×

Uber — scam?

Недавно скористався послугами Uber. Другий раз у житті. Перед замовленням вибрав машину, біля якої стояла ціна між 120 грн. і 130 грн. Водій довіз мене, але їхав зовсім не одним з найкоротших шляхів: prnt.sc/kpu4a7. Після поїздки я випадково побачив, що з підв’язаної карточки було списано 368 грн. Переписувався зі службою підтримки Uber. Написав їм, що не просив водія заїжджати в інші місця, міняти пункт призначення, робити зупинки чи інше. Але кінцеве рішення Uber:

Hi Ivan.

Please note, the cost of the trip can change if your actual destination is different from the one specified in the when you order, if there were additional stops or if the trip took much longer than expected.

We appreciate your understanding.

Підв’язану банківську карточку вже заблокував. Подзвонив у ПриватБанк й оформив заявку на оскарження транзакції. Сьогодні передзвонив у ПриватБанк — моя заявка кудись пропала. Консультант оформила ще одну, і на рішення стосовно неї — до 120 днів...

Можливо якось повернути різницю? Такий сервіс — це звична річ в Uber, чи просто мені не пощастило?

————————————————

Додано 05.09.2018

Позавчора скористався порадами у цій темі і за допомогою бота в мобільному додатку відправив скаргу (Review my fare or fees → My driver took a poor route → My driver took a wrong turn or got lost). Сьогодні на карточку прийшла різниця (258.42 грн.). Дякую за пораду.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С водителями Убера проблемы редко бывают, но случаются.
Я часто ставлю хорошие оценки и есть за что, за исключением некоторых случаев...

Из личного с водителями:
Один водитель начал поездку до прибытия — я хорошо что заметил, отменил и написал жалобу. Но напрягает, что нужно мониторить водителей.
Еще было дело водитель по совместительству взял заказ в другой службе — написал в техподдержку — водителю бан.
Остановки на пути следования ко мне — отменяю заказ с жалобой — вопросы свои пусть решают во внерабочее время или между заказами, хитрожопым — на выход.
Жалобы на жизнь, патологическая зрадофилия или жалобы на неудобные заказы — пару звезд и письмо в техподдержку.
Не хотят и не умеют пользоваться головой и картой — три звезды, пусть водителя на переаттестацию направляют.

Единственный момент: пишу по-английски, отвечают мне по сути, часто — неславянские имена и резолюция быстрее приходит на случай
Не знаю, почему так, для техподдержки за границей должно быть норма, у наших — видимо эффект господина в костюме на том конце провода, с которым лучше общаться конструктивно.
Если начинается «ой вот так вышло — мы разберемся» — додавливаю, чтобы сообщали о ходе разбирательств.

Из скама водителей:
Могут выбрать длинный маршрут при повышенном коэффициенте.

Из скама и нечистоплотности самого убера:
1. Не могу подтвердить, но есть гипотеза, что ставят выше тарифы, если ваша батарея на телефоне на грани разрядки. Убер от такого откукарекиваться будет до последнего, но кроме меня еще другие люди проследили такой момент.
2. Вечное «Отменяете? Мы уже почти нашли вам машину». Даже если там, где машин в принципе нет. Дешевый азиатский трюк. В продакшн попал, видимо, когда они взяли индуса на должность product manager или еще кем-то, кто курирует направления развития программы.
3. Близнец пункта 2 — показывает рой машин рядом, и рассчитывают возможное время подачи 3 минуты, потом как доходит до вызова — там уже не 3 минуты, а 9 и даже все 15, и никто не берет заказ. Рой машин, кстати, куда-то разлетается.
Дешевая вонючая замануха.
4. Из недавнего, одно время списывали деньги с карты до поездки, чтобы пассажир побоялся отменить поездку. В результате Убер отменил это скотство. Поганый трюк с ароматом курицы кари.

Из нечистоплотности местных посредников-прокладок:
1. Водителей вынуждают работать по не слишком гибкому графику фуллтайм, хотя сначала заливали водителям, что они — сами себе начальники с вольным графиком.
Студенту, который берет единственного попутчика перед занятиями в институте — будут давить на мозги, что он — казуал и мало ездит.
Если едешь кого-то в аэропорт встречать и хочешь взять попутчика — будут давить на мозги, что дней много, а поездок — мало.
2. Водители, бывают, сутки к ряду за рулем. Небезопасно. Это никак не контролируется, и , возможно, даже поощряется.

Из проблем кривого ПО:
1. Рисует просто идиотские маршруты, когда к вам едет машина, запутывая водителя;
2. У водителя как-то случайно может не начаться поездка, не сработать кнопка, крэшнуться приложение, в результате ему приходится оспаривать, что он на самом деле ехал больше.
3. В целом приложение сильно испоганилось за два года, Убер включился в гонку маразма под названием «-2 +2».
-2 +2 — Это когда две фичи ломают, потом две фичи задорно чинят, не факт, что одни и те же фичи.

P.S.
В целом, был шанс, что в нашей стране появится качественное такси. Спустя некоторое время стало очевидно, что у Убера не получилось.

Вы просто по сторонам оглянитесь и посмотрите, как органично на столбах смотрятся объявления «подключаем к Убер» в компании со «скупка золота», «быстрый кредит», «шишки» и другими радостями маргиналов.

Раньше Убер был хорошо, но сейчас уже не торт — водители мудилы, закавызал недавно поездку из Ирпеня в Киев, водитель стоял в 200 метрах и должен был подъехать через 4 минуты, а приехал через 20. В итоге перешел на Уклон о чем не жалею.

Uber — очко, пересел на on-taxi.
Как-то раз по маршруту в 53 грн ни с хуя стало 140 грн, поехал на метро.
Второй раз какой-то хач на евробляхах ждал, отметил заказ как отмененный, я ему все равно заплатил и теперь у меня долг 50 грн, мне хватило.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Замовляла вчора таксі убер. В додатку відобразилась вартість 68.77 грн. Такі ж кошти спочатку були списані з картки. Після поїздки на пошту прийшла квитанція де було вказано зовсім іншу суму а саме 86.41 грн. Попросила роз’яснити ситуацію. На що мені відповіли що не були враховані затори та інші обставини в дорозі і різницю в ціні ніхто не поверне. Заторів та жодних інших обставин не було. Наполегливо не рекомендую користуватись послугами цієї компанії!!!

Вызвали убер в аэропорт, приехала не та машина, что в профайле, очевидно они там шерятся, что является грубым нарушением. Поездка была в 3 часа ночи, мы были сонные и забыли телефон в машине. Пытаемся звонить водителю, звонок из приложения идет через Алабаму (?!?). Но аккаунт-то не его, а владелец аккаунта вообще выключил телефон. В результате, дозвонились только через 3 дня. Ответ — никакого телефона в машине не было.

В сам убер позвонить невозможно, это просто жесть. Их реально нет в Украине, только приложение на телефоне и всё. Из приложения можно подать жалобу, но только через 24 часа после того, как водитель не ответил. И их ответ придет еще через 24 часа. Идеальный сервис — на который нельзя никому пожаловаться, так как его физически тут нет.

Уже месяц-полтора , как приложение заметно Uber испоганилось.
1. Показывает, что водитель стоит на месте и никуда не едет, а на деле я вижу, как его машина подъезжает. Заявленный функционал работает как попало. Каждая вторая поездка с такой проблемой
2. Изменение рейтинга. Новый рейтинг применяется, но в приложении по-прежнему старый, случайно обнаружил что лечится удалением-переустановкой
3. Раздел жалоб максимально запутанный, убер не хочет чтобы вы жаловались на водителей. То же самое у водителей: без накурки не разберёшься , как пожаловаться на клиента или пересчитать тариф в случае, если что-то глюкнуло и списало мало

Есть ощущение, что приложение погрязло в A/B тестах и имеются последствия набора по квотам и набора обаятельных ребят с отличными софтскиллами, которые плохо программируют. Ну и feature-driven development и менеджеры. Плюс дружелюбные опенспейсы, где невозможно сосредоточиться.

В результате мы имеем приложение по качеству, будто его делали ленивые джуниоры под надзором офис-менеджера Алины.

Первое из-за того, что водители работают не напрямую в приложении, а пользуются какой-то хренью-агрегатором, которая работает через ж. Во всех сервисах такое, если попался такой водитель

Картку ні в якому випадку не підв1язуйте!!!!! Це не сервіс, це хрєнь! Де одноразово заробляють на клієнтах

хм, а нет еще приложухи-агрегатора предложений по поездкам? Чтоб юзер вбивал точку А и Б, а приложение исходя из установленных клиентов на смартофоне показывает сколько каждый из них хочет за заказ(Убер, уклон, таксифай итд).

Тачку...использую третий год и не жалею. Никакой подвязанной карты, цену ставишь ты, водители пишут свою, если мало. Я так почти через всю Одессу одно время ездил (20 км по городу) по 120-150 грн.

Пассажиры дятлы редкосные попадаются, особенно пассажирки. Принял заказ на Юности 8. Сижу в машине минуты четыре с половиной. Звонок: а вы уже приехали? Да, уже жду как пять минут.

Через 8 минут выходит — едем на Окипной в Евразию. Поворачиваю с кольца Левобережки на первый съезд и говорю: вам лучше выйти на переходе прошагать 50 метров, чем в пробке на разворот ехать.... нет, давайте на разворот. В результате 157 грн., вопросы «почему так дорого» и десять лишних минут. А вам тут водитель не такой....

Вчерашний рассказ таксиста, но не с убера, хотя что это меняет.

Вызвали, приехал, 15 ждал пока выйдут, 10 минут ехал.

Таксифай через 2 минуты включает счетчик простоя.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сервис будет вместо комиссии питаться святым духом?

с таким названием не взлетит

Мне кажется такой анонс лучше было бы делать в отдельной теме. Идея неплохая, но вот имя ...

Іноді їжджу як шофер на Убері. Коли я реєструвався коли я реєструвався через посередника убер-укр, то ніхто нічого не перевіряв, фізично зі мною ніхто не говорив, машини не бачив навіть на фотці. Я просто сфоткав документи(які міг би легко підмалювати в фотошопі) і наступного дня зміг їздити.
Крім того, коли у Львові з’явився варіант UberSELECT, то моя машина Kia Ceed 2016 стала приймати ці замовлення теж. Машина по вимогах якшо і підходить, то вживу її ніхто не бачив.

З точки зору пасажира — писав у підтримку купу разів за відсутність пасків безпеки на задніх сидіннях, відповідали шо водіїв банили, але як воно насправді — хєр його зна.

