Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Скорочтение

В современном мире давно уже стало понятно, что нужно постоянно обучаться, получать новые навыки и знания. Чтение одно из самых быстрых и распространенных способов получения информации. Предлагаем для обсуждения топик «Скорочтение» — о том, как научиться читать в 5 раз быстрее с увеличенеим понимания прочитанного.

Под «скорочтением» мы будем понимать процесс вдумчивого чтения с пониманием текста 50-80% на скорости в 3-5 раз больше (700-1500 слов в минуту) чем стандартная средняя скорость (150 слов в минуту).

скорочтение и тренировка мозга

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

я умею, специально никак не учился, но приобретается он несложно, чем больше слов в минуту, тем ниже степень усвоения текста, если текст практически без воды и/или написан «тяжело», то вообще печаль

по факту на скорости более 500 слов в минуту приходится концентрироваться на чтении, а не на понимании о чем вообще речь и создается впечатление что читаешь какое-то слова на непонятном тебе языке

практического смысла в этом навыке очень мало, но можно прочитать «войну и мир» на скорость, она как-будто бы для этого и писалась

В общем, товарищ создал тему чтобы попиарить свое расширение.

Из сообщения ниже

Мне нравиться использовать технику скорочтения, которая реализована в Readlax Chrome Extension. В нем тренируеться фокусировка и чтение не одного слова, а синтаксических частей предложения и целый предложений. Ссылка на сайт — www.readlax.com/chrome-extension

На сайте расширения в хроме разработчик: [email protected]

Это уже немного смутило.
Погуглил еще.

medium.com/...​readlax-blog-4feee1175a8e
Attention, that is very interesting — please take a look that Readlax founder and passionate books reader Oleksandr Golovatyi have read 106 books for the last year, next post with his favorite books and some useful advices coming soon. Here is Oleksandr’s goodreads profile.

---

Вообще-то в таких случаях принято свою аффилированность прямо указывать, а не понемногу вбрасывать.

Если я где-то на хакерньюсе отвечаю про амазон или его конкурентов, то я прямо должен писать в духе disc: Amazon employee.

Кроме того, ставить расширение которое может read and change your data on all websites от отечественного разработчика... В общем я бы не стал, nothing personal.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хлопцы, оно вообще работает? Насколько повышает перформенс?

Увеличить скорость чтения до 600-800 слов в минут вполне реально каждому. Средняя скорость чтения успешного студента 200-300 слов в минуту, преподавателя (редактора, журналиста, кто читает по несколько часов в день) 400-450

Бот по скорочтению @skorochtenie_uroki_bot от сайта ispeedreader.com
Рекомендую — высылает задания прям в телефон каждый день. Правда заниматься нужно больше, чем сказано на сайте. 10 минут в день вам явно не хватит. Хотя бы 20-25 минут в день + каждый день (дисциплина очень важна) и тогда будет результат!

Скорочтение: Топ-5 лучших приложений для iPhone readlax.livejournal.com/299.html

Как освоить скорочтение: 5 Android приложений
vc.ru/...​nie-5-android-prilozheniy

А можете порекомендовать книгу или видео, которое реально работает?

«Два мозга для чтения.
Две разные системы мозга: лобно-теменной, которая отличается гибкостью, но работает медленно и требует усилий, и вентральной, посвященной отдельным функциям, которые выполняются автоматически и с большой скоростью. Эти системы сосуществуют друг с другом, и их актуальность меняется в ходе обучения. Будучи опытным читателями, мы пользуемся главным образом вентральной системой, хотя лобно-теменная система работает в фоновом режиме. Она включается в работу, когда мы читаем неразборчивый почерк, или же буквы расположены в непривычном виде: вертикакльно, справа налево било с большими промежутками. В таких случаях нейронные контуры вентральной коры, которые не отличаются гибкостью, перестают работать. Тогда мы начинаем читать, как маленькие дети или люди, страдающие дислексией. Еще труднее прочитать слово-капча (CAPTCHA), поскольку в нем есть несоответствия, из-за которых вентральная система не способна его распознать. Это способ обращения к латентной последовательной системе чтения — и возможность оказаться в том положение, когда мы только учились читать.» (книга Тайная жизнь мозга. [Mariano Sigman], readlax-reading.blogspot.com/...​-mind-mariano-sigman.html)

Як Читати Втричі Швидше: Поради Експертів

Експерти розповідають про поради щодо того, як навчитись читати в декілька разів швидше. Поради двох типів, організаційні та тренувальні.

До організаційних можна віднести: читати вранці (в період коли активність найвища, для деяких людей, можливо, ввечері — перед сном), розмістити особливе «місце для читання» з якісним освітленням та комфортним розташуванням, читати мовчки без регресій (повернень), жавжди беріть з собою книжку або читайте на телефоні (коли стоїте в черзі, в транспорті, наприклад), читайте те, що любите, не змушуйте себе читати не цікаву для вас літературу, читання повинно приносити задоволення.

