Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Айтишники-волонтеры?

Ребята, а бывало в вашей работе такое, что вы делали проекты бесплатно? Вот насколько интересной была тема или решение какой-то задачи, что решились свои навыки предоставить «за спасибо» и плюсик в карму? Что это за проекты были?

И вообще, согласились бы на такое волонтерство? Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Как часто вы видите парикмахеров-волонтёров? Таксистов-волонтёров? Хирургов-волонтёров? Лётчиков-волонтёров?

Гриша создал себе женский акк?

Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

Дураки в другом вагоне. Алина, тебе в магазине подарят бесплатно колбасу на общественных началах? Таксист там повезет или обои поклеят? Вот чето нет, а почему ж тогда программисты будут? Вот что за люди, которые считают других дурней себя и думают, что на них будут работать бесплатно.

Считаю что волонтерить можно только на некоммерческие организации, четко понимая на что идут твои усилия. Я переводил lichess, добавлял параграфы в опен-сорс книги.

Если вы коммерческая организация и результаты моей работы будут использованы вами для заработка денег, то на вас я не буду волонтерить никогда, если в этом нет моей очевидной выгоды.

Если вы нон-профит, то начинайте с того, кто вы, какая ваша отчетность, какие цели, как будут использованы результаты работы (для штатов это что-то типа drive.google.com/...​Cn7pW155p0NjBjd3hZalN2WE0, которым я донейтил).

Я є ІТ-волонтером. Хочу, щоб те, що я роблю приносило користь не лише комусь за бугром, а й тут, в Україні.
Звичайно, це дає мені певний досвід і спілкування з цікавими людьми. Відчуваю, що допомагаю класній організації.
Я й до цього створював сайти і організовував волонтерські активності...
Є те, що я хочу робити — і мені пофіг, що за це не платять грошей. Беру і роблю. І приємно, коли чую позитивний фідбек.
Це — певний рівень свободи і відчуття своєї реальної цінності :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я волонтер,помогаю родителям настроить обучение детей...

Думаю немало найдется лоховнеразумных прогеров, кто делал ТЗ нахаляву.

Вот мой волонтерский проект!
youtu.be/5ViytM3wVQw

Задаёшь вопрос и отстраняешься. А они сами себе выясняют и объясняют обстоятельства и подоплёку вопроса, причины и следствия его задавания, сами на него отвечают и сами объясняют, почему ответили так, а не иначе, и сами заранее отметают другие варианты прочтения и объяснения.

Умело.

> Ребята, а бывало в вашей работе такое, что вы делали проекты бесплатно?

Да и не раз

> Вот насколько интересной была тема или решение какой-то задачи...

Обычно ничего «интересного» там нету ИМХО
Часто может и говнокод быть и очередные формочки

> Что это за проекты были?

делал сайт музея родного города в свое врем
потом база памяток киева new.pamyatky.kiev.ua (потом отдали в киевсовету)
была попытка ОпенДатаБоту волонтерить разработку — но дальше сетапа их кода как то не пошло у меня =( хотя ребята молодци!

> И вообще, согласились бы на такое волонтерство?

Да — если есть время / силы и проект мне понравится

> Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

Задеть за живое © и быть в моем стеке технологий
Или просто когда просят знакомые — благо с вебом это часто проще всего

Андрей, здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я ищу Frontend-разработчика для воплощения в жизнь социально-политического web-проекта. Не представляю никакую организацию. Лишь себя самого и ещё пару ребят, которым моя идея понравилась. Я считаю её важной развития гражданского общества в нашей стране. Если заинтересовало — напишите мне в Telegram: @freaking_animal

Помогала с обработкой деклараций в declarations.com.ua
Насколько я знаю, lang-uk работает на волонтерских основаниях: lang.org.ua

Считаю что волонтерить можно только на некоммерческие организации, четко понимая на что идут твои усилия. Я переводил lichess, добавлял параграфы в опен-сорс книги.

