Наемный сотрудник в иностранную компанию с проживанием в Украине. Как?

Привет.

Краткое предысловие. Нахожусь в Украине. Работаю на котракте с иностранной компанией как ФОП. Периодически отсылаю инвойсы, получаю оплату. Схема отличная, легальная и рабочая.

Иностранная компания решила сделать меня наемным сотрудником. Вся суть в том, что я остаюсь жить в Украине. Каким образом можно это организовать с точки зрения украинского законодательства?

Как мне объясняли на фирме (фирма немецкая), они таким образом трудоустраивали сотрудников из Англии, Франции и Китая. При этом они не открывали свои филиалы или представительства в этих странах. Они пользовались услугами т.н. Non resident employee companies. Но я попрозванивал наши бухгалтерские компании и для них ситуция, когда резидент Украины устаивается наемным сотрудником в иностранную компанию звучит, как что-то новое и необычное.

Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Есть что-то подобное в Украине? В какую сторону копать?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Возник такой же вопрос,
я работал с датской компанией как фоп, сейчас меня переводят в голландскую компанию и предлагают работать в штате — т.е зарплату, пенсионные отчисления и страховку.
Поскольку я резидент Украины, интересует схема налогобложения.

Страховка и пенсионные наверное отпадают, поскольку голландская страховка мне не нужна а ихняя пенсия мне не светит ?
Предположим, я поступлю в штат, открою счет в голландском банке и буду получать деньги на карту, их я могу обналичивать здесь в банкомате.
Вот и возникает вопрос насчет отчетов и налогов в Украине. Как и что, Если ли опыт у кого-то,

Насколько я понимаю в данный момент весь мир так переносит налоги. Они указывают, что работают с иноземным контрактором и НЕ платят налоги.
Вы со своей стороны делаете что хотите в рамках своего резидентского законодательства, тоесть открываете ФОП.
Все.
Вам для них просто надо подтвердить, что вы согласны и, возможно, выставлять им раз в неделю или месяц инвойсы.

При этом они не открывали свои филиалы или представительства в этих странах. Они пользовались услугами т.н. Non resident employee companies.

Скорее всего, в Украине такого нет. Придётся открывать филиал.
Да и тебе это незачем — т.к. в качестве наёмного работника будешь платить в налоги намного больше нынешних ФОПовских 5%.

Исходя из всего тут сказанного и дополнительних консультаций для меня вырисовывается три варианта.
1. Релокация.
В ближайшем будущем даный вариант не рассматриваю ввиду определенных причин.
2. Продолжать работать как ФОП.
Похоже, что не должно быть проблем с обеих сторон, т.к. с нашей стороны никто не запрещает ФОПу иметь одного клиента. Со стороны фирмы — налоговая той страны не имеет реальной возможности узнать, что у меня здесь всего лишь один клиент в лице фирмы. Нужно лишь будет подтвердить это у немецких коллег.
3. Работать как физлицо.
Подписать контракт о трудоустройстве с фирмой, получать зарплату как свифт-перевод на счет физлица в украинском банке. Раз в год сдавать декларацию физлица о этих доходах и платить 19.5% с полученной суммы.

А нет в Германии никаких проблем, когда у германской компании есть персональный «эксклюзивный» подрядчик. Неважно, ФОП это или юрлицо.
Работать как физлизо, без ФОПа это довольно глупо — т.к. зачем платить налогов больше, когда можно платить меньше?

В случае работы как физлицо, я подпишу полноценный контракт с ними и компания будет отчислять соответсвующие налоги. В случае работы по контракту как ФОП, налоги в Германии не платятся.
Тут вопрос не в том, чтобы сэкономить (в этом плане ФОП, конечно, более выгодно использовать), а вот, чтобы сделать правильно и исключить проблемы с законодальством обеих стран.