Еще про разводы от Uber

Заказал такси, написано ждите 10 минут, таксист выполняет предыдущий заказ. Жду 10 минут, 20 минут, 30 минут, таксист всё еще выполняет предыдущий заказ, то есть он даже не начал движение ко мне. Отменяю заказ, с карточки списано 55 грн. За что я так и не понял, наверное за отмену заказа.

Это такое правило Убера. Не помню сколько именно минут там даётся, то ли пять, то ли десять. Если отменяешь позже — платишь штраф за отмену заказа. И пофиг что ждешь уже пол часа. Сам был «приятно» удивлен и это одна из причин по которой послал убер нафиг.

Это официальное правило. А не какой-то глюк системы.
help.uber.com/...​1d-4c08-a460-3b94a090de23

ПЛАТА ЗА СКАСУВАННЯ (не стосується uberPOOL)

Плата за скасування потрібна, щоб забезпечити якнайкращу ефективність додатка Uber і якнайшвидшу посадку клієнтів. Сума цієї плати залежить від міста й варіанта транспортного засобу.

Плата за скасування стягується в наведених нижче випадках.

1. Якщо ви скасували поїздку через 5 хвилин після того, як водій прийняв замовлення. У деяких містах плата стягується, якщо ви скасуєте поїздку через 2 хвилини після прийняття замовлення водієм.
2. Якщо водій скасував замовлення через 5 хвилин після прибуття.

В обох випадках плата не стягується, якщо водій приїхав на 5 хвилин пізніше орієнтовного часу прибуття.

Тоесть в случае если водитель где-то далеко (а это видно в программе) то лучше сразу отменять — потом это будет стоить и денег, и потерянного времени.

Т.е. вы не писали в поддержку.

Тогда у меня для вас плохие новости.

Как убеждённый локалист из принципа им не пользуюсь, поддерживая украинские такси-сервисы.

Ссыль на какой-то PR—буллшит. Где там конкретика?

Откройте ссылку и почитайте конкретику

Обычное промопускание пыли в глаза.

Когда компании не о чем сказать, она перемешивает картинки с улыбчивыми людьми на сайте.

Компания пытается быть позитивной, несмотря на проблемы. Будет лучше если я вам дам ссылку, где написано, что все мы умрем?

Эти ссылки и так на поверхности — то там водитель Убера сбил пешехода или элемент ограждения, то здесь.

Но не радуют тенденции у компаний, когда вместо того, чтобы решать системные проблемы, они прикрываются вежливой и позитивной техподдержкой.
Или статьями о новом банановом вкусе продукта.

Завтра презентация у Яблока, будет много позитива и рассказов про анимированные какашки, но баги в iOS исправлять никто не собирается, проще сказать «не смотрите туда, смотрите сюда»

то там водитель Убера сбил пешехода или элемент ограждения, то здесь

Какая разница, водитель убера или кто? В аварию любой может попасть. www.segodnya.ua/...​sti-tragedii-1169713.html Это водитель убера был?

Но не радуют тенденции у компаний, когда вместо того, чтобы решать системные проблемы, они прикрываются вежливой и позитивной техподдержкой.

Компания ведет деятельность по всем фронтам.

Эти ссылки и так на поверхности — то там водитель Убера сбил пешехода или элемент ограждения, то здесь.

Как насчет этого? Это тоже водитель убера? :)

Одесский таксист погрузил людей в багажник

Ты пишешь так будто таксист вывозил их в лес. На самом деле это было желание клиентов

В автомобиле пожелали ехать сразу семеро человек, и водитель нашел решение.

Его можно только похвалить за то что пошел клиентам на встречу.

В ОАЭ по уберу можно вызывать вертолет!
Правда я не пробовал, но мысль интересная.

А там если UberX, то какой-нибудь Ми-2, а если Select — то нормальный Белл?)

Вже кілька років користуюсь убером, видно, мені щастить — часто гарні водії та нормальні, нові автівки. Користуюсь виключно uber select, якщо автівки зовсім низького класу — одразу відміняю. Якщо рейтинг нижче 4.8 — одразу відміняю. Якщо буде довго їхати (хвилин 15) — одразу відміняю. І так по всім фільтрам. В результаті виживають лише адекватні. Бувають неадеквати, отримують скарги і низький рейтинг.

Пробував інші сервіси. Яндекс Таксі так і не знайшов жодного авто нормального класу, пробував декілька разів. Пробував інші сервіси, щоправда, лише раз на сервіс. Гасають ніби навіжені, правила порушують, не пристібнуті, всім сигналять, говорять по мобільному під час поїздки без hands free. І так далі. Отримують 1 зірочку і програма видаляється. Власне життя та здоров’я дорожче за економію в 50 грн. На експерименти життів не вистачить.

Убер — жахливий сервіс, але кращим таксі в Україні користуватись мені ще не довелось. Бувають навіть непогані авто.

Вы правила ПДД насчёт ремней простите, что б умничать, кому нужно пристегиваться, а кому можно и не пристегиваться

Генеральный менеджер Uber в Украине покидает компанию, руководить офисом в Киеве будут из Варшавы
itc.ua/...​kieve-budut-iz-varshavyi

Скорей доуправлялся. Сервис который достаточно хорошо зарекомендовал себя на всем земном шарике в Украине почему-то превратился в ещё одно бомж-такси. И как теперь зарубежные гости приезжая в Украину будут заказывать в первую очередь известный им Убер если приедет то же одоробло что и в 3040 или 838 или 2002?

Использую яндекс такси (да да, яндекс) или связку уклон+я.такси одновременно (кто первый заказ возьмет, того и тапки). Никаких проблем. Оплата исключительно налом и только после успешной поездки. Никакие офигевшие убер-ы не должны по умолчанию с меня деньги снимать, а я потом доказывай им что то. В убере походу вообще не работает правило «клиент по умолчанию прав».
Из плюсов я.такси и уклона — дешевизна (правда последнее время уклон дороже остальных сервисов, кроме убера) + вижу цену перед тем как делаю заказ, и цена не меняется. В случае конфликта — водителю показываю стоимость вызова в приложении, и отправляю его самому разбираться со своими сервисами. Я делал заказ не водителю, а сервису, и плачу сервису ровно столько, за сколько договорились изначально.
Из минусов уклона — водители часто прямо признаются, что видят мой заказ и тупо сидят ждут, пока я не подниму цену. Ну это рынок в принципе, тут особо без претензий. Если я вынужден поднимать, значит такова на текущий момент рыночная стоимость моей поездки.

Учитывая изменяющиеся множители стоимости поездки, которые подскакивают с единицы до x1.5-x2-x3-x5 в зависимости от времени суток, погоды, праздника в окрестности или случайным образом ныне образовалась прослойка нечистоплотных водителей, которые стараются это эксплуатировать в свою пользу.

Средняя ситуация примерно такая:
7 утра, 4 часа дня или угрожающего цвета туча и ветер, время и условия, когда машину найти сложнее, чем всегда.

Водитель взял чей-то заказ за 100 гривен, возможно даже на полпути к клиенту.
Далее, воодушевившись ожидаемым поднятием множителя он отменяет заказ. Естественно, за это санкции.

Сценария два:
1. Коэффициент подскакивает и, возможно, водителю прилетает заказ. Он истерически ржёт, как он обманул систему и ему достался заказ на 250 гривен, а за 100 пусть кто-то другой едет.
2. Коэффициент не подскакивает или незначительно или заказы почему-то идут не ему. Водитель сидит, как курица на яйцах и ждёт счастья дальше.

Хотели как лучше, а получилось как всегда — водители играют в форекс за счёт клиентов, которые опоздают на рейс из-за поведения водителя.

Хотя сложно применимо к уберу «хотели как лучше», безразличие к клиентам, драконовские условия и безразличие к водителям.
И, как принято в наше застойное время, дерьмовый сервис стараются уравновесить вежливой техподдержкой.

образовалась прослойка нечистоплотных водителей, которые стараются это эксплуатировать в свою пользу.

Учтывая изменившвиеся показатели зп, которые подскакиваают до x10, x 20 от средней зп по стране и сравнительно большое количество ауторс контор образовалась прослойка нечистоплотных девелоперов, которые стараются эксплуатировать это в свою пользу — скачут из одной конторы в другую, ведясь на обещанные +300 к запрлате и шантажируют работодателей

Ты что! Кодеркам все можно!

ныне образовалась прослойка нечистоплотных водителей

прошарок кровосисив

Пользуйся нормальными службами такси и не будет у тебя головной боли. Если учесть что очень много такси в убере на евробляхах, то уже можно сделать выводы о качестве этого сервиса. Как-то заказывали такси у украинского оператора (не убер), и была назначена одна сумма, по итогу поездки водитель назвал сумму гривен на 50 больше. Поняли это уже потом, что сумма больше, когда водитель уехал. По итогу — звонок в службу поддержку и через полчаса приехал водитель и вернул 50 грн.

а можно пример «нормальной» службы такси во Львове? Ну так, чтобы приехала в течении 10-15 минут не на провонявшей девятке? Мне убер возвращал деньги в аналогичной ТСу ситуации.

Отсюда вывод — никогда и никуда не привязывать карту на которой может быть больше денег, чем стоимость текущей покупки. В США если у тебя сняли с карты то всегда есть возможность открыть диспут и в вашем случае уже убер бы должен был доказывать, что они не олени и не мошенники(у них на это было бы дней 30 после чего вам бы вернули деньги на карту), но у нас же с картами какая-то жопа. Катаюсь с убером только за наличку, по большей части такие же водилы как и в любой другой службе такси не лучше и не хуже в среднем.

Как по мне то лучше вообще не связывать с сервисами которые плевали на свой имидж и пытаются хитрыми схемами поиметь денег с клиента.

Зачастую водители в убер плохо ориентируются. Закаленные таксисты, как-то более уверено находят дорогу по городу :)

С учетом поднятой тут темы: возможно как раз хорошо и сознательно едут длинным маршрутом или наоборот заезжают в пробку чтобы заработать больше бабла по счётчику.

Мне как-то закаленный уберист на робкое замечание, что «тут обычно направо поворачивают все», начал биться пяткой в грудь, что «они все дебилы, понаехало, я 30 лет в такси, никто так город не знает, как я», и поехал прямо. Ну, в итоге петлял по переулкам минут на 20 дольше (при том, что вся поездка по-нормальному 15 минут), ни копейки сверху не получил, а вот единицу — очень даже.

«Видишь того водителя из Убера, что меня как-то вез? У него ВАЗ-21099. ВАЗ.Двадцать один ноль девяносто девять. Кривые. Мечи».

Вы просто по сторонам оглянитесь и посмотрите, как органично на столбах смотрятся объявления «подключаем к Убер» в компании со «скупка золота», «быстрый кредит», «шишки» и другими радостями маргиналов.

