Фрилансер студент + ФОП

Зарабатываю на фрилансе не много 7-8 тыс в месяц. Вывожу деньги на мобильный кошелек Кивстара. Потом обналичиваж на приват. Подскажите как верно оформить ФОпа 3 группы. Интересует: 1 Как верно ввести бухгалтерию ? 2 Нужно ли выписывать счет. Хотелось бы посоветоваться с кем то , кто уже проходил такой путь.
Возникли такие вопросы:
1. Каким образом платит ФОП налог, работая фрилансером и выполняя заказы без заключения договора и платит ли.
2. 3-я группа ЕН
3. Отчёт 1 раз в 3 месяца
a. Что происходит если просрочить отчёт?
4. Существуют ли организации, которые оказывают услуги ведения бухгалтерии ФОП и отчётов в налоговую, что не требует присутствия предпринимателя в стране?
a. Могут ли родственники выполнить это и нужно ли им быть доверенными лицами?
b. Что будет, если доверенное лицо вовремя не справится, отвечает ли оно чем-то?
c. Если уже есть доверенное лицо, выполняющее ведение учёта, имею ли я право его вести так же, если вдруг доверенное лицо не справилось с обязанностями?
5. За что несёт ответственность предприниматель:
a. Перед государством только за учёт доходов и плату налогов, и всё?
b. Перед клиентом за то, что указано в договоре между клиентом и предпринимателем?
c. Если договора с клиентом нет, несёт ли он ответственность перед клиентом и может ли быть такое, что нет договора?
d. В каком размере несёт ответственность предприниматель перед государством и клиентом?
6. Можно ли открыть ФОП заграницей, если да, то налоги платятся только там, где открыто ФОП?
7. Может ли ФОП заключать договор с заграничными клиентами?
8. С кем может заключать договор ФОП?
9. Можно ли выполнять работу без заключения договора и выписывать только счёт?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

taxer.ua/uk/calendar.6815456 раз ніхто ще рефелалку не скидав наче :)

Попробую ответить на новые вопросы.

1. Каким образом платит ФОП налог, работая фрилансером и выполняя заказы без заключения договора и платит ли.

Конечно платит. Каким образом — деньгами :) Если третья группа, то 5% от дохода. Если вторая — фиксированная сумма в месяц, не знаю, какая эта сумма сейчас (около 800грн в месяц, кажется).

выполняя заказы без заключения договора

Может быть договор, публичная оферта или просто инвойсы. В любом случае, должно быть какое либо легальное подтверждение источника поступления денег.

2. 3-я группа ЕН

Если работаете с иностранными клиентами — надо. Если только с внутренними, хватит и второй группы. Кроме того, у второй группы более жесткие ограничения по годовому доходу — 1.5кк грн, в то время как у третьей группы 5кк грн

3. Отчёт 1 раз в 3 месяца

Для третьей группы — да. Плюс оплата ЕН+ЕСВ

a. Что происходит если просрочить отчёт?

Вроде штраф какой-то (символический)

4. Существуют ли организации, которые оказывают услуги ведения бухгалтерии ФОП и отчётов в налоговую, что не требует присутствия предпринимателя в стране?

Да, и их как говна. Прямо на ДОУ в соответствующих темах бухгалтера сами себя рекламируют.

c. Если уже есть доверенное лицо, выполняющее ведение учёта, имею ли я право его вести так же, если вдруг доверенное лицо не справилось с обязанностями?

А почему нет.

a. Перед государством только за учёт доходов и плату налогов, и всё?

Да

b. Перед клиентом за то, что указано в договоре между клиентом и предпринимателем?

Да

c. Если договора с клиентом нет, несёт ли он ответственность перед клиентом и может ли быть такое, что нет договора?

Нет договора — нет ответственности :) Сомневаюсь, что при серьезном раскладе не будет хоть какого-либо договора. Иначе это как соседу Васе пиво поставить за то что он лампочку поменяет.

d. В каком размере несёт ответственность предприниматель перед государством и клиентом?

Перед государством — в соответствии с законодательством. В основном все суммы «символичны». Точно не скажу. Перед клиентом — в соответствии с договором.

6. Можно ли открыть ФОП заграницей, если да, то налоги платятся только там, где открыто ФОП?

Налоги платятся в Украине и нигде больше — вы же ФОП тут, а не в Польше :) По поводу открытия удаленно не знаю, но такие кейсы были где-то на ДОУ.

7. Может ли ФОП заключать договор с заграничными клиентами?

