Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ДФС почала перевірку банківських рахунків ФОПів

Новина — zaxid.net/...​h_rahunkiv_fopiv_n1465568

Українські банки надали Державній фіскальній службі (ДФС) дані про рахунки фізичних осіб-підприємців (ФОПів), оскільки податківці виявили, що багато ФОПів приймають оплату за свої послуги на рахунки, відкриті не на фізичних осіб-підприємців, а на звичайні рахунки фізичних осіб.

Як повідомив виконувач обов’язків заступника голови ДФС Євген Бамбізов, таким чином, ФОПи ухиляються від сплати податків, чим завдають збитків державному бюджету.

пост чиновника — www.facebook.com/...​898121&id=100003395489057

Механізм взаємодії ДФС та банківських установ в частині обміну інформацією щодо рахунків фізосіб, які мають статус ФОП, запрацював. Вже маємо дані від банків.

Нагадаю, ДФС ще влітку направила банкам вимогу надати інформацію по усіх фізособах, що мають відкриті рахунки.

Цей крок вимушений, який вимагає значних зусиль як з боку банківських установ, так і з боку фіскальної служби — адже йдеться про суттєвий масив інформації.

Однак ми зрештою пішли на нього, оскільки маємо очевидний факт: значна частина ФОП приховує свої справжні прибутки, використовуючи для своєї підприємницької діяльності (конкретно — для розрахунків за послуги та товари) рахунки, відкриті на вимогу фізичних осіб. Нагадаю статистику, яку озвучував на зустрічі з банкірами на початку серпня: з майже двох мільйонів самозайнятих осіб банківські рахунки, відкриті для здійснення підприємницької діяльності, мають лише 964 тисячі ФОП.

Просте запитання: інші що — «не працюють»? Всі ми розуміємо, що це не так. Отже, йдеться про умисне заниження оборотів бізнесу, ухилення від податків. За попередніми оцінками, від цього бюджет зазнає суттєвих втрат — мова йде про мільярди гривен.

Яка ж картина сьогодні? Від банків, як я вже сказав, отримана перша інформація про рахунки, відкриті особами, що мають статус ФОП. Наразі вона опрацьовується. Й вже попередній аналіз свідчить: лише третина з них відкрита як рахунки для ведення підприємницької діяльності.

Вкотре звертаюсь до фізосіб-підприємців. Декларуйте доходи, працюйте прозоро. Тільки за таких умов можливий діалог між фіскальною службою та підприємцями. Ми готові підтримати та захистити кожного, хто веде чесний бізнес, — але в той же час всі, хто намагається «сховатись», рано чи пізно понесуть відповідальність. Жодних компромісів. Хай то буде великий бізнес чи малий підприємець. Податки повинні платити всі.

та й таке

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Скажу так: банк каждый месяц и так передает данные по юрикам(и не только) во многие учреждения. Это и гос служба фин мониторинга, НБУ, ФГВФО, Пенсионный фонд, валютный котнроль и еще куча других инстанций. ДФС в их числе. Данная акция, которую аносировала наша доблесная ДФС, ничто иное, как акт запугивания населения и создание видимости работы. Банк, руководствуясь законом Украины «Про банки і банківську діяльність, ст.62» гласит, что Банк имеет право раскрыть данные клиента только лишь по решению суда или согласию собственника расчетного счета (на самом деле там больше конечно условий, но под ситуацию с ФОП IT) больше всего подходит только два этих критерия.
В большинстве галер есть свой бухгалтер, который ведет ваш ФОП (счет 2600 в плане счетов — кошти суб’єктів господарювання на вимогу). А именно: платит налоги, отчисления в пенсионный фонд, различные комиссии и прочее, и прочее. Как правило, все данные операции осуществляются через клиент-банк.

ДФС обычно запрашивает выписку по движению средств и оборотно-сальдовую ведомость/баланс. Ну и дополнительно может запросить договора на предоставление услуг компании. Так же, если ваш бухгалтер работает по доверенности, может попросить и ее. (но это уже лично к вам вопросы, не к Банку). Зачем? Право подписи платежных поручений имеете либо ВЫ, как директор, либо бухгалтер. Это принято называть первой и второй подписью.
Задача ДФС узнать ваш источник дохода, его размер и правильно ли рассчитан и уплачен с него налог. Если же источник дохода вызывает подозрение и попадает под критерий «подозрительные/нетипичные операции» то в дело уже вступает финмон. Но это уже совсем другая история:)

ПС. Извините, во мне заговорило мое прошлое. :) Но может, кому-то пригодится:)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хороші новини, на 2019 все стабільно з податками ФОП, тільки ЄСВ трішки зросте!
youtu.be/VgmTFj6UIc0

Далі вибори, сподіваюся виберемо правильно))

В принципе, можно проверить на cabinet.sfs.gov.ua/account, какие счета видит Налоговая. У себя из 3 счётов почему-то вижу один, который не относится к проф деятельности 2620xxx. Это «ЗП накопичувальний» — аналго депозитного счёта. Открывал к в дополнение к МПК. Интересно что вот самого карточного счёта МПК нет.

i.piccy.info/...​10_5_2018_11_39_48_PM.png

Так пусть те ФОП-ы, которые получают деньги на счета физлиц, а это Армен из шаурмяточной у метро, Сережа с книжного рынка, Дядь Коля из гаража с кузовными работами, и беспокоятся, не? ДОУ тут при чем вообще?

Ну, на ДОУ присутствуют не только так называемые гребцы, но и вольные стрелки фрилансеры, принимающие деньги на свою приватовскую карточку, например перечислениями с карты на карту.

finclub.net/...​imatelej-pod-kontrol.html
Что банки «слили» налоговикам
Получает ли ГФС данные об операциях по счетам
Как ГФС воспользуется полученными данными о счетах предпринимателей
Кому стоит опасаться инициативы ГФС

1. Банки передавали только информацию о наличии счетов. Просто в отличии от ситуации когда они это делали сами — теперь они это сделали по запросу от налоговой который содержал полный перечень ФОП-ов.
2. Информация об оборотах не передавалась.
3. Эксперты говорят что информация о наличии счетов сама по себе не несёт никакой угрозы для ФОП: налоговая просто опираясь на факт наличия счёта не может выписать штраф. В другой части статьи есть информация о том что заметная часть ФОП вообще не имеет расчетных счетов. Возможно как раз им что-то и может угрожать.

В августе на встрече с банкирами ГФС называла другую статистику: из почти 2 млн самозанятых лиц банковские счета имели лишь 964 тыс. ФЛП

Ну и ещё есть мнение что возможно налоговая будут требовать информацию по оборотам тех у кого есть налоговый долг.

Хм, а разве налоговая не видит и так твоих оборотов? Если нет, откуда тогда берется налоговый долг (может, ты деятельности не ведешь и облагаемая база нулевая)? И нафига тогда счета в налоговую на учет ставят, если налоговая не видит по ним оборотов?

Или тут речь идет про физиковские 2620 \ 2625 ?

