Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Прием биткоина на ФЛП

Всем привет.

Такой вопрос — клиенты за консалтинг иногда хотят платить биткоинами. (повторяется уже несколько раз, поэтому хочется разработать белый процесс вывода крипты на ФЛП 3-ей группы)

Варианты:

1) Крипта => зарубежная биржа => счет украинского банка (ФЛП)ю Кажется не подходит, так как валютный контроль захочет договор с биржей.

2) Крипта => украинская биржа => счет ФЛП.
Вот тут непонятно. Бухгалтер говорит что это плохо, так как назначение платежа не совпадает с деятельностью по КВЕД. Но я же продаю валюту и это тоже не совпадает с КВЕД. Можно ли как-то это провалидировать или получить налоговое раз’яснение ? (Готов проспонсировать процесс валидации в разумных пределах и опубликовать результат здесь)

3) Эквайринг с криптой => ФЛП. В теории должен быть, но что-то не вижу.

4) Ваш вариант ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Но я же продаю валюту и это тоже не совпадает с КВЕД

Да, но криптовалюта — валюта только по названию. По факту — это совершенно иной класс активов, не имеющий к валюте никакого отношения.

Можно ли как-то это провалидировать или получить налоговое раз’яснение

Сейчас Вам никто такого разъяснения не даст по одной простой причине — пока что нет законодательства относительно криптовалют. Вернее, оно в зародыше, и принят только первый закон, который описывает базовые понятия. На его основе будут писать нормативку для налоговой и др. органов. Пока ее нет, соответственно, криптовалюты — это «серая зона». Работаем на свой страх и риск.

Ваш вариант ?

1. Попросить клиентов оплачивать в стейблкоинах (USDT, USDC) и накапливать их до лучших времен (когда будет нормативка по этому вопросу) — если хотите все делать исключительно в рамках Закона.
2. Продавать на бирже/обменниках и выводить фиат на карту зарубежного банка. Да, будут потери на конвертации (т.к. карта будет не в гривне), но в принципе это соизмеримо с 5% ЕН (скорее всего, будет меньше).
3. Продавать на бирже/обменниках и выводить фиат на карту украинского банка. Если операции не будут частыми и на крупные суммы (подпадающие под финмониторинг) — никто Вами не заинтересуется (с высокой степенью вероятности).

Открываешь компанию в Эстонии через е-резеденство(аналог нашего ФЛП, только круче), с неё платишь на ФЛП в Украине. Поскольку это оборотные средства, налог с оборота составляет 0%. Налог за выведенный капитал составит 20%, но это если ты в ЕС зоне обналичивать/выводить на счёт физлица будешь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Як вести облік біткойнів у бухгалтерії: приклад реального бізнесу
ain.ua/...​05/bitkoiny-v-buxgalterii

Підтримаю питання, реально цікаво. Оскільки біткоіни не числяться грошима, такий розрахунок аналогічний бартеру. Як бартерні розрахунки регулюються зі сторони держави?

P. S. Я б в такому випадку просто не світив цей прибуток, виводив би на картки родичів/друзів/пайонір. Буде нормальна законодавча база для отримання доходу в криптовалюті, будемо платити податки, а поки — це проблеми мінфіна.

Договор мены. Так недавно квартиру за Etherium продавали на каком-то евенте, что-бы показать применимость: ain.ua/...​9/26/kvartiru-za-ethereum

не совпадает с КВЕД

то додайте новий (якщо знаєте який) — і не переймайтесь)

так никто не знает какой. 62.09 (Інша діяльність у сфері автоматизації) вроде подходит и есть . Может бухгалтера на всякий случай просто «боятся» этой сферы

Ни один из предложенных вариантов не является надежным. Более правильным будет включить в схему иностранную компанию, имеющую счет в банке или платежной системе, поддерживающей конвертацию Bitcoin, и уже с этой компании заводить деньги на ФЛП.

Разве биржа (зарубежная или украинская, варианты 1 и 2) не является такой компанией?

Нет, биржа-это посредник. а он хочет получать за услуги

А как выводите на ФЛП?

Интересно. Не знал что так можно.
У меня тоже есть счет в Привате и ключ-карта.

Спасибо за ответ.

И как?
У налоговой нет вопросов?

А как выводится на фоп третьей группа, если единственный способ вывести гривны там, это «на карточку»?

На личную карту, потом на р/с, потом обратно на личную.

Так делать нельзя.

Запрещено получать доход от предпринимательской деятельности на свой личный счет физлица — этот запрет прописан в п. 14 Инструкции НБУ № 492 zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03#n2497

Виды вашей предпринимательской деятельности прописаны в ваших КВЕДах при регистации ФЛП :) и если вы будете продавать диваны каждый месяц и получать от этого доход, то да, скорее всего, финмон задаст вам вопрос, узаконен ли этот доход ;)

Вы написали, что декларируемый доход первоначально получаете на личную карту, разве нет? Так запрещено делать. Это информация для тех, кто вдруг решит последовать вашему примеру. А лично вы делайте как хотите, ваше право )

Послушайте, это вы не морочьте людям голову, прекрасно видно в выписке банка , что этот доход пришел с вашей личной карты. И, как минимум, вам все равно придется доказываать происхождение этих средств плюс получить штраф за нарушение законодательства. Вы с вышеупомянутой Инструкцией НБУ ознакомились?

Ну да, вообще никто не запрещает получать предпринимательский доход на личную карту, читайте Инструкцию ;)

Что белого может быть в биткоине? Да и вообще, даже касательно тех людей, которые оказывают тебе админ.услуги по налогообложению от имени государства — я бы не стал применять цвет термин «белый». Коричневый нетонущий беспредел по сбору дани.

Я вообще не вижу смысла заводить это счастье в гривну. Продай за настоящие деньги.

Идея в качестве бреда: продаёшь биткоины за гривны и вносишь на счёт ФОП через банк как наличные (касса).

Смех смехом, а это как раз единственный способ, который мне приходит в голову, работы в белую с криптой. Объсняю. Когда-то толи какой-то высший суд, толи верховный суд дал определение что крипта — не валюта. Если ничего не изменилось, то операция продажи крипты — это нечто похожее на предоставление экслюзивного доступа к куску информации, тоесть информационные услуги. Соответственно, продажа крипты за гривны — всего лишь предоставление информационных услуг. Но тут всё зависит от того кому продавать — бирже или условному фопу. В первом случае это договор оферты, во втором думаю достаточно будет обойтись договором на информационные услуги. Но всегда стоит делать поправку на количество идиотов с синдромом вахтёра вокруг.

Я бы выбрал (1). Валютный контроль банка удовлетворится публичной офертой биржи и письмом в стиле "прошу считать вспе платежи от такого-то контрагента поступающими в рамках взаимоотношений, регулируемых офертой-такой-то-вот-ссылка. Если такое прокатывает с Адсенсом (где тоже никакого контракта не было, нет и не будет — только оферта), то почему не прокатит с криптобиржей?

Підписатись на коментарі