Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Как пройти бесплатную стажировку в ИТ или купить ее?

Привет ребята.

Я попал в ситуацию которая меня просто плюшит. Моя жена пытается найти работу в QA Automation и уже три месяца у нас не получаетса это сделать, по причине отсутствия опыта или все предлагают мануальное тестирование. У нее образование автоматизатора программиста, адекватный Java Core бекграунд, но все хотят минимум 1+ год опыта, если помните эту шутку, то как в советской службе такси куда нельзя устроиться без опыта работы в советской службе такси, но он нужен :)

Ребята, подскажите пожалуйста, где в Украине можно поискать не оплачиваемую / минимально оплачиваемую Internship или Traineeship на позивию QA automation? Жена у меня большая молодец, проходит лучшие онлайн курсы на таких платформах как Udacity, Coursera, MIT online courseware, etc., идет намного дальше минимальных и немного смешных требований на QA automation, реально впахивает, говорит на английском, и все равно не берут. Не знаю что не так, может мы много хотим как для джуна. Вчера решили что мы вообше ничего не хотим, мы хотим работать и быстро развиваться, а деньги заработаются потом.

Для обшего представления. Сам я работаю ИТ как ML/AI engineer и много работаю над собой, чтобы не звучать странно, просто скажу, что у меня хорошее образование и я его выгрызал, заканчивал тут и позже в европе, писал письма на гранты, прошол море курсов на которые тоже писал письма, обьяснял что мне нужно, и получал их бесплатно на тех же онлайн платформах, в общем, все у меня хорошо получилось. И именно по этому я могу видеть и понимать что жена молодец, ведет себя так же и прогрызается к навыкам и знаниям. Но пока нас заворачивают из-за отсутствия опыта как описано выше.

Кто знает, пожалуйста, подскажите. Нам нужен опыт. Мы готовы учиться бесплатно или же заплатить за развитие.. Главное чтобы не принеси подай, а чтобы загрузка была полевая и постоянная.

Спасибо за целевые ответы. Всем добра :)

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

все предлагают мануальное тестирование.

Предлагают — берите. Сейчас не так много вакансий на QA без опыта, вам нужно нафармить год где угодно, а потом спокойно уходить в AQA.

В наших реаліях автоматизатор має вміти не лише тести писати, але й тестувати продукт вручну. Принаймні в мене на більшості проектів було і одне і інше, автоматизація починалась через місяць-два після початку роботи. Якщо пропонують почати з ручного тестування — це не настільки погана ідея. Ви ж самі хочете працювати і розвиватися — йдіть в ручне тестування, попрацюйте в польових умовах як тестувальник, маючи хоч такий досвід знайти роботу автоматизатора буде легше, пройти співбесіду буде легше та й писати автотести буде легше, коли будете розуміти які приблизно процеси потрібно автоматизовувати.

Моё личное мнение (и не только моё) — хороший автоматизатор должен сначала быть мануальщиком. Вы хотите сразу за руль без курсов вождения с опытом в NFS. Автоматизатор не только код пишет. Он должен понимать что он тестирует автотестами, зачем и как это сделать лучше. Что надо покрывать, а что не надо и в какую очередь.
Если она пойдёт на мануальщика, то никто ей не будет запрещать писать автотесты во благо проекта (в личное время так точно:) ). Годик другой и путь свободен.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А ви не пробували трішки прибрехати? Немає досвіду, а ви напишіть що є пів року в мануалі QA в якійсь шарагі. На початку шляху треба бути хитрим і мудрим

Разве вакансий совсем нет на трейни куа? Проскакивают же репосты в Линке с филл фри ту контакт ме енитайм. Только чуть промотал ленту и случайно вижу трейни, правда Харьков. Но то и не искал вообще...

Очевидно, что надо идти куда зовут и где можно в перспективе пилить автотесты, в маленькие компании нужны такие тестировщики. Это осенью было много наборов на стажировки, в Софт серве том же, туда не так уж сложно попасть — хорошее резюме + твердое знание теории + немного кодить надо уметь. Повторюсь, за последние три месяца была уйма вкансий для трэйни. По-моему опыту, достаточно хотя бы полгода поработать мануально хоть бы где хоть за копейки, чтобы потом найти более чем приличную работу.