Если нет, откуда тогда берется налоговый долг

Не заплатил ЕН или ЕСВ вовремя. Или как я некоторое время назад: не заплатил налог за земельный участок (который вроде как должны высылать почтой). У меня теперь по земле переплата :D

Ну так если налоговая не видит оборотов по счетам, откуда она узнает про долг по ЕН? Если у тебя там нулевые обороты, то 5% от нуля это тоже ноль :D Про ЕСВ да, принимается.

Ну так если налоговая не видит оборотов по счетам, откуда она узнает про долг по ЕН?

Я имел ввиду что если он вообще не уплачен.

Для третьей группы — не заплатил ЕСВ.

Так если обороты нулевые, если деятельности не вел, то и налог нулевой, что платить тогда? Или я не понимаю чего-то?

Я там выше дописал: для третьей группы не уплачен ЕСВ. Первая и вторая группы платят налог не привязанный к обороту.

Налоговая не видит движения по счёту, если это счёт не ЧП-шника

О них и речь, о счетах ФОПов, которые 2600 и которые ставят на учет в налоговую

Ну так налоговая их видит в любом случае.

И проводки видит? Ну так и я так думал, но вот говорят, что нет.

Не видит. Ни налоговая, ни какой-либой другой гос.орган. Ибо банковская тайна.

finclub.net/...​mpanij-gruppy-privat.html

Ещё раз. Налоговая видит ТОЛЬКО счета связанные с ЧП — других никаких не видит, ни проводок, ни самого наличия. Сейчас банки обязали сказать есть — ли у ЧП-шника ещё и другие счета, со счётом ЧП не связанные. Но только наличие счёта. Для того, чтобы узнать есть ли на счету денег и сколько по прежнему нужно решение суда

Так на какой тебе счёт, если ты за нал торгуешь?

Так не открывай, ДФС не заставляет.

значна частина ФОП приховує свої справжні прибутки, використовуючи для своєї підприємницької діяльності (конкретно — для розрахунків за послуги та товари) рахунки, відкриті на вимогу фізичних осіб.

На вимогу фізичних осіб можуть бути відкриті рахунки для
1) ведення ФОП так і
2) депозитні рахунки (куди можна класти гроші від продажу нерухомості, засобів пересування, інші заощадження з-під матрацу).
Спроба влізти в «депозити» людей, що є ФОПами, і довести, що депозитні кошти, насправді, від ведення «прихованої» підприємницької діяльності — це ВЖЕ клініка діючої бандитської влади.
В принципі, це і є останній крок по знищенню малого підприємництва та добиття банківської системи України (

для илиты нации, чтобы понимали что происходит:

После выборов будет налоговая реформа, суть которой указана в конце процитированного сообщения: «платят все», реформа пройдет в 2019-2020 годах. Сейчас отрабатывается ее техническая сторона.

В нашем законодательстве (в отличие от той же России, где года с 2013го и Беларуси, где года с- не помню, может и с 2018) отсутствует обязательное уведомление налоговой об открытии счета физлица, если он не ФОП, поэтому доступ к такой информации осуществляется неофициально (переселенцы или кредитчики Крыма/Донбасса это знают). Если же физлицо — ФОП, банк должен сообщить номер его счета (2600 который, физлица) в налоговую.

Когда вы открываете счет (даже просто депозит без счета и карты уже нельзя) банк вас любезно спрашивает, ФОП ли вы. Любезность варьируется от устного «да можно не ставить» (галку в анкете) в большинстве банков до подписи отдельной декларации «я не ФОП» в Укрэксиме (это помимо галки в анкете) и «да я вижу/ система говорит что вы ФОП» в Ощаде.

По текущей ситуации желающие могут найти другие объяснения от НБУ, где суть сводится к «банки обязаны самостоятельно убеждаться что человек ФОП и передавать нам дынные о его счетах».
Банки не прочь убеждаться (технически max 50млн записей как известно), но такие убеждАния влекут за собой неприятные волокиты навроде контроля переводов с/на 2620/2600/2625 и т.д. и т.п., поэтому банки упираются, и до поры до времени работает устраивающий всех формат анкеты. Даже особо ретивых идиотов банки репортить не спешат (требования «принести свидетельство» и такое прочее).

Будут сделаны законодательные шаги, закрепляющие требуемое положение вещей, а банки попросят усилить контроль.

Первые шаги уже сделаны: уже при покупке квартиры банки гораздо активнее спрашивают о происхождении средств, в группах квартирных инвесторов обсуждаются лайфхаки (то работающие, то нет) как все же провести платеж, а менты в зале (Кожаеву привет) возмущаются как теперь купить квартиру доце в Тетрис-Холле, если она студентка.
Про лимиты наличными и паспорт код при превышении вообще не говорю (например, когда оплачиваешь пошлину в Ощаде, т.е. безо всяких счетов)

Что касается банковской тайны, она никуда не денется, но доступ более широкого круга лиц к ней будет упрощен (читай — теперь не только догосударственный Приват будет названивать с предложениями перейти на обслуживание).
Уже сейчас в новом порядке начисления субсидий (см. заявление) человек сам разрешает проверить доходы его и семьи и указывает их паспорт/код. Т.е. законодательная база уже есть, пусть и с ограничениями. Приват/Ощад — большие банки.

Сегодня тайну составляет и данные счета (баланс, оборотка) и сам факт наличия счета (иначе из алиментщиков выл бы не только Мухарский), коснется ли закон и ранее открытых — вопрос,
но готовятся и для этого решения: см. законопроект. Есть еще парочка интересных под эти задачи с плановыми датами принятия в 2020-21.

Пацанам, которые «всю жизнь получал на счет физлица и ничего не платил» и прочим Пионерам можно не париться — все произойдет неспешно, неотвратимо и безальтернативно.

Что будет с ФОПами в целом и когда — отдельная тема.

После выборов будет налоговая реформа, суть которой указана в конце процитированного сообщения: «платят все»,

Я тебе скажу так: в этой стране требование платить налоги приведёт к майдану. Их не за что платить!

Что будет с ФОПами в целом и когда — отдельная тема.

Скорее всего ничего.

Тебе нравится платить феодальную дань?

Размер «феодальной дани» должен быть адекватным, но платить должны все. Размер дани для оформленных по КЗоТу очевидно нихера не адекватный, но нынешние ФОПовские 5% (окей, до 10%) вполне окей. Попробуют выставить меня на 21% ЕСВ и 18% НДФЛ — буду оптимизировать.

Совесть велит давать детям чиновников на кокаин?

Что касается банковской тайны, она никуда не денется, но доступ более широкого круга лиц к ней будет упрощен (читай — теперь не только догосударственный Приват будет названивать с предложениями перейти на обслуживание).

когда дупля не отбиваешь что является банковской тайной, но с умным видом комментируешь как «специально приглашенный эксперт»

После выборов будет налоговая реформа

«После выборов» в Украине это горизонт событий.
Что там будет происходить предположения есть, но точно никто не знает 8)

Це напевно про тих ФОПів, які продають товар на OLX з оплатою на картку. IT-шникам так палитись щоб не заплатити 5% трохи тупо

А те,кто не открыл ФОП,а принимает оплату на счет физлица?
UPD: прочла)

UPD: сотрудник налоговой внёс Евгению Невскую в список для проверки :)

Разве,что похвалить,что плачу налоги)

это уже не мне будешь рассказывать :)

Мы ж постоянно принимаем оплаты на счёт физ лица, от разных физ лиц, могут кидать и родственники и сотрудники по работе, выходит это всё теперь не законно?

