×Закрыть

Айтишники-волонтеры?

Ребята, а бывало в вашей работе такое, что вы делали проекты бесплатно? Вот насколько интересной была тема или решение какой-то задачи, что решились свои навыки предоставить «за спасибо» и плюсик в карму? Что это за проекты были?

И вообще, согласились бы на такое волонтерство? Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Как часто вы видите парикмахеров-волонтёров? Таксистов-волонтёров? Хирургов-волонтёров? Лётчиков-волонтёров?

Если делаешь что-то хорошо — не делай это бесплатно © Джокер Леджерович

Считаю что волонтерить можно только на некоммерческие организации, четко понимая на что идут твои усилия. Я переводил lichess, добавлял параграфы в опен-сорс книги.

Если вы коммерческая организация и результаты моей работы будут использованы вами для заработка денег, то на вас я не буду волонтерить никогда, если в этом нет моей очевидной выгоды.

Если вы нон-профит, то начинайте с того, кто вы, какая ваша отчетность, какие цели, как будут использованы результаты работы (для штатов это что-то типа drive.google.com/...​Cn7pW155p0NjBjd3hZalN2WE0, которым я донейтил).

Гриша создал себе женский акк?

Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

Дураки в другом вагоне. Алина, тебе в магазине подарят бесплатно колбасу на общественных началах? Таксист там повезет или обои поклеят? Вот чето нет, а почему ж тогда программисты будут? Вот что за люди, которые считают других дурней себя и думают, что на них будут работать бесплатно.

Да, преподавала бесплатно на курсах.
Согласилась бы на волонтёрство исключительно в non-profit проекте. Стартапы, политика и прочий гешефт — нет.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю немало найдется лоховнеразумных прогеров, кто делал ТЗ нахаляву.

Вот мой волонтерский проект!
youtu.be/5ViytM3wVQw

Задаёшь вопрос и отстраняешься. А они сами себе выясняют и объясняют обстоятельства и подоплёку вопроса, причины и следствия его задавания, сами на него отвечают и сами объясняют, почему ответили так, а не иначе, и сами заранее отметают другие варианты прочтения и объяснения.

Умело.

> Ребята, а бывало в вашей работе такое, что вы делали проекты бесплатно?

Да и не раз

> Вот насколько интересной была тема или решение какой-то задачи...

Обычно ничего «интересного» там нету ИМХО
Часто может и говнокод быть и очередные формочки

> Что это за проекты были?

делал сайт музея родного города в свое врем
потом база памяток киева new.pamyatky.kiev.ua (потом отдали в киевсовету)
была попытка ОпенДатаБоту волонтерить разработку — но дальше сетапа их кода как то не пошло у меня =( хотя ребята молодци!

> И вообще, согласились бы на такое волонтерство?

Да — если есть время / силы и проект мне понравится

> Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

Задеть за живое © и быть в моем стеке технологий
Или просто когда просят знакомые — благо с вебом это часто проще всего

Помогала с обработкой деклараций в declarations.com.ua
Насколько я знаю, lang-uk работает на волонтерских основаниях: lang.org.ua

Считаю что волонтерить можно только на некоммерческие организации, четко понимая на что идут твои усилия. Я переводил lichess, добавлял параграфы в опен-сорс книги.

Если вы коммерческая организация и результаты моей работы будут использованы вами для заработка денег, то на вас я не буду волонтерить никогда, если в этом нет моей очевидной выгоды.

Если вы нон-профит, то начинайте с того, кто вы, какая ваша отчетность, какие цели, как будут использованы результаты работы (для штатов это что-то типа drive.google.com/...​Cn7pW155p0NjBjd3hZalN2WE0, которым я донейтил).

автору, и остальным любителям халявы — если вы хотите волонтеров — пошевелите своими извилинами и сделайте так, чтобы люди хотели к вам идти.
Подумайте, что вы можете предложить — интересный проект, помощь миру, ачивку за озеленение планеты — да что угодно. Но блин, заинтересуйте! А то все, что вы умеете — это падать на жепку и стучать кулачками с воплями «аааа, мне надо вебсайтик, я всятакаяничегонемоу, а вы ленивые скатины нихатите памагаааать». Противно же, как дети маленькие.

