×

Дай фидбек рекрутеру

Ребята, привет!

Мы задались масштабной целью — выяснить у кандидатов их мнение и взгляд со стороны на IT-рекрутинг в Украине и создали с этой целью опрос (goo.gl/DVsTmo).

Каких результатов мы ожидаем?

Кроме того, что кандидаты наконец-то выскажутся и будут услышаны :), мы надеемся, что массовый фидбек поможет улучшить процессы найма в IT-компаниях благодаря тому, что:

— Junior IT-рекрутеры получат незаменимый guideline, который поможет избежать ошибок в общении с кандидатами и организации hiring процесса
— Опытные hiring менеджеры и рекрутеры сверят свои подходы к подбору персонала в IT с реальными ожиданиями и предпочтениями кандидатов.

Также, на основании опроса, мы подтвердим или опровергнем некоторые расхожие гипотезы о профессионализме украинских рекрутеров.

Немного об опросе и анкете

В феврале мы провели пилотное исследование по этой теме и получили живой отклик аудитории (спасибо всем, кто откликнулся <З). Мы учли фидбеки и качественно доработали анкету. Сейчас в ней 33 вопроса + паспортичка (социально-демографические данные). Подавляющее большинство вопросов — закрытые (30 из 33). В них необходимо выбрать один из предложенных вариантов ответа.

Анкета является анонимной.

Среднее время заполнения — 10-15 минут.

Примеры вопросов из анкеты:

Как часто предлагаемые вам вакансии НЕ соответствуют вашему опыту?
Как вы относитесь к звонкам по телефону от незнакомых вам рекрутеров?
Как вы относитесь к сообщениям от рекрутеров в личные профили в соцсетях и мессенджеры (Facebook, Telegram, Viber, VK, Instagram...)?
Какое количество этапов отбора (собеседований) вы считаете оптимальным?
Как часто рекрутеры озвучивают вам зарплату (бюджет вакансии), предлагая вакансию?
А насколько для вас критично знать зарплату (бюджет вакансии) при предложении вакансии рекрутером?
Как часто вы получаете развернутый фидбек по результатам технического собеседования (с комментариями по оцениваемым знаниям и навыкам) после отказа?
Какую длительность тестовых заданий вы считаете оптимальной?

.......................

Будем благодарны за обратную связь и заполненные анкеты.
Ссылка на полную анкету: goo.gl/DVsTmo

С уважением, команда GUID, IT Talent Search (www.guid.com.ua)

UPD:
Готовы первые обзорные статьи по опросу Candidate Experience Research.

— ТОП-5 проблем украинского IT-рекрутинга (guid.com.ua/blog/top-5-problems)
— Чего хотят кандидаты? (guid.com.ua/blog/candidates_want)
— Собеседования в IT-компаниях (guid.com.ua/blog/it_interviews).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Помимо всего пречесиленного ниже, мне не хватает собеседования в ресторане, face-to-face, чтобы впечатялющий диалог был, обсудить взгляды на соотношение «дать-взять» ... ;-)

Даю фидбек абстрактной рекрутерше.
Мне нахрен не здалась ваша замечательная позиция разработчика в уютном офисе на почтовой площади в киеве. Смотрите хоть где человек находится, когда спамите через линкедин.

Вообще не понимаю зачем 95% рекрутеров существуют, если не за красивые глаза, и зачем им платят еще за это деньги. Толку от телеграмм бота, написанного за пару недель, было бы куда больше- он так же мог бы парсить контакты, спрашивать бесполезную фигню и наверняка лучше бы сопоставлял скиллы.

Пора давно переймати досвід західних колег.

Німецькі рекрутери дзвонять не на мобільний. Вони набирають номер, вказаний на сайті компанії, де працює їх жертва, дзвонять туди і просять покликати такого-то.

Як буде питати хто, продовжують вони, скажіть що рекрутер, на тему нашої співпраці. Секретарі офігівають, але до телефону кличуть. Потім дивляться на тебе, як або на сміливця, або на абсолютного ідіота, що дав замість персонального номер компанії. Ще веселіше потім пояснювати, що вперше чуєш про цю розумницю, і ніякої співпраці у вас не було. Тому, що, блін, і справді не було!

Очевидно розрахунок на те, що людину після такого звільнять і можна буде вгризтися у ще тепле, але доста розгублене тіло. Оце професіоналізм! Вчіться!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Как часто вы получаете развернутый фидбек по результатам технического собеседования (с комментариями по оцениваемым знаниям и навыкам) после отказа?

— Очень часто не то фто фиббек после отказа но и просто ответа на конкретный вопрос невозможно добиться, например пишет в линкедине рекрутер, скидывает сразу копипасту на несколько сотен слов, но после пары вопросов, действительно важных, перестает отвечать.

Как часто предлагаемые вам вакансии НЕ соответствуют вашему опыту?

в 90 % случаев

Как вы относитесь к звонкам по телефону от незнакомых вам рекрутеров?

Негативно

Как вы относитесь к сообщениям от рекрутеров в личные профили в соцсетях и мессенджеры (Facebook, Telegram, Viber, VK, Instagram...)?

Негативно

Какое количество этапов отбора (собеседований) вы считаете оптимальным?

0. мне они не нужны

Как часто рекрутеры озвучивают вам зарплату (бюджет вакансии), предлагая вакансию?

Ну если мне сразу не озвучивают зарплату я даже дальше не продолжаю разговор

А насколько для вас критично знать зарплату (бюджет вакансии) при предложении вакансии рекрутером?