Оно и раньше было незаконно. Это как ездить 80 в городе. То что сейчас не ловят не значит что это не нарушение.

В теории, девушка, парень которой уплатил обед за неё в ресторане, получила дар, и должна уплатить налог с суммы, хотя денег она даже в руках не держала.

и должна уплатить

2 защекоина.

По одному для кожного інспектора

Как в стихе про Фелисту, которая сидела в тюрьме )

хотя денег она даже в руках не держала

они булькают в желудке

А когда мама/папа даёт сыну денег чтобы тот купил себе в школе перекус — дитё тоже должен заплатить налог с дохода. Или нет?

А когда мама/папа даёт сыну денег чтобы тот купил себе в школе перекус — дитё тоже должен заплатить налог с дохода. Или нет?

Налог на дарение между родственниками первой категории родства — 0%

Только это не дарение. Это алименты. Алименты не облагаются налогом на доход физ.лица.

Если как дар

«0% от стоимости подарка для тех кто приходится дарителю родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.»

«Так, согласно действующему законодательству в обязательном порядке нотариальному заверению подлежат договора дарения:

недвижимости;
валютных ценностей на сумму свыше 850 гривен.»

Выше ответил — это не подарок, а алименты.

Мы ж постоянно принимаем оплаты на счёт физ лица

мы это кто?

выходит это всё теперь не законно

От родственников — это законно, от деятельности — нет. Причём было так всегда. Для личного использования — карта физлица, для проф. деятельности — ФОП.

Как докажут, что это профдеятельность — да никак, просто обложат налогом и штрафом и Вы уже будете бегать по судам, доказывать, что не верблюд. Но это всё возможно только если налоговая каким-то образом получит доступ к операциям по карточке физлица

«мы» — это всмысле все мы, те кто СПД.

бывают ситуация, например, заплатил за всех поле футбольное и тебе прислали 15 платежей по 100 грн, эти все люди не родственники, выходит так как я СПД налоговая это 100% увидит и попросит заплатить с 1500 грн, 18%.

Есть сумма не подлежащая налогобложению

Нет, есть сумма меньше которой декларацию можно не подавать — ответственность не предусмотрена

«мы» — это всмысле все мы, те кто СПД.

не знаю, о ком речь :) Я лично всё, что касается профдеятельности, получаю на счёт ФОПа.

бывают ситуация, например, заплатил за всех поле футбольное и тебе прислали 15 платежей по 100 грн, эти все люди не родственники, выходит так как я СПД налоговая это 100% увидит и попросит заплатить с 1500 грн, 18%.

Ну, когда я подтвердил «от родственников», я не имел ввиду родственные отношения. Имеет отношение только относится ли это к проф. деятельности или нет! Если нет — значит никаких налогов платить не нужно. Если да — то нужно, даже если сын настроил маме фейсбук и она ему скинула за это 50 грн с пенсии.
Как доказать? Да не будет морочиться наша налоговая, Вы будете доказывать, что не верблюд :) Но для этого налоговая как-то должна законно получить доступ к операциям, т.е. на это нужна санкция суда

Возврат долга, не облагается налогом на доходы. А вот если они тебе не перечислят эти 100 грн. то должны заплатить с них налог. Сюрпрайз.

Тут главное чтобы возврат был на карточку физ.лица, а не ФОП.

Особисто я не проти, щоб роботодавець (рабовласник) платив державі 40-60 % поверх чистої ЗП, дотримувся трудового законодавства. Тоді б ці кошти пішли на медицину, дороги, екологію, інші програми (і взагалі поліпшення життя). Чому я повина ламати собі голову якимось звітами, рахунками, курсами валют, та іншим гемором (надання довіренностей на рахунки невідомим людям), бо якийсь дядько не хоче більше платити українським IT-рабам, і на подяку, обходячи трудове законодавство усіма способами.

Урки з 90х повідкривали ІТ-шнегерські фірми для легалізації награбованого бабла (від рейдерства, проституції, торгівлі зброєю) і далі під виглядом закордонних інвесторів, що ніби хочуть здешевити розробку ПЗ (за рахунок українських ІТ-хом«яків) почали «вливати» грязні кошти в українських ІТ-ринок на рахунки ФОПів (це взагалі почався тотальний шантаж з 2004 року «Ти або відкриваєш ФОП або ідеш лісом без роботи, шукати шишки:) »).

Мне интересно разобраться в вашей мысли.
Я правильно понял, что вы считаете что в 90х большинство ФОПов использовали для отмывания денег в том числе ITшные ФОПы?
Тут мне не понятна ваша позиция про текущее состояние дел IT ФОПов.
Давайте откинем все остальные виды деятельности и оставим только стандартные IT квэды.

Правильно ли я понимаю что вы убеждены в том что и на данный момент 2018 года, большинство IT ФОПов используется для отмывания грязных денег?
То есть, по сути, среднестатистический ITшник Вася отдает часть своего дохода налом обратно фирме.

Урки ложат «наличку» с торговли оружием и проституции на счета 1000 Вась в Украине (в одной конторе), потом — на счет х000 Петь в другой, типа за ИТ-услуги (например, на разработку, революционного банковского софта).
Потом софтину «легализируют» обратно в США\ЕС, впаривая уже американским «аленям» (банкам, больничкам, т.д) в 10 раз дороже (получая уже «честные барбосы» от госструктур США\ЕС (да-да, за продукт «жизнедеятельности» бедных хомяков).
Ну и в свою очередь, украинские банковские структуры открыты теми ж урками (их родственниками) с 90х (открылись, отмылись, закрылись ->> пошли в политику).
Как вы думаете, почему крупные конторы, как люксы, глобалы, епамы заставлюят открывать IT-ов ЧП-счета в своих «прикормленных» банках, с «лояльным» менеджмером (который через Васин счет перебросит\скроет любую сумму в выписках, ведь Васюн написал доверенность на ведение своего ФОПа барышне\чуваку, чью криминальную биографию он не знает, да и чей паспорт в жизни не видел).

да-да, весь ИТ сектор тесно связан с торговлей оружием и проституцией, иначе быть не может! Эти деньги могут идти только оттуда!

ЗЫ. Что у Вас вообще в голове?

Пруф, або сховайся.

Оно ж находу сочиняет, какие пруфы? :D

Почитай, там ниже есть про бордели и их CEO-сутенеров от этого же гениального автора.

Мадам, продайте рецепт вашей дури!

Уж нет, лучше обратитесь к своей бабе )

Ну что вы, у вас дурь идеальная, посконно-домотканная.

Вы представляете вообще, что такое банк и как оно работает? Что вы там будете скрывать в выписках и каким образом? А деньги из ниоткуда лояльный менеджер случайно не может на счету нарисовать, раз он умеет скрывать проводки в выписках?