Я в приложении выбирал пункт типа «Водитель выбрал плохой маршрут» или «Водитель заблудился» и получал кешбек. У них хранится предлагаемый маршрут перед заказом, и фактический, по ним могут сравнить.
А вообще мне один водила говорит что их штрафуют, если они отклоняются от предлагаемого маршрута, даже если я говорю кудой доехать быстрее. Но возможно это от фирм-прокладок зависит.

Знайшов цей пункт і подав скаргу: prnt.sc/kq8is9
Дякую. Відпишу, який буде результат.

Тоже воспользовался один раз этой опцией, когда во Львове водитель намотал полный круг по центру) Он мне что-то там предлагал сказать номер моей карты типа он может потом скинет что-то, вышел с такси, написал заявку и минут 30 разницу мне вернули)

Сьогодні Uber повернув різницю на карточку) Додав це в опис теми.

Ситуации с Убером бывают разные: иногда опасные, иногда курьёзные, а иногда всё вместе
geniusua.livejournal.com/57584.html

сотні поіздок убером по штатах, всього декілька проблем і то вирішених на користь пасажира сапортом за 5хв. по-моєму це просто реалії укр сервісу і укр екс-бомбіл, а не убера. взагалі в укр майже весь сервіс — якщо не кинути, то принаймі нахамити.

пиши в сапорт знову, додай скріншоти якщо можна, хай блокують цього мудилу, не треба спускати

Мій друг, який живе у США і не раз користувався Uber-ом, здивувався, коли взнав, що в Uber з клієнта може бути списано у 3 рази більше, ніж клієнт погодився заплатити.

drive.google.com/...​OhflQoHztqs2r?usp=sharing
Що ще можна написати сапорту?

прочитав твою переписку, мені здається сапорт вирішив що час поіздки був настільки довгий через затори, що через те виріс кошт.

нариши ще раз, простіше — іхав звідти туди, естімейт був стіки, заплатив стіки, трафік був середній, додаткових зупинок не було. просто чітко поясни що ніяких відхилень не було від норми а ціна 3х. можливо що і буде кращий сапорт працівник наст разу бо цей взагалі не вникав

Написав у приватні повідомлення.

Прямым текстом что водитель выбрал очень длинный путь вместо наиболее короткого (кажется вы этого им не писали). Непонятно вообще зачем было ехать так как он поехал.

Поки що подивлюся, чим закінчиться dou.ua/...​rums/topic/24932/#1410814, і якщо нічим, напишу ще повідомлення підтримці.

Я стараюсь никогда не подвзяывать карточки к приложениям. У меня есть страх, что их пишут дебилы и мой CVV код будет хранится где-то в логах на индусском сервере.

Для розрахунку в інтернеті використовую спеціально зроблену для цього інтернет-карту, на якій тримаю невелику суму. І теж зазвичай не підв’язую чи зберігаю її. Думав, що Uber — занадто відома компанія, щоб несерйозно ставитися до безпеки клієнтів чи тим більше займатися scam-ом.

занадто відома компанія, щоб несерйозно ставитися до безпеки клієнтів

Ахаха.. Рассмешил. Иногда кажется, что чем крупнее и известнее, тем более беспечное отношение. При чем не только к клиентам а и к себе..

занадто відома компанія, щоб несерйозно ставитися до безпеки клієнтів

Почитай, например об Equifax

Equifax

Обычная скамерская компания, которая позволяет подговнить тебе репутацию по запросу какого-то лысого хера без решения суда.

Ну как скамерская — не знаю как там в Америках, но в Германии могут даже интернет не подключить, если в Schufa (местный аналог) хреновый рейтинг. Не говоря уже о кредите на жилье, авто и проституток.

могут даже интернет не подключить, если в Schufa (местный аналог) хреновый рейтинг

В Америках неожиданно обнаружили, что более 50% населения имеет рейтинг ниже average и услуги стало продавать некому :) На этом поле расцвело много новых компаний и шарашек. Теперь, даже если bad rating, то процент по кредиту выше, но получить всё так же реально.

Добрый день,

Обидно когда из-за подлых водителей люди считают что их пытается ограбить компания.

На тебе просто нажился водитель. Он увидел множитель, ты его не остановил, когда он поехал не туда и он решил сделать крюк.

Uber не будет возвращать деньги, потому что здесь играет твое слово против слова водителя. Ведь ты мог в любой момент просить его остановится и выйти, видя, что вы едете не туда. Если Uber будет каждый раз верить пассажирам и водителям на слово, их просто обанкротят аферисты. Точно такая же ситуация будет с любым агрегатом заказов.

Просто подай жалобу на водителя и будь внимательнее в следующий раз. Конечно его не забанят за одну жалобу, но если наберётся достаточно, то получит бан и штраф.

Если хочешь быть уверенным, что тебе не придется переплачивать, то попроси водителя включить навигатор Uberа ( он будет показывать водителю тот же маршрут, что и тебе при заказе) и попроси прибавить звук на нем, чтобы ты слышал, что вы едете по правильному маршруту. Водитель Uber не может оказать тебе в выборе маршрута. Иначе выходи и отменяй поездку с жалобой на маршрут.

Или заказывай такси с фиксированной суммой при заказе у оператора :)

Обидно когда из-за подлых водителей люди считают что их пытается ограбить компания.

Компания набрала этих водителей. Компания установила такие правила игры.

Убер не отбирают видителей. Они лишь агрегатор заказов. Водителем может быть кто угодно. Единственное ограничение — стаж вождения от двух лет (дальнейшия ограничения зависят от местного законодательства, в Украине это наличие лицензии на пассадирскую перевозку. Но она легко получается + ты можешь быть водителем партнера, который имеет такую лицензию, не имея ее самому). Дальнейшее отсеивание работает за счет оценки водителя и системы штрафов и банов, которая работает независимо от оценки (т.е. если у тебя хорошая оценка, но при этом накапливается какоето кол-во жалоб, ты получаешь наказание).

Убер не отбирают видителей.

Драсте, приехали. На***й тогда он нужен? Любое ИДС будет не хуже убера.

Они лишь агрегатор заказов.

Как любое другое ИДС.

кек, если вы не знали, то у того же онтакси и уклона точно такие же условия стать водителем :) Хотите проверенных водителей, то вам придеться пользоваться ВИП такси или уровнем вип (в убере блек) в агрегаторах (там водителю критично иметь максимально большую оценку и наказания жестче, так что они будут аккуратнее).

кек, если вы не знали, то у того же онтакси и уклона точно такие же условия стать водителем :)

Так я вроде и не утверждал противоположное. Но в том же онтакси есть деление автомобилей на классы, есть нормальные рейтинги, есть фиксированная цена поездки. А у убера ничего этого нет. Убер это обычная ИДС, и даже немного хуже ибо на своё усмотрение меняет цену по ходу поездки и не позволяет отменить поездку до приезда водителя.

Еще раз :) Выбирайте ту службу, которая комфортна именно вам! :) Они не хуже или лучше, они просто разные. У каждого свои правила. Вы как пользователь принимали условия при регистрации. Прочитайте их и решите, подходят ли вам условия. Это ваши же деньги и права :)

Они не хуже или лучше, они просто разные.

Разность как раз в том что Убер — хуже.

Окей :) Мне нету смысла спорить, у каждого свое мнение :) Лично меня полностью устраивает убер. Лично я в разных ситуациях пользуюсь то убером то онтакси, в зависимости от того, хочу ли я поездку по счетчику или фиксировнную цену.

В Убере все это есть. А еще в Убере водитель не видит конечную точку поездки и не может игнорировать заказ, если ему лениво куда-то ехать.

В Убере все это есть.

Нету. Ещё раз:
* нет деления на классы, и шоха и мазда тройка и камри ездят в одном классе;
* рейтинг неадекватный
* фиксированной цены нет априори; это не было бы проблемой если бы изменение цены регулировалось бы какими-то правилами, а не просто «везу как хочу, а ты платишь»

и не может игнорировать заказ, если ему лениво куда-то ехать

Может.

Первое описано на сайте, а также подтверждается личным опытом
Второе подтверждается личным опытом
Третье описан на сайте и я даже не мог предположить что кто-то будет это оспаривать.

первый пункт -
www.uber.com/en-UA/cities/kyiv — прокрутите пожалуйста до надписи „Explore your options”

Открыл книгу, вижу фигу.

Повторяю в третий раз: шоха, мазда тройка, камри едут в одном классе. То что в Киеве декларируется что есть селект, блек и вен — мало что меняет. Во-первых Киев не единственный город. Во-вторых это не меняет того факта что шоха, мазда тройка и камри будут всё так же в одном классе. В-третьих в он-такси классов шесть ЕМНИП. И если я не хочу ехать в шохе — я выберу класс где шох нет. В Убере такого класса нет. Или мне сразу заказывать блек/вен чтобы уберечь себя от шох?

П.С.
Это если не вспоминать что как раз такие были обещания и ожидания — вызываешь такси и приезжает не старый прокуренный металлолом, а нормальная машина. По факту в Убере ездит тот же хлам, что и в любой другой бомж-ИДС.

То что в Киеве декларируется что есть селект, блек и вен — мало что меняет.

Наоборот, это как раз много что меняет. Хочешь ехать в комфортной машине — плати больше. Но кодерок не хочет платить, он хочет ехать как Президент, заплатив копейки.

Это если не вспоминать что как раз такие были обещания и ожидания — вызываешь такси и приезжает не старый прокуренный металлолом, а нормальная машина. По факту в Убере ездит тот же хлам, что и в любой другой бомж-ИДС.

Убер это мобильное приложение, он не производит автомобили. Какие машины и водители есть — такие и ездят.

Наоборот, это как раз много что меняет. Хочешь ехать в комфортной машине — плати больше.

Когда Артем решил встрять в середине спора не разбираясь о чём вообще спор. Иди лучше поддакивай гнаповолонтеру.

Убер это мобильное приложение

тройнойфейспалм.жпг

По моему опыту — в убере есть разинца между классами, ровно такая, какую они декларируют. А в UberX попадается всякое, не спорю. Но на то он и эконом класс.

Что мешает переехать в другую страну?

темношкірий

Расист?

Завезе мене до Гарлему і пограбує, а то й гірше ?

Меня вот никто никуда не завез :)

Select не всегда доступен, он обычно приезжает что-то нормальное, например последние пару раз были кэмри, хюндай санта фэ и поло седан. Разница с обычным иксом 15-20 гривен, но на Х мне приезжало октавия, логан и ланос. Считаю что эффект есть.

В Уклоне по обычному тарифу ездил на Прадо, Икс-Трейле, Мазде 6, БМВ тройке (на укрономерах), Х5... Вот на Жигулях не ездил.
В Убере ездил на Жигулях. Nuff said.