Я работаю только ради зарплаты — поэтому очень критично

Как часто вы получаете развернутый фидбек по результатам технического собеседования (с комментариями по оцениваемым знаниям и навыкам) после отказа?

У меня еще не было отказов

Какую длительность тестовых заданий вы считаете оптимальной?

Которая равняется техническому собеседованию

на редкость хороший опрос.
Жду статью по результатам

Заголовок темы напоминает древнее «Погладь кота, погладь кота, сука!» :)

30+ вопросов и личные «демографические данные» (как контрольный в голову). Спасибо, не надо. Я лучше здесь кратко напишу.

Да, выше только что написанное — это тоже feedback для вас, раз вы его ищете.

Что лишнее в рекрутинге:
— Писать простыню текста о проекте. For God’s sake, да все ваши проекты — распрекрасные, замечательные, продвинутые, с солидными заграничными клиентами и интернациональными командами, всё это хорошо, но читать абзацы описания — это утомительно. Просто напишите предметную область и одну-две фразы, — этого достаточно:
«Финтех-стартап из Нью-Йорка. Торговля фьючерсами на инновационные деривативы от деривативов. Прорывная инновация завтрашнего дня на рынке. Но это не точно.»
— Попрошайничать контакты коллег, которые могут сейчас находиться в поиске. Не надо так делать. Мы либо не станем делать за вас вашу работу, которая нам не свойственна, либо мы сами в поиске специалистов в свою команду.

Что раздражает при поиске работы:
— Тестовые задания. Они бывают нужны, это как бы understandable, но когда у человека плотный график личных дел, «планы на вечер», вот это всё, — любое вмешательство воспринимается как насилие.

По поводу тестовых заданий. Казалось бы, их дают для того, чтобы отобрать лучших кандидатов, отсеять слабых, которые не справятся.
Но на самом деле тестовые задания делают только те кандидаты, кто находится в очень активном поиске(на бенче или безработный). А хорошие сотрудники очень редко бывают безработными. И в итоге наоборот, тестовым заданием фирма отбрасывает лучших кандидатов.

тестовым заданием фирма отбрасывает лучших кандидатов.

фільтрує готових поработать на галєрі за їду

Казалось бы, их дают для того, чтобы отобрать лучших кандидатов, отсеять слабых, которые не справятся.

Вообще-то нет. Тестовое используют всякие гуглы чтобы просеять (если это надо) входящий поток. И конторы где не умеют нанимать людей, поэтому делают «как гугл» без понимания зачем оно надо.

гугл не дает тестовые задания

Я бы наверное согласился, если бы не 2-3 по-настоящему качественных задания, которые занимали не более 30-ти минут, но позволяли судить о способности решать инженерные задачи.
Что безусловно в топку, так это задачи требующие специального сетапа и законченного функционала и тесты вперед собеседования с живым человеком.

В загальному так само вважаю.

Хоча зрідка буває, що зробити тестове може бути корисно, навіть якщо це не закінчиться пропозицією хорошої роботи. Останній раз, коли робив безкоштовно тестове, це для мене була можливість, маючи трохи реальних production даних і поставлену бізнесом задачу, погратися з одним фреймворком, спеціалісти у якому оплачуються вище середньоринкового, і додати до своїх теоретичних знань у тій галузі трохи практичного досвіду. :-)

Нууу... чаще всего «тестовое задание» представляет из себя элементарный круд на популярном фреймворке, реже без фреймворка, максимум — парсер какой-нибудь. Хотя раз предлагали сделать таск на реальном проекте, развернуть который локально займет пару часов — другая крайность

тут уже в комментах писали, что в разных топиках так или иначе на эти вопросы люди давно ответили. Кроме того, в Украине есть несколько IT-рекрутеров, на которых достаточно просто подписаться в ФБ и даже анкету не придется выдумывать. Но зачем изменять подходы в рекрутинге, если проще проводить опросы.

Junior IT-рекрутеры

должны получать получать

незаменимый guideline

от senior IT рекрутеров.

Меня в наших рекрутерах больше всего не нравится то что когда начинаешь искать работу, после 3-5 отосланных резюме в линкедине, начинается резкий рост количества предложений, хотя до этого было 1-3 в неделю, а некоторые сразу пишут на почту.

Лучше что бы все резко переставали предлагать работу когда ее ищешь?

Лучше всего сразу сообщать на текущую работу о поиске новой

Оно то так, но как одно относится к другому?

Потому как учитывая отсутствие у кандидата контроля над предполагаемой передачей резюме это не исключено.

друтіті. я хрюша іс Галєри. у нас єсть інтєрєсна вакансія і работать у нас бальшає чєсть.
пожалюйста атвєтьтє на вапроси:
пачіму хатітє смєніть работу, ожідаємая з.п., когда можєтє вийті.
прінімаю любиє отвєти кромє посила на юх. пжста!!!!

в опроснике нет ничего похожего

«Оформите резюме согласно корпоративного шаблона»
Отрываю шаблон, а там разница с моим (два варианта — pdf, docx) только в том что у меня в конце текущее место работы, а нужно наоборот.

«Оформите резюме согласно корпоративного шаблона»

єсть такая буква, але це слєдующій етап

Это уже потом происходит, когда уже решили взять.
Дико утомляют эти многочасовые сессии copy/paste и рерайтинга.
Только один раз меня приятно удивил работодатель, избавив меня от этой ерунды, передав эту муторную задачу HR.

от як зробите опитування українською, то може і пройду, а так, хіба що рушайте туди ====>

Ну пожалуйста, ну пройди, будь ласка-ласка-ласочка.

І на stack overflow не заходите, бо там не українською?