Я работал в Люксе (особенно забавно, что все счета у люксовских гребцов — это ПроКредит, Агриколь и УкрСиб, это именно те банки, которые моют деньги от проституции и оружия, ага) — у меня был ключ от банкинга и смс-информирование, никаких левых проводок там не было и быть не могло. Потом я уволился, забрал книжку и еще раз все проверил. И все там было чисто.

А вы несете полную хуету.

Потом я уволился, забрал книжку и еще раз все проверил. И все там было чисто.

если чисто, значит хорошо почистили ;)
А ты спи дальше ))

если чисто, значит хорошо почистили ;)
А ты спи дальше ))

скоро постучатся в двери и спросят за грязные денежки с борделя?

скорее, чем ты думаешь (можешь в этом не сомневаться :) )

Особисто я не проти, щоб роботодавець (рабовласник) платив державі 40-60 % поверх чистої ЗП, дотримувся трудового законодавства.

Так он и заплатит, без проблем, только уменьшит твою з.п. на те же деньги. А ты как думала?

Пусть свою уменьшит )) Я вообще-то за 90% налога для большого бизнеса

Тогда он просто переведёт бизнес в другую страну, а госпожа фея пойдёт обольщать мясника, или таксиста — программисты внезапно перестанут котироваться

Не уйдет ибо бабло, которое он пытается «отмыть» в Украине за торговлю органами, оружием и т.д через ИТ не пройдет проверку в ЕС и будет анулировано там вовсе )

Мадам, что у вас в голове: с каких это пор программирование стало торговлей органами, или это оговорка по Фрейду?

Лучше на свою башку посмотри (или хотя бы «в ней» наведи порядок)

Если запустить — то перейдёт в коломойчик пубертанус — а это уже не лечится.

Чувакам, у которых уйма времени «на неконструктив» и полное отсутствие как такта так и чувства юмора, предагается к просмотрю прекрасный украинский сериал «Опер» о людях, которые действительно что-то делают (хотя бы поймете, кто такой настоящий хакер) ;)
Для ночного просмотра Olimpiya 1 +2, для тех, кто днем вместо работы занят комментариями на DOU (предупреждение, слабонервным — категорически запрещено к просмотру) )) 2plus2.ua/...​-olimpiya-chastina-persha

Я с этими операми каждый день в спортзале вижусь, вот делать мне нечего — ещё их по телевизору смотреть

«Видеть» и «быть» таким же — совсем разные вещи ;)

Я и не собираюсь быть таким же как опер

Вы забыли надеть свою шапочку из фольги?

Вроде как нет, только забыли предложить вам «намордник» ;) ))

Смотри, сам не подцепи, пока пишешь комменты вместо кода (видно уйма времени, пока ищешь работу) ;) А пока смотри, какими должны быть настоящие хакеры 2plus2.ua/...​a-olimpiya-chastina-druga

«Левая аргументация» — это твое присутствие в моей ветке и «штампы», от которых веет «детскими травмами» )) Меряться буду только «с достойными», а не с «кем попало» (а тебе совет, просто сходи к психологу)

Тебе о такой только мечтать ;)

ты там ещё не утопился с горя?

Жесть отстой. Я накрутил им один клик, нажал play — и теперь тошнит. Где этих актёров набрали — это же ужас

Где этих актёров набрали

это такой же философский вопрос как, где набирают кодеров, которые ищут кнопку PLAY 2 часа ;)

Там же, где и режисёров, не понимающих элементарный вещей

А чего не сто процентов? Даже у Айседоры Дункан нет восьми комнат, да?
Поганые левые, как же у меня от вас бомбит.

Так не читай, чего ты сюда залез ?)

начни с себя

Мои %-ты не изменят ситуацию в стране «существенно» (я и так плачу негласный 30-50 % «коррупционный» налог, как женщина, недополучая прибыль, как другие, менее талантлывые, порой даже «бездарные» хорошие парни, хотя в «развитых» странах женщины недополучают гораздо меньше 10-15 %).
«Малый» бизнес в развитых странах вообще «священная корова», которую не кошмарят, как у нас malbusiness.com/...​razvityih-stranah-chast3

а че ж только большой биз?)

А вот если большой бизнес заплатит государству с «награбленного» в 90-х, то и страна станет другой !
Кстати, 90% налога было предложено правительством Франции в 2016. Если бы эту инициативу подхватили все члены ЕС и Украина, было бы дейсвительно прекрасно.
Но, увы, это только французы — молодци, они бесстрашны !
korrespondent.net/...​brili-skandalnyj-75-nalog
( наших же мужчин американцы называют «white trash», как сообщил бывший коллега с Microsoft, который провел 20 лет в США).
И все-же надеюсь, что «истина» где-то посредине ))

Среди женщин тоже есть «white trash» . И, увы, такого его количества, как среди HR-отделов крупных ИТ-контор я нигде больше не видела (это реальный мрак, где выживают самые бл*довитые). К счастью, в технических отделах в большинстве (программистки, тестировщицы) достаточно талантливы и интеллигентны (не опускаются до уровня trash).
Но еще вопрос, зачем собственники крупных контор держат эти hr-бордели ??? Тут логично напрашивается вывод, о том, что многие из них — бывшие (или действующие) сутенеры ;)

Но еще вопрос, зачем собственники крупных контор держат эти hr-бордели ??? Тут логично напрашивается вывод, о том, что многие из них — бывшие (или действующие) сутенеры ;)

блин, я бы до таких умозаключений и не додумался! Пишите ещё :)

я весь в нетерпении

продолжение 2plus2.ua/...​24-seriya-mezha-terpinnya (там в конце расспечатки с офшоров, как вы просили)

левацкий феминизм головного мозга. Ты, наверное, страшная? )))

да, действительно, откуда тут такие персонажи бы взялись

ну уж точно не страшнее тебя ;)

Кстати, 90% налога было предложено правительством Франции в 2016.

И сосало болтецкий вместо налогов

и че как там в ес с большим бизнесом и инновациями? Точно, помню, инновационно штрафанули гугл на кучу миллионов (иначе где ж левакам то деньги взять?). Может леваки думают что инновации сами по себе получаюся и бизнес хлебом не корми, дай только 90% налогов заплатить а на остальное они будут счастливы вырости?

Можливо я не дуже зрозуміла вашу аргументацію, так що вам заважає працювати так як ви описали? Якщо вам виставляють ультиматум щодо співпраці як з ФОПом, ви завжди можете сказати що вам не підходять такі умови. Та по законодавству України, роботодавець ± порівну з працівником розділяє податкове навантаження. Якщо грубо то 20% на 20%.

роботодавець ± порівну з працівником розділяє податкове навантаження. Якщо грубо то 20% на 20%.

Нет, разделяет это в странах, где работник сам платит свои налоги. У нас платит весь налог работодатель. Работник не несет ответственности, за неуплату своей части налогов. А потому, это все просто способ усложнить ведение учета и не более того.

Я знаю, що виплачує роботодавець. Але податок йде з зп працівника. По факту. І це на раз два перевіряється в особистому кабінеті ДФС. Та взагалі не в тому сіль розмови. Мене засмутила самі судження пані Laneta. Та перечитавши її тези, зрозуміла що не там логіку я шукала.

С-ка, так толсто, что аж тонко. Красава.

