×

[Офіційно] Amazon Hiring Event — Kyiv з 15 по 19 жовтня

Привіт друзі та коллеги!

Амазон провів дуже успішний івент у Києві у лютому і близько двох десятків людей зайшли на борт корабля. Амазону так сподобався рівень наших спеціалістів (перемога!), що було вирішено приїхати ще раз!

Минулого разу я отримав кілька десятків контактів від зацікавлених людей, і давав поради по імейлу, по скайпу, а також допомагав вирішувати певні нюанси з резюме.

Цього разу я пропоную те саме: подавайте до нас ваші CV, приходьте на івент і приєднуйтесь до однієї з кращих компаній світу! Як і минулого разу, я надам будь-яку допомогу-консультацію, що в моїх силах.

Буду вдячний, якщо Ви вкажете мій контакт Vitaliy Bondarenko (bondav@) як реферал.

Disclaimer: минулого разу рекрутер був дуже задоволений рівнем кандидатів, які йшли з моїм рефералом, і тому попросив мене розмістити цю об’яву і посприяти ще раз в наборі сильних програмістів.

Повний текст англ мовою нижче:

Seeking a new challenge to elevate your career? Always wanted to work abroad, at global scale? At Amazon Web Services, we are currently working on some of the largest distributed systems in the world, and have endless challenges to solve related to user-experience, big data, machine learning, automation, and cutting edge technologies that might be of interest to you. Our AWS Commerce Platform team is currently seeking talented software development engineers to join our growing org in:
· Seattle, WA,
· Vancouver, Canada
· Berlin, Germany

AWS Commerce Platform provides the back and front-end services that enable AWS customers to purchase AWS services and understand and manage their infrastructure costs. Our teams tackle some of the hardest scalability, performance, and distributed computing challenges the world. We process trillions of events per month using stream processing techniques (Kinesis), process billions of line items via map reduce (EMR), and manage artifacts through the latest in database technologies (DynamoDB and Aurora). We process big data and provide tools for customers to interactively understand their bills. We also provide the analytics that let customers manage billions of dollars of IT usage and spending. Because we sit at the nexus of all AWS services and interact directly with end-customers, we also work closely across all AWS teams to ensure that we offer a great customer experience.

We have a very flat organizational structure and casual office vibe. We live and breathe our leadership principles. Our teams operate much like a start-up in that we try to keep them small, but leverage all the resources and stability of being the largest cloud provider. We often joke that service teams have to be "two pizza size"—if a group can’t be fed with two pizzas it’s too large and should be split up. This dynamic creates a fast-paced, intellectually stimulating environment with a lot of ownership, collaboration, and little red tape. You’ll rarely be the smartest person in the room working here— you’ll be surrounded by brilliant folks you can always learn something from.

We will be hosting interviews the week of October 15th-19th, 2018 in Kyiv, Ukraine. Offers include comprehensive family relocation packages, very competitive salaries and assistance with visa sponsorship.

Curious to learn more? For consideration and more details send your resume to:

[email protected] AND [email protected]

Thanks for your interest in Amazon.

BASIC QUALIFICATIONS
· BS in CS or related field
· 4+ years programming experience with Java, C, C++, or C# in a Linux and/or Windows environment
· Multi-threaded programming
· Strong CS fundamentals in data structures, algorithms, OO design and a solid understanding of distributed systems

PREFERRED QUALIFICATIONS
· MS in CS or related field
· Experience building highly scalable infrastructure software or distributed systems for commercial online services
· Familiarity with AWS services like EC2, EBS, RDS, SWF, etc.
· Demonstrated leadership abilities to drive operational excellence and best practices
· Systems design expertise

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Расскажу с другой стороны баррикады. У меня пока еще нет опыта выездных эвентов, но блицы уже проводил. Блиц это серия из 4х интервью подряд 4м кандидатам, решение принимается в тот же день, выездные проводятся по схожей схеме.

1. Прескрининг отчеты которые приходят к нам — 90 минут 2 задачи, где-то по 20 тестов на каждую. Ожидается работающий код. Не думаю что тебе что-то помешает писать в ide, просто, скорее всего, будет неудобно туда назад копипастить. Задачи реально несложные, если и их не решил то явно надо еще готовиться.

2. Прескриниг по скайпу — я х3 что там будут спрашивать. Непохоже что это наше телефонное интервью (один из товарищей кому я провел мок сказал что ему назначили получасовой звонок). Хотя, в принципе, эппл как раз проводит телефонные скрининги по полчаса, и там надо успеть решить задачу, так что я х3 тут.

На онсайте рассчитывай на то, что на само интервью будет 50 минут, потом интервьюер тебя оставит и уйдет писать отчет. Каждое интервью будет содержать несколько вопросов «за жизнь», которые и являются вопросами по LP. Будут спрашивать (пример) «расскажи ситуацию когда ты получил жесткий фидбек и какие выводы ты из этого сделал».

По кодинг задачам — одно из главных правил что если на ошибку тебе указывает интервьюер то это реально плохо. Дебажь сам и ищи ошибки сам.

Качество кода очень даже важно. Есть определенные соглашения, которые все принимают (например односимвольные имена, не надо писать имплементации equals и прочих тривиальных методов), но понятность важна, и некоторые вещи надо проговаривать. Пример — волшебная фраза «I’m assuming valid inputs, in production there will be input checks». Ну и, как правило, если у тебя есть какая-то копипаста

Никто не будет спрашивать «что такое абстрактная фабрика». Ожидай вопросов в духе «а вот как ты бы задизайнил дропбокс», «как ты бы задизайнил приложение для водителя убера», «как бы ты задизайнил серверную часть убера». Никто не ожидает конкретного и идеального решения, важно услышать как ты подходишь к проблеме, какие трейд-оффы, как делишь на задачи.

Я получал оферы от Амазона 2 раза (в первый раз я решил пойти в Microsoft), и я никогда не готовил лидершип принципы как-то особо. Открой их, порефлексируй над своим опытом и подумай какие ситуации из твоей работы можно описать с точки зрения конкретного принципа. Вот и все. Ты отвечаешь на вопрос о лидершип принципах через призму своего опыта и своих проектов. Желательно честно, и желательно иметь более одного примера, потому что когда на дебрифе все вспоминают одну и ту же историю, то для SDE2/SDE3 это смотрится не очень.

Вообще же скачай и прочти вступительные главы Cracking the Coding Interview или Elements of Programming Interviews, там все написано.

Ну и в заключение (я уже писал это где-то в этой теме). Интервью это диалог, надо всегда про это помнить. Если задача кажется неконкретной, нужно вытянуть или предложить ограничения которые сделают ее конкретной. Только тогда, проговорив примеры можно начинать рассуждать над решением. Если это кодинговая задача, то пока решение не проговорено и не проверено не надо писать код

disc: Работаю в Амазоне, все вышесказанное моя личная позиция

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, прийшов вже комусь офер, або реджект? До сих пір немає інформації, рекрутери мовчать,на листи не відповідають.

Ясно, понятно — ніхто не брав участь...

Мені відповіли. Хоч довелось пинати. Якщо шо, то я зловив ступор (типовий кейс dou.ua/forums/topic/25345 ) і, крім того, на вайтборді писати код набагато складніше і не так, треба дійсно тренуватись хоч на листику. Висновки зробив, задачки дійсно не складні.

Ні, один лист тільки написав.

Дякую. Написав вже тричі. Чомусь ігнорують... Давно вам дали відповідь?

Майже два тижні тому. Якщо ви не в курсі, то на зустрічі перед івентом вони обіцяли швидку відповідь за кілька днів. FWIW

не звоните нам, мы сами позвоним если понадобитесь.
Правило Голливуда вроде ;)

Тобто навіть елементарної поваги, у вигляді автоматичної відповіді, не слід проявляти?

Тобто навіть елементарної поваги, у вигляді автоматичної відповіді, не слід проявляти?

краще ніяка, ніж ті їхні роботи і шаблони з no-reply@

Ні, краще автоматичний лист, ніж марно чекати.

Зачем? Неужеле непонятно? Привыкай к реалиям. Этотне страна массажисток чресел.

Затем, что элементарная вежливость процесса найма подразумевает итоговый ответ, каким бы он не был. И одно дело, получить отлуп через пару дней после ивента, а другое две недели ожидать результат и вообще его не получить.

Да поймите, вы для них один из тысяч, которых отсеют до сотни а потом поллвину еще и уволят в первый год. А вы все равно к ним прийдете. Тут нет вежливости, толерантности и подобного.
Звериний оскал капитализма ©

Это как в украинской державний установи. Захотели — сказали пожалуйста, а захотели — послали куда подальше.

З.Ы. неужели вы сами не чувствуете, что не прошли?

Отсутствие ответа после интевью в Амзаоне — это серьезный факап со стороны того, кто исполнял процес на «той стороне» (или технический глюк). Должны вовремя сказать прямо — да, нет, или нужно еще время подумать.

На жизнь надо смотреть проще.

Хотя вы же знаете емейл Безоса. ;)

Имейл Безоса гуглится за несколько минут.

Он писал какое-то известное письмо что ли? Не помню чтобы что-то такое мне встречалось.

Я к тому, что если серьезный факап то можно жаловаться самому прямо на емейл

И да и нет. Да потому что не красиво, Нет потому что так часто случается и как написали выше «вы ведь все равно к нам опять прийдете», ещё и выяснять прийдется на сколько там у вас бан на пол-года или год.

Судя по всему, работа в Амазоне это сказка
gnawer.livejournal.com/359664.html
gnawer.livejournal.com/357549.html
gnawer.livejournal.com/353122.html

Все на хайринг эвенты, посоны.

Ух, мегадякє, чувак.
Про соціопатів роздрукувати і на стіну.

Судя по последнему линку чувак таки назад в Амазон вернулся.

А там если внимательно почитать, то автор пишет, что по большей части проблема таки в нем, а не в Амазаоне.

Проблема в менеджере-е*анько, очевидно

Я бы сказал не только в менеджере. Тут еще по-моему эта самая пресловутая корпоративная культура имеет место быть.

Нет, вот такого он не пишет. Если таки внимательно почитать.

Линки в обратной последовательно по дате.

хм.. действительно. Ну молодец парень. Быстро разобрался, быстро поправил что не так.

Мы тут хайрим немного по Европе. CCE это Amazon Retail, Kindle, Alexa и связаные системы (не AWS).
Вдруг кому интересно напишите мне отдельно, могу пообщаться по конкретным ролям.

Dublin, Ireland:
SDE: www.amazon.jobs/...​ware-development-engineer
Senior SDE: www.amazon.jobs/...​ware-development-engineer
SysDev/DevOps manager: www.amazon.jobs/...​ystem-development-manager
Technical program manager: www.amazon.jobs/...​technical-program-manager
SysDev/DevOps: not posted, available

Berlin, Germany:
Applied/ML Scientist: www.amazon.jobs/...​/650300/applied-scientist (Several levels available internally)

Iasi, Romania:
SDE:
www.amazon.jobs/...​t-engineer-cloud-adoption
www.amazon.jobs/...​t-engineer-cloud-adoption

А не в курсі що за івент планується в Туреччині (мені з лінкедін прийшло) і чим займаються команди Алекса?

Про Турцию понятия не имею. В Alexa сейчас много всего, от локализации и саппорта до их основных сервисов. Я бы там спросил у рекрутера конкретно.

Кстати, чем закончился эвент? Где победители забега? Напишите плес как проходило в общих чертах, а если кто-то может лично дать пару комментариев касательно нескольких вопросов буду рад. Спасибо за внимание.

сдаётся мне- что прошедшие тут не будут отписываться, абы «не сглазить» =)

А смысл??? Если оффер на руках то минимальную инфу по инвенту можно рассказать.

