Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

За какое время можно стать front-end разработчиком?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Здравствуйте. Хотелось бы узнать за какое время возможно стать front-end разработчиком для выхода на фриланс биржи, чтобы зарабатывать хоть какой-то минимум? Просмотрел множество форумов, блогов и т.д. Но сроки везде абсолютно разные, от 2 недель до 2 лет.

По плану хочу освоить такие технологии:
-HTML, CSS (уже выучено на уровне создания простых версток)
-Git
-Word Press, Boostrap
-Sass/Less
-JavaScript, jQuery, node.js, Angular

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Звучит будто ты выгоришь на пункте 2 от перспективы пункта 3

Не от ТС, конечно, а от того, что то, что ты сначала учил js вдумчиво, а теперь еще ts, чтобы уже совсем вот-вот начать что-то переписывать на ts. Все это с мыслью о том, что потом надо выучить фреймворк и переписать все на него.

Я вообще не фронтэндер. Но, уверен, что конечно можно писать без TS, просто с ним удобнее. Я скорее вижу, как прекрасно составляется список, который тяжело-муторно выполнять. От себя я бы сответовал вот этот туториал fullstackopen.com/en — я его прошел, когда должен был свичнуться на node.js, — довольно вдумчиво сделано финнами и вся связка в деле. Реализуется, разумеется, примитивный круд, но для понимания, как это «делается в Одессе» — в самый раз.
Там и TS и React (фреймворк) в том числе

Я такие штуки ценю за цельность повествования, а не отдельные главы. Вы побудете в шкуре фронта-фуллстэка без необходимости рыскать по всему интернету. Вы же научиться хотите.
p.s. вроде React-девы преимущественно на es6 и пишут

interface User {
  id: number
  firstName: string
  lastName: string
  role: string
}

function updateUser(id: number, update: Partial<User>) {
  const user = getUser(id)
  const newUser = {...user, ...update}  
  saveUser(id, newUser)
}

Не понимаю этот код. Что он делает с точками? Сдается мне, чего-то тут не хватает.

Нет getUser, нет конструктора, нет внешнего объекта — контекста использования.
Этот код у них в подсказках. На главной.
Они реально не хотят продавать.

Рискну предположить, что упаковка это зло.
Ибо это усложняет код для понимания его человеком.
AI легко врубится в смысл приведенного недокода, так как помнит неявно определенные места и ко времени исполнения осуществит развертку.
Вот только человек не AI и чем больше в коде упаковки, тем меньше
шансов такой код понять с первого взгляда.
Но тут все даже хуже.
Вот например понятная упаковка php:
$arr[]=$elem;
Теперь TypeScript:

const newUser = {...user, ...update}
И после сравнения (не в пользу TS) мой вопрос:
— Чо это блин за ***** ??
Ладно, я сам распакую (если предположу наиболее вероятное и логичное)


///распаковка ...user, ...update
var newUser = {}
newUser.id = user.id;
newUser.firstName = user.firstName;
newUser.lastName = user.lastName;
newUser.role = user.role;
//////
// ...
newUser.role = update.role;
// ...
/////////

А, понял. Распоковкой будет заниматься навязываемый продукт всикоде (подстановки и вся муйня)

Ну-ну. Блокнот Безымянный явно все забыли. Мозги на свалку. Вставляй чипы!

Это типа как нажать на минусик слева в Нотепад++ чтобы свернуть блок и плюсик чтобы развернуть.

Увлечение такой упаковкой это лажа, такая же как пробелы или табуляция

Не то и не другое: а Settings

Сгинь упаковка!

Не все перераховане тобою, потрібно щоб отримату першу роботу в ІТ.

1. HTML, CSS — ти вказав що базу пройшов (далі все залежить від того скільки часу ти будеш цьому присвячувати. В ідеалі це фулл тайм навчання, але всі ми розуміємо, що у нас можуть бути якісь блокери ззовні, типу роботи, навчання, сім’я, якій також потрібно приділяти увагу, тому як на мене при розміреному темпі ти зможеш освоїти верстку за 3-4 тижні).
Рекомендую для початку пройти якщо ще не пройшов:
— HTML academy htmlacademy.ru
— freeCodeCamp www.freecodecamp.org для початку тільки HTML + CSS
— Знайди кілька цікавих psd макетів в мережі, та починай верстати. Роби на совість. 2-3 макети буде достатньо для початку. Їх і додамо в наше перше портфоліо.

2. JS. Тут не те щоб важче, але головне вчасно зупинитися і зрозуміти скільки всього тобі треба знати, щоб знайти першу роботу. Я б описав цей список так:
— Логічні оператори, умовні оператори, цикли, функції
— Розуміння що таке замикання
— Робота з масивами, строками та об’єктами (їх методи)
— Розуміння системи наслідування через прототипи в JS
— Базова робота з DOM та подіями

Ознайомився? Закріпляємо:
— 50 — 60 задач на codewars або leetcode
— Робота з DOM і подіями. Пам’ятаєш там зверху ми зверстали 2-3 лендінги?
Не так вже і погано було б оживити їх за допомогою отриманих знань:) Доробимо туди слайдери, можливо модальні вікна, галерею картинок і т.д. І мережі є безліч матеріалу по цікавих фічах — шукаєш і стараєшся повторити
Цей блок може зайняти вічність, якщо намагатися зрозуміти все-все, але я вірю що тут досить і 1,5 місці, щоб освоїти ази і стати джуном.
Основним посібником для на цей час стане javascript.info
Там є і російська версія ресурсу. І його буде більше, ніж достатньо.