З чого ви взяли, що російська для мене рідна? Я усе життя розмовляв українською.
Мова — інструмент передачі інформації, не більше і не менше

З такими «українцями» буде важко побудувати сильну Україну.

Судя по таким комментам, как ваш, Дублин, Ирландия выглядит не такой уж плохой идеей.

Наверное, но, может, возвращайтесь со временем.

Я і мова не трикутники, щоб відноситися.
І як пан будує сильну Україну, і що мені заважає це робити?
Заперечувати знання різних мов і робити з цього проблему — воістину патріотично. Тут уже неодноразово піднімали питання толерантного ставлення до англійської, німецької, польської. Подвійні стандарти виходять, чи вам і жидомасони заважають піднімати Україну?

відношенню

*ставленню

Підлога геноциду нації перебита бімбою в вагіні мітра.

Странно, а на фото взрослый дядя.

Я чекав, что взрослые дяди мудрее. Спасибо за дельный совет.

Дам фидбек рекрутерам как только рекрутеры дадут мне фидбек о собеседовании, которое я с блеском прошел в 2004 году в одном из лидеров рынка, после которого мне ничего не ответили и тупо заигнорили.

Дам фидбек рекрутерам как только рекрутеры дадут мне фидбек о собеседовании, которое я с блеском прошел в 2004 году в одном из лидеров рынка, после которого мне ничего не ответили и тупо заигнорили.
В детстве физиолога Павлова укусила собака.
Собачка укусила и забыла.
А Павлов вырос и НЕ ЗАБЫЛ.

У меня такая же фигня в одной яблочной компании была, я им это тоже до сих пор помню, хотя года 4 прошло уже :)

после которого мне ничего не ответили и тупо заигнорили

Если тебе это так интересно — почему сам не позвонил и не спросил?

Таки дело не в интересно или нет, оно и так все понятно , когда в течении пары дней не пришло Джоб Оффера. Просто крупные компании обычно имеют регламент на этот счёт . А вот так вот чтобы интервью провели и отморозились , это таки не уровень больших компаний.

Просто крупные компании обычно имеют регламент на этот счёт .

Присылают стандартную отписку, типа «нашли более подходящего кандидата». Иногда, через месяцы после собеседования.

Эту отписку так сильно хочет получить оратор выше?

Ну наверное :)
Оно знаешь когда интервью проходишь не очень частно, то сильно рефлексируешь в таких ситуациях и даже ответ нет который пришлют после интервью , уже подводит как то черту после которой уже надо париться не об ответе а о том что надо ещё подчитать :)
Я сейчас даже работая и не имея желания куда то свинчивать регулярно прохожу интервью куда нибудь, так чисто в форме себя держать, с опытом приходит умение, не париться по поводу ответа , не полностью конечно , но уже лучше чем раньше

Мне не интересно, но логично сначала дать фидбек человеку, который уже потратил время, прежде чем спрашивать фидбек у него.

Даю фидбек абстрактной рекрутерше.
Мне нахрен не здалась ваша замечательная позиция разработчика в уютном офисе на почтовой площади в киеве. Смотрите хоть где человек находится, когда спамите через линкедин.

мне постоянно пишут с предложениями релокейта в Ивано-Франковск или Одессу из СФ. Хорошо хоть бонус для релокации предлагают

пришло письмо про хайринг евент от Епама в Харькове, сайн ин бонус аж в 2 штуки обещают, а вы носом крутите

ага, тоже пришло. Даже на рент квартиры за месяц не хватит

Двухбедрумная в саннивейле в которой я жил в 2013 сейчас сдается на сайте комплекса от 3.5 (подозреваю что на год), так что скоро и на полмесяца не хватит.

Видимо Епам конкретно в жопе, раз на такое пошел. 2 штуки за сеньйора и 1,5 за миддла. Тем не менее, не стоит обольщаться, зп в среднем там ниже других галер и гораздо ниже быстрых и гордых шхун, то есть мнимая выгода от sign-on bonus-а за полгода уже улетучится.

мне постоянно пишут с предложениями релокейта в Ивано-Франковск

та вони думають, що ти практично поряд :)
www.google.com.ua/...​Івано-Франківська область
коротше, «будете у нас на Колыме — милости просим» ;)

они иногда смотрят где географически но на текущую компанию уже сил не остается. Мне тут недавно из FAANGа в софтсерв настойчиво предлагали перейти. В течении пары дней на все мои намеки (захотелось посмотреть как далеко рекрутер может пойти) что куда вам тягаться с моей текущей компанией, получал ответы «мы можем соперничать с любой компанией, в т.ч. и по зп».

так и ехать никуда не надо было. я ж говорю что на географическое положение таки глянули и вакансия была в долине

Надо было сразу завести разговор о деньгах. Быстро отрезвляет подавляющее большинство.

так и сделал. даже ссылку на пейсу дал, но не помогло

Я человек спокойный, меня очень сложно вывести из себя и я никогда не хамлю рекрутерам.

Ближе к делу, как от трупов избавляешься?

а свиньи — дома? а кости отделять — самому? то-то же!

это ланкаширские свиньи? ©

Ахаха, это тонко, Кирпич бы заценил)

Свиньям на корм

Котам же..

Мы, жители большого города предпочитаем поля фильтрации

не, надо чтить кодекс. Ф-фасилитация

Какую длительность тестовых заданий вы считаете оптимальной?

0 мин, если чувак не джун и вакансия не предполагает релокейт забугор — это ниже своего достоинства делать такие тестовые, особенно неадекватные в этом плане региональные галеры.