Если вы коммерческая организация и результаты моей работы будут использованы вами для заработка денег, то на вас я не буду волонтерить никогда, если в этом нет моей очевидной выгоды.

Если вы нон-профит, то начинайте с того, кто вы, какая ваша отчетность, какие цели, как будут использованы результаты работы (для штатов это что-то типа drive.google.com/...​Cn7pW155p0NjBjd3hZalN2WE0, которым я донейтил).

автору, и остальным любителям халявы — если вы хотите волонтеров — пошевелите своими извилинами и сделайте так, чтобы люди хотели к вам идти.
Подумайте, что вы можете предложить — интересный проект, помощь миру, ачивку за озеленение планеты — да что угодно. Но блин, заинтересуйте! А то все, что вы умеете — это падать на жепку и стучать кулачками с воплями «аааа, мне надо вебсайтик, я всятакаяничегонемоу, а вы ленивые скатины нихатите памагаааать». Противно же, как дети маленькие.

Грубо говоря, вы хотите чтобы недешёвый специалист вошёл в проект, сделал всю работу, и ушёл ни с чем, даже без авторского права. Были тут уже такие пилилищики американских грантов — типа сделайте им забесплатно, а они грантик попилят.

Компьютерные программы являются интеллектуальной собственностью ее автора согласно ЗУ «Про авторське право і суміжні права»

В Украине проблемно защитить права собственности и на куда более материальные объекты. Даже на землю. А вы за какую-то интеллектуальную собственность. Много ли знаете прецедентов отсуживания таковой именно создателем, а не копирастом, который «кто первый украл — тот и автор»? Я знаю таких ноль.

Смежные права, к примеру. Чтобы там не появились ДРУГИЕ, не причастные. Чтобы проект не оказался собственностью оффшора. И если это проект с открытым кодом — чтобы не превратился в чужой проект с закрытым кодом.

Это в принципе сложно. Но в Украине и вовсе курам на смех. Тут могут средь бела дня ограбить, и посадить за терроризм, сепаратизм, негативный образ государства, и разумеется гос.измену — данная статья не требует даже доказательства вины чтобы бросить за решётку.

Потому любые владельцы интеллектуально собственности первое что делают — это выводят её в юрисдикции стран, где таковая охраняется. В Украине и ей подобных странах третьего мира — не рекомендуется даже собирать ничего подобного в заметном формате, поскольку отжать здесь можно всё и у всех.

Я не рекомендую отсуживать. Я рекомендую не участвовать. Даже если над проектами полный контроль — хапуг это не останавливает, идиотизм здесь — государственный строй.

Сбор данных потенциальных волонтеров с последующей перепродажей?

За спам же именно на тебя и повесят всех собак.

Предположу, что у каждого есть знакомые, которые не умеют писать программы, даже WRITELN(’VVEDYT CHUSLO’); READLN(x); но очень хотели бы попробовать. Возможно и бесплатно.
Но без аджайлов, спринтов, дедлайнов и требований к наивысшему качеству — извините, но дареному коню в зубы не смотрят.

Бесплатно никогда никто ничего не делает по собственному желанию.
Всегда движимые чем то, пусть не деньгами.
Интересом к теме, саморекламой и тд.

ну и попутно изыскивают выгоду для себя.
1. Сбор контактов людищек к кому можно будет подъехать с очередныс призывом «сделать за идею» под эгидой помощи больным и тд.
2. посмотреть ктоработает за просто так- значит можно приработать еще больше

На такое проще раскручивать тех, кто только за бабки. Вспоминай «Приключения Буратино».

Угу, меня например.

а откуда вот это понятие, что если давать что-то людям просто так, то тебя обязательно поимеют? Я думала что можно просто слать нахрен тех, кому не хочешь помогать, не?

«Волонтерство» ассоциируеться с "затопило кучу народу ураганом — прийти помочь завлы поразгребать, людей подаставать, дома востановить, итп.

