Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какой язык программирования стоит начать учить?

1. Какой язык программирования стоит начать изучать? Какого рода программисты сейчас больше всего востребованы на рынке труда? Т.е. в какой язык разработки действительно стоит сейчас направлять все свои силы и время? И опять же рационально изучать в моем случае один язык или несколько языков (технологий) одновременно? (Знакомые разработчики советовали выбирать между: JavaScript, Swift, Objective-C и Java)

2. Есть ли возможность изучать предложенный Вами язык в Интернете? В таком случае, можете посоветовать хорошие онлайн курсы или просто ресурс с качественными учебными материалами (Платный или бесплатный контент — не существенно важно). Возможно посоветуете хорошие офлайн курсы? С точки зрения эффективности, если большая разница в изучении программирования между онлайн и офлайн обучениям?

3. Сколько времени нужно изучать предложенный Вами язык что бы попасть на позицию Junior в хорошую компанию (Исходя из того, что все свое время готов уделить этому вопросу)?

4. Какие перспективы по стартовой зарплате? Есть ли большая разница в этом между Киевом и Львовом?

Заранее спасибо большое каждому за помощь в поисках ответов на эти вопросы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

модно рендерити JS на сервері і віддавати через websockets

а смысл?

Ти — хазяїн сервера. Яндекса, наприклад. Що тобі дешевше — рендерити результати пошуку для 10 000 користувачів одночасно в себе на серверах, чи хай вони самі в браузерах рендерять?

А потім такий сайт не буде відкриватись з мобільного, бо каналу не встачить на відрендерену графіку.

Порівняй розмір текстового файлу, lossless картинки та відео.
Просто відрендерений текст в браузері також тормозити не буде. А от великі картинки в браузері тормозять. А потім, як воно похендлить збільшення масштабу сторінки, якщо там картинка? Квадратики полізуть.

А потім, як воно похендлить збільшення масштабу сторінки, якщо там картинка? Квадратики полізуть.

попросить сервер перерендерить. гг.

Ти ж кажеш про рендеринг тексту сайту сервером? Себто, замість тексту сервер передає картинку?

Щось схоже на шаблони сторінок в Джанго?
djangobook.com/mdj2-django-templates

Виглядає як движок для переводу динамічних сторінок в HTML. Треба дивитись. Але воно явно не рендерить текст в картинки, і навряд чи передає кліки миші на сервер.

т.е. тормоза теперь переносятся на сервер. я могу с трудом сову этой логики натянуть на глобус броузеров для мобилок...

Мода, сер.

вот именно. думать головой заменяют модой. тьху

тебя ктото отвлек, пока ты это писал?

SJ

JS may be?
так мысль закончишь? выбрал джинсы? короткие или узкие? или в нормальный магазин пошел?

Якщо є десь Colins дивися в них тип моделей comfort. Єдине що зараз з нормальною шириною.

ялинки стать вареника

для ТС дивимся топ:
www.tiobe.com/tiobe-index
С, Java, Python

Вибирай любий (я би радив Пітон, решту потім доучиш)

А для чого?
Яка ціль?
Це як би ти отримав громадянство в Швеції то навіщо мігрувати в РБ?

Просто в адептів С якась манія, що я пізнає С, то станеш крутим.
Я ж пишу. що для того щоб писати програми, С не обов"язково знати.
Так само, щоб їздити на сучасному авто не тре вміти користуватися ручною коробкою передач (хоча можуть бути екстремальні ситуації, і тре на ходу перепрошити бортовий комп"ютер, ггг).

В итоге ты будешь более квалифицированным, например, питон-программистом, чем тот, который ничего о компе не знает, но язык выучил.

Це можливий сайд ефект, побочка від употрєблєнія С.
Але щас ми скотимся в Руст.

А я — призрак?

Что можно сказать о рейтинге где Visual Basic стоит выше Java Script и PHP по популярности.

Склади свій рейтинг, з блекджеком і JSішкою.

там поцани не отлічають С от С++, зато Руст № 18.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я бы посоветовал Python. Порог вхождения невысокий, стабильно очень распространен и востребован. Причем во многих сферах — BigData, Web, Games.. литературы и курсов, сообществ полно. Когда освоите уже можно выбрать сферу, в которой захотетите работать.

Это отчасти правильно, но на собеседованиях пока спрашивают знания по языку, а потом уже по Framework.

або С

А в чем сложность Си по сравнению, например, с тем же Python?

