Прием биткоина на ФЛП

Всем привет.

Такой вопрос — клиенты за консалтинг иногда хотят платить биткоинами. (повторяется уже несколько раз, поэтому хочется разработать белый процесс вывода крипты на ФЛП 3-ей группы)

Варианты:

1) Крипта => зарубежная биржа => счет украинского банка (ФЛП)ю Кажется не подходит, так как валютный контроль захочет договор с биржей.

2) Крипта => украинская биржа => счет ФЛП.
Вот тут непонятно. Бухгалтер говорит что это плохо, так как назначение платежа не совпадает с деятельностью по КВЕД. Но я же продаю валюту и это тоже не совпадает с КВЕД. Можно ли как-то это провалидировать или получить налоговое раз’яснение ? (Готов проспонсировать процесс валидации в разумных пределах и опубликовать результат здесь)

3) Эквайринг с криптой => ФЛП. В теории должен быть, но что-то не вижу.

4) Ваш вариант ?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Но я же продаю валюту и это тоже не совпадает с КВЕД

Да, но криптовалюта — валюта только по названию. По факту — это совершенно иной класс активов, не имеющий к валюте никакого отношения.

Можно ли как-то это провалидировать или получить налоговое раз’яснение

Сейчас Вам никто такого разъяснения не даст по одной простой причине — пока что нет законодательства относительно криптовалют. Вернее, оно в зародыше, и принят только первый закон, который описывает базовые понятия. На его основе будут писать нормативку для налоговой и др. органов. Пока ее нет, соответственно, криптовалюты — это «серая зона». Работаем на свой страх и риск.

Ваш вариант ?

1. Попросить клиентов оплачивать в стейблкоинах (USDT, USDC) и накапливать их до лучших времен (когда будет нормативка по этому вопросу) — если хотите все делать исключительно в рамках Закона.
2. Продавать на бирже/обменниках и выводить фиат на карту зарубежного банка. Да, будут потери на конвертации (т.к. карта будет не в гривне), но в принципе это соизмеримо с 5% ЕН (скорее всего, будет меньше).
3. Продавать на бирже/обменниках и выводить фиат на карту украинского банка. Если операции не будут частыми и на крупные суммы (подпадающие под финмониторинг) — никто Вами не заинтересуется (с высокой степенью вероятности).

Открываешь компанию в Эстонии через е-резеденство(аналог нашего ФЛП, только круче), с неё платишь на ФЛП в Украине. Поскольку это оборотные средства, налог с оборота составляет 0%. Налог за выведенный капитал составит 20%, но это если ты в ЕС зоне обналичивать/выводить на счёт физлица будешь.

Як вести облік біткойнів у бухгалтерії: приклад реального бізнесу
ain.ua/...​05/bitkoiny-v-buxgalterii

Підтримаю питання, реально цікаво. Оскільки біткоіни не числяться грошима, такий розрахунок аналогічний бартеру. Як бартерні розрахунки регулюються зі сторони держави?

P. S. Я б в такому випадку просто не світив цей прибуток, виводив би на картки родичів/друзів/пайонір. Буде нормальна законодавча база для отримання доходу в криптовалюті, будемо платити податки, а поки — це проблеми мінфіна.

Договор мены. Так недавно квартиру за Etherium продавали на каком-то евенте, что-бы показать применимость: ain.ua/...​9/26/kvartiru-za-ethereum

не совпадает с КВЕД

то додайте новий (якщо знаєте який) — і не переймайтесь)

так никто не знает какой. 62.09 (Інша діяльність у сфері автоматизації) вроде подходит и есть . Может бухгалтера на всякий случай просто «боятся» этой сферы

Ни один из предложенных вариантов не является надежным. Более правильным будет включить в схему иностранную компанию, имеющую счет в банке или платежной системе, поддерживающей конвертацию Bitcoin, и уже с этой компании заводить деньги на ФЛП.

Разве биржа (зарубежная или украинская, варианты 1 и 2) не является такой компанией?

Нет, биржа-это посредник. а он хочет получать за услуги

Продаю на kuna.io за гривны, вывожу на ФЛП 3й группы, официально плачу налог 5% валового дохода. Но у меня среди КВЭДов есть «обробка даних и блабла».