Вот только декларации вам придётся в обеих странах подавать раз в год. В Германии до конца мая следующего за отчётным года, если не привлекать налогового консультатна (может быть компания вам будет готова его оплатить) А если вы подаёте декларации, то налоговые будут требовать отчётности о зароботках каждая в другой стране. А значит, документы нужно будет переводить раз в год. Как минимум для украинской налоговой. Но и немецкая может потребовать доказательств отсутствия иных доходов (и скорее всего потребует, поскольку вы не резидент Германии). Например, справку из украинской налоговой о доходах. Тут может выйти некая рекурсия, особенно если у вас таки будут другие доходы в Украине, пусть и не от работы. Как это регулируется, не ясно

поясните, какую декларацию мне лично нужно будет подавать в Германии? Разве не достаточно в Украине подать деклацию о доходах физлица и все? Я — нерезидент в Германии и не буду получать никаких соц.выплат. Я, вообще, не буду состоять у них на каком-либо учете.

Будете, потому что трудоустроив вас в штат, фирма обязана будет подать о вас информацию налоговой. И, если я верно всё понял по ссылке выше, подоходный налог вы должны платить в Германии, а значит декларацию вам придётся там подавать, потому что от содержания задекларированного будет зависеть налог. Он в Германии прогрессивный, но с него можно списать много всякой всячины. Добро пожаловать в немецкий налоговый ад.

Узнаю этот вопрос у немецких коллег.

Будете, потому что трудоустроив вас в штат, фирма обязана будет подать о вас информацию налоговой.

В Германии, за наёмную работу он не может ничего платить (в налоги) — т.к. на територии Германии права на наёмную работу (включая предпринимателем) у него нет.
К тому же, если работа выполняется в Украине — получение дохода происходит там же и т.о. место получения дохода/налогообложения Украина (статьи по ссылке выше 14 и 15)

Перечитал еще раз. Да, пожалуй вы правы.

Социальных отчислений, скорее всего, не будете делать, это да. Но это не сфера налоговой, они учитываются в декларации, но налоговой не регулируются.

а в чем проблема оформиться по трудовому законодательству германии на фирму как не резидент, получить в германии зарплатную карточку, жить и работат здесь, и декларировать это для 2го налогообложения,

Подскажите, что такое 2ое налогообложение? И как я буду почать доход здесь?

двойное налогообложение — вы имеете право задекларировать доходы(если они легальные, а они в данном случае легальные), и заплатить около 20% налогов(может больше).
получать доход здесь точно также как и там(на зарплатную карту немецкого банка, которой расчитываетесь здесь на месте, с нее же снимать деньги в банкомате), при этом всем в германии вы также плотите налоги, поэтому налогообложение и двойное
Потери:
НДФЛ
Пенсионный
% за снятие

как-то так я и все же и думаю сделать. правда, используя нашу карту.

мне кажется так не получится

я вчера посетил банк и уточнил, сможет ли иностранная компания перечислять мне средства на карту физлица. Они ответили, что да, с помощью swift-перевода. Причем деньги будут падать напрямую на валютную карту.

а может ли иностранная фирма выплачивать зарплату swift переводом? тоесть им ок?

Я обязательно уточню этот вопрос на предстоящем разговоре с коллегами. Я узнал все нюансы с нашей стороны и задам ряд вопросов, касающихся их.
Насколько я понимаю, с их стороны нет проблем с наемом сотрудника, который является нерезидентом страны. Поэтому полагаю, что и выплата может производится на счет иностранного сотрудника в другой стране. Ведь в данном случае, у нерезидента может и не быть счета в стране регистрации компании.

Знайомий з подібною ситуацією з роботодавцем у Великобританії, а працівником — резидентом Німеччини.

Питання з податками вирішилось так, що британська податкова утримувала податки з працівника там, а німецька в кінці року вимагала доплатити до німецького рівня, зате вдалось уникнути сплати британських соціальних внесків. З Україною може бути подібно, хоча німецькі соціальні внески можливо теж довелося б платити, тож потрібно добре розрахувати фінансову вигідність такої конфігурації.