Ага, получаешь ты такой 2к в месяц, не джун, и тебе пишет рекрутер, у нас тут вакансия, вроде профайл у тебя крутой, вилка у нас 3-4к в месяц, норм? у тебя уже сыры перед глазами и ты говоришь да, конечно. А рекрутер продолжает, но только мы ищем невъ**но крутых девов, ну или на крайняк перспективных, которые будут такими через годик-два. Ты же такой да? Докажешь? выполнишь задание на 10 часов?
И ты их посылаешь нах со словами — это ниже моего достоинства.
Это успех, бро!

выполнишь задание на 10 часов?
И ты их посылаешь нах со словами — это ниже моего достоинства.
Это успех, бро!

Не, он лузер. Настоящий успех — это просрать 10 часов жизни!

Во-первых, 3-4к — это всего ~$25 в час на том же апворк.

Во-вторых, слишком много неизвестных чтобы тратить 10 часов своей жизни на ноунейм компанию: не факт что проект продлится больше месяца (то что у тебя договор ФОП на полгода где-то ничего не значит), не факт что тебя не кинут на бабки, не факт что бюджет проекта внезапно заказчик не урежет, не будут в договоре стремные пункты про неустойки если решишь разорвать договор первый со своей стороны, ....

Зачем рисковать, если через дорогу зазывают на собеседование без тестового?

Если зазывают — не вопрос, ты прав)
Мы же про ситуацию, когда тебе предлагают что-то намного лучшее чем у тебя есть сейчас или ты можешь найти на рынке.
Аля Гугл местного покроя.

Пусть платят за тестовое задание.

Пропонуємо рекрутеру, що виконаємо тестове за суму, за яку не шкода буде віддати декілька (чи декілька десятків) годин свого вільного часу. Причому якщо компанія без відомого імені, а розробник — ні, то просимо оплатити наперед. Рекрутер відмовляється — чемно прощаємося і більше не витрачаємо час на переговори. Платить — як мінімум непогано заробляємо на тестовому.

Мы же про ситуацию, когда тебе предлагают что-то намного лучшее чем у тебя есть сейчас или ты можешь найти на рынке.

Такого не бывает в реальной жизни. Это только если ты на текущего работодателя работаешь за половину своей рыночной цены. Иначе тебе предлагают в лучшем случае немного лучше.

Я чаще всего делаю тестовые: мне просто бывает любопытно. Но еще ни разу в итоге не работал с компанией, которая предлагала делать тестовые (все тестовые были успешно выполнены и оценены соответствующе).

Ну, анкеты не смотрел (может гляну еще, не решил) — но могу сказать, что опыт общения с рекрутерами из разных компаний у меня позитивный. Девушки вежливые, приветливые. Незнаю, может мне просто везло. А так, хотя тут некоторые высказывают мнение: дескать бросайте это дело (рекрутинг) и идите бухгалтерами... Не надо. Рекрутинг — это целая наука. Что бы реально закрыть позицию — нужно быть не просто активным. Нужно быть психологом. И нужно уметь слушать и понимать кандидата. Многие ли из нас, могут этим похвастаться?
Вообщем, не обижайте HR. Не так проста их жизнь, как кажется. :)

90% комментов тут:

— Скажите как вам понравился сервис в нашем магазине?
— Ваш магазин гавно.
— Ой, плохо... а что нам сделать чтоб стать лучше?
— Не скажу, вы гавно.
— Ну может все-таки скажете? Мы на самом деле хотим стать лучше. Скажите что вам не понравилось, мы проанализируем, изменим ситуацию и сервис станет лучше
— Нет, вы гавно, и все.

А ребята на самом деле молодцы. Делают что-то, чтобы быть не бесполезным балластом, а адекватными и приносящими пользу рекрутерами.

90% комментов тут

24 коментарі
Главное что вы выводы делаете на достаточно обширной выборке, сразу видно технаря.

— Скажите как вам понравился сервис в нашем магазине?
— Ваш магазин гавно.
— Ой, плохо... а что нам сделать чтоб стать лучше?

[Покупатель дает развернутый ответ]
— Ок, но мы ничего не будем менять, потому что мы и так в прибыли, а на ваши замечания надо тратить ресурсы (которые можно потратить на отпуск)

А ребята на самом деле молодцы. Делают что-то, чтобы быть не бесполезным балластом, а адекватными и приносящими пользу рекрутерами.

Ребята просто делают себе рекламу.
Даже на ДОУ 100500 топиков и комментов о том как улучшить рекрутинг. А те вопросы что преведены в топике вообще ничего полезного не несут.
Суть в том что результата никакого не будет, ибо __экономически выгоднее__ спамить и пофигистически относится к процессу рекрутинга.

ну, объективности ради, если учесть все пожелания из всех статей — рекрутеры должны исчезнуть(а разработчик на собеседовании читать мысли и отвечать только то, что от них ожидают). так шо сделать опрос и сделать разделение на «тренд» и «девиации» не такая уж и плохая мысль

И ниубиваются, как зависший процесс скайпа в винде.

Делают что-то, чтобы быть не бесполезным балластом, а адекватными и приносящими пользу рекрутерами

Или чтобы обратить на себя внимание. Или собрать имейлы (там же есть такой пунктик в конце, наверняка)

І знову тести російською, чому так? Ваше агенство не розуміє державну мову?

Наверное потому что спрос рождает предложение?
Серьезно, посчитай % комментов на доу на русском.
Если >50% тогда тест на русском который предлагают здесь — оправдан.
Если бы >50% писали тут на китайском, и тест был бы на китайском.
Л — Логика.
Р — Рынок, и тут никакими законами ситуацию не переиначишь)

Наверное потому что спрос рождает предложение?

