Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Без master и slave: Python частично отказывается от неполиткорректных терминов

В версии Python 3.8 термины master и slave будут частично заменены на parent/main/server ("родитель"/"главный"/"сервер") и child/worker ("ребенок"/"работник“).

На прошлой неделе Python-разработчик Виктор Стиннер (Victor Stinner) из Red Hat предложил переименовать термины master/slave (хозяин/раб) в документации и коде Python, так как они могут ассоциироваться с рабством:

For diversity reasons, it would be nice to try to avoid “master” and “slave” terminology which can be associated to slavery.

В качестве альтернативы Стиннер предложил термины parent/worker.

Дискуссия оказалась жаркой. Далеко не всем понравилась идея с переименованием. Противники мотивировали свою позицию тем, что это лишь устоявшиеся термины, которые не имеют ничего общего с одобрением рабства, не следует смешивать политику и программирование. А также обращали внимание, что замена слов может привести к проблемам с обратной совместимостью.

Larry Hastings: “I’m a little surprised by this. It’s not like slavery was acceptable when these computer science terms were coined and it’s only comparatively recently that they’ve gone out of fashion. On the other hand, there are some areas in computer software where ‘master’ and ‘slave’ are the exact technical terms (e.g. IDE), and avoiding them would lead to confusion.

Of the four citations you reference, one of them is a PR for Django, and three of them say ‘see the Django PR’. The Django PR is an unreadable infinitely-long page of miserable arguing. So the context doesn’t help much.

Have there been any actual complaints? Or is this an attempt to solve a problem that doesn’t really exist?”

В спор пришлось вмешаться создателю Python Гвидо ван Россуму. Он принял четыре из пяти предложенных Стиннером пул-реквестов. Одно изменение отклонено, потому что затрагивает оригинальную терминологию pty из UNIX. Нововведение вступит в силу в версии Python 3.8.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

if [...] else [...] => оскорбляет чувства тех, кто не имеет выбора
try [...] except [...] => оскорбляет тех, кто не имеет права на ошибку
while True => оскорбляет тех, кто не выносит правды
class => оскорбляет тех, кто не приемлет разделения общества на классы
import => оскорбляет национального производителя

child/worker

Бугугага, эксплуатация детского труда на порядок лучше, пусть горят в аду.

Прошу отказаться от использования словосочетания «программный КОД». Вместо него необходимо использовать «Текст программы».

Слово «Код» ассоциируется у большинства христиан с «Кодом зверя» 666, которое записывается как χξϛ. Означает «Христос (χϛ — ХС), пересечённый змеёй (ξ), то есть сатаной! Украина — это православное государство и недопустимо оскорблять каждого жителя страны этим.

По этой же причине недопустимо использовать слово «кодер», «кодерок» — вместо этого использовать «Писатель программ» или «Наборщик программ». Также прошу предыдущего оратора изменить свое имя Кодерок на настоящее имя, даное ему Богом.

Куда мы катимся с этой либерастией и прочей требухой...

Раптово виникло бажання використовувати слово nigga в коді. Поки компілятори ще пропускають таке.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В цих всіх історях мене більш за все радують
—японці, які за-дефолтом шовіністи, мізогіни та домостроєвці і дискримінатори
—араби/мусульмани з традиційним укладом сім’ї який приводить у жах sjw
—китайці, шовіністи які клали просто на все та на всіх і будують комунізм та пригнічують тібет і секту фалуньгун

Вищеозначені групи населеня є дуже широкими але чомусь борці за рівність надають перевагу боротьбі з легкими супернками на полі де у них є перевага а не там де реально є проблеми рівності.

Ну, що поробиш, треба ж з чого починати.

Комунізм помінявся місцями. Тоді був у СРСР, а зараз в Америці.
Зараз США — найбільша комуністична держава. Тоді як Росія і Китай навпаки суто фашистські

Так, дуже сумно це. Буквально нас вбивають, знищують міста, а всім п+п.

Ви просто всі гетеросексуальні білі чоловіки, тобто більшість, і вам невідомі проблеми дескримінації за всілякими ознаками, максимум «хохлами» тут когось обізвали і все.
А от коли б ваш прадід був фактично рабом та не мав права піти в заклад для білих—я б подивився як ви заспівали.
Або коли б вас поліцейські спиняли просто за колір шкіри—ага? Роки дискримінації створили ментальність, таку саму викривлену як і нашу пострадянську.

Я дивуюся, як на цьому фоні ще існують чемпіонати світу з різних спортів де команди мають мононаціональний склад—це ж очевидне розділення людей за якоюсь ознакою замість об’єднання і досі ніхто з цим нічого не робить.

Во французской сборной все черные.

Жёлтых и арабов нет — дискриминация.
А главное — ни одной женщины.

Женщинам квоты на забитые голы должны выдавать, потому что если мужик побежит за женщиной с мячом то это уже харессмент будет )))

потому что если мужик побежит за женщиной с мячом то это уже харессмент будет )))

Если побежит или если догонит?

Ок несколько французов есть, видать для дайвесрити взяли, ну или просто чтобы детям показывать как выглядели раньше французы ))))

Крепостное право отменили всего на несколько лет раньше чем в Америке.

До чого тут кріпаки коли афроамериканців фактично продовжували дискримінувати до 1950-х поки не прийшов Мартін Лютер Кінг? Крім того, кріпацтво та рабство—різні концепти.

Крім того, кріпацтво та рабство—різні концепти.