Запилить забесплатно сайт — это никакое не волонтерство, это кидалово лохов.

ну почему, если это сайт для шелтера?

А для НГО сайт не нужен?
Иль в чем логика?
Типа мало того, что детям/старикам/животным/т.д. помогают (бесплатно работают + зачастую свои $ тратят) пусть еще на сайт скинутся (так обычно и бывает в реальных НГО).

Как не крути, все проблемы бизнес не решает. Для этого и есть НГО.
С другой стороны НГО в Украине — очень сложно работать, если только не «сесть на гранты», т.к. у нас отсутствует культура волонтерства и пожертвований.

Я когда столкнулся с запросом найти разработчика онлайн-регистрации online.studrespublika.com фактически не реально :( только силами студентов с соотв. качеством...

Помимо работы ( за деньги)..
я даже преподаю — за деньги.
Мне никто не приходит и не даёт что либо бесплатно. Все имеет свою цену в этом мире.
Даже если надо освоить что-то новое- делаю это, только если получаю выгоду: коммерческую, личную.
Если работать бесплатно- то получатель плодов вашего труда — никогда не будет это ценить- т.к. это досталось ему бесплатно.

Мне никто не приходит и не даёт что либо бесплатно

прежде чем взять что-то бесплатно, нужно дать что-то бесплатно. Кажется в соседнем топике обсуждалась политика «дать-взять»....

прежде чем взять что-то бесплатно, нужно дать что-то бесплатно.

Я так понимаю — это для красного словца?
В этой жизни за всё надо платить. Нет бесплатных вещей, во всём заложена своя цена.

Я так понимаю — это для красного словца?

и да и нет.

В этой жизни за всё надо платить. Нет бесплатных вещей, во всём заложена своя цена.

Я кажется знаю каких женщин Вы предпочитаете )

Александр,
нeдoскaзaннocть — будоражащий фантазию приём любителей душевного стриптиза.
Не томите- скажите уже наконец то — каких же женщин я предпочитаю? А то я теперь спать не могу, пока не узнаю этого.

Мне никто не приходит и не даёт что либо бесплатно.

Ни разу не использовали в работе Linux и не правили код в Vim, или с вас и за них кто-то деньги взял?

них кто-то деньги взял

Не всё оценивается деньгами.

не использовали в работе Linux

за использование опенсорца- обычно контрибучу назад. Так что,не переживай за это.

Якщо у вас є проект і ви хочете, щоб вам його хтось на халяву зробив — такого не буде. Забудьте. Халява надто дорога, ви собі не можете її дозволити.

Бувають дива. Але дива бувають рідко. У вас не буде. Варіанти без дива (споілер — халяви нема, але саме звідти все росте): Якийсь суспільно цікавий проект, який має таки фінансування і не помре і без халявної роботи. Робота джунів задля досвіду. Вони пишуть треш, фатально нездужають і дуже страждають від відсутньості мотивації. Робота профі задля досвіду — профі сам обирає достатньо вузьку тему і специфічну реалізацію, проект робиться тільки на перші 90% у найкращому випадку (хто не в темі — треба ще 90%+ зробити щоб було юзабельне). Робота на власний стартап (бува по різному, частіше не виходить і то не за плюсик у карму).

опять про антикоррупционный проект что ли?

Я регулярно как волонтёр поддерживаю сайт ua.dodomu.org

да, делала много бесплатно и сейчас делаю. Когда нужно разобраться в какой-то технологии, а фантазии не хватает придумать задачу себе. Плюс есть просто интересные ресерчи, к которым хочется приложить руку — тогда вообще бегаю за организаторами следом и буквально уговариваю дать мне хоть маленький баг подебажить, потому что желающих уже море.

ну це типу лох? зроби нашару?)

