×

Линус Торвальдс временно покинет разработку ядра Linux

Линус Торвальдс сообщил о временном уходе с поста координатора разработки ядра Linux. В рассылке о выходе релиз-кандидата новой версии Linux 4.19 Линус Торвальдс написал, что хочет «разобраться в том, как понимать эмоции людей и адекватно на них реагировать».

Линуса заменит Грег Кроа-Хартман, отвечающий за поддержку стабильной ветки ядра.

Причиной временного отстранения от разработки стало желание Линуса переосмыслить свою роль в Linux-сообществе. Он также извинился за то, что иногда бывает несдержан и слишком резко реагирует на ошибки других людей. При этом Торвальдс отмечает, что не выгорел и не планирует полностью покинуть разработку Linux, а хочет и дальше работать над проектом, которому посвятил почти 30 лет.

На подобные мысли Торвальдса натолкнула его недавняя ошибка и реакция на неё сообщества, когда он перепутал время и место проведения октябрьского Linux-саммита разработчиков и запланировал семейный отпуск в Эдинбурге на эту дату. Линус предложил провести саммит без него. Организаторы же вошли в положение Линуса и проголосовали за перенос мероприятия из Ванкувера в Эдинбург, чтобы он смог принять участие в саммите без отмены семейного отпуска.

Торвальдс пришел к выводу, что совершенно не считается с эмоциями и состоянием других людей, часто бывает неоправданно груб и требователен, чем лишь укрепляет и поддерживает непрофессиональную и неблагоприятную обстановку в сообществе.

Linus Torvalds: The above is basically a long-winded way to get to the somewhat painful personal admission that hey, I need to change some of my behavior, and I want to apologize to the people that my personal behavior hurt and possibly drove away from kernel development entirely.

I am going to take time off and get some assistance on how to understand people’s emotions and respond appropriately.

Кроме того, Линус Торвальдс полностью обновил документ «Code of Conduct», определяющий основные принципы разрешения конфликтных ситуаций между разработчиками ядра. Ранее правила ограничивались краткими рекомендациями по общению в цивилизованном виде без агрессии и оскорблений. Новый вариант основан на рекомендациях «Contributor Covenant», применяемых во многих открытых проектах, включая Eclipse, Freedesktop, GitLab, Ruby и Kubernetes, а также в открытых проектах Google.

Линус Торвальдс известен достаточно жесткой критикой других разработчиков и компаний. Так в 2012 году он заявил, что Nvidia остается единственной ужасной компанией, с которой приходится взаимодействовать разработчикам Linux. Основным моментом речи Линуса стала фраза «So Nvidia F%ck you!» с соответствующим жестом.

Источник: LKML и OpenNET

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я думал не доживу до той точки, когда у линукса появится роудмэп и отсохнет chaos driven development. Может хоть теперь они не будут перекраивать ядерные API в минорных релизах.

Ну хоть у одного мужика было достаточно яиц выразить свою позицию четко, коротко и ясно ))). А то все щас такие толлерантненькие и пушистые на вид, аж тошнит уже.

Наговнокодил и спрыгнул на +500

Согласен. Им надо было последние леть 10 активно переписывать все на какой-то более менее адекватный ооп стайл. Тем более ОС со своими объектами, ресурсами и т.д. очень хорошо укладывается в эту парадигму. А.в итоге куча прлцедур и нет даже адекватной документации. Был бы код более понятен было бы больше клнтрибьютеров система развивалась бы намного быстрее

В ядре и так ООП стайл.

А.в итоге куча прлцедур и нет даже адекватной документации.

Такое можно сказать про любой большой проект.

Был бы код более понятен

Находите код который вы не можете понять, находите коммит который добавил этот код, читаете коммит. Но из личного опыта, у меня никогда не было ситуаций когда я не понимал что написано, но были ситуации когда я не понимал зачем что-то было написано, но тогда нужно идти читать документацию, либо искать человека который сможет объяснить.

В ядре как раз очень чистый код и ООП стайл с полиморфизмом. Просто на C.

Я не хочу влазить в срач ооп не ооп но по факту имеем множество прогеров привыкших писать нормальный ООП, но единицы могут постичь таинство исходного кода линукса на си. А могли бы контрибтютить.

Проблема в том, что все они джависты и донетщики, которым в ядре делать нечего от слова совсем.

Ядрачистый изумруд!

в линукс контрибьютят корпорации. началось все с миллиарда ибм, имхо
все остальное — просто децкий лепет на лужайке

А кто если и не контрибутит, вполне делает на нем бабло)

Стал смузихлёбом еще до того, как это стало мейнстримом.

Линус не выгорел, Линус сдулся. Он видимо забыл что сам же и создал философию продиводействия большим корпорациям с их проприетарщиной. Не знаю как у кого, но у меня линукс всегда ассоциировался с фразой «F%ck you, corp.name

Главные разработчики линукса это крупные корпорации

Я не верю в противостояние с большими корпорациями. Линукс появился как изделие для энтузиастов, если бы ОС действительно выбирали корпорации, то все бы пользовали Windows. В ядро несут патчи не корпорации, а энтузиасты, которые работают в корпорациях и лоббируют решения на Линуксе. И выходит странная ситуация, пацаны убедили свое начальство что Линукс это круто и нам надо наш продукт сделать совместимым с ядром, долго-долго что-то пилят, потом приходят со своим патчем к Линусу, а он стает в поз -сделали не так, не то или не того качества. В результате нужно объяснять начальству на что было потрачено много человекочасов и чемодан денег. А все из-за того что у Линуса свое видение процесса и вообще «пошли вы все нахрен».