вказівники, ручне управління пам"яттю ...

А потім «переповнення унітаза» і прінт дамп по кімнатам та сусідам

напіхать можуть кількома етажами ніжєє, а дамп потече в тебе

от dangling pointers не спасет ни ржавчина, ни виртуальная машина

кондомном, посконном и домотканном

кодити

— кто тут кодит?
— да никто не кодит!!! это я куякнулся (ц)

тоже мне рокет сайнс

це та як би у 2020 вчитися їздити на машині із ручною коробкою передач

в некоторых странах так и делают
и да, наличие АКП не означает, что не надо соблюдать ПДД

А потом ты прилетаешь в командировку (реальный кейс, кстати) а тебе в прокате говорят: «Извините, тут накладочка вышла. У нас машины только с механикой остались.»

таксі ніт, іншого проката ніт, насєлєна ботамі

таксі ніт,

Такси тогда не вариант было. Выставка, куча народа понаехала, отель снят в соседней селухе. До соседней селухи на машине пилить минут 30-40. На выставку нужно кататься 3 дня.

іншого проката ніт

Прокат есть, только народ на выставку понаехал и все размел.

ага, із толпи пацанов, усі тока на аутоматі учились

Коллега, который у нас тогда машиной рулил, учился на механике. Но после того, как получил права, купил себе машину с автоматом и лет 7 уже на ней ездил. Так что из опыта вождения механики у него было только вождение в автошколе.

так, смисл учить тоді С,
щоб потім пойти на Пайтон та забути С?

Дык языки это инструменты. Каждый под свою задачу. Учить есть смысл, если ты их используешь. В случае Вовчка и его соседнего треда с паттернами, использования Си для решения той задачи — плохая идея. Как и использование питона в условиях системы с сильно ограниченными ресурсами или с высокими требованиями по скорости. Просто изначально была заявлена «сложность» языка в сравнении с теми, у которых сущностей(классы, генераторы, итераторы, декораторы...) намного больше.
P.S.: А возвращаясь к машинам. В ряде стран (не знаю во всех ли) права, полученные для автомата не дают права водить механику. А права полученные для механики дают право водить автомат. Что существенно развязывает руки.

ага, розкажи на собєсі на Пайтон, що ти знаєш С, тому тобі можна водити на Пайтоні

Про машины это не аналогия была а просто инфа )))
Разумеется что если ты идешь на собес чисто по пайтону, то нужно знать пайтон.

ТС не розкрив свої стратегічні плани, тому вибираєм простішу опцію по дефолту

Это не сложность, это отличия. Потому что со стороны питона тогда можно привести динамическую типизацию, вот эти вот все генераторы и декораторы.

дивись, на С написати піде в часі та коді в 3..5 раз більше, чим в Пітоні.

Ладно, якщо Пітон сложно, то пропоную Golang

дивись, на С написати піде в часі та коді в 3..5 раз більше, чим в Пітоні.

Написать что? )))

Неваприс.
Кейс номер раз: пример Горчака по быстрому преобразованию для цветности.

Кейс номер два:
Нужно написать приложение, получающее прошивку по сети, умеющее её дешифровать (пускай будет какой-то AES-256 для старта) и обновить целевую железку. Операционная система: Linux. Дополнительное ограничение: места под rootfs на железке (rescue partition) 4MB

по наведеним прикладам бачу що твій світ обмежений ембедом,
ще раз, навіщо у 2020 році вчити С, щоб кататися на жигулях, коли можна на євробляці із автоматичною коробкою

твій світ обмежений ембедом

ты хоть на секунду задумывался о рынке ембедда? сколько вокруг тебя железок?

чувак, я в ньом, тому його популярність б.у.СРСР більше чим задумуюся

з.і.
я ним займаюся, тому що цікаво,
а не тому що С така класна мова, ліпше чим Пайтон чи Rust
можеш назвати це імпрінтінгом,
але те що нубу ліпше почати з Пайтона\Го суті не змінює

чувак, я в ньом, тому його популярність б.у.СРСР більше чим задумуюся

вообще нихрена не понял

не тому що С така класна мова, ліпше чим Пайтон чи Rust

никто не утверждает, что С лучше
мысль в том, что выучив С, девелопер гораздо лучше будет понимать, что вообще происходит в системе

выучив С, девелопер гораздо лучше будет понимать, что вообще происходит в системе

а якщо Ассемблєр? то Бог ІТ?