Лох — это постсовковое понятие.
В нормальных странах используется слово «волонтер» и волонтерский труд даже можно конвертировать в бонусы в резюме.

Це скорочення. Людина Ошукана Хуліганами.

Я є ІТ-волонтером. Хочу, щоб те, що я роблю приносило користь не лише комусь за бугром, а й тут, в Україні.
Звичайно, це дає мені певний досвід і спілкування з цікавими людьми. Відчуваю, що допомагаю класній організації.
Я й до цього створював сайти і організовував волонтерські активності...
Є те, що я хочу робити — і мені пофіг, що за це не платять грошей. Беру і роблю. І приємно, коли чую позитивний фідбек.
Це — певний рівень свободи і відчуття своєї реальної цінності :)

Юрий, подскажите, пожалуйста, где мониторить волонтерские проекты?

Для «ІТ-шників» я б радив спеціалізований ресурс — it.volnytsia.org

Open source != волонтерству

Спочатку подумав, що в ніякий проект. А потім придумав проект до якого б приєднався:
— Система автоматичного підрахунку витрат громадянина з балансуванням на оподатковані доходи кожного місяця. Для всіх перебуваючих на території України без виключень.
Певен дізнались би багато супер цікавого про українців і їх життя.
Але для цього треба Закон — а це УТОПІЯ.

Що вам українці поганого зробили? І так вже скільки виїхало.

На мою думку, це тільки «паразитам» було б погано. Напевно це єдиний спосіб без особливих проблем їх виявити і потравити.
Решті було б норм. І позникали б з доріг нові Порше, Майбахі і решта, які купляють якісь бабусі,а потім дають онучку покататись.
Колеги-швейцарці «офігевали» з наших доріг. Вони таке тільки в Монако бачили.
На рахунок релокейту, думаю повністю навпаки — тільки б повернулись більше.

Вы просто плохо понимаете текущую политическую ситуацию в Украине.
Главная проблема не в том, что плохое руководство, а в том, что нет кем его заменить. Был второй майдан, были люстрации, и что это поменяло?
Куда исчезнут майбахи и порше? Нарисую себе доходы какие нужно, примут законы какие нужно. Пострадают только обычные люди, которые станут еще беднее, чем сейчас..

Тю )) Так читай вище — я ж написав. Потрібен Закон — а це УТОПІЯ. Ніхто не рубане сук на якому сидять.
Хоча ідея гарна. Схоже тільки в Скандинавських країнах є. Хлопець про Норвегію в сусідньому топіку писав )

На мою думку, це тільки «паразитам» було б погано. Напевно це єдиний спосіб без особливих проблем їх виявити і потравити.

Угу, гаражные автосервисы, бригады шабашников и прочие ЧП принимающие оплату на карту «Приват» продолжительными аплодисментами приветствуют эту инициативу.

Что за бред. ЧП с локальными зароботками платит фикс налог в месяц — то ли 200 то ли 300 грн. + ЕСВ 820. Лень гуглить. У меня родственник такой.
Что случится с этими принимающими на Приват. Ааа беда, их заставят стать ЧП. Которыми они по факту и являются. И теперь заплатят фикс налог.

Что за бред. ЧП с локальными зароботками платит фикс налог в месяц — то ли 200 то ли 300 грн. + ЕСВ 820. Лень гуглить.

А вот советую погуглить. Про перечень услуг, допустимый объем выручки, количество наемных работников. И заодно поинтересоваться много ли таких деятелей вобще регистрировало предприятие.

Согласен, если речь идет о предприятии с наемными работниками, то в Украине это боль. А если самозанятый ЧП с фикс налогом то вполне норм. Для небольших групп специалистов ИМХО вполне норм — все как ЧП.
Для предприятий — нужно что-то менять.