Вы в Уклоне регулярно по бомж тарифу ездите на бмв? Не совсем понял смысл сообщения.Но мне кажется что таксовать на бмв по тарифу жигулей, это экономически странное занятие, вам так не кажется?

Если идти по принципу «прочность цепи определяется самым слабым звеном», то худшее, что я видел в Уклоне — Нексия. Худшее, что видел в Убере — ВАЗ (слышал историю про Славуту, но сам не сталкивался). Собственно вот и все. Если говорить о среднем автомобиле, то в Убере регулярно приезжали бляхи с дырками в порогах размером в кулак (да, для желающих купить дешевую бляху — у литовских 10-20-летних машин кузова в гораздо худшем состоянии, чем у наших той же модели, за внутрянку не скажу), в Уклоне — крайне редко.
Тариф этот — не тариф жигулей, это тариф вполне себе новых Поло, Октавий и всяческих Ситроен Берлинго, чьи расходы на эксплуатацию уже в целом сопоставимы с расходами на 5-летнюю бэху. Тариф Жигулей — это вот, сейчас поставил Онтакси, о котором здесь узнал, так вот, у них есть тариф Жигулей — в полтора раза дешевле, чем стандартный Уклона и тем более Убера.

У меня опыт противоположный вашему.

Если говорить о среднем автомобиле, то в Уклоне регулярно приезжали бляхи с дырками в порогах размером в кулак, и в Убере регулярно приезжали бляхи с дырками в порогах размером в кулак.

А в Ужгороде...

Но на то он и эконом класс.

Эконом класс в любой нормально авиакомпании предполагает минимальный уровень сервиса. УберХ предполагает что возможно придеться лететь на крыше как какой-нибудь индус с фотки индусских железных дорог.

Если я вызываю киевское или харьковское бомж-такси — я осознанно делаю выбор. Когда я вызываю Убер — я играю в рулетку — приедет прокуренная копейка, ржавый опель 89-го года выпуска с орущей сигнализацией или трехлетняя мазда тройка с водилой-ойтишнегом.

В онтакси бомж-класс отделен от нормальных машин — кому надо ехать за три пачки мивины — вызывает их. Кому надо ехать на машине — вызывает что-то из класса повыше. В Убере повыше — блек и вен. И то не факт что там будет адекватная машина.

Посмотри мой коммент выше. Я хотел ехать в комфортной машине. Друг в такой же ситуации ехал на мегаторжественное мероприятие. После вызова Селекта — что мне, что ему — приезжает Логан. Отличная попытка, Убер.

Ладно Камри там, или Мазда в стандарте, а вот мне и не только мне в Убер Селекте приезжал Логан, и если вы подумали про Росомаху, то вы жестоко ошибаетесь...

* нет деления на классы

Я в своем убере вижу:

Express Pool
Pool
UberX
Select
BlackUberXL
Black SUV

Причем, за первый цена $4.09, за последний — $20. Соответственно, машины там разные тоже.

* нет деления на классы, и шоха и мазда тройка и камри ездят в одном классе;

Да, это все эконом класс.

Я в своем убере вижу

Видь на здоровье, мало ли что там тебе разработчики мобильного приложения показывают.

Тут про украинский убер как сервис такси речь.

В украинском убере тоже есть разнце классы с разными машинами. Только цена на них тоже разная, а кодерки платить не хотят.

Разговор о том что платить больше, уберу(или таксисту или хз кому там), смысла нет.

В украинском убере

В украинском убере нету, есть только в киевском и то декларативно.

Новый рынок, нужно немного пидиждать.

Имя и опыт компании ни стоят ничего? Об этом собственно и речь.

Нам не доплачивают за тестирование Убера, мы платим за поездки как будто это полноценный сервис, а не бета-тестирование какого-то стартапа.

У убера последнее время куча проблем на имиджевом фронте.

Убера, мы платим за поездки как будто это полноценный сервис, а не бета-тестирование какого-то стартапа.

Основной функционал убера давно в продакшене и работает как часы.

Описанные проблемы — это проблемы бедных стран, где нет нормального автопарка. Убер ее вам не решит.

Добивайтесь законопроекта, чтоб узаконили наконец бляхи и разрешили безтаможенный ввоз БУ автомобилей из Европы, чтоб автопарк можно было обновить и избавиться от старого хлама, который ездит на дорогах.

В Америке открыл приложение убера, в разы больше опций и доп.блоков, в том числе с заказом жратвы.

Режимом маршрутки, правда, не пользовался.

На тебе просто нажился водитель. Он увидел множитель, ты его не остановил, когда он поехал не туда и он решил сделать крюк.

Я бачив ціну поїздки, підтвердив її і навіть подумати не міг, що з мене можуть списати у 3 рази більше. Те, що водій поїхав не туди, можна було розуміти, наприклад, так: замість того, щоб стояти у заторі, водій вирішив поїхати довшим, але менш завантаженим маршрутом, спалити більше бензину, але раніше закінчити поїздку і перейти до наступних клієнтів. Ні?

Uber не будет возвращать деньги, потому что здесь играет твое слово против слова водителя. Ведь ты мог в любой момент просить его остановится и выйти, видя, что вы едете не туда. Если Uber будет каждый раз верить пассажирам и водителям на слово, их просто обанкротят аферисты.

Якщо Uber не бере учать у чи підтримує scam, чому не зробить, щоб клієнт погоджувався за допомогою свого смартфона на підвищення вартості поїздки під час цієї поїздки, а дозволяє водієві односторонньо вирішувати?

Ведь ты мог в любой момент просить его остановится и выйти, видя, что вы едете не туда.

Вийти під час дощу, розуміючи, щоб гроші за розпочату поїздку спишуться, і почати замовляти наступного водія? Я Вас правильно зрозумів?

Возможно ты не в курск, но начальная цена лишь приблизительная и базируется на построенном маршруте при заказе с учетом информации по нагруженности дорог, но при этом ты на самом деле всегда едешь по СЧЕТЧИКУ, который работает сразу по двум параметрам — растояние и время.

Убер не занимается перевозкой, а лишь предоставляет услуги поиска пассажира\водителя. Понятное дело, что чтобы обеспечить должный уровень, они предлагают поддержку, но как ты заметил они не готовы каждый раз компенсировать то, что пассажир и водитель не договорились о маршруте :) Они не могут знать единолично ли водитель принимал решение об изменении маршрута. Врятли водитель признался :)

Если бы ты вышел сразу, во-первых с тебя бы сняли только за проехавшую часть маршрута. Во-вторых, было бы гораздо больше шансов сразу же оспорить маршрут, нежели когда ты доехал до конца, поставил хорошую оценку да еще и чаевых дал, а потом неожиданно начал чтото оспаривать. Понятное дело, такое поведение подозрительное, ведь куда ты смотрел во время поездки? В-третьих, водитель бы получил жалобу. Как я говорил, за такое сразу не банять, но долго он так делать не сможет. А поскольку то, как работает система наказаний и банов скрыта (и скорее всего не зависит от оценки), то в след. раз он бы задумался, прежде чем менять маршрут.

Не бойся контролировать водителя в пути, особенно что касается маршрута и манеры вождения. Это твое право как пассажира, твои деньги и безопасность.

Я говорю не только как пользователь убера или водитель убера (был водителем 9 месяцев), но и как разработчик подобных приложений :) Поддержке приходится принимать решения на тех данных, что у них умеются, и им нужно быть обьективными не только к пассажиру, но и водителю, ведь они защищают и его интересы тоже. А как коммерческая организация, они не могут разбрасываться деньгами, чтобы каждый кто обратился в поддержку остался доволен, слишком много аферистов. Есть какието критерии, на которые они опираются при принятии решения.

Убер не занимается перевозкой, а лишь предоставляет услуги поиска пассажира\водителя.

Вообще-то нет — занимается. Именно Убер расчитывает цену. К примеру Блаблакар именно что предоставляет услугу поиска и никоим образом не занимается перевозкой — там цену называет водитель.

но при этом ты на самом деле всегда едешь по СЧЕТЧИКУ, который работает сразу по двум параметрам — растояние и время

Да, но если водитель сознательно или в силу природной тупости заезжает в пробку — то платить за это должен он, а не пассажир.

ведь куда ты смотрел во время поездки?

В обязанности пассажира не входит контроль водителя. Пассажир имеет право это делать, но не обязан. Право пассажира проверить действия водителя не прекращается по окончанию поездки.

Нет, убер лишь дополнительно устанавливает и регулирует тариф, а не занимается перевозкой. Это разные вещи, не путайте.

Да, так и есть. Ведь за маршрут отвечает пассажир :) У нас к такому просто не привыкли еще, ведь у нас раньше практически небыло такси со счетчиками. Вот водители и наживаются :)

У счетчиков есть свою плюсы и минусы. Если вам не нравится такой вариант, просто пользуйтесь службой с фиксированной ценой за маршрут.

Нет, убер лишь дополнительно устанавливает и регулирует тариф, а не занимается перевозкой. Это разные вещи, не путайте.

Что тогда организация перевозок? Обычное олдскульное такси так же лишь устанавливает тариф, везёт конкретный шофер которого ловят с руки, заказывают по телефону или находят на грачёвке.

Нет, есть и перевозчики, которые отвечают за перевозку от начала до конца. Просто такой подход обходиться дороже, поэтому это в основном вип и то далеко не все.

Похоже на ответ очень хреновой техподдержки. «У нашего сервиса есть проблемы, но вы сами их решайте или не пользуйтесь — нам плевать.»

если пассажир не уточнял маршрут, а водитель не спрашивал, то считается что вас обоих устраивает маршрут, который был показан при заказе авто. Если водитель поедет другим маршрутом в этом случае, вы можете написать в техподдержку и вернуть разницу.

ведь куда ты смотрел во время поездки?

Не все люди хорошо орриентируются в городе.

Просто попросите водителя включить навигацию убера. Если он начнет ехать не тем маршрутом — вы услишите это от навигатора.

Просто попросите водителя включить навигацию убера.

Мне как клиенту не нужно чтобы водитель ехал строго по указаниям навигатора убера. Мне как клиенту нужно чтобы водитель выбирал оптимальный маршрут, а каким при этом он будет пользоваться навигатором, гугльмас, мапсми, хере, убер — его выбор.

считается что оптимальный уже построен убер навигатором. Остальное основывается на доверии к водителю. Но это ваши деньги. Доверяйте, но проверяйте :)

Миллионый раз повторюсь. Не нравятся счетчики, выбирайте службы с фиксировнной суммой поездки.

И большинству это не нужно, меня 90% времени не гребёт что там за окном происходит — еду, читаю.
Контролировать дорогу, следить за ценой, пффф, минус 30 минут моего свободного времени. Спасибо, не надо.
К слову, личного опыта пользования убером почти нет, знакомые кто пользуется вполне довольны. Но много не знал о ньюансах работы убер-системы, познавательно.