До тренувальних порад експерти відносять: тренувати пам’ять, збільшувати словниковий запас (щоденне читання та робота з тлумачним словником, читання художньої та складної (але зрозумілої) для вас літератури), тренувати «візуальне вікно» («visual span», «visual window»), тобто тренувати переферійний зір, та читати по декілька слів за одне фокусування (погляд), використовувати сучасні технології для тренування, наприклад, додатки для тренування мозку та швидкочитання. Одним з них, що підтримує українську та російську мову є Readlax (www.readlax.com/?hl=ua)

Більш детально про тренування швидкочитання читайте на Osvitoria — osvitoria.media/...​porady-ekspertiv-readlax

Как увеличить скорость чтения в 3 раза — korrespondent.net/...​-pomoschui-onlain-servysa

У кого нет проблем с английским есть классный топик на reddit про скорочтение — www.reddit.com/r/speedreading
Оч рекомендую, проскакивают интересные ссылки и комментарии.

вижу, что в данном топике очень много дискуссий по поводу нужно или не нужно читать, но еще раз повторюсь, что это не тема нашего общения здесь. Каждый сам принимает решение, что ему нужно, и что нет. Давайте вернемся к основной теме топика и будем больше обсуждать темы самого процесса чтения и скорочтения.

Последние 3-4 месяца я работал с большим количеством статей из научных и научно-популярных западных журналов (было обработано более полутысячи статей) и собрал хороший десяток реально интересных и стоящих работ. Вот перечень, что получилось собрать:

A Performance Contract in Speed Reading
Source: Journal of Reading

A Slow Look at Speed Reading
Source: Journal of Reading

Acquisition of Rapid Reading Responses
Source: Monographs of the Society for Research in Child Development

An Investigation into Comparable Results Obtained from Two Methods of Increasing
Reading Speed among Adults
Source: College English

A Content and Critical Analysis of 40 Speed Reading Books
Source: Journal of Reading

Can Poor Readers Read Faster?
Source: The Phi Delta Kappan

Eye Movements in Reading: Facts and Fallacies
Source: American Educational Research Journal

Functional Disruption in the Organization of the Brain for Reading in Dyslexia

How Good Are Some of the World’s Best Readers?
Source: Reading Research Quarterly

Improving Rate of Comprehension
Source: The High School Journal

Rapid Reading with a Purpose
Source: The School Review

Rapid Reading: Uses and Abuses
Source: Journal of Developmental Reading

Rapid Silent Reading: Techniques for Improving Rate in Intermediate Grades
Source: The Reading Teacher

Reading at „Impossible” Speeds
Source: Journal of Reading

Reading Technology: Reading Technology and the Brain
Source: The Reading Teacher

So Much to Read, So Little Time: How Do We Read, and Can Speed Reading Help?

Speed Is the Carrot
Source: Journal of Reading

Speed Reading in the High School
Source: The High School Journal

Speed Reading in the High School
Source: The High School Journal

Theories of Reading Speed and Comprehension
Source: Journal of Reading

To Buy or Not to Buy
Source: Journal of Reading

Все статьи можно найти на сайте www.jstor.org
Если лень искать, то напишите свою почту я могу прислать одну или две статьи, что больше всего понравятся

за такий вислів ви можете будете притягнуті до відповідальності згідно українського законодавства за наклеп та образу.

)) я розгляну вашу пропозицію щодо розвитку акторської майстерності, думаю, вона не буде лишньою

я викладаю на курсах з програмування, можу порекомендувати їх, програму з друзями самі робили, особисто приймав участь у створенні програми для Фронтенд напрямку — fullstack.com.ua
Самі курси дуже локальні і маленькі, в основному фокусуємось на якості навчання
Ось відгуки на Доу — jobs.dou.ua/...​lstack-akademiya/reviews

приходьте на перший урок, він безкоштовний, і познайомимось ближче. А щодо вашого ставлення до відгуків, то це ваша думка і вона має право на існування, можете написати особисто до кожного, хто залишив свій відгук і задати запитання, що вас триважать. Нам не має чого приховувати, все дуже відкрито та доступно

Так звичайно, навчання — це в деякій мірі наркотик ))) Наприклад, для мене це читання книг, не можу прожити і дня, щоб не прочитати хоча б 50-100 сторінок

круто, молодець, так тримати

«швидкочитання» підходить лише для читання середніх та великих текстів. Можливо, в якісь мірі це тренує пам’ять, але найкращий спосіб, на мою думку, вчити іноземні слова це більше спілкуватись і вживати їх

Основна проблема людини в інформаційному суспільстві — невміння швидко та правильно працювати з книжкою або текстом. Минули ті часи, коли було достатньо 5 років інституту щоб бути затребуваним спеціалістом аж до пенсії. Сучасний світ вимагає постійного навчання, росту та вдосконалення, інакше можна втратити роботу )) Читайте та навчайтесь. На всі питання є відповіді в книжках, потрібно лише їх вміти знаходити.

я виправлюсь — майже на всі

с развитием человечества появляются новые проблемы, но чтоб их решить нужно получить опыт предыдущих достижений и идей человечества. Если прочесть две книги с рамышлениями о двух разные идей, может синтезироваться новая идея. Любой ученый перед тем как решать проблемы всегда изучает труды другий. Истоки решения проблем или вектор куда нужно двигаться всегда будет уже создан или написан

исправьте меня если я не правильно вас понял, вы предлагаете не читать книги или как вас понимать ? в чем вы пытаетесь меня убедить, мне не понятно.

ок, я понял вас. Хорошо, я с вами согласен, что не на все вопросы можно найти ответы в книгах. Закрываем дискуссию в вашу пользу. Я вас услышал и согласен с вами.