Ой ладно. Конечно можно найти отличия. Но в целом, и тех и тех могли купить/продать/проиграть/подарить. Общего гораздо больше, чем принято замечать в лево-либеральном мейстриме.
Но можно понять, если белые угнетали белых или черные торговали черными (что тоже было распространено). То надо будет многое переосмысливать, проще на такие мелочи (как крепостное право или черные работорговцы) закрывать глаза)

Навіть якщо так мислити, це не відміняє того факту що у нас на початку сторіччя фактично кріпацтва не було, а афрамів дискримінували до середини сторіччя. Для нас пам’ять про кріпацтво вже стерлась, а у афрамів ще є живі ті хто пам’ятають про сеґрегацію. Тому для них ці всі slave ще досі актуальні.

Эм. Зато был голодомор, гулаг. И в мире коммунистическая идеология, не осуждена.
Но вопрос не в этом, думаю у КАЖДОЙ расы есть моменты в истории когда их дискриминировали. Меня наколяет только тот факт, что многие пытаются такие моменты монетизировать.

раб v 2.0

The word serf originated from the Middle French serf and was derived from the Latin servus („slave”).

70 лет ссср
жизнь в селе без паспорта
с очень символической зарплатой (на кожанную шапку раз в год или конфеты ребенку раз в месяц)
лимиты на переезд в город
...

А от коли б ваш прадід був фактично рабом та не мав права піти в заклад для білих

гуглим про крепостное право

До чого тут кріпаки коли афроамериканців фактично продовжували дискримінувати до 1950-х поки не прийшов Мартін Лютер Кінг? Крім того, кріпацтво та рабство—різні концепти.

срок не иммет значения, важен сам факт. а по факту — что крепостные, что рабы — суть одно и тоже
правда в Украине почемуто не размахивают этим флагом на весь мир

Хто українцям винен, що вони продали свою автономію і зробили з вільного народу кріпаків?

кто виноват афроамериканцам, что из них сделали рабов?
дискуссия ведь совершенно не об этом

Африканцев продавали их более успешные черные сородичи. В рабство попадали в основном военнопленные

от коли б ваш прадід був фактично рабом

прадіда не знав, але дід... не афроамериканець, але от жив у селі...
В 1974 году сельским жителям СССР, наконец-то, решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу.©
про попередню колективізацію та все проsране (викрадене) господарство на користь комуни — я промовчу.

Дякую, піду бабі та дідові передам.

Даже если и выдавали паспорт то толку от него было как с козла молока, всех распределяли по зажопинакам и дальним уголками родены. Устроится и жить где тебе вздумалось не так просто было.

Ну и какие же это горда были!? Там где наклепали заводов, а не уютный Киев или Москва с магазинами в которых можно было еду найти или одежду.

Пффффффф...Ну вот а мои предки бесплатную путевку в Сибирь получили, уже в 50-х, не помню, при Хруще или еще при Сталине. Ну и так керова туча примеров от друзей когда родственников отправляли к черту на рога в адище работать, а если убегаешь то в тюрьму.

Да ладно, то есть меня не существует? Поясняю: мою пра-прабабку по коллективизации пытались раскулачить за швейную машинку. Умные предки убежали в Николаев от высылки в Сибирь. И эта самая машинка до сих пор стоит на втором этаже в Николаеве. Это мираж, да?

Выдачу паспортов нового образца провести с 1 января 1976 г. по 31 декабря 1981 г. Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР.

ru.wikipedia.org/...​i/Паспорт_гражданина_СССР

За бажанням

відповідної посадової особи в сільраді

паспорти отримувалися без проблем

За бажанням? Жук, тебя Зюганов укусил?

Мои тетки сбежали из колхоза на какие-то лесозаготовки потому что: а) паспорт им не давали, б) только там брали на работу без паспорта.

А потом они перебрались на Донбасс.

А в пятидесятых они не пробовали выехать? А мои тетёки «пробовали».

Сбежавшие из колхозов которых охотно брали на новостройки коммунизма?

А фильм Москва слезам не верит про московских лимитчиц (правда тема лимита не раскрыта) которые уже даже в брежневскую эпоху 70-х искали москвича с квартирой.

Але це й показує, що ставлення в совку було зовсім інше, аніж на рабовласницькому Півдні

А раби з Півдня звісно не тікали, книга Хіжина дяді Тома — то про самотнього дідугана Тома що вирощував картоплю та жив у хіжині.

головне, щоб ти пахав на совок, а будеш ти це робити в колгоспі чи на заводі

Если бы так было в совке — то не держали бы силой народ не только в колхозах, а и вообще по текущему месту жительства системой под названием «прописка».

Зараз пан Жук розповість нам як радянські люді вільно «за бажанням» їздили не тільки до країн соц.табору, а і в інші країни.

совкова звичка.

Это рассказывать как хорошо было в СССР.

Жук слился. Никогда такого не было и вот — опять.

А не те, як в афроамериканців
Знову таки, це все внутрішні проблеми афроамериканців, які зберегли рабство ще з часів Римської імперії і охоче продавали власних сусідів.

Европейцы да, продвинулись.

Но при чем тут европейцы к тому что те кого нельзя называть неграми согласно предложенной тобой (при описании кейса украинцы и утрата государственности) логики сами виноваты в том что часть из них стали рабами?

У африканцев государства были, причем некоторые из них были тогда когда украинцы ещё в жили родоплеменным строем.

А не те, як в афроамериканців, яких вивезли работорговці

Вже один раз казали, я повторю — рабів з Африки работорговці не ловили бігаючи за ними по лісах та пустелях. Рабів купували на ринках африканських ДЕРЖАВ, а на ринках вони з’являлися завдяки військовим кампаніям що організовувалися тими ДЕРЖАВАМИ щоб намайнити рабів на продаж.

То не держави в сучасному розумінні

До чого тут сучасне розуміння?

До того, що тогочасна Англія/США/Голандія — цілком собі держави в сучасному розумінні.

До чого тут сучасні Сполученне Королівство, США та Голандія? Яким боком це торкається рабів з блакитникм кольором шкіри?