Да — третья группа.

8. С кем может заключать договор ФОП?

С кем угодно — физ лицо, юр лицо, другой ФОП

9. Можно ли выполнять работу без заключения договора и выписывать только счёт?

Нууу... В общем-то да.

А вот прямо снизу и реклама компании :)

уточнення/доповнення: звіт ЄП раз на 3 місяці + звіт ЄСВ раз на рік

закордонні замовники:
можна просто виставляти інвойс-оферту, банку це треба присилати, щоб зарахували валюту. 50% на валютний потрапить, 50% автоматом продасться наступного дня. курси різні, таксер сам знає як порахувати. на валюту, що не продається податок одразу платиться, знімати напряму не можна, тільки продаж. якщо вигідніше продав, це за дохід не рахується.

Добрый день! Могу посоветовать уже не раз проверенную компанию, которая ведет ФОП, составляет отчеты, в общем, все делает за вас) И услуги стоят недорого: www.dominion.odessa.ua

Можно по подробнее по иновайсу, не много не понял

Так я работаю на укр биржаж, дашьше ябелоруси не заходил

А эти биржи тебе смогут предоставить договора/акты? Если нет — работать как фоп не получится. Лучше переходи на нормальные биржи.

У привита шаблоны есть и договоров и инвойслв

Посмотрите пожалуйста в верху я обновил вопросы

На какой бирже работаете?

Занадто мало для нестабільного фрілансу. Один гемор буде...

Тому що звіти подавати. Ну я ще не знаю точно. Знаю що дехто для цього юзає таксер

тот отчёт — раз в 3 месяца. Гемор приближается к нулю

Хз. Якщо фріланс то я б регався від 1к дол. На постійній можна і від 500. Ваші копійки податковій не цікаві.

Taxer — сервіс що робить майже всю роботу

Цена ? Это что нужно каждую транзакцию записывать?

Деталей не знаю. Почекаємо тих хто з ним працює.

Цена ?

Либо бесплатно, либо 450 грн/год
Платная версия отличается тем, что автоматически формируются все квитанции для оплат в бюджет (ЕН, ЕСВ), декларации, отчеты об уплате ЕСВ и т.д.

Это что нужно каждую транзакцию записывать?

Можно записывать, а можно и нет. Таксер предлагает такую возможность. Лично я по старинке пользуюсь бумажной книгой доходов, а в таксер раз в квартал вписываю сумму дохода, а все остальное он просчитывает/формирует сам.

В верху я обновил вопросы, посмотрите пожалуйста

Проблема в том что по старинке должны записывать все и всё. Не зря же этот журнал регистрируется в налоговой и прошивается

Не забувайте що окрім 5 відсотків буде ще щоквартальний внесок до пенсійного фонду в розмірі 819 грн

Сумніваюся що це реалістично)) Друга теж треба буде регати, і як результат ще плюс ЄСВ йому крім вашого.

Не, мы только на 1 человека откроем. А деньги на общий счет будем выводить

Мм, тобто він буде нелегально працювати? Ну ок, а якщо візьмуть за одне місце?

Так все платежи будкт приходить на одну карту, налоги и есв будет платиться. Минус , то что не будет ити стаж одному из двоих

Не переживайте за стаж, нарабатывайте опыт. Немного раскрутитесь и потом оформитесь уже оба.

ити
пинсеонный

Ну хотя бы пытайтесь писать...

Может лучше уроки сначала сделать, а потом уже ФОП откроете?

щоквартальний внесок до пенсійного фонду в розмірі 819 грн

Щомiсячний. За квартал будет в три раза больше

Отак 35 років платиш по 819 щоб пожити 10 років на пенсії з 1400? Держава вміє прораховувати ризики на свою користь.

Рівно в 2 раза більше заплатиш ніж отримпєш. Ну правильно. А то ще падла проживеш аж до 85 і вижмеш всі соки з держави...

Я всегда вспоминаю вот эту картинку: cs.pikabu.ru/...​/1382516982_665458163.PNG
Это про реалии соседней страны, но смысл не меняется :)

На таких суммах работай и не дергайся.
Никого они не волнуют.
В худшем случае когда-нибудь попросят оплатить 15% НДФЛ. Но и то вряд ли.

18%. Плюс 1.5% військового збору, якщо не помиляюся в цифрі.

Откуда у всех такое желание ФОПы открывать? Работай как раньше и никто тебя не тронет

Подписаться на комментарии