×

Расскажите об kennismigrant

Доброго времени суток!

Тема изменилась в связи с тем, что благодаря ответам, я понял, что блу кард это не совсем, то что мне нужно.

Так как я итересуюсь Голландией, то:

99% — kennismigrant, нащо робити блюкарди, якщо своя програма вже на конвеєрі

Тут даже не знаю, какие вопросы задавать, потому что тема новая для меня. Начну с нубских вопросов:

Есть ли привязка к работодателю?
Как дела обстоят для семейных?
Какие документы нужно собирать?

Старую тему можно почитать ниже, чтобы понимать с чего все началось
-----------------------------------------------------------------------------

Есть вот такая цитата:

According to EU directive 2009/50/EU, the applicant must meet the education or professional experience criteria.
To complete your profile, please enter details on your education (diploma/degree) or professional history (CV/résumé).

Education: you completed the level of Associate degree or higher.
Professional experience: you have at least five years of job experience related to your profession.

С образованием, наверное, все ясно, или у тебя есть диплом, или нет. Хотя не ясно как его проверяют на подлинносить.

А вот с опытом не ясно. Как его будут проверять? Как его подтвердить? Что если фрилансил долгое время, а потом работал за зарплату в конверте, а потом по трудовой, а потом как ФОП? По трудовой + ФОП всеравно нету 5 лет, так что интерестно как подтвердить опыт работы на фрилансе и «конверт».

Если есть кто-то с опытом, буду благодарен за советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

найбільший недолік кеннісмігрантства — ціна за подання документів/отримання дозволу на роботу, а це 750 євро. Я якось на це не звернув уваги спочатку, а потім в мене кілька місяців вираховували гроші з зарплати.

Звучит, как налюбилово!
Ни у меня, ни у многих моих знакомых «трактористов» никто ничего не снимал, всё компенсировала компания наниматель.

просто варто обговорити цей момент

Кароч, треба більше інфи про те що з тобою відбувається, коли береш білет в один кінець)

Чогсь мені здається, що пошук житла найважчий момент, того хотів би послухати тих хто має недавній досвід. Розумію, що на початку можна зняти квартиру на ейрбнб і місяць шукати собі нору до смаку. Але як і де її шукати?

Цікавить Амастердам, в яких районах квартиру краще не знімати?
Чи норм варіант добиратися з Утрехта, якщо за дорогу сам платиш?

Чи норм варіант знімати хату без меблів і підлоги? Ставити свою підлогу, купляти меблі.

Розумію, що на початку можна зняти квартиру на ейрбнб і місяць шукати собі нору до смаку.

Месяц не предел. Искать стоит начинать еще в Украине. Я въехал в свою через 1,5 недели после прилета и только потому что забукал просмотр еще с до отъезда.

Але як і де її шукати?

www.pararius.com/english
www.funda.nl/en
Это самые популярные площадки. На них обычно размещают местные агенства, есть смысл переходить на их сайты и смотреть что конкретно есть в наличии.

Чи норм варіант добиратися з Утрехта, якщо за дорогу сам платиш?

9292.nl — можно посчитать стоимость. На транспорт есть разные «подписки» которые делают проезд дешевле, но я бы рекомендовал что-то поближе, вроде Харлема или Хуфдорпа.

Чи норм варіант знімати хату без меблів і підлоги? Ставити свою підлогу, купляти меблі.

Можно найти много дешевой мебели в хорошем состоянии на местных барахолках. Это вроде наших секондов, только вместо шмоток все что душа желает. Про пол не скажу, не пробовал.

Если есть дети школьного возраста, то первый год лучше снимать недалеко от языковой школы, особенно если 6 лет и старше.

в Нідерландах є агентства нерухомості, що садять в своєму офісі за аймак, дають обрати цікаві варіанти з їхнього сайту, тоді сідаєте з агентом у машину та їздите дивитись варіанти.
Також, як і в інших країнах, є компанії, що володіють цілими будинками і здають квартири в оренду — там вже самому потрібно шукати і подавати документи.
Мебльовану квартиру цілком реально знайти, враховуйте реалістично на скільки у вас контракт (а це півроку-рік зазвичай) і що ви будете робити на випадок, якщо потрібно буде переїхати