тогочасна Англія/США/Голандія

Каким образом Новая Англия была государством, лол? Просто 13 колоний же ну

США цілком собі купувало рабів в кінці 18-першій половині 18 століття.

Покупало у африканских государств.

Та в работоргівлі у ті часи приймали участь усі — і Англія, і Франція, і Туреччина не кажучи вже про африканські та азійські країни. Але то бути не такі держава, не годні держави були. Лише тільки у українців тогочасних була держава що треба, прямо таки держава в сучасному розумінні.

В розумінні тих часів цілком собі держави — центалізована влада, податки, армія, поліція, закони і суди і таке інше.
А то років через 200 і про нас можна буде казати що ми «не держави в сучасному розумінні».

Жук, тебя Зюганов укусил?

в мемориз, пожалуй

всілякими ознаками, максимум «хохлами» тут когось обізвали і все

мммм.... це ти на початку 00х не переїжджав із росії до західної України на постійне місце перебування =)
Ні у яке порівняння не йде таке миле і ніжне шкільне дитяче цькування на основі твого «москальства», незважаючи на те, що ти етнічний українець у хрін-зна-якому поколінні.

це ти на початку 00х не переїжджав із росії до західної України на постійне місце перебування

Взагалі-то я до середини нульових жив в Тернополі та вчився в російському класі єдиної на всю область російської школи і всюди розмовляв російською. Крім того щороку до нас переїжджали якісь росіяни які зовсім не відстрілювали української.

Єдиний раз мене, школяра, москаликом назвав не дуже тверезий дядько коли я не міг згадати слова «черевики» біля ремонту взуття і сказав «сапогі».

Одне діло знаходитися в україномовному середовищі від народження, а зовсім по-іншому є момент, коли ти «дупля не ріжеш» українською років так до 16, й живеш у міні-місті, де у кожного другого твого однокласника є цікава історія від діда-прадіда, котрий партизанив проти «совєтів». Відповідно приємного було мало, і довелося змінювати школу на останні роки навчання.
Так що «білий і гетеросексуальний, тобто більшість,» чоловік здатен зазнавати дискримінації на рівному місці — хоча, вважаю, що можна зробити поправку на підлітковість та підліткову жорстокість.

до отмены крепостного права в росии почти все были рабами.
Как говорю это в америке, обычно крыть нечем...

The word serf originated from the Middle French serf and was derived from the Latin servus («slave»).
Это был мировой тренд связанный с переходом на новые технологии и отпимизациейю
Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861–1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года.

В 1861 году в России была проведена реформа, отменившая крепостное право.

потом до 1917 немного свободы и снова 70 лет рабства... Ну вы помните

Тренд был настолько сильный, что даже Сталину пришлось подчиниться тренду и делать шарашки, в которых узникам давали хоть немного свободы

Or is this an attempt to solve a problem that doesn’t really exist?

Я, честно говоря, удивлен, что в тех краях еще остались люди, которым хватает тестикул говорить такое. По опыту — стоит упомянуть на англоязычном ресурсе (даже в самых вежливых выражениях), что может проблема немного преувеличена, как тебя в лучшем случае начинают люто-бешено минусовать.

как тебя в лучшем случае начинают люто-бешено минусовать.

Коллективность сего действия у них отрепетирована еще в садике.

При этом, я уверен, большинство во время минусования подобных комментов напоминают Теона Грейджоя — со слезами на глазах пытаются все же проявить свое «я» и написать, что думают об этом на самом деле, но не в силах побороть промывку мозгов.

Здесь у людей эмоции намного веселее:
waitbutwhy.com/...​fferable-on-facebook.html
Такой лютый баттхёрт, ярче и мощнее взрыва сверхновой звезды. Даже здесь на форуме таких не видал. ПОЧЕМУ насколько бомбануло???

Чувак запостил статью про способы хвастовства в фейсбуке, на него еще та саранча налетела.
Может тонкий тролль, может накипело.

Еще одно:

For „The Undercover Brag” this guy gives this example:
„On my walk home from work, I was whistled at twice, honked at twice, and one car almost caused an accident slowing down to stare at me. Sometimes I really hate men.”

This article was clearly written by a self-absorbed dude who thinks a woman complaining about catcalling is „bragging”... WTF!? I totally lost interest and respect for the author at this point. You should know better!

Я, честно говоря, удивлен, что в тех краях еще остались люди, которым хватает тестикул говорить такое.

Хватает тестикул, но присутствует острая мозговая недостаточность. Есть определённые тенденции в обществе, хочешь — не хочешь под них нужно подстраиваться. Обычно индивидумы у которых часть массы тестикул компенсируется мозком отвечают в ещё более зашкварном стиле. Мол, спасибо, что обратили внимание на этот острый животрепещущий вопрос, до вашего обращения мы жили во тьме и только вы пресли нам свет и пару глотков свежего воздуха. Мы непременно, всесторонне исследуем данный вопрос и незамедлительно примем меры. И т.п. Все довольны и никто нихрена не делает. А если что, то мы изучаем вопрос, но из-за недостатка финансирования этот процесс затягивается лет на ... 100. Мол, новая терминология может быть созвучна на языке рептилоидов с ещё более страшными словами, которые мы допустить не можем! Всё %)

Ну не знаю. Лично мне такой подход претит, вероятно я слишком честен для политики. Ну и тенденции — вещь временная, но сейчас, в эпоху победившей толерантности, осталось подумать о правах и чувствах единственной группы, которая осталась ущемленной — нетолерантных. И вот тогда заживем.
Я вот, к примеру, хочу иметь возможность, находясь в США и говоря с чернокожим употреблять слово «ниггер». И не потому, что я праклятущий плантатор с Юга, а потому что мне нравится это название и я считаю, что оно звучит брутально. И в любом случае слово «ниггер» я произношу гораздо более уважительным тоном, чем слово «афроамериканец».

