Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

MacBook. Як вплинув TouchBar на ваш робочий процес?

Питання до власників MacBook Pro With TouchBar.

Як він вплинув на вашу робочій процес, +++ і ---?

Загалом навірно класна штука для простих операцій типу лайк поставити, лайк убрати)) і т.д.
Ось наприклад в мене на екрані весь час то sublime то баш, навіть не знаю що там тачбарити, хоча в xcode через нього можна білд запустити, ще можна в Spotify музику переключати, блін і я хочу ТачБар))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мені зручно з TouchBar. Звісно це не кіллерфіча, але краще ніж рудимент з функціональними клавішами. Затвікал тачбар за допомогою BetterTouchTool. Показує що зараз грає в iTunes, кеннекчу AirPods, коли в терміналі, показує git статус дерікторії, тому промпт займає меньше місця на екрані. Якби тачбар був у 2 рядки було б краще.

за выити из вима не задумываясь сразу лычку сениора дают

Я на TouchBar вивів символи, які не позначені на клавіатурі ({ }, | тощо), кнопки для знімків екрану і для зміни/індикації мови вводу, досить зручно.

Это дельно. Встроенными средствами настраивали или чем-то твикали?

хочеться его отколупать и заколупать взад функциональные клавиши...ну а так — никак

Пользуюсь в хкоде кнопкой для перехода в функцию/к определению и снаружи кнопкой для блокировки мака. Остальные бессмысленные. Как минимум половину времени пользования маком тачбар просто черный с кнопкой ескейп и управление громкостью(которое мне как-то не зашло в тач исполнении) потому что не все реализовали поддержку.

Матюкался первый месяц страшно, на второй привык, особенно когда нашел как сири выкинуть оттуда. Напрягает что вместо нормальных кнопок какая-то скользкая хрень с рандомным набором действий. По факту пользуюсь только F-ми и регуляторами громкости и яркости, что было доступно и раньше. В общем рабочий процесс особо не изменился, но интерфейс стал менее дружелюбным.

Нет макбука — нет проблем

Туди можна Lock Screen вліпити. Цього раніше не вистачало, тому що запам’ятати той шорткат — то тяжке. Але якщо зважувати «лок або людський ескейп», то в дупу той тачбар.

Вот фиг знает. На сколько я понимаю то клавиатура считается удобной, если позволяет набирать текст не глядя на нее. TouchBar рушит этот принцип под корень.
Из того что реально удобно: выбор параметров при скриншоте(cmd+shift+4).
Так же в Intellij IDEA появилась поддержка touch ID, но к ней еще не привык.

у меня тоже проблема с ползунком звука. Он не пропадает по таймауту, надо каждый раз жмакать крестик чтобы закрыть

У меня он пропадает сам, если положение менялось, если просто вызвать его нажатием, то сам он не закроется. Наверно, так и задумывалось.

Крім детальної перемотки у відео і панелі Spotify — не потрібна штука. Ще й зависла раз(легендарна якісь епол, ага). А ну і ще треба переналаштувати кнопку блокування маку, бо вона біля тач ід і часто помилково блокую ноут.

Ну так возьмите и перенастройте кнопку.
Блин, какие-то беспомощные айтишники здесь собрались. У одной Сири постоянно случайно вызывается, у второго блокировки случайные. Мне такие жалобы писать было бы просто стыдно. Зайдите в настройки и хоть поубирайте все кнопки с тачбара, хоть переключите его в режим Ф-клавиш, что вы как дети малые.

Чи тобі не однаково куди каву проливати?

из полезного только touch id, все остальное для девелопера плохо, пришлось esc мапитьна капслок, так как нащупать esc стало нереально, все short cuts юзающие F1-12 тоже пошли лесом, да и клава вообще неудобная

ну, интерактивность и контекстность как раз играют против продуктивности — если надо каждый раз смотреть на клавиатуру, чтоб убедиться, что там нужные тебе действия, то нафиг.
из радикального отличия от хоткеев — можно привязать что-то к свайпу или двойному тапу. только вот из мира разработки мне ничего в голову не приходит, что можно было бы делать свайпом. даже масштабирование проще делать с гранулярностью: и тут хоткеи и мышиное колесо дают контролируемый процесс.

medium.com/...​h-bar-useful-9ec93764fc40

Ко всему привыкаешь, лучше был бы и тачбар и кнопки

Никак. Лишняя фигня. Верните мне кнопки...