А смысл??? Если оффер на руках то минимальную инфу по инвенту можно рассказать.

NDA, можуть показово відібрати офер, або не можуть
А офер на 100500 на дорозі не валяється

Так меня не интересует интимная кухня оффера и тд ))) Просто впечатления от ивента и какого уровня сейчас задачи были.

Хтось отримав вже офера)?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати, вот вам примерные уровни TC в Сиэтле:
SDE I (Level 4, он же Junior) — до 170-180К
SDE II (Level 5, он же Middle) — до 250-270К
SDE III (Level 6, он же Senior) — до 350-370К

Макс базы примерно 160-165K, всё остальное это акции. В других городах TC и налоги будут другие. TC пересматривают раз в год весной. Вроде есть ещё минорный ревью осенью, но я не знаю набрасывают там бабоса или нет.

Правильный чувак в правильном проекте сможет перейти SDE I >> SDE II за год, на SDE II >> SDE III за полтора-два, на принципала года за три.

можу додати, що в бей еріі в амазоні схожі ТС, але бейс може бути на тисяч 20 більший (там цей base cap інший для калі).

взагалі амазон досить добре платить на сініор рівні, тягається з гуглом і фейсбуком по зп, що не легко. плюс є багато продуктів і команд з хорошою роботою і культурою, ніколи не розумів чого всі люблять ненавидіти амазон.

вестінг скедюл херовий хіба що, але я знаю багато людей які мали/мають хороший експіріенс в амазоні

плюс є багато продуктів і команд з хорошою роботою і культурою, ніколи не розумів чого всі люблять ненавидіти амазон.
вестінг скедюл херовий хіба що, але я знаю багато людей які мали/мають хороший експіріенс в амазоні

але є дофіга команд із фіговою культурою, потогонкою, стресом і прочая
проскакувало десь, що після другого року стараються народ «на выход» випхати, бо більший процентаж вестінгу світить, і нєфіг їм, а до того нормальний burn-out їм зроблять і всі соки вижмуть
в общем — дофіга негативу про них і це жжжж неспроста, достатньо для того, щоб на цю контору не звертати уваги :-)

Фигня. Через год чуваки только более-менее нормально деливерить начинают.

всі знайомі в aws, пошуку і інших, так рітейл — ад, але в aws і деяких інших багато класних команд і людей. тупо судити контору розміру амазону чи мс як одне ціле, головне — команда, проект, менеджери до vp. в феймбуку і гуглі теж гамнокоманд вистачає

команда, проект, менеджери до vp. в феймбуку і гуглі теж гамнокоманд вистачає

от знати би їх зарання :-)
на teamblind є списки ?

Мне гуглеры говорили ни в коем случае не идти в doubleclick.
Аналогиченое слышал про CorpEng, Play — болотца, туда тяжело хайрить.

disc: amazon employee

Мне гуглеры говорили ни в коем случае не идти в doubleclick.

з іншої сторони, якщо суперстар (порох сиплеться)

www.kalzumeus.com/...​ll-yourself-a-programmer

Similarly, even though you might think Google sounds like a programmer-friendly company, there are programmers and then there’s the people who are closely tied to 1% improvements in AdWords click-through rates. (Hint: provably worth billions of dollars.) I recently stumbled across a web-page from the guy whose professional bio is „wrote the backend billing code that 97% of Google’s revenue passes through.” He’s now an angel investor (a polite synonym for „rich”).

AdWords <> Doubleclick, по крайней мере раньше так было.

А кто говорит? Чуваки на glassdoor?

в ритейле жесть.

Я в ретейле, у нас все хорошо. Зависит от команды, конечно.

А какая зп со старта для тех кто едет по L1/H1 ?

Правильный чувак в правильном проекте сможет перейти SDE I >> SDE II за год, на SDE II >> SDE III за полтора-два, на принципала года за три.

Я бы все же сказал что это очень правильный и звезды должны хорошо сложиться.

А все таки культурный вы человек. Я бы иначе сказал :).

А после принцыпала еще 5 недель и ты Безос :)))

Расскажу про свой опыт, быстро ответили на первый емейл, прошел первый кодинг тест, где две задачи нужно сделать в онлайн платформе для тестов, результатом доволен, после чего назначили интервью еще одно.

В 8 вечера было оговорено время собеседования, при том четко не было сказано что будет, прислали документ с требованием изучить все алгоритмы, всю теорию по компьютерный наукам.

С опозданием в чате, и то после моего напоминания, появился ИНДУС с отвратительным английским, ни здрасте ни привета, что то я даже не услышал How Are You?

Яcно видно человек раздраженный и спешил, протараторил требования описал задачу, потом насел над головой, мол вот тебе тест делай и по шагам объясняй. Я считаю что мой английский хорош, но 80% слов не разберешь.

Смысл теста понял только по входным данным, уже собирался делать, не знаю как кто, лично я не могу работать в обстановке когда над головой кто то мямлит и перебивает, итого отказался, если общение неприятное, зачем продолжать?

Впечатления ярко негативные, почитав отзывы про компанию, нечему удивляться, наверно бедняга Индус работает по 100 часов и сидит на пейджере, а тут еще заставили интервьюировать :-)

Зачем работать с неудачниками которые работают за еду и без просвета, продаются с потрохами по договору, и слушают лекции о том как нужно экономить деньги на всем.

Та это известный анекдот, не принимай на свой счет :)

Так я не принимаю, я сам лично отказался, мог же пройти и продолжить, я бы договор все равно не подписал, компания не надежна.

Для студентов которые в жизни ничего не видели, может Амазон и предел мечтаний.

Слабо пнуть «Амазон» :-)?

Так одно дело от хорошего офера отказаться и совсем другое в процессе соскочить. «Сначала добейся» :).

Слабо пнуть «Амазон» :-)?

Я бы очень тщательно думал стоит ли принимать офер, если бы мне его сделали. Не знаю принял бы. Может, ради нового опыта.

Было так, прошел первый кодинг, заинтересовался, почитал отзывы, что люди пишут, 3 дня сидел в интернете и читал информацию тех кто работал, итог — НЕ СТОИТ ИДТИ.

Из вежливости, пришел на второй кодинг как договаривались.

А тут, неожиданность, не очень хороший интервьюер с ужасным разговорным, как же так :-)

А куда же тогда стоит идти? Кроме FAANG и Uber.

Тут можно и поперхнуться местами...

Еще Microsoft, Expedia Epam, Globallogic

Сорян, ляпнул не подумавши. Теперь поправил.

Слушай, а ты сам если не секрет где работаешь?

Microsoft, если это не кор ажура, это rest & vest, который хорош для выхода на пенсию. Работают с 11 до 2, с перерывом на обед.

Expedia — серьёзно?

Конечно, каждый день на стэндапе поём гимн восхваляющий тяжелую работу на благо корпорации. И перед уходом домой тоже поём, что бы случайно дома не подумать о life части :)

На серьёзной ноте — за шесть лет в четырёх командах у меня ни разу не было проблем с wlb или мыслей о выжимании соков. Я абсолютно не против и даже поддерживаю то, что в других компаниях wlb может быть лучше.

К стати не первый раз слышу такое от товарищей из Амазона, откуда они это взяли — хз. Может потому что из МС туда часто сваливает народ после неудачного ревью, которое как раз можно легко получить, если работать с 11 до 2.

Не нужно наговаривать. Работая с МС 11 до 2, можно полчить офигенное ревью и хороший бонус.

осьо прєдидущій оратор казав

dou.ua/...​ood-amazonian/activities

Якщо ти сраний інженер і через пів роки в амазоні відчуваєш себе нікчемним то реально — ти не лідер і тобі нєфіг там робити. Не чекай щоб тебе звільнили, там реально офіс майкрософту через дорогу, збери свої речі в коробку піди сядь в них під дверима, вони два рази в тиждень таких бідолаг підбирають, тебе відмиють, нагодують і на шатлі відправляють в редмонд на довготривалу реабілітацию

я ж говорю, а Амазоне это, видать, локальный урбан леженд. За пределами амазона, например, амазон принято считать светшопом где люди работают за очень скромные деньги, что тоже не правда.

В этом теме много народу из амазона, лучше всего спросить у них. Тут выше приводили вилку компенсаций, 350k тотал для сеньера это ok зп для Сиэтла. Сток вестится за 4 года, это вроде везде так. Про wlb здесь народ пишет, что все ok.

Сток вестится за 4 года, это вроде везде так.

але ж 5%, 15%, 40%, 40%
це ж не те саме, що 25-25-25-25 щороку, або 1/16 щоквартально з першого ж року у FB чи Google.

ну наверное, хотя те кто 4 года получил свой сайн-ин бонус по $300 за сток наверное не жалуются. Сколько тогда обычно давали 100-200k?

в таком случае компания куда человек уходит мечит незвещенный сток сайн-ин сток бонусом, понятное дело, это относится к топ компаниям.

не «ушли».

это какие-то страшилки. Хотя я не в курсе, пусть местные амазоновцы расскажут как там у них дела с уходом из-за перфоманса. Тем более перед тем как уволить садят на PIP, как раз есть пара месяцев подготовится и походить по интервью.

у меня друзья работали и работают в AWS. Их мнение совпадает с тем что пишут в этой теме.

Такое свинство как бы намекает

как по мне это больше first world problems

хз, пока что инсайдеры говорят что компенсация — ok, wlb — ok, интересные задачи — есть, много. Для меня это важно, все остальное мелкие детали, которые особо общую картину не меняют.

> ok
ну ти в курсі, напевне, як американці люблять перепитувати ok(good), not great? :-)

да, ok именно в этом смысле. Я так понимаю, в плане денег сейчас FB круче всех. wlb — хз, амазоновцы утверждают что MS. Я как-то в районе 5ти заходил в google TC2 и TС3, все опенспейсы были уже пустые, ну может пара человек засиделась.

Кстати да, много раз слышал что Амазон светшоп, мало денег, неплохо сток но с отвратительным вестингом. Это не так?

К нам тут манагер из этого самого Амазона пришел недавно и задвинул что-то в стиле «я удивлен тому какие вы класные пацаны, у нас почему-то считалось что тут одни андерскил работают»

я удивлен тому какие вы класные пацаны, у нас почему-то считалось что тут одни андерскил работают

самоствердження, типу «ми круті, а там — лохи», може працювати і на рівні тімів/проектів
відать, у них там на рівні компанії

ще ось лінк вискочив, але толку від нього
по ходу журналісти міксують відгуки офісних працівників з відгуками народу на складах з товаром
www.businessinsider.com/...​-to-work-at-amazon-2018-2

Это вам там в Амазоне внушают что work/life balance это что-то страшное?

Ясно-с...

Не, просто есть люди, которым хочется делать что-то больше чем полтора комита в год. Но это кому как.

Microsoft, если это не кор ажура, это rest & vest, который хорош для выхода на пенсию.

Почему вы так говрите будто это что-то плохое?

Expedia — серьёзно?

Таки да.

Второй раз это уже не смешно. Что там хорошего? Треш в обмент на поинты?

Крутой технологический стек и хайлоад. Все по отзывам знакомых, работающих там. Про поинты не в курсе.

Классно же. Подшывать можно. ;)

обстановке когда над головой кто то мямлит и перебивает, итого отказался, если общение неприятное, зачем продолжать?

от тобі і behavioral
1) треба вміти культурно пояснити про те, що проблеми з комунікацією, чи зіслатися на line quality і попросити перенести інтерв‘ю на інший час. Після інтерв’ю пишеш рекрутеру про це, 99% буде інтерв’ювати інша людина.
2) треба вміти культурно пояснити, що тобі потрібна тиша на 2 хв, і потім ти подумаєш і розповісиш, як збираєшся робити задачку. На інтерв‘ю тут не прийнято залипати в тишині і виходити в астрал. Можливо, також, що інтерв’юер побачив, яким методом ти це збираєшся робити, але хотів направити тебе на інший метод, тільки ти цього наміру не зрозумів, а сприйняв, як перебивання.