по наведеним прикладам бачу що твій світ обмежений ембедом,

Я даже больше скажу. Мой эмбеддед мир ограничен телекомом. Нельзя объять необъятное.

ще раз, навіщо у 2020 році вчити С, щоб кататися на жигулях, коли можна на євробляці із автоматичною коробкою

Чтобы два раза два раза не повторять))

Что угодно — на порядок дольше. Потому что Питон с батарейками.

питон надо сравнивать с ++ по скорости разработки

ти ще предложи нубу зразу за СПП засісти

нубу

не будет сразу в продакшен струячить

так настройте герріт, гури CI СD

давай не будем іти в бізнес кейси, а обмежимося, з чтого почати нубу в ІТ.

Моя порада у 2020: Пітон (можна Го)

Питон в любом случае хорош, чтобы потренироваться просто программировать, дебажить, и собрать первые 20% граблей. Будет в разы быстрее, чем медитировать над ошибками компилятора в С++.

Если С брать как первый, будет сложно потом в ООП переучиваться. И, опять, времени на сбор граблей на С потратишь в 10 раз больше, чем на Питоне, да еще и окажется что эти грабли бесполезны в будущем — в ООП другие грабли.

медитировать над ошибками компилятора в С++.

пока не трогаешь темплейты, там все понятно

Ой, одни конверсии типов чего стоят. А темплейты — то вообще легенда)

С ними то, что хочешь передать в функцию инт, у тебя есть тип, который конвертится в чар, а компилер его сконвертит в бул, и передаст в функцию 1 вместо значения. И хорошо, если он матюкнется, а ведь может просто передать 1. Лови потом куда значение делось.
Вообще, когда что-то с типами не сходится — в GCC маты очень длинные и тяжелый.

С ними то, что хочешь передать в функцию инт, у тебя есть тип, который конвертится в чар, а компилер его сконвертит в бул

чтото ты фантазируешь. приведи пример

Уже давно затер, но пару раз наступал, когда конвертится через дополнительные классы непонятно во что. Правил конверсии в стандарте дофига, и они разные для темплейтов классов, темплейтов функций, и нормальных классов, и неклассовых типов. Запоминать и разбираться в этом ужасе не хочу.

попробуй не задінь, там що не STL , так сразу темплейт вирісовуєццо, єслі чуть не по уставу, получі 5 страніц еггогов

Да, на питоне быстрее запилишь

мне быстрее на плюсах

ти ж не нуб, дай плюси ти знаєш луччє чим Пайтон, тому і швидше на с++

Питон меня бесит своим уродством и нелогичностью

+10005000
особенно отступы
«повбывавбы» (ц)

от чєго?
мені Паскаль набагато простіше

мені після Паскаля С здавався уродством

Паскаль набагато простіше

там тоже есть

вказівники, ручне управління пам"яттю

Не сложность, а то, что к нему нет общетребуемых библиотек, кроме ядра Линукса)

Ну так это же не сложность ))

Так там не про сложность, а что С — вообще отдельная группа языков, как грибы — ни животные, ни растения.

Но срач начался как раз с утверждения о сложности

Звісно є складні мови, функціональні, або С.

Думаю, текст двузначный. Я распарсил как:
Конечно, еще бывают:
1) сложные языки
2) функциональные языки
3) С

Ждем Вовчка, пусть объясняет теперь, что он имел в виду :D

а ці що для углубльонного ізучєнія сознанія і всєлєнной?

з.і.
мали би бути микульські (ті що в маю)

Ті восени на Руні, кажуть

Та ну. Мухомор краснеющий уже пару недель как вырос.

На винде c Си какие-то вечные проблемасы/нюансы, deprecate, старые стандарты.
Как для языка, который очень простой.

С? Старые стандарты? Да там мейнстрим уже лет 30 не меняется. А если WinAPI депрекейтят — то это проблемы WinAPI, а не С.

Ну вот, например.

docs.microsoft.com/...​command-line?view=vs-2019

MSVC is compatible with the ISO C99 standard, but not strictly compliant. In most cases, portable C code will compile and run as expected. Visual C++ doesn’t support most of the changes in ISO C11. Certain library functions and POSIX function names are deprecated by MSVC.