Грубо говоря, вы хотите чтобы недешёвый специалист вошёл в проект, сделал всю работу, и ушёл ни с чем, даже без авторского права. Были тут уже такие пилилищики американских грантов — типа сделайте им забесплатно, а они грантик попилят.

Компьютерные программы являются интеллектуальной собственностью ее автора согласно ЗУ «Про авторське право і суміжні права»

В Украине проблемно защитить права собственности и на куда более материальные объекты. Даже на землю. А вы за какую-то интеллектуальную собственность. Много ли знаете прецедентов отсуживания таковой именно создателем, а не копирастом, который «кто первый украл — тот и автор»? Я знаю таких ноль.

А что ты отсуживать собираешься? Чтобы твое имя появилось в окошке About?

Смежные права, к примеру. Чтобы там не появились ДРУГИЕ, не причастные. Чтобы проект не оказался собственностью оффшора. И если это проект с открытым кодом — чтобы не превратился в чужой проект с закрытым кодом.

Это в принципе сложно. Но в Украине и вовсе курам на смех. Тут могут средь бела дня ограбить, и посадить за терроризм, сепаратизм, негативный образ государства, и разумеется гос.измену — данная статья не требует даже доказательства вины чтобы бросить за решётку.

Потому любые владельцы интеллектуально собственности первое что делают — это выводят её в юрисдикции стран, где таковая охраняется. В Украине и ей подобных странах третьего мира — не рекомендуется даже собирать ничего подобного в заметном формате, поскольку отжать здесь можно всё и у всех.

Я не рекомендую отсуживать. Я рекомендую не участвовать. Даже если над проектами полный контроль — хапуг это не останавливает, идиотизм здесь — государственный строй.

Сбор данных потенциальных волонтеров с последующей перепродажей?

За спам же именно на тебя и повесят всех собак.

Предположу, что у каждого есть знакомые, которые не умеют писать программы, даже WRITELN(’VVEDYT CHUSLO’); READLN(x); но очень хотели бы попробовать. Возможно и бесплатно.
Но без аджайлов, спринтов, дедлайнов и требований к наивысшему качеству — извините, но дареному коню в зубы не смотрят.

Бесплатно никогда никто ничего не делает по собственному желанию.
Всегда движимые чем то, пусть не деньгами.
Интересом к теме, саморекламой и тд.

Кстати для отписавшихся здесь нелюбителей волонтерства. Когда вы здесь отвечаете на вопросы, вы уже волонтерствуете и более того, бесплатно помогаете людям заработать деньги.

ну и попутно изыскивают выгоду для себя.
1. Сбор контактов людищек к кому можно будет подъехать с очередныс призывом «сделать за идею» под эгидой помощи больным и тд.
2. посмотреть ктоработает за просто так- значит можно приработать еще больше

«сделать за идею» под эгидой помощи больным и тд.

Ко мне могут подъезжать.

2. посмотреть ктоработает за просто так- значит можно приработать еще больше

На такое проще раскручивать тех, кто только за бабки. Вспоминай «Приключения Буратино».

На такое проще раскручивать тех, кто только за бабки. Вспоминай «Приключения Буратино».

Угу, меня например.

К тебе не подойдут, ты и по тыкве настучать можешь.

а откуда вот это понятие, что если давать что-то людям просто так, то тебя обязательно поимеют? Я думала что можно просто слать нахрен тех, кому не хочешь помогать, не?

«Волонтерство» ассоциируеться с "затопило кучу народу ураганом — прийти помочь завлы поразгребать, людей подаставать, дома востановить, итп.

Запилить забесплатно сайт — это никакое не волонтерство, это кидалово лохов.

ну почему, если это сайт для шелтера?