Поддержке приходится принимать решения на тех данных, что у них умеются, и им нужно быть обьективными не только к пассажиру, но и водителю, ведь они защищают и его интересы тоже.

Разница между пассажиров и водителем в том, что пассажир — это клиент, приносит уберу деньги. Следовательно, его интересы более приоритетны, чем интересы водителя.

Вы слишком односторонне мыслите. Без водителя невозможно выполнения заказы точно также как и без пассажира. Есть правила для пассажира и для водителя. Они разные и да, в них пассажир явно имеет больше приоритетов, но в конфликтной ситуации, если не видно признаков нарушений водитель и пассажир равноценны.

Это вы мыслите однсоторонне. В этой цепочке есть одна сторона, которая приносит деньги, и другие стороны, которые эти деньги пилят. Если вы не холите и лелеете первую сторону (которая приносит деньги), то она на вас забьет и понесет их кому-то другому, и вся ваша братия будет сидеть и сосать лапу. Клиент всегда прав ©

эм, вы же тоже кемто работаете, хотите сказать, что если вас будут обливать грязью, вы все равно будете продолжать работать? И это я то мыслю однобоко? :))))) Серьезно? Без работников работа не делается. Просто есть цена, за которую ты будешь готов терпеть. Но клиент не платит бесконечные суммы бабла, так что всегда есть грань, где клиент будет не прав.

Водители же являются точно такими же клиентами убера, как и пассажиры. Если они не будут защищать их условия труда, они просто уйдут к другим.

эм, вы же тоже кемто работаете, хотите сказать, что если вас будут обливать грязью, вы все равно будете продолжать работать? И это я то мыслю однобоко? :))))) Серьезно?

Не важно кем я работаю :) Важно что я знаю: клиент приносит деньги, из которых мне платится зарплата. Недовольный клиент уйдет навсегда. Довольный клиент прийдет еще раз, и приведет друзей.

Вы не ответили, будете ли вы продолжать работу, если ради клиента вас будут е**ть раком? Без повышения ЗП? Насколько много нужно, чтобы платил клиент, чтобы вы согласились? :)

Смотрите на проблему шире. Клиент всегда прав отлько пока это в сумме выгодно, а не только в конкретной ситуации. Если водители уйдут, от довольных пассажиров мало толку. Точно также если вы обанкротитесь, потокая каждому клиенту, и оплачивая все его негодования.

Всегда нужно учитывать все факторы.

Вы не ответили, будете ли вы продолжать работу, если ради клиента вас будут е**ть раком?

Разумеется, буду.

Смотрите на проблему шире.

Я смотюр на проблему очень широко.

Ты только рот свой широко открываешь. Видимо профессиональное :)

Кодеркам приходится весь день сидеть уткнувшись носом в клавиатуру. А мне приходится и ртом иногда поработать, ничего не поделаешь.

Но ты же не лизешь зад чуваку, который пришел с 100 гривен и просьбой запилить ему сайт. Он вроде клиент и бабки принес :)

Нет, так как я не занимаюсь разработкой веб-сайтов.

Возможно ты не в курск, но начальная цена лишь приблизительная

Тепер я вже знаю це. Тобто Ви вважаєте, що виводити тільки назву класу машини і ціну, а потім списувати з картки у 3 рази більшу суму, це нормально?
Уявіть ситуація. Ви приходите в магазин мобільної техніки і вибираєте собі телефон, біля якого стоїть цінник 6000 грн. Десь у цьому ж магазині стоїть інший телефон, на ціннику якого є сума, буква «i» і текст малим шрифтом, де написано, що з покупця у цьому магазині може бути списана сума не та, яку він бачить на цінниках. Ви вибираєте той перший телефон, біля якого — 6000 грн. Йдете на касу. Вам кажуть: «Не хвилюйтеся, у нас зберігаються дані Вашої карти, ми без Вашого пін-коду спишемо ціну телефона.» Ви виходите і потім з’ясовуєте, що у Вас списали 18000 грн. Бачити аналогію?

Они не могут знать единолично ли водитель принимал решение об изменении маршрута.

Я навів один з прикладів, який показує, що можуть, якщо захочуть.

Я не вийшов з машини, бо не думав, що ціна може збільшуватися після початку поїздки. Є багато способів, як можна було зробити UI так, щоб новому користувачу зразу було зрозуміло, що ціна може зростати.

Приклад: www.toyota.com У рядку з ціною — «$20,945 starting1». Як Ви думаєте, що означає слово «starting» біля ціни?

Ведь ты мог в любой момент просить его остановится и выйти, видя, что вы едете не туда.

И при этом поездка бы отменилась и он все равно потерял бы деньги?

В Убер ты платишь лишь за ту часть что проехал. Началаьная цена лишь приблизительная, основання на мерщруте, который строится приложением при заказе. На самом же деле ты всегда едешь по счетчику.

Так и чем бы помогло попросить водителя остановиться?

Он бы заплатил гривен 50 а не 350 + водитель бы получил жалобу.

Убер работает по счетчику, так что если ты сразу заметишь не соотв. маршруту, ты заплатишь минимальную цену, а это гривен 50, а не 350 + водитель получит жалобу, а это еще сыграют свою роль

Ну там проблема уже психологическая — вроде водителю виднее как везти, и все привыкли к традиционным службам такси. В них как раз возят иногда неочевидным для пассажира маршрутом. Поэтому когда поймешь что что-то пошло совсем не так — будет далеко не 50 грн.

Люди не читают условия, не понимают как работает служба, а когда попадают на деньги начинают жаловаться. Есть традиционные службы с фиксированной ценой. Никто не мешает польоваться ими.

Какого лешего я должен следить за водилой, маршрутом и коэфициентами и еще потом жалобы писать чтобы возвращать деньги?

Потому что такие условия. Читайте их внимательнее. Не нравятся, выбирайте другие службы ( и тоде прочитайте условия, прежде чем жаловаться)

Я как раз поэтому и выбираю другие службы, а сервис который приносит больше проблем и вопросов чем сам решает предпочитаю пропускать мимо.

Тогда я не понимаю почему вы возмущены :)

Так и работает рынок услуг. Есть множество конкурентов, у каждого из них свои условия предоставления услуги. Пользователь сам выбирает какими именно услугами пользоваться :) Люды нытики. Вместо того чтобы прочитать условия, они принимают их не глядя, а потом начинают ныть. Хотя по факту они сами же и выноваты.

Так и работает рынок, люди пользуются услугами и выбирают те которы им нравятся, а шараги с длинным списком условий-наипалова идут лесом, то что кроме Киева убер так и не взлетел, лишний раз это доказывает.

у всех длинный список условий :) просто никто их не читает. Если они не прописаны явно в соглашении, значит условиями является текущее законодательсство, которое по сути тоже являются набором правил :)

не взлетел потому что как раз условия убер не привычны нашим людям.

Дело не в длинне списка, дело в том что в условиях и особенно практике работы есть признаки манипуляций и обмана. Об этом тема.

В условиях по определению не может быть обман. На то они и условия. Вы как пользователь можете согласиться на них и пользоваться услугой, или не согласиться и не пользоваться. Это лично ваш выбор. Никакого обмана. Просто внимательно их читайте.

Вы жалуетесь, что условия позволяют нажиться воителю на невнимательном пассажире. Так и есть. Но вы не учитуете, что эти же условия позволяют пассажиру организовывать более гибкие поездки, не привязываясь к маршруту.

Я не пытаюсь оправдать водителя. Он мудак. Точно также как есть и куча других мудаков как пассажиров так и водителей. Компания старается помочь, но она обязана оставаться обьективной к обоим сторонам и соотв. не может работать только на доверии. Соотв. она работает по установленным правилам.

Я не понимаю, почему все обвиняют именно компанию. Почему вы мыслите лишь со своей стороны?

Просто внимательно их читайте.

Вот и читай, если я на каждое приложение буду курить мануал в несколько листов зубодробильного тексти у меня крыша поедет, и да, такси нужно чтобы добраться из пункта А в пункт Б, а не

следить за водилой, маршрутом и коэфициентами и еще потом жалобы писать чтобы возвращать деньги

Если не в состоянии прочитать условия, это твои проблемы.

Не следи. Есть службы с фиксированным маршрутом и ценой. Зачем гнать на компанию только за то, что она представляет условия которые не удобны конкретно тебе. Лично мне иногда по счётчику выгоднее. Но да, нужно следить куда ты едешь.

И не юзаю, зачем себе усложнять жизнь?

Специально для вас есть фраза «незнание закона не освобождает от ответственности»

Я им не пользуюсь, так что эти законы для вас а не для меня.

Тогда все в порядке :) А вот к ТСу фраза применима. Понятия не имеет, как работает убер (или думает, что убер работает так, как хочется ТСу), и сразу же начинает начинает свои блокировки, отмены платежей и т.д.

Ну не все же как вы, внимательно и детально изучают terms of use/безнесс логику сервиса, а потом сравнивают это с terms of use/бизнесс логикой других сервисов и потом выбирают что им больше подходит. ;-)

Не люблю сравнивать... Выбираю то, что на слуху :)
Но в том числе я не начинаю блокировать карты, отменять транзакции, если я тупой и не понимаю. Тем более, что в самом приложении, прямо на том месте, где происходит выбор машины (типа машины) можно нажать, и ясно и доступно написано как, сколько и за что производиться оплата.
Понимаю, что ТС пользуется убером второй раз в жизни. Понимаю, что ТС — это не я, он не тратит время, чтобы хотя бы ознакомится с тем, что он будет использовать. Но непонимание — это не повод для обвинений.
«Вчера» некоторые программисты узнали «подводные камни» ФОПа, сегодня — что убер работает по счетчику... что завтра? «Я пытаюсь ложкой накалывать мясо, а у меня не получается. При этом, когда я накалываю мясо вилкой, то отлично получается. Ложки г***о! Все пользуйтесь вилками!» (немного преувеличил :) )

Якщо перечитаєте dou.ua/...​rums/topic/24932/#1411598, можливо, зрозумієте, у чому проблема.

Только давайте внесем коррективы в вашу аналогию.

