Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Обучение QA, поиск работы и первые впечатления

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Хочу поделиться с вами своим рассказом и при этом остаться инкогнито по ряду причин. А началось все точно так же как у многих из нас.

Этап 1. Обучение

Случайным образом мне подвернулись в гугле курсы на junior QA с гаранией трудоустройства. Да, согласен, звучит наивно, но я решил сходить, так как первая лекция вводная и следующая уже техническое занятие обещали бесплатными и можно было определиться «что оно такое и с чем его едят», нужно ли оно мне или нет. Это было очень красиво, рассказы как все просто и великолепно работать на данной должности окончив именно эти курсы, курраторы даже прегласили на рассказ, якобы по их словам, выпускниццу, которая тоже рассказывала что то в стиле как она не париться и зарабатывает на изи уровне.

Я не мог поверить, рассматривая аудиторию на сколько велась большая часть женского коллектива. Они верили в то что им хочеться верить м по окончанию большая часть побежала сразу заключать договор.

У меня был ряд сомнений, типа как можно за 3 месяца выучиться и гарнтированно устроиться на работу.

Когда я прошел бесплатный период я рискнул и проплатил месяц занятий, однако мне пришлось бросить их и перейти на другие курсы так как преподаватели не вкладывались особо в наше обучение, у них нет интереса задерживаться после курсов потому что кому то что то не ясно или остались вопросы, так как им не доплачивают. Один из них вел html + css так он вообще не мог ответить на некоторые наши вопросы. В конце концов история закончилась успешно, я закончил другие курсы и спустя месяц чудом устроился мануальным джуном.

Этап 2. Поиск работы

Исходя из личного опыта (прошу не тролить, это сугубо мое мнение) я бы хотел отметить следующее:

1. если вы до этого не были в ИТ и у вас возраст 35+ идти не стоит, потому что знания идут хуже, а некоторые фирмы будут попросту вас игноить потому что им комфортней в более молодом коллективе или им нравиться чьето лицо больше. Да, такие HR существуют.

2. даже если у вас есть знания попасть будет очень сложно. Велика вероятность что вы будете активно искать пол года, а то и больше. Будьте готовы к этому. Из слов НR на собеседование приглашают только 7-10 кандидатов из 150 кто успешно решил ТЗ.

3. Увеличить шансы вам поможет знание английского на уровне легкого прохождения собеседования. То есть как минимум вы должны уметь рассказать свое резюме, почему вы решили устроиться к ним, кем вы себя видите и т.д. Могут еще попросить рассказать биографию, про хобби все в этом роде.

4. Если вам сложно понять такие вещи как к примеру построение запросов в базах данных, базовая верстка страниц, установка и базовая настройка линукс дистрибутивов — задумайтесь. Да, возможно с этими вещами вы не будете сталкиваться ежедневно, но их попросту нужно знать, такие вещи с нуля рассказывать никто не будет к тому же почти всегда спрашивают на собеседовании.

5. Если вы все же получили знания, вы «молоды и перспективны», четко уверены что вы этого хотите, но вам зачастую отказывают — не вешайте нос. Спрашивайте почему именно нет, записывайте вопросы, готовьте на сл. рас к ним ответы, можете даже записывать как вы выступаете на диктофон и потом проводить анализ. Первое собеседование пройдет скорей всего ужастно, вы будете нервичать и жестко тупить, но уже со второго станет легче, будет уверенность и начнет проявляться логическое мышление, появиться возможность анализивать вопрос и отвечать на вопроссы которые не учили. Все выйдет если учиться учиться и еще раз учиться, это просто впрос времени.

Этап 3. Работа и впечатление

На работе попросить помощи программистов конечно можно, но только если задать конкретные вопросы, ответы на которые не займут много времени у ваших коллег

Велика вероятность что учиться в первое время на работе не выйдет вообще, будет очень сложно, будет не хватать времени, но это лиж по началу. Не ленитесь учиться дома. И спустя месяц, второй будет заметно легче, вам понравиться работа и достугнутый результат.

В данной статье я описал конкретно свой случай. Делайте выводы сами изходя из своих сил и целей.

Надеюсь стал полезен своим рассказом.

Что скажете ?)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите пожалуйста, мне 43 пошёл на курсы QA manual в школу hilel . это наверное безнадёжно найти работу в IT компании в таком возрасте?

Ага. Организаторам курсов выгодно чтобы безработица была максимальной. Лучше забери назад деньги, пока не поздно. Программировать можно научиться самостоятельно. Если хочешь научу бесплатно.

Спасибо бро , меня интересует не поздно ли я пошёл в IT отрасль (43года) есть ли вообще смысл туда внедряться?

Нет, не поздно. Ты просто натренируешь мозг распознавать все эти значочки и крючочки и их сочетания и сочетания их сочетаний простым постоянным повторением одних и тех же операций с ними. Понимание приходит, а подражание делается. То есть, сначала ты просто повторяешь за учителем — причем надо тютелька в тютельку в точности повторять и заодно увеличиваешь свой словарь терминов по предметной области. Все это тренировка. Тренировки делают нас моложе. Начал в 45 закончил в 25 (по ощущениям)

Ищу работу Сирано Де Бержерака.
Я буду писать код, а вы получать зарплату.