А для НГО сайт не нужен?
Иль в чем логика?
Типа мало того, что детям/старикам/животным/т.д. помогают (бесплатно работают + зачастую свои $ тратят) пусть еще на сайт скинутся (так обычно и бывает в реальных НГО).

Как не крути, все проблемы бизнес не решает. Для этого и есть НГО.
С другой стороны НГО в Украине — очень сложно работать, если только не «сесть на гранты», т.к. у нас отсутствует культура волонтерства и пожертвований.

Я когда столкнулся с запросом найти разработчика онлайн-регистрации online.studrespublika.com фактически не реально :( только силами студентов с соотв. качеством...

Помимо работы ( за деньги)..
я даже преподаю — за деньги.
Мне никто не приходит и не даёт что либо бесплатно. Все имеет свою цену в этом мире.
Даже если надо освоить что-то новое- делаю это, только если получаю выгоду: коммерческую, личную.
Если работать бесплатно- то получатель плодов вашего труда — никогда не будет это ценить- т.к. это досталось ему бесплатно.

Мне никто не приходит и не даёт что либо бесплатно

прежде чем взять что-то бесплатно, нужно дать что-то бесплатно. Кажется в соседнем топике обсуждалась политика «дать-взять»....

прежде чем взять что-то бесплатно, нужно дать что-то бесплатно.

Я так понимаю — это для красного словца?
В этой жизни за всё надо платить. Нет бесплатных вещей, во всём заложена своя цена.

Я так понимаю — это для красного словца?

и да и нет.

В этой жизни за всё надо платить. Нет бесплатных вещей, во всём заложена своя цена.

Я кажется знаю каких женщин Вы предпочитаете )

Александр,
нeдoскaзaннocть — будоражащий фантазию приём любителей душевного стриптиза.
Не томите- скажите уже наконец то — каких же женщин я предпочитаю? А то я теперь спать не могу, пока не узнаю этого.

Говорят, что бесплатные — самые дорогие

Мне никто не приходит и не даёт что либо бесплатно.

Ни разу не использовали в работе Linux и не правили код в Vim, или с вас и за них кто-то деньги взял?

них кто-то деньги взял

Не всё оценивается деньгами.

не использовали в работе Linux

за использование опенсорца- обычно контрибучу назад. Так что,не переживай за это.

Якщо у вас є проект і ви хочете, щоб вам його хтось на халяву зробив — такого не буде. Забудьте. Халява надто дорога, ви собі не можете її дозволити.

Бувають дива. Але дива бувають рідко. У вас не буде. Варіанти без дива (споілер — халяви нема, але саме звідти все росте): Якийсь суспільно цікавий проект, який має таки фінансування і не помре і без халявної роботи. Робота джунів задля досвіду. Вони пишуть треш, фатально нездужають і дуже страждають від відсутньості мотивації. Робота профі задля досвіду — профі сам обирає достатньо вузьку тему і специфічну реалізацію, проект робиться тільки на перші 90% у найкращому випадку (хто не в темі — треба ще 90%+ зробити щоб було юзабельне). Робота на власний стартап (бува по різному, частіше не виходить і то не за плюсик у карму).

опять про антикоррупционный проект что ли?

Я регулярно как волонтёр поддерживаю сайт ua.dodomu.org

да, делала много бесплатно и сейчас делаю. Когда нужно разобраться в какой-то технологии, а фантазии не хватает придумать задачу себе. Плюс есть просто интересные ресерчи, к которым хочется приложить руку — тогда вообще бегаю за организаторами следом и буквально уговариваю дать мне хоть маленький баг подебажить, потому что желающих уже море.

ну це типу лох? зроби нашару?)

Лох — это постсовковое понятие.
В нормальных странах используется слово «волонтер» и волонтерский труд даже можно конвертировать в бонусы в резюме.

Це скорочення. Людина Ошукана Хуліганами.