Рекрутер, HR, был культурно уведомлен сразу, моментально, через 30 секунд наверно. Как раз таки с их стороны не последовало никаких действий и решений проблемы.

И вы усложняете жизнь, я в принципе не хочу работать здесь, очень много негатива о них, отношение к людям никакое.

У меня очень огромный опыт что бы знать с кем работать а с кем нет.

Чувак, послухай мій досвід. Якщо ти десь інтерв‘юєшся, і не хочеш там працювати, то рано чи пізно це десь вилізе під час інтерв’ю, коли ти не зможеш з горящими глазамі розказати, як всю жизнь мічтав там працювати. Якщо ти настільки сильно прикинешся, що сам повіриш, що там хочеш працювати — це потім вилізе якимось боком під час роботи, бо себе не намахаєш.
Якщо ти не хочеш там в принципі працювати — то ти звиздиш, сорі, але це правда. «не догнал, так хоть согреюсь». Якби дали офер — то твій тон був би зовсім інакшим.
Якби ти чесно спочатку сказав — шанси малі, але хочу потренуватися, та й авось вигорить — це було би норм, а так — ти просто тратиш час контори і свій.

То что ты написал бред и фантазия, перечитай всю ветку внимательно.

Это нормально заинтересоваться, изучить, увидеть негативные стороны и отказаться, я могу себе позволить такое, другие наверно нет.

Поверь, бывало заворачивал уже после оффера в емейле с зарплатой и доками на подпись и футболил других топ 10 :-)

Если компания нагибает, зачем терпеть? Самоуважение должно же быть?

Я не нашел ключевых слов «камаро», «кондо», «джинсы»

нейронка норм працює :-)
ще має бути камін, ковьор і QA (gender neutral) в ажурних колготках

Якщо ти не хочеш там в принципі працювати — то ти звиздиш, сорі, але це правда. «не догнал, так хоть согреюсь». Якби дали офер — то твій тон був би зовсім інакшим.

Единственный раз когда я читал отзыва кандидата, которому дали хороший офер, но он все равно не пошел в контору был топик про Глобал и кондиционеры :)

Насколько я понимаю- индусы, те что сами недавно понаехали и еще не успели американизоваться- довольно мерзкие личности. У нас(не в Украине) это всё принято списывать на cultural diference. С такими наглыми индусами надо правильно играть. Когда индус перебивает, кричит, стоит над плечем и тд- об этом обязательно надо говорить вслух. Вот например:
ты не понял что тебе сказали- переспроси его, и можно даже сделать небольшую ремарку на его акцент.
Стоит над плечем- скажи что тебе будет более комфортно если он присядет за стол или отойдет, можно сослаться на нашу культуру. если он начинает перебивать- надо очень настойчиво перебить его( не повышая голоса) и объяснить что перебивать собеседника во время интервью- это фуфу как не культурно и что он должен дождаться окончания твоей речи.
Всё это игра- кто тут главный. Знаем, плавали.
И еще одно: Понаехавшие индусы очень не любят славян- в основном потому что они нам вообще не конкуренты по тех скилам ( вот от слова совсем) зато они охренеть какие интриганы и политиканы. Чаще всего приходят в команию чтобы стать манагером и доминировать...

В микрософте, например знают про нелюбофь индусов и славян- поэтому подбирают интервьюверов — политкорректно (если обладают информацией о кандидате)

надо очень настойчиво перебить его( не повышая голоса) и объяснить что перебивать собеседника во время интервью- это фуфу как не культурно и что он должен дождаться окончания твоей речи.

Шансы прохождения интервью упадут в разы после такого комментария.

ru.wikipedia.org/wiki/Спор
Собеседование- это не спор. Т.к. «Не давать оппоненту говорить, перебивать, занимать все время спора монологом» -это одна из грубейшией, непозволительной уловки в споре.

Всё может быть. Но, я не знаю другой стратегии прохождения собеседования с индусятами- которые изначально настроены враждебно.
Ну и еще важно понимать что есть Hr- которому можно написать о неподобающем поведении интервьювера и культурных различиях. Описав, при этом- всё, что по вашему мнению, было недопустимо. Важно понимать- что если интервювер изначально ведет себя так, как описано выше- то шансы на прохождение собеседования успешно — стремятся в нулю. И это не означает что компания плохая, просто есть фактор удачи в этом. И чтобы уменьшить влияние этого фактора- необходимо предпринимать дополнительные действия.

Мы видим эмоционально окрашенное сообщение с точкой зрения лишь одной стороны. Не описана задача, не описано предложенное решение (чтобы можно было оценить хоть какие-то факты).

Безусловно, плохие интервью бывают и это не такая уж редкость, но я считаю, как кандидат ситуацию отработал предельно конфликтно и неудачно.

Коллега Punk Floyd описал гораздо более приемлимые способы выхода из ситуации (dou.ua/...​rums/topic/24907/#1419393). Конечно, это диагноз по фотографии и одному сэмплу, но я бы предположил что с Punk Floyd должно быть приятнее работать чем с людьми которые выводят ситуацию в конфликт за считанные минуты (опять таки, мое личное прочтение ситуации).

disclaimer: amazon employee, это все вышенаписанное мое личное мнение. я не имею отношения к хайринг эвенту

Собственно мы с Punk Floyd описали одно и тоже. (С моей точки зрения) Я не вижу конфликта в том, что я описал выше. Я лишь указал на возможные способы решения проблемы. Если вам не нравится, что вас перебивают, или стоят возле вашего плеча, содавая стрессовую обстановку- то надо дать об этом знать. Ну и в конце интервью — обязательно отправить свой фидбек на интервьювера в вежливой форме. По моему опыту — это приводит к еще одному интервью с другим интервьювером.

Если вам не нравится, что вас перебивают, или стоят возле вашего плеча, содавая стрессовую обстановку- то надо дать об этом знать.

Одно дело сделать это вежливо, как описано Punk Floydo, а другое дело сказать «фуфу интервьюеру», перейдя на личности. Опять таки, я читаю буквально то, что ты написал, не зная что ты имел в виду (телепаты в отпускЕ)

Просто мудаков на собесе мы и дома насмотрелись и от них уже тошнит и бесят сильно, еще наработались по горло с индусским кодом, так что если подгорает от такой ситуации как у тред стартера то я его понимаю. Потому что от крутой конторы и соответсвующие ожидания от собеседования.

То что чел закончил собес я считаю правильно, если на собесе не нравится то скорее и на работе тоже такое будет, зачем усложнять себе и другим жизнь? Для кого-то в Амазоне работать манна небесная, а для кого-то не манна, а очередная шарага с индусами. Каждому свое и у каждого свое субьективное мнение.

Но я соглашусь что сам факт того что меня это сильно бесит и выводит из себя это лично мои проблемы и по хорошему мне же их нужно решать.

я читаю буквально то, что ты написал, не зная что ты имел в виду (телепаты в отпускЕ)

Не надо быть телепатом, чтобы понимать одну простую вещь: если в конторе начинает заправлять индусятина — значит, конторе скоро конец.
Впрочем, к заправлению конторой рашанзами относится тоже.

Индусы заправляют на проекте? Mеняй проект. Этот быстро скатится в г.

Ну а как же CEO Microsoft? Я слышал мнения, что среди индусов попадаются толковые ребята. Да среди наших мудаков ой как хватает.

это уже дикий офтопик. Я думаю тут есть небольшое заблуждение. В силу специфики аусторса как явления в Украину очень часто попадают проекты на поддержку. Очень часто проекты идут с доп нагрузкой в виде текущей команды поддержки с бангалоре. Т.к. именно такие проекты превалируют в Украинском аутсорсе- то отсюда и получают стереотип- что индусы- тупэньки. Если же говорить о тех индусах что уже давно живут в штатах или даже родились и выросли там получив хорошее образование- то это совершенно два разных типа людей.

У меня опыт работы с германской индусятиной, с удалённым «бангалором».
Не код, а копипастный ад и трэш, с кучей багов и сорванных сроков.

Делаешь простейшую оптимизацию индусятской копипасты, с использоваием простейших паттернов типа «комманд», «сабжект-обсервер» — индусятина выпадает в осадок и паникует. Объяснения с диаграммами не помогают. И это всё, в чём-то типа 10к строк кода (где 2к строк — 5 раз индусятиной скпопипастены).

Примерно так.

П.С. И всё это чудо копипасты — индусятская команда из 5 чел, пишет в течении полугода.

Объяснения с диаграммами не помогают.

Поможет только напалм.

мне приходилось записывать скрин экрана — «[Windows] how to uncheck readonly flag in folder’s property», выкладывать это на ютуб и шарить линк на видео с коллегами из индии. Вот всё настолько плохо бывает с ними....
В итоге сослались на то- что видео не озвучено- они конфужэн и делать не будут пока не получат более точные инструкции.

Иногда мне кажется что они это нарочно делают — стратегия как у зергов, если один попадает на борт, то его цель сделать так, чтобы работать на проекте и в компании могли только с индусами.

Не обращай внимания, кодерок — обыкновенный расист.

У меня на текущем проекте 5 из 5 менеджеров — индусы, Senior manager — тоже индус, директор — индуска. Ничего в говно не катится, стабильно движемся в светлое будущее.

Так ты таки в микрасофте работаешь? :-))))

Ничего в говно не катится, стабильно движемся в светлое будущее.

Ты не можешь судить, т.к. ты 1) глуп 2) сидишь на наркоте и прочих таблетках 3) не вылазишь от психотерапевта 4) да и вообще, уже давно нигде не работаешь.

Но, я не знаю другой стратегии прохождения собеседования с индусятами- которые изначально настроены враждебно

это еще кто настроен враждебно, с таким-то описанием

кто настроен враждебно, с таким-то описанием

Хотите ли вы сказать что у вас был лишь позитивный опыт интервью с новоприехавшими индийцами?

С опозданием в чате, и то после моего напоминания, появился ИНДУС с отвратительным английским, ни здрасте ни привета, что то я даже не услышал How Are You?

Яcно видно человек раздраженный и спешил, протараторил требования описал задачу, потом насел над головой, мол вот тебе тест делай и по шагам объясняй. Я считаю что мой английский хорош, но 80% слов не разберешь.

Я так полагаю, по вашей реплике- это вполне нормально для себеседования?

Хотите ли вы сказать что у вас был лишь позитивный опыт интервью с новоприехавшими индийцами?

У меня были интервьюеры чей язык я не очень хорошо понимал. Keep calm and carry on, что тут поделаешь.
Я тоже не ангел, мой язык тоже несовершенен.

Я так полагаю, по вашей реплике- это вполне нормально для себеседования?

В том виде, в котором описано — нет, не нормально. Но и не смертельно.

Есть шанс что ты с таким индусом потом будешь работать, причем неважно где — в Амазоне, в Гугле. Если ты не можешь неконфликтно разрулить такую ситуацию то это вопрос к твоим софт скиллам тоже.

Человек решил фыркнуть, пойти на принцип и уйти с собеседования, это его право, как и право потом излить впечатления на форуме. Я говорю что, вполне вероятно, можно быть дипломатичнее. Мне гораздо больше близки точки зрения Punk Floyd и Андрея Литвинова, изложенные в этом топике

Ну и вообще, по моему пора уже изживать это отношение к индусам. Процент хороших и плохих разработчиков среди них такой же как и среди наших. Стереотип о том что xUSSR рулит был создан эмигрантами совсем других поколений. Нынешние гребцы не намного лучше их индийских коллег.