вроде как счета физлиц — банковская тайна и могут быть предоставлены третьим лицам (налоговой или ещё кому) только по решению суда.

Никто и не предоставляет информацию о движении по счёту. Журнаглисты в очередной раз вы***ли осла.

так движение по счетам ФОПа и так передаётся. В чём тогда новына? :)

Передается? Хо-хо. А как же банковская тайна из предыдущего поста?

Новына в том что банки будут информировать налоговую о любых счета, а не только расчётных — если владельцем счёта является ФОП.

Вот только налоговая и так получается эту информацию где-то так с года .... В 2010 при попытке открыть обычную дебетовую карту меня точно спрашивали в банке ФОП ли я и требовали чтобы я принес свидетельство. Запомнил потому что из-за криворукости персонала мой счёт зафейлился и я получил карту только через полгода — месяц звонил им, а потом просто забил пока они не позвонили мне сами. И после этого уже практически во всех банках было то же самое: «а вы ФОП?»

Вот только налоговая и так получается эту информацию где-то так с года

Так да не так. Захожу в свою электронную карточку плательщика налогов, иду в пункт меню «Облікові дані платника», ищу «Дані про банківські рахунки» и что я там вижу?
А вижу я там далеко не полный перечень моих счетов ФЛ.

По факту, Монобанк (УниверсалБанк) и Приват (в котором я некоторое время обслуживался как ФОП) не передали данные о моих счетах ФЛ. Хотя во всех анкетах я четко указывал, что являюсь ФОП-ом. Что и как они там собираются мониторить с такой статистикой — непонятно...

То что сегодня на обеде какой-то удод на универсале пытался повторить подвиг Енгибаряна — ещё не значит что в Украине можно обгонять на пешеходных переходах и проезжать на красный свет. Но его никто не остановил и штраф ему не выпишут. По крайне мере пока нет ред лайт камер.

Вот и с Универсалбанком и Приватом примерно так же. Не информируют пока — пока налоговая их не проверила.

Передается? Хо-хо. А как же банковская тайна из предыдущего поста?

банковская тайна относится к персональным счетам физлиц, ФОПовские счета изначально имеют статус тех, информация о которых передаётся в налоговую

Вот только налоговая и так получается эту информацию где-то так с года .... В 2010 при попытке открыть обычную дебетовую карту меня точно спрашивали в банке ФОП ли я и требовали чтобы я принес свидетельство. Запомнил потому что из-за криворукости персонала мой счёт зафейлился и я получил карту только через полгода — месяц звонил им, а потом просто забил пока они не позвонили мне сами. И после этого уже практически во всех банках было то же самое: «а вы ФОП?»

и как это подтверждает то, что эти счета передаются в налоговую?

банковская тайна относится к персональным счетам физлиц

Можно узнать источник данной информации? Вообще то любые банковские счета охраняются так называемой банковской тайной.
zakon.rada.gov.ua/laws/show/2121-14

Інформація щодо діяльності та фінансового стану клієнта, яка стала відомою банку у процесі обслуговування клієнта та взаємовідносин з ним чи третім особам при наданні послуг банку, є банківською таємницею.

Ты видишь тут слова «фізична особа»? И я не вижу.

ФОП тоже попадает под банковскую тайну, только, открывая его, ты сам соглашаешься, что эти данные будут переданы налоговой и использованы ею. Ну, как я понимаю, не знаю, какими конкретно законами это регулируется

ФОП тоже попадает под банковскую тайну, только, открывая его, ты сам соглашаешься, что эти данные будут переданы налоговой и использованы ею.

Стоп. Погоди, давай вернёмся к началу.

Наличие счёта для ФОП, физ.лица, юр.лица не является банковской тайной. Остаток на счету, движение по счёту — является. Потому банки информируя налоговую о счетах ФОП не нарушают закон.

Тоесть если вдруг завтра налоговая захочет чтобы банки передавали ей информацию об открытии любых счетов — это не будет нарушать закон. Пока они требуют от банков только чтобы те сообщали ей об открытии расчётных счетов и опционально для ФОП — и об открытии любых других счетов.

а толку от знания об открытом счёте? Человек тупо открыл карточку для оплаты в инете, т.к. со счёта ФОП это делать нельзя. Эта информация ни о чём

Наличие счёта для ФОП, физ.лица, юр.лица не является банковской тайной. Остаток на счету, движение по счёту — является. Потому банки информируя налоговую о счетах ФОП не нарушают закон.

кстати, ты уверен, что именно так? Я всегда думал, что наличие счёта в банке — тоже банковская тайна.

а толку от знания об открытом счёте?

Так это ж не моя инициатива, а налоговой. Какая там у них мотивация чтобы знать это — я без понятия.

кстати, ты уверен, что именно так?

Ну, согласно нашего закона — да, так. Может где-то в других странах иначе. Но в ЕС обмен информацией о банковских счетах нерезидентов (всех, не только расчётных) — это вполне нормально. Скоро будет налажен обмени и с Украиной. Но обмениваются только информаций о наличии, суммы и операции не передаются.

Ну, согласно нашего закона — да, так.

т.е. я могу запросить у банка «а открыт ли у Вас счёт на Виталия Бердинских?» и они обязаны мне ответить? С другой стороны, толку от этого, может ты в пьяном угаре его открыл и забыл о нём, и он, нулячий, висит себе...

Но в ЕС обмен информацией о банковских счетах нерезидентов (всех, не только расчётных) — это вполне нормально.

какой-то алогичный аспект. С одной стороны, это втручання в особыстэ жыття, а с другой — инфа абсолютно ни о чём. Ну есть у Васи Пупкина счёт в швейцарском банке...

т.е. я могу запросить у банка «а открыт ли у Вас счёт на Виталия Бердинских?»

Пример не корректен. Спросить можешь. Однако банк может тебе не ответить ибо не обязан. Информация о моём счёте не является публичной информацией или какой-то иной которой банк обязан делиться.

В случае с налоговой наверняка прописано где-то что налоговая имеет право требовать от банков информацию о счетах. Иначе она просто не имеет права такое делать. И вот тут интересный момент. Если в закон о банках и банковской деятельности прописано что информация о движение по счету охраняется — налоговая может её потребовать только через суд. А вот сама информация о том что счёт есть — не тайна.

Давай другой пример. Помнишь тему про карту айтишников? Информация взята из публичного источника, кто угодно в праве запросить адрес «ФОП Бердинских Виталий».

Давай другой пример. Помнишь тему про карту айтишников?

даже не видел

Информация взята из публичного источника, кто угодно в праве запросить адрес «ФОП Бердинских Виталий».

не, ну информация как ФОПа должна быть публичной, чтобы каждый мог глянуть с кем имеет дело. Это другое

а еще FATCA есть (en.wikipedia.org/...​ccount_Tax_Compliance_Act) все сливают в госдепартамент другой страны... не про всех..

Тобто ті, хто ФОП навіть не зареєстрували і ганяють там сотні тисяч — під перевірку не попадають? :)

Тобто ті, хто ФОП навіть не зареєстрували і ганяють там сотні тисяч — під перевірку не попадають? :)

Ними можна пізніше занятися.