Ви приходите в магазин мобільної техніки і вибираєте собі телефон, біля якого стоїть цінник 6000 грн. Десь у цьому ж магазині стоїть інший телефон, на ціннику якого є сума, буква «i» і текст малим шрифтом, де написано, що з покупця у цьому магазині може бути списана сума не та, яку він бачить на цінниках

Так вот, вы приходите в магазин, в котором возле каждого ценника есть (i) и текст нормальным шрифтом, что цена телефона может меняться в зависимости от комплектации. Вы ничего не читаете, хватаете первый попавшийся телефон и идете на кассу. С вас автоматически снимают не ту сумму, которая указана на ценнике, потому что ваш телефон отличается от того, что стоит на витрине.
Ну да, не всем заметна (i) или не все на нее смотрят. Десятилетия идут, а такой примитивный продажный ход до сих пор работает :)

Ваш приклад, на відміну від мого, я не вважаю введенням в оману.

Яке відношення Ваш приклад має до цієї теми? :)

Такое же, как и ваш. Просто ваш пример неверный, т.к. в вашем примере всего один телефон, у которого есть (i), в то время, как в убере возле каждой машины есть (i). И текст не просто «будет списана другая сумма», а «будет списана другая сумма, потому что ...»
Если исправить эти два момента, то пример будет более похож на убер.

Просто ваш пример неверный, т.к. в вашем примере всего один телефон, у которого есть (i), в то время, как в убере возле каждой машины есть (i).

RLY? Можна скріншот, де біля кожної машини буква (i)?

И текст не просто «будет списана другая сумма», а «будет списана другая сумма, потому что ...»
Если исправить эти два момента, то пример будет более похож на убер.

А так не буде більш схоже?
«і текст малим шрифтом, де написано, що з покупця у цьому магазині буде списана сума вартості телефону і того, що буде куплено в комплектації з ним. Ви вибираєте той перший телефон, біля якого — 6000 грн. Йдете на касу. Вам телефон упаковують, поклавши до нього преміум-пакети зв’язку мобільних операторів, і кажуть...»

RLY? Можна скріншот, де біля кожної машини буква (i)?

cdn.pttrns.com/295/7186_w250.jpg
Ну вот, выбираете тип убера — появляется (i). Скриншот не мой — в Виннице только X :(

А так не буде більш схоже?

Во! Да, так лучше! :)
Только я бы еще добавил, что премиум-пакеты вам подкидывает проходящий мимо курьер (тот самый, который телефоны в магазин завозит), пока вы отвлеклись на грудь кассирши :) Все-таки, это не лично убер решил с вас больше взять, а по вине водителя увеличилась оплата. У убера задача простая — ему дали цифры, он «пробил на кассе» :)

Ну вот, выбираете тип убера — появляется (i).

Дійсно, якщо вибрати інший тип машини, буква (i) з’явиться біля неї і зникне біля попереднього активного типу... Я не очікував, що нюанси формування ціни будуть змінюватися під час перемикання між типами машин! :)

Я не очікував, що нюанси формування ціни будуть змінюватися під час перемикання між типами машин! :)

Ну так смысл не меняется ведь, изменяется только стоимость подачи/минуты/километра

Нет, минуточку. Я прихожу в магазин, беру телефон с ценником 6000, иду на кассу, там с меня без вопросов снимают 18000, узнаю я об этом только когда интернет-лимит отклоняет транзакцию, задаю вопрос кассиру, а мне говорят: «Вы знаете, у нас час назад помыли пол, поэтому коэффициенты выросли. Вон там в подвале в темном туалете за дверью с надписью „леопард“ висят наши terms&conditions, почему вы их не прочли раньше?»

Ну вот ты не читал, а к примеру там в термс оф юз стоит пункт по которому у тебя почку отберут нуждающимся, тоже напишешь

Специально для вас есть фраза «незнание закона не освобождает от ответственности»

?
Ах да, почка в договоре конечно же абсурд, но для многих абсурд это когда сдирают в два три раза больше от заявленной цены в начале поездки. Собственно об этом и разговор.

Ну так там нигде и не указано, что это окончательная стоимость поездки :) Даже наоборот сказано.

Десятилетия идут, а такой примитивный продажный ход до сих пор работает :)
это окончательная стоимость поездки

а я и не говорил что это окончательная стоимость поездки, я говорил от заявленной цены, не внимательно читаешь ;-)

Дестилетия идут а до сих пор наебизнес в тренде.

Да, прошу прощения, быстро читаю слишком))

Убер має працювати так, щоб клієнт був задоволений. Якщо клієнта починають обкрадати, клієнт обурюється і починається все оце — блокування, розголошення, суди, адвокати і так далі. І це — нормально, бо рядки в законі описують, якими мають бути нормальні стосунки між замовником та підрядником, а не літери «ми встромляємо вам в дупу ломаку, а вам дозволяється лише тихенько скиглити і відслюнявлювати бабло».

Убер має працювати так, щоб клієнт був задоволений

Я клиент, я доволен. Все норм :)

Якщо клієнта починають обкрадати

Клиента никто не обдирал. Клиенту был выставлен счет в соответствии с заявленными тарифами.

рядки в законі описують, якими мають бути нормальні стосунки між замовником та підрядником

Ссылки за закон, в котором указано, что нельзя возить пассажира по «счетчику», в студию.

«ми встромляємо вам в дупу ломаку, а вам дозволяється лише тихенько скиглити і відслюнявлювати бабло»

Свои эротические фантазии оставьте пи себе. В приложении черным по белому расписаны тарифы.

P.S.: когда вы на работе не укладываетесь в оценку или овертаймите, галера тоже должна на вас в суд подавать, потому что вы что-то ей в дупу суете?

Я не понимаю, почему все обвиняют именно компанию. Почему вы мыслите лишь со своей стороны?

Тому що ті нюанси в умовах користування, які важливі і не випливають логічно з іншого, стараються не ховати в довгому тексті, а відображати так, щоб клієнт про них точно взнав. Компанії, які дбають про свою репутацію, стараються.

Были такие моменты у меня с Убером, когда водитель ехал по неоптимальному маршруту и с меня списывалось денег больше, чем планировалось. Бывает что у них навигатор ведет по своей какой-то странной логике. Писал о таких случаях в суппорт, там прямо в приложении есть опция «пересмотреть стоимость поездки» или как-то так — и мне через пару дней компенсировали разницу. Причем когда это случилось в первый раз, вернули даже существенно больше ) На текущий момент все нюансы по поездкам решались без проблем. Но это исключительно мой опыт.

-

Прям в мобильном приложении есть перерасчёт стоимости маршрута, если выбрать соответствующую опцию («my driver took a poor route» или на манер того). Пользовался эдак с пол года назад — перерасчет произошел сразу (с 280 грн до ~120), средства зачислили на карту в течении недели.

Цей перерахунок можна робити після закінчення поїздки?

Конечно, т.к. до окончания поездки сумма ещё не определена (:
Очень нравиться эта фича т.к. исключает необходимость скандалить с водителем (при условии, что я не сильно тороплюсь).

Дякую. Скористався: dou.ua/...​rums/topic/24932/#1410814

Розблокував карту, чекаю...

За 220+ поездок только один раз, в самом начале, у водителя был глючащий gps — поддержка вернула разницу. Все остальные поездки ни разу не расходилсь с изначальной суммой

Может вы им невнятно описали проблему? Я всегда получал возврат средств если были какие-то проблемы, при этом через украинскую тех. поддержку.
Однажды просто пожаловался на водителя, который намеренно подрезал другую машину — вернули деньги, хотя я и не просил.

В начале стоило выбрать категорию «Водитель выбрал неоптимальный маршрут», тогда бы (предположительно) бот, с которым вам довелось общаться, пошёл по другому сценарию. И почему писали на английском в поддержку?..
У меня уже точно более 500 поездок убером, было несколько спорных ситуаций, но после обращения в поддержку каждая их них решалась в мою пользу. Были и подобные вашей. Правда, не по вине водителя, а по вине gps, которое нарисовало непонятно что.

Я не пройшовся по всіх варіантах. Думав, опишу свою ситуацію, і цього буде достатньо.
Не знав, що там можна писати по-українськи. Увесь інтерфейс на англійській.

Убер без проблем возвращал деньги при несостоявшейся поездке. Был случай что водитель не приехал вообще, а деньги с карты уже снялись. я им написал претензию с датой поездки, деньги вернули

Тут інша ситуація...

На фейсбуке Уклона в отзывах, кстати, есть вообще история, как водитель потерял кота, за перевозку которого взялся...

Уже под конец поездки я нажала на его аватарку и в профайле у чувака было написано шото типа «привет девочки, я в активном поиске».

Это еще жена не вызвала случайно его машину 🍳

Бывают такие отморозки, что их даже обручалка не останавливает — один недавно супруге дважды перезвонить пытался, причём последний раз даже глубокой ночью...

В Одессе вообще водитель Uber проезжает не останавливаясь мимо и с тебя списывает деньги ))))

У меня такое и в Киеве было. Написал в саппорт — вернули деньги.

У меня как-то водитель (Убера, конечно), находясь на задворках ДВРЗ, взял мой заказ с Лесного на Петровку, где-то по пути нажал, что я сел в машину, а подъезжая, завершил поездку. И вот сижу я такой, жду машину, а мне на телефон в кармане приходит предложение оценить поездку. О**енная поездка, базару ноль.
Деньги, конечно, на карту вернули, но на работу я опоздал. Если бы мне не нужно было срочно, я бы поехал на метро.

Мне инетересно зачем водилы так делают? Деньги то возвращают, или не всегда? )))

Ну вот у меня только раз было именно такое — вернули. О причинах — подозреваю, что водитель ретард, который за сотню поездок не научился пользоваться приложением, либо посчитал меня ретардом, который не заметит, что сидит на лавочке вместо ехать на работу)

Подзвонив у ПриватБанк й оформив заявку на оскарження транзакції. Сьогодні передзвонив у ПриватБанк — моя заявка кудись пропала. Консультант оформила ще одну, і на рішення стосовно неї — до 120 днів...

По поводу оспаривания транзакций — из моего опыта, если деньги уже зачислены получателю (а это 3-5 банковских дней вроде), то приват шлет им запрос на возврат. И если захотят, то вернут. Но захочет ли убер вернуть деньги — вот в чем вопрос.

Враховуючи, що у ПриватБанку загубилася моя перша заявка, не покладаю великих надій на другу.

Друг, який живе у США, розказав, що них оскарження відбувається по-іншому, ніж в Україні. Там людина залишає скаргу в банку, банк розглядає всі докази, і якщо вважає, що людина права, скасовує транзакцію. Навіть якщо компанія не згодна.

С водителями Убера проблемы редко бывают, но случаются.
Я часто ставлю хорошие оценки и есть за что, за исключением некоторых случаев...