Я є ІТ-волонтером. Хочу, щоб те, що я роблю приносило користь не лише комусь за бугром, а й тут, в Україні.
Звичайно, це дає мені певний досвід і спілкування з цікавими людьми. Відчуваю, що допомагаю класній організації.
Я й до цього створював сайти і організовував волонтерські активності...
Є те, що я хочу робити — і мені пофіг, що за це не платять грошей. Беру і роблю. І приємно, коли чую позитивний фідбек.
Це — певний рівень свободи і відчуття своєї реальної цінності :)

Юрий, подскажите, пожалуйста, где мониторить волонтерские проекты?

Для «ІТ-шників» я б радив спеціалізований ресурс — it.volnytsia.org

Open source проект, который поможет миллионам людей. Debian , например :)

Open source != волонтерству

Спочатку подумав, що в ніякий проект. А потім придумав проект до якого б приєднався:
— Система автоматичного підрахунку витрат громадянина з балансуванням на оподатковані доходи кожного місяця. Для всіх перебуваючих на території України без виключень.
Певен дізнались би багато супер цікавого про українців і їх життя.
Але для цього треба Закон — а це УТОПІЯ.

Що вам українці поганого зробили? І так вже скільки виїхало.

На мою думку, це тільки «паразитам» було б погано. Напевно це єдиний спосіб без особливих проблем їх виявити і потравити.
Решті було б норм. І позникали б з доріг нові Порше, Майбахі і решта, які купляють якісь бабусі,а потім дають онучку покататись.
Колеги-швейцарці «офігевали» з наших доріг. Вони таке тільки в Монако бачили.
На рахунок релокейту, думаю повністю навпаки — тільки б повернулись більше.

Вы просто плохо понимаете текущую политическую ситуацию в Украине.
Главная проблема не в том, что плохое руководство, а в том, что нет кем его заменить. Был второй майдан, были люстрации, и что это поменяло?
Куда исчезнут майбахи и порше? Нарисую себе доходы какие нужно, примут законы какие нужно. Пострадают только обычные люди, которые станут еще беднее, чем сейчас..

Тю )) Так читай вище — я ж написав. Потрібен Закон — а це УТОПІЯ. Ніхто не рубане сук на якому сидять.
Хоча ідея гарна. Схоже тільки в Скандинавських країнах є. Хлопець про Норвегію в сусідньому топіку писав )

На мою думку, це тільки «паразитам» було б погано. Напевно це єдиний спосіб без особливих проблем їх виявити і потравити.

Угу, гаражные автосервисы, бригады шабашников и прочие ЧП принимающие оплату на карту «Приват» продолжительными аплодисментами приветствуют эту инициативу.

Что за бред. ЧП с локальными зароботками платит фикс налог в месяц — то ли 200 то ли 300 грн. + ЕСВ 820. Лень гуглить. У меня родственник такой.
Что случится с этими принимающими на Приват. Ааа беда, их заставят стать ЧП. Которыми они по факту и являются. И теперь заплатят фикс налог.

Что за бред. ЧП с локальными зароботками платит фикс налог в месяц — то ли 200 то ли 300 грн. + ЕСВ 820. Лень гуглить.

А вот советую погуглить. Про перечень услуг, допустимый объем выручки, количество наемных работников. И заодно поинтересоваться много ли таких деятелей вобще регистрировало предприятие.

Согласен, если речь идет о предприятии с наемными работниками, то в Украине это боль. А если самозанятый ЧП с фикс налогом то вполне норм. Для небольших групп специалистов ИМХО вполне норм — все как ЧП.
Для предприятий — нужно что-то менять.

«паразитам» було б погано

Тільки в тих умовах, коли впровадження цього закону сенсу б вже не мало. Якщо були б умови, щоб цей закон працював як ви хочете — в ньому б сенсу вже не було, тих умов вже достатньо. А реалістично — він вдарить по них в останню чергу, вдарить він по іншим, які продовжать валити. У найгіршому випадку для паразитів це лише питання відсотку обналу.

Еее ні.

У найгіршому випадку для паразитів це лише питання відсотку обналу.