This:

що багато ФОПів приймають оплату за свої послуги на рахунки, відкриті не на фізичних осіб-підприємців, а на звичайні рахунки фізичних осіб.

Ака сами себе злобные буратины.

Відкривають депозитні рахунки під 1-2 % в цікавих українських банках лише для того, щоб «злобні дяді» не прийшли за матрацом, набитим баблом, окропленим кров"ю важких ІТ-трудобуднів.

Вброс опирающийся на вброс в СМИ. Сжечь не вскрывая.

Люди собі тренуються працювати з BigData. А що таке BigData — це big money (долар туди\ долар сюди — і ваш главбух — у клітці ! :) )

Заводи. Ссылку дать?Только выгоднее работать все равно через ФОП.
Когда снимаешь с payoneer возникает непрямой налог в виде курса мастеркард и комиссии системы. А вывод свифтом — 30 фиксированно. В результате будет 4-5% с payoneer или 5% налогов с фоп, но есть подтвержденный источник дохода. Ну при ощутимом уровне. Если мало дохода, то выгодней вчерную.

Пейонир чуть выгоднее получается — 3.5% + $2.5 быстрая обработка платежа. Банк 5% + $30 + $0-10 (прием платежа) + 0-1% (за снятие) + 0-0.5% (за продажу валюты). Но лучше иметь легальный подтвержденный доход.

Ну в случае с приватом и типичными суммами банк не берет ничего, 30 за свифт на грани погрешности. У payoneer не 3.5%, там чуть больше, он на курс мастеркард опирается.

$30 часто может добавлять еще .5-1% сверху. А 3.5% — максимальная комиссия пионера за операцию, которая включает в себя курс мастеркарда или cross-border fee, что больше.

В привате ничего сверху добавлять не надо. Разница между payoneer и swift на приват больше 3.5%. обычно около 4.1%. В особо странные дни курса мастеркарда до 7%.
У меня как бы есть оба варианта вывода и можно сравнить по факту. Даже в один день.

В привате ничего сверху добавлять не надо.

Я имел в виду, что $30 от $3k — это −1% от суммы.

В особо странные дни курса мастеркарда до 7%

Может, вы как-то странно снимали и считали выбирая курс банка для конвертации. Я тоже специально проверял — никогда не было больше 3.5% у пионера, как-то даже приводил расчеты.

13 сентября, 8тыс. 296.31 USD 26.999 межбанк 28,1350. 1.042
Когда курс доллара растет, мастеркард запаздывает на три дня, получается больше(сейчас он падает).
9 сентября, 27.1355 28.29 1.0425
А еще у меня вывод 1+5(upwork ) на payoneer. а 30 все же фиксированно, много — выводите раз в квартал.

Я не забыл. Я вам показываю реальный курс — реальные транзакции. Поиск банкомата с 500ками чтоб снять больше вам по деньгам обойдется больше(то же такси). Там не всегда 3.5%. Ровно получается только тогда, когда межбанковский коридор совпадает с НБУ.

Не до конца понятно при чем тут межбанк вообще. Вы считаете сумму списанную с вашего счет и относите ее к полученной грн и называете комиссией разницу с курсом межбанка. Я показываю откуда какие величины появляются. Никаких скрытых комиссий там нет. $3.15 + 3.5% c вашего счета в долларах. Курс конвертации — курс мастеркарда. А вообще можно считать как больше нравится, конечно.

Мне на приват на ФОП приходит ровно по курсе межбанка. На руки я тоже получаю ровно по тому же курсу(0% коммиссия).

Внезапно пионерка теперь при регистрации требует счет украинского банка ) Паспортные данные, и периодически спрашивает, а чем ты там занимаешься? И предупреждают, что если не ответишь, могут и в обслуживании отказать.. А как пишут люди, отказ в обслуживании, это неделя на решение своих вопросов(с их лимитами), а дальше пишите в спортлото )

Не проблема.. Но такая политика настораживает. Да и невозможность снять в некоторых банкоматах, с аргументацией — запрещено согласно законодательству.

В других сниму. В конце-концов уеду в Грузию, там мне нравится + выучу язык, всегда хотел

Для идентификации они всегда требовали сканы документов.
Моментальный вывод денег, это хорошо, но варианта не привязать карту украинского банка нету. И получается, что бы сделать там карту надо сначала сделать тут карту. Даже если тут мне карта нафиг не нужна.

Питання для чого на пайонері зберігати великі суми 10к+, якщо вони по факту тобі не належать, рахунок загальний пайонера. Це лише трансфер має бути а не місце накопичення.

Потому, что этот трансфер пережил много наших банков, и думаю многих еще переживет. Вопрос доверия, доверие по 5 бальной к пайонеру на 2, а к нашим на −1.

Надо заводить пионерку

Вот такую — cs6.pikabu.ru/...​1426594088_1752004952.jpg ?

Жена может не одобрить...

Скажу так: банк каждый месяц и так передает данные по юрикам(и не только) во многие учреждения. Это и гос служба фин мониторинга, НБУ, ФГВФО, Пенсионный фонд, валютный котнроль и еще куча других инстанций. ДФС в их числе. Данная акция, которую аносировала наша доблесная ДФС, ничто иное, как акт запугивания населения и создание видимости работы. Банк, руководствуясь законом Украины «Про банки і банківську діяльність, ст.62» гласит, что Банк имеет право раскрыть данные клиента только лишь по решению суда или согласию собственника расчетного счета (на самом деле там больше конечно условий, но под ситуацию с ФОП IT) больше всего подходит только два этих критерия.
В большинстве галер есть свой бухгалтер, который ведет ваш ФОП (счет 2600 в плане счетов — кошти суб’єктів господарювання на вимогу). А именно: платит налоги, отчисления в пенсионный фонд, различные комиссии и прочее, и прочее. Как правило, все данные операции осуществляются через клиент-банк.

ДФС обычно запрашивает выписку по движению средств и оборотно-сальдовую ведомость/баланс. Ну и дополнительно может запросить договора на предоставление услуг компании. Так же, если ваш бухгалтер работает по доверенности, может попросить и ее. (но это уже лично к вам вопросы, не к Банку). Зачем? Право подписи платежных поручений имеете либо ВЫ, как директор, либо бухгалтер. Это принято называть первой и второй подписью.
Задача ДФС узнать ваш источник дохода, его размер и правильно ли рассчитан и уплачен с него налог. Если же источник дохода вызывает подозрение и попадает под критерий «подозрительные/нетипичные операции» то в дело уже вступает финмон. Но это уже совсем другая история:)

ПС. Извините, во мне заговорило мое прошлое. :) Но может, кому-то пригодится:)

ДФС обычно запрашивает выписку по движению средств и оборотно-сальдовую ведомость/баланс

А как это выглядит? Веду деятельность ФОПом больше года, бухгалтерию в т.ч. сам (taxer). Куда ДФС будет стучать, когда что-то от меня захочет? Имейл, телефон, или Укрпочтой по адресу пришлет что-то?

В данный момент это выглядит как звонок из вашего банка с валютного отдела. А вообще заказным письмом на адрес регистрации.