Напишите в резюме год опыта. Подготовьте рассказ про «проект». Желательно иметь менеджера из хай тек который даст позитивную рекомендацию если запросят.

Плохая идея. Раскусят моментально, если опыта нет

Моё личное мнение (и не только моё) — хороший автоматизатор должен сначала быть мануальщиком. Вы хотите сразу за руль без курсов вождения с опытом в NFS. Автоматизатор не только код пишет. Он должен понимать что он тестирует автотестами, зачем и как это сделать лучше. Что надо покрывать, а что не надо и в какую очередь.
Если она пойдёт на мануальщика, то никто ей не будет запрещать писать автотесты во благо проекта (в личное время так точно:) ). Годик другой и путь свободен.

Сам я работаю ИТ как ML/AI engineer

А слабо дать свой код своей жене потестровать? Зачем куда-то отправлять?

Хм... Может я чего-то не понимаю. Рынок реально кричит от нехватки специалистов. Причем всех направлений: от манульщиков QA до девелоперов. Как можно не устроиться, если есть тем более если есть какой-то бэкграунд. Ну да, может не на первый собес ( я сам по-моему только на 5-й попал). Вы точно резюме рассылаете? :)

Так непонятно же ничего из заявленного.

«Моя жена пытается найти работу в QA Automation и уже три месяца у нас не получаетса это сделать, по причине отсутствия опыта или все предлагают мануальное тестирование, и я севодня сделал глупую штуку я забыл што я не хожу к мис Кинниан в центр для взрослых как раньше я пришол сел на старое место и она чюдно по смотрела на меня и сказала Чярли где ты был а я сказал привет мис Кинниан я готов учица только я потерял книшку».

Может, они не тянут на заявленное, и когда им предлагают только мануал, это большое снисхождение. Или наоборот, поощрение, которое они не понимают — например, они развивались в обнимку с кодом, а про само тестирование забыли (ненуачо там сложного же).

Или — почему такая сосредоточенность на тестировании, почему не перейти в программирование? Не тянут? А может, тянут, но софтскиллз так плох, что им об этом не говорят (судя по описанию, они даже на собеседования ходят вдвоём, и это выглядит странно даже в воображаемой ситуации), бо по софтскиллам отказывать чревато, и удобнее всё свалить на «у вас опыта нет».

А может, у них было всего-то 10 собеседований, и от отсутствия быстрого результата пришла паника.

А может, они не знают, что проходить лучшие онлайн курсы на таких платформах как Udacity, Coursera, MIT online courseware, etc. — отличное достижение для пятиклассника, которым папа будет гордиццо до преждевременной пенсии, а во дворе ребёнка за то же самое хвалить не будут, и когда ребёнок перестанет понимать, почему за одно и то же дома его хвалят, а на улице гнобят, приходит спасительное родительское «Просто они все дураки, а ты хорошенький, продолжай в том же духе».

Найти первую работу очень тяжело, я, например, искал не один год.

Рынок реально кричит от нехватки специалистов

Ой, да какая там нехватка? Специалисты есть и их полно. Сам, помню, подавал заявку на одну серьезную вакансию, так мне сказали, что она уже закрыта, можем предложить че-нить помельче. Просто хотят лоха со знаниями и опытом синьора по цене джуниора.

Рынку не хватает подходящих рынку специалистов :)

можно в опенсорс проект вписаться, не обязательно украинский. Могу подкинуть парочку, но там английский для коммуникации нужен

Лол!!! Кадр на минусовую зарплату. Мечта любого РАБотодателя

Не поверишь, таких полно, но они обходятся дороже, чем платят, а потом точно уйдут..