«паразитам» було б погано

Тільки в тих умовах, коли впровадження цього закону сенсу б вже не мало. Якщо були б умови, щоб цей закон працював як ви хочете — в ньому б сенсу вже не було, тих умов вже достатньо. А реалістично — він вдарить по них в останню чергу, вдарить він по іншим, які продовжать валити. У найгіршому випадку для паразитів це лише питання відсотку обналу.

Еее ні.

У найгіршому випадку для паразитів це лише питання відсотку обналу.

Суть в тому, що не треба дивитись на доходи. А лише на видатки. І дизбаланс видаток !=оподаткований дохід стане прозорим.
Що ти будеш робити з тою готівкою, якщо не зможеш її витратити.

Так «відсоток обналу» тут якраз ціна, щоб записати суму у оподаткований дохід. Купити в сина hello world за потрібну суму через прокладку, наприклад.

Це вже краще ніє нічого, син заплатить податки.

.

Система автоматичного підрахунку витрат громадянина

И как ты это практически представляешь? И почему считаешь, что налоги это хорошо?

Практически для расчетов безнал. Автоматические сообщения о расходах в АИС. Она же балансирует доход с уплаченными налогами на расход в конце месяца (года). Скрыться от такой системы очень геморно будет. А даже если и будет чемодан нала, девать его будет некуда (Корейко)
В целом нечто похожее сейчас реализовано с Декларациями для чиновников. Последние действия НАБУ из этого разряда — где расход семьи чиновника не совпадает с доходом. Но НАБУ бьет только крупную дичь, а средних намного больше.
И профилактика намного дешевле, чем содержать раздутый гос.аппарат (антикор, фискальные службы), который еще и могут быть ручными.

И почему считаешь, что налоги это хорошо

Нигде такого не писал ) И не считаю, что это так.
Но отрицать их реальность, не очень разумно. Не вижу ничего плохого в том, чтобы платить до 10% от дохода в системе, которую выше описал.
Также уверен, при такой системе — желающих идти на гос.службу экспоненциально поубавится. И пойдут туда только те, кто реально хочет что-то делать для общества.

Не вижу смысла платить налоги вообще. Только один — чтоб не посадили

Проект должен быть такой чтобы за него «душа болела»)) Вообще — да, я могу согласиться поработать не за деньги, а так чтобы мне было интересно. Преподавание, консультации — много чего такого делала. Правда скорее разово, не представляю себе такой работы на fulltime

Ахаха. На одной ветке ищу ментора уже 2 месяца. За деньги. А тут все такие ангелы

Возможно, дело в том, что вы не очень вежливый

В старому анекдоті мужик шукав гроші не в кущах, де загубив, а під ліхтарем. Бо там видніше.

вы думаете изголодавшиеся менторы прямо набрасываются на учеников?)) сами писать пробовали?

менторить нагловатых вайтишников — самое противное занятие

А зажравшихся мидлов и июней возомнивших из себя бог знает кого, так вообще — лютый зашквар :-)))

я 3 года преподавала бесплатно, обзавелась кучей друзей) правда у меня был фильтр на желающих

Проект должен быть такой чтобы за него «душа болела»

Лiл, так говорят те, кто сам ни строки кода не пишет, а чайка-менеджит проект.

Делаю простой сайт для Let my people go — Об*єднання родичів політ.в’язнів кремля, но просто потому что: а) мне эта тема очень близка; б) я знаю что это не ГришаГнапа — деньги есть, но нам надо нахаляву — у девочек там денег нет; в) делая сайт, я учусь делать сайты (меня консультирует муж-айтишник, который никогда за просто_так не делает). P.S. Плюсик в карму © — сміявсь.

Да. Социальные проекты, стартапы, open-sourсe проекты. Мотивация самая разная у каждого своя какая разница. Вместо ходить вокруг да около просто напишите что именно вы хотите чтобы вам сделали на шарка.

Я, тестовые моложусь делать, а Вы тут за какие-то халявные проекты говорите...

Код без оплати — життя на вітер.