Суть в тому, що не треба дивитись на доходи. А лише на видатки. І дизбаланс видаток !=оподаткований дохід стане прозорим.
Що ти будеш робити з тою готівкою, якщо не зможеш її витратити.

Так «відсоток обналу» тут якраз ціна, щоб записати суму у оподаткований дохід. Купити в сина hello world за потрібну суму через прокладку, наприклад.

Це вже краще ніє нічого, син заплатить податки.

Система автоматичного підрахунку витрат громадянина

И как ты это практически представляешь? И почему считаешь, что налоги это хорошо?

Практически для расчетов безнал. Автоматические сообщения о расходах в АИС. Она же балансирует доход с уплаченными налогами на расход в конце месяца (года). Скрыться от такой системы очень геморно будет. А даже если и будет чемодан нала, девать его будет некуда (Корейко)
В целом нечто похожее сейчас реализовано с Декларациями для чиновников. Последние действия НАБУ из этого разряда — где расход семьи чиновника не совпадает с доходом. Но НАБУ бьет только крупную дичь, а средних намного больше.
И профилактика намного дешевле, чем содержать раздутый гос.аппарат (антикор, фискальные службы), который еще и могут быть ручными.

И почему считаешь, что налоги это хорошо

Нигде такого не писал ) И не считаю, что это так.
Но отрицать их реальность, не очень разумно. Не вижу ничего плохого в том, чтобы платить до 10% от дохода в системе, которую выше описал.
Также уверен, при такой системе — желающих идти на гос.службу экспоненциально поубавится. И пойдут туда только те, кто реально хочет что-то делать для общества.

Не вижу смысла платить налоги вообще. Только один — чтоб не посадили

Проект должен быть такой чтобы за него «душа болела»)) Вообще — да, я могу согласиться поработать не за деньги, а так чтобы мне было интересно. Преподавание, консультации — много чего такого делала. Правда скорее разово, не представляю себе такой работы на fulltime

Ахаха. На одной ветке ищу ментора уже 2 месяца. За деньги. А тут все такие ангелы

Возможно, дело в том, что вы не очень вежливый

В старому анекдоті мужик шукав гроші не в кущах, де загубив, а під ліхтарем. Бо там видніше.

вы думаете изголодавшиеся менторы прямо набрасываются на учеников?)) сами писать пробовали?

менторить нагловатых вайтишников — самое противное занятие

А зажравшихся мидлов и июней возомнивших из себя бог знает кого, так вообще — лютый зашквар :-)))

я 3 года преподавала бесплатно, обзавелась кучей друзей) правда у меня был фильтр на желающих

Проект должен быть такой чтобы за него «душа болела»

Лiл, так говорят те, кто сам ни строки кода не пишет, а чайка-менеджит проект.

Делаю простой сайт для Let my people go — Об*єднання родичів політ.в’язнів кремля, но просто потому что: а) мне эта тема очень близка; б) я знаю что это не ГришаГнапа — деньги есть, но нам надо нахаляву — у девочек там денег нет; в) делая сайт, я учусь делать сайты (меня консультирует муж-айтишник, который никогда за просто_так не делает). P.S. Плюсик в карму © — сміявсь.

Да. Социальные проекты, стартапы, open-sourсe проекты. Мотивация самая разная у каждого своя какая разница. Вместо ходить вокруг да около просто напишите что именно вы хотите чтобы вам сделали на шарка.

Делал и буду делать. Но проект должен обладать общественной пользой и без элементов коммерции.

Я, тестовые моложусь делать, а Вы тут за какие-то халявные проекты говорите...

Лайк. Код без оплати — байти на вітер.

Код без оплати — життя на вітер.

За спасибо не бывает. Бывает за навыки, или за пиар. Вот я совершенно бесплатно педалил разные языки программирования, два года! Теперь фрилансер

Если делаешь что-то хорошо — не делай это бесплатно © Джокер Леджерович

Теоретично, можна, чому б і ні, але має статись просто фантастичний збіг обставин коли я в хорошому настрої і здоровий, в мене є достатньо вільного часу, відсутні фінансові і побутові проблеми, допомога має ± відповідати моєму стекові, чітко зрозуміло, що саме необхідно зробити, це має бути хоча б щось мінімально цікаве, а не умовне переливання із пустого в порожнє. Ідеально, але не обовязково, якщо з цього можна буде винести для себе якусь користь: фінансову, соціальну, естетичну.