Полезного мало в тачбаре. Лично я только громкость регулирую с его помощью и треки проматываю

Непосредственно на рабочий процесс никак не повлиял, так как Ф-клавишами в рабочем процессе я не пользуюсь, но теперь можно настроить функциональные/мультимедийные клавиши под себя и это много удобнее, чем было на старой клавиатуре.

Совершенно бесполезная штука, полное барахло. Все шоткаты, которые туда можно было бы вынести — намного удобнее использовать сочетания клавиш. Вообще, нормальные люди на клавиатуру не смотрят, так что чем думали в эппл, когда безальтернативно впихнули это Г в каждый новый макбук — для меня остаётся загадкой

Нормальные люди даже на монитор не смотрят, так что вынужден вас огорчить...

Хорошая шутка, но факт — на клавиатуру сейчас смотрят ну разве что бабушки какие-то, даже домохозяйки сейчас настолько натренировались по фейсбучикам постить, что печатают вслепую. Поэтому для кого предназначен продукт «тачбар», кто его целевая аудитория — для меня загадка. А вот нам всем приходится лишнюю сотню-другую выкладывать за это Г да ещё и страдать потом от отсутствия того же ескейпа.

хз, я на клавиатуру смотрю, даже если там кириллицы нету.

но ведь ескейп находится всегда в самом углу в том же месте, разве его нельзя нажать вслепую?
По поводу того, что все набирают вслепую — вы собирали статистику? В реале далеко не все владеют слепым 10-пальцевым набором. Да и не всем оно нужно.

Без тактильной обратной связи — сложнее. Беда в том, что эппл выкатила спорную фичу, от которой, судя по отзывам и обзорам, лишь очень маленький процент пользователей получает пользу. И потом они делают эту недешевую фичу обязательной. Поэтому споры, насколько неудобно — неуместны. Я просто не хочу это барахло и всё

Не соглашусь, у меня есть много знакомых з большим стажем в ИТ (есть кто работает в больших компания: Ciscio, facebook) которые не умеют полностью в слепую набирать, так привыкли. Да и я не очень давно заставил себя научится, и не сказал б что очень мой рабочий процес изменился. Если б я сидел и книги писал тогда да, а програмист и без слепого набора справится, большинству прото стыдно признаваться в этом

На рабочий процесс — никак. Это больше «для души». Не скажу, что тачбар — это что-то, без чего нельзя жить, но приятное дополнение. Раньше аналогичного функционала добивался хоткеями и настройкой wm, сейчас есть тачбар. С учетом того, что тачбар «визуализирует» действия (громкость, скриншот, управление аудио/видео, т.д.) — это довольно удобная штука. Но есть проблема в том, что он не такой «отзывчивый» как клавиатура или тачскрин — иногда (часто) бывает, что не могу нажать кнопку на тачбаре, т.к. слишком быстро нажимаю.

-

Отпечаток можно настроить что бы в терминале вместо пароля его нажимать.
Мне удобно, а в остальном тач бар так по мелочам, ничего особенного

Отпечаток можно настроить что бы в терминале вместо пароля его нажимать.

а как это сделать? Только правкой файла etc/pam.d/sudo или есть более стандартное решение?

Я правкой файла делал

Вывел стандартные функциональные клавиши + отдельную кнопку блокировки экрана. Очень удобно блокировать и разблокировать отпечатком. Для разработки полностью бесполезный, ИМХО.

command+control+q — я вам просто гарантирую, что этим сочетанием вы заблокируете экран в разы быстрее и надёжнее, чем отыскав какую-то картинку в тач💩баре

Каким образом нажатие трёх кнопок стало быстрее, чем нажатие одной? К чему тут слово «надежнее» не понял совсем.