И еще. Вежливо перебивать кандидата это нормально, если ты уже получил нужный data point, человек несет чушь, ушел в сторону или ты видишь что человек застрял, ходит кругами и нужно дать совет.

Есть люди которые могут говорить часами без остановки.

The first pattern is that for most failed phone screens, the candidate did most of the talking. The screener only asked about stuff on the candidate’s resume, and the candidate was able to talk with passion and enthusiasm about this incredibly cool thing they did, blah blah blah, and the screener was duly impressed.

That’s how many/most phone screens go wrong.

The right way to do a phone screen is to do most of the talking, or at least the driving. You look for specific answers, and you guide the conversation along until you’ve got the answer or you’ve decided the candidate doesn’t know it. Whenever I forget this, and get lazy and let the candidate drone on about their XML weasel-pin connector project, I wind up bringing in a dud.

sites.google.com/...​al-phone-screen-questions

Мне знакомые рассказали историю из жизни. Ходил на интервью в одну из известных компаний. Прескрины — китайцы, онсайт — только китайцы. С их аглицким. :)
Фидбек — вы не калчерал фит :))

Кстати кандидат с этим согласился :))

другой стратегии прохождения собеседования с индусятами- которые изначально настроены враждебно

Так два варианта: или вы не хотите там работать или вы становитесь как индус с низкой касты — рррайт рррайт, карррект карррект — о великий и солнцеликий господин.

Вы абсолютно правы- я

не хотите там работать

Полезная информация. Держите нас в курсе.

С опозданием в чате, и то после моего напоминания,

Amazon Standard Time — 10 minutes behind Pacific Standard Time

5 минут закладывается на изгнание людей из переговорки

goo.gl/images/Whds1D

Вы, кстати, не переезжаете? А то нас вроде в начале нг перевезут или в ваше здание или рядом.

Расскажу с другой стороны баррикады. У меня пока еще нет опыта выездных эвентов, но блицы уже проводил. Блиц это серия из 4х интервью подряд 4м кандидатам, решение принимается в тот же день, выездные проводятся по схожей схеме.

1. Прескрининг отчеты которые приходят к нам — 90 минут 2 задачи, где-то по 20 тестов на каждую. Ожидается работающий код. Не думаю что тебе что-то помешает писать в ide, просто, скорее всего, будет неудобно туда назад копипастить. Задачи реально несложные, если и их не решил то явно надо еще готовиться.

2. Прескриниг по скайпу — я х3 что там будут спрашивать. Непохоже что это наше телефонное интервью (один из товарищей кому я провел мок сказал что ему назначили получасовой звонок). Хотя, в принципе, эппл как раз проводит телефонные скрининги по полчаса, и там надо успеть решить задачу, так что я х3 тут.

На онсайте рассчитывай на то, что на само интервью будет 50 минут, потом интервьюер тебя оставит и уйдет писать отчет. Каждое интервью будет содержать несколько вопросов «за жизнь», которые и являются вопросами по LP. Будут спрашивать (пример) «расскажи ситуацию когда ты получил жесткий фидбек и какие выводы ты из этого сделал».

По кодинг задачам — одно из главных правил что если на ошибку тебе указывает интервьюер то это реально плохо. Дебажь сам и ищи ошибки сам.

Качество кода очень даже важно. Есть определенные соглашения, которые все принимают (например односимвольные имена, не надо писать имплементации equals и прочих тривиальных методов), но понятность важна, и некоторые вещи надо проговаривать. Пример — волшебная фраза «I’m assuming valid inputs, in production there will be input checks». Ну и, как правило, если у тебя есть какая-то копипаста

Никто не будет спрашивать «что такое абстрактная фабрика». Ожидай вопросов в духе «а вот как ты бы задизайнил дропбокс», «как ты бы задизайнил приложение для водителя убера», «как бы ты задизайнил серверную часть убера». Никто не ожидает конкретного и идеального решения, важно услышать как ты подходишь к проблеме, какие трейд-оффы, как делишь на задачи.

Я получал оферы от Амазона 2 раза (в первый раз я решил пойти в Microsoft), и я никогда не готовил лидершип принципы как-то особо. Открой их, порефлексируй над своим опытом и подумай какие ситуации из твоей работы можно описать с точки зрения конкретного принципа. Вот и все. Ты отвечаешь на вопрос о лидершип принципах через призму своего опыта и своих проектов. Желательно честно, и желательно иметь более одного примера, потому что когда на дебрифе все вспоминают одну и ту же историю, то для SDE2/SDE3 это смотрится не очень.

Вообще же скачай и прочти вступительные главы Cracking the Coding Interview или Elements of Programming Interviews, там все написано.

Ну и в заключение (я уже писал это где-то в этой теме). Интервью это диалог, надо всегда про это помнить. Если задача кажется неконкретной, нужно вытянуть или предложить ограничения которые сделают ее конкретной. Только тогда, проговорив примеры можно начинать рассуждать над решением. Если это кодинговая задача, то пока решение не проговорено и не проверено не надо писать код

disc: Работаю в Амазоне, все вышесказанное моя личная позиция

Есть небольшой опыт проваленых собеседок в FANG. В прошлом году участвовал в февральском hiring event в Амазон, но отпал на этапе онлайн тестирования. Одна из задач была немного измененным аналогом следующей:
www.geeksforgeeks.org/...​acters-of-another-string
на geeksforgeeks и leetcode она оценена как hard. Ты говоришь, что задачи на прескрининге реально несложные. Получается несколько возможных вариантов:
1) я дурак, что не решил оптимально(на тесте решил брут-форсом) для себя незнакомую задачу, так как она действительно не сложная
2)задача действительно сложная для прескрининга и мне не повезло
3)мало готовил решение задач, так как задача всем известна, кроме меня
Можешь что-то сказать по моей ситуации?)

А можешь вспомнить именно твою задачу? Дело в том, что «небольшое» изменение может сделать из простой задачи очень сложную и наоборот.

Прием «змейка», которым решаются подобные задачи (пропозли вперед, подтянули хвост :) несложен, но эта задача несколько сложнее тех, которые я вижу когда оцениваю результаты прискринингов.

Я бы сказал задача ок, не рокет сайенс, и предложил вариант

4) недостаточно решал задач, не был знаком с подходом к решению/классом задач

брут форс тут действительно не пройдет, к сожалению, сложность будет адская.

я чета не врубил — куда ползти и как подтянуть хвост ? Я бы просто шел по строке и если текущий символ входит в строку 2 то искал где это окно закончится — типа поползли вперед, но нафига тянуть хвост ?

давай рассмотрим пример

aafaaaakaafaaaafk
кандидаты:
faaaak
kaaf
afk (это ответ)

-> ответ afk

ты сначала раздвигаешь границы поиска (проползли вперед), пока у тебя не будет полного пересечения с паттерном
когда нашли соответствие паттерну
потом подтягиваешь хвост (уменьшая длину строки-кандидата) пока количество матчей с паттерном = количеству символов в паттерне (можно использовать хеш таблицу для трекания количеств). В итоге у тебя твое окно будет уменьшаться пока анализируемая подстрока большой строки матчит паттерн.

Линейная сложность, линейная память. По крайней мере это подход который первым мне приходит в голову, может есть еще что-то получше, но начал я бы с этого.

Нашел в своей коллекции задачек) Вот:
Given two lists: S1 and S2, S1 is bigger than S2. Find start and end indexes of sublist in S1 that contains all elements from S2. If there several lists with the same minimum length, then return sublist with smaller start index.

Да, змейка, еще его в интернетах называют sliding window алгоритм. Первая задача была на этот же алгоритм, но попроще с уровнем медиум. Конечно в ретроспективе, когда нашел решение в интернете, она не кажется трудной. Хотя я даже что-то похожее решал и представлял подход, но не осилил. Из моего опыта собеседок в Амазон, это был самый сложный прескрининг(если смотреть рейтинги на соответствующих сайтах). Может потому-что это был ивент(чтобы легче было отсеивать среди большого количества участников), может потому что это собес в AWS(я так понял он у вас самым крутым считается), хз короче.

У меня сложилось такое мнение: что если попадется та задача или алгоритм, который остался без твоего внимания, то шансы на успех в интервью очень маленькие. Конечно есть малая доля действительно умных людей, которые смогут их решить, но для простых кодеров только сидеть решать, решать, решать и ждать удачи, чтоб попались знакомые тебе задачи) Шо тут робить...придеться сидеть учиться)))

У меня сложилось такое мнение: что если попадется та задача или алгоритм, который остался без твоего внимания, то шансы на успех в интервью очень маленькие.

Как раз для этого делается 5-6 интервью на онсайте, чтобы были шансы проявить себя хорошо и дать право на ошибку. На телефонных редко задают совсем з๫;нные задачи, но иногда бывает что просто не везет. Плохих интервьюеров едва ли не столько же сколько плохих кандидатов :)

УКонечно есть малая доля действительно умных людей, которые смогут их решить, но для простых кодеров только сидеть решать, решать, решать и ждать удачи, чтоб попались знакомые тебе задачи) Шо тут робить...придеться сидеть учиться)))

Когда у меня бывают печальные думы о состоянии индустрии, мне кажется что в современных собеседованиях, особенно в Гугл, если ты именно решаешь задачу, то ты уже (практически) проиграл.

Я считаю что для большого количества задач в современных интервью надо знать общий принцип как они решаются (см на «дверь» из статьи Сергея Семы) и быть уверенным в своей кодерской технике чтобы это решение закодить. Под принципом (можно его назвать триком) я имею в виду : «есть ли цикл в связном списке? пусти 2 указателя, быстрый и медленный», «медиана в потоке? мин и макс хип», «подмножества? пусти змейку», «можно ли задачу переформулировать в задачу на графы?», «могу ли я заменить обычную сортировку на бакет сорт?»

Это была задачка из класса: «sliding window», если я правильно помню, у меня она тоже была.

Запостить:
Вопрос уже косвенно затрагивался в некоторых тредах, но все же хочется получить более точные ответы.
Кто уже участвовал в Амазоновских ивентах, если не сложно, опишите примерный план всего процесса хайринга, пожалуйста (то что у вас было и что помните). Интересует кто, о чем и как долго будет опрашивать и на что будут смотреть. Я не имею ввиду вывалить дословно задачи и вопросы, но хочется понимать биг пикче, как это все выглядит. Т.е. это не должно быть секретной информацией.
Например (выдумал из головы и то что понял из предыдущих ответов):
0 этап: Им высылается CV. Они отвечают положительно. Присылают какой-то инвитейшин для решения задачи??? Как он выглядит? Назначено определенное время???? можно ли его двигать????
1 этап: Прескрининг, решение задачи на онлайн-ресурсе(????) (что за ресурс, компилирует код или нет? можно ли пользоваться IDE а потом скопипастить, и т.д.) на ~1 час.
2 этап: Прескрининг голосом по скайпу ~1 час. Можно ли договариваться о дате\времени????
Теор вопросы по кондингу (???)
Shared screen для примеров кода??? (или просто все голосом проговаривать
Теор вопросы по чему-то еще (????)
Общие вопросы HR о жизни????
3 этап: Офлайн интервью на ивенте:
1) Кодинг задача у доски(???) ~1 час.
Ожидается оптимальное решение,
рассказать о unit testing best practice ????,
рассказать какие тесты писать на данную задачу????
Интервьюируют технари
2) Задача на дизайн ~ 1 час.
Спрашивают о design patterns
Enterprise Application Architecture(???)
итервьюируют технари.
3) Поведенческий опрос ~1 час
Leadership principles????
Рассказывается ситуация, спрашивают что бы делал\делала????
Интервьюируют HR??? Other managers???

