Проблеми TypeScript у світі React-додатків вiд Iллi Климова на React fwdays | 27 березня
×Закрыть

ИПСА, КПИ, 2-е высшее

Уважаемые участники форума,

Думаю о получении второго высшего в КПИ. Перечитал все ветки по теме, на свой вопрос ответа не нашел. Вопрос в следующем:

я инженер-конструктор зданий, люблю математику, но много подрабатываю в ЗД и инфографике, увлекаюсь старт-апами и в перспективе хочу заниматься собственным бизнесом в Европе. Столкнулся с жестокой реальностью — при необходимости того же суточного сидения у компа, предложения по ЗП при всей сложности профессии инженера в среднем в 3раза меньше, чем в IT. Быть программистом «до мозга кости» не смогу — сдохну от постоянного мало творческого сидения у компа и отсутствия активного общения (искренне восхищаюсь истинными айтишниками!), но и ЗД-шником или граф-дизом загибаюсь, кажется, что тупею. Диплом КПИ рассматриваю прежде всего, как математические знания, развивающие мозг, перспективы ПМ в IT, актуальный диплом (факт наличия диплома мне важен) и повышение моей рыночной стоимости в Европе, пока буду пытаться стартовать собственное дело.

Собственно проблема: в КПИ на ИПСА по 2му высшему есть 2 направления Computer Science: 1 «Системи і методи штучного інтелекту», 2 «Cистемне проектування сервісів» (говорят здесь очень легко учиться и можно только на сессии потом приходить, это так??), и еще есть System analysis and management, на котором вроде можно еще и бизнес-экономические азы получить. Смотрю и на экономические и менеджмент специальности КНЕУ, но по отзывам это бурда бурдой в Украине и денег вообще не стоит, а «компьютерные науки — ты всегда в тренде». На МВА за рубежом пока средств нет. В КПИ вроде еще Сикорски школу можно посещать.

Кто что-то знающий может подсказать? Кто знаком с разницей направлений ИПСА на 2й вышке? Насколько актуально так апргейдить мозг для повышения квалификации и собственного бизнеса (и в Украине и в Европе)? Насколько тяжело учиться и реально ли во 2й год приезжать только на сессии?

Благодарен за ответы и советы.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поступай лучше в КНУ на Мех-Мат. ИПСА в принципе не конкуренция сейчас. Сисанализ ± ещё но в любом случае того не стоит

Группы с ИИ и проектирование сервисов отличаются парой предметов, а так, проподователи одинаковые и разницы между группами нет.
Если вы хотите знать математику — идите на системный анализ.

Спасибо. А как в целом по загруженности и посещению? И нравится?

На системном анализе программирование такое же (даже преподы одинаковые) и математики достоточно. За счёт этого загруженность выше.
К посещению на комп науках относятся более лояльно.

Я вот хотела в Харьковский политех на информационные технологии на магистратуру поступить, но не успела с подачей документов, прием до 10 сентября. Высшее экономическое есть, работаю по специальности, но зарплата не оправдывает ожидания и покрывает только 30 % моих ежемесячных расходов.

А образование как поможет?
В КПИ доки до 20 принимают.

А как по другому мне получить эти знания, если я живу в маленьком городе и работаю в офисе экономистом? Рассматриваю два варианта: либо дистанционно, либо в магистратуру на второе высшее.

вы сейчас работаете в офисе или фриланс? какое у вас базовое образование? чтобы получить второе высшее, мне нужно 16000 в год, это около 1300 в месяц плюс расходы на проезд, проживание и т.д. И все равно те же курсы веб-дизайнера, например, прийдется дополнительно осваивать.

Образование экономическое)))
Пока вы сиси мяли. Я с помощью Гугла устроился джуном. Сейчас 16к в год для меня копейки. На пиво больше трачу

пока мы детей растили и семью строили. Теперь вопрос самореализации остро стоит

Это отмазки. У меня тоже ребенок есть. Обучению ни как не мешает

Вы помогли в принятии решения, теперь полегче с неврозом навязчивых состояний по поводу второго высшего. У меня нормальное образование, английский подучу и вообще красотка. Спасибо)

Там 4 специальности которые котируются в ес. Будьте внимательны. Я выбрал компьютерная инженерия: распределенные системы

Лучше учиться новому языку. Ангельскому или германскому

Коллекционер высших образований?

Для трактора нужна корка. Желательно, инженерная/техническая. У тебя такая корка уже есть. Соответственно, последующие укро-образования — лишь блажь и трата времени впустую.

Его не котируется. Потратит 3 года и получит нормальную и без проблем смоется.

Для западных работодателей — все африканские корки одинаковы.
Для западных чиновников, инженерной корки достаточно.

Так что «блажь и трата времени впустую»

Подписаться на комментарии