Одновременное нажатие трёх физических кнопок слепым методом — быстрее, чем отыскать глазами «где же там иконка нарисована?» и тыцнуть ту иконку. Мы говорим о десятых долях секунды, но быстрее. Просто вы сказали

Очень удобно блокировать и разблокировать отпечатком

Я согласен про «разблокировать» — сканер отпечатков пальцев — это удобно, вот только это было ещё лет 7 назад на ноутбуках и можно было просто добавить сканер, не уродуя клавиатуру.
А вот блокировать — клавиатурные шоткаты + мышечная память = максимально возможная скорость и надёжность. Под «надёжность» я имею в виду — success rate

Слепым методом 3 кнопок? Быстрее, чем нажатие 1 кнопки? Не согласен. Иконка всегда на одном месте, ее искать глазами не нужно.

Тем более, что для нажатия комбинации command+control+q одной рукой нужно сделать хорошую такую распальцовку. Вообще не понимаю, как комбинации больше 2 клавиш одновременно можно нажимать вслепую.

у меня есть «замочек» на тачбаре, но, тем не менее, использую 3 кнопки по пол-сотни раз в день, оно совершенно на автомате нажимается, как только встаёшь из-за стола. Повторюсь — с замочком, без замочка — тачбар — самое идиотское и бесполезное из всего что произвела компания эппл за своё существование.

Готов поспорить: круглая мышка, которая поставлялась с первым iMac, легко даст фору тачбару ;)

Выучите парочку хоткеев которые делает стабильно каждый день по нескольку раз и тогда вам станет понятно.
Я одно время сидел на опере 10-ке и не пользовался мышкой вообще, там были удобные хоткеи и тыцать визуальные кнопки/линки мышей вообще не хотелось.

Про i3wm под линукс не слышали? Там много сочетаний по 3 клавиши и совсем нет иконок, нельзя мышкой окна таскать и нет крестика, квадратика и керточки в окнах. Все на хотки. И как не странно, это вразы удобней и быстрей обычных привычных окошек.

Да, согласен, всех пересадить на i3wm. Убрать мышки, тачпады. Ведь это будет однозначно удобнее для всех. Вы гарантируете.

клавиатуру с собой носите?

не понимаю, как комбинации больше 2 клавиш одновременно можно нажимать

Вот и выросло поколение, не знавшее зажима Ctrl+Alt+Del раз в час в среднем =)

Пусть на пианино тренируются)

Ctrl + Shift + Esc нажимаются влегкую двумя пальцами. хз, чем думала MS(впрочем, во времена MS DOS мышь была роскошью, а с трехкнопочной комбинацией было нереально нажать её случайно...)

Ctrl + Shift + Esc нажимаются влегкую

Особенно когда тачбар завис.

сорри, что по мозолям. я имел в виду нормальную клавиатуру с тактильным откликом

Действительно, мне не приходилось нажимать Ctrl+Alt+Del каждый час, поэтому как-то не научился нажимать эту комбинацию одной рукой.

Для требования «одной рукой» существует Ctrl+Shift+Esc.
А вообще — после установки Windows 2000 на Pentium-166 с 32 Мб оперативки и не такое зажимать научиться можно)
P.S. Увидел на экране описанные характеристики — прослезился от ностальгии)

Pentium-166 с 32 Мб

у мене він 95 ледве на такому бігав :), за 2000-й треба медальку дати :)

Так отож. Но — зависал он на ней реально примерно раз в час, причем чаще всего намертво, даже курсор мышки не шевелился. Ну и я его по молодости чинил советским методом удара по корпусу. Даже помогало. Кто ж знал, что с той стороны корпуса находится материнка...

На полноразмерной клавиатуре — одной рукой, двумя пальцами. На MBP с тачбаром — какой-то жуткий зигзаг надо изобразить пальцами.

Был мак 15 года лочил хоткеями, теперь лочу кнопкой на тачбаре в углу, получается объективно быстрее.

Удобно разблокировать отпечатком. Неудобно то что когда промазываешь мимо Delete вызывается Сири. Мож ее как-то отключить можно, не знаю. В остальном без особых эмоций. Говорят что это удобно при работе со звуком и видео.

Вы ни разу не заглядывали в системные настройки? Там же есть настройка тачбара. Настройка кнопок, режимов. Вплоть до постоянного отображения Ф-клавиш.

И убирания Сири нафиг

Підписатись на коментарі