отделять зерна от плевел и не тратить время на всякую фигню

селекція потрібної інформації — це один з основних навиків по роботі з інформацією. Перед тим, як читати статтю чи книгу, потрібно зробити неабияку селекцію, щоб даремно не згаяти час. Це теж можна віднести до «правильно працювати з книгою»

скорочтение это не методика

«читать только основное»

Это навык по тренировке глаз и мозга к более быстрому восприятию текстовой информации без пропуска слов при чтении. Чтение с пропуском слов называют «skimming». Лично я не приветствую такой способ чтения, возможно, это имеет смысл только в случае, когда это действительно нужно, например ознакомление с книгой при покупке

цікава арифметика для програміста )) :

Припустимо, що для розв’язання простої задачі програмісту потрібно опрацювати (прочитати) 5 статей з інтернету (блог, medium, stackoverflow, можливо декілька сторінок з книги) і кожна стаття має 1000 слів. Тобто потрібно прочитати 5000 слів. Читаючи зі швидкістю 100 слів за хвилину середньостатистичний програміст вирішить задачу за 50 хвилин, а зі швидкістю 500-700 слів за хвилину (швидкість читання «середня по палаті» для успішного студента вищого навчального закладу, кандидата або професора) — 10-7 хвилин. Давайте уявимо, що програміст отримав 10 таких завдань... або 100 завдань ...

Ось звичайна цінність співробітника (не важлива галузь чи професія), який вміє швидко працювати з великими масивами інформації (навіть якщо під рукою Гугл)

перед тем как читать эти 5 статтей, программист их сам выберает по рейтингу или по отзывам в том же Гугле или Stackoverflow, бездумно читать все подряд как минимум глупо. Я просто привел пример. Я не занижаю качество. Нужно уметь фильтровать что читать

восприятие до определенной границы скорости чтения не ухудшается. Конечно же понятно, что если бездумно просто просматривать слова на бешенной скорости, то это не даст никакого результата, ну как минимум это глупо. Например, если человек (в среднем) читает 150 слов в минуту, то возможно увеличить скорость чтения до 600-800 слов в минуту специальными упражнениями для глаз (в основном это работа с таблицами Шульте, их онлайн реализаций в интернете сотни) без ухудшения понимания. Вот о чем речь. Конечно я не верю в то, что можно осмысленно читать на скорости 20 или даже 40 тыс слов в минуту как заявляют на некоторых курсах по скорочтению. Тут идет речь об увеличении в 2-5 раз.

омг... при чтении комментариев на форуме вы тоже скорочтением занимаетесь?

Я пробовал, но эффективнее всего читать через кнопку PgDn :)


Question: How much effort should go into library work?

Hamming: It depends upon the field. I will say this about it. There was a fellow at Bell Labs, a very, very, smart guy. He was always in the library; he read everything. If you wanted references, you went to him and he gave you all kinds of references. But in the middle of forming these theories, I formed a proposition: there would be no effect named after him in the long run. He is now retired from Bell Labs and is an Adjunct Professor. He was very valuable; I’m not questioning that. He wrote some very good Physical Review articles; but there’s no effect named after him because he read too much. If you read all the time what other people have done you will think the way they thought. If you want to think new thoughts that are different, then do what a lot of creative people do — get the problem reasonably clear and then refuse to look at any answers until you’ve thought the problem through carefully how you would do it, how you could slightly change the problem to be the correct one. So yes, you need to keep up. You need to keep up more to find out what the problems are than to read to find the solutions. The reading is necessary to know what is going on and what is possible. But reading to get the solutions does not seem to be the way to do great research. So I’ll give you two answers. You read; but it is not the amount, it is the way you read that counts.

Richard Hamming ``You and Your Research’’
www.cs.virginia.edu/...​s/YouAndYourResearch.html

Выделение жирным мое

Чтение один из важных источников информации. Нет смысла обсуждать важность чтения. Вот просто пару фактов из биографий успешных людей: Ворент Баффет читал в среднем по 4-5 часов в день (бизнесс журналы, книги и дт.), в среднем успешный CEO читает в среднем около 40-50 книг в год.

разные книги читают и работают с ними по разному. Есть разные виды и техники чтения. Это очень детально и хорошо описано в книге «Як прочитати книгу. Класичний посібник із розумного читання» (Mortimer J. Adler)

В основном говорят о скорочтении, когда читают литературу для получения конкретной информации или решения конкретной проблемы. Художественную литературу конечно же не стоит читать техниками скорочтения, ее нужно читать в удовольтсвие.

Я знаю что в некоторых большых западных компания дают задачу при собеседовании: нужно за лимитированый промежуток времени обработать текстовюу информацию (например, 20-30 листов А4 текста) с целью ответить на конкретные вопросы, провести тестирование или написание эссе по обработаному тексту. Очень интересный способ проверки человека на умение работать с большим потоком информации.

в данном примере про задачу, идет речь о том, что человеку специально выделяют время намного меньше, чем смог прочитать столько текста обычный человек. Я веду дискуссию о том, что навык скорочтения (быстрого в 2-3 раза вдумчивого с пониманием чтения) очень полезен в современном мире.

ужис на., який там голоса в перекладі
оригінал, тільки оригінал

Зайшов сюди просто щоб привітатися з тезкою :)

я вчора якраз, коли глянув на профайл його, то зрозумів, що ти не у Києві :-)

привіт! Круто. Ти з Києва ?

З Жовтих Вод, але це було дуже давно. Так що зараз я з Сіетла (майже).