Что может быть круче публичного объявления борцуна за права ххх, ненавистником ххх и смотреть как его разносит? Это же классика троллизма, заповедь номер 1.

Это выходит... если я, допустим, борюсь за права нетолерантных, опытный тролль из толерастов может объявить меня ненавистником нетолерантных, и тогда его мозг взорвется от взаимоисключающих параграфов. Интересный метод, надо взять на вооружение)

Я вот, к примеру, хочу иметь возможность, находясь в США и говоря с чернокожим употреблять слово «ниггер».

Ты можешь. Свобода слова ведь.

Ну, тут уже упоминалась серия Саут Парка, где Рэнди «смог», а потом подробно описывались последствия.

Ну ты можешь, просто боишься последствий. Это твои тараканы, а не косяки общества.

Общество, где надо бояться — нездорово по определению.

На красный свет дорогу боитесь переходить?

Спорить с демагогами — побаиваюсь.

Ждем переименования black box в afro-american.

А название черного цвета в испанском еще не переименовали?

это вообще зашквар. учитывая сколько людей в мире говорит на испанском

Ну і жуть — ці чуваки (точніше, чувіха, яка це придумала) боряться з тим, що навіть не має чіткого визначення, про що вони самі не стидаються написати у другому абзаці.

Спочатку вони стверджують (доволі спірно)

Meritocracy is a founding principle of the open source movement....

і ж тут же спростовують

The idea of merit is in fact never clearly defined....

а потім, створивши собі повітряного млина, атакують його

It is time that we as an industry abandon the notion that merit is something that can be measured, can be pursued on equal terms by every individual, and can ever be distributed fairly.

Тобто, відділити «загальні» values від values, які приносить у конкретний проект людина, яка у ньому бере участь, для них це непосильна задача.

чувіха

это все таки чувак если ты не вкурсе

ось її сайт — https://where.coraline.codes/
нехай кинуть у мене камінь, якщо це хлопчик...

угу
порив трошки більше і таки дочитався
тим не менше, у її поточному стані це дівчинка, хоч і доволі незвична ;)

jQuery тоже понимаешь не уважают...

Должно быть не

list.on("….")
а
list.in("….")

Есть же каноническое head-tail.

Предлагаю переписать историю, там не не политкоректных фактов и слов еще больше!

Да, просто там обычно переписывают чтобы свалить на попередников все. А тут еще про всех прищемленных можно песать. Еси честно то заебали уже корректностью своей. Там нетфликс взялся снимать сериал про ведьмака, так они в начале хотели Цири чернокожей или азиаткой сделать, при том что король белый. На не здравый уровень вся эта хрень вышла.
Путают черное с праведным )))))

Там там вроде пока ничего официального, но на reddit и на 9gag столько стеба и вони было )))

Не верно ты дяд Витя предлагаешь, ведмак доджен быть трансегндерной азиаткой феменисткой, веганом и пацифистом с личным блогом и инстаграмом :-))

Тссс об этих в слух не говорят. Пока что :-)

Ведьмак же уже Ганри Кавилл (что тоже никак не радует мои чувства олдфага).

Вот реально да. Те же мысли. Где «ну и мерзкая же у меня рожа»? Где взгляд, способный распугать десяток опытных бойцов? Обмельчал Геральт нонче.

Совсем кукукнулись с этой политкорректностью :)

Предлагаю заменить оператор this как гендерно-неравноправный и ввести she, he, maybeHe, maybeShe, NotSure... и каждый будет пользоваться как ему удобно....

Ну и daemon в линуксе переименовать, дабы не смущал религиозных людей

С ума посходили

Предлагаю worker переименовать в rower

При умоминании в беседе с третьими лицами they/their, даже если речь идёт о человеке в единственном числе.

Это давно известное правило.

From CollinsCobuild (En-En)

they
[ðeɪ]


(They is a third person plural pronoun. They is used as the subject of a verb.)


1) PRON-PLURAL You use they to refer to a group of people, animals, or things.

2) PRON-PLURAL You use they instead of `he or she’ to refer to a person without saying whether that person is a man or a woman. Some people think this use is incorrect.


3) PRON-PLURAL (vagueness) You also use they in expressions such as `they say’ or `they call it’ to refer to people in general when you are making general statements about what people say, think, or do.

Я так понимаю, разъёмы male/female aka Папа/Мама скоро пострадают от феминисток? :-)

О да! Будет 71 вариант разъёмов %)

нет что бы в гавне своем навести порядок, боремся с мельницами и вот на это УГ я поменял перл...... Обидно однако....

ци як на мене і є — виродження...

Так по сути уже и притесняют. Это как в Саут Парке было — «Я могу говорить по телику слово „пиндос“, и меня не запикают, потому что я сам пиндос, а тебя запикают».

Серия с геологом на телешоу, который сказал на всю страну ниггеры вместо зануды, не менее показательная.
Общественное порицание сказавшего и бойкот, его нарекали только как «тот, кто сказал нигер»
А вдогонку запрет называть людей, как «тот, кто сказал нигер», потому что их это обижает и еще очередная поправка на расстояние между словами.

На самом деле это чистой воды провокация. Автор этого высера француз, но во французском и английском языках slave имеет другие значения, но схожие по смыслу, например ведомый. А именно master/slave — ведущий и ведомый, а не хозяин и раб. Например, слово парубок имеет те же самые корни, раб, помошник. Только когда мы говорим парубок в большинстве случаев в голове у нас всплывает не слово «раб», а «молодой парень». Также и у них в языке slave — это далеко не всегда раб.