??? где-то тут рассказ об опыте, о «проекте» и т.д.

Я думаю что такой план можно сразу запостить в корень сообщений, ИМО это будет многим интересно.
Спасибо

+ Пара созревших вопросов по предыдущим репликам.
1) при беседе о Leadership principles, подразумеваются Amazon Leadership principles, или лидерские принципы in general (что немного разные вещи). Нужно ли Amazon principles зубрить наизусть, или все-же они будут спрашивать в виде «Как вы понимаете Ownership»
2) Я же правильно понимаю, что коль скоро принимается кодинг на любом языке, то качество кода никому не интересно и интересует оптимальность решения с алгоритмической точки зрения, количество «функциональны дефектов» и т.д. и тп. Я к тому, что для джависта хороший и красивый с++ код выглядит очень странно (избегаю слово говнокод). И наоборот.

2) Задача на дизайн ~ 1 час.
Спрашивают о design patterns

забудь
дизайн паттерни питають на совкових інтерв‘ю, щоб погнобити кандидата :-)
тобі треба гуглити по System Design
ось хороший курс
після нього на тому ж ресурсі — Scalability
www.hiredintech.com/...​s/system-design/lesson/53

Я так понимаю, что знание паттернов подразумевается.
А System Design это некст лвл.

Не очень понял — они ищут только кодеров Java, C, C++, or C#?

Якщо не помиляюсь, приклади коду в тесті і на дошці потім на офілайн співбесіді можна писати на С, C++, C#, Java, Python, Swift
Ну а власне робота вже буде на чому доведеться)

Здравствуйте.
Немного наивный вопрос. А как быстро они отвечают? Если неделю назад выслал резюме, октябрь уже на носу и ответа нет — повышает ли это вероятность отрицательного ответа еще на уровне сиви? Я же правильно понимаю, что для допуска на ивент надо пару прескринигов пройти, на которые надо время...

После отправки резюме ответили через 6 дней, после онлайн теста — еще через 6, сейчас жду назначения HR собеседование.
PS. Раз уж на то пошло, возможно есть смысл апплаиться в другие компании из FAANG? Со швейцарского Гугла рекрутер отписалась через 2 дня

Лист міг загубитись, є сенс продублювати листа по тим адресам.

есть ом ответ? свяжитесь со мной в личке если что

Я тоже выслал резюме. Прошло 4 дня, ответа не получал

Та я думаю там норм желающих, поэтому могут смело выбрасывать резюме неудачников в урну. Может, когда обстановка поменяется и они начнут сами бегать за специалистами тогда можно попробовать пообщаться. Но такое может и не наступить 🙂.

они начнут сами бегать за специалистами тогда можно попробовать пообщаться.

розказую, як тут у Долині бігають за спецами
(на моєму досвіді і кількох роботах у Долині)

і мітапи, і презентухи, і дістають через LinkedIn чи StackOverflow, чи ще в якийсь хз коли використаний емейл напряму месседжами від Hiring Manager (рівня Engineering Director), ну, на крайняк, від рекрутера — який ти золотий, і профіль який, а резюме яке — вах
потім справа доходить до кодінг інтерв’ю
якщо завалюєш (тупічє, чи не вгадав з повтором потрібного сегменту задачок) — приходить відлуп — good luck і тд
сама мякотка, коли приходить з адреси — noreply@
:-)
і моментально забувають про тебе, і про те, як бігали
є, звичайно й винятки — розкажуть, що було не так і скажуть через рік прийти

спеціалістів не вистачає, але планку не понижують

Конечно, я говорю не о понижении планки, а об отношении кандидатам. Может там, на, месте, по-другому, но к кандидатам из стран третьего мира пока ещё относятся как три на рубль.

Конечно, я говорю не о понижении планки, а об отношении кандидатам. Может там, на, месте, по-другому, но к кандидатам из стран третьего мира пока ещё относятся как три на рубль.

розказую по гарячим слідам
вчора один рекрутер завтикав подзвонити і переплутав години
перенесли на пізніше
подзвонив, зібрав від мене інфу, домовився о котрій годині мені його босс-рекрутер 80 уровня подзвонить сьогодні

сьогодні, у призначений час дзвінка нема
через 5 хв пишу — йоу-альоу, твій бос мав дзвонити же ж?
аж через 17 хв після емейла — дзвінок босса
навіть не вибачився, зразу бойко по-сейлзовому(не люблю сейлзів) з відчуттям своєї правоти почав триндіти

так що і тут такі кадри трапляються

А який рівень складності задачок на таких кодінг інтерв’ю? Якщо, наприклад, з leetcode порівнювати, ближче до ease-medium чи medium-hard?

В феврале был уровень easy-easy с вкраплениями medium.

easy-easy с вкраплениями medium

Вы вот это сейчас правду говорите?
Просто почитав вот это www.reddit.com/r/cscareerquestions
можно сделать вывод- что big4 минимум требуют hard hard hard в вот чтобы оптимальное решение было написано без еденной ощибки и уложился за 20 минут.

можно сделать вывод- что big4 минимум требуют hard hard hard в вот чтобы оптимальное решение было написано без еденной ощибки и уложился за 20 минут.

телефонки?
по різному, я писав вище
виїзні онсайти — вродє ж планку понижують, здається хтось згадував

Yep, все аналоги задач что были на онсайте на литкоде имеют уровень easy. Был микс двух задах уровня easy. Самое жестяковое ИМХО это было манипуляции с матрицой.

А на каком языке писать допускается в Amazon onsite? слышал что они не разрешают на python- только с++ или Java.

Мммм, хороший вопрос, первый интервьюер сказал что могу писать на любом который я знаю (он был с буком и был готов перенести код с доски в мультиязычную IDE). Однако освоить в базовом объеме Java (необходимый минимум для решения задач на LeetCode и тд) у меня заняло 2 вечера.

:))
Это чтобы компилилось и циклы гоняло?

Тип того, может чуток больше.

А який рівень складності задачок на таких кодінг інтерв’ю? Якщо, наприклад, з leetcode порівнювати, ближче до ease-medium чи medium-hard?

На таких — на телефонках у Долині?
Дуже різний (легкі на 15-30 хв — і важкі, medium-hard) + важчу задачку можна рішити, якщо з тої сторони сидить американець, або імігрант, який тут уже 5-10 років, обтесався і навчився проводити такі інтерв‘ю. Тоді до правильного способу кандидата підштовхують і виглядає так, ніби ви обоє працюєте над задачкою. Можна затупити і на легкій задачі, інтерв‘юер допоможе.
Якщо ж з тої сторони необтесаний западліст з України/Росії/Індії, то дасть задачку зразу рівня на відтворення n-complete бінарного дерева з inorder representation і буде мовчати, дивлячись, як кандидат париться, «я ж то вчив». Або кандидат вирішує задачку brute-force, інтерв‘юер питається
— а якось швидше?
— хз, нічого в голову не приходить
— ок
відлуп
Приклад отакої задачки (рішеної швидшим способом пізніше вдома, коли вже пізно).
leetcode.com/...​sorted-lists/description

Я такі задачки називаю задачками «fuck you». Переважно, вони абстрактні і віддалені від реальності. Плюс типаж інтерв‘юера описаний вище.
Впізнається типаж звичайно що по акценту і по вітанню
1. відсутність вітання
— Punk?
2. «гут», або «гут-гут» сказані як дуже швидко, різко і рубано, як постріли з автомата
— Hi, may I speak to Punk?
— That’s me
— Oh hi, how are you?
— гу-у-у-уд (навчився казати я у американців)
на що звучить у відповідь пароль
— гут
усьо — кандидата вбили

Хороші задачки пов‘язані з компанією. Наприклад, Dropbox — пошук дублікатів файлів, Facebook — порахувати за певними правилами кількість зафренджених кентаврів, Cruize — знайти точку на шляху з законекчених сегментів, якщо машина пройшла 35% шляху (там інтерв‘юер допоміг з векторною математикою).

мій поінт у ненадроченості на задачки і розпізнаванні їх категорії (це теж важливо, але буває й тупіче), а й у тому ще й як відбувається співпраця з кандидатом

Просто удивился, что задачу в хард запихнули, насчет остального +1

Просто удивился, что задачу в хард запихнули

Задача рішена brute-force — вилітає по таймауту, підозрюю, що на leetcode оцінюють задачки по (кількість успішних)/(кількість спроб), у цієї задачки це співвідношення зараз 30%.

Щодо одного мого знайомого :-), то скажімо так — сортувати ніззя було
leetcode.com/...​155642/python-beats-98.79
А з heapq (PriorityQueue) ніколи не стикався (CS в українському універі — це було давно і неправда, роки в аутсорсі все вимили, на щолканні задачок ми легко програємо американським newgrads, у яких то все не вивітрилося)
leetcode.com/...​149/Python-heapq-solution

Не, ну вызов ls.sort() - читерство)
Мой пойнт что тут шаг merge, т.е. часть от mergesort, только вместо отсортированных массивов нужно объединить списки

так мержсорт только 2 куска мержит, а тут кусков дофига)

так мерж по парам, никто не мешает

Не кожен одразу здогадається використати mergesort :) Просто, якщо б інтев’ювер задав навідне запитання, наприклад, чи не нагадує ця задачка якись із способів сортування?Я думаю, багато кандидатів могли би здогадатися, а так їх просто відсіяли.

как советуют на /r/cscareerquestions/ — надо задрaчивaть до посинения решать много задач на литкоде- пока не начнешь распознавать тип задач только лишь прочитав её.

Чтоб даже думать о попадании в компании типа Амазона, надо чтоб решения задач такого уровня в голове всплывали мгновенно, не то чтоб интервьювер еще о чем-то там намекал.

Якщо ж з тої сторони необтесаний западліст з України/Росії/Індії, то дасть задачку зразу рівня на відтворення n-complete бінарного дерева з inorder representation і буде мовчати, дивлячись, як кандидат париться, «я ж то вчив».

Я довольно короткое время практиковал другой вид западлистости, если видел кандидата, который надроченный на решение таких задачек. Описывал задачу, как нечто сложное, хотя её можно решить просто и в лоб, без всяких мозгоебств. Фан, конечно, ещё тот, видеть как у кандитата реальный фимоз мозга от того, как он знает 500 решений этой задачи и не может выбрать лучшее.

В своё время над нами «издевался» так учитель физики, когда давал задачу с 10 различными данными, который для решения задачи совсем не нужны %)

Но справедливости ради — я так делал не для того, чтобы завалить, а просто было весело %)

Я довольно короткое время практиковал другой вид западлистости

обтесався уже, я так розумію, якщо у минулому часі :-)

Да просто скучно, у нас политика найма поменялась, теперь покупаем только опытных сеньоров.

Приклад отакої задачки (рішеної швидшим способом пізніше вдома, коли вже пізно).
leetcode.com/...​sorted-lists/description

если такое с ходу не решать — то на интервью в компании типа Амазона можно и не ходить

если такое с ходу не решать — то на интервью в компании типа Амазона можно и не ходить

можна
інфа з перших рук
задачки на онсайтах мені попростіше траплялися

ну знач повезло. или в амазоне проще

ну знач повезло. или в амазоне проще

я був не тільки в Амазоні

Ликн битый, а посмотреть хотелось.

осьо хорошо інтерв‘юер підходить до інтерв‘ювання і підказок кандидату, не западліст
хоча задачка сильно абстрактна
medium.com/...​ights-dialer-f780d516f029

Полностью не согласен с позицией про рекурсию

> So we’re done right? Well, not quite. This solution has two drawback, one major(ish) and one minor. The major-ish drawback is that it’s recursive. Most languages place limits on the maximal size of their call stacks, which means there’s always a maximal number of hops an implementation can support. On my machine it fails after about 1000 hops. This is a major-ish limitation rather than a major one because any recursive function can be re-implemented in an iterative way, but still, it’s a hassle. As for the minor limitation, that actually leads us into the next solution...