Главный вопрос как вы будете получать деньги. Если на счет фоп то все как и раньше 5 процентов + ЕСВ. Договор можно состряпать любой наши не будут и не могут проверить вашего контрагента. Немцы же со своей стороны могут вас оформить любым удобным для них способом.

Когда будет запущен обмен налоговой информацией (а все к этому активно идет) будет несостыковна и потенциальная проблема. Ведь с той стороны контракт подписан с ФО Вася Пупкин, а с этой стороны — с ФОП Вася Пупкин. Второй нюанс. Если я заключу с ними договор как физ.лицо они смогут выплачивать зарплату на счет физлица, но не на счет ФОП.

Тогда у вас будет проблема ведь как ФО вы будете обязаны платить порядка 20% подоходного налога. Другое дело, что доходы ФО особо не мониторят если не подать декларацию. Думаю вы сильно наперед забегаете или беспокоитесь о том, что может быть в каком-то отдельном случае если кто-то сильно захочет промониторить документы именно по вам. Сам я лично сталкивался с тем, что по ИНН налоговая нашла ошибку в моих отчетах(забыл про последний платеж). В итоге я просто оплатил разницу и больше мне претензий не предъявляли.

Я собраюсь платить 19.5%. В целом вопрос не в том, как сэкономить, а как сделать правильно. И беспокоюсь не так сильно я, как зарубежная сторона :) . Они вроде как готовы оплачивать разницу по налогам при текущей и новой схеме.

Здесь две задачи:

— как работодателю в Германии оформить нерезидента в штат?
— как вам, находясь в Украине, получать легально деньги от компании в Германии?

Решение первой задачи предстоит работодателю в Германии. Вторую задачу вы уже решили, то есть с вашей точки зрения ничего не меняется — вы можете получать деньги на свой счет ЧП также, как и раньше получали.

я вот сегодня на схожее предложение ответил:
Когда будет запущен обмен налоговой информацией (а все к этому активно идет) будет несостыковна и потенциальная проблема. Ведь с той стороны контракт подписан с ФО Вася Пупкин, а с этой стороны — с ФОП Вася Пупкин. Второй нюанс. Если я заключу с ними договор как физ.лицо они смогут выплачивать зарплату на счет физлица, но не на счет ФОП.

Банк даёт справку об открытии счета без указаний, что это фоп. Только начало счета 2600 свидетельствует о предпринимателе.

Как вариант попробуйте зайти / позвонить в налоговую и расспросить что они думают по этому поводу. Возможно что интересное прозвучит

Спасибо, но мне кажется, налоговая тут не поможет. Она легко даст ответ на вопрос, например, сколько мне нужно уплатить налога как физлицо или ФОП. Но на концептуальные вопросы — вряд ли. А я не знаю, собственно, как это организовывается, какой вид отношений должен быть между мной и фирмой и т.д.

Думаю, что Вам лучше обратиться к аудитору..

Они пользовались услугами т.н. Non resident employee companies.

Судя по формулировке это классический аутстафф, а вовсе не сотрудники в штате. Сложно понять, чем с точки зрения «клиента» это лучше вашей текущей схемы...

Почитаю за аутстафф, спасибо. Насколько я понял, законодательство Германии не очень ровно дышит к отношениям на контрактной основе на длительный срок. В случае, если контрактник работает более 2ух лет на такой основе и имеет лишь одного клиента (как получателя средств), то это может вызвать подозрение у местной налоговой службы. Мол, таким образом работодатель не хочет принимать человека на работу для сокращения налогов.

А, я понял. Хотя как мне кажется в данном случае отбиться от налоговиков проще пареной репы — контрактник же находится в другой стране, вообще не является налоговым резидентом Германии, устроить его в штат нет физической возможности, вот это вот всё. Но им конечно же виднее что там как. Украинские бухгалтера вам тут мало чем помогут, кстати... И кстати, я не вижу решения, которое бы не было связано с повышением налоговой нагрузки — ваш наниматель готов взять дельту на себя, или это будет ваш геморрой?