В ядро несут патчи не корпорации, а энтузиасты,

ЛОЛ

Я слабо представляю почему корпорация может захотеть пустить свои сорцы в народ. Для этого нужна какая-то внутренняя мотивация.

Что случится, если Microsoft опубликует исходники Windows?

Я не знаю, более того, я не понимаю контекст вопроса.

После зверь двд нас ничем не удивить )))

Тю, так гуляют же в нете куски виндоуз 2000 и нт. Говнокод ещё торт.

Я слабо представляю почему корпорация может захотеть пустить свои сорцы в народ.

Во-первых, андроид (не весь) опенсорсен, айос местами опенсорсен.
Во-вторых, отдельные корпорации разрабатывают железки и поддерживать работоспособность драйверов дешевле когда они в апстриме, чем когда они вне ядра
В-третьих, отдельные корпорации занимаются поддержкой решений на ляликсе на платной основе (редхат например)
В-четвертых, есть отдельные галеры, на которых педалят опенсорц, инфа сотка. Откуда они берут финансирование мне не ведомо

С каждым пунктом я могу частично согласиться, но вы видимо не поняли мой посыл.
Если есть ситуация когда кому-то (корпорация или человек) очень-очень нужно что-то залить в ядро, то он найдет время и доведет дело до конца. Но если ситуация 50 на 50, то все может закончиться отдельным репозиторием, куда раз в пол года будут подтягиваться последние сорцы ядра. Если я правильно понял тему, то Линус осознает наличие трудностей в коммуникации с потенциальными контрибьютерами и хочет эту ситуацию улучшить.

На заре OpenStack некоторые фирмы решили, что утянут халявный код к себе в уголок, и на этом будут работать. В результате все они слились еще на первых релизах, не успевая за компаниями, которые активно участвуют в апстриме.

Но поисковый движок они не заопенсорсили, аппаратные решения тоже не открыты.

гугль живет за счет рекламы в поисковике. с какого перепугу они будут открывать ЭТИ исходники?

гугль живет за счет рекламы в поисковике

Отчисления за андроид тоже существенны. Алсо, вы не можете называть операционку андроидом без гугловых проприетарных блобов, суды уже были по этому поводу

ну я отвечал на конкретный вопрос. все таки реклама — львиная доля прибылей гугля

С разработкой и коммерциализацией поискового движка они и сами справляются.
В опенсорц выводят проект, который вывезти самим не получится.
А язык программирования делать закрытым это вообще тупик.

а он стает в поз -сделали не так, не то или не того качества.

Это про тот случай, когда предложили «патч» на 150 тыс. строк?

Есть много компаний которые делают SoC, обычно у них есть свой проприетарный репозиторий где есть все их последние свистелки, и есть апстрим, который часто поддерживают люди, которые не имеют прямого отношения к компании. Но то что в апстриме красивое, соответствует code style но часто содержит в себе мало фич, либо их вообще нет. Например когда занимался allwinner’ами, решил посмотреть как они реализовали какой-то модуль в апстриме. Оказалось они его никак не реализовали, стояли заглушки. Но зато все красиво и по правилам и можно бейджик поцепить что Linux поддерживает SoC от Allwinner, но по факту на этих сорцах ты промышленный продукт не выпустишь. Но если allwinner вдруг захочет влить что-то в апстрим, да, у них будет патч на 100500 строк, который нужно будет долго переделывать, дробить и тд, пока мейнтейнеры ядра не будут довольны. Тут получается двоякая ситуация, вроде и allwinner доволен, и в linux поддержка allwinner чипов заявлена, но есть небольшие нюансы. Тут уже нужно ядру решать, ему быть с бейджиками, или с фичами.

Если бы вы были мейнтейнером и увидели пулл реквест на 10к строк кода, вы бы рискнули мерджить его?
При этом проанализировать его на предмет проблем фактически нереально

1000 патчей по 10 строк проблему не решает..

Решает еще как. Вот только правильно раздробить 10к строк на 1000 патчей — это практически нереальная задача

Так и есть, например, Intel в ядро отправляет унылое древнее говнецо, у них у каждого драйвера есть своя внутренняя метка, так вот она порой отстаёт от текущего времени на 6-18 месяцев. Есть Yocto Project, куда Интел сливает более-менее актуальные вещи, но и это не самое реактивное место. Есть ultra mobile kits репозиторий (закрытый), куда Интел сливает всё самое актуальное. Так вот по реализованным фичам ядро отстаёт года на 2-3. Интел поступила как и все в сфере опенсоурс — они делают LTS поддержку на 2-5-10 лет для своих клиентов для своего железа и ложить и класть хотели на апстрим. По сути на то, что у сферического Васи глючат драйвера им всё равно, главное, чтобы у многомиллиардных корпораций ничего не глючило.

Он видимо забыл что сам же и создал философию продиводействия большим корпорациям с их проприетарщиной.

Эту философию вроде ж Столлман придумал, а не Линус.

линукс всегда ассоциировался с фразой «F%ck you, corp.name

так насколько я понимаю Линус так реагирует на те корпорации, которые не делают (или не хотят делать) нормальный софт-драйвера под линукс.
Помню как-то пробовал ставить дрова на упомянутую нвидиа на убунте (для стима), после чего убунта сдохла и ее пришлось переустанаввливать...

Підписатись на коментарі