Я не видел ни одного интервьюера в своей жизни который гнобил бы за рекурсию.

Да, про стек надо помнить, да, надо всегда говорить что на вырожденных случаях могут быть стек оверфлоу, отдельный плюс если ты знаешь что такое tail recursion и можешь доказать что твое решение таково — но для интервьюшных кодинговых задач рекурсии практически всегда достаточно. Если совсем стремно можно спросить интервьюера нормально ли решать рекурсивно.

Интересно, а есть ли в FAANG — пожизненый бан?
Из серии- этот чел совсем безнадёжен -> dev/null

Рассказывали что раньше в гугле была шкала от 1 до 4, где 4 это рок-стар а 1 это не хайрить никогда, но никто не знает что надо было сделать чтобы получить 1.
Вполне можно предполжоить что пара-тройка каких-нибудь сексистских или расистских комментариев заработает бан.

Вполне можно предполжоить что пара-тройка каких-нибудь сексистских или расистских комментариев заработает бан.

Трамп? ))

пара-тройка каких-нибудь сексистских или расистских комментариев

например если я буду юзать термины master-slave?

термины master-slave

при условии что интервьювер- черный

при условии что интервьювер- черный

я один раз дуже сильно зам‘явся, бо з іншої сторони телефону був чорний рекрутер, а я хотів сказати щось в стилі, що не хочу бути monkey coder
в общем, я чьото зам’явся, дуже довго підбирав у голові щось інше, і таки нічого не вродив
може би і не образив, але у мене в голові, напевно, всі анекдоти замішалися вперемішку з хз очікуваннями, як там на другій стороні сприймуть

Треба було казати «Code Monkey», то вже доста усталений термін. Навіть у Джонатана Колтона є пісня з такою назвою www.youtube.com/watch?v=kWrjYdD0Tg0 (хто не в курсі — це автор пісні «Still Alive» для гри «Portals» від Valve, досить відомий музикант в гік-культурі)

то, шо це усталений термін — нічого не означає. От наприклад: twitter.com/...​tatus/1037832137905524737

аутсорсингова чорнуха

Прочитав спочатку як «аутсорсингова
порнуха». Задумався про стартап...

Там еще нет пацанов из серва и ко в менеджменте ;)

Нет, потому что слишком толсто.

Рекомендую их хотя бы открыть и посмотреть о чем там говорится

потрібно показати свою адекватність як мінімум. Тобто відповідь на кшталт «команда все засипала всі ідіоти, а я один такий крутий врятував проект» не дуже гарна.

А якщо кодінг скіллс ок, і по дизайну нормально, то всі ті питання про лідершип формальність ?

Не формальность.

взагалі-то, хтось і працювати має, поки всі лідершипствують, візьмуть ?

Это уровень кодерка, а не инженера SDE2 :)

Если кому интересно Dublin, Ireland можете пингануть меня. Тут вакансий и команд много: SDE, SysDev, WebDev — www.amazon.jobs

Единственная проблема в последнее время — стоимость аренды просто неадекватная ( www.daft.ie ), поэтому Берлин выглядит, наверное, интересней с финансовой точки зрения, но мне сравнить сложно и я не знаю, какая реально компенсация в оффере в эти дни.

Ты же понимаешь, что я об этом думал, но меня как-то не тянет туда. Может со временем переберусь, но мне Европа и East Coast ближе почему-то.

Я рік тому проходив співбесіду в Амазон. Хоча це був не івент і не AWS, можу порадити підготувати приклади ситуацій як ви проявляли кожен з 14-ти лідерськи принципів. Питання з алгоритмів, на мою думку, були менш важливими.

Якщо у когось будуть питання по переїзду в Ванкувер то можу поділитися своїм досвідом, пишіть в приват.

Frugality можна виключити :). Взагалі дуже слушна думка, я так робив!

Питання з алгоритмів, на мою думку, були менш важливими.

мы гораздо чаще отказываем людям по результатам их кодинг и дизайн интервью, чем по лидершип принципам, так что я не был бы столь категоричен.

Ви маєте на увазі, що кандидати в вашу команду як правило плавають в алгоритмах, але добре відповідають на поведінкові питання, тому ви частіше відмовляєте із-за алгоритмів?

Для мене було несподівано, що основна увага приділялася питанням про лідерським принципам, одне з інтервью було повністю їм присвячено.

В любому випадку, готуватися до дизайну та алгоритмічних задачок потрібно. Але сфомувати відповіді на поведінкові питання також дасть багато профіту, враховуючи що це займе максимум пару годин.

Ви маєте на увазі, що кандидати в вашу команду як правило плавають в алгоритмах, але добре відповідають на поведінкові питання, тому ви частіше відмовляєте із-за алгоритмів?

Нет. Если основная компетенция (algorithms & data structures) не отвечена, то там уже непринципиально что было отвечено на leadership principles.

Взагалі загальна схема така (дуже загально): кодінг має бути гарний, це планка-мінімум. Лідершип має показати адекватну людину — це планка мінімум. Далі лідершип + системний дизайн визначають рівень.

4+ years programming experience with Java, C, C++, or C# in a Linux and/or Windows environment

то есть если у меня PHP в резюме, меня и рассматривать не будут?

Я не впевнеий чи будуть розглядати на цьому івенті, але в моїй команді мало у кого є досвід роботи з джавою, на якій ми пишемо. Я б пробував подаватися в любому випадку.

Якщо можете роз"вязувати алгоритмічні задачі, то посилайте

будут. более того, если тебе комфортен php то ты можешь решать кодинг задачи на нем

Да. История такая: будет делать H1B, в случае проигрыша лотереи предложат другой локейшн на год. По правилам Амазона гринку начнут делать с первого дня, надо только инициировать процесс через внутреннюю систему

Гринку делают только SDE II и выше. Ещё есть требование про хорошую производительность для инициации процесса.

нет, этот процесс поменяли около 9 месяцев назад. Гринку делают с первого дня, какая производительность? Про СДЕ1 уточню, но очень сомневаюсь.

Положительный уровень, желательно TT, в performance review.

товарисч, а вы не знаете, так молчите :). Если вы работаете в Амазоне, пойдите на is. и посмотрите на текущий процесс.

Товарисч, в амазоне с хайринг ивента 2012го года, гринка делалась по старым хардкорным правилам, так что может быть не в курсе.

Да, был не прав, процесс действительно упростили.

Для SDE I гринку начнут делать только с VP апрувалом.

может быть, мне надо посмотреть. Про остальное я прав.

Процесс с гринкой вроде поменяли.

Хоть на inside и написано что достаточно быть L4 для начала процесса, но по факту USCIS завернет такую заявку (особенно учитывая закручивание гаек при Трампе), поэтому и будут просить VP approval чтобы не тратить бабос.

почему USCIS вдруг должна ее завернуть? Если есть образование и документы ок, вряд ли имеет большое значение. Но это детали.

У uscis как минимум будут вопросы к категории Eb2/3. Но и на eb3 если я не ошибаюсь нужно несколько лет подтверждённого опыта. Детали уже не сильно помню.

На цьому заході будуть розглянуті позиції інтернатури, чи тільки фул тайм?

Нажаль лише фул-тайм

Шановні коллеги, Ті, хто не пройшоа попередній івент подавати МОЖУТЬ. І я б це рекомендував зробити!

Виталий, мне на письмо, которое я отправлял около 2х недель назад, в среду дали вот такой ответ: „Thanks for reaching out to express your interest in opportunities with us. It is my understanding you interviewed with Amazon this past February. There is typically a waiting period of one year+ before reconsideration for a similar position (SDE) across the company. If you are still interested in other opportunities with Amazon in 2019, feel free to apply to any postings listed on our job board”. Я немного в замешательстве.

если не отправляли по имейлам, уканазанным в тексте письма, отправьте им! Если отправляли, свяжитесь со мной в ПМ, я спрошу про вас

Щось схоже і мені прислали. Я завалив coding test, цього разу вирішили навіть не заморочуватись і відразу відмовили :)

Закопипащу себя из прошлой темы

Если кто не знает еще как оно работает, могу провести пару-тройку мок интервью по часу, по алгоритмам и структурам данных.

Интервьюерам удачи, хайринг эвенты это реально тяжело.

Пишите в личку если что, на какой левел хотите пробоваться.
23-ти летним сениорам не обращаться :)

А что за дискриминация 23-х летних синьйоров?

данный мем обозначает людей, не очень много умеющих, но с громадным самомнением. На таких не имеет смысла тратить свое время на мок-интервью. Я полагаю так.

Поясню: я был 22-х летним синьйором, в амазон уехал 23-х летним. Я знаю как минимум 3-х ребят которые уехали в амазон будучи младше меня. Потому подобные заявления мне кажутся немного странными, лично я бы провел пару тройку собесов какраз для таких ребят.

Значит вы не были таким:

не очень много умеющих, но с громадным самомнением

.

Уехал на SDE3? Если да то круто. Но мне кажется что там было SDE2 (или даже SDE1).

Я предлагаю свою помощь тому кому считаю нужным и волен дискриминировать как угодно. Я не выступаю как официальный представитель амазона в этом топике (речь шла именно о мок интервью, чтобы дать людям представление о том что может ждать).

p.s. Если считать что образование было честным, то 23-летние сениоры не попадают даже в требования: бакалавр + 4+ года опыта. Всегда смеюсь с людей которые в 2018 пишут что-то в духе Education: 2013-2018, 5 years of experience, в случаях когда человек не меняет квалификацию.
Да и магистры без опыта в Амазон приходят как правило на SDE1

SDE2, но тоже хорошо.

я там в ПМ написал

lol, даже лолище :)

меряться пиписьками это как-то низко ну да ладно:

Уехал на SDE3? Если да то круто. Но мне кажется что там было SDE2 (или даже SDE1).

Мне кажется вы неверно интерпретировали мои слова. На Украине был 23-х летним синьйором, и уехал на SDE1, запромоутился потом до SDE2.

Я предлагаю свою помощь тому кому считаю нужным и волен дискриминировать как угодно. Я не выступаю как официальный представитель амазона в этом топике (речь шла именно о мок интервью, чтобы дать людям представление о том что может ждать).

Чем-то напоминает парня из гугла, James Damore кажись зовут :) Впрочем я не пытаюсь ущемить вас в вашем праве на дискриминацию :DD Я только лишь выражаю искреннее недоумение тем фактом, что вы дискриминируете одну из самых интересных категорий кандидатов.

p.s. Если считать что образование было честным, то 23-летние сениоры не попадают даже в требования: бакалавр + 4+ года опыта.

а у амазона есть унифицированные требования при приеме на работу?

Всегда смеюсь с людей которые в 2018 пишут что-то в духе Education: 2013-2018, 5 years of experience,

Высокомерненько :) Вы же понимаете, что это конфьюжен от не знания, верно?

в случаях когда человек не меняет квалификацию.

что вы имели ввиду?

Да и магистры без опыта в Амазон приходят как правило на SDE1

 Да и бакалавры попадают, что сказать, то хотели?

Предлагаю не ругаться. Я просто высказал предположение что вряд ли ты уехал на Амазоновского сеньора, и ты это предположение подтвердил.

Глядя на наше соотношение прошедших и непрошедших онсайты, тот факт что ты смог это уже достижение.

Я только лишь выражаю искреннее недоумение тем фактом, что вы дискриминируете одну из самых интересных категорий кандидатов.

