Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Посоветуйте видеокурсы/книги по JavaScript

Что ж, решил начать свой айти путь с JS и собственно Front-end, какие книги/видеокурсы (онли личный опыт) можете посоветовать для уверенного пути к джуниору?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

29 видео курсов для FrontEnd разработчиков на ITVDN — itvdn.com/...​lities/frontend-developer.
Подборка бесплатных вебинаров ITVDN по FrontEnd — www.youtube.com/...​sZw-8z5udpsIyofAv0fwnMbLw

Дуже раджу всім Youtube канал Traversy Media (www.youtube.com/user/TechGuyWeb) для вивчення js. Тут є купа дуже корисних штук, написаних на ванільному js(ES6) без використання всяких ліб. Також є розбори по верстці. Відео всі англійською, але, як на мене, початкового рівня інглішу навіть буде достатньо, али зрозуміти суть.

ru.hexlet.io/professions — это то место, где ты испытаешь себя, покажешь себя и самое главное — реализуешь себя.

Совет:

Начни с бесплатного введения в программирование и пройди хотя бы часть испытаний после этого курса. Будь готов к боли и страданиям. Удачи ;)

Читаю пока JavaScript. Подробное руководство Флэнагана, но понимаю что видео курсы заходили бы более охотно и эффективно чем чтение

Херь еще та. Очень сухо и неинтересно написано.

Порекомендую так же онлайн тестирование. Тесты помогают выявить слабые места, с которыми потом можно разобраться. loorex.com — бесплатный тестовый движек, на котором при большом желании можно и свои тесты для себя создавать.
А тут можно скачать уже готовые тесты для JavaScript: onlinetestcentre.com/search/javascript.html

А что тогда стоит учить? Просто на таком начальном этапе пока что стоит цель тупо быстрее выучить и заработать, чтоб быть на плаву, а там уж углубляться в более долгосрочные и продуктивные языки. Если есть хорошие альтернативы с не менее хорошими источниками для обучения — был бы очень рад выслушать

Ну так это ремесло, нужно набить руку, быстро никак не получится, разве что наличие хорошего наставника сможет ускорить процесс обучения, но это должно очень хорошо повезти.
Меня тоже раздражают «свидетели секты, изучить фреймворк за 2 недели».

Для уверенного пути к джуниору лучше выбрать хорошие оффлайн или онлайн курсы, с классным преподавателем, который работает на реальных проектах. Книги, к тому времени как переводятся на русский язык, устаревают. Лучше учить английский, и читать с первоисточников. Если с деньгами вообще туго, то coursehunters.net тебе в помощь. Там есть все

Это ясно, что нужны курсы, вопрос был поставлен Какие лучше, так как в этом разнообразии легко утонуть и невозможно решить

Отличные ребята дают основы JS тут: www.jsexpert.net/course/clear-javascript
как вариант))

Ну дружище, это уже тебе нужно выбрать. Потому как здесь каждый специалист гнет свою линию. Есть roadmap, можешь его придерживаться. А курсы каждый выбирает, кому что нравиться. Здесь кто то советовал Калюжного (jsexperts). Так я считаю, он долго сопли жуёт, пока до сути доберется. Мне его подача совершенно не нравится. А кто то пищит от радости. На вкус и цвет товарищей нет. Опять же, при выборе ищи среди англоязычных, я считаю это правильно. Главное не ведись на лохотрон типа Шаг, GoIt или QAlight Там ребята занимаются бизнесом, их задача тупо собрать с тебя денег и все

Wiil Sentance и его Hard Parts. Лучшее что я смотрел по js.

Сначала читаешь «большая книга по CSS» Девида Макфарланда. Верстаешь пару макетов, потом затираешь оба раздела этого сайта до дыр(ну насколько хватит мозгов) learn.javascript.ru . Потом ищещь в инете инфу что такое Git и как с ним работать, далее инструменты фронтенд разработчика такие как ксс препроцессоры, сборщики (gulp или webpack), что такое ксс спрайты и всякая другая мутотень,можно с bootstrap ознакомится. Снова верстаешь макеты, но уже с джсом. Ну а дальше пробуешь искать свою первую работу. Но что самое главное — уметь хорошо верстать, сейчас это редкость. все сразу в логику хотят. Если без знания какого-либо из фреймворков на работу попасть не получится — берешь что либо на выбор — реакт, ангуляр (или вью?) и пробуешь изучать его — но до этого тебе минимум полгода основ.