И что? Большинство кода — С99. POSIX только недавно начали поддерживать в Виндовс.
Потом, кто мешает компилить не Микрософтом?

www.mingw.org/wiki/Getting_Started
www.mingw.org/...​InstallationHOWTOforMinGW

Довольно страшно смотрится даже мне. Не то что новичку.
Учить язык можно конечно в онлайн компиляторах, там и проверять результат.
Но это как-то отдаляет, непонятно как применять в реальности тогда.

gcc на Віндовс,
чому не Убунту з готовим?

из Убунты оно компилит под Виндоус?)
А если и компилит, как тестить?)

Для обучения подойдёт, но опять же, научился он, а в результате принесёшь результат показать, а заработает оно на Убунте только.

нашо читать, якщо в Go
GOOS=windows GOARCH=386 go build -o hello
.exe

аз під Вінди на АРМ
set GOOS=linux
set GOARCH=arm
set GOARM=6
go build -o hello

для Rust:
cargo build —target=armv7-unknown-linux-gnueabihf

почитать 3 часика мануалы и все получится.

LOL

Разработчики под винду должны с самого начала привыкать к боли и страданиям. Иначе теряется смысл.

Я правильно понимаю, что мелкомягкие сделали свой компилятор С, который совместим со стандатртом, но как-бы не совсем? ))

but not strictly compliant

Кто им лекарь после такого, и какое отношение игнорирование стандартов и deprecate стандартных библиотечных ф-ций в реализации С от майкрософта имеет отношение к языку в целом?

Возможно, их личные оптимизации мешают совместимости. По скорости компиляции и работы у них неплохо.

около 2008 MSVC рвал GCC и OpenWatcom

gcc роздуває код десь на 30% і тормозить на стільки само, в порівнянні із пропроітарними комплілєрами. даже LVCC і то получчє

deprecated by MSVC.
by MSVC

Не знаю. С++ раздули раза в 3, впихнули туда все подряд, причем не в либы, а в ядро языка. Результат вообще выглядит как перл, а не как С++.

С UB реальных проблем не наблюдается. Вот тебе лично оно когда мешало?

там ліби впіхнули в штандарт (STL, Booooost)

я ж не говорю що весь буст...

Последний раз стандарт обновлялся в 2011. И добавили там всего ничего. Скорее всего (я хз, под винду не писал на нижнем уровне) апи меняют. В ядре линукса, по крайней мере, в порядке вещей обнаружить что модули не собираются для новой версии ядра потому что API поменяли. Но к языку это не имеет никакого отношения.

і не кажи, тільки чомусь на співбесідах запитують такі нюанси, що тонше чим сам знаєш що в комара

я с такой хренью только в Украине сталкивался

Але якщо ця людина знає добре якусь іншу мову, особливо близьку до даної — теж перевчиться.

На любій мові можна писати як на Фортрані, крім Rust (моё)

Короче схема «как стать праграмистам и получать многа денег»
1. У тебя есть знакомые с уже идущиме на всех ходах проектами;
2. У этих знакомых огромная нехватка рабов за зарплату 0 грн, а так же желание тебе помочь;
3. Эти знакомые введут тебя в курс дела и будут терпеть тебя 3-6 месяцев;
4. По возможности inter или up-inter
5. Отбашлять за ноу мани 1-2 года.
6. Заработать геморой и радикулит.

По другому это будет нудно и попобольно. Ищи компанию/знакомых/друзей.. не нужно искать языки и прочую хрень. Нет конторы — нет работы. Хочешь увидеть реальную картину? Сходи на «набор в ЕБАМ», увидешь миллион толстолобых праграместав

Какой язык программирования стоит начать изучать?

Бейсик или паскаль))) Ну или любой другой, ибо «на вкус и цвет. все фломастеры разные» ©

А вообще — какую область применения хотите? Если, например, под мобилки, то тут либо Java/Kotlin либо Swift/Obj-C либо C#(xamarin)/JS(cordova, react native, etc.)... Если какой-нить кровавый энтерпрайз, то джава. Если веб, то либо JS либо PHP либо Ruby/Python/ASP.NET/etc.

Какого рода программисты сейчас больше всего востребованы на рынке труда?

хорошие естественно)

И опять же рационально изучать в моем случае один язык или несколько языков (технологий) одновременно? (Знакомые разработчики советовали выбирать между: JavaScript, Swift, Objective-C и Java)

Это смотря что вам надо. Если веб, то 100% прийдется несколько языков/технологий учить.

Есть ли возможность изучать предложенный Вами язык в Интернете?

