Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Получение паспорта в посольстве с сохранением старого

Уважаемые участники сообщества, подскажите пожалуйста, кто сталкивался.

Мне необходимо получить новый паспорт в посольстве, т.к. я живу за границей, и старый у меня скоро заканчивается. Старый у меня простой, новый хочу биометрический. Проблема в том, что мне нельзя сдавать старый паспорт, т.к. он вписан в свидетельство о рождении сына (его вписывают, т.к. у местных номер документа не меняется всю жизнь), и нас не выпустят за границу, если у меня не будет паспорта с этим номером. Ну и плюс на него оформлена куча разных других документов.

Вопрос, как можно сделать, чтобы они мне оставили старый паспорт?

Пока вижу два варианта:
1. Получить на него какую-нибудь визу. Тогда можно будет об этом сказать, и они по правилам должны будут проткнуть старый паспорт дыроколом и отдать мне. С визой геморно, и потом, его всё равно надо сдать по истечению визы.
2. «Потерять» паспорт. Могут быть осложнения, т.к. придётся писать заявление в полицию. Соответственно, если потом он внезапно «найдётся», неизвестно, чем это может обернуться.

Заранее большое спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сейчас сижу в Кракове под посольством, заказал сыну паспорт, а мне его не выдают, без сдачи старого, хотя украинцы имеют право на 2 паспорта....я даже не знал, что старый нужно сдавать, вот и не брал с собой и не могу добиться от засранцев, почему они не выдают....

Расскажу как в итоге было у нас, мы при заказе новых паспортов спросили у консула, можно ли сохранить старые паспорта. В Буэнос-Айресе замечательный и очень адекватный консул, он нам дал бумагу на заяву, там пишешь generic текст по типу: «Прошу оставить мне старый паспорт в связи с необходимостью оформления виз для поездок в страны ЕС и США». Её надо заполнить при подаче. При получении скорее всего уже ничего не сможете сделать. Но попробуйте спросить, могут ли они дать вам заяву сейчас.

Не знаю, как в посольстве, а в Украине при выдаче нового(биометрического) можно оставить старый паспорт (например, потому что там есть действующие визы), и старый все еще будет действующим. А вот если у вас два старых паспорта, то самый первый придется сдать.

Живу в ОАЭ, старый паспорт не забирают и не прокалывают. Можно пользоваться и старым, и новым биометрическим паспортом. Дополнительной оплаты за сохранение старого нет.

2 й паспорт можно.

Возможно посольство захочет поставить вас на временный или постоянный консульский учет

я меняла паспорт в консульстве в Сан Франциско. Есть официальная процедура, по которой просто пишешь заявление прямо там и они обязаны паспорт оставить. Я так и сделала (при чем просто так, реальной причины у меня не было), и паспорт мне отдали. При чем я старый тоже не сдавала, сказав что мне нужно в командировки зарубеж. Удачи!

да просто скажите заранее что старый пасспорт не сдаете по такой то причине.

В Киеве в сервисном центре старый оставляют без проблем, там одну галочку и поставить.

Получала новый загран в Нл, в анкете поставила галочку, что хочу оставить старый у себя и все. Могу ошибаться, но по законодательству можно иметь 2 загран паспорта.

У нас в визовом центре есть опция «сохранить старый», когда получаешь биометрически. Если у старого еще не истек срок годности. Стоит чуть дороже. Видится мне, что и в посольстве то же самое. Просто не дотягивайте до истечения срока, идите сейчас.

даже если истек срок, то можно оставить («на память»). он просто недействительный. так же если срок не истек, то его можно оставить и сделать недействительным — кажется, отрезают кусок какой-то страницы

я так делал в ноябре 2015-го в Гааге и дыроколом не прокалывали
написал в личку

В новом паспорте должна быть отметка о номере старого, если нет, то просите ее сделать. Так же есть вариант с проколотым старым паспортом.

Собственно мне и нужен проколотый, но надо ведь им убедительно доказать, что тебе это надо. Они, как я читал, выдают его только если есть там действующая виза.
Отметка это хорошо, но я сомневаюсь, что все погранцы смогут это понять.
Спасибо.

Не знаю як в посольстві, але коли виробляв в Україні у документ сервісі, то просто вказав у причинах, що «планується поїздка». Ніхто взагалі не заморочувався цим. Якщо це про закордонний паспорт, звичайно.

Просто позвони в консульство и объясни ситуацию.

Была та же проблема. Мне удалось их просто уболтать. Кипр

А чому копію не можна зняти? В ЄС висока довіра до фотокопій.

Эммм. А зачем сдавать? Можно ведь двумя владеть.
Недели две назад звонил в посольство. Проблема схожая. На обыкновенный загран сейчас жду выдачи свежего work permit. Ну и (пока оно делается) решил сделать второй паспорт, биометрический. В посольстве сказали, приезжайте, заказывайте.
Вы уточните, на каком основании они решили у вас старый забрать.

Ух ты, с каких это пор можно владеть двумя? Всегда было так, что при получении нового должен сдать старый.

У меня старый без биометрики, когда получал биометрику сказл что хочу оставить старый, +300 грн и лежит валидный вместе с биометрикой, главное въезжать и выезжать из/в страны по одному и тому же паспорту. Но это не в посольстве а в обычном сервисном центре.