Как то я работал шефом отдела и у меня один из подопечных пытался платить другим чтоб они за него работу делали:)))
И таки зря я его пытался тянуть, через три месяца после окончания ИС он слинял

Не все сразу устроились туда,куда хотели. А сейчас и тем более с безумной конкуренцией среди трейни/джунов. Поэтому,предлагают-рассматривайте,принимайте оффер и нарабатывайте практ.опыт.
Дальше будет легче)

Как вариант — пойти на программиста, а не на автоматизатора, мне кажется, что по этому профилю проще найти стажировку и юниттесты там тоже писать надо :) Это если жене не принципиально. Если хочется именно на автоматизатора, то в украинских реалиях проще все же пойти поработать мануальщиком, тк непосредственный опыт тестирования важен, а там и на автоматизацию можно перейти плавненько.

Огромное спасибо всем за ваши комментарии. Есть что пересмотреть

А у нее вообще опыт работы QA есть?

Хотел предложить. Fake it till you make it

я не поняла, работу вы оба ищете или жена?

Ищем оба для жены. У самого все хорошо

имхо, пусть в гит выкладывает примеры автоматизации с объяснениями что для чего, как. Почему тестируется именно это, а не вот то.
Затем рассылает резюме с ссылкой на гит.

Я получал свои работы, когда интересовался компаниями — изучал их продукты и отправлял багрепорт прикрепляя резюме.
Именно в этих компаниях никто не спрашивает тебя строение сети, что такое ip / http и прочую около-ит тематику. А смотрят на то, что ты умеешь, как мыслишь, какой ты человек.
В отличии от больших галер, которые из часовых интервью по 40 минут тебя гоняют по тому как устроен интернет, из чего состоит пакет, затем 10 минут выделяет на вопросы связанные с тестированием, а оставшиеся 10 минут бегом завершают интервью, ибо в место проведения интервью ломятся другие люди.

И, кстати, насчет купить. Есть сайты фриланса, там есть заказы для тестировщиков. Пишете «у меня нет опыта, давайте я вам сделаю, вы оцените — и если вас устроит заплатите какую-то часть бюджета, либо оставите отзыв». Пара таких заказов и за месяц-два у вас появляется значительно больше опыта во всём, который уже и используется для обычных интервью

у меня хорошее образование
прошол

Just in case you really care about such a stuff, I will share that I haven’t russian keyboard, at all. Only German and English. All russian content in my post was produced through www.translit.cc :) Though thank you sooo much for the relevant comment ;)

У меня тоже нет русской клавиатуры.

У гугл транслейта есть клавиатура, если что :-)

Програмер без сліпого набору? Невже аськи в дитинстві не було? :)

I haven’t russian keyboard, at all

I don’t have

Не удержалась

А я вивчив нюв вей:

I haven’t got russian keyboard

Але тут здається і артикль «a» іс місінг? Виходить дві помилки. Чи ні?))

а фиг его, я в артиклях до сих пор косячу ужасно

Артиклі придумали англосаксони, щоб не дати словянам розмовляти на їх поганій мові.

I heaven’t english articles! ©

Me do anderstand and to sharing your neuderjaniyie!

Grammar is important, but biceps are importanter (баннер в какой-то калифорнийской качалке).

У нас в компании есть возможность пройти неоплачиваемую стажировку (3 месяца) с дальнейшим трудоустройством. Можно детальнее ознакомиться по ссылке: bit.ly/2Fz7jw6

[гадание по юзерпику] в вашем описание, к сожалению, не заметно рефлексии по поводу вашего опыта (ну кроме того что вы очень круты, а глупые работодатели вас не берут). Для начала не понятно, вас даже на интервью не приглашают или вы его не проходите?
Если не приглашают на интервью — то
а) посмотрите внимательно на резюме, может с ним что то не так.
б) ищите более прямые пути в компанию(рекомендации, личные контакты), как уже упомянули, на начальные позиции может быть слишком много кандидатов и ваше резюме (см. пункт а) просто не попадает в топ 10 из 1000
в) если уже есть опыт в сфере Х, то , возможно, для каких-то определенных компаний это будет дополнительный + (например вы медик, а компания разрабатывает софт для медицины)
г) понизить требования по деньгам и адекватности компании, зачастую первая работа это за еду 24\7

Если же вы попадаете на интервью, но не проходите — то нужно понять что не так, один из быстрых\относительно качественных путей — найти хорошего знакомого с опытом в данной сфере и попросить проинтервьюировать

