Билды Oracle JDK перестанут быть бесплатными для продакшена начиная с 11-й версии

Всем привет.

Итак, не очень хорошие новости с фронта бесплатных джава виртуальных машин — начиная с 11-й версии джавы Oracle перестанет предоставлять сборки JDK для пользователей без платной подписки.

Несколько часов назад об этом твитнул Джошуа Блох:

Конкретная цитата с официальной страницы оракла:

«Beginning with Oracle Java SE 11 (18.9 LTS), the Oracle JDK will continue to be available royalty-free for development, testing, prototyping or demonstrating purposes.»

Это означает, что вы не можете использовать Oracle JDK (HotSpot) 11 и выше на своих продакшн серверах.

Напомню, что начиная с 11-й версии цена подписки на Oracle JDK для продакшена будет стоить 25$ за процессорное ядро в месяц. Для нашей маленькой компании, например, это обойдется в 1000$ в мес дополнительных расходов на ровном месте.

Раньше ситуация выглядела так, как будто билды и апдейты Oracle JDK будут бесплатными, но только до выхода следующей мажорной версии (каждые 6 мес). Сейчас же судя по всему — оракл внес некоторые правки.

Что делать?

Из массовых альтернатив на сегодняшний день на рынке есть:

• OpenJDK от Oracle — апдейты для этой версии судя по всему будут лишь до выхода новой мажорной версии;
  • AdoptOpenJDK OpenJDK — относительно новый проект от сообщества джавы, в основном будет отличаться от аналогичного билда от Оракла более долгим циклом релиза апдейтов. IBM и Red Hat уже заявили, что будут обеспечивать эту версию как минимум патчами безопасности;
  • AdoptOpenJDK OpenJ9 — это JVM от IBM, которая с недавнего времени стала опен-сорсной;
  • OpenJDK от Red Hat — тут думаю ситуация не сильно отличается от OpenJDK Oracle. Особого смысла, если у вас не RHEL, наверное нету;
  • Azul Zulu — бесплатные версии есть, но насколько длинный цикл поддержки — не понятно, судя по тому, что они зарабатывают на поддержке, похоже ситуация такая же как со сборкой от Оракла.

Очевидно, пора всем переходить на JDK от AdoptOpenJDK, как самую близкую альтернативу Oracle JDK с более менее долгосрочным циклом апдейтов. По крайней мере сейчас это выглядит как наиболее разумная альтернатива.

Как, человек, который прошел путь java 8 -> java 9 -> java 10 за последний год, скажу, что постоянные переходы на новую версию джавы бывают очень неприятны и, в основном, переход не стоит усилий. Лучше всего остановится на версии с долгосрочной поддержкой.

(Ну это, конечно, только если вы или Ваша компания не готовы платить как я).

Для тех, кто опасается перехода, напомню, что на текущий момент у всех сертифицированных JDK одна и та же база исходников — openjdk.java.net/projects/jdk. Так что в целом, отличия между JDK довольно не большие. Тем более начиная с 11-й версии, из которой выпили довольно много специфических модулей (Java EE and CORBA modules).

Если честно, новость меня сильно огорчила. Но надеюсь, сообщество возьмет ситуацию в свои руки.

Делитесь мыслями, как обстоят дела у Вашей компании.

Доп. ссылки:

adoptopenjdk.net
www.oracle.com/...​va/javase/eol-135779.html
blog.joda.org/...​ailable-at-zero-cost.html
blog.joda.org/...​k-beyond-oracles-jdk.html

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

keep talkin’ Larry

Amazon Corretto is a no-cost, multiplatform, production-ready distribution of the Open Java Development Kit (OpenJDK).

Amazon Corretto comes with long-term support that will include performance enhancements and security fixes. Amazon runs Corretto internally on thousands of production services and Corretto is certified as compatible with the Java SE standard. With Corretto, you can develop and run Java applications on popular operating systems including Amazon Linux 2, Windows, and macOS.

Amazon Corretto is available for download and use at no cost. There are no additional paid features or restrictions. Amazon plans to release quarterly updates that include performance enhancements and bug fixes critical for enterprise application development.

код на Java 8 можна можна компілювати JDK 8-10 і запускати на JRE 10-11. в такому випадку можна далі користуватись джава безкоштовно і відкласти міграцію.

код на Java 8 можна можна компілювати JDK 8-10 і запускати на JRE 10-11

А можно не выпендриватсо и поставить опендждк людим линуксовым менеджером пакетов :)

Раньше ситуация выглядела так, как будто билды и апдейты Oracle JDK будут бесплатными, но только до выхода следующей мажорной версии (каждые 6 мес). Сейчас же судя по всему — оракл внес некоторые правки.

Все так и есть, каждые 6 месяцев Oracle будет выпускать новый релиз OpenJDK под GNL и апдейты на нее до след релиза. А Oracle JDK раз в три года и за денежки. В чем разница то?

И что? Jvm (то что нужно чтобы ранить твой код в продакшн) бесплатный. Деньги будут брать за тулзовины полезные для суппорта твоего кода.

Спробуйте перечитати пост ще раз.

Спробуйте выучить разницу между JDK та JRE

Не просто выучить, а зазубрить — чтобы от зубов отскакивало.

JDK

June Development King

JRE

June Rapid Engineer

Both for 10 dollars. If you order now you will get a 50% discount!