Еще раз — я предлагаю мок (!) интервью по определенной теме, в свое свободное время и надеюсь что эта помощь поможет людям более правильно подготовиться и оценить свои силы, вот и все. Я могу выбирать кого угодно, потому что это мое время и мое дело ( xkcd.com/1357 )

Если ты напишешь что ты можешь провести «мок» интервью только для 23-х летних сениоров, то это твое право. Но почему-то ты не пишешь этого, а вместо этого ты пытаешься мне объяснить что я что-то должен делать так как ты считаешь нужным.

а у амазона есть унифицированные требования при приеме на работу?

Требования не требования, но вопрос к рекрутеру: «а почему этот человек идет на SDE2 если у него всего 2 года опыта» я слышал на пребрифе.

в случаях когда человек не меняет квалификацию.
что вы имели ввиду?

Простой пример

1. Человек отучился в индии на бакалавра
2. Проработал там 5+ лет
3. Приехал в штаты в универ, получил тут мастера

Тогда у человека абсолютно валидная ситуация когда он стал мастером в этом году и у него за поясом уже достаточно индустриального опыта. А если человек отучился в школе, потом сразу пошел в универ и в год выпуска пишет что у него 5 лет индустриального опыта то это говорит о том, что или опыт или образование не очень.

Уехал на SDE3? Если да то круто. Но мне кажется что там было SDE2 (или даже SDE1).
Мне кажется вы неверно интерпретировали мои слова. На Украине был 23-х летним синьйором, и уехал на SDE1, запромоутился потом до SDE2.

Собственно поэтому я и говорю — 23 летние сениоры на украине это тотальная девальвация сениорской роли и ответсвенности. Как правило в 23 у человека опыт уровня SDE1, на которые в Амазоне хайрят или фреш град или людей до 3х лет опыта.

У меня нет претензий к украинским 23 летним сеньорам (и к тебе в том числе), но я просто хочу помочь другим, вот и все.

Более того, я не утверждаю что в 23 ничего добиться нельзя. Jann Horn нашел Spectre баг в 22, и по уровню воздействия на индустрию это достижение которое мало кому под силу.

Мы могли быть коллегами (в прошлом году у меня был оффер в Оракл в Сиеттле, строить их клауд), так что давай жить мирно :)

и у него за поясом уже достаточно индустриального опыта

Надеюсь, в примере с индусом, под «индустриальным» опытом — имеется в виду опыт работы в Индии, а не в индустрии. :)

Предлагаю не ругаться.
Мы могли быть коллегами (в прошлом году у меня был оффер в Оракл в Сиеттле, строить их клауд), так что давай жить мирно :)

Так, вроде, и не ругаемся. Вы коллега моей жены, она тоже в азазоне :)

Еще раз — я предлагаю мок (!) интервью по определенной теме, в свое свободное время и надеюсь что эта помощь поможет людям более правильно подготовиться и оценить свои силы, вот и все. Я могу выбирать кого угодно, потому что это мое время и мое дело ( xkcd.com/1357 )

Если ты напишешь что ты можешь провести «мок» интервью только для 23-х летних сениоров, то это твое право. Но почему-то ты не пишешь этого, а вместо этого ты пытаешься мне объяснить что я что-то должен делать так как ты считаешь нужным.

Я не посягаю на ваше право выбора, да и не могу посягать даже если захочу. Просто выбор мне кажется странным, вот и все.

что у него 5 лет индустриального опыта то это говорит о том, что или опыт или образование не очень.

Я думаю, здесь имеет место конфьюжен и некоторое недопонимание. Допустим есть некий Вася, Васе 22/23 года и он только что закончил заборостроительный университет в Украине и решил сменить свою любимую галеру «Шило», где он греб со 2-го курса на более престижную, под названием «Мыло». Как вы думаете имеет ли смысл нашему герою замалчивать свои года опыта? Естественно что нет и это абсолютно правильная стратегия, вот только проблема в том что это верно для Украины, для амазона или другой компании из США это выглядит странно, но не потому что Вася мудак, а потому что он не совсем понимает ситуацию. В США люди почти никогда не работают пока учатся( разве что в старбаксе/бургер кинге/etc или на pmp) и заявление о 5-ти годах опыта в 23 говорит что это либо фрод либо перед вами гений. Но подчеркну еще раз, это не делает Васю каким-то не правильным, это просто недостаток информации со стороны рекрутера. С другой стороны если у кандидата таки есть 5 лет опыта к 23-м, то стоит ли ему говорить что их у него нет? Это ведь тоже своего рода фрод.

Собственно поэтому я и говорю — 23 летние сениоры на украине это тотальная девальвация сениорской роли и ответсвенности.

Но это не вина 23-х летних синьйоров, верно? Кроме того сравнивать тайтлы из разных стран, разных компаний и даже разных комманд это вообще не благодарное дело.

Просто выбор мне кажется странным, вот и все.

У каждого свои недостатки :)

Если считать что образование было честным, то 23-летние сениоры не попадают даже в требования: бакалавр + 4+ года опыта.

С совковыми ВУЗами — честное образование то, которое чел получил на работе (с 3-го курса или ранее).

У меня даже в теглайне написано что я охреневаю от того чему меня учили на КПИшном ФИВТе. Безусловно, были и хорошие вещи, но именно cs образование, как я сейчас это понимаю, посмотрев всякие MIT/Stanford курсы и Седжвика, очень хромало.

А образование на работе — это надо очень хорошо следить куда попадешь и чем там будешь заниматься :(
Для некоторых и копипейст на селениуме это весь их 5-летний опыт

Я закончил кпишный примат и диагноз примерно тот же. :) Кто ходил на пары — прозябают где-то в Киеве. Кто с 3-го курса (или ранее) работал и заносил в сессии — теперь в германиях, штатах, канадах в приличных компаниях/проектах. В общем, пост-совковая специфика...

Зависит от вуза, но общая тендеция такая. Мне на мех-мате, дали средненькую базу по алгоритмам (с МИТ не сравнить), и очень приличную базу по математике (я бы сказал многие коллеги в Амазоне послабее. Когда надо что-то по функану или глубокой статистике, приходят ко мне на чашку чая).

К сожалению, эта «приличная база» касается только математики до 40-х годов прошлого века, да и то частями. Более современной базы мехмат дать не способен, а нынешние тенденции показывают, что ситуация будет только ухудшаться.

О какой более современной базе идет речь? Можно перечислить или хотя бы примерами? а то голословно очень.

Современная это та, которая делалась начиная хотя бы с 50-х, очевидно же. Детальный куррикулум смысла писать нет, описания курсов можно найти на сайтах приличных университетов. Вот краткий список того, что преодолимо для хорошего студента адекватного матфака:
— анализ на многообразиях (с когомологиями де Рама, само собой)
— теория представлений (по книге Фултона-Харриса)
— алгебраическая и комплексно-аналитическая геометрия (включая формулу Гротендика-Римана-Роха, введение в теорию Ходжа и т.д.)
— гомологическая алгебра (включая пучки, спектральные последовательности, производные категории, etc)
— теория чисел (алгебраические многообразия над полями положительной характеристики)
— алг топология (с характеристическими классами и спектральной последовательностью Серра)
— эллиптический дифференциальне операторы (теорема об индексе)

Это навскидку то, что спокойно изучается студентами-бакалаврами начиная со 2 года обучения в рамках университетских курсов, сам лично видел.

студентами-бакалаврами начиная со 2 года обучения

непонятна формулировка. второй курс коледжа, что ли?

Вообще это довольно обширный список, однозначно выходяший за программу не топовых университетов. Давайте пройдемся по нему:

— анализ на многообразиях

был, но в недостаточном колличестве.

— теория представлений

была очень хорошо, вызодя за рамки данному Вами учебника.

алгебраическая и комплексно-аналитическая геометрия

Это было на топ-уровне. комплексно-аналитическая похуже, а вот алгебраическая была на уровне последних научных достижений. Начало это была книга Хартшорна, но потом продолжалось ощутимо дальше. Например были затронуты Tame and Wild Projective Curves and Classification of Vector Bundles Гроеля-Дрозда, статья по которым вышла уже после окончания моего обучения.

— теория чисел

Ну про это даже смешно говорить.

— алг топология

не смог вспомнить в каком объеме была.

— эллиптический дифференциальне операторы

тут вероятно был прокол.

Однако еще раз подчерну, данные области математики не известны 99% разработчиков. Косвенным показателем уровня является Machine Learning University в амазоне, куда конкурс очень большой, и где они начинают обучение с того, что гордо именуют коммутативной алгеброй и рассказывают там перемножение матриц.

Учитывая это еще раз подчеркиваю: мех-мат дал мне очень приличную математическую базу, которой достаточно для вхождения в любую область прикладной разработки.

Между прочим, был бы благодарен, если бы Вы подтвердили свой экаунт.

Окей, я предпочту не комментировать вышенаписанное. Вы все же защищались у Ю.А., а я никто и звать меня никак.

Вы становитесь в какую-то странную позу. не в том дело, кто у кого защищался. Я могу не любить разговаривать с анонимными пользователями на этом форуме(в этом смысле вас звать никак, потому что вы себя не обозначили :) ). И я не сравниваю мех-мат с MIT, я написал свой опыт, почему я считаю хорошей базу, данную мне для профессии программиста и только.

Да нет никаких поз. Я просто указал на то, что мехматская программа слабая, и все. Даже в гуманитарных университетах математику преподают лучше, чем в КНУ.

мне неинтересно общаться на эту тему с анонимом. извините.

хаха, ну понятно. я полистал ваш автореферат и посмотрел список публикаций. ну как-то слабенько все у вас там, хоть вы с понтом и защитились типа у ЮА, типа топ что есть в Киеве. кроме того, судя по ответу выше квалификация в современной математике у вас оконулевая. вот у вас и бомбит, что человек без степени знает намного больше

Если из этого списка мне даже сложно представить о чем эти предметы или топики, то можно резюме не присылать?)

Для SDE это не нужно.
А вот для Research Scientist вполне может понадобиться.

нужно присылать, для работы SDE это не является необходимым условием

К сожалению, эта «приличная база» касается только математики до 40-х годов прошлого века, да и то частями.

А что, за последние пол века математику изменили? :)

Например, нейронные сети добавили в 40+ годах)

Редактировать себя уже поздно, но напишу, что черт возьми, никаких денег я за это не ожидаю. А то уже несколько человек спросило сколько это будет стоить.

в наборі сильних програмістів

Сколько от груди жать надо? Сколько приседать? ;)

Минимальная планка для сильного программиста — передвинуть диван на 5 метров.

Чтобы мог на складе подсобить, если что

Кстати, мне говорили что есть 2 программы, по которым ты (добровольно) можешь поработать пару дней в fullfillment center или в техподдержке. Так что было бы желание.

есть такое. У меня из прошлой комманды в ритейле ездили люди, говорили было очень интересно посмотреть-поработать

Чи є така можливiсть приймати участь у разi вiдмови у лютому?

Я (пока) не бывал на хайринг эвентах в других странах, но в Сиеттле на debrief для непрошедших кандидатов обсуждаются следующие опции

1. Сказать что мы не хотим, но оставить в ротации
2. Забанить на полгода
3. Забанить на год

Если кандидата банят то об этом ему прямо говорят.

Если есть желание попробовать еще раз — то ничто не мешает бросить резюме, особо не надеясь.

Для этого ивента по умолчанию на полгода. В общем сейчас можно подавать :)

Нажаль, вiдмовили. Написали те ж саме про year+. Ну що ж, надiюсь наступного року будуть ще iвенти.

З огляду на минулі івенти чи є якісь конкретні речі, які ви можете порадити кандидатам?
Можливо, велика частина фейлилась на якихось конкретних задачах чи щось подібне.