«опыт», это сложный критерий, многие считают что это показатель каких-то знаний и справедливо замечают что «я же и сам по книжкам выучу». Но это не совсем так, в первую очередь это показатель «адекватности» в широком смысле слова и умения применять знания на практике.
Адекватность это и умение работать в команде и молча делать что сказали и тд и тп (опять же в применении к данной конкретной позиции, некоторые пункты «адекватности» могут быть прямо противоположны для джуна\трейни и для архитектора), и, в приложении к конкретной сфере, это еще и базовое понимание «о чем это все». Я не очень знаю что делают QA, но, могу предположить, что на начальные позиции работодателя, в первую очередь, будут интересовать не навыки программирования и знания 100500 тулзов для автоматизации, а умение понять граничные условия задачи (т.е. на что тестировать данную конкретную логическую операцию, например вещи как деление на 0, нарушение каких нибудь геометрических принципов и тд и тп), умение разобраться быстро в каком-то новом продукте и, опять же, понять где, с наибольшей вероятностью, могут притаиться баги которые вылезут у заказчика. «год опыта» , с некоторой долей вероятности, дает работодателю уверенность в том что, по крайней мере, этими знаниями и умениями человек обладает. И, в приложении к «применять на практике», может адекватно применять их на практике с пользой для бизнеса (что бы не получился бокс изученный по книжкам (не шучу, видел однажды такое чудо))

Спасибо за ваш пост. На собеседование приглашают, но не слишком часто. штук десять было. В основном по скайпу. Кое где прошли ко никакой автоматизации. Уже начали понимать что зря отказались

прошол море курсов на которые тоже писал письма, обьяснял что мне нужно, и получал их бесплатно на тех же онлайн платформах

а что? так можно было?
memesmix.net/media/created/onou1z.jpg

Да, на международных площадках можно было. И за ИТ МБА мне половину оплатила еврокомиссия, а с остатка 20% сняли за хорошую успеваемость Многое можно :)

У меня!
Платить не стану но работой завалю

Здравствуйте :) Где можно почитать? Куда направлять резюме? :)

тогда не оч понятно, может вы не там ищите или реально не достаточно скилов? Опыт вот вообще не проблема если человек может показать что он реально может выполнять работу.

все предлагают мануальное тестирование.

Предлагают — берите. Сейчас не так много вакансий на QA без опыта, вам нужно нафармить год где угодно, а потом спокойно уходить в AQA.

вам нужно нафармить год где угодно

Слова истинного геймера :)

Да, такова ситуация на рынке, без ОР мало кто из работодателей готов брать в штат и вкладывать в развитие сотрудника. Как вариант можете попробывать начать с фриланс бирж и да с мануал тестирования. Рисковать и идти в шарко за сто зеленских не рекомендую.

Неправда. У нас берут людей без ОР. В лидерах рынка людей прямо оптом нанимают. Из того что я слышу, у меня сложилось впечатление что многие готовы нанимать людей, но нет людей подходящего качества. Нужно вкладывать в свои навыки и все будет хорошо.

Я говорю вцелом. Скажите у вас вкладывают в развите сотрудника?. А про лидеров рынка которые нанимают оптом, так они берут (если без опыта) вчерашних студентов, или всяких друзей, кумовьев (о чем можете почитать тут статьи про первую работу в ойти)

Скажите у вас вкладывают в развите сотрудника?

Что вы имеете в виду?

или всяких друзей, кумовьев (о чем можете почитать тут статьи про первую работу в ойти)

Я о таком не слышал.

Что вы имеете в виду?

обучение англ, технологиям, митапы, курсы, подержка опенсорсов... youtu.be/H7X25hZ1Pq8

Я о таком не слышал.

потому что они об этом не говорят, но когда выходит статья в ленте про первую работу или как вы попали в ойти то приблизительно третья часть респондентов говорят что друг пригласил попробывать

обучение англ, технологиям, митапы, курсы, подержка опенсорсов...

Спасение утопающего дело рук самого утопающего. Компания предоставляет возможности, насколько человек сможет ими воспользоваться зависит от человека.