За спасибо не бывает. Бывает за навыки, или за пиар. Вот я совершенно бесплатно педалил разные языки программирования, два года! Теперь фрилансер

Теоретично, можна, чому б і ні, але має статись просто фантастичний збіг обставин коли я в хорошому настрої і здоровий, в мене є достатньо вільного часу, відсутні фінансові і побутові проблеми, допомога має ± відповідати моєму стекові, чітко зрозуміло, що саме необхідно зробити, це має бути хоча б щось мінімально цікаве, а не умовне переливання із пустого в порожнє. Ідеально, але не обовязково, якщо з цього можна буде винести для себе якусь користь: фінансову, соціальну, естетичну.

Согласился бы на оплату натурой, 2 единицы огнестрельного оружия за мои 2 месяца работы к примеру над порталом оружейного магазина. AUG + Benelli.

А если это реклама школы юного эйчара? До оплаты рекомендую уточнить у «натуры» наличие отсутствия штуцера

20 визитов под градусник )

2 единицы огнестрельного

в голову? Это чтобы не платить за работу, как в древних боевиках из 90х?

Витя, ты как поруччик Ржевский все опошлил )

Code Club UA преподавал

Да было, конечно. В свое время помогал всемирному фонду дикой природы (WWF) и различным образовательным проектам до сих пор помогаю.

В чем Ваша мотивация? Сделать мир лучше не канает ))))

Ну тут кілька варіантів:

1. Ти робиш щось для власного задоволення, а його використання іншими дає тобі підйом ЧСВ (більшість опенсорсних проектів, створених однією людиною саме такі).

2. Ти робиш щось, щоб підняти свій статус і цінність для роботодавця (наприклад виступи на конференціях, які практично ніколи не оплачуються або книжки, за які платять зовсім мало). (зазвичай працює разом з пунктом 1, тобто це також і джерело задоволення).

3. Ти отримуєш кайф, допомагаючи комусь важливому для тебе: армії, дітям, літнім людям.

Загальне правило: якщо ви спеціалісту не платите, він повинен все одно щось отримати від вашої співпраці, або як мінімум йому має бути цікаво. Інакше — навряд.

Написал в 7м классе на паскале игру, угадай число что игра загадала, от 1 до 100, она тебе говорит больше или меньше, это считается?

Я так возраст девушки угадывал.
Когда она сказала «Ну всё, я так не играю» — значит я угадал.

Гриша создал себе женский акк?

Каким должен быть проект, чтобы IT-специалист присоединился к команде на общественных началах?

Дураки в другом вагоне. Алина, тебе в магазине подарят бесплатно колбасу на общественных началах? Таксист там повезет или обои поклеят? Вот чето нет, а почему ж тогда программисты будут? Вот что за люди, которые считают других дурней себя и думают, что на них будут работать бесплатно.

В профиле написано «журналист». Возможно человек статью пишет, а не ищет работников-волонтеров.

Была бы ещё статья на доу. А то как-то нечестно — спрашивать тут, а статью пилить на левых сайтах )

Лавры Гриши покоя не дают?

open source — это огромный бизнес, просто не все в его умеют монетизировать.

Вчера сын, 5 лет, ко мне подошёл и спросил «а как солнце знает когда ему надо вставать и заходить?». Вот тут вопрос из той же оперы.

-

Что ты ответил сыну? :)

Ответил глобусом и фонариком. Потом парой обучающих роликов, которых много на ютюбе для самых маленьких.

www.linuxfoundation.org/membership например про линукс можно почитать
ЕМНИП платиновый или золотой мемебршип для корпорации пол миллиона баксов в год стоит.

Кроме бизнеса, который чисто деньги, есть еще пара мение очевидных бенефитов контрибюта.

-самопр.