Или потому что составитель даже не думал о спросе и предложении, а просто сделал как им удобнее :)

Як і більшість ейчарів, не думають про кандидаті і замовника, а просто роблять як їм зручніше.
Це якщо вертатись до теми топіку.

Мы вам перезвоним ©

Это какая-то дичь, а не отказ, так 18 летние девочки разговаривают, а от представителей компании смешно слышать «мы вам перезвоним» и не перезванивать. Нет желания с таким отношением продолжать общение.

Какую длительность тестовых заданий вы считаете оптимальной?

30-60 мин, если это livecoding с заказчиком, иначе 0 минут.

Коротко: рекрутеры все идут лесом. Сотни часов потраченые на общение с этими людьми не принесли ни одного полезного контакта.
Моя личная рекомендация — бросайте это дурное занятие и научитесь делать что-нибудь полезное. Хороший ассистент руководителя, офис менеджер или бухгалтер по прежнему на вес золота.

Нормальная компания никогда не отдаст столь чувствительный вопрос, как подбор кадров на сторону. Так что или компания сомнительная или вакансия дворницкая.

Правильно и нечего в них разбираться — молча в /dev/null, без лишних разговоров. Все хорошие работы, которые случились в моей жизни начинались с письма/звонка босса, технического или в крайнем случае административного менеджера. Многие вобще решились в задней комнате трактира у Сухаревой башни.
Работа от рекрутера это по определению путь в трюм, дополнительным гребцом на лавку.

Пора давно переймати досвід західних колег.

Німецькі рекрутери дзвонять не на мобільний. Вони набирають номер, вказаний на сайті компанії, де працює їх жертва, дзвонять туди і просять покликати такого-то.

Як буде питати хто, продовжують вони, скажіть що рекрутер, на тему нашої співпраці. Секретарі офігівають, але до телефону кличуть. Потім дивляться на тебе, як або на сміливця, або на абсолютного ідіота, що дав замість персонального номер компанії. Ще веселіше потім пояснювати, що вперше чуєш про цю розумницю, і ніякої співпраці у вас не було. Тому, що, блін, і справді не було!

Очевидно розрахунок на те, що людину після такого звільнять і можна буде вгризтися у ще тепле, але доста розгублене тіло. Оце професіоналізм! Вчіться!

Обычный тупой метод, на который рассчитывают провинциальные старшеклассницы, чтобы постараться разлучить желаемого самца с девушкой/тётей и уж точно вызвать ревность.

Очевидно розрахунок на те, що людину після такого звільнять і можна буде вгризтися у ще тепле, але доста розгублене тіло.

Тогда можно:
1) Попросить, чтобы уволили. Идеально, если сам собрался уходить — лишние телодвижения уже не нужны.
2) Подать на рекрутера в суд, что из-за его поганого звонка меня уволили и сбить деньги за материальный и моральный ущерб. Увольнять не запрещено.
3) В случае выигрыша разделить с фирмой деньги и вернуться. В случае проигрыша нечего делить, но всё равно вернуться.

После нескольких громких случаев только отчаянные рекрутеры будут такое проделывать.

Это байка какая-то.

Во-первых, в Германии просто так фиг кого уволишь. Уж точно не за разговор за жизнь по телефону.

Во-вторых, за 3,5 года в Германии я ни разу не общался с немецким рекрутером, и подозреваю, что таковых не существует: 9 из 10 рекрутеров звонят из Лондона, и повезет если у них не кокни акцент, а то фиг поймешь чего хотят.

Вообще не понимаю зачем 95% рекрутеров существуют, если не за красивые глаза, и зачем им платят еще за это деньги. Толку от телеграмм бота, написанного за пару недель, было бы куда больше- он так же мог бы парсить контакты, спрашивать бесполезную фигню и наверняка лучше бы сопоставлял скиллы.

Помимо всего пречесиленного ниже, мне не хватает собеседования в ресторане, face-to-face, чтобы впечатялющий диалог был, обсудить взгляды на соотношение «дать-взять» ... ;-)

В ресторане?Удивил.Компания,как приглашающая сторона, может понести убытки от оплаты всех счетов)

Ну еслив Пузатую Хату, то могу гречкой угостить. С сосиской. У нас как раз возле градусника в Харькове :-)

Лайкнул бы дважды, если б смог ))) Ты сделал мой день )

Как часто предлагаемые вам вакансии НЕ соответствуют вашему опыту?

я просто обожнюю отримувати пропозиції по автоматизації на джаві. Хоча про неї не написано в моєму LinkedIn профілі. А пропозиції для jun QA ) мімімі

Как вы относитесь к звонкам по телефону от незнакомых вам рекрутеров?

Супер. Це ж прекрасно, переривати мітинг через дзвінок

Как вы относитесь к сообщениям от рекрутеров в личные профили в соцсетях и мессенджеры (Facebook, Telegram, Viber, VK, Instagram...)?

обовязково пишіть. Я ж саме для цього і створив аккаунт в інстаграмі. Заодно і фоточки полайкайте

Какое количество этапов отбора (собеседований) вы считаете оптимальным?

чим більше тим краще. думаю 5-7 в самий раз. Спочатку з HR — потрібно ж знати всі цінності компанії, скільки кухонь і туалетів в компанії. Потім з Васьої, котрого змусили прийти на інтервю. Треба нагадувати однотипні питання з запиту top 100 qa interview question. Потім з ПМ, який з цієї компанії, але не з цього проекту і взагалі завтра звільняється. Потім ще з менеджером якимось. З прибиральницею потрібен окремий мітинг — домовитись прибирати чи ні мій стіл.