потому что они об этом не говорят

Я вас не так понял. Да, во многих местах нанимают друзей и знакомых, более того, сотрудник, которые привел друга или знакомого, обычно получает денежный бонус. Но для этого обычно таки нужно хорошо пройти техническое собеседование. О том чтоб кого-то взяли только потому что он чей-то друг, я не слышал.

Да, во многих местах нанимают друзей и знакомых, более того, сотрудник, которые привел друга или знакомого, обычно получает денежный бонус. Но для этого обычно таки нужно хорошо пройти техническое собеседование.

Тогда у меня 2 вопроса:
1. Почему респондент не устроился в компанию где работает друг до того как его пригласил друг? Ведь имя компании на слуху, это один из первых источников для поиска. Более того он сам мог задать вопрос своему другу и быть инициатором устройства.

2. Почему это кандидат который прошел техническое собеседование до приглашения от друга не устроился в тысячи других компаний и вобще работал не в айти?

Потому что если ты приносишь резюме и говоришь что это классный чувак, нужно брать, то резюме сразу попадает в обработку, а резюме из почтового ящика, попадает в большую стопку таких же резюме.
Вы когда сантехника вызываете, идете на Олх или спрашиваете у знакомых?

приносишь резюме и говоришь что это классный чувак, нужно брать,

вот это и есть отправная точка. У тебя есть доверие, эйчар не так поймет, на собесе соответсвенно поблажки... и вот твой кандидат уже имеет серьезное преймушество. Вот поэтому его и не взяли в других компаниях, потому что ему не хватало вот этой вот разницы. И тех. часть здесь самая последняя.

На вакансию джуниор QA очень высокая конкупенция, по этому 3 месяца поиска — это вполне адекватно.
По своему опыту скажу, что гораздо проще устроится на вакансию, где требуют год опыта, чем туда где опыт не нуженю, а тем более на различные курсы. Собственно говоря так я и устроился на первую работу, никого не смущало отсутствие опыта, больше интересовало что я умею.

В наших реаліях автоматизатор має вміти не лише тести писати, але й тестувати продукт вручну. Принаймні в мене на більшості проектів було і одне і інше, автоматизація починалась через місяць-два після початку роботи. Якщо пропонують почати з ручного тестування — це не настільки погана ідея. Ви ж самі хочете працювати і розвиватися — йдіть в ручне тестування, попрацюйте в польових умовах як тестувальник, маючи хоч такий досвід знайти роботу автоматизатора буде легше, пройти співбесіду буде легше та й писати автотести буде легше, коли будете розуміти які приблизно процеси потрібно автоматизовувати.

Скажу так как сам aqa автоматизатор в первую очередь qa, и должен знать всю мат. Часть работы тестировщика, дальше он развивается и помогает себе в нелёгком деле как регрессия автотестами. Но в первую очередь мы тестировщики и мозги должны не только думать как кодить, а ещё и уметь тестировать для написания правильных тестов .

дальше он развивается и помогает себе в нелёгком деле как регрессия автотестами

есть много проектов, где тестирование возможно только при помощи кода

Я так подозреваю что это white Box, и туда пускают только прошаренных в программировании личностей. Ну или Тестирование Api но то же, постман в помошь со свагером.

Я так подозреваю что это white Box

integration тестирование, когда надо работать со множеством сервисов и устройств, например, тестирование ПО для автомобилей

Это все для человека без опыта крайне сложно доступно и стримится к 0, так как это ответственные моменты. И все ровно нужно очень хорошо знать о самм понятии тестирование. Потому как программист не может написать отличные тесты, немного структура мышления у них другая — заточенная на созедать, а мы по своей структуре стремимся поломать )))

программист не может написать отличные тесты

это откуда такой вывод

немного структура мышления у них другая — заточенная на созедать, а мы по своей структуре стремимся поломать

может это у вас программисты просто не хотят тесты писать и так отмазываются про «созидание и разрушение»? :)

программист не может написать отличные тесты, немного структура мышления у них другая

bullshit

в любом случае QA експириенс для автомейшена это совсем не лишнее. Особенно с толковым понимание процессов и теории.

Подписаться на комментарии