самое главное — уметь хорошо верстать

зачем Front-end разработчику умение хорошо верстать? это же не верстальщик

Какой же ты фронт энд если даже верстать не умеешь?

разработчик не должен так низко падать, лиш челядь допускается к сием занятию!

я считаю, что надо понимать верстку, но категорически не согласен, что

самое главное — уметь хорошо верстать

все таки в большом количестве случаев используются готовые компоненты

дают тебе макет в psd с кастомным дизайном — какие там готовые елементы? Не все сводится с ваянию црмок под какой-нибудь материал. Да есть, компании, где фронтендеры отделены от верстальщиков, но имхо на самом начале идти во фронтенд и не научится адекватно верстать(а без этого ты и баг не поправишь чужой заковыристый если вылезет), то это тупо.

ни разу не приходилось верстать с макета

в psd

ну так не все попадают в компании, где их задачи сводятся к построению логики в основном. Тем более когда ищешь первую свою работу.

вот именно, что

не все

наверное стоит все таки отталкиваться от вакансий, а не втупую изучать тонкости верстки

наверное стоит все таки отталкиваться от вакансий, а не втупую изучать тонкости верстки

это стоит тому, кто уже работает и хочет перейти на другое место. И такой думаешь — что взять ангуляр или реакт. Посмотрел — больше вакансий на реакте — ну ок. А человек, который только начинает это все дело изучать, ему надо основы.

да, надо основы, только не верстки, а JS + без angular/react сложно найти какую-то работу, за которую нормально платят

за которую нормально платят

ну так все наверное начинали с джунов за 300-400. а дальше уже все придет. Ну мое мнение что и основы верстки и джса. А то была у нас такая барышня, дали делать проект на ангуляре(весь фронтенд), а она типа я бы логику делала, а верстать неинтересно, ну и наверстала там такого, что в результате проект был завален.
Ну в общем это мое мнение, у тебя свое. Каждый останется при своем.

основы того же css надо знать безусловно, просто не нужно сильно в него углубляться, имею в виду всякие там 3d/анимации

А что там сложного в анимациях?
Есть много примеров где оптимальней с точки зрения производительности реализовать с использованием CSS чем JS.
Например до появления flexbox, подобный функционал был реализован на JS и требовало больше ресурсов ПК при работе.
Или например media queries, transform3d, position: fixed|sticky, да и те же анимации проще реализовать с помощью CSS.

Это пример мастерства, человеку захотелось развлечься, сделать что-то для души. Некорые в 1С игры пишут ))

А как создавать компоненты в React или Angular не зная верстки?
Или даже самое простое, внести изменения в верстку существующего компонента.
Верстка это основы, и не важно какой JS фреймворк используется, знать нужно обязательно!

основы — да, но без сильного погружения

Это называется невежество, если не страратся использовать более оптимальные техники.

А потом сидишь и охреневаешь, когда такие «front-end» специалисты накидывают тонны говнокода

Ну да. Многие почему то стесняются говорить как ты примерно проведешь эти «минимум полгода». Так вот:
1) кроссбраузерная, адаптивная верстка (
Css3 фичи типа — Флексы, гриды;
2) svg анимация;
3) желательно знать пару фреймворков, например bootstrap, materialize.
Если ты «бывалый» самоучка и тебя не пугает такое слово как самоотречение. То тебе понадобится где то месяц-полтора (не менее чем по 6 часов в день) чтобы только азы верстки освоить. А к тому времени как ты закончишь изучать js , выйдет куча обновлений как на css так и на js. За этим всем тоже нужно после оянно следить. Подписываться на целую кучу умных блогеров, сообществ. Вообще минимум на пол года можешь забыть о друзьях, семье. Тебе будет не до этого ))

выйдет куча обновлений как на css так и на js

Категорически не соглашусь. Стандарты они на года, что по ксс, что по джс. Смело учи ванилу и будет тебе счастье. А то что всякие «перделки» и «свистелки» новые выходят, так это приходяще-уходящее. Главное — основы

Основы, конечно, маст хев, но без минимальных знаний конкретного фреймворка джуну там с основами своими ловить будет нечего.