Как часто рекрутеры озвучивают вам зарплату (бюджет вакансии), предлагая вакансию?

найкраще це робити десь на останньому етапі інтервю. Хотів 1к$, але після сьомого інтерв’ю на 500 погоджуюсь

А насколько для вас критично знать зарплату (бюджет вакансии) при предложении вакансии рекрутером?

готовий працювати за їжу. це не потрібна інфа

Как часто вы получаете развернутый фидбек по результатам технического собеседования (с комментариями по оцениваемым знаниям и навыкам) после отказа?

завжди отримую фідбек. Правда, переважно цих питань не було на інтерв’ю

Какую длительность тестовых заданий вы считаете оптимальной?

15хв

Как часто предлагаемые вам вакансии НЕ соответствуют вашему опыту?

примерно в 40% случаев.

Как вы относитесь к звонкам от незнакомых вам рекрутеров по телефону?

Если не я давал номер и звонок не оговорен заранее, то крайне негативно, могу и послать

Как вы относитесь к сообщениям от рекрутеров в личные профили в соцсетях и мессенджеры (Facebook, Telegram, Viber, VK, Instagram...)?

Как к кукареканью птиц за окном, вроде шум есть, а толку нет.

Какое количество этапов отбора (собеседований) вы считаете оптимальным?

Максимум два: одно с техническим спецом и 10-минут с хрюшей про люки + одно с заказчиком по скайпу (если это действительно необходимо).

Как часто рекрутеры озвучивают вам зарплату (бюджет вакансии), предлагая вакансию?

В 15% случаев, уже после моего 2-3 повторения о необходимости мне ее сообщить.

Я: добрый день, начинайте с вилки
Р: подскажите сколько Вы хотите денег?
Я: конечно же много, вопрос в том, сколько у вас есть )
Р: назовите цифру)
Я: насколько я помню вы пришли что-то предложить
без вилки я не рассматриваю вакансии
Р: я предлагаю позицию, NONAME_GALERA такая компания, которая ориентируется на желания своих потенциальных сотрудников) поэтому, раз у Вас такой вопрос возник — давайте будет отталкиваться от Ваших желаний)
Я: узнавайте вилку у компетентных лиц и возвращайтесь
хорошего дня
Р: И Вам хорошего дня

Я: какая вилка зп ?
Р: уже открытая) мы достаточно долго ищем, и сейчас больше стали ориентироваться на уровень разработчика. готовы рассматривать пожелания кандидатов.
Я: вы пишете мне предложение, предложение без вилки не полно, узнавайте ее у компетентных лиц и возвращайтесь
Хорошего дня

Р: шлет вакансию (портянка на 100500 символов)
Я: не вижу вилок на вакансии
Р: К сожалению, вилок компания не оглашает(( С какой зп Вы рассмотрели бы эти предложения?
Я: с большой
вопрос в том сколько вы предлагаете
тогда узнайте и возвращайтесь с вилкой
Р: .....

Серьезно блин? Это вообще люди пишут или один и тот же тупой бот????

А насколько для вас критично знать зарплату (бюджет вакансии) при предложении вакансии рекрутером?

Если мне предлагают вакансию или job-offer, что по факту является той же простыней, без вилки, то это получается спам, а спамеров я не люблю. Крайне критично, 146% начинайте свои сообщения с вилки, а не с тупых текстов, серьезно! Машу флажком!!! Как еще показать?

Как часто вы получаете развернутый фидбек по результатам технического собеседования (с комментариями по оцениваемым знаниям и навыкам) после отказа?

Не прошу, и так понятно где не ответил. Захотят — сами напишут.

Какую длительность тестовых заданий вы считаете оптимальной?

Тестовое задание — сразу нафиг!

Олег, спасибо за ваш фидбек. Было бы здорово узнать ваше мнение и по другим вопросам анкеты, переходите и заполняйте форму по ссылке goo.gl/DVsTmo. Будем рады видеть ваш фидбек в общих результатах исследования.

Юлия , таки очень важно уметь читать межу строк :) а там явно написано, что это человек не пойдёт заполнять вашу анкету.

кстати, прикольно, шо человек не поленился набрать текст на 1911 символов, но не тыкнул 25 раз мышью

Ну так каждый программист знает что набор на клавиатуре эффективнее чем использование мышки.

я вот знаю, что подумать — эффективнее и клавиатуры, и мыши
не программист, выходит, по формальной логике

У тебя странное понимание логики, если ты можешь логически привязать свои слова к моему утверждению, ну да ладно (где ничего нет, в частности, о «подумать»).

тыканье мышкой — обратная связь. простыня на форуме — выебоны.

Юля, ты в состоянии составить причинно-следственные связи? Или тебе надо показывать как менять каждое колесо на автомобиле?

<irony>
сказано же —

на автомобиле

</irony>

Зачем цепляться за вилку? Если они ее сами не называют можно, ведь, просто сказать: хочу стопицот денег. Не вижу проблемы. Немного сложнее, когда рейт указан в профиле, а его все равно спрашивают, но нет ничего зазорного в том, чтобы его повторить.

У меня чаще всего всего получается так:
— Сколько хотите?
— Стопиццот.
— Можем предложить up to пиццот.

И вилка становится понятной: 0-пиццот. Некоторые, правда, просто говорят, что столько предложить не могут, что тоже ок ответ и дает определенное понимание рынка. Но и в этом случае можно уточнить сколько они могут предложить.

Зачем цепляться за вилку?

Чтоб понять стоит ли связываться. Ато в начале:«пройти собеседование, потом с техническим специалистом, потом с менеджером, потом с заказчиком, потом с тещей заказчика, а потом «ну у нас же так интересно и возможно повышение» и вообще, деньги не главное".