По моему это все отправляется кандидатам, но вот несколько советов

1. Быть конкретным. Если 90% ответов кандидата это «мы сделали» то вопрос «а что же ты делал сам» остается неотвеченным
2. Поддерживать свой ответ цифрами или другими метриками.
3. Отвечая на поведенческие вопросы помнить STAR (situation, task, action, response)
4. Практиковаться на вайтбоарде. Это другой скилл, другой тайм менеджмент
5. алгоритмические задачи и т.д. это без вопросов
6. интервью это диалог, помнить об этом все время. Не уходить в себя, озвучивать свой ход мыслей
7. следить за временем и понимать что если ожидается код, то лучше написать хоть что-то (брут форс), чем стоять у доски 50 минут ища решение лучше

Вот интересно, как люди, которые чаще всего англ на стендапах «натренировали» отвечают на 3? Это ж обычно отдельный степ на 45 минут?

Даже кодинговые интервью начинаются с вопросов на лидершип принципы (10-15 минут).

Яб даже сказал что на февральском эвенте акцент ставили на принципах. На кодинг оставляли не более 15 минут из 45 (ну или мне так показалось, однозначный пролет с моей стороны был что не следил за временем).

Вот меня и интересует, неужели у нас все кто ходит на эти ивенты разговаривает близко к флюенту, что бы удовлетворять подобные вопросы интервьюеров.

а вы как думали? конечно все, кто приходит знают английский как родной :)

Вот меня и интересует, неужели у нас все кто ходит на эти ивенты разговаривает близко к флюенту, что бы удовлетворять подобные вопросы интервьюеров.

та якийсь там B2+ Upper-intermediate / Pre-advanced можна і треба прокачати поза межами контори, поки штани протираються і лички на плечах наростають

Я не совсем понимаю такую позицию. В конце концов вам потом работать и разговаривать в офисе потом где все говорят на английском.

В моей команде (40+ человек) я единственный русскоговорящий.

Главное это понимать и говорить так чтобы тебя поняли, желательно бегло. Это необязательно fluent.

Ну вот щас тим где я один русишь(В2) , остальные нейтивы, евпропа и индусы, с ошибками и иногда переспрашиваем потому что связь порой не айс, но все нормально и скрам весь и все обсуждения как делать, почему не работает, все обсуждения с бизнесом, порой и за жизнь поговорить... Там на твою грамматику всем пофиг, выражаешься попроще и по делу.

Фигачь leetcode и geekforgeeks 40-60 часов, этого достаточно для покрытия большинства типовых задач в FB/GOOG/AMZN/MSFT/Uber.

leetcode и geekforgeeks 40-60 часов

в неделю

у меня в свое время ушло 60-80 активных часов на подготовку к интервью.

посмотрел свой LC аккаунт- у меня 3 месяца каждый день по 2-3 часа. до этого еще переодически наскоками по месяцу всякие tech delight, geeksforgeeks

мне очень помогло решение у доски вслух, может поэтому хватило

60-80 активных часов на подготовку к интервью.

Это просто ты крутЪ.
я тоже возле доски решал.
Но чем больше решаешь- тем больше понимаешь что если захотят завалить- то обязательно найдут способ.

Но чем больше решаешь- тем больше понимаешь что если захотят завалить- то обязательно найдут способ.

є ще така штука, як «тупічє» — нападе на інтерв‘ю, і забудеш, що рішав уже таке по 100 разів :-)

нема мети завалити. Є мета найняти! І це дійсно так.

False nagetive is better then false positive. Как не собирай систему с этим принципом, но ее цель будет завалить.

Да даже не надо валить. Я когда начал интервьюировать в нашу команду, я возмущался что тиммейты задают слишком простые задачи. Посмотрев как люди фейлят и их я начал менять свою точку зрения

Да даже не надо валить. Я когда начал интервьюировать в нашу команду, я возмущался что тиммейты задают слишком простые задачи. Посмотрев как люди фейлят и их я начал менять свою точку зрения

я був вражений, коли одному кандидату дали одну за одною дві задачки (одна з лінійним масивом, інша з 2D масивом), а він оголошував, що почне їх рекурсивно розв‘язувати, хоча де там рекурсія — я гребу, може це його на якихось курсах ФП навчили :-)
ясно, що він жодної не зміг розв‘язати
і тоді я теж офігів, як люди можуть неочікувано підходити до розв‘язування задач

типова помилка молодих інтервюверів, я коли приходжу на співбесіду і там якийсь джун який тіки закінчив універ — знаю що зараз будемо робити 3 задачі за 45 хв кожна з яких буде варіацією якогось задротства, яке інтервювер недавно бачив на топкодері)

я коли працював в конторі, в якій був банк задач, давав половину задачі на рівень «джун» сініорам, хоча рекомендували 2 залачі за інтервю і складнішу хоча б 1 з них (тобто половину половини).

непотрібне задротство, шарючого кандидата видно за кілометр, а нешарючі завалять і легкі кодінги чи дизайни

непотрібне задротство, шарючого кандидата видно за кілометр, а нешарючі завалять і легкі кодінги чи дизайни

Я хотел бы верить в это, но опыт говорит об обратном. Есть кандидаты которые так поют что заслушаешься, а когда дело доходит до кодинга то даже сигнатуру функции на выбранном языке без ошибок написать не могут.

Есть кандидаты которые так поют что заслушаешься, а когда дело доходит до кодинга то даже сигнатуру функции на выбранном языке без ошибок написать не могут.

я ж казав тут раніше — тупічє нападає :-)

Для этого на тренинге по интервью даже учат как и когда кандидату выдавать подсказки. Если же все 45 минут тупняк то что уж тут поделаешь, better luck next time

Если же все 45 минут тупняк то что уж тут поделаешь, better luck next time

саме так і буває, тому доводиться серед N контор, онсайтів і телефонок закладати похибку на тупняк :-)

Есть кандидаты которые так поют что заслушаешься, а когда дело доходит до кодинга то даже сигнатуру функции на выбранном языке без ошибок написать не могут.

На первом собеседовании в Амазон (когда они еще в Москву давным давно приезжали) засыпался именно на доске. Была задача, я придумал как ее решить, нарисовал на доске схемы, а когда дошло дело до кода — застопорился, было такое чувство, что сейчас сознание потеряю. Как на экзамене, который не знаешь, только еще хуже. Не знаю почему, какая-то паника нашла.
Плюс, там вместо белой доски был большой перекидной альбом, с которого нельзя стирать, т.е. все еще хреновее было.
Пытался предложить интервьюверу написать решение на листке бумаги, но он отказался, в итоге с трудом нацарапал десяток строк кода и предскауземо пролетел.

Пару лет спустя, когда готовился к собеседованию в Microsoft, не поленился, съездил в магазин, купил нужных материалов и сделал большую белую доску дома. Решил несколько десятков задач с топкодера на доске, больше проблем не возникало. Но в MS меня зареджектили на этапе телефонных интервью :(

а когда дошло дело до кода — застопорился

Кодировать на доске? Может, ещё и без пользования гуглом/Интернетом?

Мдя... я был более высокого мнения об Амазоне.

Кодировать на доске? Может, ещё и без пользования гуглом

ну. можешь нарисовать на доске лого гугла, поле поиска и туда вписывать поисковые запросы и просить интервьюверов чтоб они на своем ноуте попробовали и сказали что гугл там выдает. Говорят, на собеседованиях в гугл прокатывает на ура.

Может, ещё и без пользования гуглом/Интернетом?
Мдя... я был более высокого мнения об Амазоне.

у різних конторах по різному, є і дошки, і ноут, але твій гугль — це інтерв‘юер, до порядку ком і параметрів придиратися не будуть

Была задача, я придумал как ее решить, нарисовал на доске схемы, а когда дошло дело до кода — застопорился, было такое чувство, что сейчас сознание потеряю. Как на экзамене, который не знаешь, только еще хуже. Не знаю почему, какая-то паника нашла.

тупічє, паніка, моцк не працює, працює lymbic system — fight or flight

тупічє, паніка, моцк не працює, працює lymbic system — fight or flight

Есть вещества, которые от этого помогают?

Есть вещества, которые от этого помогают?

не в курсі :-)
що мені допомагає — це розуміння того, що знак свише мене веде подалі від цієї контори/тіму, якщо попалася заскладна задачка (як ото пише знизу в комменті

складні задрочені задачки на дошці = джун інтервьювери майже 100%

), або напало тупічє

і розуміння того, що на ринку дофіга контор, як і кандидатів

з часом, задачка, або схожа на неї, потрапиться ще раз, і сам собі лошара, якщо опосля інтерв‘ю її не добив

Как на экзамене, который не знаешь, только еще хуже. Не знаю почему, какая-то паника нашла.

Понимаю. У меня тоже было однажды интервью где я не смог родить реализацию топографической сортировки, хотя знал что это она и помнил идею самого алгоритма (reverse dfs).

Самое ужасное что это было 3е интервью (из 6), и меня это насколько выбило из колеи что все оставшееся время я был реально подавлен.

С МСом забавно. Они или не банят, или как-то у них это хитро работает — у меня знакомый имел в МС где-то 3 или 4 онсайта в разные тимы (если не больше) и с десяток телефонных за последние полгода, и наконец дожал их и теперь там работает :)

не знаю як це суперечить поєму коменту, я ж написав що нешарячі завалять навіть легкий кодінг а шарячих видно, тому ніколи не бачив сенсу давати складні задачі. складні задрочені задачки на дошці = джун інтервьювери майже 100%

Реально хватает людей которые кажутся шарящими, а на деле болтуны-@#$болы, умеющие создать хорошее первое впечатление. И когда ты видишь в фидбеках как они отвечали на дизайн, на поведенческие то понимаешь что надо проверять вообще все. «Люди лгут»...

У нас очень редки ситуации когда допустим 5 человек говорит да, а лишь 1 нет.

Те, кто были в феврале и не прошли, на этот не попадают ибо год ждать надо

Нет, можно подавать

Мне ответили:
Hi Vladyslav,

Thanks for reaching out to express your interest in opportunities with us. It is my understanding you interviewed with Amazon in February earlier this year. There is typically a waiting period of one year before reconsideration for a similar position (SDE) across the company. If you are still interested in other opportunities with Amazon in 2019, feel free to apply to any postings listed on our job board at aws.amazon.com/careers

Я узнал у рекрутера: оказалось может быть полгода и год, в зависимости от уровня прошлого интервью.

Как оказалось, даже на 2 года могут забанить, я вчера впервые стал свидетелем этого.
Bar raiser был суров.

Видимо на прошлом ивенте не было таких :). Вообще могут и пожизненно забанить за что-то из ряда вон :)

Значит ли это, что каждому писали индивидуальный срок после которого он может опять подаваться?

There is typically a waiting period of at least one year before reconsideration for a similar role (SDE) across Amazon so that you have time to further develop your technical skills.

Или стоит написать и уточнить?

За спрос не бьют, хуже не станет :)

нужно подавать, и если этот период больше полугода, вам скажут. А если полгода — возьмут к рассмотрению

Ок, правильно ли я понимаю, если бан выдали на год (чуть выше озвучивал ответ который мне прислали в среду) то сейчас нет смысла подавать заявку?

Подавайте, рекрутеры не сильно организованные, могут и завтыкать.Я прошёл собес пока был забанен.

По Вашему случаю я написал. свяжитесь со мной в ПМ если что

Вакансии для сис. админов бывают?

на ивентах не видел.

Жаль, что ПМ не набирают в эту сессию

PM вылетают из амазона как горячие пирожки.

А можно чуть больше деталей на эту тему? Выгорают или не справляются?

А только developers нужны, или автоматизаторам тоже актуально?

Вообще набирают SDE, но если вы умеете решать алгоритмические задачи, я бы подавался

Підписатись на коментарі