Письменное уведомление по адресу проживания. Иногда под роспись, как повестка из военкомата :)

А что они будут делать, если не найдут меня по адресу? Допустим уехал на месяц, вид деятельности ведь позволяет.

Отвечу так: в нашей стране можно украсть миллиард и тебя никогда не найдут. Но не дай боже ты украдёшь 1000 гривен. Да и ещё налога:) Из под земли достанут:) Рычагов влияния у них более чем:)

Из под земли достанут:)

если оно будет кому-то действительно интересно

Я о том, что если допустим на письмо не откликнусь, не забьют ли они, тихонько записав штраф, о котором я узнаю только когда он станет слишком большим? Учитывая как часто я уезжаю из дома, было бы неприятно. Эти выписки электронно ведь за пару минут можно составить и скинуть.

Ты имеешь ввиду пеню за просрочку? :) Нет, это же не кредит :) Но то что они будут искать тебя — это факт. Но это все в теории. Ибо поверь, что бы дойти до розыска простому ИТ-ФОП нужно оооочень постараться:)

Рассказываю. Имею валютный счёт, открытый на физлицо, принимаю платежи из-за рубежа, все налоги уплачены там, все справки есть. Неоднократно приходил в центр обслуживания плательщиков налогов по месту регистрации с единственным вопросом: «Как задекларировать?». НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Ну а я что, нанимался утрясать организационные вопросы декларирования доходов? Оставил эту затею. P.S. Счёт на миллиарды гривень, идёт, говорите? А с четырьмя миллиардами долларов на таможне уже разобрались? «ДБь!» ©

ви не знаєте, як ФОП відкрити ? чи не пам’ятаєте, що коли відкривали рахунок в банку на фізособу, зазаначали що «відкриття рахунку не пов’язане з підприємницькою дяльністю» ?
P.S.
Перевіряли, чи підписана з країною, в якій сплачено податки, угода про уникнення подвійного оподаткування ?

ФОП открыт. При попытке открыть валютный счёт ФОП для получения оплат из-за рубежа неоднократно получал отказ в разных банках. Почему-то «низзя». (Дедушку Азарова выперли, но его методы и выкормыши остались, наверное поэтому). Забил на всё, пошёл в Приват, Приват с пол-оборота открыл валютный счёт на физлицо. Получаю платежи на него. В конце года получаю справку от контрагента о начисленных суммах/уплаченных налогах. С той страной да, действует договор об избежании двойного налогообложения. Задекларироваться в Украине у меня не хватило терпения. При постановке вопроса в ЦОП на меня долго пристально смотрели и разводили руками. Отсылали на стенды с образцами заполнения деклараций. Декларация выиграшей — есть образец. Декларация на получение инвестиционного дохода — есть образец. Декларация какой-то неимоверной муиты — есть образец. Декларация доходов за выполнение работ/оказания услуг за рубежом — нет образца. Я пока открывал ФОП, ходил в ЦОП раз пять: заява на единый, регистрация книги, запрос на справку о том, что я резидент и т.д. И каждый, каждый раз я задалбывал вопросом «как задекларироваться» всех, до кого мог дотянуться: барышню на ресепшене, барышню в профильном окошке и т.п. Вот только на приём к начальнику налоговой не ходил. Достало. Прекратил попытки. Ну, пусть попробуют предъявить что-то. Максимум — неподача декларации в срок. Все справки на руках, все налоги уплачены. Если кому-то что-то не нравится, то можно сделать так, что никто и этих денег не увидит.

лінь шукати — десь було, що фізособі треба просто вказувати в річній декларації, але... заплатити податки з фізособи 18% плюс ще щось... але... можна не платити, якщо податки сплачено в країні, з якою... але, це якщо є офіційно завірена довідка про сплачені податки... коротше, там куча геморою :)

Так вот от этого и испытываю культурный шок. Всё есть. Договор с зарубежным котрагентом, справки, выписки. Задекларироваться — пройди квест! Нафиг надо?! А эти самые деятели из ДФС думают, что мы укрываемся от 5%... Мы укрываемся от «кучи геморою» :)

Як пояснювали мені, потрібна помісячна розшифровка отриманого доходу і сплаченого податку, якщо це є, то відповідно всі суми переводяться в гривні по курсу НБУ на останній день місяця і далі якщо є договір з країною, де сплачені податки про запобігання подвійного оподаткування, то оподатковується різниця між сумою нарахованого податку в Україні і сплаченого. Тобто якщо сплачений ПДФО більше 18%, то платити нічого не треба. Якщо помісячної розшифровки немає, то все буде рахуватись по максимальному курсу НБУ до валюти отримання доходу за весь рік(
Але як зменшувати оподатковуваний дохід, дійсно невідомо. В кожній країні є свої правила, тобто дохід зменшується на суму відрахувань до фондів, або на суму витрат, якщо це підприємницька діяльність, і т.і. І мені здається, що про це мало хто знає якщо взагалі хтось знає.

Что за дичь, весь Люксофт — ФОПы с валютными счетами, никаких проблем

При попытке открыть валютный счёт ФОП для получения оплат из-за рубежа неоднократно получал отказ в разных банках.

У меня валютный счёт ФОП с 2006 года. В Райффайзене. Никаких проблем с его открытием не находил.
Когда работал в Люксофте, они открывали валютный счёт в Прокредите. Также никаких проблем.

ФОП открыт. При попытке открыть валютный счёт ФОП для получения оплат из-за рубежа неоднократно получал отказ в разных банках. Почему-то «низзя».

Единственное разумное предположение — у Вас ФОП на группе ниже третьей. Для таких ВЭД невозможна => валютный счет не имеет смысла.

Третья группа. Честно, в причины отказа не вникал.

Хотя, если погрузиться в конспирологию, то может быть, не хотели открывать счёт, потому что контрагент в России и расчёты в рублях.

Внезапно вернулась память :) Скорее всего не открывали счёт, потому что банковские девочки не смогли понять за ЧТО я буду получать деньги. Помнится, они задавали какие-то странные вопросы: «Вы работаете за рубежом?» Нет. «Вы работаете на зарубежную компанию?» Нет. «Вы поставляете туда продукцию?» Нет! Я продаю туда свои _собственные_ программы! Смотрю на реакцию — не понимают. Нет у них такого пункта в инструкциях. Ситуация повторилась в двух банках. Потом пошёл в Приват, Приват добрый, Приват открыл счёт (а когда у нас Приват заморачивался с законностью? :) Помнится, при первом платеже позвонил их валютный контроль с теми же вопросами. Я объяснил в трубку, как смог, трубка помолчала, сказала «Ну ладно». Думаю, так и не поняли. Но платежи приходили.

сказал бы, что поставляешь услуги, так им должно быть понятнее

1) Треба зареєструватись як ФОП 3 групи
2) В банку відкриваєте рахунок в Євро чи в Доларах (у валюті якій будуть платежі)
3) Вам дають SWIFT код (здаэться це для доларів у рахунку в євро може бути щось інше, оскільки всі платежі в доларах йдуть через США )
4) Клієнт посилає вам SWIFT платіж з призначенням як «Software development, Agreement 123 form 23 nov 1991»
5) У вас має бути договір і «підписаний акт виконаних робіт» (акти вроді вже відмінили).
Як варіант у договорі можна написати що працюєте по законодавству замовника і по замовчуванню достатньо копії акту.
6) Цей платіж провіряє валютний контроль банку. В залежності від банку і придуркуватості менеджера, можливо потрібно буде написати лист коментар щодо платежа.
Також сам договір потрібно буде надати банку для перевірки цим валютним контролем.
7) Продаєте долари і знімаєте гривню.
8) Розраховуєте курсову різницю.
9) Сплачуєте 5% раз в квартал.