Гдето тут была рядом тема про клавиатуры позитивные....

Но вообще если главный посыл «читайте» то я за) если чтото другое то нахрена козе боян если крогодил утонул. Из всего что в коментах написано реальностью есть только то, что при увеличении количества прочтенных книг, ваш используемый словарный запас обогащается) остальное какойто трип... Мозг сам себе выберет удобную скорость обработки инфы в зависимости от ее колва.. а увеличение скорости подачи инфы без увеличения мощности обработки , какаята бессмыслица.. первое не тренерует второе... Второе само подтягивает первое. В чем смысл тренировать отдельно первое?

чтение это сложный процесс, который начинается распознаванием графических образов (букв, слов, словосочитаний и целых предложений) до осмысливания прочитанной информации с запоминанием и закреплением важной информации интегрируя ее в уже существующие нейронные связи. Если на каждом этапе тренировать, выполняя упражнения для глаз и для мозга, можна весь этот сложный процесс улучшить. Очень хорошая аналогия с фитнесом для тела. Если нужно плыть быстрее, нужно выполнять разного рода набор упражнений начиная от физических тренажеров, зала сухого плавания и плавания в бассейне. Процесс должен быть комплексным. Основная мысль что, сам процесс получения информации через чтение можно существенно улучшить. Но тут есть конечно же здравый смысл и здравые границы возможного. Я, например, очень сомневаюсь что можно довести скорость чтения до 10 тыс слов в минуту или выше, но вот до 1000 слов/мин вполне реально.

Даже интересно, а в чем смысл? Давайте на примере... Входные данные трех случаев..1. трехтомник Толкиена ,2."философия джавы«.3. спрвочник совместимости деталей автомобиля.. На мой взгляд что в одном что в другом случае, если «читать на время» не будет не интереса ни толку соответсвенно. Смысл появляется только с доп условием.. «читать ради чтения а не ради информации» на диктофон с маленькой памятью там начитывать .. хз.. и то.. это к дикции больше относится и речевому аппарату а не к информации.. и где связь? И таки зачем?
Случаи если вы за всю жизнь образно осилили только букварь опускаем..
Зы: я голосую за то, что для того чтобы подогнать навык чтения к скорости восприятия нужно просто много читать. И ВСЕ!.. никаких других «техник и методик»
и в тоже время навык восприятия вы хрен поднимите чемто другим кроме обычной постоянной практики. И то, только в случае узкой специализации конкретных типов информации.. (напртмер скорость чтения и понимания кода синьйором и трэйни)как таковое , чтение , это просто канал передачи данных, а сами данные идут самых разных типов.. и для каждого типа своя скорость переработки... В большинстве своем намного меньшая чем «ширина входного канала данных» человека прочитавшего 20-30 книжек.. потому покачто и я и куча народу в каментах считаем что вся эта ваша теория «скорочтения» = филькина грамота. А пост вы забабахали с целью продвижения своего плагина читай самореклама с толикой чсв. Попробуйте переубедить)

я уважаю вашу точку зрения и там где вы написали «нужно просто читать» полностью согласен, одним из основных требований развития хорошего навыка чтения это читать каждый день. Если вы не верите, что возможно улучшить деятельность мозга и улучшить процесс чтения, то это ваше мнение и я его принимаю. У меня вопрос: как вы занимаетесь своим ростом как личность и как профессионал?

вы не верите, что возможно улучшить деятельность мозга и улучшить процесс чтения

Нет не так.. у вас тут почти подмена понятий с толикой манипулирования... Что значит улучшить деятельность мозга? Как бы вы не старались, а расчитать в уме все реально необходимые параметры полета на марс вы не сможете.. никакие техники не помогут... если бы можно было бы увеличивать эту самую деятельность «искусственно» , мы бы жили в другом мире) и в тоже время натренировать мозг на более быстрое принятие решений на уровне рефлексов при екстремальном вождении аж бегом... по аналогии можно сказать что «сверх быстро» вы сможете читать только знакомый текст.В любом другом случае , я к тому что «выше головы не прыгнешь», никакими тренингами... Пробежать глазами и найти одинаковые слова да, и то.. спорный вопрос как это относится именно к чтению., Но Если вы имеете привычку/хобби/интерес к чтению, и регулярно пользуетесь навыком , после определенного периуда вы будете читать «на максимальной для вас скорости» которая будет индивидуальна для каждого .. а дальше ускорить чтение вы сможете только пожертвовав частью информации.. вы ее просто не обработате... и чесно говоря хз чем вы сможете перебить мою карту.. я ооочень много читаю.. и частенько я бы многое отдал чтобы не сидеть за книгой вместо сна по 5-10 часов к ряду, потому что интересно «что ж там будет»..
Из последнего зацепившего советую Питер Гамильтон «Дисфункция реальности» эпохальная космо опера... Даже тот же Толкиен нервно курит в сторонке....

А к тому о чем вы спросили... Хз.. как личность наверное семью завел, детей, беру на себя по собственному желанию доп ответсвенность, принимаю решения которые не только на меня влияют..... А как профи тяжелее сказать...сильно много проффесий за спиной.. наверное повышение квалификации сначала теорией, затем опытом, потом оптимизацией времени.. чем выше уровень проффесионализма тем меньше времени тратится на работу)) к чему вы это спрашиваете?