який в нього номер?

А как выводите на ФЛП?

У меня счет в Приватбанке, я получил там ключ-карту. Когда деньги приходят на эту карту, зачисляется безнал. Или вывожу на личную карту Приватбанка, потом на безнал карту себе же, вычитаю 5% и отправляю обратно на личную карту. Все это занимает несколько минут.

Интересно. Не знал что так можно.
У меня тоже есть счет в Привате и ключ-карта.

Спасибо за ответ.

И как?
У налоговой нет вопросов?

А как выводится на фоп третьей группа, если единственный способ вывести гривны там, это «на карточку»?

На личную карту, потом на р/с, потом обратно на личную. Ну, это если хочешь показать движение средств через счёт.

На личную карту, потом на р/с, потом обратно на личную.

Так делать нельзя.

Нельзя отправлять деньги на свой р/с и платить налоги?

Запрещено получать доход от предпринимательской деятельности на свой личный счет физлица — этот запрет прописан в п. 14 Инструкции НБУ № 492 zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03#n2497

Если я диван продаю — это предпринимательская деятельность?

Виды вашей предпринимательской деятельности прописаны в ваших КВЕДах при регистации ФЛП :) и если вы будете продавать диваны каждый месяц и получать от этого доход, то да, скорее всего, финмон задаст вам вопрос, узаконен ли этот доход ;)

Именно. Поэтому на свою личную карту я получаю то, что считаю нужным. А на расчетный счёт то, с чего планирую заплатить налоги. Поэтому не пишите, что так делать нельзя.

Вы написали, что декларируемый доход первоначально получаете на личную карту, разве нет? Так запрещено делать. Это информация для тех, кто вдруг решит последовать вашему примеру. А лично вы делайте как хотите, ваше право )

Когда деньги приходят на карту, они перемешиваются с другими деньгами. Декларируемый доход — только на расчетном счёте. Не морочьте людям голову.

Послушайте, это вы не морочьте людям голову, прекрасно видно в выписке банка , что этот доход пришел с вашей личной карты. И, как минимум, вам все равно придется доказываать происхождение этих средств плюс получить штраф за нарушение законодательства. Вы с вышеупомянутой Инструкцией НБУ ознакомились?

С происхождением я разберусь.
Но никто не запрещает отправлять деньги на расчетный счёт. Он для этого существует.

Ну да, вообще никто не запрещает получать предпринимательский доход на личную карту, читайте Инструкцию ;)

Что белого может быть в биткоине? Да и вообще, даже касательно тех людей, которые оказывают тебе админ.услуги по налогообложению от имени государства — я бы не стал применять цвет термин «белый». Коричневый нетонущий беспредел по сбору дани.

Я вообще не вижу смысла заводить это счастье в гривну. Продай за настоящие деньги.

Идея в качестве бреда: продаёшь биткоины за гривны и вносишь на счёт ФОП через банк как наличные (касса).

Смех смехом, а это как раз единственный способ, который мне приходит в голову, работы в белую с криптой. Объсняю. Когда-то толи какой-то высший суд, толи верховный суд дал определение что крипта — не валюта. Если ничего не изменилось, то операция продажи крипты — это нечто похожее на предоставление экслюзивного доступа к куску информации, тоесть информационные услуги. Соответственно, продажа крипты за гривны — всего лишь предоставление информационных услуг. Но тут всё зависит от того кому продавать — бирже или условному фопу. В первом случае это договор оферты, во втором думаю достаточно будет обойтись договором на информационные услуги. Но всегда стоит делать поправку на количество идиотов с синдромом вахтёра вокруг.

Я бы выбрал (1). Валютный контроль банка удовлетворится публичной офертой биржи и письмом в стиле "прошу считать вспе платежи от такого-то контрагента поступающими в рамках взаимоотношений, регулируемых офертой-такой-то-вот-ссылка. Если такое прокатывает с Адсенсом (где тоже никакого контракта не было, нет и не будет — только оферта), то почему не прокатит с криптобиржей?

Подписаться на комментарии