Тут просто схожая картина теми, кто пересмотрел порно и боится поворачиваться к сантехникам задом, так и с обычными обывателями, которые не в курсе технических терминов. Например у домохозяйки master/slave вызовет однозначно единственный перевод, у технаря перевода в слово раб практически не будет. А вообще это всё вайтишники виноваты, понабирают всяких сантехников писать на питоне, а потом получается вот такое!

Да и «ребята» в оригинале — дети или молодёжь из крепостных. Называть Пушкина и других лицеистов ребятами вряд ли бы тогда решились.

Очевидно, что нинада никаго оскарблять!

Он принял четыре из пяти предложенных Стиннером пул-реквестов.

И немедленно смержил в master.

„I picked dah cotton massa! May I get mah cornbread now massa?” (к) (тм)

— нет там слова „master” и слова „slave” тоже нет )) для последнего есть „nigga” ))

А разве ван Россум не отошёл от дел питона? Я просто из деревни.

«primary» и «replica» тоже не подойдут, потому что к 2049 году встанет вопрос оскорбления чувств репликантов.

альтернатива «parent/main/server» и «child/worker» чем-то принципиально политкоректнее чем «master и slave» ? ))))) нуну...

if (оскорбляет чувства) {
....идите нахуй!
}

if [...] else [...] => оскорбляет чувства тех, кто не имеет выбора
try [...] except [...] => оскорбляет тех, кто не имеет права на ошибку
while True => оскорбляет тех, кто не выносит правды
class => оскорбляет тех, кто не приемлет разделения общества на классы
import => оскорбляет национального производителя

Он принял четыре из пяти предложенных Стиннером пул-реквестов.
I’m closing this now. Three out of four of Victor’s PRs have been merged.

3/4 vs 4/5
[UPD] судя по мердж реквесту, там реально суммарно было 5
bugs.python.org/issue34605
сорри за цепляние

Могли бы просто добавить master_black slave_white

Прошу отказаться от использования словосочетания «программный КОД». Вместо него необходимо использовать «Текст программы».

Слово «Код» ассоциируется у большинства христиан с «Кодом зверя» 666, которое записывается как χξϛ. Означает «Христос (χϛ — ХС), пересечённый змеёй (ξ), то есть сатаной! Украина — это православное государство и недопустимо оскорблять каждого жителя страны этим.

По этой же причине недопустимо использовать слово «кодер», «кодерок» — вместо этого использовать «Писатель программ» или «Наборщик программ». Также прошу предыдущего оратора изменить свое имя Кодерок на настоящее имя, даное ему Богом.

кодерок

наборщичек программок

Наборщик программ

Нажиметель клавиш

Также прошу предыдущего оратора изменить свое имя Кодерок на настоящее имя, даное ему Богом.

Я боюсь, что результат будет ещё хуже %)

Украина — это православное государство
Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа — від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов’язкова.

Статья 35 Конституции Украины. Шутки шутками, но с религиозными делами лучше так не шутить.

Два рождества, троица пасха — государственные праздники. Кого мы обманываем? Остальным религиям даётся три «выходных» в году с последующей отработкой %)

государственные праздники

Государственные? Да ну?

Ну да!

Тогда и Новый год — государственный праздник? :D

А как же 23 февраля которое было государственным праздником но всю свою историю, в том числе и при СССР не было выходных днем?

Или другой государственный праздник, но не выходной: День соборности
zakon.rada.gov.ua/...​/laws/main.cgi?nreg=42/99

Тогда и Новый год — государственный праздник? :D

Ты не поверишь! %)

В Україні офіційно затверджено 11 державних свят, які обов’язково мають бути вихідними:

1 січня 2018 року — Новий рік;

7 січня 2018 — Різдво Христове;

8 березня 2018 — Міжнародний день прав, жінок і миру;

8 квітня 2018 — Великдень;

1 травня 2018 — День міжнародної солідарності трудящих;

9 травня 2018 — День Перемоги;

27 травня 2018 — Трійця;

28 червня 2018 — День Конституції України;

24 серпня 2018 — День Незалежності України;

14 жовтня 2018 — День захисника України;

25 грудня — Різдво Христове за григоріанським календарем.

В Україні офіційно затверджено 11 державних свят, які обов’язково мають бути вихідними:

Писал какой-то д**б который не в курсе что не все выходные являются государственными праздниками и что некоторые гос.праздники, как дописанный мной выше День соборности, не являются выходными.

Повторюсь, ибо я дописывал и ты наверное не прочитал

Или другой государственный праздник, но не выходной: День соборности
zakon.rada.gov.ua/...​/laws/main.cgi?nreg=42/99

Михаил, ты сам то читал?

Стаття 73. Святкові і неробочі дні
...
Робота також не провадиться в дні релігійних свят:

А вот тут вобще зафиксировано право сделать себе свою собственную пасху с блекджеком и блудницами

За поданням релігійних громад інших (неправославних) конфесій, зареєстрованих в Україні, керівництво підприємств, установ, організацій надає особам, які сповідують відповідні релігії, до трьох днів відпочинку протягом року для святкування їх великих свят з відпрацюванням за ці дні.
Михаил, ты сам то читал?

Хорошо, дай мне закон с указанием официальных государственных праздников.

А вот тут вобще зафиксировано право сделать себе свою собственную пасху с блекджеком и блудницами

С отработкой в выходные дни — ну ок, так себе собственная пасха. Государственные праздники отрабатывать не нужно. В этом и всё разница.

Хорошо, дай мне закон с указанием официальных государственных праздников.

Его нет. Вятрович обещал разработать, вроде бы даже законопроект какой-то уже есть. Но на данный момент есть КзОТ в котором просто указаны нерабочие и опционально праздничные дни и отдельно указы президента (и возможно законы, я не на столько глубоко копался) которые утверждают государственные праздники. При этом большинство гос.праздников не являются выходными.