продублюю ще раз :
кєнісмігрант : ніяких дипломів або років досвіду. зп вище, ніж 37к , якщо вам < 30 років та вища ніж 53к, якщо вам > 30 років, ємплоєр, що визнаний інд — welkom bij nederland
відповіді на ваші запитання :
Есть ли привязка к работодателю?
ні, немає.зміна роботодавця відбувається так : кажеш поточному, що йдеш(за місяць), він про це каже в службу міграції(ind.nl), новий роботодавець каже, що ти тепер працюєш на нього.все.
лише одне але : your employer must be recognized by ind. список тут
ind.nl/...​ulier_Kennismigranten.pdf
навіть старпати на 3.5 людини, як правило, можуть наймати кенісів.
Как дела обстоят для семейных?
для твого партнера(саме партнера, тобто ви не маєте бути «одруженими», сейм секс пари сюди ж)
робиться віза з доступом до всього ринку праці нл(але, якщо партнер не має «правильного» фаху та як мінімум розмовної англійської — роботу можна шукати дуже довго)
Какие документы нужно собирать?
паспорт, фото.
диплом магістра(або спеца, але як пощастить) для рулінга(якщо з.п ніжна ніж 53к, але хочеш, щоб рулінг був саме 30%)
рулінг — окрема тема на 100500 сторінок

Окей, хочешь сказать, что я со средним образованием, если найду РД готового платить 53К — получу Кеннисмигранта? (Я не про рулинг).

РД то є ємплоєр?
Salariscriteria
​Kennismigrant 30 jaar of ouder ​€ 4.404 bruto per maand
​Kennismigrant jonger dan 30 jaar ​€ 3.229 bruto per maand
​Kennismigrant aansluitend op zoekjaar hoogopgeleiden, of zonder vergunning zoekjaar hoogopgeleiden direct binnen 3 jaar na afstuderen of verrichten van wetenschappelijk onderzoek* ​€ 2.314 bruto per maand
​Houders EU Blue Card ​€ 5.160 bruto per maand
Якщо < 30 то навіть 37к буде достатьньо для кенісмігрант статусу(але щоб був рулінг 30%, а не < 30% потрібен діплом магістра)
53к робить рулінг 30% для тих, хто < 30 але не ходили на пари.

Да, IND не интересуется дипломом.

добре, а таке питання, що якщо вам 30 років? тоді 37 чи 53?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть ли привязка к работодателю?

Есть, но не строгая — ты не раб как-бы, и можно менять работы, но с некоторой долей бюрократии + работодатель должен иметь статус recognized sponsor.

Как дела обстоят для семейных?

Воссоединение семьи и все дела.
Садики дорогие.

а, сюди немає сенсу їхати із сетом дружина+1..∞ дітей на зп меншу, ніж 70к(навіть на доу було декілька топіків про дорого-дорого, їдемо назад).

ну не всі ж там мільйонери) якось виживають з дітьми)

Вот, основная фишка — смотреть как делают местные. Голландский способ мышления может глубоко ранить среднестатистического украинца, но он реально все упрощает.

А я всегда говорю всем так то-же.

Смотри на то как делают местные, и делай так-же.

Местные эксплуатируют местных же бабушек и дедушек, вот сразу и фейл

А в чем прикол? Если не тяжело то можно поподробнее про голландский способ мышления?

Не дешево, а просто не покупать ненужное х*рни за 300 баксов и вместо хамона за 30 евро в супермаркете - за 15 у мясника.

Не, у голландцев именно дёшево, удавятся за 15 центов, не то что за 15 евро

Это немного крайности и небольшое преувеличение. Просто умеют думать где и что покупать.

К сожалению нет, не преувеличение.

удавятся за 15 центов, не то что за 15 евро

В Германии +/- такое же

Может быть, в Германии не жил

Голландцы очень экономные ребята, которые не стесняются считать деньги в любых обстоятельствах. Тут нормально делать как можно больше работы по дому самостоятельно, покупать бу вещи, не сильно париться про внешность, следить за тем что сколько стоит в разных супермаркетах и т.п. Даже с теми же великами — зачем платить за проезд (достаточно дорого), если можно крутить педали?

Как следствие, здесь есть где экономить. Тут шикарный рынок секонд-хенда, и это не столько одежда, сколько самый разнообразный стаф для дома. На днях купили отличное кресло с пуфиком для ног на местной барахолке за 20 евро (что местные все равно могут посчитать как «переплатили») или до этого кофеварку за 7 евро.

Досуг по другому воспринимается, здесь много вариантов куда пойти/поехать с семьей на природу и провести время «без ненужных расходов». Тут нормально приглашать гостей с установкой «вы поедите дома, а мы вас крекерами угостим».

И счёт за вечеринку пришлём)

Реджект инвайта тоже платный? :-))

А там вообще кому-то платят 70k? Судя по Payscale и Glassdoor в NL вообще печалька с зарплатами.

Платят. Всяческие гос конторы типа налоговой постят много вакансий со смешными вилками, чётко привязанными к диплому и опыту, и во всяких странных локациях, кто-то же идёт туда работать и походу это сбивает статистику

Надо только уточнять в каком регионе. 70к в Амстере — это не такая уж большая зп. При этом, в каком-нибудь Роттердаме/Эйнховене уже норм.