Так это... по любомиу языку можно документацию или туториал нагуглить)

Сколько времени нужно изучать предложенный Вами язык что бы попасть на позицию Junior в хорошую компанию (Исходя из того, что все свое время готов уделить этому вопросу)?

это уже от каждого конкретного индивидуума зависит. Но если сравнивать языки, то, например, С++ вроде дольше Python’а учится, ибо язык сложнее. Поэтому, если цель побыстрее влиться в айти, то лучше учить язык, который считается более легким в обучении и довольно популярный.

англійську як першу мову, і німецьку як другу

Если дружишь с математегой итп — тогда жаба или подобное для хардкорнoго энтерпрайза. Копошиться в веб-зоопарке за еду, ни к чему.

Для тебя lua. Будь скромнее.

Вброс практически идеален. Я бы сказал, вершина SEOшного мастерства на целевую аудиторию «тупой и ещё тупее».

Мой совет: допиши ещё что ты сказочно богат — и целевая аудитория будет течь, если ты понимаешь о чём я. Только не вздумай ограничивать себя скромностью. Ложь должна быть примитивной — тогда люди непременно в нее поверят ©Геббельс.

Дивно читати коментарі, що найлегше увійти в веб розробку, ви якось пропускаєте момент що перед вивченням js обов’язково треба мати добрі знання по верстці, і сам js далеко не той що був колись, дуже розрослась екосистема, а на сайтах візитках або всяких вордпресах не заробиш ті гроші які отримують за сучасні технології js.
В ту саму java поріг входу легший, розібратися з ооп основні конструкції мови, і можна називатися стажером, але таких стажерів зараз розвелося багато на java
Рекомендую дивитися в сторону python, є багато кейсів до використання, і веб і десктоп і машинне навчання

Учи любой. В компании потом через месяц возможно преведут на другой проект с другим языком, потом через пару месяцев на другой язык.

На мою думку найперспективніше вчити JS(React,Node).Принаймні це цікавіше,чим Java з її спрінгом і зарплата не дуже відрізняється.

З цим можна піти куди завгодно. Тобто, чого ви хочете? Де ви бачете себе через 5 років? ©
Все можна вчити онлайн. Треба тільки мати бажання. Є купа книжок, є форуми, є SO де можна спитати по чомусь конкретному, є гугол, нарешті. З бажанням — найбільша проблема, насправді. Я б радив Python як першу мову. З нею можна і у веб і у ML і на інше світчнутись.

1. Все языки что ты перечислил — востребованы. Начни с одного любого и потом изучай другие.
2. Да. Скачиваешь самую толстую и рекомендуемую книгу и штудируешь ее, а потом решаешь типовые задачи на выбранном языке. Курсы — как хочешь, но мне кажется книгу почитать лучше.
3. Хз, месяца три? Но я бы на твоем месте метил бы не на джуниора, а искал бы стажировки в компаниях. Это более реальный шанс.
4. По зарплате, думаю есть. Вилку можешь погуглить, этот ресурс регулярно собирает статистику.

Спасибо за ответ. Но опять же. К примеру, я решаю начать изучать Java. И как Вы говорите — ставлю цель попасть на стажировку в компанию. Сколько примерно времени нужно что бы подготовиться с нуля и до того уровня, который будет устраивать работодателя что бы он меня принял как стажера? 2-3 месяца?

Про 2-3 месяца забудь при любом языке. Это только в рекламе так и в голливуде. Если пахать, то около года. При любом языке.

Нужен примерно год что бы подготовиться к позиции стажера в крупной компании?

Стажер в крупной компании — это программист без промышленного опыта, только и всего. Но программировать он уже должен уметь. И делать это не один год. (если конечно не гений)
Если ты пишешь, что идешь с нуля, то узнать и вбить в руки и в голову нужно много всего. Не просто прочитать. Я сейчас говорю про азы — аксиомы, алгоритмы, ООП. А к этому добавь еще огромную кучу всей инфраструктуры (ide, операционки, сети, БД, безопасность, pipeline, хз. что еще — это если про Java).
В прошлую компанию, где я работал брали стажера — так это студент перед 5м курсом, который спокойно мог прогать без присмотра, разбираться в сложном коде, только «непромышленные вещи» из кода удалялись на код ревью.
Может в других компаниях со стажерами иначе, но думаю вряд ли.

А что вас смущает? Если вы не умеете программировать, то да, где-то год уйдет на самостоятельное изучение, прежде чем вас возьмут стажером в ИТ-компанию.