Честно говоря, так себе советы. Не знаю почему мне это выбило. Может, кто-то прочитает мой комментарий и он поможет с поиском первой работы для qa. Во-первых, банально, но составляйте резюме на английском. В Интернете вы найдете много статьей, как это сделать. Во-вторых, возле скиллов попробуйте сделать примеры своих работ. К примеру, напиши умение написания тест-кейсов и рядом прикрепи ссылочку на гугл таблицы, где будут тест-кейсы с тестированием формы регистрации(или что там душа пожелает), при этом при написание используй разные методы тест-дизайна. В-третьих, не придумывай себе опыт. В-четвертых, если читал книги по тестированию, то можешь даже их дописать(Конечно, если это не только Савинов). Также, советую поддаваться на все вакансии(конечно, в мерах разумного). Часто на вакансии, где требуют +1 год опыта меньше поддаются людей и шансов пройти больше. Пиши сопроводительное письмо(короткое) почему поддался именно к ним в компанию. Советую на этапе, когда нет опыта все же делать тестовые задания, если они не занимают больше 3 часов. Также, стоит учесть, что hr не смотрят все резюме, мне однажды перезвонили через 7 месяцев после того, как я успешно работала. Как шпаргалку к подготовке к соб. советую использовать эту штуку — dou.ua/forums/topic/13389. Очень годно. Если компания куда вы идете вам нравится, то советую написать чек-лист с тестированием их сайта и с описанием багов(3-5 будет достаточно), так вы выделитесь на общей массе и запомнитесь, и чаще вас будут меньше таким образом мучать по теории. Когда устраивалась первый раз, то получила с 7 собеседований 6 офферов, отдельно советую подумать над компанией. Как минимум, ориентируйтесь на возможность роста. Не советую идти в компанию, где вы будете одним тестером и с маленьким количеством сотрудников. Вы не будете рости и зп будет маленькой. Сорри за ошибки, писала быстро

После прочтения этап 2, пункт 1, чтение прекратил: сделал вывод КГ/АМ, что аФФтару нужно убиться АП стену, и это не что иное, как очередное вайтивайти.

Надеюсь стал полезен своим рассказом.

Как демотиватор очень полезен.

красава, Андрюх, продолжай, жги

А что не так с этапом 2 пункт 1??

1. если вы до этого не были в ИТ и у вас возраст 35+ идти не стоит, потому что знания идут хуже, а некоторые фирмы будут попросту вас игноить потому что им комфортней в более молодом коллективе

Без опыта работы в IT и с возрастом 35+ шансы найти первую работу тестером призрачные.
Истории легкого трудоустройства в QA которые я знаю — это свитчеры из других специальностей в IT (маркетинг или что-то иное), с возрастом до тридцати.
И само собой — с отличным английским.

У меня вопрос к сообществу: после 35 вообще не берут в тестеры?
Мне будет 38, и я хочу начать (самостоятельно изучить литературу + курсы) работать тестером. Шансы есть?
Английский — хороший, немецкий — средний, проживаю в Германии. Буду благодарен за отклик.

Если вы в Германии, то по вашему запросу биржа труда вас может направить на курсы переквалификации. Поинтересуйтесь, что у вас Arbeitsamt предлагает и оплачивает, и выберите себе курсы по душе, хоть java, хоть QA, хоть базы данных. Курсы обычно сносные, на выходе дают сертификат. Тогда устроиться будет существенно проще.

Ну ок, поделился своим личным опытом, через который прошли, наверное, 8 из 10 соискателей. А сакральный смысл где, что сказать-то хотел?

К чему это здесь? Какую ценность несёт ваш рассказ?

Пытался донести возможные сложности.
Когда я проходил обучение, было очень много людей разного возраста и контингента. Кто то из них в такси всю жизнь, кто курьером работал...
Проблема в том что так как основной задачей кураторов это привлечь максимально больше людей и заключить с ними контракт они по максимуму преукрашают как замечательно учиться именно у них.
Многие из ребят на этом этапе подзабили на потраченные деньги и бросили учебу.
Понимаю что вероятность крайне мала, но хотел бы что б после рассказа, те кто находяться на этапе принятия решения сделают вывод и перед тем как платить деньги за курсы — узнают более детально о предстоящих этапах, ознакомятся с теми технологиями, которые нужны в работе и для себя примут правильное решение, изходя из своих сил.

Друзья, я бы хотел напомнить разницу между работой и публикацией рассказа. Тот факт что в статье куча ошибок это мой бок, исправлюсь. Но попрошу не приравнивать ошибки к качеству моей работы. Это форум, это не газета не выступление на конференции и т.д. Понятное дело что грамотный текст это всегда хороший тон, но некоторые людишки заходят за рамки предела. Работайте лучше над своими ошибками.

как QA считаю, что непростительно писать тексты на ресурсах с грамматическими ошибками..) это своего рода проф показатель для тестировщика) от себя могу добавить, что если человек толковый и дружит с компьютером, то все проходит гораздо быстрее) я так же закончила курсы и устроилась на работу ещё во время прохождения «трудоустройства» без помощи компании) и первое собеседование прошло легко)

как QA считаю, что не простительно писать тексты на ресурсах с грамматическими ошибками..)

То ли дело ставить троеточия и скобочки, когда не владеешь пунктуацией.

Нельзя же))) не нафигачить ))) скобок ))) через )))))))) )))) ))) )) ))) ]]]]}}}}}]]])))) одну скобку. Не поймут!

Вы же тестировщик, как можно сделать столько ошибок в этапе 3?

лишь поначалу, вам понравится работа и достигнутый результат, исходя из

1. исходя из ...?
2. аргументы, в студию

словарь русского языка мой аргумент))) «изходя» нет такого слова

все мы делаем ошибки, даже те кто знает «словарь русского языка»)
дальше что ?

Ну хотя бы то, что вычитка текста тоже часть работы тестировщика

браво, ребят, 12 балов
Себе я урок сделал. Следующий шаг какой, будете проклинать меня xD Вьелись так, ппц

Баллов же, друг. Попробуй еще раз.

курраторы даже прегласили на рассказ

(((

да ну, русский язык на то и существует что бы ложить на него,- главное что, по смыслу, статья норм!

Підписатись на коментарі