Из всего что в коментах написано реальностью есть только то, что при увеличении количества прочтенных книг, ваш используемый словарный запас обогащается

это маркетинг, на самом деле если читать художественную литературу, то словарный запас мало у кого увеличится, а новыми словами могут стать «град», «брег» и прочие атавизмы

если читать художественную литературу, то словарный запас мало у кого увеличится

это заблуждение, и никому такое не говорите. Чтение художественной литературы несомненно увеличивает словарный запас и кругозор человека.

ну вот я никогда не видел чтобы оч начитанные сильно выделялись словарным запасом и наоборот, чтобы те кто на чтение болт забили еще в школе два слова не могли связать, выглядит что нет никакой разницы, а само чтение кому-то нравится, а кому-то нет

А чего вы ожидаете, что они слогом Пушкина говорить будут? :) Начитанность, как мне кажется, проявляется в умении выражать свое мнение как устно, так и письменно — и делать это искусно. Это то, что делает человека интересным (не всегда, но зачастую).

круто сказано, дякую за коментар, приємно спілкуватись

Тут немного поспорю... Случай просто вот из «вчера»... Я считал что у меня «выше среднего» словарный запас английского... С легкостью читаю как техническую документацию так и всякие там субтитры к фильмам/играм... Но вчера реально читал Шекспира на сайте самоучителя... И это копетц.. я переводил через словарь каждое 3е слово....
Я думаю что дело всетаки в уровне словарного запаса автора... И да, если читать исключительно Донцову то словарный запас особо не поднимеццо))) но если добавить Кинга, По, Толстого, Стругацких, Бредбери, Хайнлайна то шансы повысятся)

это не совсем то, английский не родной язык

Кинга, По, Толстого, Стругацких, Бредбери, Хайнлайна

ну какие например? у них все теже слова что у каждого в обиходе

Особой разницы нет, родной не родной... В родном просто у вас «уровень» изначально выше, поэтому не так заметно как в случае с «не родным».
А конкретика... Словарный запас это не только и не столько «понимание значения» но и фактическое использование в обиходном разговорном... Про «Эллочку» помните?

))) смешно, вы действительно так считаете ?? ))) а сколько книг вы прочитали за последний год?

только технические, они точно словарный запас не развивают :)

шановні читачі, я дуже радий за таку кількість коментарів. Велике прохання людей, яким сам процесс читання не приносить задоволення, а також тим, хто не займається своїм розвитком та професійним ростом не писати в цей топік. Ви лише витрачаєте даремно свій час.

Я поважаю Вашу думку щодо читання та швидкочитання. Комусь це до снаги, а комусь ні. Не має ніякого наукового підтвердження жодної техніки чи способу швидкочитання. Це все дуже суб’єктивно і не можливо порівняти одну людину з іншою, це все індивідуальне та залежить від багатьох факторів. Дякую за увагу. Удачі та успіху всім.

ну от же ж в гробік тим програмамам кришечка і цвяшок
з лінку наведеного aa_aa
journals.sagepub.com/...​/rbtfl/0GSjhNaccRKTY/full
Conclusions
Many people wish to read faster by finding a special form of reading in which they read more quickly with excellent comprehension, ideally without much effort or training. In this article, we have seen that there is no such magic bullet. There is a trade-off between speed and accuracy in reading, as there is in all forms of behavior. Increasing the speed with which you encounter words, therefore, has consequences for how well you understand and remember the text. In some scenarios, it is tolerable and even advisable to accept a decrease in comprehension in exchange for an increase in speed. This may occur, for example, if you already know a lot about the material and you are skimming through it to seek a specific piece of information. In many other situations, however, it will be necessary to slow down to a normal pace in order to achieve good comprehension. Moreover, you may need to reread parts of the text to ensure a proper understanding of what was written. Bear in mind, however, that a normal pace for most readers is 200 to 400 wpm. This is faster than we normally gain information through listening, and pretty good for most purposes.

З мого досвіду після курсів скорочитання (на які я уже прийшов з найбільшою швидкістю в групі) — одна нервозність, гонка невідомо за чим, ніякого задоволення. Як уже писали знизу — з художньою літературою — читаєш для задоволення, не поспішаючи, з технічною — читаєш і перечитуєш вдумливо, гонка тільки заваджати буде.

Практичне застосування у Штатах почув від знайомого — просто просканувати текст за словами fee і charges, щоб знати, що чекає тебе після підписання документів :-)
Швидкочитання для цього не потрібне.

Так, я згоден, не беріться за цю справу. Воно вам не потрібне. Ходити в спортзал 3-4 рази на тиждень, теж справа не дуже приємна, і навіщо це все людям ))) Ідіть краще пивка попийте ))

Так, я згоден, не беріться за цю справу. Воно вам не потрібне. Ходити в спортзал 3-4 рази на тиждень, теж справа не дуже приємна, і навіщо це все людям ))) Ідіть краще пивка попийте ))

а ось це було хамство
розбіжися і головою об стіну, якщо аж так сприймається мій коммент

когда там уже нейролинк разчехлятся
устал читать глазами

нет, если есть интересная информация, нашите пожалуйста

много так называемых «brain fitness» приложений, типа Lumosity.
В общем, при тренировке скорочтения развивается и скорость обработки информации, улучшается работа обоих полушарий мозга.

это лично свои наблюдения. Текстовая информация преобразуется в образы, и мозг уже работает с образной информацией а не текстовой. С образами мозг работает очень быстро.