Многих, кстати, не смущает (как подозреваю, и вас), что вузы, при наличии преподавателей, умудряются растянуть этот процесс на 5-6 лет. И то выпускникам часто приходится доучиваться самостоятельно.

Странно, что тебе тут никто до сих пор не написал. Только никому не говори. Программирование — это вообще не про языки. Тсс...

Реальный пример из жизни знакомого. Раньше программированием не увлекался вообще, работал в сфере далекой от ИТ. Потом увлекся Objective-C — 6 месяцев напряжного обучения позволили найти работу в очень неплохой конторе.

Под напряженным обучением каждый понимает что-то свое.
Кто-то 20 часов в неделю, кто-то 40, кто-то 80.

6 месяцев при 60 часах в неделю могут легко превратиться в 12 месяцев при 30 часах в неделю.

PHP, JavaScript — для быстрого входа
Java — для больших денег
1С — для ленивых

Мне кажется что вход в современный джаваскрипт со всеми маст хев библиотеками уже не ниже чем на джаве.

Тут главное сразу с нишей определиться на старте. React developer, Angular developer, NodeJS dev.

Я так понимаю, все что Вы перечислили React, Angular, Node — все это связано с джаваскриптом. Все это можно назвать фронтендом, верно?

PHP ко всему этому есть смысл изучать параллельно? Или для начала достаточно вышеупомянутой тройки?

PHP не обязательно. Если решили работать в вебе, то джаваскрипт знать обязательно.

А с английским что ?

З цим проблем не має.
Я би сказав так:
Розмовний та письмовий на рівні — upper intermediate.
Сприймання інформації (Читання, Аудіювання) — advanced.

Ну тогда Coursera и иже с ним в помощь.

Я бы рекомендовал выбрать C# и платформу .NET Core. Зная C# вы сможете создавать и веб-сервисы, и десктопные приложения, и мобильные приложения, и игры (Unity привет). На .NET Core сейчас разрабатывается множество новых проектов (платформа пока не успела обрасти legacy кодом) с уклоном в highload и cloud computing. Если что-либо из перечисленного интересно вам (или другим читателям ДОУ), то приглашаю присоединиться к .NET Core Ukrainian User Group, где всегда можно спросить совета и узнать что-то новое — facebook.com/groups/dncuug , а также подписаться на наш ежедневный дайджест, посвященный разработке под .NET Core t.me/dncuug

Microsoft написала Skype с использованием Electron.

Если это про кроссплатформенность, то .NET Core — это про кроссплатфоременный бэкэнд.

Это говорит о том, что корпарация Microsoft считает использование Electron лучшим решением для поставленной задачи. Прошу отметить, что она не тянет сюда за уши собственные разработки (С#, Net ...). Среди трендов языков Js является самым развиаемым и постепенно проникает во все отрасли где есть программирование. Не видел в этом топике упоминания про Go. Который так-же является одним из перспективных языков, за плечами которого стоит Google

Инструмент под задачу звучит логично. VS Code на Electron тоже ок работает. Go упоминали в этом комменте dou.ua/...​ign=reply-comment#1409698. Не знаю сколько гугл в него вкладывает сегодня. Вообще очень много интересных языков есть, не думаю что будем информативно указываться их все здесь. Я бы на Scala смотрел тоже, на Kotlin. Но на C# очень приятно разрабатывать, поэтому все еще на нем.

Среди трендов языков Js является самым развиаемым и постепенно проникает во все отрасли где есть программирование.

Та да, прямо чем дальше, тем больше раковую клетку напоминает — от дефетов в строении до бесконтрольного размножения и метастаз :)

Зная то, как Google относится к своим продуктам, фраза

за плечами которого стоит Google

становится довольно таки тревожным маркером.

Среди трендов языков Js является самым развиаемым и постепенно проникает во все отрасли где есть программирование.

единственное обьяснение трендовости жабоскрипта — для вхождения достаточно пройти 2х дневные курсы «Как побыстрячку куякнуть в продакшен»

На случай если предыдущее сообщение не сарказм.
JavaScript на достаточном для нахождения первой работы уровне посложнее будет чем многие другие языки. Допускаю даже что и самый сложный из распространенных языков программирования.

Популярность JS объясняется тем что альтернативы ему в браузере нет.

Допускаю даже что и самый сложный из распространенных языков программирования.