Просто в силу журнаглисткого маразма всё это смешалось в кучу.

Да что там праздники, текст гимна в разных государственных документах и на разных государственных сайтах разный.

В догонку.

Не считаю Вики надежными источником, но тут она гораздо точнее многих бульгахтерских и прочих типа-бызнес сайтов которые копипастят херь про 11 гос.праздников: в одном только феврале 8(!) гос.праздников.

uk.wikipedia.org/...​та_пам’ятні_дні_в_Україн

Статья 35 Конституции Украины. Шутки шутками, но с религиозными делами лучше так не шутить.

Кирилл, на заборе тоже написано ***. Девки ломанулись — а там дрова.

Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави

Если они отделены от государства, то угадай с трех раз почему этот чел (Президент Украины) втечение 15 минут в здании Верховной Рады (правительственное учреждение) в рабочее время втирает 450 народным депутатам что-то про церковь? www.youtube.com/watch?v=D5dAslncOI0

А вот здесь в рабочее время целуется с руководителями церквей:
youtu.be/ezj7U_b0sT8?t=20

Не в курсе? Покумекай и догадаешься.

Ребята, не стоит разжигать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Макаронный монстр и даже не атеизм. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.

угадай с трех раз

а ты сам угадай

Вместо master/slave использовать dominant/submissive

В общем-то, чел прав. Если бы, скажем, в технической терминиологии для каких-то групповых операций в защищённом пространстве прижились термины «концлагерь» и «еврей» — их пришлось бы поменять тоже.

Jail in freebsd must be renamed to ’пианерцкий лагерь’

специально по этому поводу ввожу новый англицизм хилэриэс!

“flagged by Policheck”
(facepalm)

Так кто там на питоне собрался бедную валнерабилити эксплоитить? Небось еще и верного слугу Сервера заюзает при этом, так и до суда недалеко

Подкину дровишек. Само слово slave происходит от латинского слова sclava — славянин. Славянин и раб полные синонимы с ранних средних веков.

Само слово slave происходит от латинского слова sclava — славянин.

Всё правильно, но наоборот. «СлАвяне» от склаве (греческого, вроде). («СлОвяне» — от слово)

Во многих сл[ОА]вянских языках нет единого написания через О или через А. К чему это буквоедство? Работай! Солнце ещё высоко!

Всё есть. Просто, ты не в теме. Но я расскажу популярно:

— у южнослАвянских народов, самоназвание слАвянин — т.к. всю жизнь были рабами (греческими, римскими). Рашкоязык тоже этот склАвянизм позаимствовал — из своей «мамы» древнеболгарского.
— у центрально-восточных слОвян, самоназвание слОвянин (от «слово»)

Какая-то хуйня на постном масле, чтобы доказать свою избранность и ущербность других %) Историческое написание через О. Но вот тебе слова для размышления: Словутич — Славутич. Словутич — наверное потому что там слова плавали, не иначе, а в украинском Славутич, потому что всю жизнь речка была в рабстве, тоже не иначе %). Слава и Слово исторически вообще были одним и тем же словом с одним смыслом. В русском языке не смотря написания через А до сих пор есть слова через О, например, пресловутый. Посмотри др. славянское слово Словать и что оно значит.

Но все эти топонические самоназвания не имеют ничего общего с тем, что у всех окружающих славян народов идёт написание через А. И интересно прежде всего странная похожесть слов даже в языках разных групп, это наталкивает на определённые мысли.

Историческое написание через О. Но вот тебе слова для размышления: Словутич — Славутич.

У южно-слАвянских — историческое написание через «А». Т.к. этимология из рабов. Достаточно посмотреть их словари.
У центрально-восточных слОвян — через «О», т.к. этимология от «слово».

А что касается всяких названий — язык говняшки потомок церковно-слАвянского (т.е. древнеболгарского). Отсюда и «слАвяне», и названия.

Задорнов одобрил бы. Хотя нет. Или...

а Слава Труду был совсем не трудоголик (по мотивам)

СлОвенія, СлОваччина

сОтОна

і яке ж це має відношення до слОвян? для чого цей комент? просто гіменця підкинути?

К тому что самоназвание имеет очень малое отношение к обсуждаемой проблеме. Как я уже сказал даже в славянских языках нет единства, а в европейских единство есть и очень большое:

нем. Slawen
англ. Slavs
фр. Slaves
ит. Slavi
исп. Eslavos
порт. Eslavos
нидер. Slavische
лат. Slavi
...

Mike, ну не маячня?

Слов’яни (стцерк.-слов. словѣнє, болг. славяни, словен. slovani, рос. славяне, біл. славяне, серб. ’і мак. словени, хорв. і босн. slaveni, пол. słowianie, чеськ. slované, словац. slovania, каш. słowiónie, в.-луж. słowjenjo, н.-луж. słowjany) — найбільша в Європі етномовна спільність.

Что ты хочешь доказать?

болг. славяни,
рос. славяне,
біл. славяне,
хорв. і босн. slaveni,

Вот это?

що власне ти хочеш доказати "

даже в славянских языках нет единства,

"?

То что написание через О или А не имеет принципиального значения.

Серйозно? Ну тоді Горчак==Гарчок

Словен, Словены ... вроде на дворе XXI-й век

Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.

:) А ещё забавный хорватский язык:

Выше Тарас копипастил из педивикии, где написано, что на хорватском будет slaveni

hr.wikipedia.org/wiki/Slaveni

А словарь говорит, что:

translate.google.com/#hr/uk/Sloveni — славяне
translate.google.com/#hr/uk/Slaveni — раби

Выше Дмитрий удачно привёл перевод слова Sloven, которое по этимологии происходит из хорватского. Так что

Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.