Прочитал топик и 46 камментов за полторы минуты, все поэл ... не вижу смысла углубляЦЦо дальше :8)

я умею, специально никак не учился, но приобретается он несложно, чем больше слов в минуту, тем ниже степень усвоения текста, если текст практически без воды и/или написан «тяжело», то вообще печаль

по факту на скорости более 500 слов в минуту приходится концентрироваться на чтении, а не на понимании о чем вообще речь и создается впечатление что читаешь какое-то слова на непонятном тебе языке

практического смысла в этом навыке очень мало, но можно прочитать «войну и мир» на скорость, она как-будто бы для этого и писалась

не нужно бездумно быстро читать. Этот навык нужно тренировать не один месяц. Тут главное не скорость, а научиться читать по несколько слов (для начала 2-3 слова) за один взгляд. При правильном скорочтении понимание должно увеличиться. Не нужно гнаться за скоростью: нужно расширять «visual span» (визуальное пятно, в котором человеку комфортно распознать до 4-8 букв — 1 слово приблизительно), нужно довести его до 2-3 слов — 15-30 букв. Если словарный запас хороший, то скорость можно увеличить в 2-3 раза за 3-4 недели с увеличением понимания на 10-20%. Не нужно просто увеличивать скорость — будет «каша» в голове.

у меня не так работает, у меня в основе то, что неважно какие буквы в средине слова, нужны только первая и последная ну и визуальный размер слова, мозг брутфорсит слово сам, похоже что я иду от пробела к пробелу

ну а вообще по «правильному» нужно сначала отбрасывать окончание слова, а потом все больше и больше, а не какое-то пятно растягивать, увидеть и прочитать одновременно несколько слов просто физически нельзя

да, мозг так и работает, чтоб распознать слово, ему не нужно распознавать все буквы, достаточно пару букв в начале и в конце слова. Это и есть тренировка мозга чтоб он быстрее работал с текстом. Можно довести его развитие до такого уровня, что он сможет распознавать сразу по несколько слов за раз, одним взглядом

В общем, товарищ создал тему чтобы попиарить свое расширение.

Из сообщения ниже

Мне нравиться использовать технику скорочтения, которая реализована в Readlax Chrome Extension. В нем тренируеться фокусировка и чтение не одного слова, а синтаксических частей предложения и целый предложений. Ссылка на сайт — www.readlax.com/chrome-extension

На сайте расширения в хроме разработчик: [email protected]

Это уже немного смутило.
Погуглил еще.

medium.com/...​readlax-blog-4feee1175a8e
Attention, that is very interesting — please take a look that Readlax founder and passionate books reader Oleksandr Golovatyi have read 106 books for the last year, next post with his favorite books and some useful advices coming soon. Here is Oleksandr’s goodreads profile.

---

Вообще-то в таких случаях принято свою аффилированность прямо указывать, а не понемногу вбрасывать.

Если я где-то на хакерньюсе отвечаю про амазон или его конкурентов, то я прямо должен писать в духе disc: Amazon employee.

Кроме того, ставить расширение которое может read and change your data on all websites от отечественного разработчика... В общем я бы не стал, nothing personal.

Мда. Решил посмотреть кто же качал и писал отзывы расширению (2к скачек, 80 отзывов все же).

Чувак сам поставил рейтинг в 5 звезд своему же расширению на хром сторе
chrome.google.com/...​gfjnknjblddfibbdnocffdoii

Aleksandr GolovatyiModified Sep 29, 2017
It’s good that it has integration with Google Books.But I think more people are using Kindle. It would be great to have integration with Kindle Cloud Reader.

а подавляющее большинство отзывов от каких-то стремных типов из «южной азии», которые, видимо, куплены за 5 баксов пучок.

Любое Хром Расширение, которое устанавливается может запрашивать разные требования (в основном это "

read and change your data on all websites

").

Я ценю вашу точку зрение. Хром расширение я создавал чисто для личного использования, а потом просто выложил для бесплатного пользования другими, кому это интересно. Это мой труд и я никого не заставляю им пользоваться, я просто им делюсь. Я много работаю над опен сорс приложениями и обучением на наших курсах программирования, вот еще один проект — шаблон Хром расширения на Реакте, который вохдит в топ 10 лучших шаблонов для хром расширения на реакте в ГитХабе — github.com/...​ev/react-chrome-extension
С этими примерами я выступал на конференции в Киеве и рад был помочь с материалом по разработке Хром расширений. Вот слайды к конфе — www.slideshare.net/...​hrome-extension-107593106
Вся эта инфмормация в свободном и открытом доступе. Пользуйтесь.

Довольно много работы (домен, дизайн, блог со статьями) для «просто выложил для бесплатного пользования».

Я много работаю над опен сорс приложениями и обучением на наших курсах программирования, вот еще один проект — шаблон Хром расширения на Реакте, который вохдит в топ 10 лучших шаблонов для хром расширения на реакте в ГитХабе — github.com/...​ev/react-chrome-extension
С этими примерами я выступал на конференции в Киеве и рад был помочь с материалом по разработке Хром расширений. Вот слайды к конфе — www.slideshare.net/...​hrome-extension-107593106
Вся эта инфмормация в свободном и открытом доступе. Пользуйтесь.

Во первых, это не имеет отношения к теме моих замечаний, а увод в сторону.