Согласился бы на оплату натурой, 2 единицы огнестрельного оружия за мои 2 месяца работы к примеру над порталом оружейного магазина. AUG + Benelli.

А если это реклама школы юного эйчара? До оплаты рекомендую уточнить у «натуры» наличие отсутствия штуцера

20 визитов под градусник )

2 единицы огнестрельного

в голову? Это чтобы не платить за работу, как в древних боевиках из 90х?

Где здесь натура — здесь у тебя бартер.

Витя, ты как поруччик Ржевский все опошлил )

Да, преподавала бесплатно на курсах.
Согласилась бы на волонтёрство исключительно в non-profit проекте. Стартапы, политика и прочий гешефт — нет.

Да было, конечно. В свое время помогал всемирному фонду дикой природы (WWF) и различным образовательным проектам до сих пор помогаю.

В чем Ваша мотивация? Сделать мир лучше не канает ))))

Сделать мир лучше не канает

Чому?

Ну тут кілька варіантів:

1. Ти робиш щось для власного задоволення, а його використання іншими дає тобі підйом ЧСВ (більшість опенсорсних проектів, створених однією людиною саме такі).

2. Ти робиш щось, щоб підняти свій статус і цінність для роботодавця (наприклад виступи на конференціях, які практично ніколи не оплачуються або книжки, за які платять зовсім мало). (зазвичай працює разом з пунктом 1, тобто це також і джерело задоволення).

3. Ти отримуєш кайф, допомагаючи комусь важливому для тебе: армії, дітям, літнім людям.

Загальне правило: якщо ви спеціалісту не платите, він повинен все одно щось отримати від вашої співпраці, або як мінімум йому має бути цікаво. Інакше — навряд.

Написал в 7м классе на паскале игру, угадай число что игра загадала, от 1 до 100, она тебе говорит больше или меньше, это считается?

Ну ок. Я калькулятор на джаві писав. По туторіалу.

Я так возраст девушки угадывал.
Когда она сказала «Ну всё, я так не играю» — значит я угадал.

Поліція приїжджала?

If you know what I mean

Гриша создал себе женский акк?

Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

Дураки в другом вагоне. Алина, тебе в магазине подарят бесплатно колбасу на общественных началах? Таксист там повезет или обои поклеят? Вот чето нет, а почему ж тогда программисты будут? Вот что за люди, которые считают других дурней себя и думают, что на них будут работать бесплатно.

В профиле написано «журналист». Возможно человек статью пишет, а не ищет работников-волонтеров.

Была бы ещё статья на доу. А то как-то нечестно — спрашивать тут, а статью пилить на левых сайтах )

вы делали проекты бесплатно?

Це що, сндшна біржа фрілансу відкривається?

Лавры Гриши покоя не дают?

open source — это огромный бизнес, просто не все в его умеют монетизировать.

Вчера сын, 5 лет, ко мне подошёл и спросил «а как солнце знает когда ему надо вставать и заходить?». Вот тут вопрос из той же оперы.

Ответил глобусом и фонариком. Потом парой обучающих роликов, которых много на ютюбе для самых маленьких.

www.linuxfoundation.org/membership например про линукс можно почитать
ЕМНИП платиновый или золотой мемебршип для корпорации пол миллиона баксов в год стоит.

Кроме бизнеса, который чисто деньги, есть еще пара мение очевидных бенефитов контрибюта.

-самопр.

-набор опыту.

open source не волонтерство. open source сегодня это часть софтверного бизнеса, и за ним стоят большие корпорации. поинтересуйтесь какая прибыль у Red Hat в год

Ну не весь же open source — бизнес... как дети малые, ей богу

Как и не весь волонтерский код — open source

Как часто вы видите парикмахеров-волонтёров? Таксистов-волонтёров? Хирургов-волонтёров? Лётчиков-волонтёров?