хз, я в свое время нашел работу без фреймворков — умея хорошо верстать и зная более менее основы джс. А если все сразу свалить в кучу в голову- то там будет каша. Я считаю, что лучше хорошо ознакомится с самим языком — на это надо много времени, так и изучить взаимодействие с дом елементами. Бежать и учить сразу же какой-то ангуляр, если ты не можешь сделать то же самое на ваниле — например написать роутер. нафиг надо, путь к деградации.

Ну да, я мой отец в 90 на Делфи писал и тоже нашел работу без фреймворков. Категорически несогласен с утверждением, что хорошей верстки и базовых знаний джс хватит чтобы в разумные сроки найти хоть какую то работу (ну разве что за еду, но это уже рабство).

Как минимум, ознакомиться, пройти туториал, сделать TODO на одном из хайповых фреймворков — мастхэв.

Ну, а в остальном не помешает иметь представление о каком либо — препроцессоре стилей, material design, responsive\adoptive design, пакетных менеджерах, сборщиках. Времена меняются. И с каждым годом знаний нужно всё больше.

Невероятно, но факт: на 90% работ тебе не придётся реализовывать на чистом джс роутер или какую то фичу, которая идет из коробки\либы.

Вот приходит к тебе джун с неплохой версткой и базовыми знаниями джс — что бы ты с ним дальше делал? Отнимал время синьора на его обучение с нуля, для того, чтобы через полгода он через дорогу на +500 отпетлял?

Как по вашему, что делать такому джуну, которого вы описали выше? Ведь синьорами не рождаются , это кропотливый и нелегкий путь. Ведь если Джун не будет работать на проектах, то он и не вырастет. А может, чтоб он не убежал через дорогу, нужно что то менять?

На кой хер джуну свг анимация? И ни слова хоть про какой то фреймворк, VCS, всякие сборщики и прочую ерунду.

Вот именно,

И ни слова хоть про какой то фреймворк, VCS, всякие сборщики и прочую ерунду.

Ни слова. А говорят просто прочитай книгу, пройди learn.javascript.ru и все. Ни слова про херову тучу всего остального базового инструмента

так это пушо инструменты и фреймворки сильно зависят от вакансии и проекта, советовать определенный на первом этапе идея нездравая. Ждуну в первую очередь база нужна, а там он уже сам с ориентируется к какому берегу плыть. JS, гита, препроцессора и бутстрапа вполне достаточно для старта. Смысла копать сразу несколько таск раннеров или сразу осваивать бутстрап и материлайз?

2) svg анимация;
3) желательно знать пару фреймворков, например bootstrap, materialize.

вот зачем такие вещи изучать преждевременно, если не факт, что хотя бы один из них будет использоваться?
они изучаются за пару дней

Viktor, что, в вашем понимании, означает преждевременно? Как давно вы заходили на work.ua, rabota.ua

они изучаются за пару дней

За пару дней, серьезно? Выше вы написали пару недель, что более похоже на правду. А здесь пару дней. Извините, не хочу вас обидеть, но по моему вы слегка приврали. Если следовать вашим временным рамкам, то стать джуном это раз плюнуть. За месяц, максимум полтора человек с нуля может идти в бой, так получается?

преждевременно

означает, что нету смысла учить, если оно не используется на проекте

За пару дней, серьезно?

здесь написано о css библиотеках
что в том же бустрапе есть учить на пару недель?

Согласен. Если не используется, то нехер и время тратить на то, что бесполезно.
Как по вашему Джун ищет работу?
Заходим на work.ua, вбиваем junior frontend developer, открываем не глядя первые три ссылки, и что мы там увидим?
www.work.ua/jobs/3174252
www.work.ua/jobs/2934174
www.work.ua/jobs/3262613
А то, что во всех эти трёх вакансиях требуется хорошее знание бутстрап. Так когда же джуну учить фреймворки, до того, как он начнет искать работу, чтоб у него это было в арсенале, или после, следуя вашему примеру, за два дня. Как раз между подачей резюме и собеседованием. Поэтому я спросил как давно вы заходили на эти сайты. Судя по всему очень давно

Я одного не могу понять. Почему никто не юзает LinkedIn? Неужели в нашей неньке он совсем не пашет?

С чего вдруг вы решили, что его никто не использует?

Просто конкретно во многих дискуссиях и статистиках все учитывают только украинские сайты, игнорируя hh и LinkedIn

Підписатись на коментарі