Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Maas (Metal as a Service) — nodes не подключаются через PXE-boot

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем добрый вечер!
Соорудил я себе bare metal cluster
yetanotherquant.com/misc/foto3.jpg

Установил Maas на головную машину, настроил DHCP, так что PXE-boot на nod’ах запускается — процесс вроде идет, но говорит, что cannot enlist node — и питание nod’а автоматически выключается! Кто-нибудь сталкивался с таким?

Я пробовал на версиях 2.3 и 2.4 (Ubuntu 16 и 18) — симптомы одинаковые в обоих случаях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А в логах на сервере что?

Ничего вразумительного :(

Мабуть варто спробувати залогінитися на машину і дебажити.
Воно ж вам пропонує :
sleep 60 && poweroff
ubuntu:ubuntu

Спробувати-то можно, но честно говоря я надеялся, что у меня какая-то типичная проблема, решение которой общеизвестно более опытным в этом деле коллегам по цеху.
Дебажить и лезть в дебри было бы тактической ошибкой: ибо я не devops; меня Maas привлек именно легкостью развертывания (но теперь я и те кто читал этот топик знают, что это не так — по крайней мере in my case).
Альтернатива — ставить ручками Ubuntu на каждый сервер и далее конфигурировать. Муторно, но зато straightforward, успешный опыт есть yetanotherquant.com/hadoop

Чувак, офигенная ферма! Оно не сильно шумит когда работает?

Спасибо за комплимент! Она, как сказано выше, еще толком-то и не работает, но уже шумит сильно :). Впрочем, это не проблема — стоит в отдельной комнате в подвале и звукоизоляция в доме хорошая.
А еще приходится тянуть на каждый сегмент провод от отдельной фазы — если все на одну посадить, предохранители не выдержат.

Вот, если кому интересно, записал видео с экрана nod’а, который сначала вроде как видит сервер, но потом failed to enlist system maas server
youtu.be/WVLLaM_RB1k

Підписатись на коментарі