Jvm бесплатный

но, к примеру, v7 актуальной версии уже только по платной подписке

> Oracle to stop providing a free Java (JDK) with Long Term Support (LTS).

Или платите или обновляйтесь каждый раз на новую версию, которая выйдет.

> This means that companies looking to stay on a specific version for more than six months would need to get updates from a commercial operator or apply patches from later free OpenJDK versions manually.

Они просто будут брать деньги с компаний, которые не хотят обновлять JDK (логично — платить за поддержку старых версий).

P.S. Я не Java разработчик, поэтому не сталкивался с проблемами апдейта JDK. В Ruby, Golang, Rust, Node.js, Dart не было грандиозных проблем при обновлениях версий языка.

В Ruby, Golang, Rust, Node.js, Dart не было грандиозных проблем при обновлениях версий языка.

в питоне немножко были)))

Схоже Oracle не полишає надії поховати Java. Хоч і не дуже виходить.

«Держите наркоманов»

Просто оновлюйтесь на більш нові версії JDK замість того, щоб сидіти на LTS.

Проблема в тому, що HotSpot JVM (білди від оракла) використовує 85% джава проектів. Це означає, що якщо вони хочуть джава 11 — всі ці 85% мають емігрувати на OpenJDK. Не можна оновитись до того, чого нема у вільзному (безкоштовному) доступі.

Думаю, що це misunderstanding: вийде JDK 11, потім JDK 12, а JDK 11 переведуть в платний LTS.

Думаю, що це misunderstanding: вийде JDK 11, потім JDK 12, а JDK 11 переведуть в платний LTS.

И что это меняет? Даст пользователям 0.5-1 доп год на миграцию, не более того.

Ні, не так. Дивіться на цитату. Там чітко написано, що JDK 11 можна використовувати тільки для деву, тестінгу та демо.

Хз, може і так. Подивимося як буде. Але я не бачу сенсу в такій моделі. А от брати кошти за підтримку старих версій — це норм.

Це означає, що якщо вони хочуть джава 11 — всі ці 85% мають емігрувати на OpenJDK.

1) Если таки хотят. Я например пока не вижу зачем мне надо джава больше 8. Теоретически Шенондоа, но тогда надо переходить таки на опенДждк.
2) Для большенства проектов переход на опенДждк не долно быть большой проблемой. В худшем случае 2-4 недели единоразово.
3) 85% седят на оракловой джаве потому что ее ставить проще, многие по старой памяти.

Новость конечно не веселая, но пока все не выглядит очень печально.

1) Если таки хотят. Я например пока не вижу зачем мне надо джава больше 8.

Через рік-два закінчуєтсья супорт 8-ки і тоді це вже маст хев, ну або миритись з ризиками проникнення.

2) Для большенства проектов переход на опенДждк не долно быть большой проблемой. В худшем случае 2-4 недели единоразово.

Будем сподіватись.

3) 85% седят на оракловой джаве потому что ее ставить проще, многие по старой памяти.

Не тільки. З опенДжк раніше частенько були різного роду трабли і проблеми в тому числі і з перформансом. Зараз ситуація набагато краще (завдяки, як не дивно, ораклу)

проблеми в тому числі і з перформансом. Зараз ситуація набагато краще (завдяки, як не дивно, ораклу)

Это я и включил в «по старой памяти». Сейчас смое главно не забыть поставить debuginfo чтобы не оказаться в ситуации что нельзя с прода ни мемдамп, ни треддамп снять.

Это провал.

Ну не совсем. В последние лет 5 было много сделано по миграции кода из HotSpot в OpenJDK. Проприетарного в HotSpot почти ничего не осталось. Плохо, что оракл делает этот шаг на версии 11, когда большинство проектов все еще на 8-ке и такой ход явно лишит людей мотивации переходить дальше.

Вы же сами пишите, что оно ‘скорее всего’ не будет уступать сборкам Oracle jdk(который теперь начнёт конкурировать активно), имеет более длинный цикл выпуска, и лишёно enterprise level саппорта. Впринципе то, что на остальных платформах точно не упирается в лицензирование, как за готовый полностью коммерческий продукт. даже Балмер до такого не мог додуматься — поздравляю ребята очень серьёзный толчок в развитии получила платформа.

Ну AdoptOpenJDK это новый проект. Как оно будет — никто не знает. В теории это как бы то что нужно. Но пока это не на 100%.

PHP7
(я просто оставлю это здесь)

Посоны, он оставил это здесь, не вступите :-)))

цена подписки на Oracle JDK для продакшена будет стоить 25$ за процессорное ядро в месяц

Как-то это до хрена. Не в год, а в месяц.

к слову, Larry Ellison самый богатый еврей на планете

Processor License

Java SE Advanced 5000USD
Software Update License & Support 1100USD

Java SE Suite 15000USD
Software Update License & Support 3300USD

www.oracle.com/...​ogy-price-list-070617.pdf

Интересно что будет с андроидом и андроид студией. Или гугл запилит свою версию jdk с блек-джеком

Они откажутся, уже сообщали об этом
Заменяет андроид

Это линукс на фуксию меняют. А что поверх, ещё непонятно.

А что поверх, ещё непонятно.

Они же, вроде говорили про Dart и веб-поделки вместо андроида?

Ох не зря гугл в последнее время свой Flutter продвигают

Подписаться на комментарии