В контексте неэтичного поведения в этой теме — а я считаю что вставить ссылку на свое приложение, покритиковав работу конкурента в этой области, и не указать прямо о том что рекомендуешь СВОЮ разработку это очень неэтично — эти все достижения воспринимаются лично мной как шотландец из анекдота про овцу.

При других обстоятельствах я бы ничего кроме уважения не испытывал, но не сейчас.

Цілий тиждень читав трохи більше однієї сторінки тексту... Ну не те, щоб прямо 24×7, але от приходив з роботи і трохи часу на то тратив. Як думаєте, скорочитання мені допоможе справлятися з такими задачами швидше?

P.S. Самої книжки під руками нема, але отут написано таке саме лиш в інших позначеннях proofwiki.org/...​lies_Zorn’s_Lemma#Proof_1

на це питання ніхто не зможе відповісти. Багато чого залежить від початкового рівня, словникового запасу, фізиології, рівня мотивації, пам’яті. Легше відповісти, що збільшити швидкість в 2-5 рази зможе кожен хто вміє читати і має середню освіт, навіть діти шкільного віку.

А зачем?

Ваш діагноз очевидний )) вам нічого оптимізувати вже не потрібно ))

сверхчеловек и так уже %)

Обладая двумя разными техниками скорочтения я просто абсолютно непонимаю нахрена они мне в жизни %) За последние лет 10 пригодилось только на экзамене IELTS в разделе reading, не читая текст я читал вопросы и затем 2-3 страницы текста в поисках ответа на вопрос, чтобы не зависить от собственного понимания прочитанного текста. Если я читаю книгу, то делаю это для удовольствия, если я читаю техническую документацию, то делаю это специально медленно с обдумыванием многих моментов.

я с вами согласен. Тут нужно просто разделять два вида чтения: для удовольствия (чтение художественной литературы) и чтение книг для саморазвития (тайм менеджмент, профессиональная литература, научно популярная, бизнес литература). В первом случае читать нужно вдумчиво и в удовольствие без применения техник скорочтения. Во втором случае нам нужно получить за определенный промежуток времени как можно больше полезной информации. И тут уже вам решать сколько сил и времени вы потратите на это. Кто-то читает книгу Браяна Трейси три месяца, а кто-то читает за один вечер. Никто ж не заставляет верить или не верить в то что можно читать в два или три раза быстрее. Это тоже самое, что тренер в спортзале скажет вам, что через 3 месяца вы будете отжиматься от пола в два раза больше. Вопрос только в том, готовы ли вы тренироваться и заниматься саморазвитием. При любом ответе (Да или Нет) вы окажитесь правы.

Тут питання не у видах книжок, а в кількості інформації. Ви можете читати як завгодно швидко, але ліміт на швидкість усвідомлення й осмислення інформації Ви не знімете. Ви можете прочитати 500 сторінок доки я читатиму одну (й медитуватиму над смислом прочитаного), але 99.9% ймовірності, що у тих 500 сторінках було приблизно стільки ж корисної інформації як в тій 1, що читав я, а все решта — словесний мусор і переливання з пустого в порожнє. Якщо книжка піддається читанню такими методами, то всі мої ставки на те, що її не варто читати взагалі.

ви все вірно кажете і я з вами згоден. Швидкість читання повинна бути динамічною і її потрібно змінювати залежно від складності тексту та його інформаційної навантаженості на мозок. Зрозуміло, що текст, який складний ви будете читати набагато повільніше, а текст з тематикою, що вам вже знайома буде читатися швидко. Багато чого ще залежить від того, яку ціль ви ставите перед прочитанням тексту. Дуже багато факторів впливають на роботу з текстом та опрацювання інформації. Основна ціль моєї дискусії це донести інформацію, що можливо збільшити швидкість читання через тренування м’язів ока, пам’яті та розпізнавання слів. Це дуже нагадує вправи спортом в спортзалі. Розвиток мозку та тіла дуже схожий і це потребує уваги та постійних тренувань для того, щоб бути здоровим та розвиненим.

усвідомлення та швидкість осмислення сильно відрізняється у двокласника та професора інституту. А в чому саме різниця між ними? Це різні навантаження да розумові вправи протягом певного періоду часу. Все можливо вдосконалити, все можливо тренувати. Хтось до 30 років стає професором престижного ВУЗу, а хтось за все своє життя не прочитає жодної книги. Не можливо стати майстром спорту з важкої атлетики, наприклад, лежачи на дивані ))

Не можливо стати майстром спорту з важкої атлетики, наприклад, лежачи на дивані

Займаючись настільним тенісом, навіть професійно, це теж не вийде :) Покращується безпосередньо те, що Ви тренуєте: тренуєте скорочитання — починаєте швидше читати, але це не впливає на решту характеристик, принаймні не кардинальним чином. Тож затратити на осмислення та «інтерналізацію» отриманих знань доведеться стільки ж часу як і було до того: можете як завгодно швидко прочитати хоч цілий вагон книжок по математиці, але доки Ви те все не «переварите» — професором математики не станете :) Різниця ж між другокласником і професором не в кількості тексту, який кожен з них бачив, і навіть не в кількості знань (з гуглом і другокласник володітиме знаннями, більшими за професорські), а вмінню щось з тими знаннями зробити. Професіонала визначає якраз кількість ідей, так глибоко осмислених, що вони вже стали частиною самої людини і вона здатна при необхідності сама їх «винайти». Наприклад, така людина може взагалі не знати, що таке SOLID, але ідеально слідувати всім принципам, бо їй це виглядає природно. І щоб досягнути такого рівня розуміння, треба потратити час, дуже багато часу, в порівнянні з яким, час затрачений безпосередньо на читання виглядає просто жалюгідно.