Кста, забил данные в калькулятор от stackoverflow, медиану показывает 71к и 90к для верхнего квартиля
stackoverflow.com/...​gn=salary-calculator-2018

хм, какой регион?
а то у меня даже на Амстер для Full Stack’а (15+ лет) показывает €62k для медианы и €79k для верхнего квартиля.

Амстер, указывал бэкенд

По кенисмигранту есть два базовых условия — вам платят зп не меньше определенной суммы (3.229 брутто в месяц если <30 лет и 4.404 для 30+) и компания на которую вы работаете входит в специальный реестр. Государство считает, что уровень зп — это достаточное подтверждение вашей квалификации и опыта. Работодателя можно менять, главное чтобы сохранялись базовые условия.

Семья переезжает за компанию без особых дополнительных требований. Причем, партнер может работать на любого работодателя, без привязки к уровню дохода.

Из документов достаточно важно свидетельство о рождении, с переводом и двойным апостилем. Если ехать с семьей, то их свидетельства и свидетельство о браке. Загранпаспорта :)

В течении трех месяцев после приезда нужно пройти тест на туберкулез — взрослым флюрография, детям — Манту.

Основная информация по kennismigrant — ind.nl/...​ghly-skilled-migrant.aspx

В течении трех месяцев после приезда нужно пройти тест на туберкулез — взрослым флюрография, детям — Манту.

Есть исключения, но они не относятся к ТС.

Ну, я исхожу из того что ТС не резидент ЕС или Австралии))

Ну и не имеет статуса долговременного Резидента ЕС в одной из стран, внезапно, ЕС :-)

Всем спасибо за ответы по блу кард, я обновил топик, так как понял, что мне нужна информация по kennismigrant

На подлинность диплом от универа/института проверяется в базе Анабина. При этом лучше всего самому найти твой вуз на сайте Анабина, найти твои факультет и специальность и просто распечатать, и с этим (помимо прочих бумаженций) идти в посольство.
Насчёт ФОП — хз как это подтверждать. Тут лучше обзавестись хорошо составленным резюме и рекомендательными письмами от твоих предыдущих работодателей (хотя не факт, что они захотят этим заморачиваться). Некоторые страны в ЕС не то, чтобы это требуют, но определённо в посольстве на это будут смотреть только положительно.
Удачи!

На подлинность диплом от универа/института проверяется в базе Анабина.

Ну вот почему почти все, кроме некоторых, в этом топике считают, что вопрос про Германию?

моя ошибка, я думал, что для всех стран, которые учавствуют в блу кард, одинаковые условия

Надо написать какая конкретно страна интересует — тогда можно будет давать четкие указания/информацию.

В каждой стране свои приколы. Да, на бумаге одинаковые условия, но по факту условия разные. Более того, если ты получил БлуКард и проработал, допустим, в Германии, а потом решил по какой-то причине сменить страну проживания и работы с Германии на, например, Австрию, то ни фига твоя БлуКард не будет действовать в Австрии — фактически надо заново проходить эту процедуру получения БлуКард для Австрии, т.к. австрияки типа не признают БлуКард, выданные Германией. Но опять-таки, это уже детали.

Диплом можно проверять на Анабин, там есть список ВУЗов и специальностей и степень их соответствия
anabin.kmk.org/anabin.html

В Германии голубую карту через опыт работы не получить никак. Только диплом. Диплом верифицируется либо через базу Anabin по названию ВУЗа и специальности (доступна в интернете для всех), либо, если там нет, нужно верифицировать диплом в ZAB (долго и не бесплатно).

Чесно кажучи, мого досвіду ніхто не провіряв, пам’ятаю тільки в посольстві була якась анкета де я адреси своїх роботодавців вписував.

Стосовно диплому, то треба було тільки зробити переклад дипломів на чеську мову(в моєму випадку), завірити в нотаріуса, занести до посольства і все.

Ще додам, що процес перевірки проходить досить довго, в моєму кейсі — чекав 2,5 місяці від моменту здачі необхідних документів до посольства.

Чехія стала справді давати блакинті карти?

Она и выдавала, просто оооооооочень мало.

А вот в Польше наблюдается 4-х кратный рост выданных ГК, по сравнению с 2017-м.
1244 за первые 8 месяцев 2018-го.

Вже майже 2 роки по ній там живу:)

Страна какая? Процесс везде немного разный.

99% — kennismigrant, нащо робити блюкарди, якщо своя програма вже на конвеєрі

Для Голландии, на сколько я знаю, нужен обязательно валидный диплом и контракт. Для Германии тоже.
В Польше возможно конвертировать 5 лет опыта в Blue Card.

це, мабуть, так
але знову ж таки — тут кєнісмігрант : ніяких дипломів або років досвіду. зп вище, ніж 37к , якщо вам < 30 років та вища ніж 53к, якщо вам > 30 років, ємплоєр, що визнаний інд — welkom bij nederland

Підписатись на коментарі