Из личного с водителями:
Один водитель начал поездку до прибытия — я хорошо что заметил, отменил и написал жалобу. Но напрягает, что нужно мониторить водителей.
Еще было дело водитель по совместительству взял заказ в другой службе — написал в техподдержку — водителю бан.
Остановки на пути следования ко мне — отменяю заказ с жалобой — вопросы свои пусть решают во внерабочее время или между заказами, хитрожопым — на выход.
Жалобы на жизнь, патологическая зрадофилия или жалобы на неудобные заказы — пару звезд и письмо в техподдержку.
Не хотят и не умеют пользоваться головой и картой — три звезды, пусть водителя на переаттестацию направляют.

Единственный момент: пишу по-английски, отвечают мне по сути, часто — неславянские имена и резолюция быстрее приходит на случай
Не знаю, почему так, для техподдержки за границей должно быть норма, у наших — видимо эффект господина в костюме на том конце провода, с которым лучше общаться конструктивно.
Если начинается «ой вот так вышло — мы разберемся» — додавливаю, чтобы сообщали о ходе разбирательств.

Из скама водителей:
Могут выбрать длинный маршрут при повышенном коэффициенте.

Из скама и нечистоплотности самого убера:
1. Не могу подтвердить, но есть гипотеза, что ставят выше тарифы, если ваша батарея на телефоне на грани разрядки. Убер от такого откукарекиваться будет до последнего, но кроме меня еще другие люди проследили такой момент.
2. Вечное «Отменяете? Мы уже почти нашли вам машину». Даже если там, где машин в принципе нет. Дешевый азиатский трюк. В продакшн попал, видимо, когда они взяли индуса на должность product manager или еще кем-то, кто курирует направления развития программы.
3. Близнец пункта 2 — показывает рой машин рядом, и рассчитывают возможное время подачи 3 минуты, потом как доходит до вызова — там уже не 3 минуты, а 9 и даже все 15, и никто не берет заказ. Рой машин, кстати, куда-то разлетается.
Дешевая вонючая замануха.
4. Из недавнего, одно время списывали деньги с карты до поездки, чтобы пассажир побоялся отменить поездку. В результате Убер отменил это скотство. Поганый трюк с ароматом курицы кари.

Из нечистоплотности местных посредников-прокладок:
1. Водителей вынуждают работать по не слишком гибкому графику фуллтайм, хотя сначала заливали водителям, что они — сами себе начальники с вольным графиком.
Студенту, который берет единственного попутчика перед занятиями в институте — будут давить на мозги, что он — казуал и мало ездит.
Если едешь кого-то в аэропорт встречать и хочешь взять попутчика — будут давить на мозги, что дней много, а поездок — мало.
2. Водители, бывают, сутки к ряду за рулем. Небезопасно. Это никак не контролируется, и , возможно, даже поощряется.

Из проблем кривого ПО:
1. Рисует просто идиотские маршруты, когда к вам едет машина, запутывая водителя;
2. У водителя как-то случайно может не начаться поездка, не сработать кнопка, крэшнуться приложение, в результате ему приходится оспаривать, что он на самом деле ехал больше.
3. В целом приложение сильно испоганилось за два года, Убер включился в гонку маразма под названием «-2 +2».
-2 +2 — Это когда две фичи ломают, потом две фичи задорно чинят, не факт, что одни и те же фичи.

P.S.
В целом, был шанс, что в нашей стране появится качественное такси. Спустя некоторое время стало очевидно, что у Убера не получилось.

Похоже на электронный кабинет налогоплательщика с шаблонами платежек :D

Читаю:

Работайте по своему графику: без обязательного расписания и начальника.

У Убера тоже так начиналось и даже именно так и было и привело много водителей, которые работают в удовольствие, а не чтобы прокормиться или отдать кредит за машину.
Потом превратилось в:
Работайте по своему* графику: без обязательного расписания** и начальника***.
* - ваш график, одобренный прокладкой убера в Украине
** не менее К часов в неделю
хотя нет, К мало — N часов в неделю
*** - над вами нет начальника, кроме прокладки, с которой вы работаете на драконовских условиях и вы не защищены еще более, чем пассажир.

Месяц назад несколько раз пытался вызвать, ни разу не нашлось машины.

круто. Они говорили что не получилось в Украине когда-то

Пассажиры дятлы редкосные попадаются, особенно пассажирки. Принял заказ на Юности 8. Сижу в машине минуты четыре с половиной. Звонок: а вы уже приехали? Да, уже жду как пять минут.

Через 8 минут выходит — едем на Окипной в Евразию. Поворачиваю с кольца Левобережки на первый съезд и говорю: вам лучше выйти на переходе прошагать 50 метров, чем в пробке на разворот ехать.... нет, давайте на разворот. В результате 157 грн., вопросы «почему так дорого» и десять лишних минут. А вам тут водитель не такой....

Вірю, що нерідко попадаються і неадекватні пасажири. Недаремно для України так довго не приймали безвіз.

За останні 2 місяці декілька десятків раз скористався Uber-ом у Великобританії. І всі рази водії везли мене більш-менш напряму. В Україні мав тільки 2 поїздки, і друга виявилася кидаловом.

То, что водители не такие исключает то, что встречаются не такие пассажиры?

Опоздание, маразм, упрямость — у неё полный набор. Вот вы ее привезли, высадили и уехали по своим делам, а кому-то с этой женщиной жизнь жить и мучаться. Возрадуйтесь, что не вам.

Хахахаха.... Поржал, а потом нервно содрогнулся. ;0[

Если кратко про убер, то дорого, непонятно почему дорого, мутно из-за вот таких списаний и карты и помимо этого еще часто отмены заказов или подача машины 20-30 мин. В итоге забил и юзаю 30-40 или 3000, все равно все те же водилы с ланосами, зато цена сразу одна и говорится до посадки и приезжает в ~5 мин.

Самый главный минус -тариф.При нормальной погоде стабильно +200 грн,чем в обычн.службах.В дождь/снег-+500,как минимум.

25% забирает себе убер, 10%-15% посредник, а таксист всё так же хочет красную икру на заплесневелый сыр, вот и получается.

+500
сыр

все сходится

Где-то так и есть.Но когда тебе отменяют приезд нескольких машин в пятницу,а самолет в 15.00,то убер,хоть и уже +700-единое было спасение(
Я потом на уклон перешла-пока ок)

хоть и уже +700-единое было спасение(

Некоторым водителям хоть и +1700 поставь — всё равно будут ныть.

На счет ныл-не замечала.Ничего не могу сказать.Хотя убером пару раз пользовалась.Но я отдала 1200 грн с Подола до Терминала D,машина приехала чз 10 минут,после заказа.То ли по пятницам они цены лупят не по-детски,то ли хз)

Херасе, я, до войны, из Мариуполя в аэропорт Донецка и обратно за 200 баксов ездил в обе стороны, а у вас внутри города 70. Просто жесть.

В аэропорт дороже всегда.Да и времени выбирать не было,было пару отказов от служб такси)

Тоже преимущественно уклоном пользуюсь. В убере удобнее связь в случае проблем, но в уклоне нет такого кретинизма с тарифами. И машины в последнее время лучше в уклоне. И водители уклона неоднократно говорили, что перестали с убером работать.

А, и да — если мне нужно, условно, довезти из Эпицентра мешок штукатурки или наличники, я пишу в комментарии в Уклоне, что нужен автомобиль под такой-то груз. Другое дело, что не все водилы читают комментарии, да)

100%.
Я 300 кг плитки и мешки с клеем так грузил в машину водителю, к счастью — он прочел комментарий.
А то приехала бы какая-нибудь Маруся на машине-малышке, а тут я с покупками.

так это не минус а наоборот плюс. price discrimination стимулирует водителей работать. в хреновую погоду обычное такси вообще не приедет, а Убер хоть по завышенной цене но приедет . как мне говорил один таксист в Одессе, почему такси не приезжает в снегопад/гололед, и прочие стремные условия — «ну заработаю я 200 грн , а машину мне разобьют на 1000. ну его нахер, лучше дома посижу»

А,если в таком контексте-ок.Я подразумевала больше ситуации,когда убер по умолчанию дороже,чем такси из службы.При обычной погоде.Вот,где кейс.Это с одной стороны.(посредники забирают себе осн.прибыль,как ответ)

Могу ошибаться,но если погода мерзкая,то везде тариф повышают.Не только в убере.И да,убер доедет.Что как бы оправдает эту цену,с другой стороны.

Uber — очко, пересел на on-taxi.
Как-то раз по маршруту в 53 грн ни с хуя стало 140 грн, поехал на метро.
Второй раз какой-то хач на евробляхах ждал, отметил заказ как отмененный, я ему все равно заплатил и теперь у меня долг 50 грн, мне хватило.

была ситуация 1 в 1, повысился тариф с 90 то 260 при том, что маршрут был как обычно и без пробок. После 3-4 писем мне с барского плеча дали 25% от 260 гривен в виде кредита на следующие поездки.

Пока негативных ситуаций с убером особо не было (не считая количество блях, а так же разьебайку из 90х, которая приехала в чт забирать меня).
Более того, в Польше вызывал в аэропорт, в итоге с водилой мы 20 минут не могли найтись и он уехал, а деньги за заказ вернулись на карту.

Из минусов — тариф часто бывает неадекватен (х2-х3).
Из плюсов — приезжают в 95% случаев.

Из минусов — тариф часто бывает неадекватен (х2-х3).

Ви маєте на увазі, що після пошуку машини деколи бачите, що тариф x2-x3 від того, що платили за таку поїздку раніше? Чи погоджуєтеся на одну суму, а потім з Вас списують x2-x3?

Нет, изначально вижу, что тариф х2-х3. В ходе поездки вырастало, только если просил куда то заехать. Даже в лютых пробках, по моему, цена оставалась прежней. Или менялась минимально.

А, ну з цим ще можна миритися...

И тут я вспомнил, как ехал однажды в Убере на ВАЗ-21099 XD
И еще было какое-то матизообразное изделие иранского автопрома, в котором вой ветра через щели в дверях почти перекрывал звучание коллекции raw black metal, которой очень хотел похвастаться водитель)
В общем да. Убер — больше, чем такси. Намно-о-ого больше.

О, я вспомнил, как это недоразумение называлось — Saipa Tiba. На фотках в гугле гораздо лучше, чем в жизни.

убер не працює з водіями напряму а через прокладки «рога і копита». а там набирають всіх підряд. вже ніякого контролю за адекватністю водіїв немає на жаль. за останні пів року були новини що водії убера то пограбував то побив пасажира...
в якомусь місті, читав, — що водії убера занижують оцінки всім, хто оплачує картою бо з них в такому випадку відсотки беруть а готівка їм залишається. а ще раніше спеціально «відстоювались» для підвищення коефіцієнта...
в уклоні, начебто, проводят співбесіди і перевірки авто але с прокладками теж працюють.
нові сервіси — взагалі проводять онлайн реєстрацію водіїв без перевірок. Фото паспорта/прав/техпаспорта і можешь їздити хоч на одному колесі.

