчас, после того, как я узнал его мобильный.
По телефону вёл себя заносчиво. Обещал в случае чего принять меры

Дерзкий. Но не четкий!

Начинающим фрилансерам стоить поучиться у более опытных колег и почитать их советы. Например сайти Станислава Малкина http://malkin.com.ua/ и http://freelancehack.ru/
Примеры советов:
11 наибольших ошибок фрилансеров
Четкие правила игры или как работать с посредниками
Фриланс. Как проверить заказчика на «вшивость»?
Фриланс. 10 проблем при работе с заказчиками. Часть1.
Хорошим тоном наверное можно назвать плохие отзывы о плохих заказчиках на хороших сайтах, тогда если кто-то будет искать по имени или другим данным, будет видно что к чему (тоже самое и с компаниями).

А в связи с кризисом, скорее всего, кидать будуть чаще и сильнее.

2 Аноним: можно играть в любую игру, лишь бы участники были предупреждены о её правилах.

Так себя вести (не отвечать на емейлы и не перезванивать, когда всё ОБСЕ уже узнаёт меня по голосу) называется безответственность.

2 Maverick: во-во, та же песня и у меня была.
Кстати, он забеспокоился о своей безопасности — решил купить шокер: http://coolic.livejournal.com/291387.html

Но он ему не поможет.

Мда, это наше, родное. Особо «смешно» когда анонимы пишут «вас нагнули — не напрягайтесь, в следующий раз заплатят»:) Обманули с квартирой — не беда, неудачно сделали операцию — не переживайте:):)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Там навіть було ж сказано що це «халтурка»:)
Для того щоб таких випадків було менше придумали фріланс біржі.
Без них фріланс схожий на обмін валют не обмінних пунктах чи щось таке.

(Знову ж таки якщо не іде мова про роботу зі перевіреними людьми і друзями етс).

для фрілансу це нормально, коли людині кажуть роби, а потім нічого не платять їй? бо інший зробив швидше. якась фігня виходить.

Дааа, нифиговый фриланс получается. Для заказчика и вовсе беспроиграшный. За 400 баксов на него будет работать куча народу, а он потом выберет наиболее понравившуюся работу и заплатит победителю:)

to Скакунов Александр
Ну этот программист был я и мне как исполнителю и человеку получившему деньги за вышеуказанную работу все таки хочется оправдать Сергея.
Я тоже договаривался с ним по ICQ и тоже начал работу не созванивавшись и не встречавшись с ним лично, все было на уровне устных договореннстей. Получив ТЗ и обсудив детали в пятницу после обеда пришлось угробить два дня заслуженных выходных на написание первой работоспособной версии, которая в понедельник же была отослана Сергею, потом нас была неделя доработки, когда учитывались все пожелания к программе
Только после всего этого (когда программа была написана и вылизана) начался разговор об оплате. Что приятно, Сергей учел наш постоянный растущий курс доллара, те доработки которые ранее не оговаривались и заплатил даже немного больше чем упомянутые 400 долларов. Деньги естственно перевели на мой счет СПД, откуда я их благополучно и забрал))
Первый раз я его увидел когда уже программа была завершена и подписывался Договор выполненных работ (Работал как СПД и он нужен для налоговой чтоб покрыть ту сумму которая пришла на расчетный счет), бумаги все были подписаны и в течении недели деньги уже были на счете.
Александр, я конечно понимаю что обидно угробить определенное количество времени и ни шиша за это не получить, но не забывайте что вокруг Вас есть куча людей которые тоже согласны похалтурить немного и выигрывает здесь как правило тот кто это делает быстрее и качественее. В это раз приняли мою работу, в следущий раз примут Вашу, а я останусь наедине с кучей эмоций.
Давайте не ругать Сергея, по моему он просто перестраховался и скинул ТЗ нескольким исполнителей и выбрал то что его максимально устроило по срокам и исполнению. Ведь ему тоже не очень приятно было бы если б он договорился б с кем то одним из нас, а потом где-то через месяц оказалось бы что исполнитель куда то пропал и надо искать нового.
P.S.

Новичкам во фрилансе рекомендуют сначала выбрать какой-то сайт и ежели с рейтингом худо то в биде выкладывать начатую работу (желательно более 50 процентов) чтобы заказчик мог посмотреть, одобрить и продолжить с Вами сторудничество. Соответственно все остальные биды (с начатой работой или без нее) игнорятся. Здесь же произошло что-то аналогичное: несколько человек даже не догадываясь о существовании друг-друга делали одну и ту же работу и в результате все пряники достались одному из них. Так что я думаю не стоит никого винить в случившемся, а просто быть в следущий раз немного активнее и осторожнее.

сложность распарсывания CSV такова, что он наверное решил отдать
это делать (доделать) студенту, и избавился от требования СПД в Киеве:)

вывод — не стоит работать без предоплаты.

Вихід — варто шукати замовників (і виконавців до речі теж) в межах свого 1-го — 2го круга.

Підписатись на коментарі