-набор опыту.

open source не волонтерство. open source сегодня это часть софтверного бизнеса, и за ним стоят большие корпорации. поинтересуйтесь какая прибыль у Red Hat в год

Ну не весь же open source — бизнес... как дети малые, ей богу

Как и не весь волонтерский код — open source

Как часто вы видите парикмахеров-волонтёров? Таксистов-волонтёров? Хирургов-волонтёров? Лётчиков-волонтёров?

Кстати, видел как то парикмахера-волонтёра, во Франции, что ли. Подстригал бездомных, чтобы они могли потом попробовать поискать работу :)

парикмахеры так часто делают, чтоб набить руку.

Нечасто, но видел всех таких. Таксист-волонтер уже скоро обгонит просто таксистов :)

Есть парихмахеры волонтеры. Стригут бездомных. Даже у нас такое есть :)
Есть еще волонтеры которые помогают делать ремонты атошникам, многодетным и прочим.

Волонтеры есть: в АТО, помощь ВПЛ,старикам итд.Животным много помогают людей .
Айтишник-волонтер?Установка ОС, ремонт компа,ответы на вопросы:какую модель компа купить итд всем друзьям-знакомым -чем не волонтерство?)

Отчасти,да.Для людей не из ИТ,все -компьютерщики.Понятно,что помогать/консультировать-личное дело каждого.

а як, по-вашому, писався MilChat?

Підкидую колег по дорозі додому, якщо ± в одній стороні живемо, мабуть, це можна розцінити як таксі-волнтерство ))

Две последних професси очень часто в жопах мира работают. Иногда врачи с мировым именем устраивают трипы и делятся опытом с местными коновалами. Я так смотрел за одного окулиста, ездил в КНДР и лечил катаракту, там ее не умею лечить, проводил мастер класс и сделал околого тысячи операций за ~10 дней.

Я ж не говорю, что их нет, я спрашивал как часто их видят. А видят их не очень часто.

Могу рассказать как это выглядит под капотом. MOM — христианская благотварительная организация, которая собирает большие суммы в год и действительно тратит их на разное медицинское оборудование и т.п. Но с них не требуют полного детального отчёта, но под разные сервисы они осваивают до 5-8 миллинов долларов в год. Руководители миссии могут сидеть на вполне себе средненькой зарплате, но основное — они зарабатывают себе плюсики в карму для того, чтобы занять хорошие руководящие посты в разных организациях или даже уходят в политику, где волонтёрство выглядит очень хорошо для электората. Рабочий персонал — идейных ну от силы процентов 5%, остальные — это дантисты, медики и пр, без хорошего опыта и эта работа даёт им возможность бесплатно тренироваться на людях и набивать себе руку, без боязни получить иск или рекламацию, их имена спрятаны за вывеской. После полугода-года такого волонтёрства бывший студент без особой практики уже может претендовать на позицию обычного врача или дантиста, а не трейни. Волонтёрство — да, альтруизм — нет. Очень практический подход.

А еще распил доната и отмывание больших денег не такая уж и редкость в благотворительности. ))

Похоже, что ты прав. В Украине тоже самое. Дантисты идут в гос. поликлинику работать почти за бесплатно на пару лет, чтобы набить руку. А потом уже либо открывают свой кабинет, либо идут куда-то в готовый частный наемником.
И на IT похоже )) В целом к любой специальности относится.

Парикмахеров вижу регулярно.

парикмахеры есть. вот только народ по моему здесь путает волонтерство и бесплатную работу (например стажер стилист или фотограф, делающий снимки для портофолио -эта работа может не оплачиваться но это не волонтерство). как по мне это совсем не одно и то же. волонтерство это работа для общественно значимых или социальных проектов/нужд. важный пункт — некоммерческих, то есть которые не приносят и не могут приносить прибыли. например столовая для бездомных. а бесплатная работа в коммерческой фирме — это просто кому-то не заплатили :-((

Такого не было но бывает что на доу заходят далекие от айти журналисты и создают провокационные темы чтобы собрать лулзов или написать статью.

Підписатись на коментарі