частіше користуюсь уклоном — останнім часом намагаються підтягувати сервіс. рідше іншими якщо на уклоні немає машин.

Раньше Убер был хорошо, но сейчас уже не торт — водители мудилы, закавызал недавно поездку из Ирпеня в Киев, водитель стоял в 200 метрах и должен был подъехать через 4 минуты, а приехал через 20. В итоге перешел на Уклон о чем не жалею.

Раньше Убер был хорошо, но сейчас уже не торт — водители мудилы, закавызал недавно поездку из Ирпеня в Киев, водитель стоял в 200 метрах и должен был подъехать через 4 минуты, а приехал через 20. В итоге перешел на Уклон о чем не жалею.

зачем если есть уклон?

В опциях рекомендовал бы выбирать галочку «комфорт» — цена где то на 20% выше, но как правило хорошо отсеивает водителей и убитые машины.
За 3 с лишним года с уклоном не было серьезных проблем, а что было — в укр. реалиях еще терпимо.
Цена — всегда заранее известна, но есть периоды с высоким коэффициентом, но все равно есть возможность сделать выбор заранее, а не узнав стоимость поездки пост-фактум.

Дякую, буду мати на увазі.

Уклон має погану звичку не подавати машину в непопулярний час чи в непопулярне місце. Мені можна відповісти «докинь грошей, приїдуть швидше», як сказав один водій — але, вибачте, це не сервіс. Якщо тут, в цей момент ціна має бути вищою — ставте актуальні розцінки, не треба їсти клієнту мізки.

У Уклона есть свои приколы, особенно с рекомендованными тарифами.

Ви маєте на увазі, що ситуації були вирішені на Вашу користь Uber-ом, не банком?

У моєму випадку був дощ. Було б ок, якщо Uber зразу показав би мені 368 грн. Тоді я просто викликав би місцеву службу таксі.

Не виключаю варіант, що зі мною стався scam (не знаю точно, шахраєм був Uber чи водій), тому що для розрахунку в інтернеті використовую інтернет-карту, на яку перекидаю невеликі суми, й Uber вичистив цю карту майже під нуль. Ну і тому що списав не трошки більше, а в 3 рази.

Мне на днях Убер (не банк) вернул средства за поездку, причем в течение суток. Это был единственный раз, когда водитель начал поездку, не подобрав меня, я написал им и они извинились и все оперативно решили. В целом, для меня Убер, Уклон, Яндекс-такси примерно одинаковы, разве что у Яндекса подача машины часто выходит дольше и нет опции оплаты картой.

Было много конфликтых ситуаций с водилами

Ну и вот зачем это нужно, когда хочется доехать из точки А в точку В, за заранее озвученный прайс.

Хм, за последние поездок 250 не помню чтоб получил смс о приёме заказа, а водитель отменил и пропал. Бывает смена машины на другую (автоматически без моего вмешательства) без заметного увеличения времени. И да, в очень редких случаях бывает что нет машин — но это если первый день жёстких снежных заносов. Приходится подождать.
С нифига никто цену в гору не крутит, никто не оспаривает заявленную оператором цену и кругами по городу не ездит. Днепр, 579.
Понятно что не идеально всё. Нечасто, но опаздывают минут на 5-7, водителей лихачей тоже хватает. Зато в случае непредвиденных ситуаций и межгород катают. Киев-Днепр в этом году ездил, и Днепр-Запорожье, хотя тут по цене лучше Бла-бла-кар, но с ним что-то не срослось в те разы.

сколько был в Киеве, ни разу не было такого, чтобы водила не наебал по тарифу, приходилось постоянно оспаривать и манибек на карту получать.

В случае Украины под брендом Убер нам продают абсолютно классическое такси, и последние года два никто никак этого не скрывает.
Тарифы неадекватные не только в дождь. Кейс (и подобное происходило не один и не два раза): сижу дома, курю, вызываю Убер. Цена — 90 грн. Что-то случилось (не помню), что пришлось заново вводить адреса. Цена — 320 грн. Матерюсь, ввожу третий раз — цена 160 грн. Жму кнопку заказа. Россыпь автомобилей, которые были показаны в моем районе, резко исчезает. Как все понимают, за время, пока я выкурил сигарету, дождь пойти и прекратиться не успел. Такое впечатление, что тариф ставится просто от фонаря.

Жму кнопку заказа. Россыпь автомобилей, которые были показаны в моем районе, резко исчезает.

Я ж и говорю: дешёвая замануха со вкусом курицы карри.

Да, я сначала написал свой коммент, а потом увидел список, полностью совпадающий с моими наблюдениями)

Вам не повезло, вас кинул водитель, такое бывает. Поставьте ему одну звездочку и живите дальше.

Вже пізно ставити одну зірочку: я вже поставив йому хорошу оцінку і навіть дав чайові. :-) Тому що на той момент не знав, що система списала 368 грн.

Обычная ситуация. Смотрите рейтинг, гарантирано он при этом Вам поставил 1 звезду.

А де можна побачити, яку він поставив мені оцінку?

Увидеть можно только если рейтинг явно стал ниже. Если не много поездок, то понять кто из водил занимается фигней не сложно. А в последнее время такое и случается чаще

А, зрозуміло. У мене там загальний рейтинг 5 і одна зірочка.

сейчас не знаю, но раньше через кабинет на сайте можно было поменять отзыв

Зайшов через сайт — здається, таку можливість міняти оцінку забрали.

Да вроди все ок, проверил только что

prntscr.com/kpzxk7

Дякую, знайшов.
На сайті відображалося, що я не ще не поставив водію рейтинг, хоч зразу після поїздки поставив йому хороший рейтинг.

Проблема в том, что, учитывая дневные нормы водителей по пассажирам, эта ваша одна звездочка уронит его рейтинг с 4,99999999 до 4,99999998, в ответ на что он даже не почешется.

Возьмем 1000 поездок. Это много.
Если за 999 поездок получил 5 и только за одну получил 1, то его рейтинг будет 4.996.
Если за 990 поездок получил 5, а за 10 поставили 1, то его рейтинг уже будет 4.96
Если за 900 поездок получил 5, а за 100 поставили 1, то его рейтинг уже будет 4.6.

Т.е. если каждый десятый будет жаловаться, то долго этот водитель так себя вести не сможет.

1000 поездок — это месяц или два, не помню, какие у них нормативы, чтобы получать сахарок, но немалые. То есть, раз в месяц водитель получает шанс побыть полнейшим, просто феерическим мудаком, помочиться пассажиру на колени и разбить его нос об торпеду при торможении, особо не уронив свой рейтинг. При условии, что остальной месяц он — само совершенство (судя по тому, что его рейтинг все же высок). Неплохо так, я считаю. Разгрузочный день. Кто ж виноват, что по стечению обстоятельств этим неудачником стал я?

Как я понимаю, там велика вероятность случайного выбора при решении конфликтной ситуации :-) Как-то раз заказывал авто. Стоимость поездки была около 90 гривен, если мне память не изменяет. Водитель, который взял заказ, ехал издалека, к тому же не ко мне, а завозил пассажира на соседнюю улицу. Т. е. выполнение моего заказа он должен был начать после завершения своего текущего. Особо я не спешил, но ждать пришлось около 30 минут, из-за пробки машина двигалась со скоростью где-то 10-20 км в час и была лишь на полпути. Отменил заказ, заказал другую машину, приехала через пару минут, всё ок. НО! Пришёл счёт за отмену первого авто, хотя водитель не потерял ровным счётом ничего, т. к. уже выполнял заказ, а я потерял полчаса своего времени. Описал проблему в письме в поддержку, т. к. подобный кейс у них предусмотрен в правилах. Ответили очень быстро, возместили всю списанную сумму.

Тем не менее, сейчас перешёл на Онтакси, в Харькове этот сервис практически убил Убер. Алгоритм подачи авто внезапно работает просто в разы адекватнее чем в убере, время ожидания никогда не превышает 10 минут (предусмотрено приложением). К тому же деньги за поездку с карточки списывает при подаче авто, а не после завершения поездки, что исключает случаи, описанные вами. Цена поездки всегда равна изначально указанной приложением. Не знаю как во Львове, но в Харькове убер особо не взлетел. Вначале заметную конкуренцию ему создавал Яндекс-такси, а после его бана — Онтакси. Сужу по своим субъективным впечатлениям клиента (+ отзывам знакомых/друзей) и отзывам самих таксистов, от них редко слышал хорошие отзывы о сервисе убера.

Сам пользуюсь онтакси постоянно и сервис мне очень нравится, но насчет времени ожидания так и не понял. Там по идее по истечении 10 минут просто слово «ожидание» меняется на «опоздание» и идет новый таймер, но никакой скидки за опоздание не предусмотрено.
Хотя недавно один водитель просто поразил, он опоздал минут на пять, ну типа ладно, ничего страшного, я не спешил, поэтому отнесся спокойно. А в конце поездки, когда я уже собрался выходить (плачу картой всегда) он такой «слушайте, может я вам хоть десятку дам за опоздание?». Я просто прозрел :) Деньги не взял, конечно, но было такое ощущение, будто в альтернативную реальность попал.

А по теме топика — убер говно, не пользуйтесь убером и всё будет хорошо. Единственный рабочий кейс это когда нужно уехать откуда-то очень издалека и тогда вероятность, что приедет убер, выше, чем у других служб, так как система может просто заставить водителя поехать.

Підтримаю. В Дніпрі нещодавно намагався спробувати: перший водій з часом прибуття 24 хв.(який закінчував поперднє замовлення), відмінився хвилин через 15, знайшовся інший, який чомусь поїхав хз куди і врешті-решт довелось його відмінити, хоча воно й погрожувало щось зняти за відміну, бо «поїздка вже розпочалась». Добре хоч карту не підв’язував. Шапіто якесь, тільки витратив на це майже годину вночі. Потім поїхав Уклоном за 10 хвилин.

Буде добре, якщо OnTaxi прийде в моє місто.

Мне вот что в онтакси нравится. Возможно уже писал, но просто вчера в очередной раз порадовало.

Заказываю средний класс (типа Ланос, Акцент, Авео). С ходу чуть поднимаю цену, но она все ещё ниже следующих классов. Заявку берет машина класса комфорт — Элантра. И такое довольно часто.

Пользуюсь убером довольно часто. Но у меня не привязана карта к акку, посему с такими проблемами не стыкался. Но знакомые, у которых привязана карта, пару раз жаловались, что у них снимали небольшие суммы за отмену заказа. О проблемах как у Вас не слышал.

Если что, об этом написано в правилах. Отменяете заказ спустя 2 минуты (раньше вроде 5 было) — с вас снимут 40.

Підписатись на коментарі