быстрее и правильно работать с текстовой информацией, получать знания быстрее, быстрее принимать решения

получать знания быстрее

Разве что только о развитии сюжета в книжных мыльных операх.

быстрее принимать решения

быстрые и неправильные решения можно принимать и без техники скорочтения %)

А зачем?

Так очевидно ж — матаналіз учити. Фіхтенгольц — книга об’ємна, тритомник, самі розумієте, тут без скорочитання ніяк... :)

Да хотя бы четыре тома Кнута %)

Зачем заниматься спортом? Тренировать тело, чтоб иметь здоровое тело, читать, чтоб тренировать свой мозг, быть здоровым духовно и морально.

Нет серьезных научных исследований, подтверждающих что скорочтение работает.

Если бы это было не так то можно было бы ожидать что скорочтение преподавалось бы в ведущих вузах мира первым же делом.

Одна из статей, комментирущая исследование.

Despite the wishes of all those of us with a teetering to-be-read pile, companies and apps that promise to rapidly increase reading speeds are on a hiding to nothing, according to new research.

www.theguardian.com/...​discredited-by-new-report

Ссылается на journals.sagepub.com/...​/rbtfl/0GSjhNaccRKTY/full

техник и приемов работы с текстом очень много, все зависит от того, какие задачи вы ставите перед собой, и что именно называть «скорочтением». Но сам факт, что любой человек который читает не менее 150 слов в минуту может улучшить свою скорость в 2-5 раз, остается фактом. Сейчас все больше ученых начинают воспринимать работу мозга как своеобразную работу «мышцы», тренируя которую можно улучшать свои показатели. Весь путь в школе это и есть тренировка и упражнения для мозга. Но почему-то большинство людей после института остаются на том же уровне, хотя понятно что можно идти дальше и развиваться.

Все божья роса...

Можно ли ссылки на исследования по скорочтению, которые подтверждают его эффективность? Желательно peer reviewed?

есть, гуглите, куча статей с научных журналов, куча онлайн, видео и офлайн курсов

есть, гуглите, куча статей с научных журналов, куча онлайн, видео и офлайн курсов

бремя доказательства утверждения лежит на утверждающем. ты говоришь что скорочтение эффективно, можно читать в 5 раз быстрее. я спрашиваю где об этом говорится, ты отправляешь в гугл.

Наличие курсов вообще мало что значит, можно найти курсы лозоходства и школы магов.

Из другой подветки

я три года уже занимаюсь изучением физиологии чтения и процессами улучшения навыков чтения.

Ну так есть же наверное ссылки на самые авторитетные исследования? Кто ведущий (-ие) мировой специалист в этой области? Можно ли ссылку на университетский учебник по предмету (или хотя-бы аккредитованый колледж, а не diploma mill)?
Пока что лишь гуглится то, что эффективность скорочтения не доказана (я приложил ссылку на статью guardian)

научные статьи о лечение дислексии, использование таблиц Шульте для зрения

Уважаемы аккаунт «аа аа»" полностью капитулирую, вы победили в этой интеллектуальной дискуссии. Я соглашаюсь с вашим мнением, что увеличить скорость чтения невозможно и самым ярким подтверждением являетесь вы. Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что увеличить скорость чтения не получиться вам. Удачи в ваших начинаниях ))) и никогда не берите в руки книгу, это может быть опасно для вашего мозга :)

Твое поведение в этом топике показывает что ум <> начитанности (если она есть).

капєц яке воно хамло піарне

Не хватает продажной ссылочки на говно-тренинг.

Вам не хватает? )) Я б порекомендовал вам просто начать читать книги для начала, а на тренинги пойдете позже

все есть, он пиарит свое расширение.

ты прям мистер КЭП ))

Средняя скорость чтения в зависимости от образования — readlax-reading.quora.com/Average-Reading-Speed

вот такой подход есть spritzinc.com . Как оказалась водить каретку глазом по тексту очень затратно для мозга

Техника тренировки скорочтения, что предлагает Spritz хороша, как одно из упражнений для скорочтения, но читать книги используя эту технику я очень НЕ рекомендую. В основе быстрого чтения лежит увеличение «visual span» (визуальный размер окна в котором человек может быстро распознать слово или набор слов, чаще всего это где-то 3-8 букв, для людей со скорочтением это может быть 2-5 слов, даже 1-2 строчки в книге) и тренировка бокового зрения, а Spritz его только притупляет, но тренирует скорость считывания и понимания слова. Мне нравиться использовать технику скорочтения, которая реализована в Readlax Chrome Extension. В нем тренируеться фокусировка и чтение не одного слова, а синтаксических частей предложения и целый предложений. Ссылка на сайт — www.readlax.com/chrome-extension

Хм...
Oleksandr Golovatyi

с сайта расширения: разработчик
[email protected]

Совпадение? Не думаю

ты прям мистер очевидность. Все верно — я три года уже занимаюсь изучением физиологии чтения и процессами улучшения навыков чтения.

скоро — писание. не переключайтесь...

Не понял смысл Вашего комментария, можете более детально истолковать? Зарание спасибо.

программа телепередач

а за ним...скоро — понимание

Підписатись на коментарі