Да, я уже понял, что бухгалтеры не помогут после прозвона.
Наниматель готов взять налоговую нагрузку и оплачивать разницу. Им проще заплатить больше, но обезопасить себя от лишнего, потенциально проблемного общения с налоговой службой.

Ну тогда пара очевидных возможных решений:
1) Связаться с польскими «зонтиками» (их не очечь правильно называют «инкубаторами») — гуглить по Moja Firma, Twoj Startup (может есть другие, но слышал только про эти, а рабтал только с первым). В этом случае немецкая компания будет формально работать с польской, а вы формально опять же будете сотрудником польской компании.
2) Зарегать свою компанию в какой-то европейской стране в качестве прокладки.

Вариант (2) выгоднее на длинной дистанции (можно поиграться в оптимизацию налоговой нагрузки, можно обзавестись наконец нормально работающей палкой и т.п.), вариант (1) проще в реализации (на работать «под зонтиком» удовольствие на любителя)...

З.Ы. Кроме польских зонтиков могут существовать аналоги и где-то еще, но я про них не в курсе.

Спасибо.
Но есть ли вменяемый вариант, в Украине? Я имею ввиду, что другие страны не задействованы в процессе, лишь Украина?

Я не знаю, честно говоря. Думаю, что готового решения вы «в паблике» не найдете. Аустафф щас горячая тема — довольно много людей в Украине зарабатывают продажей рабочих рук на запад, — но насколько я могу видеть, все идут по пути (2). Возможно потому, что внутри ЕС это намного проще решается благодаря понятным и более-менее «синхронизированным» правилам в части трудоустройства, налогов и прочего...

Попробуй задать вопрос www.facebook.com/zarajsky
Он вобще любит интересные вопросы, докапываться до налоговой и т.д. ))
У него бухгалтерский бизнес и он именно по нормативке и юридическим вопросам типа как все работает должно работать. Вдруг он знает или сможет помочь.

Скорее всего это не будет работать. Украинских контрагентов не любят европейские налоговые службы, потому что резонно предполагают в них способ увода денег. Поэтому прокладка должна быть с европейской пропиской. Возможно подойдет эстонская.

Не думаю, что польские «зонтики» тут сколько-нибудь помогут: работа с ними предполагает польское налоговое резидентство «работника» этих фирм. «Зонтики», насколько я знаю, созданы для одной цели: дают возможность «работникам» работать по контракту с компанией, юридически являясь работником фирмы-зонтиков на основании umowa o pracę/zlecenie/o dzieło. Тут же, если я правильно понимаю, речь о том, чтобы оставаться украинским налоговым резидентом.

Абсолютно верно, я остаюсь украинским налоговым резидентом.

В таком случае выше написано верно — вариант с зонтиками не годится.

теоретически, на мой’ хлопский розум’ Немцы в такой схеме будут удерживать с вас подоходный налог но не будут удерживать никаких соц-взносов и медстраховок. В Украине же вы не будите платить подоходного, ну разве что доплачивать разницу, но придется отдельно платить социальные взносы. Вот кто (вы или роботодатель) и как именно это смогут делать мне не понятно.

Вообще интересно такое слышать, обычно наоборот. Как поведали местные, сотрудники-фрилансеры (довольно часто это рядовые сотрудники на заводах) привлекались по временным контрактам на разного вида работы. Потом через суд, они доказывали, что они работали как постоянные сотрудники и таким образом получали пенсии и соцвыплаты от работодателя. Поэтому придумали АНЮ (Arbeitnehmerüberlassung), когда у тебя контракт с бодишопом, а бодишоп продает тебя на 18 месяцев (вроде можно продлить еще немного). Могу ошибаться в деталях.

Всё верно. Только это касается больше контрактников-резидентов Германии. Чтобы немецкой налоговой узнать, есть ли у вас другие заказчики, им нужно послать запрос вам (заказчик не обязан что-то об этом знать). С какого перепугу вы должны им отвечать — не ясно.

Підписатись на коментарі