3. Останнім пунктом буде вивчення якогось з фреймворків або бібліотеки. Раджу для початку приглянутися до React та Angular. Обидва популярні на ринку. Освоївши один з них, не складе труднощів освоїти і інші за потреби.
Зазвичай інформації з офіційної документації вистачає, щоб зрозуміти ази. Особливо в React класний стартовий гайд.
Вчимося fetch’ити дані з відкритих API і ми без 5-ти хвилин впевнені джуни.

4. Освоїли все вище? Стали на безліч граблів? Робимо на основі цих знань свій перший single-page app. Для прикладу Todo App, прикладів з ним в мереж море. Або можемо зазіхнути на щось більше і спробувати зробити копію Google calendar або Trello. З спрощеним функціоналом звичайно. Ось тобі і нова робота в портфоліо.

5. Складаємо резюме (раджу англійською). Знайомимось з GitHub і додаємо всі наші роботи туди. І подаємося на все що бачимо. Ціль — отримати тестові завдання від потенційних роботодавців, виконати їх і отримати запрошення на першу співбесіду. Останній етап буде найважчим, але головне не опускати руки і все вийде. Те саме стосується фрілансу, але для початку рекомендував би все ж отримати комерційний досвід на реальних проектах.

Реально можна впоратися за 5-6 місяців інтенсивної роботи над собою. Головне не трать час на перегляд сотні відео-гайдів, а пиши код. Головне практика — практика і ще раз практика.

Начинать стоит с html, css, js es6. Всякие jquery трата времени, тем более все переходят в фронте на реактивный js, а это означает, что если нет знаний в js, то дальше не смысла продолжать.
Можно также посмотреть в сторону бэкенд языков, ну например, php. Чтобы понимать.
ВордПресс, бутстрап — морально устарели. Если хотите поработать с cms, то рекомендую joomla, в ней вы найдете много полезного в коде. В версии joomla 4 будет нативный js и vue js. Движок с каждой мажорной версией переписывают с нуля, используя актуальные технологии.
Также стоит обратить внимание на php фреймворки. При условии, что php знаете. Я бы предложил посмотреть в сторону легковесного slim и более продвинутого laravel.

купить тело со встроенными знаниями формошлепства

От 2 недель до 2 лет.
Лично мне понадобилось около 3-4 месяцев. Но это был 2015 год, тогда все было проще.

Зоопарк инструментов поскромнее

Так для первой работы необязательно во всем этом зоопарке разбираться. Иногда даже vanilla js + html + css может быть достаточно для старта.

Для старта да, но для работы нет. По причине того что любой проект свежий или не свежий будет иметь зоопарк, писать с нуля на ваниле... ну такое.

Что-то не в ту сторону как-то. Под стартом я подразумеваю первую работу.

Где ты сейчас найдешь первую работу без знания зоопарка, по-минимуму webpack+babel?

Есть компании, которые берут толковых ребят с хорошей базой. Чаще всего в проекте это уже все настроено, а въехать в это много времени не занимает. Дни, точно не недели, а потом по ходу работы человек углубляется.

Много времени не занимает, но не для джуна.

Не сильно то много я видел таких позиций, где этого достаточно.

Иногда

Именно об этом и говорит.

Не думаю. Зоопарк был и тогда. 3 года всего-то назад. ExtJS боролась с Meteor и новым Ember. Кое-гда были остатки Backbone+Marionette, куча народу ломанулась в NoSQL вообще и Mongo в частности с соответствующими результатами, Angular плавал в неопределенности, потому что уже было понятно про Angular2, кое кто пробовал Vue, gulp загрызал grunt, под Cordova соревновались jQuery mobile с новым Ionicoм, а некоторые тратили время на Xamarin. Имхо зоопарка не было до jQuery и пару лет после. Потом все поняли, что так, оказывается, тоже можно. Сейчас-то хоть есть устоявшийся мейнстрим. Выучив какой-то один стек технологий, всегда можно найти проект.

Выучив какой-то один стек технологий, не так уж и сложно выучить ещё один.

Выучить-то не сложно, сложно потом остановиться их все изучать)

реакт забыл. он в 2015 как раз начал набирать широкую популярность в продакшене. плюс абрамов в том же 2015 явил миру редакс и все заверте...

Лично у меня был выбор 3 года назад между Angular и Backbone, как оказалось — не прогадал.

3-6 месяцев если есть база (опыт программирования хоть в какомто языке, и небольшое понимания как работает компьютер), а да, это если вы будете посвящать 8 часов в день на это дело

8 часов — не меньше и не после пар/работы, а вместо, так чтоб с утреца со свежей головой сел и все внимательно учил

Записаться на курси трактористов думаю проще.

Какая разница? Вам все равно это нужно сделать, если решились. Так что не тратьте время на опросы, а просто учитесь. Ведь все от ваших особенностей зависит. Никто не знает сколько вы будете это учить.Единственное, не нужно идти на фриланс, найдите удаленку в компанию.

Завтра ищешь в интернете книжку «front-end для начинающих». По№уй если ничего не поймешь. Затем идешь на angular.io и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки.

имхо, но новичку не стоит ориентироваться на фриланс-биржи. Лучше найти галеру — так развитие будет куда быстрее, как скилов, так и зарплаты.

За 14 минут.

2 недели естественно, 2 года то слишком преувеличили.

Это если с выходными 2 недели.

Это еще если основы js учить, если сразу реакт там или ангуляр, то все готово уже и можно за 4 дня управится.

Підписатись на коментарі