Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кар’єра для програміста: $50/год за 10 років

Я думаю, що гарна кар’єра для програміста в Україні, це підняття погодинного рейту до $50/год в довгому проекті з постійною зайнятістю. За 10 років. Про такий варіант мало хто говорить в компаніях, бо невигідно платити більше ринку.

Менеджерський шлях не рахується, часто це зміна професії і, як на мене, не найкращий варіант для кодера. Фріланс на коротких проектах теж не підходить. Ідеально це робота в команді стабільної компанії.

В записі ефіру ділюсь своїми роздумами на цю тему — soundcloud.com/...​dar/karra-dlya-programsta

Що думаєте, як виглядає така ціль? Який шлях досягнення?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Отличный подкаст, спасибо. Немного для себя утвердился в нескольких моментах. Побольше бы таких карьерных советов =)

С удовольствием послушал, спасибо. Звучит логично.

вТаптал ньюйоркером уже предлагали ?

в принципе, хороший каст. имхо, можно немного поработать над речью... постоянные ээээ... аааа... слегонца напрягают.

дякую за відгук, на рахунок вимови — проблему бачу, працюю

Фріланс на коротких проектах теж не підходить

Знаю человека, который работал на проекте принципиально не более полугода, а потом искал новый с повышением рейта, либо обсуждал новый контракт с текущим заказчиком. Получалось, что рейт скакал вверх как минимум дважды в год.

ну так до 50 не доскачешся ;)

С чего бы это? Два года назад у него было 45. Сейчас посмотрел — в среднем 75

По трекеру. Это на апворке, если что

Ага :) Но тут еще прикол в том, что когда я только начинал работать с этим чуваком, он называл себя просто «JS dev», потом стал «team lead», а сейчас вообще «Consult, code review and develop Angular and Node web applications»
Может это влияет на что-то...

Мне кажется, далеко не последнюю роль играют навыки продажника. Скилы скилами, а уметь продать себя тоже надо уметь.

Да, по личному опыту скажу, что так и есть. Один клиент из США даже говорил, что это большой плюс, т.к. более-менее видно, что это реальный человек, а не неизвестно кто, сразу меняется отношение к фрилансеру как таковое.

У меня на апворке стоит 100. Я супер топ? Не сказал бы. 50 вполне средний на апворке с опытом.

Это далеко не топ, на апворке главное уметь себя продавать. Есть чуваки с 10 годами опыта по 30$/h, а есть с 5 лет опыта по 60$/h. Стэк один и тот же

Такого досчить может не каждый, а грамотный специалист с превосходным английским, презентационными навыками и даже (!) знаниями по программированию, который способен работать в американском временном окне например с 16-00 до 03-00.

Либо тип на какой-то мутной должности, которые работает-не-работает на 6-ти проектах везде по 0,25 ставки. То есть на митингах бывает, а когда дело доходит до работы у него уже митинг на другом проекте, ну ты понел.

Либо узкоспециализированный специалист по чему-то адовому типо Cobol и который может просить сколько угодно за свои услуги.

дякую за коментар, я думаю якихось супер-навиків не треба: добра англійська, вміння писати код, досвід у рішенні різнопланових задач і адекватність.

смотри в сторону амазона где дают 20к в месяц а за 10 лет может и 30к

Настало время опупительных историй))

Я так понял, что уже СДЕ-2 получает 150-180к базы + порядка 30-50к ништяков. В общем-то, до 20к/мес рукой подать..

И это далеко не потолок. Скажем, «понаех» Алейников получал 600к/год базы + ништяки — и это за несачастное тим-лидство в команде из 10. Вот это, вероятно, для работающего напостоянно потолок (контракторы могут зарабатывать и поболее).

на фрилансе легко найто долгосрочноый проект который заплатит вам такую ставку на фуллтайм, если есть хотя бы 5 лет опыта

мідл за десять років це погано

$50/год = $8000/месяц, неплохо для «мидла»

согласен, нормальная ЗП! сорян, я не по той загрузке посчитал;)

Если нетто, то пусть хоть джуном зовут)

Підписатись на коментарі