Кстати, видел как то парикмахера-волонтёра, во Франции, что ли. Подстригал бездомных, чтобы они могли потом попробовать поискать работу :)

парикмахеры так часто делают, чтоб набить руку.

Нечасто, но видел всех таких. Таксист-волонтер уже скоро обгонит просто таксистов :)

Есть парихмахеры волонтеры. Стригут бездомных. Даже у нас такое есть :)
Есть еще волонтеры которые помогают делать ремонты атошникам, многодетным и прочим.

Волонтеры есть: в АТО, помощь ВПЛ,старикам итд.Животным много помогают людей .
Айтишник-волонтер?Установка ОС, ремонт компа,ответы на вопросы:какую модель компа купить итд всем друзьям-знакомым -чем не волонтерство?)

Установка ОС, ремонт компа,ответы на вопросы:какую модель компа купить итд всем друзьям-знакомым -чем не волонтерство?)

Тим що це мазохізм.

Отчасти,да.Для людей не из ИТ,все -компьютерщики.Понятно,что помогать/консультировать-личное дело каждого.

Підкидую колег по дорозі додому, якщо ± в одній стороні живемо, мабуть, це можна розцінити як таксі-волнтерство ))

Колег до дому, а конкурентів в ліс.

Две последних професси очень часто в жопах мира работают. Иногда врачи с мировым именем устраивают трипы и делятся опытом с местными коновалами. Я так смотрел за одного окулиста, ездил в КНДР и лечил катаракту, там ее не умею лечить, проводил мастер класс и сделал околого тысячи операций за ~10 дней.

Я ж не говорю, что их нет, я спрашивал как часто их видят. А видят их не очень часто.

Могу рассказать как это выглядит под капотом. MOM — христианская благотварительная организация, которая собирает большие суммы в год и действительно тратит их на разное медицинское оборудование и т.п. Но с них не требуют полного детального отчёта, но под разные сервисы они осваивают до 5-8 миллинов долларов в год. Руководители миссии могут сидеть на вполне себе средненькой зарплате, но основное — они зарабатывают себе плюсики в карму для того, чтобы занять хорошие руководящие посты в разных организациях или даже уходят в политику, где волонтёрство выглядит очень хорошо для электората. Рабочий персонал — идейных ну от силы процентов 5%, остальные — это дантисты, медики и пр, без хорошего опыта и эта работа даёт им возможность бесплатно тренироваться на людях и набивать себе руку, без боязни получить иск или рекламацию, их имена спрятаны за вывеской. После полугода-года такого волонтёрства бывший студент без особой практики уже может претендовать на позицию обычного врача или дантиста, а не трейни. Волонтёрство — да, альтруизм — нет. Очень практический подход.

А еще распил доната и отмывание больших денег не такая уж и редкость в благотворительности. ))

Похоже, что ты прав. В Украине тоже самое. Дантисты идут в гос. поликлинику работать почти за бесплатно на пару лет, чтобы набить руку. А потом уже либо открывают свой кабинет, либо идут куда-то в готовый частный наемником.
И на IT похоже )) В целом к любой специальности относится.

парикмахеры есть. вот только народ по моему здесь путает волонтерство и бесплатную работу (например стажер стилист или фотограф, делающий снимки для портофолио -эта работа может не оплачиваться но это не волонтерство). как по мне это совсем не одно и то же. волонтерство это работа для общественно значимых или социальных проектов/нужд. важный пункт — некоммерческих, то есть которые не приносят и не могут приносить прибыли. например столовая для бездомных. а бесплатная работа в коммерческой фирме — это просто кому-то не заплатили :-((

Такого не было но бывает что на доу заходят далекие от айти журналисты и создают провокационные темы чтобы собрать лулзов или написать статью.

Подписаться на комментарии