(facepalm)

Популярность JS объясняется тем что альтернативы ему в браузере нет.

java? nacl? webassembler?

java

Да, апплеты и JSF (или как там оно называется) — это однозначно мощная альтернатива современному JS :)

современному JS

современный джс ничем не лучше того, что создали на коленке за 10 дней

А можно поинтересоваться, что вам конкретно так не нравится в JS? Только без мемасиков про складывание числа и строки :)
Типа, какие особенности языка / инфраструктуры вам не нравятся, каких не хватает и т.п.
inb4 прототипы и однопоточность

если я опишу вы обещаете все пофиксить?

ну да ладно:
1.стрикт типы. отсутствие стрикт типов приводит к мемасикам и тупейшим ошибкам, которые в лучшем случае проявляются в рантайме
2.виртуальная машина и соответвенно — оверхед и отсутствие мемори менджмента
3. синтаксис меня приводит в уныние. такое ощущение, что регесп смотришь
4. связка хтмл+цсс+жс. это же п-ц, простите. как в этом можно разобраться на трезвую голову? и почему на это надо тратить годы жизни?
это так, что первое в голову пришло

1. Скорее согласен, но именно поэтому появился тайпскрипт.
2. Это, честно говоря, очень специфичная претензия из мира плюсов. В джаве и шарпе тоже памятью руками не управляют (хотя, если я не ошибаюсь, можно GC руками триггернуть, но это все равно совсем не то), и ничего, живут же как-то.
3. Нормальный C-подобный синтаксис, чего вы :) приправленный кучей всяких прикольных плюшек, которые очень облегчили жизнь.
4. Вот это меня вообще вогнало в ступор, я даже хз что на это ответить. В верстке школьники на трезвую голову разбираются нормально, а для сурового плюсовика это проблема? :о

и ничего, живут же как-то.

вот в этом «както» основная проблема

Нормальный C-подобный синтаксис,

и чего же там сиподобного? так любой язык с функциями можно сиподобным назвать, если не всматриваться долга в лестницу коллбаков, ведущую в адъ

для сурового плюсовика это проблема?

разобраться не проблема, но какого х-я размазывать это все по 3м местам минимум?

вот в этом «както» основная проблема

Ну сорри, рыночек порешал и никто с памятью руками работать не захотел, кроме сишников :)

в лестницу коллбаков, ведущую в адъ

Я б сказал, что эта претензия уже неактуальна, лестницы коллбэков были до появления промисов.

размазывать это все по 3м местам минимум?

Ну не знаю, можете обойтись без СSS и писать все в атрибуте style, только вряд ли это будет читабельно, согласитесь.

лестницы коллбэков были до появления промисов.

ага. лестницу колбаков заменили на лестницу промисов. теперь обещают лестницу асинков
«эта музыка будет вечной»

только вряд ли это будет читабельно, согласитесь.

оно что так, что эдак нечитаемо. сравните с QML например

Это уже чейнинг, а не лестница, и читается на порядок лучше.

QML

Загуглил, гугл подсказывает:

QML — декларативный язык программирования, основанный на JavaScript

OH SHI~~
А если серьезно, то я чет не понял, чем лучше каждому элементу прописывать его свойства вместо того, чтобы навесить класс(ы).

Это уже чейнинг, а не лестница, и читается на порядок лучше.

пофик. выстройте шо лестницей, шо цепью

QML — декларативный язык программирования, основанный на JavaScript

посмотрите на одно и на другое и сравните.
да, из программ на QML можно звать жабоскрип код, но лучше этого не делать

в QML тоже есть иерахии классов, так что каждому не надо

нормальну мову.

це яку?

ну руст вроде ниче несмотря на то, что все завернуто в смартпоинтеры, а это не всегда полезно и синтаксис странный

А потом фиксим вместе со своими багами баги автора транспайлера, зато не на б-гомерзком JS пишем ;)

Я учил разным языкам, JS для начинающего весьма тяжел в обучении.
Асинхронность, промисы и т.д. — трудные концепции.
Много странного в JS что могут спросить на собеседовании, и нужно просто заучить, потому что с точки зрения логики поведение языка непонятное.

JS почти никогда не учат как чистый язык, HTML CSS хоть и не сложны, но их тоже нужно знать, плюс DOM — и все это в самом начале обучения.

Чем Java или любой другой популярный язык может похвастать в плане сложности обучения? Почти все что есть в других языках, есть в JS, и кроме того есть много своих особенностей и странностей.

или любой другой популярный язык

memory management?

В майкрософт сотни продуктов, которые создаются с использованием самых разных технологий.