Я же описал, что делать если вилки нет в описании. Остальное — домыслы.

Какие домыслы? Говоришь: меньше Xxx мне не интересно, совсем не интересно. Проходишь кучу собеседований, потом начинаются уговоры. Кроме того, кто первый назвал сумму тот проиграл. Может у них есть больше, зачем мне себя ограничивать?

Может у них есть больше, зачем мне себя ограничивать?

Не ограничивай. Называй столько, сколько хочешь. Для этого тебе, чья-то там вилка не нужна.

Так или иначе у компании всегда есть бюджет.
Попросить ты можешь сколько угодно , но никакая контора за рамки оного не выйдет.

никакая контора за рамки оного не выйдет.

Поэтому если твое предложение выше их вилки, но тебе вакансия привлекает — можно пробовать договариваться на меньшую сумму.

У меня есть мой минимум ниже Которого я не буду опускаться , поэтому , как уже писали выше и ниже, материальную сторону вопроса всегда луче обсуждать до интервью

материальную сторону вопроса всегда луче обсуждать до интервью

Ведь, в своем изначальном посте я тоже об этом писал — от том, как выяснить реальную вилку.

никакая контора за рамки оного не выйдет

Бюджеты штука гибкая. Скажем, если в бюджет закладывается 5 кодерков, а реально нанимаются лишь 2 — нанятые вполне могут получить 2 (если не 2,5) «вилки».
При этом, сделать работу за 8-х «обычных».

Проходишь кучу собеседований, потом начинаются уговоры.

Разве вилка на это повлияла бы? Назвали бы с запасом и точно так же уговаривали бы — тут другие фильтры нужно применять.

Может у них есть больше, зачем мне себя ограничивать?

Больше указывать никто не будет, все надеются, что кандидат назовет меньше, а те, кто называют ориентируются на местный опрос.

Кроме того, кто первый назвал сумму тот проиграл.

Детский сад прям. Мы же про украинский рынок говорим, где зп всем известны. Поэтому я и написал про стопиццот.

Мы же про украинский рынок говорим, где зп всем известны. Поэтому я и написал про стопиццот.

Раз ЗП всем известны, то почему вы пишете 100500? Напишите реальную сумму.

Идея с 100500 неплохо работает, если ваше ЗП в районе медианы. Если вы в верхних 25%, то 100500 будет сильно за границами рынка, что может представить вас как неадеквата.
Вторая проблема: если рекрутер адекватный и уважает вас, то он соизмерит ваши ожидания с возмоностями конторы и попрося прощения откланяется. (Это кстати и включает в формулировку «кто первый назвал сумму тот проиграл»)

то почему вы пишете 100500? Напишите реальную сумму.

Реальную сумму которую я пишу? Так она же исходит из моих скиллов, опыта и рынка. С моей стороны было бы глупо ее екстраполировать на всех.

может представить вас как неадеквата

^this

если рекрутер адекватный и уважает вас, то он соизмерит ваши ожидания с возмоностями конторы и попрося прощения откланяется

^and this

Но для чего менять шило на мыло? Если менять работу — должно быть интересно и в финансовом плане.

Но для чего менять шило на мыло? Если менять работу — должно быть интересно и в финансовом плане.

Потому что текущая работа человека не устаривает. Есть люди которые готовы пожертвовать опрделенным % ЗП, ради более интересных задач или возможности работать из дому.
И чем ближе вы к верху шкалы тем больше это актуально.
Например, для джавистов:
25-50-75 = $3187 — $3800 — $4300
Допустим у человека ЗП 6000, но проект энтерпрайзный энтерпрайз. 500 — это меньше 10%. Но за эти 500 багзов человек получит лучше задачи/коллектив/расположение офиса/что-то-там-еще. Но все это можно понять только после общения с компанией.
То есть если вилка 5200-5700, то имеет смысл разговаривать. А если 4000-4500, то уже куда сомнительнее. А если 3000-3500?

Если человек с 6000 будет называть свои 100500, то сколько это будет?

На месте человека — я бы называл от 6к. Или от 6,5к. Если рекрутер адекватен — он понимает, что разница между верхней планкой бюджета не такая уж и большая и предложит рассмотреть эту вакансию при таком бюджете. И дальше человек сам решит на сколько ему это интересно.

На месте человека — я бы называл от 6к.

Чуть выше вы советоли 100500, то есть значительно выше того за что он согласен работать.

Есть простое правило: цену выставляет тот кто выдвигает предложение.
Если вы пришли в компанию, то вы называете.
Если к вам пришел рекрутер, то он называет.

Чуть выше вы советоли 100500, то есть значительно выше того за что он согласен работать.

Не совсем, я имел в виду сумму, за которую человек готов/согласен работать пусть даже она выше рынка. Все, ведь, стараются найти специалиста в первую очередь в рынке. Особенно те, кто вилку не указывает.

Есть простое правило: цену выставляет тот кто выдвигает предложение.
Если вы пришли в компанию, то вы называете.
Если к вам пришел рекрутер, то он называет.

Правильно, может, и есть, только оно не работает 🙃.

Есть простое правило: цену выставляет тот кто выдвигает предложение.
Если вы пришли в компанию, то вы называете.
Если к вам пришел рекрутер, то он называет.

Я это много раз пытался донести до рекрутеров в наших увлекательных диалогах, но такое ощущение, что они одноклеточные.

Детский сад прям. Мы же про украинский рынок говорим, где зп всем известны.

Я специалист в узкой области, нет устоявшегося рынка

Свою-то стоимость вы знаете, если вы специалист?