Это даже не шутка, а абсолютная правда %)

Ого, я тільки зараз глянув на sloven, як вони з тим живуть :-)

Запасаюсь попкорном и жду удаления параметров emperor/vassal из uWSGI и выпиливания supervisor на всех серверах

Раптово виникло бажання використовувати слово nigga в коді. Поки компілятори ще пропускають таке.

Забавно что java dev пишет про идею для ruby gem-a. Тут замешана какая-то стори?

или npm модуля

зочем ви нагнетаете?

Тому що їх дуже легко дістріб’ютити.

Тред про python, в пайтоне пакеты. Вы из-за незнания привлекли сюда npm и гемы руби, или просто фантазия понеслась?

Оценит. У нас гем FactoryGirl переименовали в FactoryBot, ибо...
«Ибо... Что „ибо“, Остап не знал» ©

и часть кода должна быть написана индусом, иначе — расизм

Можно смотреть вечно на три вещи — как течёт вода, горит огонь и бомбит у украинских разработчиков от феминитивов и политкорректности

политкорректности не должно быть много

В КОДЕ ПИТОНА СЛИШКОМ МАЛО ФЕММИНИТИВОВ!!!1111

Вряд ли слово «питон» способно оскорбить феминисток сильнее, чем слово «феминизм» :)

Не буду теперь писать на питоне

Не буду теперь писать на питоне

И какать на удаве. :)

Ну, теперь заживем!

Раньше была поговорка

Когда программисту нечего делать, он цвета на мониторе настраивает

Теперь появилась новая политкоректная версия

...он переименовыват master и slave

:D

лучше бы г.Стиннер и Ко. сделали как собаки :( , или хотя бы почесали что-нить перед тем как находить неполиткорректности

А ведь настраивать цвета — это тоже неполиткорректно. Все цвета равны, красный пиксель не виноват, что тебе не нравится.

Все цвета равны, красный пиксель не виноват, что тебе не нравится.

Увы нет, из-за разной энергии света, чувствительность глаза носит довольно таки сильный дискриминационный характер к цветам определенного участка спектра.

Есть такие, но у них есть побочный эффект: s3.amazonaws.com/...​p/38/08/98/00/00/full.png

Что если запретить глаза?

github.com/python/cpython/pull/9099 — merged

Rename —slaveargs to —worker-args
Rename run_tests_slave() to run_tests_worker()

github.com/python/cpython/pull/9101 — merged

Replace „master process” with „parent process”
Replace „master option mappings” with „main option mappings”
Replace „master pattern object” with „main pattern object”
ssl: replace „master” with „server”
And some other similar changes

github.com/python/cpython/pull/9102 — merged

childs => children

github.com/python/cpython/pull/9195 — merged

In distutils.command.install, replace „pliant children” (previously,
it was „pliant slaves”) with „helpers”.

github.com/python/cpython/pull/9100 — closed

pty.spawn(): rename master_read parameter to parent_read

Rename pty.slave_open() to pty.child_open(), but keep an
pty.slave_open alis to pty.child_open for backward compatibility

os.openpty(), os.forkpty(): rename master_fd/slave_fd
to parent_fd/child_fd

Rename internal variables:

Rename master_fd/slave_fd to parent_fd/child_fd
Rename slave_name to child_name

Как видно, принятые переименования достаточно удачные и имеют мало общего с той темой, под соусом которой они подаются. Что ни делает чести ни автору пулл-реквестов, который зачем-то приплел diversity (ради пиара, конечно же), ни тем, которые „что же с нами стало” (на самом деле „с вами”), ни ретроградам, которые в ответ на естественное развитие языка готовы лезть на баррикады (но не дальше дивана), ни топикстартеру, зачем-то разместившей этот топик не в пятницу (сегодня четверг).

P. S. Pliant children? WUT

Тут вопрос защиты устоявшейся терминологии, а не о ретроградстве. Есть куча написанных статей/книг и т.д., которые используют данную терминологию и что делать с ними? Есть принятая терминология общая для всех и всем понятная в не зависимости от технологии/языка, а теперь имеем 100500 терминов одного и того же в разных проектах, которые еще и значат разное от проекта к проекту. Просто, блять, заебись.

Выше перечислены все принятые переименования. Защищать тут нечего, кроме гипотетической полной отмены терминов master и slave (которой не было и не предвидится, и пятый пулл реквест был отклонен Гвидо как раз по этой причине).

The fourth one should not be merged because it reflects the underlying terminology of UNIX ptys.

Шумиха вокруг этой ситуации — просто недоразумение и не стоит обсуждения.

А срач вокруг Redis (из которого я и узнал об этом дебилизме ещё несколько дней назад)?

Дурной пример заразительный. Сначала отменили слово негр. Теперь под тем же соусом отменили slave (но впендюрили child). Ничего, защитники прав детей расчехляться и протолкнут через ЕП закон который запрещает child в коде. С налогами на гиперссылки прокатило — и с этим прокатит.

так что, теперь песню ВИА депеш мод про мастера и сервант тоже запретят?

А за childController в коде вызовут ювенальную юстицию домой поговорить. Шпионское ПО — это вам не это.

проперти childrenData теперь заиграло совсем другими красками

А узаконенное убийство дочерних процессов? Это ж сплошное насилие над детьми!

протолкнут через ЕП закон который запрещает child в коде

Всё правильно. Нехер детей нагружать работой. Правильные термины подчинённости — «босс/начальник»-«исполнитель».

Воу-воу! Что за харасмент на работе!!!

естественное развитие языка

Простите, но это силовое формирование новояза для избежания мыслепреступлений, а не естественное развитие языка. Это не улучшение терминологии, а типичный срачик SJW, которые в той или иной форме пытаются заткнуть и спрятать все, что им не по душе.