пощастить як щось потрафиш, чи здольний до якоїсь більш кваліфікованої роботи... тоді й грошей привезеш, і бляху...
а так ві всяких блізлєжащіх закордонних польщах нічого путнього не заробиш, або вджобувати по 12 годин щодня без вихідних.

ты что, ты не тру айтишник, нужно программировать за$300 ради опыта за еду

Проще всего и быстрее это веб. А через год-два работы можно переучиваться потихоньку если не понравится. Востребованные все языки. Где то больше где то меньше...

Javascript 100%. Аналогов для вебморды сейчас нету и не предвидится. А вот для бекенда можно выбрать любой язык. Может быть тот же js.

да JS это фронт.
PHP / Python / NodeJS на беке (но зачастую ПХП юзают)

ну и ко всему этому ШТМЛ\ЦСС но это за день учиться
и Базу данных какую то

а ты думал что на это нужно уделять больше времени? да мега анимации ты не научишься и не будешь знать всех тонкостей, но научится основам что бы начать что то пилить — тебе не нужно больше времени, это уже придет с практикой... а задрачивать все свойства и правила месяц это плохая затея

Видимо вы недавно начали, если не знаете что такие вещи требуют немного больше чем день.

Что бы выучить основы штмл и цсс? Сочувствую вам

Пояему веб это проще всего?

Потому что есть с чем сравнивать. Или C++ / Java легче по вашему мнению ))) я не скажу что мега сложно.
Но веб один из самых простых для старта.

А в чому java важча? Оракл тебе за ручку веде по джаві, а в js анархія

Життя Коваля, перелогінся, тут тобі не ютуб

к черту подробности, облать какая? веб (брр), мобайл, ембеддед и тд
да и начинать надо с базовых вещей: бит, байт, устройство компьютера, как устроены ОС

вам, очевидно не нужна

вам бабло заработать или для души?

web. только потом не обижайтесь на «формошлеп»

сасай лалка

wat?

А если делать выбор в пользу Java или .NET?

Более высокий порог входа и более долгий путь обучения?
Но в перспективе это более интересно и прибыльно?

если не сильно рассчтывать на Украину, то я бы выбрал жабу

Что Вы имеете ввиду под

не сильно рассчитывать на Украину

?

как уже неоднократно отметили, в Украине полно вайтишников с сиськами, поэтому порог входа на жабе, к примеру, выше. при этом в гейропе недостаток жавистов
поэтоме либо сиськи, либо гейропа

п-ць той Данії нещасній

Спасибо за ответ.

Т.е. можно онлайн самостоятельно изучать один из языков программирование и через несколько месяцев (в зависимости от успехов) пробовать трудоустраиваться?

и главное — поменьше читать и побольше писать

Вчера звонит девушка записаться на собеседование к нам в прокод (не реклама, в этом году набор закончен), спрашивает сколько обучатся? Говорю минимум 9 месяцев, «ой долго», говорю понимаете что быстро выучиться неполучиться? «Нету столько времени у меня», тоесть потратить зря 3 месяца есть, а нормально учиться нет.

Стоило бы начать с поиска по форуму ибо на эти вопросы отвечали уже 100500 раз

Дело не в неумении поискать на форуме. Дело в эгоистичной и наивной уверенности, что рекомендации сообщества кардинально изменяться и персонализируются, если рассказать сообществу сколько именно тебе сейчас лет и в каких олимпиадах учавствовал именно ты. Ведь не может же быть, что для 37-летнего Васи из Крыжополя, который не играл никогда в шахматы roadmap будет такой же как и для тебя любимого. Даже если вы оба

Информатику, толком никогда не изучал

Hence, еще один такой топик на DOU. И он ни в коем случае не будет последним.

Не совсем так, видно вы много читали про это, есть пару различий с реальностью, но на 70% все верно

Зарплаты можешь тут же на ДОУ посмотреть. Если навыков программирования нет, то имеет смысл идти куда-то типа ЕПАМ на трейни, тут тоже регулярно статьи с такими списками выкладывают.

1. Никакой. Востребованы те которые что умеют делать.
2. Курсы фигня для лохов. Чтоб найти онлайн курс достаточно вбить его в Гугл.
3. Язык учится 2 недели. В компанию ни кто не берет с одним языком
4. Меньше надо думать о зарплате. А больше кодить. Рассчитывай на первую зарплату в 3к грн

Підписатись на коментарі