В 2014-м году открывался новый ЦОД. Поставили вакансию с открытой зарплатой 150 (тысяч рублей).

Задача была такая, пройтись мелким гребнем и поймать нужного кандидата... Хотели как всегда — всего и сразу, сетевик, линукс + мс.

Прошли 1500 человек, и НИКОГО не нашли.

Это их научило НЕ показывать деньги, ибо покажешь- получишь +40% админов локалхоста, которые просто видят +20-30% к своей зп, кликают и тратят твое время, т.к. они не готовы закрыть вакансию по навыкам © habr.com/post/422741

Это рынок и идёт торговля. Отсюда такое яростно желание с обоих сторон, чтобы другая сторона озвучила цифру.
Я согласен что твой подход имеет место быть и если он для тебя работае т и окей. Но с ним ты не получишь больше, если вдруг в бюджет на эту позицию выделялось больше чем ты хотел.
Опять таки тут нет единой схемы и на рынке как ит на войне все средства хороши. Потому что в конце концов, если отбросить все эти розовые сопли про командный дух , интерестные проекты и бла бла бла, то остаются деньги , собственно ради которых мы и рубимся.

Ответил ниже. Вот еще норм статья medium.freecodecamp.org/...​-a-job-offer-ee17cccbdab6. Мне еще ни разу не называли вилку больше, чем были мои ожидания до того как я их озвучивал.

Я таки советы тоже могу давать :)

Тут вопрос концептуальный.
Есть люди, которые ориентируются на то, что дают — им хочется вилку.
А есть люди, которые ориентируются на свою стоимость — им вилки для самооценки не нужны (и как правило, они продаются существенно дороже обычных вилок).

В общем и целом я согласен, потому что если бы я просил то что мне рекомендует просить Glassdoor то я бы таки недополучал :)
И про бюджет то что ты в другом посте написал , я тоже согласен, но тол ко до каких то ситуации где дело довели до пожара Мэтт надо срочно тушить. В обычных штатных ситуациях я не уверен что это сработает

Если они ее сами не называют можно, ведь, просто сказать: хочу стопицот денег.

Ви думаєте, що для рекрутера привести кандидата на технічну співбесіду і потім його не найняти — це завжди буде оцінено (керівництвом рекрутера) так само, як взагалі не знайти кандидата?

У мене у минулому були ситуації, коли називав свої зарплатні очікування, рекрутер казав, що це вписується в бюджет, я приходив на технічну співбесіду, на якій знав відповіді майже на всі питання, і через декілька днів мені казали, що... не підходжу)))
Як Ви це можете пояснити?

Ви думаєте, що для рекрутера привести кандидата на технічну співбесіду і потім його не найняти — це завжди буде оцінено (керівництвом рекрутера) так само, як взагалі не знайти кандидата?

Я ничего по этому поводу не думаю, расскажите, что Вы думаете.

Як Ви це можете пояснити?

Как вариант, был кандидат, который вписывался в требования и просил меньше денег — ничего удивительного. Такое тоже бывает. А Вы как это себе объяснили и какие выводы сделали?

Как вариант, был кандидат, который вписывался в требования и просил меньше денег — ничего удивительного. Такое тоже бывает.

Згоден, не виключено, що в інтервалі між моментом, коли було вже пізно скасовувати співбесіду, і співбесідою отримали позитивне рішення по іншому кандидату.

Пояснення, яке знайшов для себе і яке може бути помилковим: дехто свідомо вирішив даремно потратити мій час.
Висновок: не можна припускати, що люди стараються поводитися етично.

Згоден, не виключено, що в інтервалі між моментом, коли було вже пізно скасовувати співбесіду, і співбесідою отримали позитивне рішення по іншому кандидату.

Не обязательно, что они к моменту собеседования уже имели кандидата. Часто бывает, что даже если кандидат крут и подходит и заинтересован, команда смотрит еще несколько кандидатов чтобы полностью убедиться.

Не думаю, что людям интересно было именно тратить Ваше время. Обе стороны, ведь, вкладывают время в этот процесс.

Кто то назвал сумму меньше на 100-200 баксов?)

Було таке. Я навіть погодився, бо це була вакансія Tech Lead і до того часу на такій позиції не працював)

так то он-сайт интервью это не только проверка технических скилов собеседуемого но и посмотреть на него как на человека и вполне возможно , что был кандидат с тем же техноСкилСетом но более вписывающийся в команду по другим критериям

Что ты будешь реально делать — узнаешь уже через месяц работы, когда выучишь устав галеры, пройдешь говно-тренинги и тебе наконец-то сделают аккаунт. Как правило, одна и та же скучная хрень, за которую есть смысл стараться получить побольше бабок.

Таки от мудаков никто и нигде не застрахован, а так же не застрахован сам оказать мудаком на каком нибудь проекте :)))

Вот для того я за (выше упомянутый) лайвкодинг прямо на собеседовании вместо тестового задания.
Я хочу заранее понять, какое у людей отношение к чужому труду и перекосит ли их лица, если они увидят не совсем то, что ожидали.

Начинаешь такой кодить и тебе сразу комменты в стиле Лебедева — cs6.pikabu.ru/...​-02_6/14249553722625.webm

Это же прекрасно: сразу понимаешь куда идти не стоит :)

Витя, на галерах за 2-3 года бывает 5-7 проектов, тебя раз 10-15 пересадят и мудаки полюбому будут встречаться, именно поэтому есть смысл торговаться за максимальную зп, ибо почему терпеть ту же хуйню за меньшие деньги?

Підписатись на коментарі