Сейчас можно два загранпаспорта иметь. Я когда новый делал хотел сдать старый, но сказали пока еще полгода годен оставьте себе, потом вернете. Вот чтоб третий получить нужно будет таки один сдать.

Ну, я (если ничего не путаю) впервые увидел такую фичу в 2014. Так что с давних пор ))

Ух ты, с каких это пор можно владеть двумя?

Да всегда можно было, у многих и три загранпаспорта на руках. Если ты часто путешествуешь, то по другому никак. Я второй паспорт еще в 2011 году получил, пользовался двумя, пока у первого срок действия не закончился. Никто ничего не прокалывал

Хм, я видел три заграна у людей. Возможно действующих у них было только 2, а третий зачем-то нужен был, хоть и анулированный.

Можно. Просто при заказе нового паспорта пишешь заявление, что хочешь оставить старый по <причину указываешь сам в произвольной форме>

Дружина тогоріч робила так, має два — один закінчується, але в ньому купа віз, на разі залишили... (місце дії — Мюнхен)

Давным давно уже можно иметь два паспорта. Когда забирал биометрию, старый не сдавал.

Я год назад в посольстве в Берлине просто сказал, что мне нужен старый паспорт (у меня была привязана блукард). Так эти засранцы его прокололи дыроколом и мне вернули. Ну такое...

Ну да, это мне и надо. Т.е. можно просто тупо сказать, что тебе нужно оставить паспорт?

Ну, они неохотно на это шли. Пытались отговорить — дескать, вам при следующей смене паспорта нужно будет этот старый тоже принести, а вы его можете потерять — бла-бла, какая-то подобная чушь. Заявление даже какое-то писать заставили, ну как обычно — почувствуй себя в Украине. Так что вам вероятно придется аргументировать свою просьбу, и нервы эти ребята вам могут попортить. Но в общем, если настаивать, то они должны вам его оставить. Разве что продырявлят немного)

UPD: Но, хочу заметить, что старый паспорт с дыркой — он все равно невалидный (вы же его по сроку годности меняете?). И все равно нужно уведомлять инстанции о смене паспорта. Я в банк ходил, в местное бюро по работе с иностранцами. В принципе, никаких проблем с этим не было (главная проблема — это получить новый паспорт в посольстве). Такие дела.

Спасибо. Да, насчёт инстанций это всё решаемо. Главное иметь материальное подтверждение, что вот он, паспорт с таким номером существует в природе. Объяснить, что его протыкают как более невалидный, гораздо проще, чем объяснить, что он раньше был, но теперь его нет.

Проблема в том, что мне нельзя сдавать старый паспорт, т.к. он вписан в свидетельство о рождении сына ... и нас не выпустят за границу, если у меня не будет паспорта с этим номером

Не уверен что понимаю проблему правильно. Зачем ездить за границу со свидетельством о рождении, если ребенку можно с рождения сделать паспорт и ездить с ним?

Ну и плюс на него оформлена куча разных других документов.

Предположим вы ухитритесь оставить старый паспорт — вас устроит, что «куча документов» (включая то самое св. о рождении) оформлена на недействительный документ?

Зачем ездить за границу со свидетельством о рождении, если ребенку можно с рождения сделать паспорт и ездить с ним?

Паспорт само собой. Но при выезде пограничник смотрит также свидетельство о рождении и сверяет наши паспорта с написанными в свидетельстве. Чтобы никто не мог вот так уехать с ребёнком, кроме родителей.

вас устроит, что «куча документов» (включая то самое св. о рождении) оформлена на недействительный документ?

У меня будет материальное подтверждение, что этот документ существует в природе, а дальше всё решаемо.

Да, чушь ещё та, нашим погранцам загран.паспорта ребёнка мало, нужно и свидетельство. Хоть и без него пропустили, но неохотно и задавали вопросы, а это точно твои родители, как их зовут и т.д.

Та сама історія, але хотіли нотаріально завірений переклад німецького свідоцтва.
Колеги підказують, що то можна зробити в консульстві... ще не робив.

Так у них ребёнок родился не в Украине, зачем украинским пограничникам смотреть свидетельство о рождени ребёнка чужой страны , если ребёнок въезжает и выезжает по паспорту.

З.ы. Мой ребёнок рождённый не в Украине ввозилась и вывозилась из Украины без всяких проблем.
Для ребёнка рождённого в Украине пограничники просили доверенность от меня на вывоз, когда жена ездила в Украину без меня, но с детьми

Не украинским, а страны, в которой мы живём.

Доверенность обязательна если не оба родителя в ребёнком едут, здесь я хоть какой-то смысл вижу, в отличие от необходимости свидетельства о рождении при наличии паспорта.

зачем украинским пограничникам смотреть свидетельство о рождени ребёнка чужой страны

рандом в головах чиновников непредсказуем

Как уже выше написал, украинские пограничники не при чём. Это проверяют пограничники страны, в которой мы живём. И правильно делают. Это вопрос безопасности ребёнка.

Затем что «А как вы докажете, что вы родители? Может однофамильцы!». И это реальный случай.

Они так мозг сношать могут только землякам. Я бы посмотрел как долго они бы это практиковали с иностранцами.

Підписатись на коментарі