Насправді все досить просто) Років 5 працював так як з США так і з UK.
Якщо треба, можу пошукати приклади договорів:)

8) Розраховуєте курсову різницю.

зачем?

Якщо треба, можу пошукати приклади договорів:)

инвойса сейчас вполне достаточно

Курсовую разницу нужно рассчитывать, потому что в случае роста курса доллара между моментом зачисления валюты на счёт и моментом перевода валюты в гривни, то это дополнительный доход, который облагается налогом на доход. Сейчас уже не скажу, это 5% как от основной деятельности, или 15%.

ні не тре, в мене є лист із роз"ясненням фіскалів

Это уже интересно. Письмо из министерства или из вашей местной налоговой? И нет ли в нём уточнения с какой даты действует то, что там написано?

роз"яснення ПК від місцевої податкової по місцю реєстрації щодо оподаткування валютної виручку.
По пам"яті:
згідно ПК стаття така пунтк сякий, обліковується дохід у валюті по курсу НБУ в перахунку в грн. на дату зачислення на рахунок.
Тобто якщо зайшла валюта 28.12.17 а гривня від обов"язкового 50% продажу прийшла 3.1.18, то дохід обчислюється по курсу НБУ на всю суму, яка прийшла на рахундок 28.12.17.
Податок нараховуєтсь вихоячи від обчисленого доходу.

Гм. Там что-то написано про разницу между курсом НБУ и курсом, по которому банк продаёт вашу валюту? Точно помню, что я не просто так стал вычислять курсовую разницу :)

напиши запит через кабінет платника податків, отримай лист поштою, та спис спокійно з прикритим задом

звонил в налоговую, сказали, что не нужно

А закон почитати слабо? Платиш з суми в гривнях по курсу НБУ на момент зарахування грошей. Курсова різниця податковій до сраці.

Ну, как мне бухгалтер рассказал, так я и делал. Проще заплатить 1 грн 25 коп с изменения курса на 2 копейки, чем потом иметь тёрки с налоговой.

Бухгалтеру треба підвищити кваліфікацію

инвойса сейчас вполне достаточно

Валютный счёт изначально открывается на основании договора. Инвойс просто упрощает тягомотину вокруг поступления очередного платежа.

Валютный счёт изначально открывается на основании договора.

?

Мне как ФОП’у валютный счёт просто так не открывали. Требовали договор с иностранным контрагентом.

бред какой-то. Счёт открывается не под какого-то конкретного контагента...
Что за банк?

Приват. Открытием счёта занимался несколько лет назад. Запомнил такой ключевой момент. Нельзя было открыть валютный счёт для абстрактной внешне-экономической деятельности. Нужно было открывать счёт на основании конкретного договора с конкретным юрлицом «там». Я не проверял как это соотносилось с действующим законодательством. Если сейчас по-другому, то это ещё один плюс новым командам Минфина и НБУ.

не знаю честно, как оно законодательно и не помню, как я открывал ФОП. Но то, что Вы описываете, за гранью здравого смысла

Та если б только это. Но будем оптимистами. Я, читая всё это, даже стал подумывать, а не сходить ли снова в банк, узнать как теперь обстоят дела. Не вернуться ли в на 100% легальное поле. Пока упрощёнку IT-шникам не прикрыли ))))

сходите. Если в привате не прокатит — сходите ещё в какой-нибудь

Вау! Так это я от жизни отстал. Надо пойти проведать свой банк. Спасибо.

Валютний рахунок можна відкривати в будь-який момент. Інвойс може бути не потрібним, якщо договір не містить жодного пункту, який його вимагає.

Вот в точности всё так и происходило у меня на предыдущем ЧП, закрытом в 2017. Открыл ЧП в 2018-м и начались какие-то непонятки. Наверное, просто надо работать с США и UK :)

Наверное, просто надо работать с США и UK

Взагалі-то працювати з окупантом — це серйозний зашквар.

Надо Президенту сказать, а то он и не знает :)

Пепел липецкой фабрики стучит в сердца зрадофилов и любителей простых решений.

От мені цікаво, які ж території України окупували Штати та Юки?

ти читати не вмієш?
персонаж працює з московією і дивується, чого все так тяжко...

Соромно, але зрозумів, що лопухнувся.

Власне, питання — це може нести якусь загрозу для ФОПів-ІТшників, які добросовісно платять всі податки, ЄСВ і т.д.?Чи боятись варто тільки «недобросовісним» ФОПам?

Если у тебя есть вторая карточка на которую кто то тебе перечисляет деньги, то могут спросить.

взагалі, цікаво, як вони обороти рахують по міжбанківських рахунках. в розумінні, переганяю я, скажімо, частину грошей з ФОП рахунку, на рахунок в тому ж банку, частину — на рахунки в інших банках. з них ще кудись. треба загальне сальдо по ІПН зводити, за квартал чи рік, щоб на об’єктивну картину вийти.

Подобное сальдо по ИНН уже сводится. Так учитываются все ваши доходы, которые вы где-либо получали «по белому». На основании формы 1-ДФ, которые сдают те, кто вам платил. Так что теоретически возможно проделать такое и с данными банков.

Власне питання: як можно працювати ФОП-ом айтишником і не знати основ основ?

Тогда зачем интересуешься тем в чём ни***я не соображаешь?

Так начни тогда с основ — как работають ФОПы, кто они вообще такие, какие у них отношения с налоговой.

А то ты, если провести аналогию с чем-то что ближе среднестатистическому девелопелу, пишеть в якобы в работе Oracle DB 12i найдена уязвимость при вставке строки в одну из таблиц, но при этом не знаешь что означает набор слов SELECT * FROM DUAL не говоря уже о том сакральном значении которое несёт таблица в этом запросе.

відповідь на питання отримав, дякую

Если маникюрша фоп то теперь нельзя.

Можно. Просто маникюрша должна заплатить с них 5%. Что было и логично в общемто.
У налоговой нет к вам притензий, если вы оплатили налог с пришедших вам денег. Им должно быть все равно, на какой счет они упали, на то и упрощенка.

Если правильно помню, в законе сказано, что или наликом или на счет ФЛП. Так что декларивать нужно как за оплату налом, а если заметят, что пришли на счет физлица и свяжут это — могут штрафонуть.

Декларируется как нал, да. Штраф за неведение книги — 500грн. Можно просто каждый раз его платить.

Маникюр это «оказание услуг населению», 2-я группа, 744 грн/мес.

Только если есть договор на оказание усглу с мокрой печатью и распечатенные инвойсы в 2 экземплярах (сарказм если что)

Акты приёма /сдачи работ

Підписатись на коментарі