силовое формирование новояза для избежания мыслепреступлений

Какой-то запредельный уровень драматизма как для переименования нескольких терминов в кодовой базе.

Это не улучшение терминологии

Выше перечислены все принятые переименования и они довольно удачные.

пытаются заткнуть и спрятать все, что им не по душе.

Это же вроде open-source проект?

Какой-то запредельный уровень драматизма как для переименования нескольких терминов в кодовой базе.

Ну да. Всего лишь несовместимые изменения кодовой базы в кор проектах, которые вдобавок тянут за собой нерелевантность литературы и статей.

Ну это кроме того, что такое цензурирование и формирование того самого новояза, происходит во всех сферах жизни почти в одночасье силовым путем, в тч и на законодательном уровне, с полным игнорированием мнения окружающих, которые не леваки и которых большинство.

Выше перечислены все принятые переименования и они довольно удачные

Более того, каждый проект нашел свои собственные слова — заменители, из-за чего несколько похерилась уинфикация.

Это же вроде open-source проект?

Именно. Инфильтрируют, начинают вонять, меняют под себя. Мнение всех остальных участников данного опенсорс проекта игнорируются. Красота и демократия, не так ли? Недавно вон в экосистеме жс вообще пытались впилить исключения в лицензии свободные для разных компаний с политикой которых несогласны.

child/worker

Бугугага, эксплуатация детского труда на порядок лучше, пусть горят в аду.

Куда мы катимся с этой либерастией и прочей требухой...

Туда ---> ( . Q . )

Скоро (не удивлюсь если) соорудят закон в пользу насекомых, ограничивающий движение ТС до 15 км/ч. Закон будет направлен на защиту жизни насекомых.
Спецслужбы (скорая помощь, пожарные, полиция) будут иметь право превышать норму в случае, если жизнь и имущество тех, к кому они спешат, важнее жизни насекомых или в том числе и насекомые в опасности.

Эппл вчера почти минут 15 по кругу говорили о том, насколько комплектующие их продуктов безопасные для окружающей среды.
Ладно бы между делом упомянули, но нет же, откусили кусок от презентации и явно поставили акцент.

Эппл вчера почти минут 15 по кругу говорили о том, насколько комплектующие их продуктов безопасные для окружающей среды.

Всё правильно сделали, тут это очень модно — заботиться об окружающей среде. Многие хотят заботиться и ничего для этого не делать и когда им предлагают купить ябротреш, которые изготовлены с мыслью о заботе о природе, то они таким образом приобщаются к всеобщему хайпу. В продажах все средства хороши. А если с каждого купленого яблотреша будут перечислять в фонд помощи исчезающим африканским песчаным выхухолям по пол цента, и будут давать 5 стикеров с выхухолями в разных позах, то продажи просто порвут реальность.

Многие хотят заботиться и ничего для этого не делать и когда им предлагают купить ябротреш, которые изготовлены с мыслью о заботе о природе, то они таким образом приобщаются к всеобщему хайпу.

И это на фоне того, как строительный мусор в разных уголках планеты сбрасывают просто в поле.

В продажах все средства хороши.

Это понятно, но вчера было какое-то тягостное впечатление, что выступающим просто нечего сказать: то про recyclable materials, то про новую эру в эпохе фотографий.
Хоть про селфи много не говорили, это уже что-то.

Простите, но не понял вашу эмоцию.

Если нечего говорить, американцы часто говорят it’s awesome!

Или sounds good.

А европейцы свистят.

а я включился когда там 3 морские свинки ведущих инженера в игрушку играли и понял что презентаци уже далеко не аmazing и даже не incredible

Скоро (не удивлюсь если) соорудят закон в пользу насекомых

Ты не поверишь

этим надо переболеть, чтоб получить иммунитет

так что, теперь он будет на порядок быстрее?

Нет, но перестанет задевать чувства афроамериканцев.

Осталось убрать из комментов «дeбилыбля».
Что дальше — из линуксов демонов изгонят? А работать кто будет?

А работать кто будет?

Пингвины же!

Что дальше — из линуксов демонов изгонят? А работать кто будет?
Пингвины же!

виндузятники и яблочники. ;)
А заставлять работать пингвинов — это издевательство над животными (гринпис, где ты?).

превозношение сотоны, на минуточку, предлагаю заменить на religiously neutral spirit 😂

Вина Сатаны не доказана легитимным способом. Так что давайте будем откровенны, Сатана не нарушил ни одного закона, но клеветы на него...

Жопа есть, а слова — нет ©

Согласен. ВЫПИЛИТЬ Пайтон к монахам!

Оставить только православные плюсы

Сейчас подтянуться мусульмане и скажут что плюсы оскорбляют их религиозные чувства.

C вечен! %)

Не надо впадать в крайности — Фортран 77 и перфокарты максимально политкорректны.

В перфокартах есть только дырочки и нет палочек.

Палички є в рідерах, і вони максимально коректні — проходять тільки в існуючі дирочки і не роблять нових.
Правда, є записуючі пристрої....

Т.е. ридер — это чисто профессия для тех у кого есть палочки. Пахнет дискриминацией %)

Палочек давно уже нет давно уже ничего не суют только фонариком светят.

ЗЫ: на просторах сети нашлось нашего родного youtu.be/JGxMPp1DFMg

asm

asm есмь Богъ

православно
int 19h

для католиків
jmp 0FFFFh:0

И витаминки пропагандирует %)

мусульмане скажут что оскорбляют их религиозные чувства

Как будто это что-то плохое

Лучше выпилить все программирование) А еще лучше — сразу выпилить компы, ибо компьютер — это порождение дьявола, а посему оскорбляет чувства истинных верующих! :)))

Підписатись на коментарі